DES MENUS A LA LISTE DE COURSE

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DES MENUS A LA LISTE DE COURSE
DES MENUS A LA LISTE DE COURSE
PRE-REQUIS
Public cible
Objectif éducatif
Educateurs
Moyens Matériel
Durée
8 à 12 participants – Patients atteints de diabète de type II et leurs aidants
Le patient devrait être en mesure de constituer un repas équilibré
Animateur : Diététicienne formée au diabète
Co-animateur : infirmier ou médecin ou autre professionnel formé à l’ETP.
Salle pouvant accueillir 15 personnes
Tableau blanc, feutres, Post-it pour le Métaplan (facultatif)
1h à 1h30
DEROULEMENT
Introduction
Accueil des participants.
Présentation de la séance
Contenu
Objectif
Identifier les
ressources à
disposition
(selon temps)
Connaître les
aliments
S’entrainer à
composer des
menus
Faire une liste
de course
Conclusion
EVALUATION
Remis patient
Evaluation
Ce que fait l’éducateur
Ce que font les
participants
Messages-clés
Technique/
Outils
L’animateur utilise le
Faire ressortir les
blason pour identifier
Les participants
freins matériels à
Flyer
les ressources à
complètent le blason
un bon équilibre
« blason »
disposition des
alimentaire
participants
L’animateur demande Les participants
Les 7 familles
Brainstroming
aux patients « Quelles indiquent les familles
d’aliments
/ fiche
familles d’aliments
d’aliments qu’ils
= évaluation atelier
questionnaire
connaissez-vous»
connaissent.
précédents
L’animateur demande
Cartesaux participants de
Les participants
Menus équilibrés
aliments
proposer des menus
constituent des menus
Feuilles
équilibrés
L’animateur demande
Flyer « des
aux patients de dresser Les patients écrivent
menus à la
une liste de course à
leur liste de course
liste de
partir de leurs menus
course »
L’animateur demande aux participants en quoi les nouvelles connaissances vont lui être
utiles dans son quotidien puis conclut l’atelier.
« des menus à la liste de course », flyer MAREDIA
Evaluation à 6 mois du patient +/- questionnaire post-séance
Des menus à la liste de course
Le 19/10/2015
Diététicienne Rouen