Identifier des arbres au jardin Lecoq - Ville de Clermont

Transcription

Identifier des arbres au jardin Lecoq - Ville de Clermont
Identifier des arbres au jardin Lecoq
Fiche enseignant
Cycle 2
Objectifs :
- Favoriser l’observation des arbres
- Identifier des êtres vivants à l’aide d’une clé dichotomique.
- Première approche de la notion d’espèces à travers l’identification d’espèces végétales.
Durée : 1 heure
Lieu : jardin Lecoq
Matériel :
Prêtés par le Musée : Mètres de couturières, documents plastifiés (1 lot par équipe) : un plan du
jardin et des photos des arbres du circuit.
A apporter : Les fiches d’observation - identification. Appareil photo (facultatif).
Encadrement : Le groupe (classe entière ou demi-classe*) est partagé en équipes de 4 élèves ;
chaque équipe devra être encadrée par un adulte (hors animateur éventuel du musée) pour des
raisons de sécurité et de règlement intérieur du jardin ; l’adulte aidera aussi les enfants à lire
les consignes et à gérer les fiches.
*NB : Il est possible de coupler cette séance avec d’autres activités que l’autre moitié de la
classe peut mener dans le musée.
Attention : il est possible de marcher sur les pelouses (sauf dans la roseraie). Il
est interdit de récolter le moindre échantillon sur l’arbre ; on peut par contre
récolter des feuilles ou fruits tombés à terre.
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
Déroulement de l’activité
Chaque équipe d’élèves va, dans un ordre choisi par l’enseignant ou l’animateur, observer
successivement 4 espèces d’arbres localisées sur le plan fourni.
Pour chaque arbre :
- les élèves remplissent d’abord une fiche d’observation : description d’un élément de l’arbre… ;
cette phase est très importante car elle prépare l’identification en attirant l’attention sur les
détails qui serviront de critères d’identification.
- ensuite, à l’aide de la clé d’identification, ils doivent nommer l’espèce et la reporter en titre de
leur fiche.
Corrections
A- L’écorce présente toute une palette de couleurs : orange, brun, rouge, beige.
Aiguilles plates. Longueur des aiguilles : 1,5 à 3cm.
Couleur du feuillage : dessous vert pâle ; dessus vert sombre.
Fruit charnu rouge corail avec au centre une graine sombre qui dépasse un peu.
If commun
B - L’écorce est fendillée.
L’écorce est gris foncé parsemée de taches claires.
Le feuillage est composé d’aiguilles, disposées en paquets. Les aiguilles sont dressées. Leur
couleur est vert bleuté.
Cèdre de l’Atlas
C- Longueur des feuilles : environ 20cm
Des adjectifs pour décrire la feuille (sans parler de la couleur) : rigide ; coriace ; épaisse ;
entière ; ovale ; velue soyeuse dessous ; …
L’écorce est gris foncé, presque noire avec de nombreux petits points blancs.
Magnolia à grandes fleurs
D- Il y a deux sortes de feuilles : des feuilles entières sans épines et des feuilles à bords
découpés avec de fortes épines.
La couleur du dessus des feuilles est vert sombre et le dessous est vert clair.
Les épines sont au bord des feuilles.
Houx commun
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
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Plan du Jardin Lecoq (Avril 2014)
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HenriLecoq
Nord
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
Clé d'identification simplifiée des arbres du Jardin Lecoq
cycle 2
Feuilles avec une partie
large et aplatie
Feuilles ondulées avec des épines au bord : HOUX COMMUN
Feuilles sans épines au bord, feuilles grandes et épaisses, allongées : MAGNOLIA À GRANDES FLEURS
Feuilles sous forme
d’aiguilles
Aiguilles plates, vert foncé dessus, sur deux rangs : IF COMMUN
Aiguilles vert-bleuté piquantes non disposées sur deux rangs : CÈDRE DE L’ATLAS
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
Arbre/arbuste A
Attention : le feuillage et les fruits de cet arbre sont TRÈS
TOXIQUES; tu peux toucher le feuillage mais ne l’écrase pas entre
tes doigts.
J’OBSERVE cette espèce
L’écorce du tronc de cet arbre se détache en plaques de différentes
couleurs.
- Écris la liste des couleurs que l’on peut observer :
……………………………………………………………………….……………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
Cherche tout près d’ici un autre arbre de la même espèce qui a des
branches basses. Cet arbre a des aiguilles.
- Entoure la bonne réponse parmi les 3 proposées :
Les aiguilles de cet arbre sont : - rondes - plates - courbées
- Mesure la longueur d’une aiguille avec le double-décimètre :
Résultat : ……… cm
Arbre/arbuste B
J’OBSERVE cette espèce
Observe bien l’écorce du tronc.
Entoure la bonne réponse parmi les 3 propositions
- L’écorce :
- se détache en plaques
- est lisse
- est fendillée
- Décris la couleur de l’écorce : ……………………………………….
Observe de près le feuillage au milieu d’une branche (pas au bout)
Monte en haut de l’escalier : là, tu seras à la hauteur du feuillage.
Entoure la bonne réponse à chaque fois :
- Le feuillage est composé :
- Celles-ci sont disposées :
- Décris la couleur du feuillage sur les deux faces :
- Elles sont :
Couleur du dessus :……………………..
- Leur couleur est :
Couleur du dessous :……………………
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom ………………………………………………………
- d’aiguilles
- d’écailles
- deux par deux
- une par une
- en paquets.
- pendantes
- vert foncé
- dressées
- vert clair
- vert bleuté
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
Arbre/arbuste C
Arbre/arbuste D
J’OBSERVE cette espèce
J’OBSERVE cette espèce
- Dessine une feuille vue de
dessus (avec sa « queue » ou
pétiole)
Cet arbre ou arbuste possède deux sortes de feuilles sur ses
branches.
Dessine ci-dessous chacune des deux formes de feuilles.
-
Mesure la longueur d’une
feuille (« queue » ou pétiole
compris) en utilisant un double
décimètre :
Résultat : ……….. cm
- Décris ces feuilles par trois adjectifs (sans parler de la couleur) :
- Observe une feuille et complète les phrases ci-dessous :
- la couleur du dessus des feuilles est …………………………………
…………………………
………………………..
…………………………
- Observe l’écorce du tronc de cet arbre.
Décris les couleurs de cette écorce. ……………………………………
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
- la couleur du dessous des feuilles est ………………………………
- Le feuillage de cet arbre pique quand on le touche.
Ses épines sont (Entoure la bonne réponse) :
sur les feuilles
au bord des
feuilles
sous les
feuilles
sur les
nervures
principales
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand