Ci1-sequence1-3eme

Transcription

Ci1-sequence1-3eme
CENTRE D’INTERET N°1
Pourquoi et comment se tenir informé
des évolutions techniques ?
SEQUENCE N°1
Comment évoluent les objets techniques au cours
du temps ?
PARTIES ABORDEES
L’évolution des objets techniques.
La communication et la gestion de l’information.
A copier dans le cahier de texte en ligne.
CI1 : Séquence N° 1 : Comment évoluent les objets techniques au cours du
temps ?
Objectifs disciplinaires de la séquence :
C24 : Repérer pour un objet technique donné, sa durée de vie et les conditions réelles ou imaginées de sa
disparition
C25 : Situer dans le temps les inventions en rapport avec l’objet technique étudié.
C26 : Repérer le ou les progrès apportés par cet objet.
C27 : Repérer dans un objet technique donné une ou des évolutions dans les principes techniques de construction
(Matériaux, énergies, structures, design, procédés).
C34 : Distinguer les différents types de documents multimédias en fonction de leurs usages.
C35 : Choisir et justifier un format de fichier pour réaliser un document multimédia.
Items du socle commun à valider :
F3.1 : Formuler clairement un propos simple.
M1.1 : Rechercher, extraire et organiser l'information utile.
IC1.1 : Je différencie les espaces de stockage locaux de ceux accessibles via un réseau.
IC1.2 : Je peux choisir entre un espace personnel ou partagé pour sauvegarder un document.
IC1.3 : Je sais contrôler l’accès à un document par d’autres utilisateurs.
IC1.4 : Je choisis les options d'impression en fonction de mes besoins ou d’un souci d’économie.
IC1.5 : Je connais les risques qu'un périphérique extérieur présente pour la sécurité.
IC1.6 : Je sais choisir le logiciel adapté au traitement d’un fichier.
IC1.7 : Je sais choisir le format d’enregistrement.
IC2.8 : Je sais ouvrir et fermer une session.
IC2.9 : Je peux gérer mes moyens d’authentification (identifiant, mot de passe).
IC2.16 : Je mets mes compétences informatiques au service d’une production collective.
IC3.6 : Je peux structurer un document (liste, modèle, feuille de style, etc.).
IC5.5 : Je cite mes sources quand je publie un document.
A3.1 : Être autonome dans son travail : savoir l’organiser, le planifier, l’anticiper, rechercher et sélectionner des informations
utiles
Séance 1
Activités :
Analyse du fonctionnement d’un appareil photo numérique à partir
des photos réalisées en classe et de la ressource.
Découverte du vocabulaire technique lié à la photographie.
Mise en place d’un protocole permettant de réaliser une prise de
vue spécifique (photo témoin).
Documents :
Lire la ressource « CI1-Seq1-S1-ressource ».
Photo témoin « CI1-Seq1-S1-Photo-temoin ».
Fichier activité « CI1-Seq1-S1-activite ».
Séance 2
Activités :
Rappel de la séance 1.
Visionnage du film « CI1-Seq1-S2-capillotracte »
Réalisation du travail de la fiche d’investigation (photo témoin).
Correction de la fiche d’investigation.
Lecture de la fiche synthèse.
Documents :
Photo témoin (Jacques Honvault) « CI1-Seq1-S2-cycliste »
vidéo d’explication de cette photo « CI1-Seq1-S2capillotracte »
Fichier activité « CI1-Seq1-S2-activite »
Fichier activité corrigée « CI1-Seq1-S2- activite-C »
Fichier synthèse « CI1-Seq1-S2-synthese »
Travail à faire pour la prochaine séance :
Préparer son classeur numérique sur son ENT :
- Créer un dossier « Technologie troisième ».
- Créer les sous-dossiers « CI1 », « CI2 », « CI3 », « CI4 », « CI5 ».
Enregistrez la fiche synthèse dans son classeur numérique dans le dossier « CI1 ».
Recherchez des photos utilisant le principe du light painting, de la chronophotographie et de l’open flash puis les
enregistrer dans son classeur numérique dans le dossier « CI1 » sous le nom « S2-votre nom-light painting-photo
1 » ou « S2-votre nom-open flash-photo1 ».
Séance 3
Activités :
Rappel de la séance 2.
Mise en situation avec des appareils photos d’époques différentes.
Visionnage du diaporama sur l’évolution des ordinateurs.
Etude des ordinateurs d’époques différentes.
Visionnage de la vidéo sur l’évolution des supports de stockages.
Etude des systèmes de stockages amovibles d’époques différentes.
Lecture de la fiche synthèse.
Documents :
Diaporama « CI1-Seq1-S3-histoire ordinateur ».
Vidéo « CI1-Seq1-S3-histoire support stockage ».
Fichier activité « CI1-Seq1-S3-activite »
Fichier activité corrigée « CI1-Seq1-S3- activite-C »
Fichier synthèse « CI1-Seq1-S3-synthese ».
Travail à faire pour la prochaine séance :
Enregistrez la fiche synthèse dans son classeur numérique dans le dossier « CI1 ».
Recherche sur internet les images des objets techniques suivants :
Groupes 1
Groupes 2
Groupes 3
Groupes 4
les appareils photos
Les supports de
Les supports de
Les flashs
stockages (série 1)
stockages (série 2)
La chambre noire
Le daguerréotype
L’autochrome
Le premier flash
Le Leica
L’ambrotype
Le film négatif (ou film (poudre de maLe Minox
Le calotype
celluloïd)
gnésium)
Le Polaroïd
Le ferrotype
La carte mémoire
L’ampoule flash
Le Mavica
Le magicube
Le Samsumg galaxy
Le flash électronique
NX
Enregistre tes images dans le répertoire « CI1 » sous le nom « S3-votre nom-nom de l’objet ».
Séance 4
Activités :
Rappel de la séance 3.
Observations et analyse des différents types de documents multimédia sur le thème « l’histoire de l’informatique
» : Vidéos, site internet, diaporama.
Démonstration de l’utilisation de différents outils multimédia : Didapage, Audacity, Open Office Impress, Free
FLV converter…).
Documents :
Présentation « CI1-Seq1-S4-Les-differents-doc-multimedia ».
Document multimédia 1 « CI1-Seq1-S4-Diaporama-histoire-de-lordinateur » réalisé avec open office impress.
Document multimédia 2 « CI1-S4-histoireordinateur_site1_2014-01-15-(20h00) » réalisé avec Webacappella.
Fichier activité « CI1-Seq1-S4-activite »
Fichier activité corrigée « CI1-Seq1-S4- activite-C »
Fichier synthèse « CI1-Seq1-S4-synthese ».
Travail à faire pour la prochaine séance :
Enregistre la fiche synthèse « CI1-Seq1-S4-synthese » dans son classeur numérique dans le dossier « CI1 ».
Finir la recherche sur internet et l’enregistrement des images sur l’ENT.
Séance 5
Activités :
Rappel des séances 3 et 4.
Réalisation d’un document multimédia sur l’histoire de la photographie par groupe de 4 élèves.
Documents :
Fichier activité « CI1-Seq1-S5-activité ».
Fichier élève 1 « CI1-Seq1-S5-diaporama.odp ».
Fichier élève 2 « CI1-Seq1-S5-diaporama.pptx ».
Travail à faire pour la prochaine séance :
Terminer le travail de la fiche activité et enregistrer le travail dans le répertoire « CI 1 » de l’ENT sous le nom
« S5-votre nom-nom de l’objet ».
Séance 6
Activités :
Rappel de la séance 5.
Restitution du travail de chaque groupe devant la classe (5 minutes par groupe).
Notation du professeur sur les compétences du LPC.
Travail à faire pour la prochaine séance :
Réviser toutes les leçons pour un contrôle.
Séance 7
Activités :
Evaluation bilan.
Documents :
Evaluation.