Séquence grandeurs et mesures CE1

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Séquence grandeurs et mesures CE1
Grandeurs et mesures CP
CIRCONSCRIPTION D’AVION
GROUPE DE TRAVAIL MATHEMATIQUES AU CYCLE 2
Grandeurs et mesures CE1
Résolution de problèmes CP
Résolution de problèmes CP
(*Cocher la case correspondante)
FICHE DE PREPARATION DE SEQUENCE
Période : 1
Domaine disciplinaire : Grandeurs et
mesures
Durée de la séquence : 10 séances
Titre de la séquence : Mesure de
longueurs
Niveau : CE1
Compétences visées :
Compétence 3 du premier palier du socle commun :
–utiliser les unités usuelles de mesure ; estimer une mesure
–être précis et soigneux dans les mesures
–résoudre des problèmes très simples
Programmation des activités de la séquence
Séance n°
Séance 0
Séance 1
 durée de la
séance : 30 à
40 minutes
L’enfant apprend à :
(progression par objectifs d’apprentissage)
Évaluation diagnostique et repérer la connaissance du
vocabulaire (long, court, petit, grand, même longueur):
Ce que les enfants savent déjà sur le sujet proposé :
évaluation écrite individuelle – comparer la taille d’enfants
mélangés, puis comparer des bandes en complétant un texte
(plus long, plus court, de même longueur…ou moins)
1 fiche par élève (Fiche
0)
Classe entière, travail
individuel, consigne orale
Objectif d’apprentissage :
Mesure de longueurs avec étalon choisi par l’élève
Activité et production attendue :
Demander aux élèves de mesurer leur table en utilisant des
objets courants (crayons, gomme, feutre, leur main…) sans
avoir recours à une règle. Noter les résultats au tableau.
Différenciation :
La mise à disposition de différents objets plus ou moins
faciles ou complexes.
Evaluation :
Validation des résultats au sein de chaque groupe et relevé
au tableau des différents résultats.
Mise en commun pour recenser les procédures de chaque
groupe
Bilan : Les résultats sont différents en fonction des
objets « étalons » utilisés. Il est impossible de comparer des
longueurs si on a utilisé des étalons différents
Reprendre ensuite cette même activité avec un même étalon
pour tous, choisi par l’enseignant et refaire la mesure de sa
table. Puis mesure sur fiche de 3 chemins avec pour tous le
même étalon (vert)
Séance 2
Matériel
Gestion de classe
Objectif d’apprentissage :
Mesure de longueurs avec plusieurs étalons :

comparer des longueurs de lignes brisées par report
Travail par groupes de 2
élèves
Sélection d'objets à
disposition des élèves
Travail individuel écrit
(Fiche 1) + fiche étalon
vert (fiche 1 bis)
BILAN
X
 durée de la
séance : 30
à 40 minutes

d’une ou plusieurs unités
comprendre l’utilité d’utiliser
différentes tailles
des
étalons
de
Activité et production attendue :
Rappel de la séance 1 et distribution de la fiche de travail
n°2 à faire par groupe de deux. Donner un étalon bleu trop
grand pour mesurer les chemins afin de faire réagir les
élèves. Ensuite distribuer un étalon jaune plus petit et
compléter le tableau de mesure. Faire une mise en commun
sur le tableau ( correction collective).
Exercice d’application : tracer des chemins en respectant les
mesures données par l’enseignant :
Chemin d= 1 étalon bleu + 2 étalons jaunes
Chemin e= 4 étalons bleus+ 1 étalon jaune
Travail en binôme (Fiche
2)
Consigne orale, mise en
commun collective
Fiche étalon bleu (fiche
2 bis)et fiche étalon
jaune(fiche 2 ter).
Travail individuel
Différenciation :
des longueurs plus ou moins proches, très petites ou plus
grandes
Proposer des lignes brisées pour les élèves qui
réussissent facilement
Evaluation :
Mise en commun pour comparer les méthodes de réalisation
Exemple au commun avec les étalons agrandis
Fiche auto-corrective
sur feuille transparente
(fiche 2*)
Séance 3
Objectif d’apprentissage :
Passage de l’étalon papier à un étalon universel : le cm
 durée de la 
Comprendre l’intérêt d’utiliser un étalon unique pour
séance : 40
mesurer des segments, des chemins
minutes

Introduire la notion de segment

Mesurer en centimètres
Activité et production attendue :
Reformulation des séances précédentes, qu’avez-vous fait
auparavant ? (nous avons mesuré des chemins avec des
bandes…).
Refaire au tableau un exercice de tracé avec des étalons.
Que pouvons-nous dire de l’étalon, comment doit-il être ?
identique pour tous.
Introduire la notion de segment : à présent on ne va plus dire
chemin mais segment : il a un début et une fin marqués par un
petit trait + le code pour écrire le nom d'un segment entre
crochets [AB] par exemple.
Travail collectif avec des
échanges oraux
Une règle par élève
Que pourrions nous utiliser autre que des objets de la classe
ou des bandes ? Quel instrument utilisons nous d’ordinaire
pour tracer et mesurer ? la règle. Prendre chacun sa règle et
évoquer l’unité qui est représentée dessus : le cm. Expliquer
les graduations, la place du 0.
Travail individuel : Mesurer les segments [AB], [CD], [EF],
[GH] en utilisant la règle.
Compléter le tableau des mesures individuellement puis faire
une mise en commun au tableau des résultats (correction
collective) qui permettra de valider la position de la règle,
notamment par rapport au zéro.
Evaluation :
Bilan oral : Pour mesurer des segments il existe une unité
unique qui est le cm. Pour ne pas se tromper dans les
mesures, il faut bien poser le 0 au début du segment et lire
Fiche n°3
le nombre qui apparaît à la fin du segment.
Séance 4
Objectif d’apprentissage :
Mesurer en centimètre à l’aide d’une règle graduée (en
 durée de la cm)
séance : 45 
Mesurer des segments en utilisant une règle graduée
minutes
(en cm).
Activité et production attendue :
Reformuler ce qui a été vu lors de la séance précédente :
qu'est-ce
qu'un
segment ?
Quelles
sont
ses
caractéristiques ? Comment le mesurer ?
Consigne orale collective
Fiche d’exercices n° 4 et
règle graduée.
Travail individuel, l’étalon
cm
Proposer le travail inverse : tracer des segments [IJ], [KL],
[MN], et [OP] sur feuille blanche avec l'aide de la règle
(fiche n°4)
Différenciation :
Proposer de nouveaux segments aux élèves qui terminent
rapidement.
Présence de l'adulte pour le positionnement de la règle.
Proposer un point de départ pour les élèves en difficulté.
Evaluation :
Fiches autocorrectives
Bilan : tracer un ou plusieurs segments au tableau pour
valider le positionnement de la règle.
Objectif d’apprentissage :
Mesurer des lignes brisées en centimètre à l’aide d’une
 durée de la règle (cm)
la séance :
45 minutes Activité et production attendue :
Faire mesurer des lignes brisées, observer les techniques
des élèves, la position de la règle.
Puis faire une mise en commun des résultats au tableau. Si
des résultats différents, demander à un élève de venir au
tableau et de montrer sa procédure pour mesurer. Préciser
que pour mesurer il faut placer le 0 au début du segment et
se placer au dessus de la règle. Refaire les mêmes mesures
en appliquant la consigne du zéro ; l’enseignant passe auprès
des élèves afin de voir la position de la règle et montre si
nécessaire.
Donner ensuite la fiche n ° 6 avec plusieurs segments à
mesurer et à classer par ordre croissant (observer les
différentes longueurs et introduire la notion de longueur).
Fiche autocorrective 4*
Séance 5
Différenciation :
Varier la complexité des lignes brisées.
Evaluation :
Mise en commun des procédures et validation de celles qui
fonctionnent.
Bilan : quand on mesure avec une règle, on place bien le 0 au
début du segment et on se place au dessus de la règle pour
lire le nombre indiqué sur le 2 ème trait du segment. Quand on
mesure une ligne brisée, il faut reprendre cette procédure
plusieurs fois et additionner les résultats pour obtenir la
longueur totale.
Rappel du vocabulaire de comparaison : plus court, plus long.
Travail individuel
Fiche d’exercice n°5
Une règle par élève
Fiche n°6
Séance 6
Objectif d’apprentissage :
Présentation de l’unité du millimètre
 durée de la
la séance :
Activité et production attendue :
30 minutes
Présentation au tableau de la graduation de la règle par
l’enseignant, rappel sur le cm, puis intégrer les autres petits
traits en insistant sur la différence de taille des traits : ce
sont des millimètres et 1cm=1O mm (donc 10 traits).
Les segments se mesurent donc en cm et en mm. Présenter
un exemple de mesure au tableau.
Puis donner un segment à mesurer individuellement et faire
une correction collective au tableau.
Exercices d’application avec des mesures de segments et
des tracés de segments (travail individuel).
Fiche de travail n° 7 et
règle graduée.
Différenciation :
présence de l'adulte : aide à la lecture de la graduation,
varier la quantité de segments
Evaluation :
Mise en commun, mise en évidence de conflits au niveau des
résultats et rappel des procédures pour mesurer et tracer.
Fiche autocorrective 7*
pour l'exercice de tracé
Séance 7
Objectif d’apprentissage :
mesurer en centimètre et mm à l’aide d’une règle graduée
 durée de la ( cm et mm)
la séance :
30 minutes
Activité et production attendue :
Fiche d’exercices d’entraînement sur les mesures de
segment : des lignes droites et ou des lignes brisées
Différenciation :
présence de l'adulte, faire des lignes droites uniquement
pour les élèves en difficulté.
Fiche de travail n° 8 et
règle graduée
Evaluation :
Evaluation à faire individuellement sur la mesure et le tracé
de segments (cm)
Séance 8
 durée de la
séance :
30 minutes
Evaluation sommative:
Mesurer et tracer des segments à l’aide d’une règle graduée
(cm et mm) – évaluation
Objectifs spécifiques : Tracer et mesurer un segment en
utilisant une règle graduée (en cm et mm). Comparer des
longueurs.
Fiche de travail n°9 et
règle graduée.