Parlement des enfants - scénario pédagogique

Transcription

Parlement des enfants - scénario pédagogique
Le Parlement des enfants
Information(s) pédagogique(s)
Niveau : Cycle 3,
Public visé : enseignant
Contexte d'usage : classe
Utiliser les Tice pour accompagner un projet en instruction civique
Le Parlement des enfants réunit chaque année, depuis 1994, 577 enfants élus par
leurs camarades de classe pour représenter l’ensemble des circonscriptions
législatives de métropole et d’outre-mer. Cette manifestation est organisée par
l’Assemblée nationale en partenariat avec le ministère de l’Éducation nationale et se
déroule au Palais Bourbon.
Il s’agit d’offrir aux écoliers scolarisés en cours moyen deuxième année (CM2) une
leçon d’éducation civique «grandeur nature », en leur proposant de découvrir la
fonction de législateur et de l’exercer le temps d’un Parlement des enfants. Ils sont à
cet effet invités à rédiger, sous la conduite de leurs enseignants qui les
accompagnent dans cette réflexion, une proposition de loi, au terme d’une discussion
qui doit leur apprendre ce qu’est le débat démocratique.
Pour accompagner ce projet, les élèves vont utiliser le logiciel Didapages pour
réaliser un cahier de bord et permettre un suivi des différentes étapes du projet.
Mots clés : compétences sociales et civiques, l'autonomie et l’initiative, projet TICE,
logiciel « didapages ».
Scénario pédagogique de Frédéric Pogent
Conseiller pédagogique Quimper Nord
Compétences visées
Palier 2
Compétence 1
La maîtrise de la langue française
D ire
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
Répondre à une question par une phrase complète à l’oral
Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un
point de vue
É crire
Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu)
en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Palier 2
Compétence 4
La maîtrise des techniques usuelles
de l’information et de la communication
C réer, produire, traiter, exploiterdesdonnées
Produire un document numérique : texte, image, son
Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
Palier 2
Compétence 6
Les compétences sociales et civiques
C onnaîtrelesprincipesetfondementsdelavieciviqueetsociale
Reconnaître les symboles de la République et de l’Union européenne
Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application
Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
A voiruncomportementresponsable
Respecter les règles de la vie collective
Respecter tous les autres, et notamment appliquer les principes de l’égalité des filles et des garçons
Palier2
Compétence 7
L’autonomie et l’initiative
S ’ appuyersurdesméthodesdetravailpourêtreautonome
Respecter des consignes simples, en autonomie
Être persévérant dans toutes les activités
Commencer à savoir s’auto-évaluer dans des situations simples
Soutenir une écoute prolongée (lecture, musique, spectacle, etc.)
F airepreuved’ initiative
S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Déroulement de l’activité
Le cahier de bord électronique permet d'accompagner les différentes étapes du
projet décrit ci-dessous :
1. Après la publication au Bulletin officiel du ministère de l’Éducation nationale d’une
circulaire qui fixe l’organisation générale de la manifestation, les thèmes, le
calendrier, ainsi que les conditions de participation, les classes intéressées font acte
de candidature auprès des services de l’Inspection d’académie dont elles relèvent. Il
appartient ensuite aux inspecteurs d’académie de choisir les classes qui participeront
au Parlement des enfants, choix laissé à leur entière appréciation.
2. Les classes sélectionnées sont alors contactées par le service de la
communication et de l’information multimédia de l’Assemblée nationale qui leur fait
parvenir la documentation nécessaire leur permettant de rédiger une proposition de
loi, comprenant au maximum quatre articles, ainsi que deux questions adressées,
pour l’une, au Président de l’Assemblée nationale et, pour l’autre, au ministre de
l’Éducation nationale.
3. Chaque classe peut dès lors commencer ses travaux afin de rédiger une
proposition de loi, comme de vrais députés. Ces travaux sont transmis début mars
aux rectorats qui les soumettent à des jurys académiques composés d’enseignants
choisis par les inspecteurs d’académie. Ils sélectionnent une proposition de loi par
académie ainsi qu’une question au Président de l’Assemblée nationale et une au
ministre de l’Éducation nationale.
Au cours de leurs travaux, certaines classes reçoivent la visite de leur député. C’est
l’occasion de lui poser, en direct, des questions sur son rôle et ses missions.
4. Les classes sélectionnées peuvent visiter, avant le Parlement des enfants, le
Palais Bourbon afin de mieux comprendre le travail parlementaire et de découvrir
l’Assemblée.
5. Un jury national, comptant des personnalités désignées, à parité par le Président
de l’Assemblée nationale et par le ministre de l’Éducation nationale, sélectionne trois
propositions de loi parmi celles retenues par les jurys académiques.
Imprimées sous la forme de “vrais” documents parlementaires, les trois propositions
de loi sont alors envoyées dans les 577 classes participantes en vue de leur
discussion par les élèves. Chaque classe choisit la proposition de loi ayant sa
préférence.
6. Chaque classe doit également élire le délégué junior pour la représenter le jour du
Parlement des enfants.
7. Le jour du Parlement des enfants, chaque délégué junior élu par sa classe se rend
donc au Palais Bourbon.
Le matin, les délégués juniors sont regroupés par académie au sein des « salles de
commission », où le travail est présidé et animé par des députés. Ils discutent des
trois “propositions de loi” retenues par le jury national.
L’après-midi a lieu la séance publique. Après une intervention du Président de
l’Assemblée nationale vient le moment des questions, posées alternativement au
Président de l’Assemblée et au ministre de l’Éducation nationale, qui répondent aux
enfants. Puis les délégués juniors des trois classes retenues par le jury national
présentent leurs textes dans une intervention de cinq minutes, qu’ils lisent à la
tribune. Celle-ci est de forme libre et ne reprend pas l’exposé des motifs ni les
articles de la proposition. Enfin, les trois “propositions de loi” font l’objet d’un vote en
séance publique, afin d’établir un palmarès définitif.
8. Les élèves ont réalisé des questionnaires à choix multiples à destination d'autres
classes de CM2. Ceux-ci concernent la connaissance générale des instances de
notre pays.
Le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
•
•
Postes informatiques dans la classe et des micros.
Logiciels spécifiques : Didapages, Audacity, convertisseurs de vidéos.
Le plus apporté par l’utilisation des TICE
•
•
Un cahier de bord évolutif permettant d'utiliser des documents « textes », des
documents sonores et des supports vidéo.
Un outil original et efficace pour : apprendre, revoir, s’entraîner, poser des
questions, s’auto-évaluer.
Fichier joint
Présentation du projet de Parlement des enfants.
Scénario pédagogique proposé par Frédéric Pogent (CPC Quimper Nord)
mai 2012