L`ESPACE INDUSTRIEL DE L`ÉTANG DE BERRE

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L`ESPACE INDUSTRIEL DE L`ÉTANG DE BERRE
LES ESPACES PRODUCTIFS EN FRANCE
L'ESPACE INDUSTRIEL DE L'ÉTANG DE BERRE :
REFLET DE L'ORGANISATION ET DES MUTATIONS DES
ESPACES INDUSTRIELS FRANÇAIS
ÉTUDE DE CAS
Niveau : Troisième
Durée : 3 séances
Discipline : Géographie
Mots clés : Espaces industriels, facteurs de localisation, industrialisation, urbanisation, pollution, économie
mondialisée, technopole, pôles de compétitivité, accessibilité, ZIP.
But de la séance : Montrer l'organisation et les mutations des espaces industriels français à travers l'étude du
bassin de l'étang de Berre.
Problématique posée : Comment sont organisés les espaces industriels français et quelles sont les
conséquences de leur insertion dans une économie mondialisée ?
CAPACITÉS TRAVAILLÉES :
 Localiser et situer les espaces industriels de l'étude de cas
 Décrire et expliquer des paysages industriels et leurs facteurs de localisation
 Identifier des activités et des acteurs économiques
 Comprendre les permanences et les dynamiques des espaces industriels français
COMPÉTENCES VISÉES :
 Lire et pratiquer différents langages
 Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué en réponse à une question ou à partir de consignes données
 Repérer des informations dans un texte à partir d'éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
 Participer à un échange verbal
 Mobiliser ses connaissances pour donner du sens à l'actualité
MATÉRIEL RECOMMANDÉ
 Ordinateur et vidéoprojecteur ou TNI/TBI
RESSOURCES DISPONIBLES
1 – Fiche enseignant
 Support de l’animation « Eutrophisation »
2 – Étude de cas
 Diaporama « Les espaces productifs en France : l’étang de Berre » (à projeter)
 Diaporama « Une industrialisation ancienne » (à projeter)
 Animation « L’urbanisation du bassin de l’étang de Berre de 1850 à 2000 » (à projeter)
 Animation « Eutrophisation » (à projeter)
 Fiche d’activités élève « L’espace industriel de l’étang de Berre » (à imprimer)
 Fiche d’activités corrigée « L’espace industriel de l’étang de Berre » (à projeter)
2014 – Fiche enseignant – Propriété intellectuelle : GIPREB – Conception et réalisation : Tralalere
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Fiche d’activités élève « Dossier documentaire » (à imprimer)
Fiche d’activités corrigée « Dossier documentaire » (à projeter)
Fiche d’activités élève « Mise en perspective : les espaces industriels français en mutation » (à imprimer)
Fiche d’activités corrigée « Mise en perspective : les espaces industriels français en mutation » (à projeter)
Trace écrite « Les espaces industriels français » (à imprimer)
3 - Évaluation des acquis
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Quiz multimédia (à projeter)
Quiz à compléter par l’élève (à imprimer)
Quiz corrigé
4 - Prolongements possibles
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Préparation d'une visite sur un des deux sites étudiés dans l'étude de cas
Réinvestissement des connaissances acquises à travers l'étude d'un autre espace industriel de la région :
technopole de Cadarache
DÉROULEMENT DES SÉANCES
PISTES POUR L’ENSEIGNANT
ACTIVITÉS DES
ÉLÈVES
Faire émerger les représentations :
Échanges en classe
SÉANCE 1
Échanges
préliminaires
Projeter le diaporama « Les espaces productifs en France :
l’étang de Berre ».
Diapositive 2 : photographies d'espaces naturels autour de l'étang sans
légende :
Questions et réponses
orales
Quelle impression se dégage de ces photos ?
Quel type d'espace est photographié ?
Que peut-on y produire ?
À votre avis, où ont été prises ces photos ? Quand ?
Réactions diverses
Diapositive 3 : afficher les légendes.
Diapositive 4 : Berre l'étang avec une vue du site industriel :
Questions et réponses
orales
Dans quel type d'espace productif sommes-nous ?
Qu’y produit-on ?
Depuis quand ?
Activité « Un
espace
anciennement
industrialisé »
Projeter le diaporama « Une industrialisation ancienne » et les
animations « L’urbanisation du bassin de l’étang de Berre de 1850 à
2000 » et « Eutrophisation ».
Échanges en classe
Questions orales et
explications
Construction collective du schéma de synthèse. Compléter la frise
chronologique vierge distribuée et réaliser le schéma de synthèse sur
l'industrialisation, ses facteurs de localisation et ses conséquences
Compléter la fiche
d’activités élève
« L’espace industriel de
l’étang de Berre » à
l’aide des animations
2014 – Fiche enseignant – Propriété intellectuelle : GIPREB – Conception et réalisation : Tralalere
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SÉANCE 2
Activité « L'espace
industriel de
l'étang de Berre :
entre industrie
lourde en mutation
et aéronautique
dynamique »
Première partie
Distribuer la fiche d’activité élèves « Dossier documentaire ».
Projeter les cartes de France et du bassin de l’étang de Berre

Document 1 : Carte de France des axes de transport et des
métropoles
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Document 2 : Carte IGN du bassin de l’étang de Berre
Document 3 : Les principaux axes de transport autour de l’étang de
Berre
Diviser la classe en deux groupes, travaillant sur un espace industriel :
le site pétrochimique berrois (fiche 1) ou Airbus Helicopters (fiche 2).
Réponses écrites aux
questions de la fiche
d'activité
Fiche 1 : « LyondellBasell à Berre-l’Étang, entre crise et adaptation face
à une économie mondialisée »
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Document 4 : Le site LyondellBasell à Berre-l’Étang
Document 5 : Un site industriel en pleine mutation
Document 6 : Une nécessaire prise en compte des enjeux du
développement durable
Fiche 2 : « Airbus Helicopters à Marignane : un espace dynamique
inséré à la mondialisation »
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Document 7 : Photo satellite du site Airbus Helicopters légendée
Document 8 : Une entreprise dynamique et innovante
Document 9 : La relance des ventes d'Airbus Helicopters
Mise en commun sous forme de tableau comparatif
Compléter le tableau
SÉANCE 3
Activité « L'espace
industriel de
l'étang de Berre :
entre industrie
lourde en mutation
et aéronautique
dynamique »
Seconde partie
Demander à l'ensemble des élèves de la classe de rédiger un
développement construit répondant au sujet :
« Dans un développement d'une quinzaine de lignes, montrer comment
sont organisés les espaces industriels pétrochimiques et aéronautiques
étudiés et expliquer les évolutions actuelles de ces espaces. »
Rédiger un
développement
construit
Proposer un exemple de solution.
Activité : « Des
espaces
industriels en
mutation »
Mise en
perspective
Distribuer la fiche d’activité élèves « Des espaces industriels en
mutation ».
Répondre aux
questions par écrit
Projeter la carte « Les espaces industriels français dans la
dynamique européenne »
Fiche d'activité avec des questions
Trace écrite
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PROLONGEMENTS POSSIBLES
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Évaluation par le quiz associé
Préparation d'une visite sur un des deux sites étudiés dans l'étude de cas
Réinvestissement des connaissances acquises à travers l'étude d'un autre espace industriel de la région :
technopole de Cadarache
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