TITRE : La recette de la galette PS – MS - GS

Transcription

TITRE : La recette de la galette PS – MS - GS
Fiche de préparation 12
Durée : séances 3 et 4
TITRE :
Références aux programmes
2008
Décrire et expliquer
Objectif langagier :
- lexical
- syntaxique
La recette de la galette
PS – MS - GS
- lexical : les œufs, le lait, la farine, le beurre, le sucre, la poudre d'amande.
Remuer, casser, mélanger, rouler, étaler, recouvrir, faire cuire, mettre au four (mots difficiles : ingrédients,
ustensiles).
- syntaxique : utiliser le temps du présent. Forme active à la troisième personne du singulier, il ou elle (en
fonction de l'élève sur la photo).
- Recomposer une chronologie à partir des photos d'une réalisation vécue en argumentant .
Organisation du groupe :
- réalisation de la recette en collectif. (sur la photo).
- petits groupes 5 à 6 élèves.
Matériel :
Trois photos (PS) prises lors de la réalisation de la recette par les élèves. Ces photos caractérisent des temps forts
de la recette (rouler la pâte, étaler la frangipane, faire cuire, etc ...).(4 photos pour les MS et à 5 pour les GS)
Déroulement (descriptif rapide) 1er jour : Les élèves ont réalisé des galettes en classe. L'enseignant a présenté chaque ingrédient en les nommant
ainsi que les différentes phases. Placer les divers ingrédients dans le saladier, remuer pour réaliser la pâte que l'on
va étaler au rouleau.
- idem pour la frangipane. Puis on l'étale sur la galette.
- puis on la recouvre et on va la faire cuire.
2ème jour : A partir d'images séquentielles les élèves commentent ce qu'ils voient en utilisant des phrases simples
au présent. L'enseignant favorise ce temps du présent par son questionnement :''Que fait Matéo sur la photo?''
''Il roule pâte! etc ...''
- Prolongement possible en favorisant le temps du passé selon la même démarche. (à faire en MS et GS)
- Prolongement : ce sont les élèves qui classent dans l'ordre chronologique les trois images. (4 ou 5 photos en MS
et GS).