Collection clips en fête

Transcription

Collection clips en fête
Auteur : Hassane Zitouny
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
TEAM BS : CASE DEPART
Collection clips en fête
Niveau : B1
Thèmes : Les nouveaux départs
Public : Grands adolescents, adultes
Objectifs communicatifs :
- décrire des sentiments.
- exprimer son opinion et la justifier.
- rapporter des paroles.
Objectifs linguistiques :
- adjectifs exprimant les émotions.
- verbes d’opinion.
- discours rapporté
ACTIVITES DE PRE-ECOUTE
A partir du titre de la chanson quel est selon vous le thème abordé ?
Pistes de correction : les nouveaux départs, les changements de vie, de carrières, les revirements
professionnels, la réussite et l’échec, la célébrité, les feux de la rampe etc.
Connaissez-vous des jeux de société où il y a une case départ ? Quelle est sa fonction ?
Pistes de correction : revenir à la case de départ=se retrouver à son point de départ-devoir
recommencer à zéro (on parle aussi de ligne de départ dans le domaine du sport…)
Faire écouter aux apprenants les premières notes de la chanson.
De quel genre de musique s’agit-il ? Qu’est-ce vous en pensez ? Ecoutez-vous ce genre de
musique ? Est ce que ça vous parle ?
Préciser que c’est un groupe de rap qui interprète cette chanson et inviter les apprenants à
faire la liste des rappeurs français qu’ils connaissent.
ZOOM SUR LE CLIP
Diffuser le clip sans le son.
Diviser la classe en trois groupes.
Faites l’activité 1 de la fiche apprenant
Le groupe 1 travaille sur les lieux et les objets, le groupe 2 sur les personnages et le groupe
3 sur les actions.
Permettre ensuite aux apprenants de relier ces différents éléments avec les thèmes
évoqués lors de la mise en route.
Date de dernière modification : 14/08/15
Auteur : Hassane Zitouny
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Pistes de correction :
Lieux principaux
Un quartier populaire
La maison familiale
Un restaurant (le lieu de travail)
La voiture de la jeune fille qui lui
sert de logement
Personnages centraux
La jeune fille
La mère de la jeune fille
Le petit frère de la jeune fille
Le patron du restaurant qui est
aussi le patron de la jeune fille
Fiche enseignant
Evénements importants
La jeune fille et sa mère se
disputent.
La jeune fille claque la porte de la
maison et s’en va.
La jeune fille travaille dans un
restaurant
La jeune fille pleure et retourne
chez elle.
Diffuser le clip une seconde fois sans le son et faire des arrêts sur image afin de laisser le
temps aux apprenants de faire individuellement l’activité 2.
Mise en commun en grand groupe.
Accepter toutes les propositions à partir du moment où elles sont cohérentes. L’objectif est
ici que l’apprenant interprète à sa façon les images.
Pistes de correction :
1-La jeune fille est rêveuse/heureuse quand elle pense à son avenir (0min35)
2-La jeune fille est triste/effondrée quand sa mère refuse de la laisser vivre ses rêves (1min03)
3-La jeune fille est anxieuse quand elle comprend que son patron n’est pas satisfait de son travail (2min22)
4-La jeune fille est choquée quand le policier arrive en pleine nuit pour la contrôler (2min48)
5-La jeune fille est désespérée quand elle se rend compte que son rêve se brise (3min03)
6-La mère est émue lorsque sa fille regagne le foyer (4min02)
Accepter toutes les propositions des apprenants du moment qu’elles sont cohérentes
Décrivez l’atmosphère générale du clip.
Echange, partage d’impressions et discussion en groupe classe pour confronter les
différentes interprétations.
A quelle situation correspondent les premières images du clip ? et les dernières images ?
Les premières images : le désir de changement (la ligne de départ, le faux départ)
Les dernières images : le retour de la fille (retour à la case de départ)
Comment interprétez-vous la dernière image ?
C’est possible de recommencer à zéro et être heureux.
Quelle relation peut-on établir entre le titre et le clip ?
On constate que la jeune fille a voulu prendre son élan et quitter le cocon familial, mais se
heurtant à la dure réalité, elle décide de revenir à la case de départ et recommencer à zéro.
Constituer des groupes de 3 apprenants.
Distribuer à chaque groupe les images de la fiche images que vous aurez pris soin de
découper et de mélanger au préalable.
Demander aux apprenants de remettre les images dans l’ordre et de donne un titre pour
chacune d’elle.
Mise en commun et justification.
ZOOM SUR LES PAROLES
Diffuser les 40 premières secondes du clip avec le son et demander aux apprenants de faire
l’activité 3 de la fiche apprenant.
Date de dernière modification : 14/08/15
Auteur : Hassane Zitouny
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
Corrigé :
Quelques mots sur un papier, beaucoup d’espoir
C’est un aller sans retour à la case départ
Un peu de elle, de lui, de nous, beaucoup de toi
Au cas où on se revoit à la case départ
Comment interprétez-vous le refrain ? Comment comprenez-vous la phrase de la
chanson : « un peu de elle, de lui, de nous, beaucoup de toi. » ?
Accepter toutes les propositions des apprenants du moment qu’elles sont cohérentes
Demander aux apprenants de faire l’activité 4 de la fiche apprenant. Mise en commun.
Corrigé :
Le chanteur se demande si des enfants battus seront des parents violents
Le chanteur voulait savoir combien de victimes de la route se disaient chauds au volant
Le chanteur a reconnu que sa carrière était remplie de vices
Le chanteur explique que la vie est un court métrage
Etes-vous d’accord avec la phrase de la chanson :’’la vie est un court métrage où tu ne joues
aucune scène.’’ Pensez-vous aussi que des enfants battus seront des parents violents ?
Inviter les apprenants à faire l’activité 5 de la fiche apprenant. Mise en commun.
Corrigé :
Elément 1
.Neymar
Elément 2
.punchline
Thèmes
.Cinéma et course automobile
.Nelson Mandela
.pole positon
.Sport (Foot-ball)
.Paul Walker
.Gros salaire
.Musique(Rap)
.La Fouine
.vie d’esclave
.politique(lutte anti apartheid)
Dans le contexte des droits de l’Homme, quelles relations établissez-vous entre ces mots :
esclave, aboli, Nelson Mandela, enfermé, libre penseur. Justifiez vos réponses.
PRODUCTION ORALE
Connaissez-vous des situations qui ont contraint des gens à recommencer à zéro et changer
de vie ? (perte d’emploi, licenciement, problèmes familiaux, prise de conscience etc)
Le présentateur du programme de télévision intitulé "Nouveau départ’’ reçoit un
téléspectateur venu raconter comment et pourquoi il a changé brutalement de vie. Jouez la
scène par groupes de deux.
PRODUCTION ECRITE
Imaginez le récit d’une personne contrainte à changer de vie et de recommencer à zéro.
Expliquez les raisons, les contraintes, les difficultés et les conséquences de sa décision.
Composez un poème de 8 vers avec les rimes au mot ’’départ’’
Exemples de mots : rempart-part-art-rencart-plupart-écart-quart etc.
Date de dernière modification : 14/08/15