Lot 1 75 - Hôtel des Ventes Elysée
Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 1 75 € - 100 € Vase 1930 en cristal doublé rouge dégagé à l'acide d'un paysage lacustre arboré - Probablement Val Saint-Lambert Hauteur : 12 cm. Lot 2 140 € - 180 € D'Argental Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de feuilles et grappes de fruits. Signé. Hauteur : 12 cm. Lot 3 170 € - 200 € Gallé Soliflore en verre multicouche dégagé à l'acide de feuilles et fruits. Signé. Eclat au col. Hauteur : 17 cm. Lot 4 200 € - 250 € Gallé Soliflore pansu en verre multicouche dégagé à l'acide d'une glycine. Signé. Hauteur : 15 cm. Lot 5 80 € - 140 € Ancien mannequin d'enfant Hauteur : 102 cm. Lot 6 100 € - 150 € Martinez Huile sur toile fin XIXème siècle : "Paysan et chevaux". Signée. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Lot 7 160 € - 190 € Cristallerie de Pantin Vase pansu à col, en verre multicouche dégagé à l'acide de clochettes. Signé au culot. Hauteur : 11,5 cm. Lot 8 170 € - 200 € Le Verre Français Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide d'un décor floral stylisé. Signé. Hauteur : 8,5 cm. Lot 9 100 € - 140 € Compagnie des Indes, XVIIIème siècle Paire d'assiettes rondes en porcelaine florale polychrome. Diamètre : 23 cm. Lot 10 200 € - 300 € Paire de chevets tambours en chêne Lot 11 Fouat Michel Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 130 € - 170 € Huile sur toile : "Reflets". Intitulée et datée 1982 au dos. Signée. Un accident. Dimensions : 80 cm x 60 cm. Lot 12 70 € - 90 € Hunebelle Petit vase boule Art déco en verre teinté mauve moulé dépoli. Signé. Hauteur : 7 cm. Lot 13 250 € - 300 € Gallé Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs. Signé. Hauteur : 7 cm. Lot 14 180 € - 200 € Gallé Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de feuilles et fruits. Signé. Hauteur : 7 cm. Lot 15 300 € - 350 € Versus / Tribù Table (quatre personnes) en aluminium et tablette en céramique, et, ses quatre fauteuils à assises grises. Lot 16 120 € - 200 € Lafnet Luc Huile sur toile : "Portrait". Signée et datée 1922. Un petit accident. Dimensions : 40 cm x 32 cm. Lot 17 180 € - 200 € Schneider Vase en verre multicouche dégagé à l'acide d'un décor arboré. Non signé. Hauteur : 20 cm. Lot 18 325 € - 400 € Gallé Un plus un vases, en verre multicouche dégagé à l'acide de clochettes. Recoupés. Signés. Lot 19 160 € - 190 € Un plus un plats / présentoirs, en étain à bord chantourné aux poinçons de Liège du XVIIIème siècle Diamètre : 30 cm. Lot 20 200 € - 250 € Lot 21 Ancien paravent chinois laqué et polychrome à fin décor animé, à six vantaux en pierres dures D'Agu Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 70 € - 90 € Acrylique sur toile cartonnée : "Dame au bord de mer". Signée et datée 2000. Dimensions : 60 cm x 40 cm. Lot 22 200 € - 240 € Gallé Petit vase oblong en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs. Signé. Hauteur : 10 cm. Lot 23 600 € - 700 € Gallé Lot de trois petits vases en verre multicouche dégagé à l'acide de feuilles, fleurs et fruits. Signés. Lot 24 250 € - 275 € Delvaux Sac porté en bandoulière en cuir noir. Modèle "Deux de Delvaux". Très bon état en général. Lot 25 300 € - 400 € Lot 26 30 € - 40 € Armoire régionale du XVIIIème siècle en chêne, ouvrant à deux portes moulurées Giffard L. Aquarelle : "Rue de village". Signée. Dimensions : 23 cm x 33 cm. Lot 27 500 € - 600 € Rob J., Paris Vase pansu à col, en verre teinté dépoli et décor stylisé émaillé Art déco. Signé. Hauteur : 15 cm. Lot 28 350 € - 380 € Bijou Paire de pendants d'oreilles clips en or jaune dix-huit carats et cristal de roche. Poids total : + 12,3 grammes. Lot 29 500 € - 600 € Quimper / Odetta Vase en terre vernissée. Signé au culot et monogrammé H.B. Hauteur : 17 cm. Lot 30 500 € - 600 € Lot 31 150 € - 200 € Armoire trois portes dont une à glace de style Louis XV, en érable, une toilette, deux chevets et deux chaises - Manque les tablettes en marbre Delahaut Maud Huile sur toile : 'Nature morte au vase". Signée. Dimensions : 80 cm x 65 Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 cm. Lot 32 120 € - 150 € May K. Miniature sur ivoire : "Portrait d'élégante". Cadre en ivoire. Signée. Diamètre : 8 cm. Lot 33 200 € - 250 € Lot 34 150 € - 175 € Peau de zèbre Hermès Carré en soie "Les danses des indiens". Signé Celiver. Bon état. Dimensions : 90 cm x 90 cm. Lot 35 200 € - 300 € Lot 36 80 € - 100 € Armoire du XIXème siècle en bois poli, à deux portes et deux tiroirs Folon Sérigraphie. Epreuve d'artiste. Signée. Dimensions : 69 cm x 50 cm. Lot 37 950 € - 1150 € Le Verre Français Vase en verre multicouche dégagé à l'acide. Signé. Hauteur : 43,5 cm. Lot 38 150 € - 200 € Bijou Maurice Lacroix - Montre bracelet de dame à mouvement à quartz avec dateur. Couronne sertie d'un cabochon noir. Bracelet en cuir camel. Dans son coffret d'origine. Lot 39 500 € - 600 € Bouteille à eau de Spa du XVIIIème siècle en verre teinté vert Hauteur : 35 cm. Lot 40 150 € - 200 € Tribu Table ronde en bois laqué. Diamètre : 160 cm. Lot 41 60 € - 90 € Folon Deux reproductions. Signées. Dimensions : 40 cm x 52 cm. Lot 42 300 € - 400 € Paire de statues chinoises en ivoire sculpté Hauteur totale : 28 cm. Lot 43 Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 1500 € - 1750 € Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 422 cm x 262 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 44 300 € - 330 € Chloé Sac porté main en cuir brun. Modèle "Paddington". Très bon état en général. Lot 45 200 € - 300 € Tribù Série de quatre fauteuils en aluminium et tressé, à coussins amovibles. Lot 46 100 € - 150 € Richter A. Huile sur toile : "Scène animée". Paris. Signée. Dimensions : 72 cm x 52 cm. Lot 47 170 € - 200 € Portrait médaillon du XIXème siècle sur ivoire - Cadre de style Louis XV en bronze Diamètre : 7 cm. Lot 48 400 € - 450 € Bijou Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un saphir clair central entouré de brillants répartis sur trois rangées. Poids total : + 7,4 grammes. Lot 49 800 € - 1000 € Wauters Roger Sculpture en bronze. Signée sur la base. Hauteur totale : 45 cm. Lot 50 200 € - 300 € Lot 51 80 € - 100 € Secrétaire du XIXème siècle en acajou, l'intérieur en bois clair et filets, sommé d'un marbre Danchin Léon Estampe couleurs : "Colvert". Signée. Dimensions : 27 cm x 35 cm. Lot 52 70 € - 90 € Vase 1900 en verre teinté bleu et émaillé de fleurs et or Hauteur : 22 cm. Lot 53 250 € - 300 € Lot 54 120 € - 150 € Tapis d'Orient Hereke en soie - Dimensions : 93 cm x 62 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Christian Dior Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Echarpe en soie à motifs floraux. Dans sa boîte d'origine. Dimensions : 170 cm x 51 cm. Lot 55 200 € - 250 € Bas-relief en plâtre : "Oscar De Clerck" - Signé Dimensions : 136 cm x 74 cm. Lot 56 300 € - 400 € Peinture fin XVIIIème siècle Huile sur toile réentoilée : "Portrait de dame au pot de fleurs". Restaurée. Dimensions : 56 cm x 45 cm. Lot 57 350 € - 400 € Val Saint-Lambert Vase boule en cristal doublé et taillé bleu turquoise. Hauteur : 26 cm. Lot 58 450 € - 500 € Bijou Bracelet esclave formant deux boucles, en or jaune et or blanc. La boucle en or blanc sertie de brillants. Lot 59 440 € - 540 € Val Saint-Lambert Vase Art déco en cristal doublé et taillé bleu turquoise. Hauteur : 20,5 cm. Lot 60 100 € - 150 € Lot 61 80 € - 100 € Lampe à poser vintage en verre opalin blanc Maillien Arthur Huile sur panneau : "Paysage lacustre". Située Liège et datée 1942 au dos. Signée. Dimensions : 16 cm x 20 cm. Lot 62 200 € - 280 € Dieterle Yvonne Statue en bronze : "Le semeur". Signée. Hauteur : 41 cm. Lot 63 250 € - 350 € Lot 64 300 € - 350 € Tapis Hereke en soie - Dimensions : 92 cm x 62 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Delvaux Sac rond porté épaule en cuir noir, avec son miroir de poche. Très bon état. Lot 65 500 € - 600 € Ed. Seiler Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Piano quart-de-queue en bois poli et un tabouret réglable. Lot 66 120 € - 180 € Haeghebaert Arthur Huile sur toile : "Dentellière". Signée. Dimensions : 64 cm x 53 cm. Lot 67 250 € - 300 € Val Saint-Lambert Canette à champagne en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 35 cm. Lot 68 450 € - 500 € Bijou Bague en or jaune sertie d'un saphir central entouré de deux brillants baguettes et de brillants. Poids total : + 6,6 grammes. Lot 69 350 € - 400 € Val Saint-Lambert Vase "Kouno" en cristal doublé prune et taillé. Hauteur : 30 cm. Lot 70 600 € - 900 € Lot 71 120 € - 180 € Deux-corps en chêne, à pans coupés cannelés à l'épis, le bas à trois portes, le haut à trois portes - Epoque Louis XVI Jamar Armand Huile sur panneau : "Paysage hollandais animé de vaches au pré". Signée. Dimensions : 19 cm x 27 cm. Lot 72 650 € - 750 € Val Saint-Lambert Vase "Jupiter" en cristal clair et frise dégagée à rehauts d'or. Hauteur : 38 cm. Lot 73 600 € - 750 € Lot 74 80 € - 120 € Fin tapis d'Orient Tabriz en laine et soie - Dimensions : 155 cm x 107 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Hermès Carré en soie "Cannes et pommeaux". Signé F. de La Perrière. Dimensions : 90 cm x 90 cm. Lot 75 4200 € - 5000 € Lot 76 300 € - 400 € Scriban de dame en marqueterie liégeoise du XVIIIème siècle Genot Luc Huile sur toile : "De vous à elle, en passant par moi". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 80 cm x 60 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 77 80 € - 120 € Val Saint-Lambert Vase Art déco triplé topaze et prune et taillé. Hauteur : 10 cm. Lot 78 450 € - 500 € Bijou Bracelet tressé en poils d'éléphant et or jaune dix-huit carats. Fermoir serti de deux rangées de brillants. On y joint une bague. Lot 79 180 € - 240 € Horloge portique Charles X en acajou et bronze doré - Cadran signé J. Peintre à Verviers Hauteur : 53 cm. Lot 80 250 € - 350 € Lot 81 180 € - 220 € Horloge de parquet en chêne sculpté - Pays de Herve, époque Louis XVI Bouillon Georges Huile sur toile : "Paysage enneigé à la meule". Signée. Dimensions : 44 cm x 55 cm. Lot 82 300 € - 380 € Leloup Louis Vase aplati en cristal multicolore, le col à décor appliqué à chaud. Signé et daté au culot. Hauteur : 32 cm. Lot 83 400 € - 500 € Lot 84 400 € - 430 € Ancien tapis Bakhtiar - Dimensions : 343 cm x 122 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Delvaux Sac porté épaule en cuir de couleur rosso. Boucle dorée. Très bon état. Lot 85 500 € - 600 € Tribù Table en aluminium et tablette en céramique, et, ses quatre fauteuils en aluminium et plastique blanc. Lot 86 100 € - 120 € Kleinschmidt J. Huile sur toile : "Portrait d'homme à la barbe". Signée et datée 1896. Dimensions : 75 cm x 63 cm. Lot 87 280 € - 340 € Leloup Louis Vase cylindrique en cristal multicolore à décor appliqué à chaud. Signé et Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 daté 1986 au culot. Hauteur : 30 cm. Lot 88 700 € - 750 € Bijou Très beau collier de perles. Fermoir en or blanc et or jaune dix-huit carats serti de brillants. Lot 89 200 € - 250 € Japon / Imari Plat rond profond en porcelaine polychrome et or. Signé au revers. Diamètre : 37 cm. Lot 90 200 € - 300 € Lot 91 600 € - 800 € Bureau et sa chaise, en laque noire et or ; à décor japonisant animé Bellis Hubert Huile sur toile collée sur panneau : "Nature morte aux roses blanches". Signée. Dimensions : 33 cm x 48 cm. Lot 92 150 € - 160 € Chine, Famille rose, XVIIIème siècle Assiette ronde en porcelaine polychrome à décor aux coqs. Diamètre : 22,5 cm. Lot 93 400 € - 500 € Lot 94 130 € - 150 € Tapis d'Orient Ispahan en soie - Dimensions : 163 cm x 110 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Hermès Carré en soie "Harnais français Premier Empire". Quelques légères taches. Dimensions : 90 cm x 90 cm. Lot 95 250 € - 300 € Lot 96 750 € - 1000 € Commode galbée de style Louis XV à trois tiroirs, en marqueterie française et bronzes dorés, et tablette en marbre Dupagne Adrien Huile sur toile : "Rue orientale animée". Signée. Dimensions : 93 cm x 73 cm. Lot 97 150 € - 160 € Japon / Imari, XVIIIème siècle Paire d'assiettes rondes en porcelaine polychrome et or. Diamètre : 26,5 cm. Lot 98 Bijou Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 600 € - 700 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,5 carat. Poids total : + 3 grammes. Lot 99 500 € - 600 € Paire de flambeaux du XIXème siècle en argent 800 millièmes à décor Louis XVI Hauteur : 31,5 cm. Lot 100 1100 € - 1250 € Lot 101 150 € - 190 € Horloge de parquet en chêne sculpté, à pans arrondis, à décor au cordonnet Louis XV - Mouvement signé Pierre Mahy (1792) Labisse Félix Lithographie : "Diane". Numérotée sur 175. Signée. Dimensions : 65 cm x 42 cm. Lot 102 280 € - 350 € Horloge de cheminée du XIXème siècle en zingual et bronze doré à décor allégorique Hauteur : 37 cm. Lot 103 100 € - 140 € Lot 104 100 € - 120 € Tapis mécanique "Kashmir" en soie - Dimensions : 295 cm x 194 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Chloé Sac pochette porté main en cuir brun. Modèle "Paddington". Très bon état en général. Lot 105 400 € - 500 € Lot 106 500 € - 600 € Importante commode en chêne sculpté, à quatre tiroirs, à pans droits cannelés et pieds gaines - Pays de Herve, époque Louis XVI Dupagne Adrien Huile sur toile : "Nature morte au bouquet champêtre". Signée et datée. Dimensions : 80 cm x 65 cm. Lot 107 125 € - 175 € Ancienne icône russe polychrome et or Dimensions : 23 cm x 18 cm. Lot 108 400 € - 450 € Bijou Cartier - Paire de boucles d'oreilles clips. Modèle "Trinity". Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 109 180 € - 240 € Val Saint-Lambert Pique-fleur Art déco en cristal doublé et taillé aurore. Grille en métal. Hauteur : 17 cm. Lot 110 800 € - 1000 € Lot 111 150 € - 200 € Armoire Louis XIV en chêne panneauté et sculpté, à pans coupés et ressaut Crehay Gérard (père) Huile sur toile : "Dame à la lessive à la rivière, environs de Spa". Signée. Dimensions : 50 cm x 41 cm. Lot 112 500 € - 600 € Keramis / Charles Catteau Coupe Art déco à décor floral aux émaux mats, la base octogonale. D1111. Diamètre : 25 cm. Lot 113 250 € - 300 € Deux tapis d'Orient en soie - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 142 cm x 90 cm et 92 cm x 60 cm. Lot 114 500 € - 550 € Lancel Sac porté main en cuir camel. Modèle "Le daligramme" créé par Salvador Dali. Excellent état. Lot 115 1100 € - 1250 € Lot 116 1200 € - 1500 € Horloge de parquet en chêne sculpté, à pans coupés - Liège, époque Transition Louis XIV/Louis XV - Cadran signé Denis Mouzon à Liège. Andrei N. Huile sur toile de l'école russe du XIXème siècle : "Port de pêche". Signée. Dimensions : 61 cm x 91 cm. Lot 117 300 € - 360 € Val Saint-Lambert / Simon Pique-fleur en cristal doublé et taillé rouge. Grille en métal. Hauteur : 15 cm. Lot 118 1000 € - 1200 € Bijou Bracelet en or jaune et or blanc dix-huit carats serti de cinquante-deux brillants. Poids total : + 19,7 grammes. Lot 119 200 € - 300 € Chine Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Paire de chiens de Fô en bronze. Hauteur : 17 cm. Lot 120 200 € - 250 € Lot 121 350 € - 450 € Dresse Empire en acajou, à deux portes et deux tiroirs, à colonnes détachées et bagues en bronze doré Deux peintures du XVIIIème siècle et XIXème siècle Huiles sur panneau : "Scène de fumeurs de pipe" et "Paysage animé". Dimensions : 15 cm x 20 cm et 20 cm x 25 cm. Lot 122 200 € - 300 € Delft, XVIIIème siècle Lot de trente-huit pavés en faïence blanche et bleue à décors divers. Accidents. Lot 123 1200 € - 1400 € Lot 124 150 € - 170 € Tapis d'Orient Kashan en soie - Dimensions : 225 cm x 133 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Hermès Carré en soie "Qalamdan". Très bon état. Dimensions : 90 cm x 90 cm. Lot 125 1300 € - 1500 € Moine en bois sculpté et polychrome du XVIIème siècle Hauteur : 107 cm. Lot 126 5000 € - 6000 € Attribuée à Del Monte Huile sur toile réentoilée : "Ruines de l'amphithéâtre Flovio au Colisée". Flandres, début XVIIème siècle. Dimensions : 57 cm x 73 cm. Lot 127 1200 € - 1400 € Christofle Ménagère à couverts "Cluny" en métal argenté. Comprenant 152 pièces : 18 fourch., 18 cout., 18 cuill. à potage, 20 fourch. à entrée, 18 cout. à entrée, 18 cuill. à entremets, 18 fourch. à gâteau, 16 cuill. à café et 8 pièces de forme. Lot 128 350 € - 450 € Bijou Bague en or jaune et or blanc dix-huit carats sertie d'une tourmaline centrale entourée de brillants. Poids total : + 6,9 grammes. Lot 129 300 € - 400 € Delft, XVIIIème siècle Lot de quarante-neuf pavés en faïence manganèse à décors divers. Eclats et accidents. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 130 400 € - 500 € Lot 131 60 € - 70 € Commode Empire en acajou, ouvrant à quatre tiroirs, à colonnes détachées et bagues en bronze doré - Tablette en marbre Willem Denyse Gravure : "Partage". Intitulée. Numérotée. Signée et datée 1966. Dimensions : 38 cm x 13 cm. Lot 132 70 € - 100 € Lot 133 250 € - 350 € Encrier de bureau du XVIIIème siècle en faïence polychrome française Fêle Deux petits tapis d'Orient Boukhara russes - Dimensions : 60 cm x 53 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 134 100 € - 125 € Joli éventail en tissu, peint à la main - Signé "La Vendimia - Goya" Lot 135 250 € - 350 € Paire de fauteuils Chesterfield Lot 136 500 € - 600 € Daxhelet Paul Huile sur toile : "Course olympique". Signée. Dimensions : 80 cm x 100 cm. Lot 137 140 € - 170 € Lot 138 1200 € - 1300 € Carafe à whisky en cristal taillé, le goulot en argent au poinçon Wolfers Bijou Ensemble collier et bague de créateur, en or jaune dix-huit carats sertis d'émeraudes et de cabochons d'émeraude. Poids total : + 52,6 grammes. Lot 139 100 € - 150 € Delft, France, XVIIIème siècle Lot de trois plats / assiettes. Accidents. Lot 140 150 € - 180 € Lot 141 70 € - 90 € Commode hollandaise en bois poli, ouvrant à trois tiroirs galbés Vandormael Jean-Claude Dessin au feutre : "Emeute". Signé et daté 1975. Dimensions : 39 cm x 30 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 142 120 € - 150 € Lot 143 800 € - 900 € Lot 144 400 € - 450 € Ancien coffre-fort de voyage Tapis d'Orient Ispahan - Dimensions : 340 cm x 250 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Delvaux Sac en cuir noir tressé. Modèle "Calicot". Excellent état. Lot 145 250 € - 350 € Lot 146 800 € - 900 € Commode trompe-l'oeil en chêne sculpté, ouvrant à deux portes - Epoque Louis XV, XVIIIème siècle Hilton John Huile sur unalit : "Coachella afternoon". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 147 750 € - 850 € Lot 148 600 € - 650 € Lot de cinq déjeuners Empire en porcelaine polychrome et or Bijou Versace - Montre bracelet de dame à mouvement à quartz avec dateur. Cadran en plaqué rose serti de huit brillants. Bracelet en cuir blanc. Lot 149 125 € - 150 € Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide de baies et feuillages Egrenures au col - Signé Hauteur : 6 cm. Lot 150 150 € - 200 € Lot 151 200 € - 250 € Quatre chaises "Verner Panton" en plexi blanc Scauflaire Edgar Huile sur papier : "Composition". Signée. Dimensions : 34 cm x 48 cm. Lot 152 1200 € - 1400 € Limoges Fin service à dîner à décor polychrome et or "Canton" par Bernardeau. Comprenant 53 pièces : 24 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à dessert, 1 légumier, 1 saladier, 1 saucière et 2 coupelles. Lot 153 120 € - 170 € Fin tapis d'Orient - Dimensions : 185 cm x 122 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 154 250 € - 280 € Pièce en or de 20 francs français - Empereur Napoléon III - 1855 Lot 155 800 € - 1000 € Coffre du XVIIème siècle en chêne panneauté, à pans droits cannelés Lot 156 150 € - 180 € Peinture du XIXème siècle Huile sur toile : "Portrait d'homme". Petites restaurations. Dimensions : 70 cm x 60 cm. Lot 157 100 € - 125 € Serrière Jean Cuivre émaillé : "Grâces". Signé et daté 1943 au revers. Dimensions : 19 cm x 15 cm. Lot 158 1450 € - 1550 € Bijou Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant jaune de + 0,8 carat entouré de quatre brillants. Poids total : + 4,5 grammes. Lot 159 450 € - 500 € Prada Sac porté main rouge de couleur amarente. Bon état général. Certificat d'authenticité. Lot 160 750 € - 1000 € Lot 161 80 € - 100 € Commode à face galbée, en chêne sculpté, à pans droits cannelés, ouvrant à quatre tiroirs sculptés de fleurs - Pays de Herve, époque Louis XVI, fin XVIIIème siècle Rifaud Jean-Jacques Lithographie : "Oiseaux d'Egypte et de Nubie". Planche 253. Gravé par Grossan. Signée. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 162 175 € - 200 € Bricon Fortunée Peinture émaillé en camaïeu doré. Signée et datée 83 pour 1883. Dimensions : 20 cm x 12 cm. Lot 163 220 € - 280 € Lot 164 300 € - 350 € Tapis d'Orient Tabriz - Dimensions : 243 cm x 158 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Delvaux Sac porté épaule en cuir noir. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 165 150 € - 200 € Lot 166 200 € - 280 € Console Charles X formant table à jeu, en palissandre et marqueterie Manques Peinture Huile sur panneau : "Couple de perruches". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 50 cm. Lot 167 80 € - 120 € Chine Lot divers en porcelaine. Accidents. Lot 168 600 € - 700 € Bijou Broche formant noeud, en or jaune dix-huit carats sertie de deux brillants et d'une perle grise en forme de poire. Poids total : + 9,7 grammes. Lot 169 200 € - 300 € Louis Vuitton Sac à dos en cuir "monogrammé vernis" de couleur champagne. Modèle "Murray". Très bon état. Lot 170 120 € - 150 € Lot 171 900 € - 1100 € Paire de chaises du XIXème siècle en noyer et marqueterie Francia F. Huile sur panneau : "Marine, retour de pêche". Signée. Dimensions : 36 cm x 59 cm. Lot 172 300 € - 380 € KPM Cassolette en porcelaine à fond bleu et or à décor aux amours et composition florale polychrome dans les médaillons polychromes. Marque au revers. Hauteur : 25 cm. Lot 173 250 € - 350 € Lot 174 400 € - 450 € Tapis d'Orient Meskine - Dimensions : 387 cm x 302 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Christian Dior Sac à main en cuir et daim beige. Modèle "Saddle". Très bon état. Lot 175 4000 € - 4800 € Commode galbée en placage, à pans arrondis cannelés - Poignées et entrées de serrure, en bronze doré - Tablette en marbre Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 176 130 € - 200 € Bourdouxhe Richard Huile sur toile : "Panorama à Plainevaux". Intitulée et datée 1931 au dos. Signée. Dimensions : 40 cm x 32 cm. Lot 177 1400 € - 1600 € Fin buste de Napoléon en argent 800 millièmes et ivoire - La base en onyx - Un fêle Hauteur : 12,5 cm. Lot 178 700 € - 800 € Bijou Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,3 carat entouré de brillants. Poids total : + 6,1 grammes. Lot 179 900 € - 1100 € Paire de vases couverts en porcelaine polychrome et or à fond vert, les montures en bronze doré du XIXème siècle, à fin décor animé - Un cheveu - Epoque Charles X Hauteur : 27 cm. Lot 180 5000 € - 6000 € Lot 181 60 € - 90 € Série de douze chaises réchampies et dorées, à pieds gaines cannelés Liège, époque Louis XVI - Provenance du couvent de Kerkeroden Gouweloos Charles Huile sur toile : "Sentier arboré". Signée. Dimensions : 21 cm x 14 cm. Lot 182 480 € - 540 € Lot 183 150 € - 180 € Une plus une corbeilles chantournées, en argent, à anses mobiles et piédouche de style Louis XV Un tapis Kilim et un tapis Bidjar - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 244 cm x 158 cm et 152 cm x 87 cm. Lot 184 250 € - 280 € Lot 185 950 € - 1100 € Pièce en or de 20 francs belge - Roi Albert Ier - 1914 Bouddha en bois sculpté, posé sur un socle en bois Hauteur totale : 139 cm. Lot 186 80 € - 100 € Peinture fin XIXème siècle Huile sur toile : "Paysage animé". Accidents. Dimensions : 90 cm x 70 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 187 350 € - 400 € Delft, XVIIIème siècle Un plus un plats ronds, en faïence blanche et bleue aux paons. Marque à la griffe. Diamètre : + 27 cm. Lot 188 1500 € - 1700 € Bijou Broche en forme de papillon, en or blanc dix-huit carats sertie de brillants et de saphirs. Poids total : + 15,2 grammes. Lot 189 1500 € - 1700 € Albâtre de Malines du XVIème siècle : "Scène mythologique" - Dans son cadre d'origine Dimensions : 21 cm x 18,5 cm. Lot 190 200 € - 250 € Lot 191 50 € - 90 € Horloge de parquet en chêne sculpté Régence, à tête chapelle Gobiet Max Huile sur toile : "Âtre". Signée et datée 1936. Dimensions : 45 cm x 50 cm. Lot 192 750 € - 900 € Meissen, XIXème siècle Lot de onze assiettes chantournées en porcelaine polychrome à décor galant, bord pourpre et liseret or. Marque au revers. Diamètre : 24 cm. Lot 193 200 € - 250 € Lot 194 3700 € - 3800 € Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 294 cm x 198 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Bijou Très belle bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,7 carat entouré de brillants. Poids total : + 4,6 grammes. Lot 195 4000 € - 5000 € Lot 196 80 € - 120 € Scriban bibliothèque en chêne sculpté d'époque Régence Van Daele Huile sur toile : "Chiens de chasse au colvert". Signée. Dimensions : 60 cm x 120 cm. Lot 197 400 € - 475 € Delft / Bruxelles ?, XVIIIème siècle Statue en faïence polychrome : "Nu allongé". Signée. Un éclat. Hauteur : Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 6 cm. Longueur : 11,5 cm. Lot 198 600 € - 700 € Bijou Très beau collier de perles en onyx et pierres noires, orné d'un pendant en or blanc serti de brillants et de brillants baguettes, et d'une perle noire. Lot 199 700 € - 800 € Delft, XVIIème siècle Cadre miniature en faïence polychrome à décor d'un couple. Accident. Dimensions : 10 cm x 9 cm. Lot 200 700 € - 900 € Tribù Table en aluminium et teck, et, six fauteuils en aluminium et laqué. Longueur : 200 cm. Lot 201 600 € - 750 € Chauvin A. Huile sur toile : "Scène mythologique". Signée. Dimensions : 28 cm x 36 cm. Lot 202 750 € - 850 € Imari, XVIIIème siècle Plat chantourné en porcelaine polychrome et or "Arbre à fleur". Un petit éclat. Diamètre : 38 cm. Lot 203 140 € - 190 € Lot 204 500 € - 550 € Tapis Boukhara - Dimensions : 332 cm x 248 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Louis Vuitton Sac à main en cuir et revêtement synthétique beige. Modèle "Deauville". Très bon état. Lot 205 1300 € - 1500 € Miroir à parts clauses et laiton repoussé à décor floral Hauteur : 20,5 cm. Lot 206 200 € - 300 € Duval G. Huile sur toile : "Nature morte aux fleurs et fruits". Signée. Dimensions : 65 cm x 92 cm. Lot 207 500 € - 600 € Delft / Pannekoek, XVIIIème siècle Série de cinq assiettes en faïence blanche et bleue au vase fleuri. Diamètre : 23 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 208 600 € - 700 € Bijou Paire de boucles d'oreilles en forme de fleurs, en or blanc dix-huit carats serties de brillants. Poids total : + 3,3 grammes. Lot 209 300 € - 380 € Chine, époque Kien Long, XVIIIème siècle Série de six assiettes en porcelaine blanche et bleue. Deux avec cheveux. Diamètre : 22 cm. Lot 210 1200 € - 1500 € Lot 211 500 € - 600 € Commode en chêne sculpté, ouvrant à trois tiroirs, à pans arrondis Liège, XVIIIème siècle, époque Transition Louis XV/Louis XVI Peinture du XIXème siècle Huile sur panneau : "Berger au bord de la rivière". Monogrammée. Dimensions : 38 cm x 51 cm. Lot 212 600 € - 700 € Pichet pansu en grès brun à côtes torses, le couvercle à poucier en étain Daté 1726 Hauteur : 25 cm. Lot 213 850 € - 950 € Tapis d'Orient Kashan - Dimensions : 202 cm x 128 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 214 230 € - 250 € Pièce en or Elizabeth II - DEI GRATIA REGINE F: D: - 1962 Lot 215 140 € - 170 € Paire de chenets / landiers en fer forgé et un pique-cierge tripode Lot 216 70 € - 90 € Schmitz L. Huile sur toile de l'école suisse : "Paysage lacustre montagneux animé". Signée. Un accident. Dimensions : 47 cm x 69 cm. Lot 217 250 € - 300 € Pichet en faïence polychrome à décor floral et marine dans la réserve, le couvercle à poucier en étain, le fond manganèse - Daté 1778 Hauteur : 25 cm. Lot 218 1200 € - 1300 € Bijou Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'une tanzanite centrale entourée de brillants. Poids total : + 3,3 grammes. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 219 550 € - 650 € Delft, XVIIIème siècle Vase pansu à col de pharmacie, en faïence à décor aux paons, portant l'inscription "A. Caprifoly". Hauteur : 28,5 cm. Lot 220 1600 € - 1900 € Fresque de vingt pavés Delft et manganèses à décor d'une scène mythologique Dimensions : 65 cm x 80 cm. Lot 221 500 € - 700 € Gorge Paul Huile sur toile : "Paysage animé d'une paysanne au cochon". Signée. Dimensions : 40 cm x 60 cm. Lot 222 150 € - 190 € Bois sculpté du XVIIIème siècle : "Saint Esprit" Hauteur : 30 cm. Lot 223 275 € - 325 € Lot 224 400 € - 500 € Tapis d'Orient Kashan figuratif - Signé - Dimensions : 220 cm x 168 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Bijou Paire de boucles d'oreilles en or blanc dix-huit carats serties d'un pavé de douze brillants. Poids total : + 1,4 gramme. Lot 225 200 € - 300 € Lot 226 100 € - 140 € Encoignure à deux-corps en chêne, à pans droits cannelés, le bas ouvrant à deux portes et deux tiroirs sculptés, le haut à deux portes vitrées à croisillons - Epoque Louis XVI Delhauteur Charlie Huile sur toile : "Portrait d'homme", et, huile sur panneau : "Nu de dame au coucher de soleil". Signées. Dimensions : 70 cm x 60 cm et 65 cm x 50 cm. Lot 227 270 € - 300 € Un crémier tripode en argent repoussé et un plat tripode à décor Louis XVI ajouré Hauteur : 18 cm. Lot 228 1300 € - 1400 € Bijou Eberhard & Co - Montre poignet automatique chronographe en acier. Modèle "Extra-fort". Indication date. En coffret avec certificat. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 229 1300 € - 1450 € Delft, XVIIIème siècle Garniture cinq pièces en faïence polychrome à décor d'une composition florale. Accident et restauration. Hauteur : 33,5 cm. Lot 230 250 € - 350 € Lot 231 160 € - 200 € Scriban de pente du XVIIIème siècle en chêne, à pieds gaines Peinture du XVIIIème siècle Huile sur toile réentoilée : "Jésus et Marie Madeleine au puits". Dimensions : 47 cm x 72 cm. Lot 232 700 € - 800 € Wedgwood Cache-pot en biscuit à décor animé. Hauteur : 23 cm. Lot 233 60 € - 75 € Lot 234 400 € - 420 € Tapis d'Orient - Dimensions : 236 cm x 110 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Bijou Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'une émeraude centrale entourée de brillants. Poids total : + 3,9 grammes. Lot 235 300 € - 400 € Lot 236 200 € - 250 € Grande armoire panneautée en chêne, ouvrant à deux portes Wolff José Huile sur unalit : "Rue de village". Signée. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 237 850 € - 950 € Delft, XVIIIème siècle Paire de vases bouteilles en faïence blanche et bleue à décor aux paons. Un éclat recollé. Un col restauré. Hauteur : 35 cm. Lot 238 500 € - 600 € Bijou Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central taille rose de + 1,5 carat entouré de brillants taille rose. Poids total : + 4,8 grammes. Lot 239 350 € - 400 € Bijou Balmain - Montre bracelet de dame. Coffret d'origine et certificat. Lot 240 Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 350 € - 450 € Fauteuil Renaissance - Espagne Lot 241 90 € - 120 € Vandormael Jean-Claude Dessin au feutre : "Confessionnaux". Signé et daté 71. Dimensions : 50 cm x 63 cm. Lot 242 100 € - 150 € Cartel en bronze, laiton et écaille de tortues - Manques Hauteur : 32 cm. Lot 243 450 € - 550 € Lot 244 250 € - 280 € Lot 245 400 € - 600 € Lot 246 80 € - 120 € Tapis d'Orient Tabriz en laine et soie - Dimensions : 280 cm x 180 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Pièce en or de 20 francs français - Empereur Napoléon III - 1856 Deux-corps du XVIIIème siècle en chêne panneauté et mouluré, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes Van de Leur Louis Huile sur toile : "Jeune homme à la pipe et aux sabots". Signée. Dimensions : 100 cm x 53 cm. Lot 247 125 € - 175 € Delft, XVIIIème siècle Paire de plats en faïence blanche et bleue florale. Marque au revers. Diamètre : 26 cm. Lot 248 1900 € - 2000 € Bijou Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un rubis central entouré de brillants. Poids total : + 6,3 grammes. Lot 249 700 € - 800 € Chine, Famille rose, XVIIIème siècle Lot de six assiettes en porcelaine florale polychrome. Diamètre : 23 cm. Lot 250 650 € - 750 € Lot 251 300 € - 400 € Fauteuil de Herve du XVIIIème siècle, à pieds tournés reliés par une entretoise Peinture de l'école française Huile sur toile : "Nature morte aux fleurs". Signée. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 252 4200 € - 4800 € Chine Important cache-pot ansé en porcelaine polychrome à décor aux volatiles. Lot 253 150 € - 200 € Lot 254 400 € - 450 € Ancien et grand tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 515 cm x 374 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Bijou Montre de gousset en or jaune dix-huit carats et cadran en émail, ancre seize rubis, avec chronomètre. Très bon état. Lot 255 500 € - 600 € Lot 256 1000 € - 1300 € Dresse en chêne sculpté, à trois portes et trois tiroirs, à pans coupés Daxhelet Paul Huile sur toile : "Procession mexicaine". Signée. Dimensions : 80 cm x 100 cm. Lot 257 250 € - 290 € Chine, XVIIIème siècle Lot de quatre petites assiettes profondes en porcelaine florale polychrome. Un cheveu et un éclat. Diamètre : 16,5 cm. Lot 258 600 € - 650 € Bijou Pendentif en forme de coeur, en or blanc dix-huit carats serti de brillants. On y joint une chaîne en or blanc. Poids total : + 8,7 grammes. Lot 259 600 € - 800 € Tête de divinité extrême-orientale du XVème siècle, présentée sur un socle en plexiglas Hauteur totale : 31 cm. Lot 260 350 € - 450 € Lot 261 100 € - 130 € Ancien berceau en noyer du XVIIIème siècle Peinture du XIXème siècle Huile sur toile : "Portrait d'homme de qualité". Restaurations. Dimensions : 68 cm x 60 cm. Lot 262 300 € - 390 € Delft, XVIIIème siècle Assiette en faïence polychrome au tonnerre. Marque au revers. Diamètre : 22 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 263 60 € - 80 € Picart Le Doux Jean Tapisserie imprimée à décor d'une nature morte. Dimensions : 103 cm x 155 cm. Lot 264 230 € - 250 € Lot 265 450 € - 550 € Lot 266 100 € - 150 € Pièce en or Elizabeth II - DEI GRATIA REGINE F: D: - 1958 Série de six chaises du XVIIIème siècle en noyer, à pieds avants et entretoises tournés Kamp Willy Huile sur toile : "Fin d'hiver". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 80 cm x 90 cm. Lot 267 240 € - 280 € Delft, XVIIIème siècle Trois assiettes en faïence blanche et bleue au paon. Diamètre : 23 cm. Lot 268 3500 € - 3600 € Bijou Eberhard & Co - Montre poignet automatique à boîtier en or rose dix-huit carats. Modèle "Chrono 4". Chronographe, tachymètre, date, compteur minutes, heures, vingt-quatre heures et secondes. En coffret et boîte avec certificat. Lot 269 100 € - 130 € Delft, XVIIIème siècle Plat rond à bord lobé, en faïence blanche et bleue florale. Egrenures. Diamètre : 26 cm. Lot 270 250 € - 350 € Lot 271 150 € - 180 € Petite armoire régionale, ouvrant à deux portes et deux tiroirs Folon Lithographie / estampe. Numérotée à 75 exemplaires. Signée. Dimensions : 57 cm x 76 cm. Lot 272 100 € - 120 € Bois de Spa, XIXème siècle Jeu de quilles miniature en bois peint. Lot 273 150 € - 180 € Groupe en porcelaine polychrome - Accident au bras - Fêle à la base Hauteur : 48 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 274 900 € - 1000 € Bijou Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant de + 0,7 carat. Poids total : + 4,2 grammes. Lot 275 600 € - 700 € Lot 276 200 € - 250 € Table de salon Louis XV en chêne, la ceinture chantournée Duval G. Huile sur toile : "Nature morte aux fleurs et fruits". Signée. Une restauration. Dimensions : 65 cm x 93 cm. Lot 277 120 € - 150 € Lot 278 900 € - 1000 € Ecuelle / vide-poche en argent à décor de monnaies anciennes Bijou Chaîne en or jaune, et, pendentif en or jaune serti d'un brillant de + 0,50 carat ; de la Maison Willems à Saint-Trond. Poids total : + 3,7 grammes. Lot 279 700 € - 800 € Chine, époque Kien Long, XVIIIème siècle Terrine couverte ansée en porcelaine à décor floral blanc et bleu. Eclats au couvercle. Hauteur : 30 cm. Lot 280 500 € - 600 € Lot 281 100 € - 125 € Chevet Louis XVI en chêne, à un tiroir et pieds gaines Caspeele J. Huile sur toile : "Bord de rivière enneigé". Signée. Dimensions : 66 cm x 90 cm. Lot 282 450 € - 550 € Delft, XVIIème siècle Pantoufle en faïence polychrome. Egrenures. Longueur : 14 cm. Lot 283 200 € - 300 € Royal Dux Vase Art Nouveau en porcelaine à décor de fruits. Hauteur : 52 cm. Lot 284 230 € - 250 € Lot 285 200 € - 300 € Pièce en or Elizabeth II - DEI GRATIA REGINE F: D: - 1962 Petite armoire régionale du XVIIIème siècle en chêne, ouvrant à deux portes Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 286 750 € - 900 € Suys Jean-François Huile sur toile : "Composition". Signée et datée 89 au revers. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 287 300 € - 375 € Vieux Paris Encrier à deux réceptacles, en porcelaine polychrome et or. Lot 288 400 € - 450 € Bijou Bague en or jaune et or blanc dix-huit carats sertie de deux rubis entourés de brillants. Poids total : + 4,7 grammes. Lot 289 800 € - 900 € Bois de Spa Coffret en bois peint en camaïeu de médaillons à décor de vues de bâtiment, le couvercle bombé. Epoque Empire. Hauteur : 20 cm. Lot 290 150 € - 200 € Lot 291 600 € - 750 € Ancienne pompe à eau murale en fonte, fixée sur support Thysebaert Emile Huile sur toile : "Nature morte au vase de roses". Signée dans le décor. Dimensions : 51 cm x 61 cm. Lot 292 300 € - 375 € Lot 293 80 € - 100 € Paire de saucières et leurs présentoirs du XIXème siècle, en porcelaine polychrome et or Leloup Louis Vase à fond blanc à décor appliqué à chaud. Hauteur : 32 cm. Lot 294 1100 € - 1200 € Bijou Brillant solitaire non serti de 0,77 carat. Avec certificat de "International Gemological Institute". Lot 295 450 € - 550 € Lot 296 80 € - 100 € Coffre en chêne panneauté et sculpté - Fin XVIIème siècle début XVIIIème siècle de Meuse Eliane Huile sur toile collée sur panneau : "Nature morte au violon". Signée. Dimensions : 60 cm x 70 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 297 600 € - 700 € Boîte Kadjar en bois peint de scènes animées Dimensions : 42 cm x 55 cm. Lot 298 500 € - 600 € Bijou Paire de pendants d'oreilles en or jaune dix-huit carats serties de saphir, rubis et calcédoine. Poids total : + 13 grammes. Lot 299 800 € - 1000 € Japon / Imari, XVIIIème siècle Grand plat rond en porcelaine florale polychrome et or. Diamètre : 56 cm. Lot 300 3000 € - 4000 € Lot 301 80 € - 120 € Dresse provençale galbée du XVIIIème siècle en noyer, ouvrant à quatre portes moulurées Bronze J.P. Triptyque aquarelle : "Composition". Signé. Dimensions maximales : 51 cm x 42 cm. Lot 302 70 € - 90 € Lot 303 400 € - 450 € Présentoir / porte-cartes en argent ajouré au poinçon allemand 800 millièmes Delvaux Sac bandoulière en cuir brun, avec son miroir de poche. Excellent état. Lot 304 230 € - 250 € Lot 305 900 € - 1100 € Lot 306 180 € - 240 € Pièce en or Elizabeth II - DEI GRATIA REGINE F: D: - 1962 Dresse du XVIIIème siècle en chêne sculpté, ouvrant à deux portes et deux tiroirs, à pans coupés Plomteux Léopold Acrylique sur toile : "Composition". Signée et datée 1997. Dimensions : 80 cm x 60 cm. Lot 307 350 € - 400 € Paire de godets à vodka en argent russe - Poinçon 84 zolotniks Hauteur : 9 cm. Lot 308 Bijou Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 500 € - 600 € Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un brillant central taille ancienne de + 0,5 carat. Poids total : + 13,2 grammes. Lot 309 160 € - 190 € Lot 310 200 € - 300 € Lot 311 300 € - 400 € Une petite bourse et une boîte à cigarettes en écaille à pans Confiturier Louis XVI en chêne sculpté, ouvrant à une porte et un tiroir, à pans droits cannelés à l'épis Roland Flory Huile sur unalit : "Petite baléare au chapeau de paille". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 74 cm x 92 cm. Lot 312 750 € - 850 € Vonnêche, XIXème siècle Une paire de drageoirs couverts et une coupe, en cristal guilloché. Lot 313 750 € - 800 € Bulgari Bague en or jaune dix-huit carats. Modèle trois anneaux. Coffret d'origine. Certificat d'authenticité. Poids total : + 11,7 grammes. Lot 314 500 € - 550 € Bijou Burma - Parure avec un pendentif et une paire de boucles d'oreilles, avec des perles de culture. Coffret d'origine. Lot 315 1000 € - 1250 € Lot 316 50 € - 70 € Commode en chêne sculpté, ouvrant à trois tiroirs, à pans droits cannelés à l'épis - Pays de Herve, époque Louis XVI Labisse Félix Chromo : "Portrait de dame dénudée". Signée. Dimensions : 90 cm x 58 cm. Lot 317 100 € - 120 € Ancienne croix du XVIIIème siècle en bois incrusté de pastilles en nacre et décor ciselé Hauteur : 15 cm. Lot 318 1400 € - 1500 € Bijou Très beau collier en or blanc dix-huit carats serti de deux rubis et d'un brillant taille baguette. Poids total : + 7,4 grammes. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 319 500 € - 600 € Lot de trois statuettes chinoises du XVIIIème siècle en porcelaine polychrome dont "Deux sages au parchemin" - Un accident Hauteur : 22 cm. Lot 320 1600 € - 1900 € Lot 321 200 € - 300 € Armoire Régence en chêne, à pans coupés, à deux portes - Liège, XVIIIème siècle Meersman Georgette Huile sur aggloméré : "Nature morte". Signée. Dimensions : 109 cm x 80 cm. Lot 322 1000 € - 1200 € Lot 323 400 € - 500 € Ancien projecteur de marine en bronze et cuivre Louis Vuitton Sac porté épaule en cuir épi mauve. Modèle "Riviera". Très bon état. Lot 324 900 € - 1100 € Delft, XVIIIème siècle Vache en faïence polychrome sur une terrasse de verdure. Restauration. Hauteur : 19 cm. Lot 325 100 € - 140 € Lot 326 350 € - 400 € Fauteuil Louis XVI sculpté à dossier lyre Schouten Paul Huile sur toile : "Paysage animé, chaumière". Signée. Dimensions : 80 cm x 100 cm. Lot 327 300 € - 400 € Pietà en bois sculpté Hauteur : 34 cm. Lot 328 320 € - 380 € Statue extrême-orientale en bronze : "Kwan Yin à dos d'éléphant" Longueur : 12 cm. Lot 329 800 € - 900 € Paire de flambeaux en bronze doré et fûts à pans noircis - Epoque Empire Hauteur : 26 cm. Lot 330 400 € - 500 € Commode de maîtrise du XVIIIème siècle en chêne sculpté, à deux tiroirs Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 331 70 € - 100 € Danchin Léon Lithographie : "Chien de chasse au faisan". Signée. Tachée. Dimensions : 60 cm x 40 cm. Lot 332 250 € - 290 € Statue Art déco en zingual : "Diane", sur socle en marbre veiné Hauteur : 51 cm. Lot 333 1000 € - 1100 € Bijou Cartier - Montre poignet unisexe à mouvement à quartz. Modèle "Chronographe 21". Nouveau bracelet. Dans son coffret d'origine avec certificat. Lot 334 300 € - 380 € Buste d'enfant en terre cuite du XIXème siècle Hauteur : 39 cm. Lot 335 900 € - 1100 € Lot 336 20 € - 30 € Table en noyer, ouvrant à un tiroir en ceinture, à pieds et entretoise torsadés - Epoque Louis XIV Canneel Jules Eau-forte : "Ceux de 1914". Epreuve d'artiste. Intitulée. Signée. Dimensions : 52 cm x 41 cm. Lot 337 1400 € - 1600 € Grand pichet bartman en grès vernissé du XVIIème siècle Hauteur : 43 cm. Lot 338 1300 € - 1500 € Paire de cassolettes du XIXème siècle en marbre rouge veiné et bronze doré, à mufles de bouc et guirlandes florales Louis XVI Hauteur : 48 cm. Lot 339 1200 € - 1350 € Paire de flambeaux en argent à décor de frises - Empire, XIXème siècle Hauteur : 31 cm. Lot 340 1700 € - 2200 € Lot 341 70 € - 90 € Bahut démontable en chêne sculpté, ouvrant à deux portes et deux tiroirs, à pans coupés - Liège, époque Louis XVI Mytych Guy Dessin : "Tête de chat". Signé. Dimensions : 52 cm x 71 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 342 700 € - 850 € Marseille, manufacture Veuve Perrin Cache-pot ansé à pans, en faïence polychrome à décor galant et paysage dans les réserves, à mufles de grotesque. Eclats. Hauteur : 33 cm. Lot 343 700 € - 850 € Fratin Statue en bronze à patine dorée : "Deux lévriers", sur socle en marbre veiné. Signée. Longueur : 35 cm. Lot 344 800 € - 900 € Pogliani Ferd. / Milano Fin coffret du XIXème siècle en marqueterie d'ivoire et ébène à décor dans le médaillon central de deux amours au jeu de cartes. Signé au revers. Dimensions : 25 cm x 16 cm. Lot 345 1200 € - 1500 € Lot 346 950 € - 1150 € Madone aux mains jointes - XVIIème siècle - Hauteur : 110 cm Peinture du XIXème siècle Huile sur panneau : "Scène animée d'un paysage hivernal". Signée. Dimensions : 60 cm x 44 cm. Lot 347 400 € - 480 € Delft, XVIIIème siècle Statuette en faïence polychrome : "Un cygne". Manque la fin d'une aile. Diamètre : 14,5 cm. Lot 348 700 € - 800 € Boîte à priser du XVIIIème siècle en pomponne à décor animé Diamètre : 5 cm. Lot 349 800 € - 900 € Delft, XVIIIème siècle Paire de statuettes en faïence polychrome : "Chèvres au repos". Accidents aux cornes et oreilles. Manques. Diamètre : 10 cm. Lot 350 300 € - 400 € Lot 351 110 € - 140 € Armoire panneautée du XVIIIème siècle en chêne, à deux portes Lagasse Joseph Huile sur panneau : "Chaumière". Signée. Dimensions : 24 cm x 32 cm. Lot 352 450 € - 550 € Statue en bronze néoclassique à patine verte : "Narcisse", sur socle en marbre vert Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Hauteur totale : 32 cm. Lot 353 1800 € - 2200 € Tête de divinité extrême-orientale en pierre du XIVème siècle, sur socle en bois Hauteur : 29 cm. Lot 354 1500 € - 1800 € Horloge de cheminée trois pièces en marbre blanc et bronze doré à décor Louis XVI et personnages - Les candélabres tripodes à trois bras Epoque Napoléon III Hauteur : 45 cm. Lot 355 2200 € - 3000 € Lot 356 400 € - 480 € Fine commode arbalète en chêne sculpté, ouvrant à trois tiroirs, à pans arrondis - Liège, XVIIIème siècle, époque Régence Carte Anto Lithographie. Signée au crayon. Dimensions : 43 cm x 31 cm. Lot 357 280 € - 340 € Coupe en porcelaine à fond jaune, à décor polychrome aux dragons Signée au revers Diamètre : 17 cm. Lot 358 1400 € - 1700 € Sèvres / G. Poitevin Grande coupe en porcelaine à fond bleu et or à décor romantique polychrome, à monture en bronze. Signée. Diamètre : 66 cm. Lot 359 800 € - 900 € Vierge à l'Enfant du XVIIIème siècle en terre cuite polychrome - Manque un pied de l'enfant Hauteur : 45 cm. Lot 360 500 € - 600 € Lot 361 240 € - 300 € Console rechampie sculptée, le marbre rouge veiné mouluré (accident) Epoque Louis XV Carte Anto Lithographie : "Couple enlacé". Signée au crayon. Dimensions : 50 cm x 36 cm. Lot 362 220 € - 260 € Chine Coupe ronde en porcelaine à décor en bleu aux dragons. Diamètre : 18,5 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 363 550 € - 650 € Paire de flambeaux Napoléon III en marbre blanc et bronze, et pampilles en cristal Hauteur : 35 cm. Lot 364 750 € - 850 € Mortier ansé et pilon en bronze, à frises - Daté 1611 Hauteur : 11,5 cm. Lot 365 300 € - 375 € Lot 366 160 € - 200 € Fauteuil cabriolet liégeois sculpté, les pieds gaines cannelés, à dossier cintré - Epoque Louis XVI Bouillon Georges Huile sur toile : "Ruelle de village ardennais". Signée. Dimensions : 60 cm x 75 cm. Lot 367 400 € - 440 € Bois de Spa, début XIXème siècle Deux étuis à aiguilles en bois tourné polychrome. Lot 368 250 € - 300 € Japon / Imari, XVIIIème siècle Compotier en porcelaine polychrome et or floral. Diamètre : 28,5 cm. Lot 369 300 € - 380 € Miroir en bois doré sculpté Hauteur : 115 cm. Lot 370 60 € - 90 € Lot 371 200 € - 300 € Fauteuil sculpté fin XVIIIème siècle, à assise en paille Kahle August Wilhelm Huile sur toile : "Paysage animé et ruines de château". Signée et datée. Dimensions : 73 cm x 93 cm. Lot 372 280 € - 320 € Frilli A. / Florence Bas-relief en marbre : "Portrait de profil". Signée et situé au dos. Hauteur : 28 cm. Lot 373 300 € - 375 € Lot 374 300 € - 360 € Applique du XVIIIème siècle en bronze à trois bras, à décor Louis XVI Paire de bols et leurs présentoirs du XIXème siècle, en cristal taillé Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Diamètre : 23 cm. Lot 375 100 € - 150 € Lot 376 320 € - 400 € Lustre Art déco à monture en fer forgé et quatre tulipes en verre dépoli moulé Bouillon Georges Huile sur toile : "Paysage animé de deux vieillards". Signée. Dimensions : 70 cm x 90 cm. Lot 377 500 € - 600 € Vonnêche, XIXème siècle Paire de drageoirs couverts en cristal taillé et guilloché. Hauteur : 26 cm. Lot 378 100 € - 140 € Angelot du XIXème siècle sur socle, en bronze doré Hauteur : 20 cm. Lot 379 600 € - 700 € Delft, XVIIIème siècle Pot à tabac en faïence blanche et bleue portant l'inscription "Martiniek", à couvercle en laiton. Marque en bleu au culot LPK. Hauteur totale : 36 cm. Lot 380 1500 € - 1700 € Lot 381 180 € - 220 € Lustre Charles X en bronze doré, à douze bras de lumière Plat tripode en argent à bord chantourné au poinçon 800 millièmes Diamètre : 28 cm. Lot 382 550 € - 650 € Paire de flambeaux du XVIIème siècle en bronze tourné Hauteur : 22 cm. Lot 383 500 € - 600 € Nuremberg, XVIème siècle Plat à offrande en laiton repoussé "Adam et Eve". Diamètre : 35,5 cm. Lot 384 1500 € - 1750 € Delft, XVIIIème siècle Quatre chevrettes en faïence à décor de cartouches aux paons perchés et inscription de la préparation. Eclats aux bases. Hauteur : 20 cm. Lot 385 150 € - 200 € Lustre flamand à broche, en bronze, à huit bras de lumière Lot 386 Fine miniature médaillon sur ivoire du XIXème siècle : "Elégante au Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 300 € - 375 € sautoir en perles" Diamètre : 8 cm. Lot 387 120 € - 140 € Chine, époque Kien Long, XVIIIème siècle Plat rond en porcelaine florale blanche et bleue. Diamètre : 29 cm. Lot 388 340 € - 400 € Bénin Statue africaine en bronze : "Joueur d'olifant". Hauteur : 55 cm. Lot 389 400 € - 500 € Delft, XVIIIème siècle Pichet pansu en faïence florale bleue et manganèse, le couvercle à poucier en étain. Hauteur : 23 cm. Lot 390 200 € - 250 € Lot 391 70 € - 100 € Lustre en bronze et laiton de style Louis XVI, à breloques et pampilles en cristal, à quatre bras de lumière Chine, XVIIIème siècle Paire d'assiettes en porcelaine blanche et bleue à décor d'un paysage au vase fleuri et corbeille de fruits. Diamètre : 24 cm. Lot 392 400 € - 500 € Francfort, XVIIIème siècle Pichet pansu en faïence blanche et bleue à décor japonisant animé, le couvercle à poucier en étain. Hauteur : 24 cm. Lot 393 300 € - 375 € Tabatière du XIXème siècle en écaille, le couvercle à décor repoussé en métal doré, sous verre - Accidentée Longueur : 8 cm. Lot 394 750 € - 900 € Delft, XVIIIème siècle Garniture de trois potiches couvertes et deux vases, en faïence blanche et bleue florale. Manques aux trois cloches. Eclats. Hauteur : 33 cm. Lot 395 150 € - 200 € Loti Nancy Lustre 1920 en fer forgé à décor floral et trois tulipes en verre multicouche. Signé. Lot 396 150 € - 175 € Auber Portrait médaillon sur ivoire : "Elégante à la colombe". Signé. Diamètre : Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 7,5 cm. Lot 397 200 € - 280 € Chine, XVIIIème siècle Plat ovale en porcelaine à décor floral blanc et bleu. Diamètre : 43 cm. Lot 398 400 € - 480 € Dogon Sculpture en bois : "Famille". Hauteur : 60 cm. Lot 399 750 € - 850 € Compagnie des Indes, XVIIIème siècle Série de six assiettes profondes à bord dentelé, à frise dorée de feuillage et bouquet noué polychrome. Un fêle. Un accident. Egrenures. Diamètre : 25 cm. Lot 400 150 € - 200 € Lot 401 200 € - 250 € Massacre de cobe des roseaux en cape Delsa Edmond Huile sur toile : "La Vesdre à Vaux-sous-Chèvremont". Signée. Dimensions : 80 cm x 100 cm. Lot 402 1100 € - 1400 € Lot 403 800 € - 950 € Paire de chenets en bronze doré à décor de bustes de dame - Epoque Régence, XVIIIème siècle Sainte Catherine en tilleul sculpté du XVIIIème siècle - Eclat Hauteur : 49 cm. Lot 404 650 € - 750 € Delft, XVIIIème siècle Plat rond en faïence à fin décor en bleu dans le goût de Bérain. Un éclat dans le décor. Diamètre : 33 cm. Lot 405 200 € - 300 € Lot 406 3400 € - 4000 € Massacre de gnou en cape Attribuée à Van Oost le Jeune Huile sur toile réentoilée fin XVIIème siècle début XVIIIème siècle : "Fin portrait de notable". Dimensions : 124 cm x 103 cm. Lot 407 220 € - 300 € Paire de cassolettes Art déco en onyx et bronze doré à décor stylisé Hauteur : 42 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 408 160 € - 190 € Lot 409 350 € - 450 € Lot de trois abreuvoirs du XVIIIème siècle en verre liégeois à décor d'une frise travaillée à chaud Plat à offrande en laiton repoussé et ciselé - Epoque XVIIème siècle Diamètre : 46 cm. Lot 410 120 € - 180 € Lot 411 220 € - 300 € Ancien baromètre en verre liégeois travaillé à chaud - Egrenure au bec Lambilotte George Huile sur toile : "Fleurs au litre blanc". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 73 cm x 60 cm. Lot 412 300 € - 375 € Statue en terre cuite : "Vendeur de fruits" - Signée au revers Hauteur : 31 cm. Lot 413 220 € - 260 € Delft, XVIIème siècle Plat rond en faïence à décor à l'arbre à thé, cerclage en bronze. Marque au revers. Diamètre : 33 cm. Lot 414 400 € - 480 € Mettlach, XIXème siècle Grand plat en biscuit à décor animé. Marque au revers. Diamètre : 45 cm. Lot 415 150 € - 250 € Lot 416 3200 € - 3800 € Paire de flambeaux du XIXème siècle en argent - Manque Peinture du XVIIIème siècle Huile sur toile : "Fin portrait médaillon de dame". Cadre en stuque doré d'époque. Diamètre : 73 cm. Lot 417 400 € - 480 € Statue fin XVIIIème siècle en terre cuite : "Un mendiant" Hauteur : 28 cm. Lot 418 120 € - 160 € Encrier en bronze à décor d'un chien - Manque les récipients - Epoque Empire Longueur : 11,5 cm. Lot 419 300 € - 380 € France, XVIIIème siècle Paire de plats ovales chantournés en faïence polychrome à décor aux Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 chinois à la pipe et à la canne à pêche. Diamètre : 34 cm. Lot 420 250 € - 350 € Val Saint-Lambert Série de six verres Berncastel à coupe doublée et taillée multicolore, la jambe et le pied taillés. Lot 421 2300 € - 2600 € Opdenhoff Huile sur toile du XIXème siècle : "Marine, bâteau à roue et barque par mer agitée". Signée. Dimensions : 45 cm x 57 cm. Lot 422 200 € - 250 € Fontaine de table tripode ansée en étain du XVIIIème siècle Hauteur : 45 cm. Lot 423 120 € - 150 € Sirène en marbre sculpté - Signée au revers Longueur : 52 cm. Lot 424 700 € - 900 € Sainte du XVIIème siècle en bois fruitier sculpté au livre ouvert et à la grappe de raisins Hauteur : 56 cm. Lot 425 500 € - 600 € Tribù / Versus Table en bois peint et ses six fauteuils. Longueur : 223 cm. Lot 426 900 € - 1100 € Bois de Spa Coffret à thé en bois peint à l'imitation de marbre et médaillons aux amours. Dimensions : 12 cm x 12 cm x 11 cm. Lot 427 600 € - 750 € Paire de pique-cierges tripodes en laiton repoussé à fûts balustres Epoque XVIIème siècle Hauteur : 75 cm. Lot 428 150 € - 200 € Gabon Reliquaire funéraire en bois, cuivre et laiton. Hauteur : 54 cm. Lot 429 400 € - 450 € Lot 430 1000 € - 1200 € Ecran de foyer / pare-feu Napoléon III en bronze, à pieds griffes Rare commode miniature du XVIIIème siècle en papier mâché doré, à face galbée et pans arrondis cannelés trompe-l'oeil - La tablette peinte à Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 décor d'un médaillon polychrome animé Lot 431 75 € - 100 € Cloots A. Huile sur unalit : "Moulin à vent". Signée. Dimensions : 56 cm x 65 cm. Lot 432 250 € - 350 € Paire de candélabres à trois bras de style Louis XV, en bronze Hauteur : 32 cm. Lot 433 600 € - 700 € Paire de flambeaux Empire en bronze doré Hauteur : 25 cm. Lot 434 1800 € - 2300 € Vierge à l'Enfant du XVIIème siècle en bois sculpté polychrome, la couronne du Christ en argent repoussé Hauteur : 82 cm. Lot 435 100 € - 120 € Le Corrone R. / Ciboure Vase à décor d'un paysage animé. Signé. Hauteur : 27 cm. Lot 436 80 € - 100 € Peinture du XIXème siècle Huile sur toile collée sur panneau : "Paysage au clair de lune". Dimensions : 34 cm x 25 cm. Lot 437 7500 € - 8500 € Sainte : "Brabançonne" - Manque un bras - Epoque gothique Hauteur : 43 cm. Lot 438 250 € - 300 € Sèvres Groupe : "Deux mouettes sur une vague". Signé au revers. Longueur : 55 cm. Lot 439 300 € - 400 € Liège, XVIIIème siècle Fontaine de table tripode ansée à trois robinets en laiton. Hauteur : 45 cm. Lot 440 120 € - 160 € Val Saint-Lambert Quatre flacons de garniture de lavabo en cristal dégagé à l'acide. Lot 441 900 € - 1100 € Bois de Spa, XVIIIème siècle Boîte à jeu à quadrille, à décor en trompe-l'oeil. Dimensions : 15,5 cm x Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 20,5 cm. Lot 442 600 € - 750 € Wedgwood, XIXème siècle Paire de cassolettes en biscuit à décor à l'antique. Marque au revers. Hauteur : 28 cm. Lot 443 1000 € - 1150 € Syrie, XVIIIème siècle Coffret à décor en écaille de tortue et nacre. Lot 444 250 € - 290 € Paire de petites têtes d'angelot ailées en bois sculpté du XVIIIème siècle Hauteur : 8 cm. Lot 445 60 € - 70 € Tribù Foyer à suspendre à éthanol. Lot 446 250 € - 300 € Maréchal F. Huile sur toile : "Barque et port de pêche". Signée. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 501 70 € - 100 € Bas-relief / porte polychrome et doré : "Archange" Dimensions : 48 cm x 40 cm. Lot 502 60 € - 80 € Joé Columbo Lampe à poser en plastique chromé et blanc. Lot 503 70 € - 90 € Paire de vases en vieux chênée teinté rouge, à décor travaillé et appliqué à chaud au col Hauteur : 27 cm. Lot 504 60 € - 70 € Paire de chiens de Fô en faïence vernissée bleue - Un accident Hauteur : 26 cm. Lot 505 75 € - 100 € Lot 506 60 € - 80 € Jardinière en pierre bleue et taillée, à face cintrée Composition en carton dans le goût de Dimensions : 39 cm x 27 cm. Lot 507 Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 20 € - 40 € Un verre de Bohême doublé et taillé rouge, et, un vase en cristal doublé et taillé bleu (accident) Lot 508 200 € - 250 € Ancienne statue publicitaire en plâtre peint : "VBW" Marke Waggon Longueur : 75 cm. Lot 509 150 € - 180 € Val Saint-Lambert Six verres sur jambe à coupe doublée et taillée dont trois vert et trois rouge. Hauteur : 14 cm. Lot 510 100 € - 150 € Lot 511 80 € - 100 € Colonne barbier / psyché en acajou, à miroir pivotant, à quatre tiroirs et une porte Wilson E.V. Huile sur panneau : "Marine anglaise". Dans un cadre doré. Signée. Dimensions : 20 cm x 25 cm. Lot 512 60 € - 80 € Limoges Service à goûter douze personnes, en porcelaine polychrome. Comprenant 40 pièces : 12 ass. à dessert, 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 sucrier, 1 pot à lait et 1 plat à tarte. Lot 513 200 € - 300 € Lot 514 60 € - 80 € Lot 515 120 € - 160 € Lot 516 40 € - 60 € Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 353 cm x 246 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Douze sous-assiettes en métal argenté perlé Louis XVI Un lit liégeois capitonné et sculpté, et, deux chevets de style Louis XV en chêne, à un tiroir Couture Joseph Huile sur carton entoilé : "Fleurs de Saint Jean". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 26 cm x 30 cm. Lot 517 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Douze plus quatre verres sur jambe à coupe taillée. Lot 518 200 € - 300 € Deux grandes marionnettes en bois et laiton repoussé Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 519 120 € - 160 € Christofle Couverts "Perles" en métal argenté comprenant 38 pièces : 6 fourch., 6 fourch. à poisson, 6 cout. à poisson, 6 fourch. à gâteau, 6 cuill. à café et 8 cuill. à moka. On y joint un flambeau Christofle et divers autres. Lot 520 200 € - 300 € Lot 521 70 € - 90 € Garde-robe Louis-Philippe en chêne panneauté, à deux portes et deux tiroirs Gérard Maud Huile sur toile : "Le port". Située "Ostende" et datée 1949 au dos. Signée. Dimensions : 46 cm x 61 cm. Lot 522 60 € - 70 € Service à café et à goûter en porcelaine polychrome et côtes torses Comprenant 35 pièces : 12 assiettes à dessert, 10 déjeuners, 1 cafetière, 1 sucrier et 1 pot à lait. Lot 523 90 € - 100 € Lot 524 40 € - 50 € Lot 525 120 € - 180 € Lot 526 60 € - 70 € Lot 527 120 € - 160 € Fin couloir - Dimensions : 242 cm x 75 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Ensemble de sept foulards colorés, et, un sac beige Piano droit Gunther en noyer sculpté de style Régence et un tabouret à vis Un miroir en laiton, et, un miroir de style Louis XVI en stuque doré Lot divers de cristaux taillés Comprenant : un seau à champagne, six flûtes à champagne, une carafe à whisky et six gobelets ; France. Lot 528 120 € - 140 € Bijou Collier de perles d'eau douce et de pierres cornalines. Fermoir en argent. Lot 529 50 € - 60 € Noir 1998 - Mise d'origine - Huit bouteilles de vin Oltredo Pavese - Pinot Neru - Vin italien - 1 ét. très lég. abîmée - 3 ét. tachées - 5 ét. lég. tachées - Tenuta Mazzolino - Denominazione di origine controlatta. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 530 40 € - 70 € Lot 531 200 € - 250 € Porte panneautée et ajourée / élément décoratif Hainard Robert Deux estampes : "Bisons" et "Ours". Numérotées. Signées et datées. Dimensions : 28 cm x 36 cm. Lot 532 120 € - 150 € Lot 533 50 € - 70 € Lot 534 40 € - 50 € Ancienne épée Carpette ronde chinoise - Diamètre : 100 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! David Jones Sac à main en synthétique camel et imitation cuir. Lot 535 120 € - 170 € Lot 536 70 € - 100 € Série de six chaises de style Louis-Philippe à dossier médaillon Deux peintures Huile sur panneau : "La chapelle Saint Gilles à Chauveheid" de Marie Lambrexhe, et, huile sur panneau : "Paysage" de Distèche. Signées. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 537 200 € - 250 € Lot 538 80 € - 100 € Deux anciennes lanternes de fiacre Bijou Bibi - Sautoir en métal argenté. Dans sa pochette d'origine. Lot 539 110 € - 140 € Château Marquis de Calon 1998 - Mise château - Onze bouteilles de vin Saint-Estèphe - 3 ét. très lég. abîmées - 6 ét. lég. tachées - 5 ét. très lég. tachées - SCEA Calon Ségur - App. Saint-Estèphe contr. Lot 540 90 € - 140 € Lot 541 500 € - 600 € Scriban de pente anglais en acajou de style Etienne Roger Quatre huiles sur papier collées sur aggloméré : "Elégantes". Signées. Une datée Paris 1947. Dimensions : trois de 75 cm x 60 cm et une de 60 cm x 40 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 542 140 € - 160 € Lot 543 70 € - 90 € Lot 544 80 € - 100 € Un sac porté main en cuir noir, et, un sac bandoulière en cuir bleu Tapis chinois bleu et beige - Dimensions : 177 cm x 125 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Guess Sac à main et porté épaule de couleur beige. Très bon état en général. Lot 545 200 € - 300 € Lot 546 70 € - 120 € Lot 547 90 € - 120 € Lot 548 150 € - 180 € Encoingure à deux-corps du XIXème siècle en chêne, à pans coupés, le bas à deux portes, le haut à deux portes vitrées Recueil de gravures : "Exposition internationale de l'eau à Liège en 1939" dont Crommelynck, Daxhelet, Dols, ... - Incomplet Ancienne épée Bijou Une épingle à cravate et une bague, serties de morceaux de dents de félin, un pendentif en or serti de deux dents de félin, une épingle à cravate à chapeau en verre de Murano, une épingle à chapeau à tête de chien en or jaune dix-huit carats, une b Lot 549 150 € - 170 € Pafoj 1998 - Mise d'origine - Quinze bouteilles de vin Langhe - Vin italien - Etiquettes lég. tachées - Icardi Cav. Pierino Denominazione di origine controlatta. Lot 550 200 € - 250 € Lot 551 30 € - 40 € Commode en placage de style Louis XV français, à deux tiroirs galbés et côtés galbés, sommée d'une tablette en marbre mouluré et bronzes dorés Ancienne gravure : "Combat de coq et dindon" Dimensions : 41 cm x 48 cm. Lot 552 200 € - 300 € Paire d'archanges en bronze doré et émail polychrome Hauteur : 47 cm. Lot 553 300 € - 400 € Tapis d'Orient à décor floral - Dimensions : 305 cm x 400 cm - Etat à Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 vérifier par l'acheteur ! Lot 554 70 € - 80 € Hermès Carré en soie "Clé". Dimensions : 90 cm x 90 cm. Lot 555 250 € - 300 € Lot 556 40 € - 70 € Table ronde de salle à manger en chêne, à six pieds tournés ; à une allonge - On y joint six chaises Bolly J. Huile sur toile : "Meules". Signée. Dimensions : 37 cm x 50 cm. Lot 557 140 € - 180 € Val Saint-Lambert Service à verres en cristal à côtes plates. Accidents. Comprenant 37 verres : 13 verres à vin rouge, 6 verres à vin blanc et 18 verres à eau. Lot 558 150 € - 180 € Bijou Paire de boucles d'oreilles en or blanc serties de saphirs et de brillants. Poids total : + 6,3 grammes. Lot 559 70 € - 90 € Château Les Hauts-Conseillants 1999 - Mise château - Cinq bouteilles de vin Lalande de Pomerol - Bourotte-Figeac - Appellation Lalande-de-Pomerol contrôlée. Lot 560 75 € - 100 € Lot 561 30 € - 40 € Suite de onze chaises Louis-Philippe, les fonds paillés - Divers modèles Peinture Huile sur toile : "Nature morte au vase fleuri". Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 562 120 € - 150 € Lot 563 100 € - 140 € Lot 564 120 € - 140 € Lot de quatre dagues / couteaux Tapis d'Orient - Dimensions : 182 cm x 200 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Delvaux Pochette en cuir bleu marine. Bon état général. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 565 200 € - 300 € Lot 566 70 € - 100 € Table ronde Louis-Philippe en bois fruitier, à six pieds tournés, à une allonge à ceinture et trois allonges Schouten Paul Huile sur toile : "Paysanne sur le sentier". Signée. Dimensions : 60 cm x 40 cm. Lot 567 80 € - 100 € Lot 568 450 € - 500 € Douze fourchettes, douze couteaux et douze cuillères à potage ; en métal argenté - On y joint douze cuillères à café Christofle Bijou Très beau pendentif médaillon Napoléon III en or jaune dix-huit carats serti de perles. Lot 569 80 € - 90 € Vital 1999 - Mise propriété - Douze bouteilles de vin Saint-Emilion - Grand vin de Bordeaux - B.N. de + 25 mm pour 1 bout. et de + 10 mm pour 1 bout. - 2 ét. tachées - 4 ét. lég. tachées - SCEA Ch. Berliquet - App. Saint-Emilion contr. Lot 570 80 € - 120 € Lot 571 80 € - 100 € Une dresse du XIXème siècle et un guéridon, en bois poli Claessens Léon Aquarelle : "Hameau de Chevron, Chauveheid". Située. Signée et datée janvier 1970. Dimensions : 50 cm x 36 cm. Lot 572 150 € - 170 € Lot 573 200 € - 300 € Lot 574 125 € - 150 € Baïonnette et son fourreau Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 305 cm x 215 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Longchamp Sac bandoulière en cuir noir. Légèrement usé. Lot 575 100 € - 150 € Lot 576 60 € - 90 € Table basse de salon, le pied en travertin et laiton, la tablette en verre biseauté Le Kellec Ch. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Huile sur toile : "Moulin à eau". Vers 1900. Signée. Dimensions : 65 cm x 50 cm. Lot 577 60 € - 70 € Lot 578 280 € - 300 € Jardinière en barbotine à décor floral en relief - Accident Bijou Paire de boucles d'oreilles en or blanc dix-huit carats à décor de motifs floraux et or brossé. Lot 579 30 € - 40 € Château Giscours 1996 - Mise château - Une bouteille de vin Margaux - Grand cru classé - Et. lég. tachée - S.A.E. du Ch. Giscours App. Margaux contr. Lot 580 140 € - 180 € Lot 581 60 € - 70 € Canapé à deux places en cuir bleu foncé Peinture Huile sur toile : "Paysage, canal". Signée. Dimensions : 60 cm x 46 cm. Lot 582 60 € - 70 € Lot 583 120 € - 190 € Lot 584 70 € - 80 € Un vase en porcelaine polychrome de Chine, et un vase en verre (accident) Tapis d'Orient - Dimensions : 195 cm x 284 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Hermès Carré en soie "Bateau à vapeur de Jouffroy d'Abbans (1784)". Taches. Dimensions : 90 cm x 90 cm. Lot 585 300 € - 400 € Grande table de salle à manger, la tablette en mortex (accidentée), le piètement en acier cintré Diamètre : 300 cm. Lot 586 80 € - 100 € Peinture Huile sur toile : "Intérieur de cuisine animé". Dimensions : 80 cm x 65 cm. Lot 587 80 € - 100 € Candélabre à deux bras, en bronze et laiton, décoré d'une statuette en porcelaine polychrome et fleurettes Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 588 150 € - 180 € Bijou Paire de boucles d'oreilles dépareillées en or blanc dix-huit carats serties de brillants. Poids total : + 2,8 grammes. Lot 589 140 € - 170 € Château Citran 1997 - Mise château - Onze bouteilles de vin Haut-Médoc - Cru bourgeois - 1 ét. très lég. abîmée - 6 ét. lég. tachées - 5 ét. très lég. tachées - Château Citran - App. Haut-Médoc contr. Lot 590 80 € - 130 € Lot 591 50 € - 70 € Petit meuble liégeois en chêne sculpté de style Louis XIV, ouvrant à deux portes Renwa René Huile sur toile : "Chapelle de Saint Gilles à Chauveheid". Signée. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 592 60 € - 80 € Tête de dame en plâtre patiné vert et socle en marbre noir Hauteur : 40 cm. Lot 593 70 € - 90 € Lot 594 150 € - 170 € Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 210 cm x 138 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Longchamp Sac porté épaule en cuir vert. Légèrement usé. Lot 595 500 € - 600 € Lot 596 30 € - 40 € Deux-corps liégeois en chêne sculpté de style Louis XIV, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées à croisillons Ancienne gravure de chasse Dimensions : 44 cm x 56 cm. Lot 597 75 € - 100 € Lot 598 100 € - 120 € Lot divers de verrerie dont cristaux du Val Saint-Lambert Cartier Briquet en plaqué or. Lot 599 80 € - 100 € Poggio Valente 1999 - Mise d'origine - Douze bouteilles de vin Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Vin italien - 1 ét. très abîmée - 1 ét. abîmée - 1 ét. très lég. abîmée - 8 ét. lég. tachées - 4 ét. très lég. tachées - Morellino di Scansano - Elisabetta Geppetti - Fattoria Le Pupille Lot 600 125 € - 175 € Lot 601 40 € - 80 € Commode du XIXème siècle en chêne, ouvrant à quatre tiroirs sculptés Estampe : "Plan de Liège coloré" Dimensions : 34 cm x 50 cm. Lot 602 60 € - 80 € Lot 603 70 € - 100 € Tisanière en porcelaine blanche et or et papillons Lot de quatre petits tapis d'Orient iraniens - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 80 cm x 122 cm, 81 cm x 128 cm, 75 cm x 123 cm et 61 cm x 110 cm. Lot 604 60 € - 70 € Lot 605 200 € - 280 € Lot 606 40 € - 60 € Deux paires d'appliques de style Louis XV, à un bras Dresse du XIXème siècle en acajou poli, ouvrant à deux portes et un tiroir, sommée d'une tablette en marbre gris Peinture Huile sur toile : "Nature morte aux roses". Signée. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 607 130 € - 175 € Lot 608 400 € - 500 € Anciens pions d'échiquier extrêmes-orientaux en ivoire sculpté Bijou Bague Art déco en or jaune et or blanc quatorze carats sertie d'un saphir central entouré de brillants. Poids total : + 10,2 grammes. Lot 609 200 € - 230 € Château Mouton Baronne Philippe 1986 - Mise château - Sept bouteilles de vin Pauillac - Cru classé Baron Philippe - En hommage à Pauline baronne Philippe de Rothschild - B.N. de + 25 mm pour 3 bout., de + 15 mm pour 2 bout. de + 10 mm pour 2 bout. - Lot 610 180 € - 240 € Scriban du XIXème siècle en chêne sculpté, ouvrant à un tiroir, à pieds biches Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 611 70 € - 90 € Foucaud Huile sur toile : "Deya / Mallorque". Située au dos. Signée. Dimensions : 53 cm x 64 cm. Lot 612 70 € - 100 € Lot 613 70 € - 90 € Lot 614 80 € - 100 € Lot de cinq statuettes religieuses en porcelaine du XIXème siècle Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 276 cm x 186 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Guess Sac à main et porté épaule de couleur camel. Très bon état en général. Lot 615 200 € - 250 € Lot 616 80 € - 100 € Deux-corps régional du XIXème siècle en chêne mouluré Lot de quatre anciennes gravures encadrées Deux gravures : "Le pèlerinage" et "Le vaisseau napolitain à la rade" d'après J. Vernet. Dimensions : + 47 cm x 62 cm - Deux gravures : "Nurtial blessing" et "Nurtial felicity" d'après J.B. Greuze. Dimensions Lot 617 100 € - 125 € Lot 618 120 € - 130 € Lot divers de métaux argentés Bijou Pontiac - Montre bracelet homme à mouvement à quartz avec dateur. Modèle "La Scala". Bracelet noir imitation cuir. Lot 619 60 € - 70 € Lot 620 250 € - 350 € Lot 621 80 € - 100 € Deux albums de timbres étrangers oblitérés et un album de timbres allemands oblitérés Deux-corps du XVIIIème siècle en chêne sculpté, le bas à trois portes, le haut à quatre portes Savizkay Irina Huile sur toile : "Nature morte aux fleurs et melon". Datée 1993 au revers. Signée. Dimensions : 50 cm x 70 cm. Lot 622 70 € - 100 € Horloge à suspendre du XIXème siècle à face en laiton repoussé et peinte Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 623 50 € - 60 € Lot de trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 71 cm x 117 cm, 82 cm x 126 cm et 91 cm x 153 cm. Lot 624 600 € - 700 € Ancien olifant - Pointe accidentée Longueur : 150 cm. Lot 625 300 € - 400 € Lot 626 120 € - 150 € Commode liégeoise du XVIIIème siècle en chêne sculpté Régence, ouvrant à trois tiroirs Distèche R. Huile sur panneau : "Sentier à Stoumont". Signée et datée 1954. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 627 90 € - 120 € Val Saint-Lambert Coupe ronde en cristal doublé et taillé rouge. Diamètre : 30 cm. Lot 628 100 € - 125 € Cartier Paire de lunette classique de vue avec verres solaires. Modèle "Must de Cartier". Dans sa boîte d'origine. Avec certificat. Lot 629 170 € - 200 € Château La Bécasse 1998 - Mise château - Dix bouteilles de vin Pauillac - Grand vin de Bordeaux - 3 ét. très lég. tachées - Roland Fonteneau - App. Pauillac contr. Lot 630 240 € - 280 € Lot 631 50 € - 60 € Table à rabats en chêne, à pieds tournés et tablette sculptée Deux gravures romantiques dans des cadres dorés de style Dimensions : 27 cm x 21 cm. Lot 632 50 € - 90 € Groupe en biscuit Hauteur : 23 cm. Lot 633 250 € - 350 € Lot 634 200 € - 240 € Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 342 cm x 213 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Buste en terre cuite à patine verte : "Oh nuit" - Pièce unique - Intitulé et signé Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Hauteur : 48 cm. Lot 635 120 € - 160 € Lot 636 60 € - 80 € Série de six chaises "os de mouton" à haut dossier de style Louis XIII Closset A. Huile sur unalit : "Paysage". Signée. Dimensions : 83 cm x 63 cm. Lot 637 50 € - 80 € Lot 638 600 € - 650 € Ancien moulin à café liégeois, à pans à demi-colonnes Bijou Bague en or jaune sertie d'un saphir central entouré de brillants. Lot 639 80 € - 90 € Lot 640 200 € - 250 € Un album de timbres allemands oblitérés, un album de timbres anglais oblitérés et un album de timbres des Pays-Bas non oblitérés (quelques oblitérés) Versus by Tribu Table de terrasse à tablette en lattes de teck et piètement en aluminium. Longueur : 170 cm. Lot 641 60 € - 90 € Prys R. Deux huiles sur toile : "Paysages arborés". Signées. Dimensions : 60 cm x 50 cm et 50 cm x 60 cm. Lot 642 140 € - 170 € Horloge de cheminée en zingual patiné et doré à décor d'une scène galante, sous globe Hauteur : 47 cm. Lot 643 200 € - 250 € Lot 644 40 € - 50 € Lot 645 180 € - 240 € Lot 646 Ancien tapis Heriz - Dimensions : 352 cm x 244 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Pique-fleur en cristal taillé - Grille en métal Table ovale Louis-Philippe en acajou, à six pieds parapluies cannelés ; à glissière Distèche Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 120 € - 180 € Deux huiles sur panneau : ""Paysage breton à Doëlan" et "Roches à Sy". Intitulées. Signées. Dimensions : 59 cm x 75 cm et 60 cm x 75 cm. Lot 647 60 € - 70 € Lot 648 550 € - 600 € Ancien instrument de musique à cordes Bijou Ensemble comprenant un bracelet, une bague et un pendentif ; en or jaune neuf carats serti de tanzanites et de brillants. Provenance de l'île de la Réunion. Poids total : + 17,1 grammes. Lot 649 210 € - 240 € Esprit de l'Eglise 1999 - Mise château - Neuf bouteilles de vin Pomerol - 1 ét. lég. abîmée - 2 ét. très lég. tachées - S. Garcin Cathiard SC Clos de l'Eglise - App. Pomerol contr. Lot 650 120 € - 180 € Lot 651 60 € - 80 € Scriban bibliothèque du XIXème siècle en chêne, le bas à trois tiroirs et abattant, le haut à deux portes pleines Technique mixte : "Composition" - Signée Dimensions : 69 cm x 48 cm. Lot 652 90 € - 140 € Lot divers dont boîtes en bois de Spa, étuis, boîtes lithographiées, ... Lot 653 70 € - 90 € Lot de six tapisseries imprimées Lot 654 100 € - 150 € Vénus en résine à l'imitation du marbre blanc Hauteur : 80 cm. Lot 655 200 € - 250 € Lot 656 60 € - 80 € Horloge de parquet en chêne sculpté à tête chapelle - Epoque Louis XVI Gravure encadrée "Retour des marins" d'après Duval Lecamus. Dans un cadre Empire doré. Dimensions : 44 cm x 62 cm. Lot 657 60 € - 100 € Chine Lot de trois pots couverts en porcelaine blanche et bleue et polychrome. Lot 658 Bijou Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 150 € - 175 € A. Ecalle, horloger de la marine, Paris - Montre de gousset en or et cadran en émail. Initiales gravées au revers. Dans son coffret d'origine. Lot 659 50 € - 60 € Lot 660 180 € - 240 € Lot 661 40 € - 70 € Deux albums de timbres belges non oblitérés (quelques oblitérés) Petite dresse Empire en acajou à colonnes détachées, à deux portes et un tiroir Dumont J. Huile sur unalit : "Paysage arboré". Signée. Dimensions : 48 cm x 30 cm. Lot 662 100 € - 150 € Paire de vases opalins blancs et peints d'oiseaux branchés polychromes du XIXème siècle Hauteur : 34 cm. Lot 663 70 € - 100 € Lot de trois petits tapis chinois floraux à fond noir - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 184 cm x 91 cm et 141 cm x 67 cm. Lot 664 70 € - 90 € Paire de flambeaux en bronze à décor Art Nouveau Hauteur : 28 cm. Lot 665 450 € - 600 € Salle à manger de style Louis XVI en acajou, les pieds gaines cannelés Comprenant : un bahut galbé à cinq portes et cinq tiroirs, une vitrine galbée, une table ovale plus allonges. On y joint six chaises et deux fauteuils à dossier médaillon et patinés b Lot 666 50 € - 70 € Destordeur Antoine Huile sur toile : "Marais". Signée. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 667 70 € - 90 € Lot 668 300 € - 350 € Lot de trois céramiques dont deux vernissées, et, un masque en pierre Bijou Bague en or jaune dix-huit carats. Poids total : + 15,5 grammes. Lot 669 260 € - 300 € Château de l'Hospital 1999 - Mise château - Douze bouteilles de vin Graves - Grand vin de Bordeaux - 2 ét. très lég. abîmées - 4 ét. tachées - Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 3 ét. très lég. tachées - Vignobles Lafragette - App. Graves contr. Lot 670 140 € - 180 € Lot 671 80 € - 120 € Lingère du XIXème siècle en acajou, à une porte à glace et un tiroir Deux lithographies Lithographie : "Le perron liégeois" de Paul Daxhelet, et, lithographie : "Vision de Bruges" de Paul Louis Gilbert. Signées. Lot 672 550 € - 650 € Lot 673 100 € - 130 € Lot 674 60 € - 90 € Maquette de voilier à trois mats Tapis d'Orient Boukhara - Dimensions : 305 cm x 216 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Deux petites assiettes polychromes et or de Canton, et, un vase polychrome et or du Japon Diamètre : 15,5 cm. Lot 675 150 € - 180 € Lot 676 40 € - 60 € Horloge de parquet du XIXème siècle en merisier sculpté et colonnes détachées - Mouvement à restaurer Delarue Huile sur toile : "Chat blanc". Signée. Dimensions : 41 cm x 31 cm. Lot 677 60 € - 80 € Val Saint-Lambert Deux sonnettes de table doublées et taillées, et, un cendrier doublé et taillé vert Saint Louis. Lot 678 50 € - 70 € Bijou Paire de perceuses en or jaune serties d'une émeraude. Lot 679 120 € - 150 € Lot 680 70 € - 90 € Lot 681 50 € - 75 € Un album de timbres français non oblitérés et un album de timbres français oblitérés Meuble hi-fi en merisier à porte vitrée Lammers Emile Huile sur toile : "Paysage enneigé". Signée. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 682 80 € - 120 € Lot 683 80 € - 120 € Lot 684 50 € - 60 € Lot 685 170 € - 240 € Lot 686 40 € - 70 € Un vase Médicis en porcelaine polychrome et or, un vase à col de cygne et une aiguière Tapis d'Orient népalais - Dimensions : 310 cm x 215 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot de trois flambeaux Armoire liégeoise de style Louis XV à chapeau de gendarme, ouvrant à trois portes dont la centrale à glace Hebrant R. Huile sur toile : "Paysage". Signée. Dimensions : 36 cm x 48 cm. Lot 687 200 € - 250 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 28 cm. Lot 688 500 € - 600 € Bijou Bague en or jaune dix-huit carats sertie de zircons et d'émeraudes. Poids total : + 14,2 grammes. Lot 689 120 € - 140 € Priné 2001 - Mise d'origine - Huit bouteilles de vin Bianco delle Venezie - Vin italien - 2 ét. très lég. tachées - Bosco del Merlo s.a. - Indicazione geografica tipica. Lot 690 160 € - 190 € Lot 691 60 € - 80 € Lot 692 140 € - 180 € Deux-corps 1900 en bois poli, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées à croisillons Six photographies encadrées : "Liège" Delft, XVIIIème siècle Une plus une potiches blanches et bleues. Sans couvercles. Hauteur : 29 cm. Lot 693 40 € - 60 € Un tapis d'Iran et un tapis Kilim - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 163 cm x 108 cm et 155 cm x 76 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 694 70 € - 90 € Lot 695 75 € - 90 € Lot 696 60 € - 70 € Sucrier couvert et son présentoir, en cristal overlay blanc taillé Petite console à suspendre et son miroir en laiton de style Régence, la tablette en marbre Fontaine Jules Huile sur carton entoilée : "Vue de Huy". Signée et datée 69. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 697 60 € - 90 € Lot 698 120 € - 150 € Lot 699 130 € - 150 € Lot 700 350 € - 450 € Lot divers en porcelaine de Chine et du Japon - Accidents Un briquet en plaqué or en kit de Cartier, et, un ensemble de deux briquets dont un Zippo et un Oddiz Un album de timbres français et étrangers oblitérés et non oblitérés, un album de timbres étrangers non oblitérés (quelques oblitérés) et un album de timbres étrangers oblitérés (quelques non oblitérés) Salle à manger de style Louis XIV en noyer Comprenant : un bahut à pans arrondis, à quatre portes, une vitrine deuxcorps à deux fois deux portes, une table et six chaises. Lot 701 60 € - 90 € Trois reproductions encadrées - Les cadres patinés Lot 702 120 € - 200 € Importante collection de minéraux et de fossiles Lot 703 150 € - 200 € Lot 704 70 € - 90 € Tapis d'Orient - Dimensions : 325 cm x 250 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lladro Lot de cinq statuettes animalières en porcelaine polychrome et deux pièces. Accidents. Lot 705 100 € - 125 € Haut chevet du XIXème siècle en acajou Lot 706 Halpern Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 20 € - 30 € Gravure : "Danseuse siamoise". Intitulée. Signée. Dimensions : 30 cm x 20 cm. Lot 707 100 € - 180 € Boch Frères Service à dîner et à café en faïence imprimée bleue. Accidents. Comprenant 106 pièces : 25 ass. plates, 23 ass. à potage, 17 ass. à dessert, 8 déjeuners, 1 cafetière, 1 sucrier, 1 pot à lait, 2 grandes assiettes, 1 soupière, 2 saladiers, 2 pl Lot 708 100 € - 130 € Bijou Paire de boucles d'oreilles en or blanc dix-huit carats serties de brillants. Poids total : + 1,6 gramme. Lot 709 170 € - 200 € Château Haut-Bages Libéral 1998 - Mise château - Dix bouteilles de vin Pauillac - GCC - 2 ét. très lég. abîmées - Et. lég. tachées - S.A. HautBages Libéral - App. Pauillac contr. Lot 710 180 € - 220 € Lot 711 60 € - 80 € Horloge de parquet Charles X en chêne, à crosses Gobiet Max Huile sur panneau : "Manhay, paysage enneigé". Située au dos. Signée. Dimensions : 37 cm x 45 cm. Lot 712 140 € - 180 € Lot de trois services à café et à thé en porcelaine du XIXème siècle 1er service compr. 29 pièces : 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 théière, 1 sucrier, 1 pot à lait et 1 petit plat profond - 2ème service compr. 21 pièces : 8 déjeuners, 1 cafetière, 1 théi Lot 713 100 € - 140 € Tapisserie à décor d'une scène animée - Dimensions : 138 cm x 202 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 714 120 € - 160 € Paire d'appliques à deux bras à breloques en cristal et tourelles Lot 715 70 € - 90 € Petit coffre en chêne sculpté néogothique Lot 716 60 € - 80 € Mittéï Aquarelle : "Dégel à la ferme Simon". Intitulée. Signée et datée 1991. Dimensions : 15 cm x 55 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 717 120 € - 180 € Lot 718 250 € - 300 € Important lot de verres sur jambes dont parties de service : Val SaintLambert, cristal et vieux chênée Bijou Chevalière en or jaune dix-huit carats sertie d'une pierre verte. Poids total : + 20,5 grammes. Lot 719 40 € - 50 € Album de timbres oblitérés du Congo belge, Zaïre et République Démocratique du Congo Lot 720 70 € - 90 € Ancienne archelle / présentoir à vaisselle à suspendre Lot 721 80 € - 120 € Trois gravures encadrées du XVIIIème siècle : "Portraits" Lot 722 100 € - 150 € Lot divers du Val Saint-Lambert et cristaux Comprenant : deux carafes, deux presse-papiers, et, deux vases doublés et taillés. Accidents. Lot 723 80 € - 100 € Lot 724 70 € - 80 € Lot 725 75 € - 100 € Lot 726 60 € - 90 € Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 347 cm x 248 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Un chat en faïence de Longwy et un vide-poche Royal Dux (accident) Table de salon sculptée du XIXème siècle, à pieds gaines, de style Louis XVI Polinard R. Huile sur toile : "Mare à Brochepierre". Située. Signée et datée 1982. Dimensions : 30 cm x 40 cm. Lot 727 100 € - 140 € Un verre de mariage doublé et taillé mauve du Val Saint-Lambert, et, un verre de mariage doublé et taillé rouge en vieux chênée Hauteur : 29 cm. Lot 728 150 € - 200 € Bijou Baume & Mercier, Genève - Montre bracelet de dame à remonter Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 manuellement. Bracelet en cuir blanc. Lot 729 100 € - 130 € Santagostino 1998 - Mise d'origine - Douze bouteilles de vin Nero d'Avola - Syrah - Sicilia - Vin italien - 1 ét. tachée - 1 ét. très lég. tachée - Firriato - Indicazione geografica tipica. Lot 730 70 € - 100 € Lot 731 40 € - 60 € Paire de fauteuils cabriolets rechampis de style Louis XV Duchâteau Olivier Deux gravures : "Vieux berger" et "Vieillarde". Signées. Lot 732 80 € - 100 € Murano Lampe en verre poudré or et côtelée. Lot 733 50 € - 70 € Deux tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 255 cm x 129 cm et 227 cm x 154 cm. Lot 734 60 € - 80 € Verseuse / huilier provençal en verre - Fin XVIIIème siècle Hauteur : 15 cm. Lot 735 90 € - 120 € Lot 736 60 € - 80 € Dresse du XIXème siècle en frêne, à pans coupés, à deux portes et deux tiroirs Aquarelle du XIXème siècle : "Italienne à la jarre" - Signée Dimensions : 32 cm x 19 cm. Lot 737 80 € - 140 € Lot 738 300 € - 320 € Un vase ansé couvert, et, une pièce en porcelaine polychrome de Chine Accidents Bijou Paire de boucles d'oreilles en forme de fleur, en or jaune dix-huit carats serties de brillants. Poids total : + 1,7 gramme. Lot 739 30 € - 50 € Lot 740 600 € - 700 € Un album de timbres oblitérés d'influence française et deux albums de timbres étrangers oblitérés Fine salle à manger liégeoise en chêne sculpté de style Régence Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Comprenant : un bahut à corps central avançant, à quatre portes et deux tiroirs, une vitrine (une vitre fêlée), une table à allonges et six chaises. Lot 741 50 € - 75 € Miroir de style en écaille de tortue Dimensions : 40 cm x 40 cm. Lot 742 80 € - 120 € Carli G. Buste de pharaon en terre patinée et socle en marbre noir. Signé. Hauteur : 34 cm. Lot 743 150 € - 180 € Tapis rond chinois à décor floral - Diamètre : 250 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 744 60 € - 90 € Deux fioles en cristal, un vase et un pique-fleur irisé Lot 745 100 € - 140 € Lingère Louis-Philippe en merisier, à deux portes et un tiroir Lot 746 60 € - 80 € Lot 747 80 € - 120 € Un fusain d'après E. Berchmans, et, une peinture : "Nature morte aux fleurs" Val Saint-Lambert Deux boules presse-papiers en verre marbré. Lot 748 200 € - 300 € Bijou Longines - Montre bracelet homme en plaqué or à mouvement à quartz. Bracelet en cuir noir. Lot 749 150 € - 180 € Château Rauzan-Gassies 1998 - Mise château - Huit bouteilles de vin Margaux - 2GCC - B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - 2 ét. très lég. tachées - Société du Château Rauzan-Gassies - App. Margaux contr. Lot 750 90 € - 120 € Lot 751 50 € - 60 € Guéridon du XIXème siècle en chêne, à piètement sculpté Mativa Huile sur unalit : "Sentier arboré". Signée. Dimensions : 27 cm x 34 cm. Lot 752 100 € - 150 € Grand vase soliflore 1900 en verre vert irisé Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Hauteur : 64 cm. Lot 753 120 € - 160 € Couloir d'Orient - Dimensions : 652 cm x 80 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 754 30 € - 40 € Moule à couque en bois sculpté Lot 755 70 € - 90 € Petite table à écrire du XIXème siècle en acajou, à pieds cannelés Lot 756 60 € - 90 € Markov Leonid Huile sur unalit de l'école russe : "Nature morte aux fleurs et pommes". Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 757 70 € - 90 € Mobach Trois céramiques irisées. Signées. Lot 758 125 € - 150 € Jaeger Le Coultre Pendulette de bureau en laiton doré avec dateur. Remontage manuel. Lot 759 140 € - 160 € Lot 760 70 € - 100 € Album de timbres français non oblitérés Tables gigognes et plateaux, porte-journaux, corbeille, ... ; en métal doré et peint Lot 761 70 € - 100 € Lot de six peintures à l'huile de peintres liégeois Lot 762 60 € - 120 € Lot divers de verrerie vintage teintée rouge et divers Lot 763 50 € - 60 € Lot 764 70 € - 80 € Couloir mécanique - Dimensions : 275 cm x 80 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Service en porcelaine polychrome et or de Vienne Comprenant : six déjeuners, une cafetière et un plat. Lot 765 140 € - 180 € Confiturier en chêne foncé de style Louis XIV, à pans coupés, à une porte et un tiroir Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 766 100 € - 150 € Vermeire Geo Pastel : "Cabanes de pêcheur animées". Signé. Dimensions : 36 cm x 46 cm. Lot 767 80 € - 120 € Un vase à base millefiori et un presse-papiers daté 1977 Lot 768 60 € - 70 € Paire d'appliques en bronze et laiton : "Bras de lumière" Lot 769 200 € - 230 € Lot de vin divers : douze bouteilles Serpico 1996 - Irpinia - Vin italien - MO - 10 bout. - 3 ét. abîmées - 3 ét. lég. abîmées - 2 ét. très lég. abîmées - Et. lég. tachées - Fevdi di San Gregorio - Indicazione geografica tipica - Serpico 1997 - Irpinia Lot 770 70 € - 90 € Lot 771 40 € - 60 € Table de salon du XIXème siècle en bois poli et loupe, à pieds tournés Estampe d'après Barthélemy Vieillevoye : "Botteresse" Dimensions : 32 cm x 40 cm. Lot 772 90 € - 140 € Val Saint-Lambert Vase Art déco doublé topaze. Hauteur : 21 cm. Lot 773 80 € - 100 € Lot 774 60 € - 90 € Lot 775 800 € - 1000 € Ancien tapis d'Orient - Dimensions : 220 cm x 175 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot de statuettes animalières en porcelaine polychrome : chats, chiens, canards Salle à manger liégeoise en noyer sculpté de style Louis XV Comprenant : deux deux-corps à tablette en marbre blanc, une table et six chaises. Lot 776 400 € - 480 € Ghesquière Christophe Huile sur toile : "Paysage provençal". Signée. Dimensions : 61 cm x 50 cm. Lot 777 100 € - 160 € Inde du Sud Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Paire de statues en bois : "Singes" ; décorant les chars de procession. Hauteur : 40 cm. Lot 778 90 € - 120 € Ancienne photographie : "Inondation de Huy de 1926" Dimensions : 51 cm x 76 cm. Lot 779 70 € - 90 € Trois albums de timbres belges oblitérés Lot 780 75 € - 100 € Petit scriban de pente de style Louis XV en bois clair Lot 781 90 € - 110 € Garsoux R. Huile sur toile : "Nature morte au faisan". Signée. Dimensions : 70 cm x 90 cm. Lot 782 70 € - 90 € Crucifix du XIXème siècle en bois sculpté Hauteur : 67 cm. Lot 783 50 € - 70 € Lot 784 100 € - 125 € Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 162 cm x 110 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Vase en cristal teinté traité à l'acide et à décor de x or de fleurs stylisées Hauteur : 13 cm. Lot 785 250 € - 350 € Lot 786 60 € - 80 € Une plus une bibliothèques anglaises tournantes Lammers Emile Huile sur toile : "Chaumière". Signée. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 787 100 € - 150 € Lot 788 250 € - 300 € Ancien tonneau en verre, à distiller Bijou Une montre bracelet de dame en plaqué or Longines à mouvement automatique (bracelet en cuir blanc), et, une montre bracelet de dame Alpina (bracelet en cuir rouge). Lot 789 200 € - 230 € Lot de vins divers : neuf bouteilles Paleo 1995 - Vin italien - MO - 7 bout. - Et. très lég. tachées - Bolgheri - Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Denominazione di origine controllata - Camelot 1998 - Sicilia - Vin italien - MO - 2 bout. - Et. très lég. abîmées - Firriato - Indiacazio Lot 790 70 € - 80 € Lot 791 70 € - 90 € Table basse de salon en chêne de style Louis XV, à un tiroir Van Huffel Huile sur toile du XIXème siècle : "Chaumière et paysanne". Signée. Dimensions : 40 cm x 60 cm. Lot 792 70 € - 100 € Lot 793 50 € - 60 € Lot 794 100 € - 140 € Ancienne caisse en bois contenant six siphons en verre Deux petits tapis chinois floraux - Dimensions : 122 cm x 61 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Schneider Vase en verre teinté, bullé, à col pincé à chaud. Signé. Hauteur : 18 cm. Lot 795 80 € - 100 € Lot 796 70 € - 80 € Table ovale Louis-Philippe de salle à manger en bois fruitier, à pieds cannelés Lammers Emile Huile sur toile : "Ruelle flamande". Signée. Dimensions : 60 cm x 50 cm. Lot 797 80 € - 120 € Lot divers Comprenant : une bassinoire en laiton repoussé du XVIIIème siècle, un sabre et une baïonnette. Lot 798 20 € - 30 € Val Saint-Lambert Sonnette de table en cristal doublé et taillé vert. Lot 799 70 € - 90 € Espace Maucaillou 1996 - Mise d'origine - Dix bouteilles de vin Bordeaux - B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - 1 ét. lég. abîmée - 1 ét. très lég. abîmée - 4 ét. lég. tachées - 6 ét. très lég. tachées - Les Notables de Maucaillou - App. Bordeaux contr. Lot 800 500 € - 600 € Chambre à coucher liégeoise de style en chêne Comprenant : une garde-robe à deux portes à glace, une lingère, un lavabo, un lit et deux tables de nuit. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 801 70 € - 100 € Halaert N.J. Huile sur toile : "Nature morte au faisan". Signée. Dimensions : 60 cm x 70 cm. Lot 802 70 € - 90 € Satsuma Vase en porcelaine polychrome aux guerriers. Signé au revers. Hauteur : 45 cm. Lot 803 60 € - 70 € Un plus un tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 184 cm x 121 cm et 125 cm x 83 cm. Lot 804 50 € - 60 € Verre en verre teinté mauve à décor d'une frise dorée - Signé au revers Hauteur : 10 cm. Lot 805 400 € - 450 € Lot 806 380 € - 420 € Salon moderne nubuck saumon : un canapé à trois places et un canapé à deux places Andrianne Philippe Huile sur toile : "Etang de Villette". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 807 90 € - 150 € Amphora Vase ansé 1900 Art Nouveau à décor végétal. Signé. Hauteur : 35 cm. Lot 808 500 € - 575 € Lot 809 170 € - 200 € Six cuillères à café russes en vermeil et émail Lot de vins divers : huit bouteilles Castagni 2000 - Bolgheri Superiore - Vin italien - MO - 4 bout. - 1 ét. lég. abîmée - Michelle Satta - Denominazione di origine controllata Tassinaia 2000 - Toscana - Vin italien - MO - 4 bout. - Et. abîmées - Et. Lot 810 200 € - 250 € Lot 811 70 € - 90 € Paire de fauteuils sculptés à décor de scènes animées Lammers Emile Huile sur toile : "Village par ciel gris". Signée. Dimensions : 60 cm x 70 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 812 80 € - 100 € Lot 813 100 € - 130 € Lot 814 70 € - 90 € Lot 815 150 € - 200 € Lot 816 60 € - 70 € Ancienne radio "Magnetic" à châssis / caisse en bois poli Couloir d'Orient en soie - Dimensions : 193 cm x 50 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Un vase en cristal "coulé" du Val Saint-Lambert, et, un milieu de table en cristal Une table basse de salon à tablette en malachite avec décor d'échiquier, et, une table basse de salon à tablette en malachite de Grève Henri Huile sur toile : "Eglise". Signée. Dimensions : 50 cm x 100 cm. Lot 817 150 € - 180 € Sarreguemines Service à dîner en faïence polychrome chantournée. Manque un fretel. Comprenant 72 pièces : 34 ass. plates, 13 ass. à potage, 12 ass. à dessert, 1 soupière, 2 légumiers, 1 saladier, 1 plat rond, 3 plats rectangulaires, 1 plat sur pied, 1 pl Lot 818 60 € - 70 € Lot 819 150 € - 180 € Lot 820 180 € - 250 € Lot 821 70 € - 100 € Couteau extrême-oriental en bois sculpté Douze fardes d'enveloppes Fdc français et divers (premier jour d'émission), et, deux fardes d'enveloppes d'Argentine (premier jour d'émission) Bureau plat Louis-Philippe à casier posé sur la tablette, à pieds cannelés Snijders L. Huile sur toile : "Paysan à dos d'âne". Signée et datée 1975. Dimensions : 100 cm x 72 cm. Lot 822 100 € - 140 € Maastricht / Victoria Service à dîner et à café en faïence imprimée. Comprenant 67pièces : 12 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à dessert, 11 déjeuners, 1 cafetière, 1 sucrier, 1 pot à lait, 2 légumiers, 1 plat ovale, 1 plat rond, 1 plat rectangulai Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 823 60 € - 80 € Un plus un tapis Kilim - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 160 cm x 116 cm et 146 cm x 101 cm. Lot 824 80 € - 130 € Trois statues en terre cuite : "Botteresses" - Reproduites au Musée de la Vie Wallonne Hauteur : + 35 cm. Lot 825 140 € - 180 € Lot 826 70 € - 90 € Armoire 1900 en chêne, à deux portes et deux tiroirs Miroir du XIXème siècle en stuque doré de style Louis XIV Hauteur : 100 cm. Lot 827 90 € - 130 € Pistolet à silex du XVIIIème siècle Lot 828 70 € - 100 € Cinq livres d'art illustrés : perles, bijoux Cartier, foulards en soie Lot 829 40 € - 70 € Trois verreries émaillées 1900 - Une accidentée Lot 830 140 € - 180 € Lot 831 30 € - 40 € Petite commode à face et côtés galbés de style Louis XV, en marqueterie florale et bronzes dorés, à trois tiroirs Peinture du XIXème siècle Huile sur toile : "Sentier animé". Signée. Dimensions : 35 cm x 25 cm. Lot 832 100 € - 125 € Val Saint-Lambert Une carafe plate doublée et taillée rouge (sans bouchon), un pressepapiers doublé et taillé rouge, et, douze pose-couverts. Lot 833 30 € - 40 € Lot 834 120 € - 150 € Tapis d'Orient - Dimensions : 155 cm x 112 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Limoges Service à goûter et divers, en porcelaine polychrome et or. Lot 835 100 € - 120 € Petit bureau américain à volet Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 836 100 € - 120 € Andrianne Philippe Huile sur toile : "La chapelle d'après Camille Barthélemy". Signée. Dimensions : 80 cm x 80 cm. Lot 837 200 € - 250 € Tête-à-tête en métal argenté à côtes torses Comprenant : une théière, une cafetière, un sucrier, un pot à lait, un samovar et un plateau. Lot 838 80 € - 120 € Deux cannes à transformation, à pommeaux en ivoire Lot 839 75 € - 100 € Ancien violon (signé) et archet ; dans son étui Lot 840 150 € - 190 € Trumeau liégeois de style Louis XV sculpté Lot 841 120 € - 180 € Trois oeuvres-extrêmes orientales : huiles sur papier - Signées Dimensions : + 30 cm x 30 cm. Lot 842 160 € - 180 € Val Saint-Lambert Carafe en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 43 cm. Lot 843 80 € - 100 € Lot 844 120 € - 180 € Tapisserie à décor d'une scène animée au bord de l'eau - Dimensions : 152 cm x 195 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Val Saint-Lambert Deux verres "Vendôme" en cristal. Pièce numérotée. Tirage à mille exemplaires. Lot 845 150 € - 200 € Meuble breton sculpté, à portes latérales Lot 846 80 € - 120 € Deux techniques mixtes et orientales / Indonésie : "Dames" - Signées et datées Dimensions : + 24 cm x 30 cm. Lot 847 80 € - 90 € Lot de métaux argentés dont Wiskemann et divers Lot 848 70 € - 90 € Canne à transformation, à pommeau en ivoire sculpté Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 849 70 € - 90 € Lot 850 120 € - 150 € Lot 851 140 € - 190 € Quatre livres d'art illustrés : "L'aventure de l'art aux XIXème siècle et XXème siècle", "Renaissance italienne" et "Au temps de la Renaissance" Table de salle à manger Louis-Philippe en chêne foncé, à six pieds Van Genesen Frans Huile sur toile : "Tervueren". Située au dos. Signée. Dimensions : 40 cm x 35 cm. Lot 852 70 € - 90 € Lot divers Comprenant : forme à beurre, cuillères et coffrets divers. Lot 853 80 € - 100 € Lot 854 140 € - 200 € Lot de quatre grandes tapisseries imprimées à décors divers Val Saint-Lambert Carafe à liqueur en cristal doublé et taillé bleu, et, six roemers à coupe doublée multicolore et côtes plates. Lot 855 120 € - 150 € Lot 856 60 € - 80 € Six chaises du XIXème siècle , à pieds avants cannelés et pieds arrières sabres Rassenfosse Armand Trois lithographies : "Nus" et "Hiercheuse". Signées. Lot 857 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Carafe à liqueur et quatre verres, en cristal doublé et taillé vert. Lot 858 160 € - 180 € Val Saint-Lambert Vase Art déco en cristal doublé et taillé mauve. Hauteur : 26 cm. Lot 859 70 € - 90 € Canne à transformation, à pommeau en ivoire sculpté Lot 860 150 € - 180 € Une lingère en acajou, un chevet et un miroir Lot 861 60 € - 70 € Couture Joseph Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Huile sur carton : "Arles en Provence". Située au dos. Signée et datée 1914. Dimensions : 26 cm x 31 cm. Lot 862 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Carafe à liqueur à côtes plates, et, six verres à coupe doublée verte foncée à côtes plates. Lot 863 120 € - 160 € Lot 864 75 € - 125 € Ancienne maquette de Mercedes Val Saint-Lambert Comprenant : deux lampes doublées, un vide-poche, une coupe guillochée et un cendrier. Lot 865 80 € - 100 € Lot 866 60 € - 80 € Vaisselier sculpté à poser ou à suspendre , à deux portes vitrées à croisillons Lespagnard M. Huile sur unalit : "Marais en Campine". Signée. Dimensions : 28 cm x 34 cm. Lot 867 150 € - 180 € Leloup Louis Vase en cristal à fond blanc, à décor appliqué à chaud. Signé. Hauteur : 33 cm. Lot 868 60 € - 70 € Lot 869 150 € - 180 € Couteau décoratif à manche et décor au dragon, en métal Val Saint-Lambert Carafe en cristal doublé et taillé mauve. Hauteur : 40 cm. Lot 870 200 € - 250 € Lot 871 50 € - 70 € Cheminée de style liégeois Louis XIV en chêne sculpté Muller J.C. Huile sur carton : "Moulin à vent animé". Signée. Dimensions : 25 cm x 30 cm. Lot 872 70 € - 90 € Lot de cinq boules presse-papiers en cristal Lot 873 Statue d'Ibis en bronze et stuque peint Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 60 € - 70 € Longueur : 30 cm. Lot 874 75 € - 100 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé vert. Egrenures à la base. Hauteur : 21 cm. Lot 875 100 € - 150 € Lot 876 80 € - 100 € Commode du XIXème siècle en placage peint de motifs floraux, à quatre tiroirs, sommée d'une tablette en marbre noir (à restaurer) Melikoff C. Huile sur carton : "Confidence galante ; Maroc". Intitulée et située au dos. Signée. Dimensions : 25 cm x 20 cm. Lot 877 180 € - 240 € Croismare Lampe à chapeau en verre multicouche (signé), à pied en fer ouvragé. Hauteur : 43 cm. Lot 878 90 € - 120 € Christofle Huit fourchettes et neuf cuillères à potage "Spatours", en métal argenté. Lot 879 60 € - 70 € Lot 880 200 € - 300 € Lot 881 70 € - 100 € Deux baguettes de chef d'orchestre en ébène Vaisselier en chêne sculpté de style Louis XIV, le bas à deux portes et deux tiroirs Gaspar L. Huile sur toile : "Ronde enfantine". Signée. Dimensions : 65 cm x 85 cm. Lot 882 60 € - 90 € Quatre statues napoléoniennes en porcelaine polychrome Hauteur : 29 cm. Lot 883 80 € - 100 € Lot de couverts divers en métal argenté et argent Lot 884 70 € - 90 € Lot divers de cristaux dont Val Saint-Lambert taillés Lot 885 200 € - 250 € Garde-robe Louis-Philippe en chêne, à deux portes et deux tiroirs Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 886 70 € - 100 € Barsin Irène Huile sur toile : "Village ardennais". Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 60 cm x 73 cm. Lot 887 150 € - 200 € Dordrecht Service à dîner en faïence imprimée. Accidents. Comprenant 54 pièces : 11 ass. plates, 8 ass. à potage, 11 ass. à dessert, 8 déjeuners, 1 cafetière, 1 sucrier, 1 soupière, 1 légumier, 1 saladier, 1 plat ovale, 1 plat rond et 1 plat à tarte. Lot 888 70 € - 90 € Deux parties de ménagères en métal argenté Lot 889 60 € - 80 € Porte-bouteilles en bois sculpté et six bouteilles de vin Lot 890 180 € - 220 € Armoire régionale fin XVIIIème siècle en chêne, ouvrant à deux portes Lot 891 70 € - 80 € Rassenfosse Armand Lithographie : "Nu de dame vu de dos". Monogrammée. Dimensions : 34 cm x 21 cm. Lot 892 100 € - 140 € Bavaria Service à dîner et à café en porcelaine. Comprenant 95 pièces : 11 ass. plates, 12 ass. à potage, 24 ass. à dessert, 12 déjeuners, 6 déjeuners à moka, 1 théière, 1 sucrier, 1 sucrier à moka, 1 pot à lait, 1 pot à lait moka, 1 soupière, 1 légumier Lot 893 80 € - 100 € Service à verres sur jambe en cristal Comprenant 48 verres : 12 flûtes à champagne, 13 verres à vin rouge, 11 verres à vin blanc et 12 verres à eau. Lot 894 80 € - 100 € Murano Lot de trois clowns en cristal multicolore. Une canne accidentée. Lot 895 100 € - 125 € Lot 896 70 € - 90 € Coffre du XIXème siècle en chêne Quienen Victor Huile sur toile : "Maternité". Dimensions : 60 cm x 60 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 897 75 € - 100 € Murano Lot de trois clowns en cristal multicolore. Lot 898 50 € - 60 € Lot 899 100 € - 125 € Un bougeoir Art Nouveau en cuivre repoussé, et, un plat Art Nouveau en étain et cristal Capo di Monte Jardinière et sa colonne, en porcelaine polychrome et or à décor animé de personnages. Lot 900 200 € - 300 € Lot 901 75 € - 100 € Meuble du XIXème siècle en pitchpin, à deux fois deux portes Danchin Léon Lithographie : "Deux chiens de chasse". Signée. Dimensions : 39 cm x 52 cm. Lot 902 75 € - 90 € Phonographe à pavillon Lot 903 70 € - 100 € Un plus un bacs à charbon, en fonte dont un émaillé Lot 904 100 € - 125 € Lot de neuf livres illustrés sur l'architecture Lot 905 200 € - 300 € Armoire à volet en bois blanc et pitchpin Lot 906 50 € - 60 € Hebbelinck R. Lithographie : "Canal animé". Signée. Dimensions : 28 cm x 52 cm. Lot 907 60 € - 90 € Lot divers de verrerie Comprenant : un vase ansé teinté émaillé (accident), opaline et un vase. Lot 908 70 € - 90 € Lot 909 60 € - 90 € Un ancien berceau de poupée en bois, et, une ancienne boîte à musique à disque perforé (à restaurer) Lot divers Comprenant : face à main sculpté, cendrier du Val Saint-Lambert, statue en faïence polychrome, ... Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 910 450 € - 550 € Salle à manger liégeoise en chêne sculpté de style Louis XV, à pans coupés Comprenant : un bahut à quatre portes et quatre tiroirs, une table ovale + une allonge et six chaises à dossier à barrettes. Lot 911 50 € - 70 € Pastel "Golfe Juan". Situé. Signé et daté 1978. Dimensions : 29 cm x 41 cm. Lot 912 60 € - 80 € Statuette de divinité extrême-orientale en bronze Hauteur : 15 cm. Lot 913 50 € - 70 € Lot 914 60 € - 80 € Lot 915 200 € - 250 € Lot 916 70 € - 90 € Paire de chaises de style Louis XV en noyer sculpté Une paire de lampes en bois à incrustation de laiton, serre-livres en bois et nacre, et, un plateau en marqueterie Bahut en chêne, à pans arrondis, ouvrant à deux portes Dauven S. Huile sur toile : "Port de pêche". Signée et datée. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 917 50 € - 60 € Lot 918 20 € - 40 € Lot de quatre médailles / décorations D'Agu Huile sur toile collée : "Dame allongée". Non signée. Dimensions : 12 cm x 17 cm. Lot 919 120 € - 150 € Lot 920 200 € - 280 € Lot 921 60 € - 80 € Petite table Napoléon III en bois poli, onyx et laiton, à pieds cannelés Table rustique de salle à manger et six chaises Louis-Philippe dépareillées Trois peintures Huiles : "Deux natures mortes" et "Un portrait". Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 922 70 € - 100 € Coffre à jeu du XIXème siècle en bois sculpté Lot 923 90 € - 130 € Cousette Napoléon III en marqueterie et bois noirci Lot 924 60 € - 90 € Ancienne bassinoire en cuivre Lot 925 70 € - 90 € Bibliothèque / archelle en chêne sculpté Lot 926 70 € - 100 € Deux statues en pierre dont Saint Pierre Hauteur : 36 cm. Lot 927 70 € - 100 € Lot 928 150 € - 180 € Lot d'anciens étains Fontaine murale et son lave-mains, en cuivre du XVIIIème siècle, et, support en bois Lot 929 70 € - 90 € Une plus une lampes vintage Lot 930 100 € - 125 € Bar et archelle à verres à décor de bois de vigne Lot 931 20 € - 25 € Deux boîtes à pilules en métal argenté Lot 932 120 € - 150 € Limoges Service à dîner en porcelaine à liseret floral et or. Accidents. Comprenant 97 pièces : 32 ass. plates, 18 ass. à potage, 6 ass. à entremets, 11 ass. à dessert, 11 déjeuners, 1 soupière, 1 légumier, 1 saladier, 2 plats ovales, 2 plats ronds et 1 Lot 933 150 € - 240 € Paire de bergères de style Louis XV sculptées Lot 934 70 € - 100 € Ancienne crémaillère du XVIIIème siècle Lot 935 160 € - 240 € Garde-robe Charles X, à pans droits cannelés, ouvrant à deux portes et deux tiroirs Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 936 50 € - 60 € Deux broches à portrait miniatures dont une de Limoges Lot 937 70 € - 90 € Lot de crucifix, bénitier et divers religieux Lot 938 70 € - 90 € Table de salon de style Louis XV français en marqueterie Lot 939 100 € - 140 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 23 cm. Lot 940 120 € - 160 € Ensemble de terrasse en métal laqué rouge Comprenant : une table haute, quatre tabourets et une chaise longue. Lot 941 70 € - 90 € Carafe à clous en verre Hauteur : 25 cm. Lot 942 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Vase diabolo en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 22 cm. Lot 943 80 € - 100 € Guéridon Napoléon III tripode en palissandre, à tablette à charnière Lot 944 60 € - 70 € Ancienne gourde à bouchon à vis, en étain Lot 945 200 € - 250 € Etagère à pains en métal ouvragé Lot 946 40 € - 60 € Statuette en porcelaine blanche et or : "Madame Recamier" Longueur : 13,5 cm. Lot 947 70 € - 80 € France, Lunéville, fin XVIIIème siècle Plat chantourné en faïence polychrome. Diamètre : 30,5 cm. Lot 948 60 € - 80 € Lot 949 100 € - 120 € Cousette vintage à volet, laquée noire Leloup Louis Cendrier en cristal multicolore. Signé. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 950 300 € - 400 € Garde-robe Louis-Philippe en chêne, à deux portes et deux tiroirs Lot 951 70 € - 90 € Lot de quatre tortues en cristal, métal Lot 952 60 € - 80 € Petite console à suspendre en bois sculpté Lot 953 200 € - 240 € Lot 954 70 € - 90 € Lot 955 250 € - 350 € Tête de meuble vitrée du XVIIIème siècle à deux portes à croisillons, les pans arrondis Petite montre de gousset en or dix-huit carats - Vitre manquante Cinna Un canapé à deux places, un fauteuil et un pose-pied ; en daim. Lot 956 120 € - 200 € Lot de onze anciens moules à chapeau en fonte Lot 957 70 € - 100 € Un plus un flambeaux du XVIIIème siècle, en laiton Lot 958 70 € - 90 € Paire de petits guéridons tripodes en bois exotique incrusté de laiton Lot 959 80 € - 120 € Lot 960 75 € - 100 € Lot 961 40 € - 70 € Une Sainte Catherine, un Saint Pierre et un bénitier ; en porcelaine polychrome du XIXème siècle Lingère Louis-Philippe en chêne Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé vert. Accident. Hauteur : 20 cm. Lot 962 60 € - 80 € Lampe de mineur Lot 963 70 € - 100 € Petit coffre en camphrier sculpté Lot 964 80 € - 100 € Limoges Quatre assiettes chantournées polychromes et or, et, deux bonbonnières. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 965 150 € - 250 € Salle à manger rustique en chêne Comprenant : un bahut, un bar, une table ronde plus deux allonges et six chaises. Lot 966 200 € - 280 € Val Saint-Lambert Vase Art déco taillé topaze et bleu. Hauteur : 23 cm. Lot 967 80 € - 100 € Deux portraits médaillons du XIXème siècle Diamètre : 6 cm. Lot 968 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Coupe en cristal travaillé à chaud. Diamètre : 41 cm. Lot 969 150 € - 200 € Horloge de cheminée trois pièces en zingual et onyx : "L'histoire" Hauteur : 49 cm. Lot 970 200 € - 250 € Lot 971 100 € - 140 € Scriban bibliothèque liégeois de style Régence en chêne sculpté, à deux tiroirs arbalètes et deux portes vitrées à croisillons Baccarat Service à verres en cristal gravé au pantographe. Comprenant 45 verres : 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 9 verres à eau et 12 verres à liqueur. Lot 972 60 € - 70 € Longwy Une assiette en faïence polychrome, un vide-poche chantourné (F1213 D5686), et, un sous-plat encadré Lot 973 70 € - 90 € Casier à partitions Napoléon III en bois tourné, noirci et doré Lot 974 30 € - 40 € Dînette en porcelaine polychrome Lot 975 150 € - 200 € Lot 976 70 € - 90 € Table de salle à manger vintage, à deux piètements chromés et tablette ovale en verre fumé Une bassinoire en cuivre repoussé, et, un bas-relief en laiton repoussé Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 977 120 € - 150 € Maastricht Service à dîner et à café "Victoria" en faïence imprimée. Comprenant 101 pièces : 17 ass. plates, 16 ass. à potage, 11 ass. à dessert, 11 tasses, 21 sous-tasses, 1 cafetière, 1 théière, 1 sucrier, 2 pots à lait, 1 soupière, 2 légumiers (1 sans Lot 978 70 € - 100 € Lot 979 40 € - 80 € Bergère à oreilles de style Louis XV Val Saint-Lambert Calice en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 27 cm. Lot 980 120 € - 160 € Lot 981 60 € - 100 € Lot 982 60 € - 90 € Banc coffre, l'arrière à deux portes coulissantes Coffret à couverts anglais à poissons, à manche en ivoire - Manque une fourchette Verrerie / Murano Deux vide-poches, un coq et un vase tripode poudré or. Lot 983 90 € - 120 € Lot 984 60 € - 90 € Lit de repos d'une personne du XIXème siècle , en merisier à demicolonnes détachées Boch La Louvière Vase Art déco en faïence polychrome, monté en lampe. Lot 985 120 € - 160 € Lot 986 40 € - 70 € Petit paravent sculpté à trois vantaux à décor de trois aquarelles, et verres biseautés - Signé Fontinelle Statue en faïence craquelée : "Berger allemand". Signée. Hauteur : 23 cm. Lot 987 50 € - 70 € Ancienne lampe de mineur Lot 988 60 € - 80 € Massacre d'onyx Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 989 60 € - 80 € Val Saint-Lambert Une plus une coupes milieux de table, en cristal doublé travaillé à chaud. Lot 990 450 € - 550 € Ensemble salon : un canapé à trois places et deux fauteuils, en cuir vert Marque Duvivier. Modèle Ravenne. Achat neuf : 8.180 ¤. Lot 991 160 € - 190 € Collard Alfred Sculpture en cristal. Signée et datée 2003. Longueur : 32 cm. Lot 992 100 € - 140 € Partie de service à dîner du XIXème siècle en porcelaine polychrome au barbeau à liseret or - Accidents Comprenant 25 pièces : 9 ass. plates, 7 ass. à potage, 1 légumier, 1 saladier, 1 plat rond, 2 saucières, 3 coupelles et 1 ramequin. Lot 993 70 € - 90 € Lot 994 180 € - 240 € Massacre de koudou Val Saint-Lambert Partie de service à verres "Yale" en cristal. Comprenant 24 verres : 7 coupes à champagne, 6 verres à vin rouge, 6 verres à eau et 5 verres à coupe verte. Lot 995 180 € - 250 € Lot 996 50 € - 60 € Dresse rustique en chêne panneauté, à trois portes et un tiroir Val Saint-Lambert Deux calices taillés et deux cendriers. Lot 997 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Garniture de lavabo en cristal doublé et taillé rouge. Lot 998 60 € - 80 € Lot 999 120 € - 170 € Un massacre d'impala et un massacre d'antilope Garniture de cheminée trois pièces en laiton Hauteur : 45 cm. Lot 1000 200 € - 240 € Ancien berceau du XVIIIème siècle en chêne Lot 1001 Tienier H. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 150 € - 190 € Huile sur panneau : "Pêcheur à l'ombre". Ancienne collection de René Hénoumont. Signée. Dimensions : 37 cm x 28 cm. Lot 1002 70 € - 80 € Lot divers de cristaux Lot de cinq pièces dont presse-papiers. Lot 1003 70 € - 90 € Tête de babouin en cape Lot 1004 140 € - 200 € Lot de statuettes et groupes, en porcelaine polychrome dont Saxe Lot 1005 80 € - 100 € Balthasar Florence : ancien harmonium Lot 1006 200 € - 240 € Sacré Lambert Dessin à l'encre : "Armée au repos". Ancienne collection de René Hénoumont. Intitulé. Signé et daté 56. Dimensions : 24 cm x 31 cm. Lot 1007 70 € - 90 € Imari Lot de cinq assiettes en porcelaine polychrome. Accidents. Lot 1008 50 € - 60 € Lot 1009 60 € - 80 € Fauteuil Charles X à dossier cintré et assise à cannage Un vase et une statue, en terre cuite Hauteur : 24 cm. Lot 1010 150 € - 180 € Lot 1011 80 € - 120 € Série de six chaises liégeoises, à dossier à barrettes, pieds et entretoises tournés - Sans fond Lot de trois statues en terre cuite - Monogrammées Hauteur : + 20 cm. Lot 1012 70 € - 100 € Imari Lot de cinq assiettes en porcelaine polychrome. Accidents. Lot 1013 70 € - 100 € Lot 1014 Série de quatre tabourets en bois poli, à pieds torsadés Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 200 € - 250 € Lot 1015 140 € - 180 € Lot 1016 80 € - 100 € Ancienne guitare électrique Lingère Louis-Philippe en acajou, à deux portes et un tiroir, et tablette en marbre Val Saint-Lambert Six verres en cristal à coupe doublée et taillée verte Art déco. Lot 1017 60 € - 70 € Buste de Dante en biscuit Hauteur : 17 cm. Lot 1018 70 € - 90 € Fauteuil "os de mouton" de style Louis XIII à haut dossier Lot 1019 100 € - 140 € Tête de phacochère en cape Lot 1020 250 € - 300 € Vitrine d'exposition à deux portes à glissière, à piètement à roulettes Lot 1021 70 € - 90 € Bruges ou Hasselt Deux assiettes en terre vernissée. Diamètre : 24 cm. Lot 1022 60 € - 90 € Ancienne longue-vue télescopique Lot 1023 80 € - 120 € Blaireau taxidermé Lot 1024 70 € - 90 € Lot de trois porcelaines polychromes dont un encrier et un flacon Lot 1025 90 € - 130 € Table de salle à manger rustique plus deux allonges Lot 1026 70 € - 100 € Merval Portrait miniature dans un cadre en bronze émaillé. Signé. Diamètre : 4,5 cm. Lot 1027 €- € Photocopieuse Canon IRC 4080i - Etat neuf Lot 1028 100 € - 150 € Lustre à breloques, à huit double rangs de lumière Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 1029 150 € - 200 € Un lustre, deux plafonniers, trois grandes appliques et deux petites appliques ; à montures en laiton et breloques en cristal - Accidents et manques Lot 1030 70 € - 100 € Table basse vintage de salon, à pieds chromés et tablette en verre fumé Lot 1031 20 € - 30 € Une plus une suspensions à pétrole et à gaz Lot 1032 70 € - 100 € Lanterne en bronze de style Louis XV Lot 1033 20 € - 40 € Petit lustre à monture en laiton, à six bras de lumière Lot 1034 60 € - 80 € Lustre sac à perles de style Empire Lot 1035 80 € - 120 € Petite table bureau / téléphone en métal laqué, laiton et verre Lot 1036 250 € - 350 € Ancien lustre à breloques en cristal clair et doublé mauve, à six bras de lumière et tourelles Lot 1037 100 € - 120 € Ancien chenet en fonte à décor de bustes de maure et nécessaire Lot 1038 80 € - 120 € Lustre à coupole en verre taillé et dépoli et cinq coupelles Lot 1039 70 € - 90 € Lustre formé de deux bois de cervidé Lot 1040 200 € - 250 € Lot 1041 60 € - 80 € Lot 1042 80 € - 100 € Lot 1043 Table de ferme Louis XIV, à un tiroir en ceinture, à pieds tournés reliés par une entretoise Petit lustre à breloques en cristal, à cinq lumières Ancien lustre à gaz électrifié en bronze et laiton Louis XV, à trois bras de lumière Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 200 € - 300 € Ancien lustre à plaquettes en cristal taillé, à huit bras de lumière Lot 1044 30 € - 40 € Petit lustre en laiton et cristal, à quatre bras de lumière Lot 1045 140 € - 180 € Lot 1046 €- € Lot 1047 60 € - 70 € Lot 1048 80 € - 120 € Lot 1049 70 € - 100 € Lot 1050 250 € - 350 € Lot 1051 30 € - 60 € Série de huit chaises à haut dossier à barrettes, à pieds avants et entretoises tournés - Deux accidentées Pas de lot Un lustre Marie-Thérèse, à six bras de lumière, et, une applique à deux bras de lumière Lustre de style romantique à décor d'angelots soutenant les tulipes en verre teinté Lustre en verre Murano travaillé à chaud, à cinq bras de lumière - Un bras de lumière accidenté - Un manque Garde-robe Louis-Philippe, à deux portes et deux tiroirs Petit lustre en verre opalescent et monture en laiton, à cinq bras de lumière Lot 1052 20 € - 30 € Lustre en laiton et breloques, à six bras de lumière - Un manque Lot 1053 20 € - 30 € Petit lustre Marie-Thérèse, à quatre bras de lumière Lot 1054 150 € - 200 € Lustre sac à perles en cristal et laiton, à huit bras de lumière Lot 1055 200 € - 300 € Deux-corps / bibliothèque 1900 en chêne, le bas à trois portes, le haut à trois portes vitrées Lot 1056 120 € - 170 € Ancien lustre sac à perles Lot 1057 60 € - 80 € Lustre 1900 à obus en verre teinté et trois tulipes, la monture en laiton Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 24 et 25 aout 2015 Lot 1058 70 € - 90 € Tribu Foyer à suspendre à éthanol. Lot 1059 75 € - 100 € Lot 1060 200 € - 250 € Lot 1061 70 € - 90 € Lustre romantique en bronze, à trois amours soutenant les tulipes en verre Petit deux-corps rustique en chêne, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées à croisillons Lustre en verre moulé et breloques en cristal, à six bras de lumière, et, deux appliques à deux bras de lumière Lot 1062 70 € - 90 € Ancien lustre en fer patiné ouvragé, à six bras de lumière Lot 1063 80 € - 120 € Ancien lustre sac à perles et deux appliques Lot 1064 70 € - 100 € Lustre en bronze, à huit bras de lumière