LE CORPS HUMAIN, LES ARTICULATIONS

Transcription

LE CORPS HUMAIN, LES ARTICULATIONS
LE CORPS HUMAIN, SQUELETTE
LES ARTICULATIONS
Compétences visées pour la séquence :
Se poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation d’observation
Imaginer et réaliser un dispositif expérimental à partir des observations
Faire une représentation schématique et l’interpréter
Mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l’on trouve dans une
documentation
SEANCE 1 : "Que se passe-t-il dans le bras quand on le fléchit ?"
durée : 50 minutes
matériel : feuilles, crayons, aimants
Compétence visée : Etre capable de se poser des questions précises et cohérentes à propos d’une
situation d’observation
Objectif de la séance : Faire émerger les différentes représentations du fonctionnement du bras
DEROULEMENT :
a) Description de la situation initiale :
« Que se passe-t-il dans le bras lorsque l’on porte son cartable ? »
Chaque élève expérimente
b) Remarques observées :
« on utilise la force »
« quand on soulève, notre poignet se plie »
« ça fait mal à l’épaule »
« les muscles, ils bougent »
« Comment peut-on savoir que les muscles bougent ? » « On se touche le bras »
Chaque élève expérimente
Remarques observées :
« les muscles gonflent » (éventuellement prévoir de la ficelle pour le prouver)
c) Recueil des représentations initiales :
Le maître distribue alors une feuille à chacun : "Dessinez ce qui se passe dans le bras lorsqu’il est
tendu et lorsqu’on le plie"
Diverses reformulations
d) Confrontation des représentations
Le maître affiche les dessins au tableau
Analyse collective :
Émergence d’un classement : muscles / os / sang + muscles / muscles + os / sang + os / muscles + os +
sang
Les enfants concluent qu’ils n’ont pas tous la même représentation de ce qui se passe dans leur bras.
e) Nouvelle investigation :
Comment faire pour valider la bonne représentation ?
recherche documentaire
radiographies
médecin
SEANCE 2 : "Investigation par l’image scientifique (radiographies)
durée : 50 minutes
matériel : radiographies
Compétence visée : mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l’on
trouve dans une documentation
Objectif de la séance : prendre conscience de l’existence du squelette et des articulations
SEANCE 4 : " Modélisation du système flexion / extension "
matériel : Barres de Meccano, ficelle ou carton, attaches parisiennes, bâtonnets de glace
Objectif : fabriquer un modèle de bras (os + muscles)
Situation amenant à un tâtonnement expérimental permettant de trouver les points d’attache
Fiche de fabrication articulation bras
SEANCE 5 : "Confrontation au savoir établi "
ANNEXES
Questionnaire1
Corrigé 1
Questionnaire 2
Corrigé 2
ANIMATIONS INFORMATIQUES
Jeu d’infirmière et squelette humain
Machine à faire des squelettes

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