L`eau en Morvan - Parc naturel régional du Morvan

Transcription

L`eau en Morvan - Parc naturel régional du Morvan
L'EAU en Morvan
Animation N° 4
Objectifs généraux
Sensibilisation des
enfants au territoire.
•
Comprendre la complexité
de l’environnement.
•
La place de l’homme dans
son environnement.
•
Agir dans son
environnement.
•
L'étang est un milieu de
vie.
•
Appréhender l'étang
comme un milieu organisé.
•
Objectifs spécifiques
Acquérir des
connaissances sur l'étang et
son fonctionnement.
•
Appréhender la diversité
des espèces et les identifier.
•
Mettre en évidence
l'adaptation au milieu
aquatique.
•
6éme
Durée : 3h00
Objectifs secondaires
Programme Education
nationale
Acquérir du vocabulaire
nouveau.
•
Décrire un animal et se
servir d'une clé de
détermination.
•
Adopter un
comportement responsable.
•
Déroulement de la séance
Accueil et présentation de la séance
Pourquoi de l'eau en Morvan? (cycle de l’eau)
•
Consignes de pêches et déontologie / conception des
groupes
•
Observation du milieu, pêche et récolte de petites bêtes
de l'eau par petits groupes
•
Retour en salle (en cas de mauvais temps)
•
Utilisation de la clé de détermination
•
Classement et identification.
•
Discussion sur les différents modes de vie, les adaptations
et la qualité de l’eau
•
Jeu du béret prédateur / proie
•
•
Les caractéristiques de
notre environnement.
•
Unité et diversité des
êtres vivants.
•
Organisation du monde
vivant.
•
L'homme agit sur son
environnement.
•
Outil
•
•
livret
livret
épuisettes / boites
d'observation
•
•
•
•
livret
livret
cartes/images
Temps de l’animation
•
10'
15'
10'
•
40'
•
•
5'
20'
45'
15'
•
20'
•
•
•
•
PROLONGEMENTS POSSIBLES
•
•
en Sciences de la Vie et de la Terre : Utilisation de ces observations pour la deuxième partie du programme - Réalisation d’un jeu de 7 familles sur les
petites bêtes de l’eau selon la classification - Possibilité de mettre en place un aquarium dans votre classe, dans le respect de la loi sur les espèces
protégées - Observation d’une goutte d’eau au microscope afin de déceler la présence de micro -organismes.
en français : Demander aux enfants d’imaginer un être fantastique formé de différentes parties des petites bêtes rencontrées et d’inventer une histoire,
une légende. Ceci peut donner lieu à un travail écrit.
BIBLIOGRAPHIE
Flore morvandelle et milieux naturels – Ed. du Parc nat. Rég. Du Morvan / BT, Le parc naturel régional du Morvan – Ed P.E.M.F. / Bibliothèque de Travail, Petit
pêcheur des mares, n°394 - Ed. P.E.M.F. / La Hulotte, Spécial mare, n°21 - Adresse : la Hulotte - 08240 Boult-aux-Bois / Découvrons les petites bêtes d’eau
douce - Fiche d’activités pour les Clubs de Protection de la Nature, n° 8 et 10 de la Gazette des terriers - Maison des C.P.N. - 08240 Boult-aux-Bois / A la
découverte de la mare - Association belge : Service général d’Education Permanente - c/o département de botanique - Domaine du Sart - ilman/. 4000 Liège
Belgique / La petite faune aquatique - Fiche technique et pédagogique - Ed. Parc nat. rég. des Marais du Cotentin et du Bessin.
Pour tous renseignements complémentaires ou pour la réservation de votre animation :
Parc naturel régional du Morvan
Pôle Education relative à l’Environnement pour un Développement Durable
Maison du Parc - 58 230 SAINT-BRISSON
Service animation
Tel : 03 86 78 79 42 (ligne directe) ; Fax : 03 86 78 74 22
Faites connaître notre Morvan !
www.patrimoinedumorvan.org

Documents pareils