Au fil des Fables de La Fontaine - Bienvenue sur le site académique

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Au fil des Fables de La Fontaine - Bienvenue sur le site académique
Au fil des Fables de La Fontaine
Repérer, reformuler les étapes du schéma narratif.
Ecrire une fable.
Connaître les valeurs du présent.
L'environnement culturel des Fables.
Séquence conçue par Christophe Buwalda, professeur au Collège Michelet à Lens.
Du côté du professeur ...
Avant : Cette séquence trouve sa place après un travail mené au premier trimestre sur le récit. Les
élèves ont été amenés à observer le schéma narratif à travers une série de textes sur les animaux et
leurs origines. Ils sont donc habitués à évoluer dans ce contexte. Ils ont dû reconstituer une histoire à
partir d'un schéma narratif lacunaire, la situation intermédiaire ayant été tronquée. Ainsi ils ont
appris à créer des éléments en cohérence avec un début et une fin imposés.
On leur a demandé également de reformuler le schéma d'une histoire en une seule phrase : ils
ont donc travaillé sur la formulation synthétique, la cohérence interne à une histoire, le monde
animal fantaisiste, trois aspects qui trouvent leur suite logique dans la mise en écriture d'une fable.
Les contraintes d'écriture ajoutent ici l'utilisation raisonnée du Présent, l'insertion du Discours dans
le Récit, en plus des composantes spécifiques de la fable.
Pendant la séquence :
L'utilisation de l'informatique dans cette séquence va se faire à trois moments :
* dans un premier fil rouge, les élèves vont travailler sur un corpus de fables très connues,
retenues pour illustrer la place de la morale dans la fable, son importance, sa nature. Après une
phase de repérage, les élèves seront amenés à présenter sous forme synthétique leurs observations.
* le fil rouge sur « le renard et la cigogne » va les amener à observer une illustration assez
complexe pour formuler des hypothèses de lecture de façon à créer des attentes de lecture avant
d'aborder le texte proprement-dit. Après l'étude de la fable qui offre la "version de La Fontaine", on
leur proposera d'étudier individuellement le fil rouge sur le loup et l'agneau, fable beaucoup moins
simple qu'elle ne paraît, tout en dégageant l'aspect "mise en scène" de la fable, rappelant la
construction de l'image observée avec « le renard et la cigogne ».
* pour amener à découvrir l'environnement culturel de la Fable et des fabulistes. Cette séance, plus
en fin de séquence, va permettre à l'élève de rechercher des informations en vue de l'écriture d'une
biographie personnelle. La première partie de la séance est consacrée à la recherche des
informations, la seconde à l'élaboration de sa synthèse à partir des éléments placés dans le blocnotes. Cette séance peut être suivie d'un "exposé oral" de meilleurs travaux.
Les objectifs de la séquence
Mettre en évidence à travers un corpus de fables :
* la fable comme genre typique : quelles caractéristiques, quelles composantes ?
* l'adaptation du schéma narratif dans l'histoire courte de la fable.
* premier contact avec le discours argumentatif : repérer les arguments donnés par les personnages dans les fables.
Maîtrise de la langue :
* les valeurs du présent employées dans la fable, selon que l'on est dans le corps du récit oude la morale.
* La distinction Discours/Récit avec les signes distinctifs de chacun . (passage du Discours au Récit et vice versa).
Lire pour essayer d'écrire une fable en s'interrogeant sur le cadre narratif, le choix des décors et des personnages.
Dans un deuxième temps, retravailler son texte en respectant des contraintes formelles (discours) et sémantiques
(registres de langue)
Lire pour mieux connaître l'environnement culturel de la fable :
* La Fontaine et ses précurseurs : Esope, Phèdre
* La Fontaine et ses successeurs
* Le rôle et la portée de la Morale : on connaît parfois la morale alors qu'on a oublié la fable
Le descriptif de la séquence
Objectifs :
Cette séquence se propose de faire réfléchir l'élève sur :
* ce qu'est une fable,
* sur ce qui la différencie d'un texte narratif traditionnel,
* sur ce que La Fontaine apporte au genre de la fable,
Le but est d'amener l'élève à écrire une fable.
Je leur propose pour ce travail d'écriture toute une série de morales qu'ils doivent insérer en clôture d'un récit qu'elle vient
illustrer
Descriptif :
séance1
2h
séance 2
2h
texte d'appui : document 1
reconnaître une fable : comment distinguer une fable une fable = souvent en vers, raconte une histoire
d'un simple récit
mettant en scène des personnages qui s'opposent.
Comment l'un prend le dessus sur l'autre ?
Distinguer Récit / Morale
quelle forme peut prendre la morale ?
Distinguer les composantes de la fable.
possibilité d'utiliser un fil rouge butinage
(acquisitions)
corpus de textes : repérer la place de la morale, sa
nature (leçon, conseil, constat)
séance 3
3h
3 étapes :
a) fil rouge : découverte le renard et la cigogne
Etudier une fable pour définir comment fonctionne le
b) Etude du texte proprement dit
récit à l'intérieur d'une fable .
c) prolongement : travailler le loup et l'agneau :
La structure de l’histoire dans la Fable.
séance 4
1,5 h
La Fontaine et ses sources
Etude comparée de la fable "le loup et la cigogne"
avec son origine grecque (le loup et le héron) et
son origine latine (le loup et la grue)
séance 5
2h
Distinguer les valeurs du présent
corpus de morales et d'extraits
séance 6
1h
Mieux connaître La Fontaine.
Fil rouge : Ecrire une biographie de La Fontaine
"Ecrire un paragraphe biographique sur la
Fontaine "
Prolongements
Au fil des fables de La Fontaine
Séance 1
Objectifs :
Cette séance se propose de distinguer la fable du texte narratif traditionnel
Descriptif :
supports
polycopié : Le rendez-vous (A. Camus) document1
Le loup, la chèvre et le chevreau
Tableau comparatif document 2
Repérage sur le texte de Camus
* les situations (initiale / finale)
* les péripéties qui permettent de passer de l'une à l'autre
* les outils qui les mettent en évidence : mots liens, temps verbaux
activités de
l'élève
Recherche autonome sur le texte de La Fontaine
Avant de commencer, on résout les problèmes de vocabulaire, puis on fait définir
par la classe que la fin du texte se situe au vers 25 et non au vers 30.
Les élèves ne savent pas qu'il s'agit d'une fable. On le définira à la fin, puisqu'une
version de ce texte existe sous la forme d'un conte présent dans dans des livres de
lecture du primaire. On en arrivera ainsi à proposer une première définition de la
Fable en synthèse et à réfléchir sur l'utilité des derniers vers de la fable.
prolongement En guise de correction, on remplit le tableau de synthèse.
Séance 1 – Doc 1
Le rendez-vous
Saint-Dimitri avait rendez-vous dans la steppe avec Dieu lui-même, et il se hâtait lorsqu’il rencontra un paysan dont la
voiture était embourbée. Alors Saint Dimitri l’aida. La boue était épaisse, la fondrière profonde. Il fallut batailler pendant
une heure. Et quand ce fut fini, Saint-Dimitri courut au rendez-vous. Mais Dieu n’était plus là.
Le loup, la chèvre et le chevreau
La Bique, allant remplir sa traînante mamelle,
Et paître l'herbe nouvelle,
Ferma sa porte au loquet,
Non sans dire à son Biquet :
" Gardez-vous, sur votre vie
D'ouvrir que l'on ne vous die,
Pour enseigne et mot du guet :
" Foin du Loup et de sa race! "
Comme elle disait ces mots,
Le Loup de fortune passe ;
Il les recueille à propos,
Et les garde en sa mémoire.
La Bique, comme on peut croire,
N'avait pas vu le glouton.
Dès qu'il la voit partie, il contrefait son ton,
Et d'une voix papelarde
Il demande qu'on ouvre, en disant : « Foin du Loup!
Et croyant entrer tout d'un coup.
Le Biquet soupçonneux par la fente regarde :
" Montrez-moi patte blanche, ou je n'ouvrirai point "
S'écria-t-il d'abord.
Patte blanche est un point
Chez les loups, comme on sait, rarement en usage.
Celui-ci, fort surpris d'entendre ce langage
Comme il était venu s'en retourna chez soi.
Où serait le Biquet, s'il eût ajouté foi
Au mot du guet que de fortune
Notre Loup avait entendu ?
Deux sûretés valent mieux qu'une,
Et le trop en cela ne fut jamais perdu.
Séance 1 – Doc 2
Autour du texte narratif :
Comparaison : Le rendez-vous / le loup, la chèvre et le chevreau.
Le rendez-vous
Les personnages
Les actions /
évènements
situation initiale
péripéties
situation finale
Le narrateur
Le projet d’écriture
Le loup, la chèvre et le chevreau.
Au fil des fables de La Fontaine
Séance 2
Objectifs :
Cette séance se propose de distinguer les composantes de la Fable
Descriptif :
Supports
Polycopié : deux fables sont proposées comme support : le lion et le rat, le renard
et le bouc.
Repérage sur le texte de "le lion et le rat" : les élèves ont le texte à leur disposition
sur traitement de texte, et répondent à des questions sur le découpage du texte,
l'observation des personnages, ... ils sont amenés à reformuler sous la forme d'une
phrase les actions et le comportement de chacun. Puis on observe le lien qui existe
Activités de
entre chacun des deux moments et les deux derniers vers de la Fable.
l'élève
Un travail similaire leur est ensuite proposé sur une autre fable, le renard et le
bouc, mais cette fois réalisé en autonomie. On définit alors les différents types de
morale, leur utilité (conseil, leçon, constat) et leur portée.
Un fil rouge (Butinage) portant sur la morale dans la fable leur est proposé en
guise de travail de perfectionnement et leur permet de travailler sur un petit corpus
Prolongement de fables.
On peut aussi les faire travailler sur la fable de Florian, les deux chats avec un
questionnaire de lecture autonome.
Séance 3
Objectifs :
Cette séance se propose de travailler sur deux fables plus précisément :
le Renard et la Cigogne : de l'image (gravure) au texte avec un travail d'écriture
intermédiaire
et le Loup et l'Agneau : deux axes :
 la structure de l’histoire dans la fable,
 la dimension argumentative notamment dans le dialogue entre les deux personnages.
Descriptif :
supports
activités de
l'élève
prolongement
polycopié : a) une gravure servant d'illustration
b) le texte proprement dit
fil rouge butinage : sur le loup et l'agneau
1ere partie : le Renard et la cigogne : étude de la fable.
travail portant sur l'observation de l'image : questionnaire mené à l'oral
travail d'écriture :
2ème partie : le Loup et l’Agneau (fil rouge) Le fil rouge Butinage existe en deux
versions, les questionnaires étant adaptés aux difficultés des élèves, mais ayant les
mêmes visées. Ainsi on peut en faire une correction à l'oral avec l'ensemble de la
classe dans la deuxième partie de la séance.
Au fil des fables de La Fontaine
Séance 4
Objectifs :
Cette séance se propose de travailler sur les différentes versions d'une même fable, le Loup et la Cigogne en
comparant les versions d' Esope et de Phèdre présentées en traduction.
document 1 document 2
Descriptif :
Supports
Polycopié : la fable est présentée avec ses deux versions antérieures. Un tableau de comparaison va
être rempli en classe au fil des observations faites par les élèves.
Activités de
l'élève
Les trois textes sont présentés sans référence d'auteurs, mais avec leur titre . Les élèves en
prennent connaissance et on compare les différents contenus (ou situations). Très vite on constate
qu'il s'agit de la même histoire même si les animaux sont différents, même si la morale n'est pas
placée au même endroit. On peut donc donner les noms des auteurs et le contexte historique dans
lequel chacun a écrit sa fable.
On propose ensuite de relever les points communs et les différences entre les textes ; la classe peut
travailler en petits groupes, chacun ayant un texte précis et une liste identique des items de
comparaison.
Enfin, on distribue le tableau qui permet de faire la synthèse des observations des différents
groupes. Le but est de montrer la complémentarité des textes et l'originalité de La Fontaine qui
connaissait les versions de ses prédécesseurs.
On peut proposer d'autres textes avec leurs fables de référence, chez Esope ou chez Phèdre, voire
Prolongement les variantes que l'on trouve chez Esope d'une même fable (ex : la grenouille qui veut ... que le bœuf
avec la version de Phèdre , la cigale et la fourmi (deux variantes d'Esope)
Séance 4 - Doc 1
LE LOUP ET LE HÉRON
Un loup avait avalé un os et allait ça et là à la recherche de quelqu'un pour le soigner. Rencontrant un héron, il lui
demanda, contre un salaire, de lui enlever l'os ; celui-ci, mettant sa tête dans la gorge du loup, retira l'os et réclamait le
salaire convenu. Mais le loup, s'étant mis à rire et à aiguiser ses dents, lui répondit : " Le seul fait que tu aies retiré ta
tête saine et sauve te suffit ! "
Ce récit montre que le plus grand bienfait qu'on puisse attendre des méchants est de ne pas subir de leur part une
nouvelle injustice.
LE LOUP ET LA GRUE
Qui réclame aux méchants un salaire pour un service rendu commet une double faute : d'abord en apportant son aide à
qui ne le mérite pas, ensuite parce qu'il ne peut plus s'en aller sans risque.
Un loup ayant avalé un os qui lui restait en travers de la gorge, dut se résoudre, vaincu par une vive douleur, à demander
à différents animaux de lui enlever son mal, contre un salaire. Finalement une grue se laissa convaincre par son serment
et, confiant son cou à la gueule du loup, lui fit cette dangereuse opération. En échange, elle réclama sa récompense, mais
il lui dit : " tu es une ingrate ! Tu as pu sans dommage sortir la tête de ma bouche : et te voilà qui demande une
rétribution ? "
LE LOUP ET LA CIGOGNE
Les loups mangent gloutonnement
Un loup donc, étant de frairie,
Se pressa, dit-on, tellement
Qu'il pensa perdre la vie.
Un os lui demeura bien avant du gosier.
De bonheur pour ce loup, qui ne pouvait crier,
Près de là passe une cigogne. Il lui fait signe, elle
accourt.
Voilà l'opératrice aussitôt en besogne.
Elle retira l'os ; puis pour un si bon tour
Elle demanda son salaire.
"Votre salaire ? dit le loup,
Vous riez, ma bonne commère.
Quoi ! ce n'est pas encore beaucoup
D'avoir de mon gosier retiré votre cou ?
Allez, vous êtes une ingrate:
Ne tombez jamais sous ma patte."
Séance 4 - Doc 2
Exercice de comparaison de textes.
Esope
Phèdre
La Fontaine
Contexte historique
Longueur générale
Place de la morale :
importance, nombre de lignes ....
Importance du dialogue :
localisation, nombre de lignes ....
Comment parlent les personnages ?
vocabulaire, personnes ...
Quelles différences entre les
animaux
Quelles différences d’actions, de
traitement ....
Séance 5
Objectifs :
Cette séance se propose de travailler sur les valeurs du présent (dominante : maîtrise de la
langue)
Descriptif :
Supports
Polycopié : le Chêne et le Roseau, l'Enfant et le maître d'Ecole.
* observation : relevé des différentes formes de présent employées puis classement
selon la valeur exprimée.
Activités de Leçon : précisions sur les valeurs essentielles
l'élève
* approfondissement : mise en application : repérage et interprétation sur un corpus
de fables, notamment : Le Lion et le Moucheron, Le lièvre et les Grenouilles, Le
Coq et le Renard
Prolongement
Au fil des fables de La Fontaine
Séance 6
Objectifs :
Cette séance se propose de faire travailler sur la biographie de La Fontaine à partir d'un site
internet constitué pour l'occasion, le but étant de faire écrire un paragraphe biographique sur l'auteur
des fables
Descriptif :
Supports
Site intranet réalisé par le professeur : cf. document ci-dessous
* Chaque élève travaille sur le site proposé, dans un premier temps de manière
autonome. Mais s'ils ne savent pas sélectionner les informations intéressantes, je
Activités de
leur propose quelques pistes d'observation : "fiche méthodologie : Faire une
l'élève
recherche biographique".
* Dans un deuxième temps, ils rédigent leur paragraphe sur leur cahier.
Prolongement
Diaporama sur La Fontaine et rapide présentation du XVIIe siècle.
Jean de La Fontaine
1664 - 1672
1672 - 1695
Jean de la Fontaine est né à Chateau-Thierry en 1621. Il a vécu à la
campagne, passant de longues heures à flâner dans les bois que son père,
maître des forêts, se doit d'entretenir.
Il était d'une humeur gaie, facile, avait une grande passion pour les beaux
livres. Il passait ses journées à rêvasser. Ses études l'amenèrent à étudier le
Latin, peut-être même le Grec. Il envisagea pendant un moment une
carrière ecclésiastique, puis s'orienta vers le droit avant de revenir goûter le
bon temps dans sa province. Il s'y maria, mais ne trouva dans sa vie
familiale que peu d'intérêt. Il préféra se retrancher dans l'observation des
gens, de la vie rustique, de la vraie nature qu'il peut d'autant mieux observer
qu'il a repris la succession de son père.
En 1658, il se fixe à Paris, y fait la connaissance du Surintendant
Fouquet, rival de Colbert, ami des arts. Il entre dans son cercle d'amis et
fréquente assidûment Molière, Melle de Scudéry, Scarron, Perrault,
Corneille. Il se lie d'amitié avec Racine.
En 1661, Fouquet est disgracié par le jeune roi Louis XIV, La Fontaine vit
chez son oncle, puis au Palais du Luxembourg, où il commence à écrire. Ce
sont d'abord les Contes, puis ensuite les Fables. Il publie son premier recueil
de Fables en 1668, et il a maintenant un large public ; il est reçu dans les
Salons et a le droit à une audience à Versailles.
Il est ensuite accueilli chez Mme de La Sablière. Riche, vivant assez
librement, elle était curieuse de sciences, de philosophie, et accueillait dans
son salon les plus grands savants de son temps.
Là, La Fontaine s'essaie à tous les genres, écrivant tous les genres de
poésie, retravaillant les Contes, et produit le second recueil des Fables (
1692). Il fut admis à l'Académie Française en même temps quer Nicolas
Boileau en 1684. Il fut mêlé à la Querelle des Anciens et des Modernes et prit
position en faveur des Anciens.
les Anciens
Les Modernes
La Bruyère, La Fontaine, Boileau,
Perrault / fontenelle
Racine
La querelle
des Anciens
et des Modernes
Culte de l’Antiquité,
de l’épreuve du temps
libre critique de l'Antiquité
reconnaissance du progrès
- art de la simple nature
- imitation soumise aux principes
de la raison et de la nature
- originalité des anciens
- l’épreuve du temps est
nécessaire
pour
établir
le
véritable mérite des œuvres
d’aujourd’hui
- faiblesse des anciens révélée par
les nouveaux moyens de mesure et
d’analyse.
- critique du principe d’autorité
- permanence des lois naturelles
- idée de progrès : la nature est
toujours la même mais les siècles
sont différents.
- les progrès techniques donnent
une meilleure connaissance des
règles.
Les Modernes l’ont emporté grâce à la portée des idées cartésiennes et l’appui des gens de salons,
incapables de concevoir d’autres beautés que celles de l’esprit de conversation et de la vie élégante.
Le succès de Perrault qui affranchit la littérature "moderne" de l’imitation et du respect de
l’Antiquité ne conduisit qu’à l’abandon de l’art conçu comme le grand art classique, sévère et noble.
Mais avec lui, s’en vont la Poésie et l’éloquence.
Son œuvre
La Fontaine tombe malade en 1692. Il mourut le 13 avril 1695, après avoir
consacré ses dernières forces à traduire des hymnes et des psaumes.
Les Fables ne sont qu'une faible partie de l'œuvre de La Fontaine. Il
publie un premier recueil en 1668. Il écrivit aussi un roman, Psyché, en
1669. Il fut l'auteur de nombreux discours dont le discours à Mme de La
Sablière (1684) qu'il prononça pour entrer à l'Académie. Il s'est essayé dans
tous les genres poétiques : galante, élégiaque, didactique, religieuse,
satirique. Il écrivit du théâtre (comédie, tragédie), des Epîtres ( à Huet),
lettres où il se révèle conteur enjoué et réaliste. Il écrivit aussi des contes.
Ses fables parurent en trois éditions :
1668 : premier recueil (livres 1 à 6)
1679 : deuxième recueil (livres 7 à 11)
1694 : livre 12
La Fable selon La Fontaine
à 6)
C'est ainsi que s'intitule le premier recueil des fables (livres 1
La Fontaine par ce titre se place lui-même dans la continuité
des fabulistes anciens : Esope en Grèce qui avait écrit des fables
"Fables choisies, mises en vers par
en prose, Phèdre à Rome qui les avait écrites en vers, mais aussi
Mr de La Fontaine "
des fabulistes moins connus comme Pilpay (fabuliste oriental),
Babrius, Aphthonius. Il va chercher aussi son inspiration chez des
auteurs comme Horace, Aulu-gèle, Virgile, Rabelais.
Toute la fable est orientée vers la morale. Celle-ci peut prendre
bien des formes, mais elle est subordonnée à quatre grandes
idées :
"Je me sers d'animaux pour
* le respect de la loi naturelle
instruire les hommes"
* la prudence et ses préceptes
* vaincre nos défauts
* les bons sentiments.
L'aspect de la comédie est largement présent dans les Fables. Il
" une ample comédie, en cent
apparaît notamment dans les dialogues à plusieurs répliques
actes divers et dont la scène est entre les personnages, la multiplication des scènes et
l'univers.
l'enchaînement des épisodes, la création de l'atmosphère dès
l'exposition de la fable.
"Il faut prendre les Anciens comme modèles car ils ont très bien
imité la nature humaine."
Mais La fontaine est hostile à l'imitation servile. Pour lui,
l'imitation n'est pas une fin en soi, mais un moyen de réaliser la
" Mon principal but est de plaire. beauté, et en définitive de plaire. L'imitation n'est pas un
esclavage, car l'auteur se doit de retrancher, d'ajouter,
d'amplifier certains faits, de modifier les circonstances et les
incidents. Il crée ainsi une oeuvre nouvelle. La personnalité de
l'auteur intervient sans cesse dans son traitement du sujet.
Prolongements
Objectifs :
Ces prolongements veulent permettre à l'élève de s'approprier les fables du premier livre par une série de
petits exercices.
Descriptif :
1
Avoir un aperçu du livre 1 en travaillant sur une table des matières : proposer différents
classements
2
Associer certaines morales très connues aux fables qu'elles illustrent.
3
Lire les "fables-sources" de la Fontaine et en apprécier les différences et l'originalité de La
Fontaine.
4
Connaître d'autres fabulistes : P. Perret, J. Prévert, Queneau ...
a) Qui sont-ils ?
b) Travail proposé sur certaines transpositions (langage familier, S + 7 ...)
...
