La poésie lyrique : du genre au registre

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La poésie lyrique : du genre au registre
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Proposition de séquence
La poésie lyrique : du genre au registre
Séquence proposée à partir des textes du chapitre 5, La poésie, groupements 1 et 3. B, du chapitre
1, Les mouvements littéraires au XVIe et XVIIe s., du chapitre 3, Le théâtre, groupement 1, et du chapitre
8, L’épistolaire
Les élèves ont peu abordé la poésie, mais ils sont capables d’identifier le registre
lyrique, souvent en l’associant exclusivement au genre de la poésie. Il s’agira
d’analyser l’évolution d’un genre codé à un registre qui puise dans tous les
genres de toutes les époques, en veillant à ne pas conforter certains clichés
(lyrisme comme expression de soi larmoyante).
Objets d’étude
• La poésie
• Le théâtre : texte et représentation
• L’épistolaire
Perspective dominante
• Étude des genres et des registres
Perspectives complémentaires
complémentaires
• Histoire littéraire et culturelle
• Réflexion sur l’intertextualité et la singularité des textes
Objectifs
• Travail de l’effet sur le destinataire (émotions)
• Définition du caractère poétique : tension rythme (accentuation de groupe) /
sonorités / sens et/ou images
• Travailler la mise en voix (travail volume, débit, timbre, hauteur) seul ou
à deux, de manière à trouver sa parole en empruntant celle d'un autre
• Découverte de la proximité oralisation / interprétation théâtrale (implication
du corps, interactions avec le public)
Déroulement de la séQ uence
PREMIER ENSEMBLE DE SÉANCES : Tout commence par des chansons
Séance 1 De la poésie lyrique au registre
Virgile, L’Énéide, Ier s. av J.-C ! page 280 du manuel
Horace, Odes ou Carmina, Ier s. av J.-C
◗ Objectifs : Origines chantées de la poésie ; passage du genre au registre ; spécificité
du genre de la chanson dans ses rapports avec la poésie ; définition du registre lyrique,
ici intégré dans sa dimension orale (chanson) : première personne, expression sentiments personnels, mais aussi tournures orales propres à la chanson (anaphores, répétitions (refrain), vocatifs (de vocare), impératifs.
Séance 2 Permanence de la chanson lyrique
François Villon, Ballade des pendus, 1463 ! page 281 du manuel
Paul Verlaine, Romances sans paroles, 1874 ! page 285 du manuel
Jacques Prévert, Paroles, 1945 ! page 287 du manuel
◗ Objectifs : Réinvestir des acquis sur le registre lyrique et la dimension orale de la
chanson ; percevoir la visée pragmatique du poème (absolution pour Villon, fondation d’un mythe originaire pour Virgile, pardon pour Verlaine), qui porte des marques
d’adresse aux allocutaires
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 1
DEUXIÈME ENSEMBLE DE SÉANCES : De l’apogée de la poésie lyrique
française (poésie de la Renaissance) à son évolution (élargissement
aux autres genres et mouvements littéraires)
Séance 3 La poésie de la Renaissance
Pétrarque, Canzoniere, 1327, (expression de la souffrance d’aimer) ! page 30 du
manuel
Marot, Chansons, avant 1529, (mort de la femme aimée) ! page 34 du manuel
Du Bellay, L’Olive, 1549, (le sublime platonicien) ! page 37 du manuel
◗ Objectifs : Rappeler les traits fondamentaux du lyrisme ; intertextualité : du texte
fondateur à l’appropriation personnelle ; remonter aux origines du sonnet (modèle
italien p. 31 du manuel ; étymologie : it. Sonnetto, « chansonnette ») et au modèle
institué par les poètes de la Pléiade.
Séance 4 Lyrisme et autres genres
Racine, Bajazet, 1672 ! page 163 du manuel
Goethe, Les Souffrances du jeune Werther, 1774 ! page 457 du manuel
Zola, Lettre à la jeunesse, 1894 ! page 442 du manuel
◗ Objectifs : rappeler les traits fondamentaux du lyrisme ; montrer que le registre évolue
dans le temps (intertextualité), en s’adaptant aux mouvements littéraires, et en
s’associant aux contraintes formelles et aux visées de chaque texte (il supporte
l’esthétique du vers racinien mais convient autant à l’oralité de la lettre polémique, ou
encore se coule dans le moule des épanchements romantiques)
◗ Prolongements : On peut aussi demander aux élèves de chercher deux ou trois
textes de genres divers et d’époques différentes qui témoignent d’un lyrisme évident
(puis de les présenter de manière argumentée)
On peut aussi chercher des textes qui déçoivent des attentes de lecture, comme le
poème de Vincent Voiture, Poésies, vers 1650, ! page 89 du manuel
À ce stade de la réflexion, un travail d’écriture est possible ; à titre indicatif les trois
sujets du bac blanc sur la poésie lyrique ! page 39 du manuel conviennent, dans
l’optique d’une synthèse sur le registre.
TROISIÈME ENSEMBLE DE SÉANCES : Retour aux origines dans
la poésie contemporaine : les poètes de la voix
Séance 5 Le ressassement de J.-L. Parant
J.-Luc Parant, Dix chants pour tourner en rond, 1994 ! page 316 du manuel
◗ Objectifs : Anaphores, répétitions, et effets de rupture : décrire une écriture du ressassement qui renoue avec l’oralité ; porter l’attention sur l’évolution de la poésie :
liberté formelle et définition de la poésie d’aujourd’hui.
◗ Prolongements : Étude de l’image, p. 317 du manuel, La Cible, de Jasper Johns
(1958) : correspondances thématiques et formelles : nouvelles définitions de l’art
Entraînement à l’oralisation à un ou à plusieurs : recherche d’effets de rythme ajoutés. On peut écouter la version de l’auteur (avec piano et violon) : CD Partir, Aloo
Matta, 1997
Séance 6 Le lyrisme de Valérie Rouzeau
Valérie Rouzeau, Pas revoir, 1999 ! page 319 du manuel
◗ Objectifs : Observer la permanence du registre lyrique, la liberté formelle et définir
la poésie d’'aujourd’hui ; repérer les silences et répétitions ; entraîner à l’oralisation
d’un extrait (en rajoutant et en ôtant la charge lyrique de l’interprétation).
Séance 7 Le lyrisme détourné de J.-P. Verheggen
J.-Pierre Verheggen, Ridiculum Vitae, 1994 ! page 318 du manuel
◗ Objectifs : repérer calembours et jeux de mots : l'humour comme recherche d'effets
inattendus ; Une poésie de la vitalité : lyrisme et enthousiasme ; Oralisation d'un
extrait (à un ou à plusieurs) : traduire par la voix le souffle poétique
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 2
Séance 8 Évaluation : Dire le lyrisme contemporain aujourd’hui
L’objectif est d’évaluer un travail de lecture qui renoue avec les origines de la poésie
lyrique (d’abord lue avec un accompagnement musical, puis chantée). Il s’agit de comprendre que la lecture engage le sujet (voix, éventuellement corps) qui accompagne le
texte d’un autre sujet, l’auteur. La recherche de rythme, de contrastes, de ruptures et
de surprises sera bienvenue.
Conseils : On peut s’inspirer de quelques poètes pour qui la poésie commence avec la
performance : on trouve en abondance les lectures de Parant, Verheggen, Prigent,
Heidsieck, Gherasim Luca…
Passer aux élèves un extrait après qu’ils se soient entraînés les pousse à reconsidérer
leur lecture en tenant compte de leur manque d’autonomie et de hardiesse d’interprétation.
On peut avoir avantage à s’imposer des contraintes d’ordre oral : bruitages, musiques,
onomatopées, défaut de prononciation, trait de caractère dominant, voix contrefaites.
Le souffle peut être travaillé de manière à rajouter du sens, le jeu des silences a intérêt à être exploité. La lecture à deux est souvent très stimulante, permettant échos,
répétitions, altérations, renvois, jeux sur le débit ou l’intensité, démultipliés.
Ce travail créatif de groupe, qui renoue avec les performances initiales de la poésie
s’avère facile à évaluer, remportant souvent l’adhésion des autres élèves. Il a toujours
du sens et permet de prendre conscience des pouvoirs de la lecture, qui comme la mise
en scène, peut venir infléchir le sens initial d’un texte. Il n’est pas négligeable pour
certains élèves qui se sentent en échec et retrouvent là l’occasion de valoriser leur
prestation.
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 3

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