Séance n° 3 : vocabulaire.

Transcription

Séance n° 3 : vocabulaire.
Séance N° 3 :
Vocabulaire
- Les mots qui structurent un conte.
- Le vocabulaire du merveilleux.
Objectifs de communication :
● Structurer un conte à l’aide d’articulateurs chronologiques
et de connecteurs logiques.
● Insérer dans un conte des mots et des expressions
appartenant au vocabulaire du merveilleux.
Durée : une heure
Vocabulaire : Le poisson d’or
¾ J’observe et j’analyse
¾ Je retiens
¾ Je m’entraîne
Vocabulaire : Jack et le haricot magique.
¾ J’observe et j’analyse
¾ Je retiens
¾ Je m’entraîne
Vocabulaire
Les mots qui structurent un conte
Le poisson d’or.
Il était une fois, il y a très longtemps de cela, un vieux
et une vieille qui habitaient une cabane en ruines au bord
de la mer. Chaque matin, le vieux partait à la pêche.
Un jour, il ramena dans son filet un tout petit poisson
mais c’était un poisson d’or qui l’implora de le relâcher.
Aussitôt, le vieux jeta le petit poisson et revint bredouille
à la maison.
Le soir, il raconta son histoire à sa femme. Celle-ci se
fâcha contre lui et lui demanda de retourner en mer et de
ramener le fameux poisson.
Le lendemain matin, le vieux pêcheur retourna alors
au bord de la mer et appela longtemps le poisson d’or. Ce
dernier émergea de l’eau et exauça le vœu du vieux
pêcheur : avoir une maison neuve.
A son retour, le vieux fut surpris en voyant sa vieille
cabane se transformer en une très belle maison …Mais sa
femme, emportée par sa cupidité, suggéra à son époux de
demander au poisson magique beaucoup de pièces d’or.
J’observe
1-
et j’analyse
Les actions de ce conte :
□ se déroulent au même temps.
□ se succèdent (se déroulent l’une après l’autre)
(Choisis la bonne réponse.)
2- Les mots en caractères
succession des actions :
□ dans le temps
□ dans l’espace
(Choisis la bonne réponse.)
gras assurent
la
Je retiens :
Un jour, aussitôt, le soir, le lendemain, à son retour
indiquent une succession d’actions dans le conte. Ces
mots font progresser l’histoire dans le temps : ce sont des
articulateurs chronologiques ou temporels.
Mais, Alors, car, donc, comme indiquent des relations
logiques entre les idées du conte : ce sont des
connecteurs logiques.
Je
m’entraîne
1- Encadre les articulateurs chronologiques
contenus dans ce texte.
Dès que le jeune prince fut entré dans la salle où se
trouvait le merle blanc, il vit l’oiseau s’abaisser et lui
demander de monter sur son cou, ce qu’il fit. Une seconde
après, tous deux étaient dans la salle du roi à qui ils
racontèrent les supercheries des deux princes.
Outré de colère, le roi fit dresser deux bûchers dans la
cour da palais, y fit lier ses deux fils aînés et les fit brûler
vifs. Puis, il prit la couronne et la donna au jeune prince.
Un instant après, le vieux roi était devenu jeune grâce au
fameux merle blanc.
Conte de Picardie
2- Encadre les connecteurs logiques contenus dans
ce conte.
La fête battait son plein quand Djeha se présenta à la
demeure du marié. Comme il portait de vieux vêtements
tout rapiécés, on l’empêcha de rentrer. Alors Djeha s’en
alla sans faire d’histoire. Mais notre homme avait une
idée en tête…
3- Complète le texte suivant par des mots pris dans
cette liste.
(Vers le soir – mais – pour - un jour – quelquefois
quand – depuis lors)
……………. le gardien de la ménagerie lui eut lancé sa
ration de viande, le lion en déchira un morceau qu’il
laissa pour le petit chien.
……………….quand le lion se coucha pour dormir, le
petit chien se coucha près de lui et mit sa tête sur sa patte.
………………… le petit chien ne quitta pas la cage du
lion. Le lion le laissait tranquille et, ……………..jouait
avec lui.
…………………., un monsieur qui était venu voir la
ménagerie déclara qu’il reconnaissait le petit chien, qu’il
était à lui et demanda qu’on le lui rendit. Le directeur de
la ménagerie y consentit, ………. Dès qu’on se mit à
appeler le petit chien ……… le tirer hors de la cage, le
lion se hérissa et rugit.
Tolstoi
Vocabulaire
Le vocabulaire du merveilleux
Jack et le haricot magique.
Jack vivait avec sa mère dans une petite ferme. Ils
travaillaient dur tous les deux mais ils étaient très pauvres.
Un jour, ils décidèrent de vendre leur unique vache car
elle ne donnait plus de lait. Le lendemain, Jack partit au
marché, emmenant la vache au bout d’une corde. Quand il
y arriva, il rencontra une fée qui lui acheta la vache contre
un haricot magique. De retour à la maison, il courut
planter le haricot dans le jardin de la maison et alla se
coucher. Le matin quand il se réveilla, quelle fut sa
surprise en voyant un énorme pied de haricot qui
montait jusqu’à se perdre dans les nuages. Il grimpa de
branche en branche jusqu’à ce qu’il arrive dans un
château habité par un ogre et une ogresse …
J’observe
et j’analyse
1. Les événements de ce conte se déroulent dans le monde
:
□ réel
□ de l’imagination
(Choisis la bonne réponse)
2- Encadre les personnages appartenant au monde de
l’imagination.
L’enfant – une fée – un ogre – la mère – une ogresse.
Je retiens :
Dans un conte, on fait généralement appel au
vocabulaire du merveilleux, c'est-à-dire des
personnages et des événements qui ne pourront jamais
exister dans le monde de la réalité.
● Des personnages qui ont des pouvoirs surnaturels :
une fée, une sorcière, un ogre, une ogresse, un géant
….
● Des animaux qui parlent
● Des objets magiques : une baguette magique, un tapis
volant, une lampe merveilleuse
Je
m’entraîne
Activité 1 :
Ajoute à chaque titre de conte le mot qui convient.
Chaperon – nains – merveilleuse – magique –
merveilles.
a) Aladin et la lampe ……………….
b) Le grain ……………..
c) Le petit …………….. rouge.
d) Alice au pays des ……………….
e) Blanche Neige et les sept …………….
Activité 2 :
Mets une croix devant les énoncés appartenant au
monde de l’imagination.
f) Le jeune homme se transformait en serpent.
g) Le sorcier tourna sa baguette magique vers
Harry et lui lança un sort auquel de nombreux
sorciers avaient succombé.
h) Le jeune homme se rendit au marché.
i) A chaque fois que l’aînée parlait, il sortit de sa
bouche un crapaud ou un serpent.
j) La cadette était belle et gentille.
Activité 3 :
Relie chaque définition a un mot de cette liste.
Un ogre – une fée – un nain – un philtre
k) Une personne de petite taille ; c’est
………………….
l) Un géant qui mange les enfants ; c’est
………………….
m) Une boisson qui a des pouvoirs magiques ; c’est
……………………
n) Une femme imaginaire qui des pouvoirs
extraordinaires ; c’est ……………….

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