Fiche professeur activité B2i MAÎTRISE DE LA

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Fiche professeur activité B2i MAÎTRISE DE LA
MAÎTRISE DE LA LANGUE/LETTRES
Création d’un site internet
Fiche professeur
activité B2i
Brevet informatique et internet
Fiche créée le 14 février 2001
1
Avec Web Artist (logiciel RIP )
Niveau d’enseignement : cycle 3 et collège
Présentation générale : Dans le cadre d’un projet de création, (conte, histoire interactive,
présentation de l’école, d’une sortie…) utiliser un éditeur de pages pour la toile.
Compétence(s) B2i •3.3 : J'insère dans un même fichier du texte et des images pour produire un document
facile à lire
Niveau 1
•4.2 : Je suis capable d’organiser dans un même document, pour une communication
efficace, texte, tableaux et images issues d'une bibliothèque existante ou d'un autre logiciel
(tableur, logiciel de traitement d'images...), sons si besoin est .
Niveau 2
•4-3 : Je suis capable de créer un document avec des liens hypertextuels pour organiser la
présentation de mes arguments.
•5-1 : Je suis capable d’utiliser les principales fonctions des navigateurs
Discipline(s)
•
•
Domaine(s) B2i
Niveau 1
• 3 : Produire, créer, modifier et exploiter un document à l’aide d’un
logiciel de traitement de texte
Niveau 2
• 4 : Produire, créer et exploiter un document
• 5 : S’informer et se documenter
Maîtrise de la langue
Lettres
Objectifs pédagogiques de la
séquence
Objectifs pédagogiques B2i
•
de •
Consulter en vue de son utilisation un document existant ;
Organiser dans un même document, pour une communication
• S’approprier un nouvel outil
efficace, texte et images issues d'une bibliothèque d'images
lecture, de création et d’édition.
existantes ou de sa propre composition ;
• Expression orale et expression écrite :
•
Organiser dans un même document, pour une communication
expliquer une démarche, des actions.
efficace, texte, tableaux, images issus d'une bibliothèque existante
ou d'un autre logiciel (tableur, logiciel de traitement d'images...),
sons en cas de nécessité;
• Créer un document avec des liens hypertextuels pour organiser la
présentation de ses arguments
• Utiliser les principales fonctions d'un navigateur
Plusieurs
ordinateurs
en réseau ou un ou des postes en fond de classe logiciels
Organisation
Web Artist (cédérom) ;
matérielle
1 fiche par élève.
Quelques sites d’école seront visités à titre d’exemple, à partir de
Ressources
http://www.cartables.net
nécessaires
Ressources
complémentaires
1
Logiciel Reconnu d’Intérêt Pédagogique. http://www.educnet.education.fr/res/bliste.htm
Rappel : cette fiche professeur (activité B2i) propose une piste de travail destinée à montrer comment
l’enseignant peut vérifier que la compétence déclarée par l’élève est effectivement acquise sans passer par
la mise en place d’une épreuve structurale de type examen.
FP-1_2-creation_d’un_site_internet.rtf
1
Remarques
Toute connexion à une adresse implique que la maître ait préalablement contrôlé
l’accessibilité, et la pertinence pour les élèves.
Il paraît intéressant de prendre en compte la réalisation de signets ou favoris (bookmarks) que
l’enseignant pourra réaliser ou faire réaliser par les élèves ou l’aide éducateur le cas échéant…
Fiche pédagogique
DEMARCHE
Organisation en trois phases
Les élèves travaillent par groupes devant les postes, selon la configuration matérielle possible.
Les groupes ont déjà effectué une recherche sur internet pour analyser des sites d’école après avoir navigué dans un site
d’école aspiré sur cédérom.
Phase préalable au travail : (10mn)
Rappel des précédents travaux de recherche :
- Un site internet est constitué de pages reliées entre elles par des liens qui peuvent être représentés par des boutons, des
mots ou des images.
• Proposer aux élèves d’utiliser les informations qu’ils ont déjà recueillies pour réaliser eux-mêmes leur propre
site internet.
• Présenter brièvement le logiciel Web Artist et distribuer une fiche qui aidera les élèves à prendre en main ce
logiciel.
• Expliquer la présence d’onglets et la technique du « glisser-déposer ».
• Répartir les élèves en groupes devant les postes et proposer une découverte libre du logiciel.
• Reformulation par les élèves des informations données par le maître ou la maîtresse.
1ère phase : Phase libératrice, de tâtonnement (15 min)
Consignes :
- Vous avez une fiche d’aide qui vous explique comment ouvrir Web Artist, nous allons la lire ensemble pour bien la
comprendre.
- Chaque groupe disposera de 15 mn pour naviguer dans le logiciel. (si la classe dispose d’une seule machine, cette
découverte se fera sur une semaine)
- A la fin de ce temps, nous nous regrouperons pour discuter de ce que chaque groupe aura trouvé et vous nous direz
comment vous avez fait.
L’enseignant passera dans les groupes pour aider et guider les enfants en difficulté. Si le travail est réalisé sur un poste en
fond de classe, l’enseignant devra également s’assurer que la poursuite du travail s’effectue sans difficultés.
2ème phase : Structurer les apports (15 min)
Retour en grand groupe. Cette phase intervient parfois au bout de plusieurs jours si l’ensemble des élèves ne dispose que
d’une machine.
Mise en commun
Comparaison : les informations trouvées par chaque groupe sont relevées au tableau, commentées, puis les élèves
repartent devant les ordinateurs avec ces nouveaux éléments pour poursuivre leur travail de création libre.
(éventuellement, ce travail est réparti sur la semaine suivante)
3ème phase : Conceptualisation (10 min)
Bilan
Si nous devions rédiger une fiche, pour nos camarades des autres classes, expliquant comment utiliser Web Artist, que
pourrions–nous écrire ?
Compléter au tableau les éléments d’information proposés par les élèves puis rédiger avec eux un document de synthèse
Fiche commentaires
B2i
Rappel : cette fiche professeur (activité B2i) propose une piste de travail destinée à montrer comment
l’enseignant peut vérifier que la compétence déclarée par l’élève est effectivement acquise sans passer par
la mise en place d’une épreuve structurale de type examen.
FP-1_2-creation_d’un_site_internet.rtf
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Fiche élèves
FE-1_2-creation_d’un_site_internet.rtf
Prolongements :
Pistes pédagogiques Création d’une fiche technique d’utilisation de Web Artist ;
Création de site : page d’accueil, arborescence, contenu, mise en place du projet…
Rappel : cette fiche professeur (activité B2i) propose une piste de travail destinée à montrer comment
l’enseignant peut vérifier que la compétence déclarée par l’élève est effectivement acquise sans passer par
la mise en place d’une épreuve structurale de type examen.
FP-1_2-creation_d’un_site_internet.rtf
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