Le secret de grand-père

Transcription

Le secret de grand-père
Œuvre étudiée
Le secret de grand-père
Source : Le secret de Grand-père, Michael MORPURGO, Gallimard, 2001
Domaine
Littérature
Compétences
Intitulé
La frise chronologique de l’histoire (séances 5, 6 et 7)
(L4) Etre capable de lire en le comprenant un texte littéraire long, mettre en
mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) en mobilisant ses souvenirs lors
des reprises.
Objectifs opérationnels
Repérer l’organisation de l’espace et du temps dans le récit : Repérer le déroulement du temps,
Repérer les connecteurs temporels, Gérer les temps des verbes (maîtriser leur valeur: discours, récit,
dialogue...)
Identifier la structure du récit : Repérer la structure avec retour en arrière (feed-back)
Séance 5 :
1) Résumé collectif de la Lecture individuelle et personnelle de la p.49 à la p.59
2) Lecture individuelle en classe de la p.61 à la p.108 puis à la maison
Niveau 2 : l’implicite textuel
Les zones d’ombres
Séance 6 :
Lecture individuelle de la p.61 à la p.108 (suite et fin)
Consigne 1 :
Vous avez lu le passage qui s’appelle l’histoire de Grandpère. A votre avis, que veut dire de titre ?
On peut comprendre ce titre de 2 manières :
 C’est un épisode de la vie du grand-père du
narrateur ;
 C’est une histoire écrite par le Grand-père du
narrateur.
Consigne 2 :
Vous allez compléter votre frise chronologique en plaçant les
faits suivants dans une frise chronologique :
Le narrateur apprend à lire à Grand-père.
Grand-mère commence à apprendre à lire à Grand-père.
Grand-père va à l’école.
Grand-père écrit son histoire.
Le père de Grand-père gagne le tracteur.
Ind,
Coll, oral
10 min
1ère étape
Ind ,écrit
15 min
Collecte du
travail
Stéphane Boscher, école Pontrieux
Consigne 2 :
Même travail mais avec adaptations (voir différenciation) en
fonction des travaux ind. des élèves
2ème étape
Groupes, oral
et écrit
20 min
Mise en commun :
Echanges sur les réponses et les arguments puis validation
Coll, oral
15 min
Niveau 3 : l’implicite fondé sur les schémas du lecteur
Séance 7 :
Débat sur les valeurs véhiculées par celui-ci :
1. Les causes de l’affrontement (opposition
modernité et tradition, caractères des
adversaires, respect mutuel)
2. Le rapport de l’homme et de son environnement
(Rien ne vaut l’odeur de la terre qu’on vient de
retourner p.88), l’amour des animaux
3. Une certaine philosophie de la vie par le biais de
la référence à la célèbre fable de La Fontaine :
Le lièvre et la tortue.
4. Les illustrations de M. Foreman sur la vie
paysanne au début du XXème siècle.
Niveau 2 : l’implicite textuel
20-25 min
Les zones d’ombres
Lecture à haute voix par le maître de l’épilogue de la p.110
à la p.115
Consigne :
Vous allez placer maintenant placer les faits suivants dans
une frise chronologique :
Le narrateur part en Australie.
Le narrateur-adulte conduit le tracteur à travers la ferme.
Mise en commun :
Echanges sur les réponses et les arguments puis
validation
notamment changement du temps du récit, emploi du
présent, du passé composé et de l’imparfait dans cet
épilogue qui se déroule 4 ans plus tard,
absence du passé simple dans cette partie
Coll. débat
Coll. oral
5 min
ind, écrit
Réinvestissement
5 min
Coll, oral
15 min
Stéphane Boscher, école Pontrieux
Différenciation
Proposer aux élèves en difficultés, lors de la deuxième étape, un autre axe chronologique marquant
la période antérieure à la vie du grand-père et les périodes de la vie du grand-père (jeunesse, âge
adulte, vieillesse…)
Contenu à retenir à la fin de la séquence
L’apparition des faits dans le roman ne correspond pas à la chronologie de la famille du narrateur.
L’auteur n’écrit pas l’histoire de la famille dans l’ordre chronologique. Il nous raconte plusieurs
histoires autour de celle du narrateur. Ainsi, l’histoire de grand-père apparaît au moment où le
narrateur part en voyage en Australie. L’auteur utilise aussi le flash-back c’est-à-dire des moments
où les personnages parlent de leur passé. C’est le cas, lorsqu’on découvre le secret de grand-père.
Evaluation
Voir évaluation finale sur la lecture du roman
Remarques sur la séquence
Prolongements
La lecture de quelques autres livres de M. Morpurgo sera proposé aux élèves au cours des mois de
janvier et de février afin d’en tirer des avis de lecture (voir contrat personnel de lecture) et une
synthèse sur les motifs littéraires utilisées très souvent par M. Morpurgo.
Anya, M. Morpurgo, Gallimard jeunesse, Le roi de la forêt des brumes, M. Morpurgo, Gallimard
jeunesse, Le secret du renard, M. Morpurgo, Pocket jeunesse, Le trésor des O’Brien, M. Morpurgo,
Gallimard jeunesse, Monsieur Personne, M. Morpurgo, Gallimard jeunesse, Le royaume de Kensuké,
M. Morpurgo, F. Place, Gallimard jeunesse, Toro !, Toro !, M. Morpurgo, M. Foreman Gallimard
jeunesse, La trève de Noël, M. Morpurgo, M. Foreman Gallimard jeunesse.
Stéphane Boscher, école Pontrieux
Le narrateur-enfant joue avec
le tracteur.
Stéphane Boscher, école Pontrieux
Le narrateur-enfant joue avec
le tracteur.
Jeunesse de grand-père
Age adulte
de grandpère
Vieillesse de grand-père
Stéphane Boscher, école Pontrieux
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de grand-père part pour le guerre.
Stéphane Boscher, école Pontrieux
Grand-mère commence à
apprendre à lire à Grand-père.
Grand-père écrit son histoire.
Grand-mère commence à
apprendre à lire à Grand-père.
Grand-mère commence à
apprendre à lire à Grand-père.
Grand-père écrit son histoire.
Grand-père écrit son histoire.
Le narrateur apprend à lire à
Grand-père.
Le narrateur apprend à lire à
Grand-père.
Le narrateur apprend à lire à
Grand-père.
Le père de Grand-père
gagne le tracteur.
Le narrateur-adulte conduit le
tracteur à travers la ferme.
Grand-père va à l’école.
Le narrateur part en Australie.
Le père de Grand-père
gagne le tracteur.
Le narrateur-adulte conduit le
tracteur à travers la ferme.
Le père de Grand-père
gagne le tracteur.
Le narrateur-adulte conduit le
tracteur à travers la ferme.
Grand-père va à l’école.
Grand-père va à l’école.
Le narrateur part en Australie.
Le narrateur part en Australie.
Stéphane Boscher, école Pontrieux
Le narrateur-enfant
joue avec le tracteur.
Stéphane Boscher, école Pontrieux
Le père de grand-père
part pour la guerre.
Stéphane Boscher, école Pontrieux
Le père de grand-père part pour le guerre.
Le père de Grand-père
gagne le tracteur.
Le narrateur-enfant joue avec
le tracteur.
Grand-père va à l’école.
Grand-mère commence à
apprendre à lire à Grand-père.
Grand-père écrit son histoire.
Le narrateur apprend à lire à
Grand-père.
Le narrateur-adulte conduit le
tracteur à travers la ferme.
Le narrateur part en Australie.
Stéphane Boscher, école Pontrieux

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