les chaînes alimentaires de l`étang de berre

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les chaînes alimentaires de l`étang de berre
PRIMAIRE – CYCLE 2 - SCIENCES
LES CHAÎNES ALIMENTAIRES DE L'ÉTANG DE BERRE
PISTES D’ANIMATION POUR L’ENSEIGNANT
Durée : 1 séance d’une heure
Niveau : CE1
Discipline : Monde du vivant.
Mots clés : Chaîne alimentaire, réseau alimentaire, maillon, interdépendance, milieu de vie, environnement.
But de la séance :
Objectif général : Comprendre les interactions entre les êtres vivants et leur environnement. Faire le lien entre
les relations alimentaires et l’interdépendance des espèces.
Objectifs notionnels : Pour se nourrir, les espèces vivantes dépendent les unes des autres dans un milieu de
vie donné. Elles forment une chaîne alimentaire. Chaque élément de la chaîne s'appelle un maillon. Le
premier maillon est toujours un végétal.
CAPACITÉS :
 Associer des espèces animales et végétales à un milieu de vie spécifique.
 Connaitre les différents régimes alimentaires.
 Être capable de produire des chaînes alimentaires simples.
ATTITUDES SPÉCIFIQUES :
 Utiliser un vocabulaire approprié et précis.
 Travailler en groupe et produire collectivement.
 Observer et être capable de décrire ses observations.
 Trier des informations.
MATÉRIEL RECOMMANDÉ
 Une paire de ciseaux par élève et de la colle
 Ordinateur et vidéoprojecteur ou TNI/TBI
RESSOURCES DISPONIBLES
1 - Fiche enseignant
 Support de l’animation « Eutrophisation »
2 - Activité préliminaire
 Diaporama « À la découverte des espèces vivantes de l’étang de Berre » (à projeter)
 Illustrations « Quelques espèces vivantes de l’étang de Berre » (à imprimer)
3 – Activités
 Fiche d’activité élèves « Différents milieux de vie » (à imprimer)
 Fiche d’activité élèves « Qui est mangé par qui ? » (à imprimer)
 Fiche d’activité élèves « Les chaînes alimentaires de l’étang de Berre » (à imprimer)
 Illustration « Les chaînes alimentaires de l’étang de Berre »
 Trace écrite « Cartes des espèces vivantes de l’étang de Berre » (à imprimer)
4 - Évaluation des acquis
 Quiz multimédia « Les chaînes alimentaires de l’étang de Berre » (à projeter)
 Quiz à compléter par l’élève « Les chaînes alimentaires de l’étang de Berre » (à imprimer)
 Quiz corrigé enseignant « Les chaînes alimentaires de l’étang de Berre »
2014 – Fiche enseignant – Propriété intellectuelle : GIPREB – Conception et réalisation : Tralalere
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5 - Prolongements possibles
 Faire une exposition des productions des élèves
 Compléter la liste des espèces et les dessiner
NOTE POUR L’ENSEIGNANT
Une chaîne alimentaire indique le trajet de la nourriture depuis les végétaux (premier maillon) jusqu’aux prédateurs, les
animaux carnivores, piscivores et omnivores. Dans un même milieu, les chaînes alimentaires sont entremêlées et forment
un réseau alimentaire. Ce réseau alimentaire révèle une certaine interdépendance entre tous les êtres vivants d’un milieu.
DÉROULEMENT DE LA SÉANCE
PISTES POUR L’ENSEIGNANT
Activité
préliminaire
Faire émerger les représentations
ACTIVITÉS
DES ÉLÈVES
Échanges en classe
On demande aux élèves de citer des espèces animales et végétales de
l’étang de Berre.
Projeter le diaporama « À la découverte des espèces vivantes
de l’étang de Berre »
Les élèves regardent en
formation classe
Imprimer une série d’illustrations « Quelques espèces vivantes
de l’étang de Berre » pour voir plus en détail les espèces présentées
dans le diaporama.
À partir de l'observation des illustrations associées au visionnage du
diaporama, découvrir et nommer les principales espèces.
Activité collective
On peut formuler une première observation :
« Dans l'étang, il y a des êtres vivants : animaux et végétaux. »
Phase d’activité 1
Associer des espèces animales et végétales à un milieu de vie
spécifique
Activité collective
Distribuer la fiche d’activité « Différents milieux de vie » à chaque
élève.
Faire manipuler (répéter) les noms et situer le lieu de vie (du fond
jusqu'à la surface) : placer les images (vignettes à découper) sur
l’illustration de la vue en coupe de l'étang.
Faire décrire ces espèces en utilisant un lexique précis (jeu du « Qui
est-ce ? »)
Phase d’activité 2
Mise en recherche
Échanges en classe
À partir d'une discussion permettant de réactiver les connaissances
préalables des enfants sur l'alimentation animale et leurs différents
régimes alimentaires, proposer aux enfants de s'intéresser aujourd'hui
aux animaux de l'étang de Berre.
« Selon vous, qui est mangé par qui dans l’étang de Berre ? »
Distribuer la fiche d’activité « Qui est mangé par qui ? » à chaque
élève.
Activité individuelle
Consigne : Vous allez utiliser les différentes images que nous venons
d'étudier représentant les différentes espèces vivantes de l'étang, pour
montrer qui est mangé par qui.
Laisser les enfants produire des « suites d'images » selon le lien « est
mangé par ».
Les faire formuler leurs propositions.
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Mise en commun
Présentation / formulation et mise au débat collectif des
propositions faites individuellement. Valider ou invalider.
« Pour savoir qui est mangé par qui, comment le représenter sur le
dessin en coupe de l'étang ? »
Retenir la proposition de « traits pour relier » en précisant qu'il s'agit en
sciences d'utiliser des flèches à tracer (sans erreur de sens) de celui
qui est mangé vers celui qui mange et pas l'inverse.
Activité collective
Les enfants présentent
leur travail et chaque
proposition est débattue
par l’ensemble de la
classe
Faire émerger la notion de chaîne alimentaire.
Faire tracer une chaîne alimentaire. Puis faire émerger toutes celles
repérées par les enfants. Compléter si nécessaire.
Remarquer que le premier élément de chaque chaîne est souvent un
végétal. (Donc sans végétaux pas de chaînes alimentaires, donc plus
de vie).
Introduire également l'idée de maillon qui compose une chaîne.
Phase d’institutionnalisation
Structuration
On peut aboutir à structurer un résumé du type suivant :
« Dans l'étang, il y a de nombreux êtres vivants qui dépendent les uns
des autres pour se nourrir. Ils forment des chaînes alimentaires.
Chaque chaîne alimentaire indique « qui est mangé par qui ». Le
premier maillon d'une chaîne alimentaire est toujours un végétal.
Réinvestissement
Distribuer la fiche d’activité « Les chaînes alimentaires de l’étang de
Berre » à chaque élève.
Activité individuelle
Consigne : Tracer sur la coupe de l'étang au moins trois chaînes
alimentaires possibles.
Utiliser une couleur différente pour chaque chaîne.
BILAN POUR L’ENSEIGNANT
PROLONGEMENTS POSSIBLES


Terminer la séance par la projection de l’animation « Eutrophisation ».
Organiser une sortie sur le terrain pour aller à la découverte des espèces vivantes de l’étang de Berre.
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