Déroulement de la leçon du jour

Transcription

Déroulement de la leçon du jour
Niveau : 3ème AM
Projet 03: « Réaliser un recueil de récits et une exposition de photos portant sur
l’Histoire de notre pays à l’occasion de la célébration de la fête de l’indépendance et
du mois du patrimoine. »
Séquence 01 : « Je résume un récit historique portant sur un moment de
l’Histoire nationale. »
Activité : Compréhension de l’écrit + lecture entrainement.
Durée : 02 heures
Titre : Tighilt, la chaussure de la mariée.
a- Compréhension de l’écrit :
Composantes de la compétence :
- Analyser un récit de faits réels pour en construire le sens.
- Différencier les genres de récits relevant du réel.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier le genre auquel appartient le récit : faits divers, récit de vie (biographie,
autobiographie), récit historique.
- Lire et comprendre un récit historique relatant un événement de l’Histoire
- Retrouver le schéma narratif en s’appuyant sur les éléments grammaticaux et lexicaux.
- Retrouver la fonction d’un récit qui relève du réel (témoignage, aspect informatif ou
documentaire…).
b- Lecture entrainement :
Composante de la compétence :
- Lire à haute voix un texte narratif devant un public.
Objectifs d’apprentissage :
- Lire de manière expressive un texte narratif.
- Adapter sa lecture (débit, intonation, rythme, volume de la voix…) au genre de récit.
Compétence langagière : Raconter à travers le récit historique.
Matériel : Manuel de l’apprenant + tableau + cahiers des apprenants………
Déroulement de la leçon du jour
Texte à exploiter :
Ce soir-là, le village recevait une nouvelle mariée. C’était la fête. Le délicieux fumet qui s’échappait des marmites ajoutait à la bonne humeur qui régnait depuis la mi-journée. A la nuit tombée, un groupe de moudjahidine descendit de la montagne qui surplombait le village. Ils accompagnaient le commissaire politique de l’Armée de Libération Nationale
qui venait présider la cérémonie de mariage. La rencontre des habitants du village avec leurs héros se fit sous les you-yous des femmes et au son des tambourins. Heureux et rassasiés, les villageois et leurs invités continuèrent à fêter tard dans la nuit le mariage. Ils ne se doutaient pas que, parmi eux, se trouvait un traître…
Au petit matin, l’alerte fut donnée par les guetteurs. Venant de Medjana, des soldats de l’armée ennemie avançaient à pas feutrés. Aussitôt, les combattants de l’ALN s’éparpillèrent à travers le maquis. Quand
le premier accrochage eut lieu, des blindés apparurent sur la route qui serpentait au flanc de la montagne et un bruit d’avions emplit le ciel. Puis ce fut l’horreur !
Un déluge de fer et de feu s’abattit sur le petit village lové au creux du vallon. Les avions lâchaient leurs bombes avec précision. Personne n’était épargné : ni les hommes, ni les bêtes, ni les plantes. Dans leur acharnement à détruire tout ce qui était vivant, les avions volaient bas. C’est ainsi que l’un d’eux fut abattu par le fusil mitrailleur d’un combattant de l’ALN. Les autres continuèrent le carnage.
Ce jour-là, le 8 juin 1958, 174 habitants de Tighilt de la commune de Theniet Ennasr, périrent sous les bombes des colonialistes. C’étaient, pour la plupart, des enfants et des femmes.
Au fond de la ravine, là où passe un cours d’eau, on retrouva une chaussure de la mariée. Elle demeurera l’éternel témoin de l’horreur. D’après Omar Mokhtar Chaalal, La wilaya de Bordj Bou Arreridj, Editions Al Bayazin, 2009.
1- Compréhension de l’écrit :
I/-Travail de reprise :
a- Rappel du thème du projet 03.
b- Rappel du titre de la séquence 01 du projet 03.
II/ Phase d’observation et de découverte :
1 - Quel est le titre de ce texte ? Quel est le titre du livre de O.M. Chaalal ?
 Le titre de ce texte est : « Tighilt, la chaussure de la mariée. »
 Le titre du livre est : « La wilaya de Bordj Bou Arreridj »
2 - D’après la source du texte, où se trouve Tighilt ?
 Tighilt se trouve dans la wilaya de Bordj Bou Arreridj.
3 - Lis les débuts de paragraphes, à quelle époque s’est déroulée cette histoire ?
 L’histoire s’est déroulée pendant la Révolution algérienne, en 1958.
4 - De quoi s’agit-il dans ce texte ?
 Il s’agit d’un accrochage entre les combattants de l’ALN et les soldats de
l’armée ennemie
III)- Phase de Lecture silencieuse :
1 - S’agit-il de la célébration d’une fête de mariage dans ce récit ?
 Non, finalement ce récit qui devait raconter la fête d’un mariage relate comment
des habitants de Tighilt périrent sous les bombes des colonialistes.
2 - Quels sont les personnages principaux de ce récit ? Quels sont les personnages secondaires ?
 Les personnages principaux de ce récit sont le commissaire politique de l’ALN,
les moudjahidine et les soldats français. Les personnages secondaires : les gens
du village, la mariée.
3 - Retrouve dans le texte où et quand précisément s’est déroulé l’événement. Que s’estil passé à cette date précise ?
 Les événements se sont déroulés le 8 juin 1958, au village de Tighilt de la
commune de Theniet Ennas. Les soldats ennemis ont attaqué le village pendant
la cérémonie d’un mariage où se trouvait un groupe de moudjahidine.
IV- Phase de Lecture exploitation :
1 - Que fête-t-on au village ? Qui assiste à la fête ?
 On fête un mariage. Les villageois, les moudjahidine et le commissaire politique
de l’ ALN assistent à cette fête.
2 - Comment les moudjahidine sontils accueillis par les villageois ? Qui les accompagne ?
 Les villageois ont très bien accueilli les moudjahidine qui étaient accompagnés
par le commissaire politique de l’ ALN : «des youyous des femmes et au son des
tambourins».
3 - Par quel événement la fête est-elle interrompue ? Qui en est la cause ?
 La fête est interrompue par l’arrivée soudaine de soldats ennemis : un traître
parmi les villageois était à l’origine de cette intrusion.
4 - Comment réagissent les moudjahidine ? Où vont-ils ?
 Les moudjahidine se sont éparpillés à travers le maquis.
5 - Comment les soldats ennemis ont-ils envahi le village ?
 Les soldats ennemis avançaient à pas feutrés de façon à ne pas se faire
remarquer.
6 - Retrouve dans le texte le passage qui raconte le combat entre les moudjahidine et l’ennemi ?
 « Un déluge de fer et de feu s’abattit sur le petit village lové au creux du vallon.
Les avions lâchaient leurs bombes avec précision… L’un d’eux fut abattu par le
fusil mitrailleur d’un combattant de l’ALN. Les autres continuèrent le carnage ».
7 - Le massacre a causé plusieurs victimes. Combien et qui étaient-elles ?
 Le massacre a causé 174 morts. C’étaient pour la plupart des enfants et des
femmes.
8 - Où a-t-on retrouvé la chaussure de la mariée ? Pourquoi est-elle le titre de ce récit ?
 La chaussure de la mariée a été retrouvée au fond d’une ravine, dans un cours
d’eau. « La chaussure de la mariée » est le titre de ce récit parce que c’est le
témoin de l’horreur du massacre.
9 - A quels temps est raconté ce récit ? Dans quelle situation emploie-ton chacun d’eux ?
 Ce récit est raconté à l’imparfait et au passé simple, ce sont les temps du récit.
10 - Relève les mots et expressions qui renvoient à la guerre.
 Le champ lexical de la guerre : moudjahidine, combattants, soldats, avions,
bombes, armée, périr, fusils, l’horreur, le carnage…
11 - Donne deux mots de la même famille que « libération »
 Deux mots de la même famille que « libération » : liberté, libérer.
V- Phase de récapitulation :
Retrouve la structure de ce récit en faisant correspondre chaque étape de l’histoire à son titre :
- Massacres des villageois de Tighilt par les soldats français
- La chaussure de la mariée, témoin du massacre.
- Célébration d’un mariage dans un village de Bordj Bou-Arréridj.
Corrigé :
VI- Retiens :
Le récit historique : c’est un texte qui relate une succession d’événements réels en rapport avec l’Histoire.
Il est marqué par l’engagement d’un personnage ou d’un groupe de personnages
2- Lecture entrainement : exploitation du même texte
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