Page 1 sur 2 Frutas y Verduras CLASSE : 3ème SÉQUENCE 2

Transcription

Page 1 sur 2 Frutas y Verduras CLASSE : 3ème SÉQUENCE 2
Page 1 sur 2
Frutas y Verduras
CLASSE : 3ème
SÉANCE N° 1/6
29 Février 2012
DOCUMENT DE SÉANCE :
Photo du marché aux fruits de Lima. Source Internet :
SÉQUENCE
2
http://2.bp.blogspot.com/_RP_0TKtkELA/TUcCb1wDPzI/AAAAAAAAAdY/mzrHqp9kBhg/s1600/2004+02+mercado+lima+1+copiaweb.jpg
OBJECTIFS DE SEANCE
- objectifs linguistiques : (Lex.) Les fruits et légumes / Les adjectifs pour décrire (redonda, alargada)/ L’enclise
- objectifs culturels : Les fruits du monde
- objectifs méthodologiques : Décrire et exprimer ses goûts en matière de fruits de manière argumentée.
- objectif de communication : L’élève sera capable de parler de ce qui lui plaît en matière de fruits, et de décrire
simplement ces derniers. (A2)
- compétences B2i : /
PRÉ-REQUIS ou POINTS D’APPUI
Les élèves connaissent les couleurs et le verbe « Gustar ».
MATÉRIEL
Elèves : Mercado= 1 feuille pour 2 (récupérer les feuilles !) / Fiches Frutas y verduras = chacun sa feuille
DÉROULEMENT DE SÉANCE
ACCUEIL / PRISE EN MAIN
Prise en main spéciale par rapport au projet / Appel / ¿Qué tal?
REPASO/REPRISE
MISE A PORTEE / ELUCIDATION
Travail collectif / EOc /EOi: ¿Qué tipo de documento es? ¿Dónde estamos? ¿Dónde está Lima? ¿Qué es Lima?
¿Conocéis todas las frutas que veis aquí?
TEMPS
5 min
3 min
EXPLORATION
Travail collectif / CE:
¿Qué frutas reconocéis? ¿De qué color es el plátano? ¿Qué forma tiene? ¿Es ácido, agrio o azucarado?
¿De qué color son las uvas? ¿Qué forma tienen? ¿Son ácidas, agrias o azucaradas?
¿De qué color es el aguacate? ¿Qué forma tiene? ¿Es ácido, agrio o azucarado?
15 min
Travail individuel / CE: Con lápiz, completa la ficha de vocabulario con el artículo indefinido
Ejemplo: 1) Una naranja
EXPLOITATION
Tâche(s) communicative(s): Parler de ses préférences en matière de fruits.
Travail individuel / EE/EOc:
Consignes: Presenta tu o tus frutas favoritas diciendo: Presentar el trabajo por oral
¿Cuál es tu fruta favorita? / ¿Cómo es (color, forma, sabor)? / ¿Dónde podemos encontrarla?
INSTITUTIONNALISATION
TRACE ECRITE PRÉVUE
20 min
10 min
Page 2 sur 2
Reconozco (Reconocer*)
Reconoces…
L’enclise
Encontrarlo, los
Encontrarla, las
Ejemplo: voy a comer las frutas 
voy a comerlas.
Miércoles, veintinueve de febrero de 2012
Mi fruta favorita
El mercado
El plátano es amarillo y alargado, y es azucarado.
Podemos encontrarlo en Martinica.
Las uvas son violetas, pequeñas y redondas, y ellas son
azucaradas. Podemos encontrarlas en Europa.
El aguacate es verde, deforme y sin sabor.
La sandía es mi fruta favorita.
TRAVAIL PERSONNEL : Apprendre par cœur la trace écrite et les fruits et les légumes.
EVALUATION PRÉVUE : interrogation orale.
OBSERVATIONS :
redondo, a // alargado, a //
deforme // ovalado, a
ácido, a // agrio, a // azucarado, a
Encontrar