IFCO2020 - Enjeux socio-politiques du numérique

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IFCO2020 - Enjeux socio-politiques du numérique
PLAN DE COURS
ENJEUX SOCIO-POLITIQUES DU
NUMÉRIQUE
Professeur : Dominique Boullier
Année universitaire 2015/2016 : Formation Commune des Masters - Semestre
d’automne
DESCRIPTIF DU COURS
Notre environnement quotidien est désormais tissé par le numérique, données, calculateurs, réseaux,
applications. Le cours vise à former de futurs décideurs à l’analyse des enjeux socio-politiques du
numérique (dont internet) pour comprendre que plusieurs politiques sont toujours possibles et ne pas laisser
les ingénieurs décider seuls de l’infrastructure qui formate nos expériences. Thèmes abordés: La
« révolution » numérique ?, Histoire de l’informatique et de l’internet, « L’être-connecté », Equiper les
démocraties, Décider des politiques des architectures numériques, Ecrire/publier : the « attention
backbone », Décomposer/ recomposer : « remediation », S’orienter / explorer le réseau, Produire/ innover :
un mode de production numérique ?, Expliciter/calculer : organisations numériques.
Attention : ce cours suppose que l’étudiant s’intéresse aux questions techniques car il comportera quelques
séquences de formation sur les techniques de base du numérique et des débats traitant d’enjeux techniques
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Compétences
À développer
Recherche documentaire, y compris numérique
Utilisation de Pearltrees pour préparer la vidéo courte :
production collective de bookmarks
Lecture argumentée et capacité d’interprétation
Lectures utilisées pour argumenter pendant les
séquences de débat
Capacité de description
Mobilisation des ressources d’actualité pour argumenter,
veille fonctionnant sur Facebook
Maîtrise des formalismes mathématiques
Expression et capacité de convaincre, en
Entrainement au débat en français et à l’expression à
français et en anglais
l’écran
Aptitudes au raisonnement
Modèles d’analyse des choix politiques en matière
numérique avec insistance sur le pluralisme, avec outil
d’exploration des possibles et des controverses (la
boussole cosmopolitique)
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PLAN DE COURS
Compétences
À développer
Capacité d’analyse et de synthèse, dont le sens
Scénario à visée didactique dans la vidéo
des ordres de grandeur
Maîtrise des méthodes qualitatives et
Présentation des méthodes qualiquantitatives du
quantitatives
médialab sans utilisation effective cependant
Sens du concret
Formation sur des éléments techniques fondamentaux
du numérique
Capacité à penser hors des frontières et à se
Mobilisation des disciplines diverses pour comprendre
décentrer
les enjeux du numérique : sociologie, sciences
politiques, économie, droit, histoire, linguistique,
sciences cognitives, psychologie, web studies,
informatique
Capacité à travailler en groupe
Travail collectif pour la vidéo et la gestion de débat
Imagination créative
Scénarisation et mise en scène de la vidéo
MODALITÉS D’ÉVALUATION :
Écriture d’un scénario pour une vidéo sur un sujet socio-technique lié au numérique (par groupe de 4)
avec séances d’aide à l’écriture encadrées et travail documentaire collectif préalable sur Pearltrees, +
consultation/ lecture du cours prototype ESPN sur mobile, + participation au forum sur la plate-forme mobile
+ réalisation de 4 challenges sur la plate-forme mobile.
Ou
Réalisation d’une vidéo dite spidéopédia (7 minutes maximum, à partir d’un scénario écrit par des
étudiants des années précédentes (réalisée par groupes de 4) avec formation à la réalisation vidéo et
assistance tout au long du projet + + consultation/ lecture du cours prototype ESPN sur mobile, +
participation au forum sur la plate-forme mobile + réalisation de 4 challenges sur la plate-forme mobile
Ou
Préparation et participation à 1 débat/ jeu de rôle mettant en situation les grands acteurs du
numérique (par groupe de 4) avec écriture de fiche acteur, scénarisation du débat (les thèmes sont fixés
par l’enseignant) et rédaction d’un blog de suivi de l’actualité sur l’acteur choisi, +formation à la prise de
parole en public. + consultation/ lecture du cours prototype ESPN sur mobile, + participation au forum sur la
plate-forme mobile.
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PLAN DE COURS
PLAN DU COURS
Séance n°1
Introduction : La « révolution » numérique ? Technologie cognitive des temps d’incertitude. Imprimé et
numérique
Livres et articles de référence : Eisenstein, la révolution de l’imprimé
Séances n°2 et n°3
Histoire de l’informatique et de l’internet : L’informatique et ses quatre sources, les télécommunications
et le principe des réseaux, L’internet, le web, le web social et le big data, les évolutions numériques des
supports culturels (photo, vidéo, musique).
Séance n°4
Être-connecté : réseaux, réseaux sociaux et commutation, théorie de l’habitèle, anthropologie des identités
numériques portatives (profils, réseaux sociaux et données personnelles)
Séance n°5
Equiper les démocraties : citoyenneté et opinion, mouvements sociaux et nouveaux répertoires d’action
Séance n°6
Décider des politiques des architectures numériques : gouvernance d’internet et autres exemples (P2P)
Séance n°7
Ecrire/publier : the « attention backbone » (des blogs aux médias, la chaine de l’opinion), la concurrence
des autorités, nouveaux auteurs/nouveaux droits.
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PLAN DE COURS
Séance n°8
Décomposer/ recomposer : remédiation, formats courts et formats augmentés, économie de l’attention,
intertextualité numérique multimédia, de la perspective à l’immersion
Séance n°9
S’orienter / explorer : navigation et cognition, sociabilité, moteurs de recherche, réseaux sociaux, la
révolution web 2.0
Séance n°10
Produire/ innover : économie d’opinion (financière) / capitalisme distribué (2.0). Un nouveau « mode de
production » ? Logiciel libre, crowdsourcing
Séance n°11
Expliciter/calculer : organisations et numérique : indicateurs et données (Big Data), formalisation et
procéduralisation, techniques managériales et techniques instituantes
Séance n°12
Séance de restitution des travaux de scénarisation et de réalisation
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PLAN DE COURS
BIBLIOGRAPHIE
•
LESSIG Lawrence, Code version 2.0, New York, Basic Books, 2006.
•
BOULLIER, Dominique,« Politiques plurielles des architectures d’internet », L’internet entre savoirs,
espaces publics et monopoles, Sens Public n°7-8, Octobre 2008.
•
Boullier, D., 2015., « Vie et mort des sciences sociales avec le Big Data », Socio, n°4, pp. 19-37.
•
ABBATE, J., Inventing the Internet, Cambridge MA: MIT Press, 2000.
•
BOLTANSKI , Luc et Eve CHIAPELLO, Le nouvel esprit du capitalisme, Paris/ Gallimard (NRF),
1999.
•
BENKLER Y., The Wealth of Networks : How Social Production Transforms Markets and Freedom,
New Haven and London, Yale University Press, 2006. (trad française: La richesse des réseaux,
PUL, 2010)
Lectures complémentaires
•
AKRICH M., CALLON M., LATOUR B., Sociologie de la traduction. Textes fondateurs, Paris,
Presses des Mines de Paris. 2006.
•
ANDERSON, Chris. The long tail. Why the future of business is selling less of more, New-York:
Hyperion, 2006 (new edition 2008). (trad.franç.: La longue traine, Paris : Village mondial, 2007).
•
BOLTER Jay-David, GRUSIN Richard, Remediation. Understanding new media, Cambridge,
Massachusetts, The MIT Press, 2001
•
BOMSEL, Olivier, L’économie immatérielle. Industries et marchés d’expérience, Paris, Gallimard,
2010
•
BOULLIER, D., L’urbanité numérique. Essai sur la troisième ville en 2100, L’Harmattan, Paris, 1999.
•
BOULLIER Dominique et Audrey Lohard, Opinion Mining et Sentiment Analysis: méthodes et outils,
Paris: Open Editions Press, 2012.
•
boyd danah, It's Complicated: The Social Lives of Networked Teens, Yale University Press, 2014.
•
CARDON, D. La démocratie internet. Promesses et limites, Paris, Le Seuil, 2010.
•
CASTELLS, Manuel.- Communication power, Oxford University Press, 2010
•
EISENSTEIN, Elizabeth L., La révolution de l'imprimé dans l'Europe des premiers temps modernes,
Paris: La Découverte, 1991.
•
GOODY, Jack.- La raison graphique : la domestication de la pensée sauvage, Paris : Minuit, 1979.
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PLAN DE COURS
•
LESSIG Lawrence, Free culture : the nature and future of creativity, New York Penguin Books, 2005,
345 p. Trad. fr. téléchargeable : http://fr.readwriteweb.com/wp-content/uploads/ Culture_LibreLawrence_Lessig.pdf
•
MANOVICH, Lev, The language of new media, Cambridge, MIT Press, 2001.
•
MOULIER-BOUTANG, Yann, Le capitalisme cognitif, Paris: Editions Amsterdam, 2007.
•
MUSIANI, Francesca, Nains sans géants. Architecture décentralisée et services Internet, Paris :
Presses des Mines, 2013.
•
RIFKIN Jeremy, The Age of Access: The New Culture of Hypercapitalism, Putnam Publishing Group.
(trad. L'âge de l'accès : la révolution de la nouvelle économie, Paris, La Découverte, 2000, 395 p).
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