SEANCE 3 : L`alerte Partie 1 : Préparer l`alerte : savoir qui appeler

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SEANCE 3 : L`alerte Partie 1 : Préparer l`alerte : savoir qui appeler
Projet Apprendre à porter secours Cycle3 - Séance 3 - L’alerte - Page 1 sur 4
SEANCE 3 : L’alerte
 Partie 1 : Préparer l’alerte : savoir qui appeler.
 Partie 2 : Apprendre à passer une alerte : savoir quoi dire
o 1er TEMPS : Partie théorique en classe
o 2er TEMPS : Partie pratique en salle motricité
Durée : 1h30
Apprentissages visés (cf. fiche-élève de suivi APS) :
Concernant l’alerte
- Demander de l’aide en composant le 15 (SAMU)
- Téléphoner pour alerter :
o En disant son nom
o En se situant
o En décrivant ce qui se passe
- Décrire une situation, guidé par un questionnement
Concernant l’intervention :
- Eviter de bouger la partie du corps où siège le traumatisme ; éviter de bouger une
personne en cas de chute de hauteur ou de choc violent
- Rassurer et réconforter la personne concernée
Objectifs :
 Connaître les numéros d’urgence
 Savoir ce que contient un message d’alerte
 Passer une alerte correcte
 Apprendre à ne pas déplacer la victime d’un traumatisme
 Apprendre à jouer un faux accident (scénette montrant une action de secours)
 Apprendre à jouer un faux accident (scénette montrant une action de secours)
 Apprendre à s’auto-évaluer suite à sa prestation
Déroulé :
Partie 1 : Préparer l’alerte : savoir qui appeler.
Objectif : Connaître les numéros d’urgence
Matériel :
 Affiche- tel-secours
 DVD-Hector-MAE
1. Proposer à chaque enfant d’écrire son adresse exacte sur l’ardoise puis de se présenter
oralement sur ce modèle :
« Bonjour, je m’appelle ………. J’habite la commune de……. et plus précisément dans la rue
/ le lieu dit/ le quartier ……………………… ».
2. Faire le lien avec la séance précédente et l’attitude face à une victime qui a chuté.
« La dernière fois, on a vu qu’il ne fallait pas déplacer la victime d’un traumatisme. Mais il faut
alerter les secours. Qui peut-on appeler ? »
- Faire l’inventaire au tableau des personnes que les enfants pensent devoir appeler et leurs
numéros.
- Faire le lien avec les connaissances et les réponses des élèves à l’évaluation diagnostique
Pour tous ces accidents, si je décide d’appeler quelqu’un au téléphone. Qui j’appelle ?
Quand je choisis plusieurs réponses, je classe n°1 celui que j’appelle en premier
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Logiquement, les élèves ont souvent tendance à vouloir appeler leurs parents avant les services
de secours. Expliquer qu’en situation d’urgence, il faut d’abord appeler le 15 ou le 18.
3. Montrer l’affiche-tel-secours et expliquer l’interconnexion des services de secours.
4. Observer les lieux de l’école où on trouve un téléphone et les affichettes déjà en place
(obligatoires) pour rappeler ces numéros d’urgence.
5. Faire l’inventaire des moyens de téléphoner dans la rue (portable, cabine...)
6. Proposer oralement quelques scénarios (ex. ci-dessous) et se mettre d’accord sur « Qui
appeler et pourquoi ? »
Situations rencontrées
Un départ d’incendie,
Un accident de la route
Une blessure qui saigne
abondamment
Je suis dans un pays
européen et je dois signaler
un accident.
Qui appeler ?
Le 18 : les pompiers, vous aurez
un pompier au téléphone qui vous
posera des questions et vous
aidera.
Le 15 : le SAMU, vous parlerez à
une secrétaire, puis un médecin
qui vous posera des questions et
vous aidera.
Le 112 : le numéro d’appel
européen, vous parlerez à un
correspondant étranger qui vous
posera des questions et vous
aidera.
Pourquoi ?
En cas d’incendie, d’accident de la
circulation ou d’accident sur la voie
publique
Pour toute urgence médicale : blessure,
chute, traumatismes, malaises, brûlures
…
Pour pouvoir passer l’alerte et être
compris alors que je ne connais le n°
d’urgence de ce pays étranger.
7. Pour conclure l’échange collectif, montrer les vidéos du DVD « Hector-MAE » sur
l’alerte au 15 et l’alerte au 18 (cf- doc videos-alerte-DVD-Hector )
Critères de réussite visés :
o l’élève sait trouver un téléphone
o l’élève sait utiliser différents modèles de téléphones
o l’élève connaît les numéros des urgences (15 -18)
Partie 2 : Passer une alerte : savoir quoi dire
1er TEMPS : Retenir le contenu d’un message d’alerte (Partie théorique en classe)
Objectif : savoir donner les informations importantes en téléphonant aux secours.
En groupe classe, questionner les élèves à partir d’un des scénarios déjà vu (ex : les traumatismes
dont on a parlé lors de la dernière séance),
Ex : « Tu es témoin de l’accident .... » (le maître présente une situation déjà vue).
« Tu as sécurisé le lieu et les personnes » (le maître présente ce qui a été fait)
« Tu appelles les secours, quelqu’un répond, que dois-tu dire ? »
 Noter les idées en vrac au tableau puis on les classe en expliquant aux élèves que le message doit
être le plus complet possible.
 Informations qui doivent ressortir de la discussion avec les élèves :
1°) Faire le 15 ou le 18 ou le 112
2°) Dire où on est (localisation très précise : cf. le travail préparatoire depuis les deux
premières séances sur l’apprentissage de leur adresse exacte)
3°) Dire qui on est ? Je m’appelle ………………………..
4°) dire quelle blessure ? (ex :Mon copain est tombé de son vélo.)
5°) Répondre aux questions du médecin
6°) Ne pas raccrocher avant que le médecin me le dise.
 Trace écrite intermédiaire au tableau ou au vidéoprojecteur « PPT-alerte »
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2er TEMPS : S’entraîner à passer une alerte au cours d’un faux accident joué. (Partie
pratique en salle)
Objectif : A travers une situation d’accident (traumatisme), s’entraîner à appeler les secours et à
donner les informations essentielles.
Critères de réussite visés :
Concernant l’alerte :
o l’élève sait s’identifier
o l’élève sait donner son adresse précisément
o l’élève sait donner les renseignements utiles sur la blessure de la victime.
Matériel :
 Caisse avec matériel fictif (vitre cassée, raclette, rouleau de peintre, chaise) + téléphones
 Fiches scénarios sur les traumatismes (déjà utilisées en séance 2) (1 par groupe)
 Fiche « Allo-SAMU-traumatisme » (1 par groupe) pour chaque élève qui jouera le
SAMU
Dispositif :
 Les élèves se remettent dans l’organisation de la séance précédente où ils apprenaient à
jouer leur 1er cas concret sur les traumatismes (Classe découpée en groupes de travail
par 3/4 : une victime + un secouriste + un élève qui jouera le rôle du SAMU (+ voire un
témoin)
 Distribution par groupe:
o une fiche scénario : Lecture attentive des élèves avant de venir chercher leur
matériel auprès de l’enseignant (vitre cassée, raclette, rouleau de peintre, chaise)
o une fiche de réponse SAMU pour s’entraîner à répondre au SAMU.
o un téléphone fictif pour mimer l’appel.
Consignes : « Vous préparez votre action de secours comme la dernière fois en ajoutant
l’appel au SAMU. Celui qui joue SAMU s’aidera de la fiche « Allo-SAMU-traumatisme »
pour dialoguer.
Déroulement :
 Pendant que les groupes mettent au point leur cas concret (Temps de préparation : 10 min
minutes), l’enseignant navigue pour observer, conseiller, rappeler les consignes et aider
au dialogue secouriste–SAMU qui sera joué pour la première fois.
 Après entraînement, passage devant la classe de quelques groupes.
A retenir : A la fin de chaque démonstration (un groupe devant la classe), l’enseignant suit
un protocole d’analyse collective pour permettre aux élèves de travailler la compétence :
« Commencer à savoir s’auto évaluer dans des situations simples. » (Pilier du socle
Autonomie et initiative)
Pour cela, il interroge :
o d’abord les acteurs « Comment cela s’est passé ? Comment tu as vécu ta prestation ?
Y-a-t-il des améliorations à apporter dans l’alerte ? dans le geste de secours ? » pour
qu’ils apprennent à s’auto-évaluer.
o puis le groupe classe observateurs qui complète si besoin les réponses des acteurs.
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Favoriser cet échange pour chercher la validation par le groupe avant de synthétiser les
conseils pour mieux jouer les scènes de secours suivantes.
Synthèse de la séance 3
On rappellera :
 l’importance de la protection (PPT-Protection3)
 les n° d’urgence
 le contenu minimum du message d’alerte (PPT-Alerte1)
 l’action de secours en cas de chute en cas de chute en hauteur (tête et dos) ou de choc
violent (traumatisme des membres inférieur et supérieur) :
- Ne pas déplacer la victime dans tous les cas de chute
- Tenir un rôle de soutien en rassurant, en parlant à la victime
Prolongements possibles :



DVD Hector : Montrer la « vidéo-traumatisme-dos-DVD-Hector » (ballon dans arbre
– chute dos)
Visionner le film « Allo le 15-MAIF »
S’entraîner en classe entière à passer uniquement une alerte à partir d’une photo vidéoprojeté «PPT-Alerte-traumatisme» sans mettre en place le geste de secours.
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