Titre : Le langage à partir d`un album

Transcription

Titre : Le langage à partir d`un album
Développer le langage à partir d’un album « le bonhomme de pain d’épice »
Séances réalisées par Laurence Bicho de l’école maternelle de Bouray/Juine
Bibliographie :
Le petit bonhomme de pain d’épice (albums du Père Castor)
Le petit bonhomme de pain d’épice (éditions Nathan : les petits cailloux)
Malicieux pain d’épice (éditions Gauthier-languereau
Pain d’épice (éditions Gauthier-languereau)
L’homme de pain d’épice illustré par Graham Percy (éditions Peralt montagut)
Le bonhomme de Pain d’épice de Jim Aylesworth (édition circonflexe)
Le bonhomme en pain d’épice de John A. Rowe ( éditions Nord-Sud)
Titre : Le langage à partir d’un album « le bonhomme de pain d’épice »
Discipline : Langage oral
GS
Objectif : Faire parler les enfants
Compétences développées
- Décrire une couverture, expliciter, commenter
- Utiliser le vocabulaire adéquat
Présentation du livre :
Les enfants regardent la couverture, font des hypothèses.
Description de l’illustration :
Chaque enfant essaye d’imaginer une histoire à partir de ce
qu’il voit sur la couverture.
Les autres écoutent et acceptent ou réfutent les différentes
propositions en fonction de l’illustration.
Lecture du titre de l’album :
Qu’est-ce qu’il nous apprend ?
Hypothèses vérifiées ou réfutées
Durée : 25 minutes
Séance 1
Durée
Organisation
Matériel
5 min
Collectif
(coin
regroupement)
La version du
Père castor
15 min
5 min
Analyse, bilan : A partir de cette séance, les enfants veulent découvrir le livre. Seuls les plus volubiles parlent.
Discipline : Langage oral
GS
Objectif : Raconter une histoire
Compétences développées :
- Etre capable de prendre la parole en grand groupe
- A partir d’illustrations, inventer une histoire
- Utiliser des phrases.
Travail au préalable : Les enfants ont découvert la couverture
du livre.
Présentation des illustrations
La maîtresse explique aux enfants qu’elle va leur montrer les
pages du livre sans leur lire l’histoire.
1ère phase : visionnement des images en totalité sans un mot.
Les enfants s’imprègnent de leur propre histoire.
2ème phase : hypothèses.
Les enfants proposent : ils racontent ce qu’ils voient sur
l’image (mots) : image par image
3ème phase :
La maîtresse demande à ce qu’ils reformulent ce qu’ils ont
décrit sous forme de phrase.
L’histoire en elle-même :
La maîtresse demande aux enfants de raconter l’histoire.
1°) Les enfants proposent une histoire inventée avec leurs
propres mots.
2°) La maîtresse lit la véritable histoire ( confrontation)
Durée : 35 minutes
Séance n° 2
5 min
5 min
10 min
5 min
10 min
le bonhomme de pain
d’épice (édition Père
Castor)
collectif
Analyse, bilan :
Chaque enfant s’essaye à dire quelque chose : un mot ou une phrase.
Difficultés de faire des phrases construites.
Les enfants sont ravis d’avoir inventé une histoire et de connaître la véritable histoire.
Langage oral
GS
Objectif : Etablir des analogies entre différents albums
Durée : 35 minutes
Séance n° 3
Compétences développées :
- Etre capable de donner son avis
- Etre capable d’isoler des éléments dans un album afin de définir les similitudes ou les erreurs.
- Ecouter la parole de l’autre.
Situation initiale :
Les enfants connaissent l’histoire du bonhomme de pain
d’épice, Il a été relu plusieurs fois en classe.
Présentation des différents albums :
La maîtresse propose aux enfants de voir différents livres
(couverture uniquement).
Les enfants font des hypothèses.
La maîtresse demande pourquoi sont-ils tous installés en
même temps (ceux-là et pas d’autres)
Lecture du titre de chaque album :
Qu’est-ce qu’il nous apprend ?
Hypothèses vérifiées ou réfutées.
Pourquoi différents livres pour une même histoire ?
Lecture d’un des albums :
Comparaison avec le livre référent.
Les enfants trouvent les analogies et les différences.
15
min
collectif
(coin
regroupement)
Le bonhomme de pain
d’épice
Plusieurs versions (voir
bibliographie)
10
min
10
min
Analyse, bilan :
Cette séance a été le point de départ d’une série de mini-séances avec lecture d’un album différent du petit bonhomme
de pain d’épice à chaque fois pour voir ce qui était à chaque fois semblable ou non.
Cela a aussi permis aux enfants de faire des recherches et de trouver d’autres versions du petit bonhomme de pain
d’épice : chez eux ou à la bibliothèque.
Langage oral
GS
Durée : 35 minutes
Objectif : Remettre en ordre les images de l’histoire du petit bonhomme de pain d’épice.
Séance n° 4
Compétences développées :
- Etre capable de prendre la parole en grand groupe
- Raconter une histoire à partir d’images remises en ordre chronologique.
- Utiliser des phrases simples ou complexes.
- Etre capable de parler chacun son tour
Travail au préalable :
Les enfants connaissent bien l’histoire du bonhomme de pain
d’épice (plusieurs lectures de la version originale).
Présentation des images (12) dans le désordre.
Un enfant vient choisir la 1ère image : il explique son choix,
confrontation avec le groupe.
Version finale :
Les images sont remises en ordre.
La maîtresse interroge un enfant à chaque fois pour raconter
une image de l’histoire dans l’ordre sans faire intervenir le
groupe.
Un enfant raconte la totalité de l’histoire en s’aidant des
images. Les autres interviennent s’il se trompe ou s’il oublie
quelque chose.
15
min
collectif
individuel puis
collectif
10
min
10
min
Le bonhomme de pain
d’épice (édition Père
Castor)
Analyse, bilan :
Travail de la totalité de la classe : même les plus timides veulent participer, ils connaissent bien l’histoire et la
maîtresse essaye de faire intervenir tous les enfants puisqu’elle choisit qui elle interroge.
Discipline : Langage oral
GS
Objectif : Raconter une histoire connue (début, milieu, fin)
Durée : 20 minutes
Séance n° 5
Compétences développées :
- Etre capable de prendre la parole.
- Raconter une histoire à partir d’images remises en ordre chronologique.
- Utiliser des phrases simples ou complexes.
- Etre capable de poser sa voix.
Travail au préalable :
Les enfants ont remis en ordre chronologique en individuel
les 12 images de l’histoire du petit bonhomme de pain
d’épice.
Organisation
Raconter l’histoire
Un enfant vient raconter au groupe l’histoire du bonhomme de 10
pain d’épice. Il peut s’aider des images du livre installées en
min
ordre au tableau.
Les autres écoutent. La maîtresse relance ou non suivant les
enfants.
Livre : le bonhomme de
pain d’épice (édition
Père Castor) + images
tirée du livre (12)
individuel
dictaphone
dictaphone
L’histoire en collectif :
La classe entière raconte l’histoire sans rien omettre et en
essayant de restituer le maximum d’informations.
(panneau collectif)
10
min
collectif
Analyse, bilan :
Difficultés de faire passer les 30 enfants : 2 ou 3 à chaque fois pour que les autres ne se lassent pas et restent attentifs.
Pourquoi cette organisation ?
Si les autres jouent, je n’entends pas toujours ce que dit l’enfant qui parle (malgré le dictaphone : certains parlent tout
bas).
Evaluation :
Chaque enfant a raconté l’histoire (prise de parole)
Etude de la trame narrative de l’histoire : chaque enfant a réussi à raconter l’histoire en faisant des phrases (cohérence
du récit et cohésion du discours).

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