fiche technique d` animation

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fiche technique d` animation
FICHE TECHNIQUE ANIMATION
Le projet d'animation,
Le projet d'animation, englobe la préparation, la planification du déroulement et
l'évaluation d'une séance d'animation. Il se base sur un objectif précis pour un public
déterminé et sur une analyse précise du contexte
la démarche du projet d'animation
1- Recueil des
données Identification
des besoins
➔ par l'écoute,
l'observation, la
communication
➔ de l'usage
➔ de l'entourage
➔ le dossier de
soins
➔ Supports
Analyse de la situation
et élaboration des objectifs
techniques
Préparation des
actions /activités
➔ fiche projet
➔ fiche technique
d'animation
➔ réalisation d'un
budget
prévisionnel
Réalisation des
actions /activités
Évaluation
du projet
Degré de satisfaction
des usagers
➔ en tenant
compte des
contraintes de
l'environnement
(espace, temps,
période etc. ..).
des potentialités
de la personne.
➔ qualité des
réalisations
➔ difficultés
rencontrées
➔ adéquation
entre projet et
résultat
Questions à se poser :
- Quelle personne aidée est visé par le projet ?
Quelles sont ses caractéristiques ? ses besoins ? ses
désirs ?
- Quel est le centre d'intérêt de la personne, du
projet ?
- Peut-on matériellement le proposer à la
personne? Sous quelle forme?
- Dans quel lieu se déroule le projet?
- Quelles sont les contraintes du lieu ?
- Qui participera à l'animation de ce projet ?
( famille, entourage, professionnels)
- Quel est le thème du projet ? (notion de repère
temporel, lien avec le projet de vie…)
- Quel est l'objectif du projet pour le public visé, la
personne aidée?
- Quelle sera la durée de ce projet ?
- Quelles activités seront proposées dans ce
projet ?
- A quel moment de la semaine ou de la journée
se dérouleront-elles ?
-Quels seront les moyens matériels ou financiers à
disposition ?
- La réalisation correspond- elle au souhait des
personnes?
- Quel intérêt ? Quel profit en ont elles tiré ?
- Y-a-t-il eu des imprévues ?
- Quels sont les écarts entre le résultat obtenu et
les objectifs fixés?
- Quelles sont les causes des écarts?
- Quelles solutions proposez vous?
Diffusion et information, prolongement de l'action, fixation de nouveaux objectifs .
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L’analyse de la situation :
C'est l'ensemble des réponses aux questions posées qui nous permettra de cerner le
contexte de l'animation. En se posant ces questions , l'animateur trouve les éléments de
réponses indispensables à l'élaboration des différentes parties de la fiche techniques
d'animation.
Questions
Quoi ?,
Pour qui ?
Par Qui ? Avec qui ?
Quand ?,
Pendant combien de temps?
Où ?,
Pourquoi ?
Avec quoi?
9. Comment?
10. évaluation
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Réponses
intitulé de la fiche
public concernées
personnes responsables
date
durée
lieu
objectifs
matériel et produits
le déroulement
modifications à apporter
➔ par les participants
➔ par l'aide à domicile
➔ par l'entourage
➔ par le service d'aide à domicile
Quelques principes généraux d’animation liés au projet de vie
Animer c’est communiquer
Les personnes âgées vivent un ralentissement de leurs modes de communication,
une diminution de la mémoire d’évocation, des déficits sensoriels, notamment de
l’oreille. C’est pourquoi il est bon de leur parler lentement sans crier, d’être précis,
d’expliquer. Chaque génération utilise des mots différents, par exemple. Certains
disparaissent, d’autres prennent un autre sens... Communiquer devient difficile mais
indispensable.
Animer c’est parler
La stimulation du langage au moment des soins, de la toilette, de l’habillage, des
repas doit être une préoccupation constante. Parler est un soin. Parler, cela fait du
bien. C’est pourquoi dans certains établissements ont été instaurés des groupes de
conversation, appelés aussi groupe de langage. Ces conversations, ces souvenirs
parlés peuvent devenir support d’animation, par exemple par le biais d’expositions.
Animer c’est sourire, c’est regarder, c’est toucher
Sourire est un excellent moyen de communication. C’est une première indication
d’échange. Il est aussi important que le personnel connaisse bien les possibilités
visuelles de chacun, et n’hésite pas par exemple, à écrire en grosses lettres. Au-delà
du regard, il reste le toucher. Il faut bien voir l’importance de la main tendue aux
personnes âgées, l’importance des apaisements, des effleurements.
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FICHE TECHNIQUE D' ANIMATION
Titre de l'activité:
objectifs de l'activité:
➔
Préparation :
matériel :
Aménagement de l’espace :
Sécurité/ actions de prévention:
Déroulement :
ambiance :
comportement des participants
difficultés :
solutions proposées :
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Évaluation:
FICHE TECHNIQUE D' ANIMATION
Titre de l'activité:
personnes concernées
caractéristiques
date:
durée :
lieu :
objectifs de l'activité:
➔
Déroulement
phases
matériel
/produits
étapes
Avant l'activité
préparation de la
salle
préparation du
matériel
installation des
participants
présentation de
l'activité
Pendant l'activité
étape 1
étape 2
Après l'activité
évaluation autour de
la collation
mise au repos , autre
activité
Évaluation
ambiance :
comportement des
participants
difficultés :
solutions proposées :
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respect des règles
• d'hygiène,
• de sécurité
FICHE TECHNIQUE DE JEU
Titre du jeu
objectifs de l'activité:
➔
Préparation :
matériel :
intensité
âge:
effectif:
durée:
Aménagement de l’espace :
Sécurité/ actions de prévention:
Déroulement :
Évaluation :
ambiance :
comportement des participants
difficultés :
solutions proposées :
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