Bretagne 2011
Transcription
Bretagne 2011
SORTIE EN BRETAGNE Du 6 au 14 juillet 2011 Présentation La découverte de la Bretagne en 8 jours est impossible. Même la visite des quatre départements qui composent cette région en si peu de temps est une gageure. Le jeu consistera donc à vous présenter les sites les plus caractéristiques des Côtes d'Armor, du Finistère, du Morbihan et de l'Ille et Vilaine dans ce laps de temps en rajoutant le Mont St Michel qui comme chacun sait n'est pas en Bretagne mais forme la frontière avec la Normandie. La Bretagne bien sûr c'est la mer et ses côtes, mais c'est aussi l'intérieur et ses mystères. Nous prendrons ainsi, quelque fois, le chemin des terres pour découvrir le charme de la campagne bretonne. Je vous souhaite donc un bon voyage, de la Côte d'Emeraude au Golf du Morbihan en passant par la corniche Bretonne, la presqu'ile de Crozon et la Cornouaille. Et soyez indulgent pour les petits accrocs qui ne manqueront pas de survenir, l'organisateur ayant mis tout son cœur (à moitié breton) à vous satisfaire. 1ère étape : Mercredi 6 juillet - le prologue à LOHEAC (35) près de Rennes. Le rassemblement est fixé à l'hôtel restaurant « La Gibecière »28 rue de la Poste, près du circuit automobile de Lohéac (35) à 30 kms au sud de Rennes en fin d'après midi. Dîner, nuit et petit déjeuner. 2ème étape : Jeudi 7 juillet - LOHEAC – RENNES (30 kms) Le matin, visite du musée automobile (3 heures environ). Déjeuner sur place. Pas de possibilité de tourner sur le circuit (trop cher et non modulable). L'après midi, au choix, re-visite ou promenade en voiture dans la campagne avoisinante (Ploërmel, Josselin). Rendez vous à l'hôtel « La Chaussairie » 30 avenue de la Chaussairie 35131 Chartres de Bretagne, au sud de Rennes. Déjeuner au restaurant « La Braise ». Une parenthèse à ce niveau. Les hôtels ont été choisis en priorité par rapport aux possibilités de stationner les véhicules en sécurité et gratuitement et c'est pourquoi dans certaines villes nous ne sommes pas directement à l'intérieur de la cité. L'avantage est également que ces hôtels sont faciles d'accès par la route et ne devraient pas provoquer de difficiles recherches. 3ème étape : Vendredi 8 juillet - RENNES – ST MALO ( 80 kms) Le matin, visite guidée du centre historique et du Parlement de Rennes. Départ de l'hôtel en voiture et stationnement payant (gardé) en centre ville. Déjeuner à Dinan et visite de la ville (une des plus belles de Bretagne). Menu typique breton. L'après midi arrivée à St Malo, directement à notre hôtel « Le Belem » lieudit« la Grassinais » 2 rue Croix Rau 35400 St Malo, à l'entré sud de la ville. Dépôt des valises (2 nuits) et départ immédiat pour la visite de la vieille ville et ses remparts. Stationnement près du centre ville. En principe gardée et gratuit. 4ème étape : Samedi 9 juillet - ST MALO – ST MALO ( 130 kms) Le matin, départ pour le Mont St Michel par Dol de Bretagne. Visite du Mont. Déjeuner à l'intérieur du Mont. Parking sécurisé et payant (compris) sur la jetée face au Mont. L'après midi retour vers St Malo par Cancale (pour une douzaine d'huitres) et la pointe du Grouin. 5ème étape : Dimanche 10 juillet - ST MALO – PAIMPOL ( 170 kms) Le matin, visite du Fort de la Latte (guidée) et du Cap Fréhel. Déjeuner avec nos amis de Matra Passion à Erquy. L'après midi route vers Paimpol par St Brieuc, Binic, St Quay Portrieux, et l'embarcadère pour l'Ile de Bréhat. (l'embarcadère seulement, pas la traversée). Nuit et petit déjeuner à l'hôtel « Le Goëlo », 4 quai Dugay Trouin, sur le port. Dîner au restaurant « L'Ecluse » à proximité. Parking devant l'hôtel. Au restaurant 2 menus. Un traditionnel et un « plateau de fruit de mer » « supplément 10 €. A choisir avant le départ. 6ème étape : Lundi 11 juillet - PAIMPOL – BENODET (420 kms) Le matin route vers Brest. Etape importante en kilomètre car passage des Côtes d'Armor au Finistère. 2 routes possibles. Touristique, par Perros Guirrec, Lannion, Morlaix, Carantec et Roscoff. En ce qui concerne Roscoff, repérage des lieux d'embarquement pour un éventuel séjour en Irlande... Directe par Lannion, Morlaix et Brest. Le rendez vous pour déjeuner sera fixé en temps utile. Panier repas fourni au départ de Paimpol, donc arrêt plus bref et au « fealing ». L'après midi, route vers Bénodet. 2 itinéraires possibles. Touristique par la presqu'ile de Crozon, Morgat, Camaret (pour voir si les filles sont toujours v...) Douarnenez et la pointe du Raz. Directe par Chateaulin, Quimper et Pont l'Abbé. Dîner, nuit et petit déjeuner à « L'Abbatiale »4 avenue de l'Odet, face à la mer. Parking dans l'hôtel. 7ème étape : Mardi 12 juillet - BENODET – BENODET Journée repos dite journée surprise. Vous ne saurez rien jusqu'à la veille. 8ème étape : Mercredi 13 juillet -BENODET – PORNICHET (310 kms) Le matin, route vers le Golf du Morbihan par Concarneau, Pont Aven (les peintres) Quimperlé et Lorient. Déjeuner par panier repas fourni au départ de Bénodet. Arrêt au 9ème étape : Jeudi 14 juillet -PORNICHET – VOTRE DOMICILE Départ en matinée pour votre domicile. Fin de « La Bretagne 2011). A DI SHAT’Z KEN AVA BULLETIN D’INSCRIPTION SEJOUR EN BRETAGNE DU 6 AU 14 JUILLET 2011 Jean Jacques. GAILLARD 421 QUARTIER YON 40110 GARROSSE Tél. 05 58 07 94 31 A RENVOYER à NOM : PRENOM : DOMICILE : VOITURE : IMMATRICULATION : TEL FIXE : PORTABLE : Je connais la Bretagne : OUI NON Je peux servir de chef de Groupe : OUI NON Je possède un GPS : NON OUI Prix du séjour 800 € par personne Chèques à l’ordre de MATRA BMR (Le Club participe à hauteur de 15 € par personne) Nbre X 800 € Supplément « fruit de mer » à Paimpol : = OUI € NON (à payer sur place) 1er acompte 30 % le 28 février 2011 2ème acompte 30 % le 31 mai 2011 (clôture des inscriptions) Solde à l'arrivée à Lohéac. Pas de chèque, pas de road book. Ce calendrier a été établi de façon à ce que chaque fin de mois, de janvier à juillet 2011, corresponde à un paiement des trois sorties du premier semestre (Espagne, Reims et Bretagne) ceci afin de ne pas « surcharger » les dépenses.