Niveau : CM2 Titre de la séquence : Les homonymes Séance

Transcription

Niveau : CM2 Titre de la séquence : Les homonymes Séance
Niveau : CM2
Titre de la séquence : Les homonymes
Domaine : Français - Vocabulaire
Séance n° 1
Date : 11/02/10
Durée : 45 min
Objectif de la séance : Se réapproprier la notion d'homonyme et savoir la définir, par la lecture de textes et
d'exercices d'entraînement
Déroulement :
Durée Dispositif social
Matériel
Vous aurez besoin de vos dictionnaires.
1) Phase de sensibilisation
L’enseignant écrit au tableau le texte suivant :
Il était une fois
Une marchande de foie
Qui vendait du foie
Dans la ville de Foix.
Elle se dit ma foi
C’est bien la première fois
Et la dernière fois
Que je vends du foie
Dans la ville de Foix
Texte écrit au
tableau
5 min
Oral collectif
Lecture du texte à l’oral par un élève.
Combien de fois le mot [fwa] est-il écrit ? => 9
De combien de façons différentes s’écrit-il ? => 4
Quels sont les sens de ces différentes écritures ? => fois (parfois),
foie (organe), foi (croyance), Foix (ville de l’Ariège).
Synthèse :
Que pouvez-vous dire de ces mots ?
 Tous ces mots se prononcent de manière semblable mais
s’écrivent différemment : ce sont des homonymes.
2) Phase de recherche
L’enseignant propose ensuite un autre texte au tableau :
Dans la ville de [so], un homme [so] portait un [so] qui contenait
un [so] royal. En faisant un petit [so], il tomba. Tous les [so]
roulèrent par terre.
Texte écrit au
tableau +
dictionnaire
Il propose également une liste de mots : sot, Sceaux, sceau, saut,
seau.
Voici un texte dans lequel les homonymes sont écrits en
10 min
phonétique. A l’aide de vos connaissances, de votre dictionnaire
et du contexte de la phrase, chercher la bonne orthographe des
mots en vous aidant de la liste donnée. Vous devez réécrire les
phrases dans votre cahier d’essais.
Pour le dernier, il n’y a pas de proposition, je vous laisse chercher
tout seul.
Obstacles éventuels : le dernier [so] va surement poser problème :
il est impossible à écrire, leur faire remarquer individuellement et
Ecrit individuel
leur dire que nous allons revoir ceci collectivement.
Etayage du maître.
3) Mise en commun
Correction collective au tableau des différents mots. Revenir sur le
dernier => pourquoi ne pouvons-nous pas savoir comment il
5 min
s’écrit ? : le contexte n’est pas assez précis pour en connaître le
sens.
Oral collectif
4) Synthèse
Orale + Trace écrite à recopier :
Les homonymes sont des mots qui se prononcent de la même
façon.
Ils peuvent avoir la même orthographe ou s’écrire
différemment :
ex : le seau de plage / un homme sot / un saut de lapin
la tour du château / un tour de magie
10 min
Ecrit individuel
Trace écrite au
tableau + 1
tableau par élève
15 min
Ecrit individuel
Exercice écrit au
tableau
Tableau des principaux homonymes à coller à la suite.
5) Validation
Exercice d’entraînement n° 7p181 dans Outils pour le français
CM2. (copié au tableau) :
Trouve les paires d’homonymes qui peuvent compléter ces
phrases :
a) La ….a été couronnée.
Les lapons élèvent des ….
b) N’oubliez pas votre ….de lunettes.
Neuf est-il un nombre …. ?
c) Pour faire passer le …, on dit qu’il faut faire peur !
Avez-vous assisté au match de …. sur glace ?
d) Le …du Morbihan est une région très agréable.
Pour jouer au …il faut un club.
Correction individuelle par le maître.
Différenciation : les élèves qui ont des difficultés peuvent s’aider
du tableau des homonymes.
Ceux qui ont fini peuvent prendre le travail d’autonomie (mots
croisés sur les homonymes).
Analyse, bilan :