Identifier des arbres au jardin Lecoq - Ville de Clermont

Transcription

Identifier des arbres au jardin Lecoq - Ville de Clermont
Identifier des arbres au jardin Lecoq
Fiche enseignant
Cycle 3
Objectifs
- Favoriser l’observation des arbres
- Identifier des êtres vivants à l’aide d’une clé dichotomique.
- Première approche de la notion d’espèces à travers l’identification d’espèces végétales.
Durée : 1 heure
Lieu : jardin Lecoq
Matériel
Prêtés par le Musée : Mètres de couturières. Doubles décimètres. Documents plastifiés (1 lot par
équipe) : un plan du jardin, des photos des arbres du circuit et la clé de détermination.
A apporter : Les fiches d’observation - identification. Appareil photo (facultatif).
Encadrement : Le groupe (classe entière ou demi-classe*) est partagé en équipes de 4 élèves ;
chaque équipe devra être encadrée par un adulte (hors animateur éventuel du musée) pour des
raisons de sécurité et de règlement intérieur du jardin ; l’adulte aidera aussi les enfants à lire les
consignes et à gérer les fiches.
*NB : Il est possible de coupler cette séance avec d’autres activités que l’autre moitié de la classe
peut mener dans le musée.
Attention : il est possible de marcher sur les pelouses (sauf dans la roseraie). Il est
interdit de récolter le moindre échantillon sur l’arbre ; on peut par contre récolter
des feuilles ou fruits tombés à terre.
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
Déroulement de l’activité
Chaque équipe d’élèves va, dans un ordre choisi par l’enseignant ou l’animateur, observer
successivement 5 espèces d’arbres localisées sur le plan fourni.
Pour chaque arbre :
- les élèves remplissent d’abord une fiche d’observation : dessin d’une partie à réaliser, description
d’un élément de l’arbre… Cette phase est très importante car elle prépare l’identification en
attirant l’attention sur les détails qui serviront de critères d’identification.
- ensuite, à l’aide de la clé d’identification, ils doivent nommer l’espèce et la reporter en titre de
leur fiche.
Corrections
A - L’autre arbre de la même espèce se
trouve dans la parcelle du n° B.
Circonférence à 1 m : 5,60m.
Les feuilles ont une forme allongée, terminée
par une petite pointe redressée.
Séquoia géant
B- Feuillage de loin : grandes écailles pointues
vert sombre serrées.
Le surnom de « désespoir des singes » fait
allusion à l’aspect hérissé de piquants (de
partout) de cet arbre.
Le tronc à mi-hauteur porte lui aussi des
écailles courtes.
Araucaria du Chili
C- L’écorce présente toute une palette de
couleurs : orange, brun, rouge, beige.
Aiguilles plates. Longueur des aiguilles : 1,5 à
3cm.
Couleur du feuillage : dessous vert pâle ;
dessus vert sombre.
Fruit charnu rouge corail avec au centre une
graine sombre qui dépasse un peu.
If commun
D - L’écorce est fendillée.
L’écorce est gris foncé parsemée de taches
claires.
Le feuillage est composé d’aiguilles, disposées
en paquets. Les aiguilles sont dressées. Leur
couleur est vert bleuté.
Cèdre de l’Atlas
E- Longueur moyenne des aiguilles : 12-18cm.
Les aiguilles sont groupées en paquets de 2.
L’écorce se détache en plaques. Elle présente
différentes couleurs : brun clair, beige, brun
foncé, brun rouge.
Les dessins font penser à des cartes
géographiques d’îles.
Pin laricio
F- Longueur des feuilles : environ 20cm
Des adjectifs pour décrire la feuille (sans
parler de la couleur) : rigide ; coriace ;
épaisse ; entière ; ovale ; velue soyeuse
dessous ; …
L’écorce est gris foncé, presque noire avec de
nombreux petits points blancs.
Magnolia à grandes fleurs
G- Il y a deux sortes de feuilles : des feuilles
entières sans épines et des feuilles à bords
découpés avec de fortes épines.
La couleur du dessus des feuilles est vert
sombre et le dessous est vert clair.
Les épines sont au bord des feuilles.
Houx commun
H- Une feuille mesure 1 à 2,5cm de long.
La forme des feuilles : ovale ; entière.
Chaque feuille est terminée par une petite
encoche.
Elles sont disposées face à face.
Buis commun.
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
CLÉ D’IDENTIFICATION DES ARBRES DU JARDIN LECOQ
Feuilles avec une partie
large et aplatie
Feuilles ondulées avec des épines au bord : HOUX COMMUN
Feuilles grandes, épaisses, allongées :
MAGNOLIA À GRANDES FLEURS
Feuilles sans épines au bord
Feuilles petites, arrondies :
BUIS COMMUN
Feuilles sous
forme d’aiguilles
Aiguilles plates, vert foncé dessus, sur deux rangs :
IF COMMUN
Aiguilles piquantes non disposées sur deux rangs
Aiguilles vert bleuté, courtes, disposées en
paquets serrés : CÈDRE DE L’ATLAS
Aiguilles longues groupées par deux :
PIN LARICIO
Écailles très grosses, pointues, vert foncé, dressées et écartées :
ARAUCARIA DU CHILI
Feuillage formé d’écailles
collées sur les tiges
Écailles allongées, terminées par une petite pointe redressée ;
tronc énorme et large à la base : SÉQUOIA GÉANT
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
Plan du Jardin Lecoq (Avril 2014)
Roseraie
Rectorat
Aire de jeux
D
WC
E
Chalet
B
C
G
H
F
A
Muséum
HenriLecoq
TRAM
Cours Sablon
Nord
© conception muséum Henri-Lecoq - Service des publics - 2014 - Clermont-Ferrand
Arbre/arbuste A
Arbre/arbuste B
J’OBSERVE cette espèce
J’OBSERVE cette espèce
- Dessine ci-contre la silhouette
de cet arbre (le tronc et les
grosses branches, sans
dessiner le feuillage)
Cet arbre se trouve au milieu d’une plate-bande ; observe-le sous
tous les angles en restant sur les allées.
- L’écorce de cet arbre est à la fois
très épaisse et souple ; pour le vérifier,
frappe-la avec le poing fermé.
………………………………………………………………………….
……………………………………………………
- Cherche près d’ici un autre arbre de
la même espèce et reporte-le sur le plan
avec le même numéro.
- Mesure la circonférence du tronc à un mètre de hauteur en
utilisant le mètre ruban.
Résultat : ……………. mètres
- Cherche sur le sol des petites
branches (rameaux) tombées et
observe-les attentivement. Dessine
quelques feuilles visibles sur ce rameau
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
- Décris son feuillage que tu vois de loin.
- Cet arbre a un surnom : « le désespoir des singes ». Propose une
explication à ce surnom étrange.
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
- Observe le tronc à mihauteur de l’arbre et
dessine-le.
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
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Arbre/arbuste C
Arbre/arbuste D
Attention : le feuillage et les fruits de cet arbre sont TRÈS
TOXIQUES ; tu peux toucher le feuillage mais ne l’écrase pas
entre tes doigts.
J’OBSERVE cette espèce
L’écorce du tronc de cet arbre se détache en plaques de
différentes couleurs.
- Écris la liste des couleurs que l’on peut observer :
……………………………………………………………………….
Cherche tout près d’ici un autre arbre de la même espèce qui a des
branches basses. Cet arbre a des aiguilles.
- Entoure la bonne réponse parmi les 3 proposées :
Les aiguilles de cet arbre sont : - rondes - plates - courbées
- Mesure la longueur d’une aiguille avec le double-décimètre :
Résultat : ……… cm
- Décris la couleur du feuillage sur les deux faces :
Couleur du dessus :…………………….. Couleur du dessous :……………………
-
Dessine un fruit s’il y en
l’arbre (sans le toucher
a sur
bien sûr)
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce ………………………………………………………
J’OBSERVE cette espèce
- Dessine la silhouette de
(le tronc et les grosses
vus de loin).
cet arbre
branches
- Observe bien l’écorce du
tronc.
- Entoure la bonne réponse
3 propositions :
L’écorce : - se détache en
- est lisse
- est fendillée
parmi les
plaques
- Décris la couleur de l’écorce : ……………………………………….
Observe de près le feuillage au milieu d’une branche (pas au bout)
(monte en haut de l’escalier : là, tu seras à la hauteur du feuillage)
- Entoure la bonne réponse à chaque fois :
- Le feuillage est composé :
- d’aiguilles
- d’écailles
- Celles-ci sont disposées :
- deux par deux
- une par une
- en paquets.
- Elles sont :
- pendantes
- Leur couleur est : - vert foncé
bleuté
- dressées
- vert clair
- vert
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
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Arbre/arbuste F
Arbre/arbuste E
J’OBSERVE cette espèce
J’OBSERVE cette espèce
- Dessine la silhouette de cet arbre
(tronc et grosses branches) vu de loin.
- Dessine une feuille vue de dessus
(avec sa « queue » ou pétiole)
- Cet arbre a des longues aiguilles.
Cherche sur le sol des aiguilles tombées.
-
Mesure la longueur d’une aiguille (avec le
double-décimètre)
Résultat : ………cm
Résultat : ……… cm
- Entoure la bonne réponse :
Les aiguilles sont groupées par paquets de :
- Décris ces feuilles par trois adjectifs (sans parler de la
couleur) :
2
3
Mesure la longueur d’une feuille
(« queue » ou pétiole compris) en
utilisant un double décimètre :
5
- Observe l’aspect de l’écorce du tronc.
Entoure la bonne réponse :
L’écorce : - se détache en plaques
- est lisse
fendillée
- Décris les différentes couleurs de l’écorce :
…………………………………………………………………………….
…………………………
- est
- À quoi te font penser les dessins sur l’écorce ?
………………………………………………………………………………
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
………………………..
…………………………
- Observe l’écorce du tronc de cet arbre .
Décris les couleurs de cette écorce. ……………………………………
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
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Arbre/arbuste G
Arbre/arbuste H
J’OBSERVE cette espèce
Cet arbre ou arbuste possède deux sortes de feuilles sur ses
branches.
Dessine ci-dessous chacune des deux formes de feuilles.
J’OBSERVE cette espèce
- Cette espèce végétale est
un arbuste. Dessine sa
silhouette dans le cadre cicontre
- Mesure la longueur d’une
feuille de cet arbuste en
utilisant le double-décimètre :
Résultat : ……….. cm
- Décris la forme des feuilles avec deux adjectifs :
- Observe une feuille et complète les phrases ci-dessous :
- la couleur du dessus des feuilles est …………………………………
- la couleur du dessous des feuilles est ………………………………
sur les feuilles
sous les
feuilles
/ ………………………………………
- Observe attentivement les feuilles sur plusieurs branches et
entoure les bonnes réponses dans les phrases suivantes.
Chaque feuille est terminée au bout par :
- une pointe
- un bord droit
- Le feuillage de cet arbre pique quand on le touche.
Ses épines sont : (Entoure la bonne réponse)
au bord des
feuilles
………………………………..
sur les
nervures
principales
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
La plupart des feuilles sont disposées :
- 2 par 2
- face à face
- un petit creux.
- par groupes de 4
J’IDENTIFIE L’ESPÈCE
À partir de tes observations, utilise la clé d’identification pour
donner un nom à cette espèce …………………………………………
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