Mille petits poucet séquence

Transcription

Mille petits poucet séquence
Séquence de lecture littéraire d’un conte détourné
Mille petits poucets
Yann Autret, Sylvie Serprix, Grasset Jeunesse, 2011
Objectifs de lecture
- Comprendre un texte littéraire
- Retrouver sous le conte détourné le conte original
- S’interroger sur les différences observées entre les deux contes
- S’appuyer sur la relation texte / image pour lire l’album
I- L’entrée dans l’album : la couverture, les 2 premières doubles pages
1- Analyse de la couverture et 4ème de couverture :
- titre (voir si les élèves ont la référence au conte Le petit poucet)
- image à analyser sur le plan sémiotique (ce qu’elle représente) et plastique (couleurs, formes)
- texte en quatrième de couverture
Emettre des hypothèses, les noter pour y revenir ensuite.
Pré-requis : connaître le conte de Perrault. Le faire rappeler par les élèves. On relira le texte intégral en
cours de séquence.
2- La situation initiale
Lecture magistrale – les 2 premières doubles pages
Distribuer l’extrait pour une relecture individuelle.
Identifier les personnages
Consigne : relever dans le texte les éléments qui caractérisent chacun des personnages du conte
Activité possible par groupe
L’homme
La femme
Les enfants
Conclusion : manichéisme (femme méchante vs homme « gentil » ); enfants heureux malgré tout
3- Lecture d’image
Double page avec la famille à table
Que représente l’image ? Comment sont figurés les personnages ? Correspondent-ils à ce que dit le texte ?
Quels détails n’apparaissent pas dans le texte ? Comment les interpréter ? Quelles couleurs dominent ?
(clin d’œil à l’enfance, à la fantaisie, l’imaginaire, dimension ludique des déguisements des enfants, noter la
mixité ethnique des enfants ; couleurs chaudes, gaieté, du monde de l’enfance. Noter les visages fermés
des adultes et l’ombre qui plane autour des enfants).
4- Comparaison avec le conte source
Ce début ressemble-t-il au Petit Poucet de Perrault ?
Relecture du début du conte source et comparaison.
Relevé possible d’éléments de comparaison :
Perrault
1000 petits poucets
Un bûcheron une bûcheronne
Un homme doux une méchante
femme
Sept enfants tous garçons
Des enfants, quelques-uns
Pistes de lecture d’après un travail de l’académie de Bordeaux
Commentaire
Caractérisation sociale dans le
CS, morale dans le CD
Chiffrage dans le CS, pluriel
vague dans le CD où le genre
Ils étaient fort pauvres et leurs
7 enfants les incommodaient
beaucoup parce qu’aucun d’eux
ne pouvait encore gagner sa vie
Le plus jeune : Petit Poucet
L’homme doux et la méchante
femme étaient fort pauvres.
L’homme doux s’en attristait, la
méchante femme s’en irritait.
Les enfants sont présentés
globalement.
des enfants n’est pas
mentionné
Le couple n’est pas dissocié
dans le CS.
Pas de héros qui se distingue,
comme on le voit dès le titre.
II- Le déclencheur : 3 doubles pages suivantes
3 étapes à découvrir successivement :
- la décision de la femme et la recherche d’un moyen d’action
- l’emprunt de l’idée au conte du Petit Poucet
- la mise en œuvre
1ère double page - la décision de la femme
Travail en groupe : des écrits de travail pour mieux comprendre
pourquoi veut-elle « se défaire » des enfants ?
d’après les 4 possibilités proposées, comment considère-t-elle les enfants ?
d’après les réactions du père, peut-on deviner ce qu’il pense ?
Mise en commun et débat :
Les arguments de la mère sont-ils valables ?
Pourquoi le mot « interdit » est-il répété 4 fois ?
Lecture d’image : pistes de questionnement
L’image est-elle réaliste ?
Comment les enfants sont-ils montrés dans cette double page ?
Qu’indique la représentation des parents ?
Comment comprendre les bulles près de leurs visages ?
La couleur rouge est-elle toujours synonyme de gaieté ici ?
2ème double page - le conte du Petit Poucet
- dimension méta : les personnages du CD lisent le CS et c’est le CS qui donne des idées pour agir
- image : fantaisie (métaphore de la boîte de sardines à expliciter)
- présence de la femme
3ème double page - la mise en œuvre
lire le texte et analyser l’image : s’interroger sur la dimension fantastique, gigantisme des personnages,
gestes, attitudes, couleurs, comment l’image traduit le texte par des procédés graphiques et plastiques.
Nouvelle comparaison avec Le Petit Poucet
Perrault
1000 petits poucets
La famine fut si grande que ces La méchante femme résolut de
pauvres gens décidèrent de se
se défaire de ces enfants qui les
défaire de leurs enfants
menaient à la ruine, […]qui
emplissaient la maison de toute
leur vie bouillonnante
Le bûcheron le cœur serré de
Entendant le conte du PP, la
douleur : « je suis résolu de les femme décide de perdre les
mener perdre demain au
enfants et de prétendre n’avoir
bois ». Sa femme proteste et
pas fait exprès.
pleure.
Toute la famille part le
La femme envoie l’homme
lendemain en forêt, mais PP qui accomplir la mission en lui
a tout entendu sème des
imputant la responsabilité de
cailloux blancs.
l’acte.
Pistes de lecture d’après un travail de l’académie de Bordeaux
Commentaire
La décision vient de la seule
femme et la raison n’est pas
purement économique : les
enfants la dérangent
Rôle du personnage féminin
actif et non passif. Insertion
du conte source qui guide le
personnage.
Faiblesse du personnage
masculin accrue : soumis à
sa femme, il accomplit un
acte qu’il réprouve et doit
l’assumer seul.
III- L’action : 4 doubles pages suivantes
1ère double page
Lire la phrase qui annonce le départ de l’homme : « Ainsi donc, tous les dimanches, l’homme doux se
rendit en forêt pour y perdre ses enfants .
Pourquoi tous les dimanches ? »
Ecrit de travail individuel : Quelles hypothèses peut-on faire sur la suite à partir de cette dernière phrase ?
Mise en commun et confrontation des hypothèses pour débattre de leur validité.
2ème double page
Observer l’image qui montre départ et retour de la forêt : faire décrire, comparer
Lire le texte
Question à poser : à quoi sert Le Petit Poucet pour les enfants ?
3ème et 4ème double page
Lire jusqu’à la fin de l’épisode : on retrouve l’image de la couverture, la foule des enfants
Questions : qui sont les enfants ? que leur est-il arrivé ? pourquoi suivent-ils l’homme ? que cherchent-ils ?
de quoi ont-ils besoin ?
IV - Dénouement : 5 doubles pages
Trois étapes : sortie de la femme de l’histoire ; entrée en scène de la promeneuse ; situation finale
1- Sortie de la femme de l’histoire et conséquences : 2 doubles pages
Lecture du texte et étude des réactions de la méchante femme : sentiments (lexique de la colère qui
peut donner lieu à un travail sur les familles de mots et les synonymes).
Lecture d’image pour faire noter le décalage entre texte et image lorsque l’homme « égara
malencontreusement la méchante mère ». Conséquence : vie heureuse soulignée par le cœur formé
par les enfants dans l’image.
2- Entrée en scène de la promeneuse : 2 doubles pages
Lecture d’image d’abord : l’échange de regards du couple dans la foule d’enfants.
Lecture du texte : noter l’inversion des rôles : la promeneuse prend les devants. Autre inversion dans
les propos de l’homme : ce sont les enfants qui lui ont donné une amoureuse.
3- Situation finale : Comment la phrase contredit la formule rituelle des contes : ils n’eurent pas
beaucoup d’enfants, ils les avaient déjà.
V- Moralité
Moralité à plusieurs niveaux
Les faire rechercher par les élèves : demander combien de morales ils trouvent
- protéger la forêt
- protéger les enfants
- les familles peuvent se recomposer
Rappel moralité du Petit Poucet de Perrault
On ne s’afflige point d’avoir beaucoup d’enfants,
Quand ils sont tous beaux, bien faits et bien grands,
Et d’un extérieur qui brille ;
Mais, si l’un d’eux est faible ou ne dit mot,
On le méprise, on le raille, on le pille ;
Quelquefois cependant c’est ce petit marmot
Qui fera le bonheur de toute la famille
Bilan
Questionnaire à préparer en groupe :
1- à partir de quand le conte détourné ne suit-il plus du tout les traces du conte source ?
2- en quoi est-ce un conte détourné ?
3- qui est le véritable héros de Mille Petits Poucets ?
Pistes de lecture d’après un travail de l’académie de Bordeaux

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