en bas - Interencheres

en bas - Interencheres
ALY BEN SALEM (1910-2001) QUATRE JEUNES FILLES EN
FLEURS Technique mixte sur papier, signée "Aly ben Salem" en
bas à droite.À vue : 48,5x58 cm
2000/2500
Louis Joseph ANTHONISSEN (1849-1913) LE KOTTÂB AU
SOLEIL Huile sur toile, signée en bas à gauche "L.J
Anthonissen".51x61 cm
800/1000
Louis Joseph ANTHONISSEN (1849-1913) LE RAYON DE
SOLEIL Huile sur toile, signée "L.J Anthonissen".50x60 cm
800/1000
4
Jean-François ARRIGONI NERI (1937-2014)
RASSEMBLEMENT AUX PIEDS DES ROCHERS Huile sur
toile, signée : "ARRIGONI NERI" en bas à droite et contresignée
au dos.54x81 cm
5000/6000
5
Émile BAES (1879-1954)ÉCOLE BELGE MARCHAND
D'ESCLAVES Huile sur panneau signée "Emile Baes" en bas à
droite43,5x53,5 cm
1200/1500
6
Jean Désiré BASCOULÈS (1866-1976) PROMENEURS
DEVANT FIGUIG Huile sur toile, signée "Jean Désiré
BASCOULÈS" en bas à droite.60x74 cm
7
Jean-François ARRIGONI NERI (1937-2014) FAUCONNIER
MAROCAIN À CHEVAL Huile sur toile, signée "ARRIGONI
NERI" en bas à dorite et contresignée au dos.81x65 cm
3000/4000
8
Roger BEZOMBES (1913-1994) LE THÉ MARCOCAIN Huile
sur panneau (1947) signée en bas à droite "roger bezombes".
Seconde période marocaine de Bézombes.À vue : 26x19 cm
Provenance : Collection particulière Claude-Anne Bezombes
Parmegiani. Oeuvre acquise auprès de l'artiste en 1949, puis cédée
à la fille du peintre.
3000/4000
9
J. BEURTON (ACTIF EN 1920/1925) PROMENEURS À
RABAT Aquarelle sur papier, signée en bas milieu : "J.Beurton
1922".À vue : 28,5x21,5 cm
300/400
10
Franz BERGMAN (1838-1894) L'HEURE DU THÉ. TEA HOUR.
Épreuve en métal polychrome avec la marque de la cruche au B
sous la base. Autriche, fin du 19° siècle. Haut. 8,5 cm. Dim. Du
tapis : 12x6,5 cm
500/600
500/600
11
Jules BLANCPAIN (1860-1914) VILLA FLEURIE PRÈS
D'ALGERHuile sur toile, signée en bas à droite : "J.Blancpain
1900".40,5x61 cm
2000/5000
12
Alexandre BIDA (1813-1895)
ORIENTAL ET ENFANT
ORIENTAL AND CHILD
Dessin au crayon noir et rehauts de blanc, signé en bas à droite
"Alex Bida" et dédicacé "à mon bon ami Landelle"
A vue: 28,5 x 19,5 cm
300/400
13
Charles BROUTY LA PAUSE CAFÉ Technique mixte sur papier,
signée "Brouty" en haut à gauche.À vue : 47x60,5 cm
300/400
14
Jules BRUNETAUT (XIXe-XXe SIÈCLE) Animation aux abords
d'un café Deux huiles sur panneaux formant pendants, l'une signée
"J. Brunetaut" et datée 11.6.18 en bas à gauche, l'autre signée et
datée en bas à droite. Les deux dédicacées.14,5x26 cm chaque.
600/800
15
E. BROCARD (XIXe SIÈCLE) PORTRAIT D'UN ORIENTAL
Huile ovale en médaillon sur ivoire, signée "E.Brocard" en bas à
droite.Haut. 10,5 cm
300/400
16
Cécile BOUGOURD (1857-1941) PASSAGE BEN AYED À
TUNIS Huile sur toile, signée en bas à droite : "Cécile
Bougourd".41x31,5 cm
3000/5000
17
Cécile BOUGOURD (1857-1941) PROMENEUR DEVANT LA
MOSQUÉE Huile sur panneau, signée en bas à gauche : "Cécile
Bougourd".18,5x23,5 cm
800/1000
18
Jean-Baptiste CLESINGER dit Auguste CLESINGER (18141883) DANSEUSE AU TAMBOURIN Épreuve en bronze à
patine foncée avec des détails dorés, inscrite "J. CLESINGER
ROME 1858" sur le tronc d'arbre et F. BARBEDIENNE.
FONDEUR sous le cachet. "Réduction mécanique, dans le bas en
bordure".Haut. 54 cmRéférences :P. Kjellberg, "Les Bronzes du
XIX° siècle", 2005, pp. 235 à 238
2500/3000
19
Émile DECKERS (1885-1962). ÉCOLE BELGE. PORTRAIT DE
JEUNE ALGÉRIENNE. Huile sur papier marouflée sur toile,
signée, située et datée en bas à droite : "E. Deckers alger 1953".
Sans cadre. 47x33 cm
800/100
20
Émile DECKERS (1885-1962)ÉCOLE BELGE PORTRAITS DE
QUATRE ALGÉRIENNES 1929 Pastel sur carton, signé, situé et
daté "E.Deckers Alger 1929" en bas à gauche.À vue : 54x83 cm
6000/8000
21
Gabriel CARELLI (1821-1900)ÉCOLE ITALIENNE DEUX
VUES DE CONSTANTINOPLE Deux aquarelles signées en bas à
droite "Gab Carelli". La plus grande est inscrite "Constantinople
1887"À vue : 13x54 cm et 10,5x54 cm
2000/3000
22
Ketty CARRÉ (1882-1964) LE CAFÉ MAURE Aquarelle ou
détrempe sur papier, cartonné, signée "Ketty C." et datée 1916 en
bas à droite. Titré au dos.À vue : 17x13,5 cm
800/1000
23
Henri DABADIE (1867-1949) LA MARSA ET AMILCAR Huile
sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche "h.
Dabadie"26,5x34,5 cm
600/800
24
Daniel CORTES (1873-1919) LES MENDIANTS Huile sur toile,
marouflée sur carton, signée en haut à gauche "D. Cortes"À vue :
94x51 cm
1800/2000
25
Eugène DESHAYES (1862-1939) TROIS JEUNES
ALGÉRIENNES AUX BIJOUX Huile sur panneau, signée "Eug.
Deshayes" en bas à droite.À vue : 18x23 cm
3000/6000
26
Brahim DAHAK (1931-2009) LES MAISONS BLANCHES
Huile sur carton, signée en arabe et en français en bas à gauche :
"B. Dahac"49x69 cm
800/1000
27
Alexis DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE LONGEANT
UN OUED Huile sur panneau, signée "A.Delahogue" en bas à
gauche.23x33 cm
1500/2000
28
*ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXe-XXe SIÈCLE)CAVALIERS
SOUS LA TEMPÊTERIDERS UNDER THE STORM Huile sur
toile non signée. 72x107cm
2000/2500
29
ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXe-XXe SIÈCLE) MAISONS SUR
LE BOSHORE
Huile sur panneau avec signature illisible en bas à gauche.28x51
cm
1500/2000
30
Édition GOLDSCHEIDER (1845-1897) PORTEUSE D'EAU
Sculpture en terre cuite polychrome avec la marque Goldscheider
REPRODUCTION RÉSERVÉE N°1035/54, au dos du
socle.Autriche fin du 19è siècle.Haut. 62 cm Références : O.
Pinhas, "Goldscheider", 2006
1200/1500
31
Ernest GEORGE (XIXe-XXe SIÈCLE) ALGER 1912 Aquarelle
sur papier, signée, située et datée en bas à droite. "ERNEST
GEORGE ALGER 1912"À vue : 39x28 cm
32
Théodore FRÈRE (1814-1888) FEMMES PRÈS D'UN
MAUSOLÉE Huile sur panneau, signé : "Th. Frère" en bas à
droite.41x33 cm
33
J. GOLDSCHEIDER (1845-1897) PORTEUSE D'EAU (modèle
875) Sculpture en terre cuite polychrome avec la marque : "J.
Golscheider WIEN" au dos et N° 875.Autriche, 1891Haut. 44 cm
Références : O. Pinhas, "Goldscheider", 2006, p.23
500/600
34
Émile GUDIN (1874-1957) RUE PASSANTE À SOUSSE
Aquarelle sur papier, signée "E.Gudin" en bas à droite et située au
dosÀ vue : 38,5x27 cm
800/1000
35
Emile GUILLEMIN (1841-1907) LA FILEUSE Épreuve en
bronze argenté inscrite "Ele Guillemin" sur la terasse.Haut. 24 cm
Références : P. Kjellberg, "Les bronzes du XIX° siècle" pp. 397 à
399.
300/400
36
Félix GUYOT GUILLAIN (1878-1960) VUE DE SIDI BOU
SAÏD Huile sur panneau signée en bas à droite : F. Guyot
Guillain".37x46 cm
600/800
37
JC (fin du 19e siècle) LES PALANQUINS Huile sur toile,
monogrammée "J C 94" en bas à droite.38x46 cm
800/1200
38
Paul KUTICHE (XIXe-XXe siècle) BAB SOUIKA Fusain et
crayons de couleurs sur papier, signé "Paul Kutiche" et situé en
bas à droite.20,5x31,5 cm
600/800
39
Natacha MARKOFF (XXe siècle) LE RIBAT DE MONASTIR
Huile sur toile, signée en bas à droite "N. Markoff 1948"46,5x61
cm
800/1000
40
Constant LOUCHE (1880-1965) LA MARCHANDE DE FRUITS
Huile sur panneau, signée "Constant Louche" en bas à
gauche.26,5x20,5 cm
600/800
41
Natacha MARKOFF (XXe siècle) PORT DE PÊCHE À TUNIS
Huile sur toile, signée en bas à droite "N. Markoff".46,5x61 cm
800/1000
800/1000
8000/12000
42
André NIVARD (1880-1969) PLACE ANIMÉE À BIZERTE
Huile sur toile, signée "ANDRÉ NIVARD" en bas à gauche.73x54
cm
1200/1500
43
Addison T. MILLAR (1860-1913)ÉCOLE AMÉRICAINE THE
MOSQUE DOOR TANGER Huile sur carton, signée en bas
milieu avec un envoi à gauche : "for my friend Porter a souvenir of
a jolly good time".Titré au dos.28x22,5 cm
1200/1800
44
J. NAVARRO (XIXe-XXe SIÈCLE) LES CAVALIERS Huile sur
panneau, signée "J. Navarro" en bas à gauche.14x22 cm
200/300
45
Maxime NOIRÉ (1861-1927) PALMERAIES AUTOUR DE
BISKRA Huile sur toile, signée en bas à gauche "Noiré".24x74 cm
1000/1500
46
Roger NIVELT (1899-1962) JEUNE FEMME DU HOGGAR
Encre et aquarelle sur papier, signée "R. Nivelt Hoggar 1936" en
bas à gauche. En bas à droite sous une mouillure, son nom est
partiellement lisible : "Fatimata". Mouillures et petites
restaurations.39,5x55,5 cm
500/600
47
Fried PAL (1893-1976)ÉCOLE HONGROISE LE SOMMEIL
Pastel et fusain sur papier, signé en bas à droiteDim à vue :
36,5x30,5 cm
400/600
48
Jules Achille NOEL (1815-1881) VOILIERS ET CAÏQUES À
CONSTANTINOPLE Huile sur toile, signée "JULES NOEL" en
bas à droite.94x76 cm
18000/20000
49
J. PAVLIKEVITCH (XIXe-Xxe SIÈCLE) PROMENEURS
DERRIÈRE LA MOSQUÉE YENI JAMI Aquarelle sur papier,
signée, située et datée "J. Pavlikevitch Stanboul 1925" en bas à
droite.À vue : 39x28 cm
500/600
50
Enrique ROLDAN (Actif en 1880-1890)ÉCOLE ESPAGNOLE
PATIO DE L'ALCAZAR DE SÉVILLE Huile sur panneau signée
en bas à droite "Enrique Roldan Séville"23x15 cm
600/800
51
Henry PONTOY (1888-1968) LAVANDIÈRES AUX PIEDS
DES REMPARTS Huile sur toile, signée "Pontoy" en bas à
droite.46x55 cm
4000/6000
52
Henry PONTOY (1888-1968) CASBAHS DANS L'ATLAS Huile
sur carton, signée "Pontoy" en bas à gauche22x27 cm
53
Giulio ROSATI (1858-1917)ÉCOLE ITALIENNE LES
CAVALIERS Deux aquarelles sur papier signées en bas à droite
"Giulio Rosati"À vue : 50x33 cm
3500/5000
54
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE ALLÉE
DANS LE JARDIN Huile sur toile, marouflée sur carton, signée et
située en bas à droite : "A. Roubtzoff Tunis 1941"26,5x46 cm
5000/6000
55
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE SIDI BOU
SAÏD FACE AU BOU-KORNINE Huile sur toile, marouflée sur
carton, signée en bas à droite : "A.Roubtzoff 1929 Juin" et située
en bas à gauche : "Sidi bou Saïd".28,5x20,5 cm
5000/6000
56
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE VILLA
PERSANE Ébauche à l'huile sur toile, marouflée sur isorel, signée,
située et datée en bas à droite : "A. Roubtzoff Tunis 1917"À vue :
53,5x39 cm
1500/2000
57
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE YECHIL
DJAMI (BROUSSA MOSQUÉE VERTE) Crayon sur papier,
signé, situé et daté milieu droite : "A. Roubtzoff Brousse 3 sept.
1929".À vue : 20,5x14,5 cm
600/800
58
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) ÉCOLE RUSSE
MAUSOLÉE DE SIDI ABD EL QÂDER À TUNIS Dessin au
crayon et fusain sur papier, réhaussé d'aquarelle, signé en bas à
droite "A. Roubtzoff Tunis Juillet 1929" et en bas à gauche en
arabe : Sidi Abd El-Qâder Tunis Mausolée de Sidi le regretté en
l'an 1348 H. =1929) à vue : 48 x 31 cm
1000/1200
59
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE TROIS
NUS FÉMININS Esquisse au fusain sur papier, réhaussée
d'aquarelle, signée "A.Roubtzoff Paris 17 septembre. 1928" en bas
à gauche.32x50 cm
800/1000
60
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE DEUX
NUS MASCULINS Esquisse au fusain sur papier, monogrammée
A.R. Paris 11 Aout 1932" en bas à gauche. (mouillures)48,5x32
cm
300/400
61
NUS FÉMININS Esquisse au fusain sur papier, signée
"A.Roubtzoff Paris 13 sept. 1926" en bas au milieu"32,5x50 cm
800/1000
500/600
62
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE NU
PARISIEN Esquisse au fusain sur papier, monogrammée "A.R
Paris 13 mai 1922" en bas à gauche.32,5x24,5 cm
300/400
63
NUS FÉMININS ASSIS Esquisse au fusain sur papier,
monogrammée "A.R Paris 2 sept. 1938" en bas au milieu.32,5x50
cm
500/600
64
FÉMININ Esquisse au fusain sur papier, signée "A.Roubtzoff
Paris 31 Aout 1926" en bas à gauche.50x32,5 cm
300/400
65
Niels Frederick SCHIOTTZ-JENSEN (1855-1941) MARCHAND
DE POTERIES À TUNIS Huile sur toile, signée en bas à droite :
"N.F. Schiottz-Jensen Tunis"48,5x33 cm
66
Benjamin SARAILLON (1901-1989) KABYLE AUX
PENDANTS D'OREILLES Huile sur parchemin signée "B.
Saraillon" en bas à gauche et "Al-Jazâïr" en arabe en bas à
droite.À vue : 20x15 cm
67
68
69
70
Henri SAADA (1906-1976) Trois dessins au crayon de couleurs
sur papier, tous signés "SAADA" en bas à droite.A. Place animée
à la GouletteÀ vue : 15,5x20,5 cmB. Port de pêche à la GouletteÀ
vue : 15,5x20,5 cmC. Campagne près de TunisÀ vue : 12,5x17,5
cm
Henri SAADA (1906-1976) A. PLAGE DE GAMMART (signée
en bas à gauche)À vue : 15x19 cmB. TUNIS RUE DES
TEINTURIERS (signée en bas à droite)À vue : 22x15,5 cmC.
TUNIS RUE DANS LA KASBAH (signé en bas à droite)À vue :
21x15 cmD. SIDI BOU-SAÏD LES CABINES (signé en bas à
gauche)À vue : 20x13 cmQuatre oeuvres dont une aquarelle et
trois dessins couleurs.
Christian-Adolf SCHREYER (1828-1899)ÉCOLE ALLEMANDE
CAVALIERS AUTOUR DE L'ABREUVOIR Huile sur toile,
signée en bas à droite "ad Schreyer".60,5x100 cm Références :L.
Thornton, "Les Orientalistes peintres voyageurs". ACR 2001 pp.
152-153M. Haja et G. Wimmer, "Les Orientalistes des Écoles
Allemandes et Autrichiennes". ACR 2000, p. 138-145.Il peint dès
ses débuts chevaux et cavaliers. En 1854, il participe à la
Campagne de Valachie en Crimée dont les combats l'inspirent
pour de nombreuses compositions. En 1856 il accompagne le
Prince de Thurn et Taxis à Contanstinople et en Asie Mineure. A
partir de 1861 il voyage en Syrie, Egypte, Algérie et Maroc.
Jeanne THIL (1887-1968) CARAVANE DEVANT UN
MAUSOLÉE Gouache et technique mixte sur papier, signée
"JEANNE THIL" en bas à droite.À vue : 24x30 cm
2000/3000
500/600
500/600
500/600
25000/35000
1000/1500
71
André THOMAS ROUAULT (1899-1949) PROMENADE SOUS
LES ORANGERS Huile sur carton, signée "André Thomas 1918"
en bas à gauche.À vue : 20x25 cm
300/400
72
Nicolaï SARAPHANOV (XXe SIÈCLE)ÉCOLE RUSSE VUE
D'ISTAMBOUL Aquarelle sur papier, signée "N. Saraphanov
Istamboul" en bas à droite.29x43 cm
400/600
73
Vincent G. STIEPEVICH (1841-1910) FEMMES SUR LA
TERRASSE Aquarelle sur papier, signée 'VG Stiepevich" en bas à
droite.À vue : 53,5x35 cm
4000/8000
74
André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME AUX ORANGES
Huile sur panneau, signée "A.SURÉDA" en bas à droite.41x32,5
cm Références : Marion Vidal-Bué, "André Suréda", 2006. p.128,
pour le même thème. Voir aussi pp. 6 et 153
800/1000
75
André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME AU REPOS
Gouache et technique mixte sur papier, signée en bas à droite et
cachet de l'atelier.À vue : 11,5x21 cm Références : M. Vidal-Bué,
"André Suréda", 2006
300/400
76
André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME AUX TURBAN
Gouache et technique mixte sur papier, signée en haut à droite et
cachet de l'atelier.À vue : 54x28,5 cm Références : M. Vidal-Bué,
"André Suréda", 2006
600/800
77
André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME EN VOILE ROSE
Aquarelle , crayon et fusain sur papier, mongrammée et cachet de
l'atelier en bas à droite.À vue : 26x20 cm Références : M. VidalBué, "André Suréda", 2006
400/600
78
Jules Charles Clément TAUPIN (1863-1932) LA FILEUSE Huile
sur toile, signée en bas à gauche : J. TAUPIN65x54,5 cmPeintre
de genre et de sujets orientaux, élève de Benjamin Constant et
Jules Lefevre, sociétaire des artistes français depuis 1907. Le
musée d'Alger conserve de cet artiste "La prière du soir"
Références : M.Vidal-Bué, "L'Algérie des peintres", 2000, p.258 et
311.
6000/8000
79
H. TORBOL (Actif en 1915-1920) PAYSAGE DU SUD
ALGÉRIEN Huile sur toile, signée en bas à droite "H. Torbol
(19)20"60x100 cm
Gaspard de TOURSKY (MORT EN 1925) FEMMES AU
CAMPEMENT Huile sur toile, signée "G. de Toursky" en bas à
droite.40x52 cm
600/800
1200/1500
81
Renée TOURNIOL (1876-1954) ÉCHOPPES À MARRAKECH
1920 Huile sur carton, signée en bas à droite "R. Tourniol" située
et datée 1920 en haut à gauche.22x33 cm
600/800
82
Georges WASHINGTON (1827-1901) CAVALIERS AU
COMBAT Huile sur panneau, signéé : "G. Washington " en bas à
droite.15,5x20,5 cm
3000/6000
83
Charles WILDA (1854-1907) FILLETTE AU BOUQUET Huile
sur panneau, signée "C WILDA" en bas à gauche et des vœux en
allemand.25x34 cm
1500/2000
84
Suite à un défaut de règlement, cette œuvre est remise en vente sur
folle enchère. Étienne DINE(1861-1929)
LE GARÇON RÉCALCITRANT A REFRACTORY BOY
Aquarelle et gouache sur papier , signé "E. DINET" en bas à
droite. Au dos, esquisse de trois personnages. À vue: 36 x 28 cm
85
DIEULAFOY (Jane)LA PERSE, LA CHALDEE ET LA
SUZIANE 336 gravures sur bois d'après les photographies de
l'auteur et deux cartes. Couverture orientaliste polychrome.
Hachette, grand In-4°, Paris 1887.
300/400
86
VUILLIER (G.)LA TUNISIE Tours 1896, Grand In-4°. Demi
chag. Rouge. UsuresDim. 35 x 26 cm
200/300
87
S. GEISER PHOT.7 rue BAB AZOUN ALGER SOUVENIR
D'ALGERIEAlbum de 18 photographies d'env 20x25
cmConcernant l'Algérie, collées sur papier fort.Album de 35 x 46
cm en demi chagrin rouge titré or.
300/400
88
GRAND VASE COUVERT DE "BEYKOZ" En verre bleu nuit à
deux anses, à decor floral doré.Turquie, 19e siècle.Haut. 36 cm
A BIG BLUE GLASS BEYKOZ VASE WITH A GILT FLORAL
DECORATION, 19TH CENTURY
800/1000
89
VASE COUVERT EN OPALINE DE "BEYKOZ" Couleur
lavande, à deux anses, décoré d'un motif floral doré sur le corps et
de feuilles sur le couvercle. (Fêlure).Turquie, 19e siècle.Haut. 22
cm GILT DECORATED BEYKOZ COVERED OPALINE
LITTLE VASE, 19th CENTURY
300/400
90
GRAND PICHET DE "BEYKOZ" A une anse, en verre
transparent à décor floral ainsi que deux cœur dorés.Turquie, 19e
siècle.Haut. 23 cm
A BIG
TRANSPARENT GLASS BEYKOZ JUG, 19th CENTURY
500/600
91
FLACON COUVERT DE BOHÊME A facettes, décoré de feuilles
bleues et dorées, égrenures Bohême, 19° siècle. Haut. 16cm A
LITTLE BOHEMIAN BOTTLE, 19th CENTURY
500/600
92
CARAFE EN VERRE DU XIXe SIÈCLE Taillée et émaillée à
beau décor floral et rinceaux dorés. Avec bouchon.France, 19e
siècleHaut. 19,5 cm A FRENCH GLASS DECANTER, 19th
CENTURY
300/400
93
QUINZE ASPERSOIRS EN OPALINE de différentes couleurs et
décor. Treize de Bohême et deux de Beykoz. (Egrenures).Bohême
et Beykoz, 19e siècle.Haut. 17/28 cm FIFTEEN SPRINKLING
BOTTLES, BOHEME OR BEYKOZ, 19th CENTURY
800/1000
94
95
96
97
PAIRE DE COUPES SUR PIED OTTOMANES EN ARGENT
guilloché, à collerettes ciselées à décor de guirlandes avec "Tugra
et sah" Abdulhamid II. Argent 90°/°°, Poids: 665 g(Une collerette
détachée)Turquie, fin du 19e siècle Haut. 12 cm A PAIR OF
OTTOMAN SILVER CUPS WITH TUGRA AND SAH
HALLMARKS, 19th CENTURY
TASSE OTTOMANE COUVERTE ET SA SOUCOUPE en
argent gravé à décor de pampre. Anse ajourée à décor en suite et
prise florale. "Tugra et sah Abdulhamid II".Argent 90°/°°. Poids :
401 g.Turquie, fin du 19e siècle Haut. 15,5 cm AN OTTOMAN
SILVER CUP AND SAUCER, 19th CENTURY
MIROIR OTTOMAN EN ARGENT repoussé ciselé 90°/°° en
forme de feuille, décoré d'un panier fleuri, avec sa glace usagée.
"Tugra et sah Abdulhamid II".Turquie, fin du 19e siècleHaut avec
le manche : 31 cm AN OTTOMAN SILVER MIRROR, END
19th CENTURY
TASSE OTTOMANE COUVERTE ET UNE SOUCOUPE
rapportée en argent gravé à décor floral. Anse et prise au paon.
"Tugra et sah Abdulhamid II" Argent 90°/°°. La soucoupe refaite
avec un poinçon de "Mehmet V".Poids total: 318 g.Turquie, 19e
siècle pour la tasse Turquie, début 20e siècle pour la
soucoupeHaut. 14 cm AN OTTOMAN SILVR CUP
ABDULHAMID II MARKS, WITH A DIFFERENT SAUCER.
19th CENTURY FOR THE CUP AND 20th CENTURY FOR
THE SAUCER
600/800
600/800
300/400
300/400
98
ASPERSOIR INDIEN EN ARGENT ciselé, décoré d'un motif de
vagues tapissantes. Argent 90°/°°. Poids 248 g. Détaché en deux
parties. Bosses. Inde, 18e siècle Haut. 31 cm AN INDIAN
SILVER SPRINKLER, 18th CENTURY
300/400
99
SETLA ALGÉRIENNE EN ARGENT Travail au repoussé et
gravé à décor de guirlandes florales. Anse à décor feuillagé.
Argent 90°/°°. Poids: 356 g.Algérie, 19e siècle Haut. 9 cm A
SILVER ALGERIAN "SETLA", 19th CENTURY
400/600
PETITE SETLA ALGÉRIENNE EN ARGENT DU XIXe
SIÈCLE Travail au repoussé et gravé à décor floral.Base à la fleur
tourbillonnante. Anse à décor floral. Poids: 241 g. Argent
80°/°°Algérie, 19e siècleDiam. 12.5 cmHaut. 7 cm A SILVER
ALGERIAN "SETLA", 19th CENTURY
300/400
101
gravé à décor floral. Anse à décor feuillagé. Poinçon. Argent
90°/°°. Poids : 504 g Algérie, 19e siècle Haut. 10.5 cm A
400/600
102
DIVID DES BALKANS en argent ciselé à décor de rinceaux et
fleurettes. Argent 90°/°°.Poids: 346 g. Balkans, vers 1900Long. 22
cm A SILVER BALKANIC PENCASE "DIVID", CIRCA 1900
500/600
103
PAIRE DE CISEAUX OTTOMANS incrustés d'argent et d'or, à
décor de rinceaux. Les prises forment les mots "ya fattâh".
Turquie, vers 1800Long. 25 cm SILVER AND GOLD
DAMASCENED STEEL OTTOMAN SCISSORS, CIRCA 1800
600/800
104
PAIRE DE CISEAUX OTTOMANS incrustés d'or à décor de
rinceaux. Turquie, vers 1800Long. 22 cm GOLD
300/400
105
DEUX PAIRES DE CISEAUX OTTOMANS dont une grande
paire à prises mouvementées et une plus petite à décor de rinceaux
dorés. Turquie, vers 1800Long. 34 et 26.5 cm TWO OTTOMAN
SCISSORS, CIRCA 1800
800/1000
106
TROIS CUILLÈRES OTTOMANES avec un manche en ivoire et
décor métal polychrome. Un des cuillerons en ivoire et les deux
autres en écaille de tortue. (petit manque)Turquie, 19e siècle Long.
23 et 25.5 cm THREE OTTOMAN SPOONS, 19th CENTURY
200/300
107
108
BEAU MIROIR PERSAN VERS 1800 de forme rectangulaire, en
acier décoré de rinceaux et fleurons ciselés sur les quatre coins du
couvercle avec un texte inscrit en beau "nasta'liq" sur le couvercle:
"Saham al Molk a ine degar sakht ke Eskandar ze kaf aine
andakht".Les bords des deux côtés sont décorés à l'or de motifs
stylisés répétitifs.Iran, vers 1800. A NICE IRANIAN GOLD
INLAID METAL MIRROR WITH AN IRANIAN
INSCRIPTION, CIRCA 1800
MONTRE À GOUSSET D'EDWARD PRIOR avec ses trois
boitiers en argent et écaille. Cadran à chiffres turcs inscrit
"EDWARD PRIOR LONDRES". Deux boitiers sont en argent
925°/°°, le boitier extérieur est en argent recouvert d'écaille de
tortue. Poinçons anglais. (Usures à l'écaille).Londres, vers
1835Diam. env. 6.5 cm AN EDWARD PRIOR FOB WATCH,
CIRCA 1835
1800/2000
1000/1200
109
110
111
112
113
114
115
ŒUF D'AUTRUCHE VOTIF DE SUSPENSION décoré de
prières en maghribi brun avec des mots en rouge ou dorés et des
ponctuations vertes. Un beau lien ajouré et broché assure la
suspension.Maroc, 19e siècle Haut de l'œuf : 18 cm A
MOROCCAN VOTIF OSTRICH EGG INSCRIBED, 19th
CENTURY
PAIRE DE GRANDES FIBULES "TIZERZAI" EN ARGENT
découpé, gravé, décorée d'émaux cloisonnés vert et ocre et de
cabochons de verre rouge et vert. Une chaîne plate émaillée ornée
de monnaies en argent datées 1882 à 1903, relie les deux fibules.
Argent BT. Poids total: 975 gMaroc, région de Tiznit, vers
1910Haut d'une fibule: 31 cmA PAIR OF LARGE MOROCCAN
SILVER FIBULAS WITH A CHAIN TIZNIT, CIRCA 1910
TA'SABT. TRÈS GRAND DIADÈME KABYLE ANCIEN EN
ARGENT ÉMAILLÉ à décor géométrique et floral stylisé, serti
de 35 cabochons de corail de différentes tailles. Argent BT, Poids
brut: 368 g. Grande Kabylie, Beni YenniLong. 74 cm A VERY
LARGE ALGERIAN BENI YENNI ENAMELLED SILVER
BAND
DEUX MESURES À POUDRE ALGÉRIENNES EN ARGENT
ciselé à décor floral, décorés de trois grains de corail à la prise de
la tirette de mesure. Argent 925°/°°. Poids brut : 229 gAlgérie, 19e
siècle Long. 16 cm TWO ALGERIAN SILVER POWDER
SYSTEM OF MEASUREMENT WITH THREE CORAL BEADS
ON EACH ONE, 19th CENTURY
TABZIMT. IMPORTANTE FIBULE KABYLE EN ARGENT
décorée d'émaux cloisonnés, ornée de cabochons de corail. Le dos
est décoré d'un motif étoilé central. Douze grosses pampilles
serties de corail ornent le dos de la fibule. Argent BT, Poids brut:
569 g.Grande Kabylie, Beni Yenni Long avec les pampilles : 23
cm Diam de la fibule: 11 cm A LARGE ALGERIAN BENI
YENNI ENAMELLED SILVER "TABZIMT"SET WITH
CORAL.
MAISONNETTE VOTIVE À HUIT PERSONNAGES en
céramique à glaçure turquoise.(Quelques éclats)Iran, 13e
siècleDim. 6x14x9cm Références : G. Curatola, "Eredita
dell'Islam", 1993/94, n°110.Soustiel, 1985, p. 103, fig.
106.Erdmann 1961, p. 14, fig. 22 pour un exemplaire à Berlin
(Inv. I.39/59. Deux exemplaires à New York , the Metropolitan
Museum of Art (Inv. N°20,120,66). AN IRANIAN TURQUOISE
GLAZED PIOUS OBJECT WITH EIGHT SEATED FIGURES,
13th CENTURY
ÉTOILE TIMURIDE AU CERF en céramique lustrée à reflets
métalliques, décorée d'un cerf bondissant sur fond d'arbustes. Bord
à motifs pseudo cursif entre deux filets bleu de cobalt. Iran, 14e
siècleDim. 21 x 21 cm A TIMURID STAR TILE PAINTED IN
LUSTRE WITH AN OPAQUE WHITE GLAZE, 14th
CENTURY
500/600
1000/1200
1000/1200
1000/1200
1200/1500
500/600
500/600
116
117
118
119
120
GRANDE ÉTOILE QAJAR en céramique lustrée à reflets
métalliques, à décor floral rayonnant et inscriptions votives sur les
bords. (Petit éclat). Iran, vers 1800Dim. 27x27cm A QAJAR
STAR TILE PAINTED IN LUSTRE WITH AN OPAQUE
WHITE GLAZE, CIRCA 1800
GRANDE PLAQUE DE REVÊTEMENT TIMOURIDE À
DÉCOR DE MIHRAB en céramique à décor moulé inscrite en
"thuluth" bleu sur fond blanc d'un "Bismillah" suivi de la première
partie du verset 285 de "Sûrat al-Baqarah" (II) : "Amana-r-rasulu
bima unzila ilayhi men rabbihi wal mu'minuna kul amana billâhi
wa malâikatihi wa kutubihi wa rusulihi...". Le pourtour de la niche
porte une inscription assez effacée ne permettant pas la lecture. Un
décor de rinceaux orne les deux côtés de la niche. (Restauration en
haut à gauche et petits éclats). Iran, moitié du 15e siècleDim.
38,5x37,5cm Références : Musée de Cluny, "Reflets d'Or", 2008,
pour le type de mihrab et la forme du haut p. 68, n°43.K. von
Folsach, "Art of the World of Islam" (David Coll.), 2001, n°206.
Voir le haut des niches. A BIG TIMURID TILE INSCRIBED
WITH THE BEGINNING OF VERSE 285 FROM SURAT ALBAQARA (II), HALF OF THE 15th CENTURY
CARREAU D'IZNIK DU XVIe SIECLE décoré de nuages "tchi",
tulipes et fleurettes polychromes à dominante rouge sur fond bleu
de cobalt. (Fractures et réparations. Encadré).Turquie, Iznik, vers
1580A vue : 15 x 23,5cm AN OTTOMAN IZNIK TILE
BROKEN AND RESTAURED, CIRCA 1580
PLAT "KUBATCHI" DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE en
céramique siliceuse, polylobé, décoré de fleurettes et feuilles
peintes en bleu, marlis aux vagues écumantes sous glaçure
transparente craquelée. (Cheveux et égrenures). Kubatchi,
Daghestan, fin du 16e siècle. Diam. 34 cm Références : The Keir
Collection, London, 1988, N°C4iiiG. Curatola, "Eredita
dell'Islam", 1993-1994, n°268Notre plat est fortement influencé
par certains plats d'Iznik vers 1520-1535, eux-mêmes influencés
par des plats Ming, du début du 15e siècle KUBATCHI DISH
FRITWARE UNDERGLAZE PAINTED IN BLUE, END OF
16th CENTURY
GRAND PLAT DIT DE "SWATOW" POUR L'ORIENT
MUSULMAN. FIN DE LA DYNASTIE MING (1630-1650) en
porcelaine dure des fours de Zhangzhou, décoré en bleu sous
glaçure craquelée transparente de deux dragons au médaillon
central, entouré de cinq chevaux au galop. Marli à médaillons
alternés, l'un d'un personnage marchant, l'autre de la phrase en
arabe "Allahu 'âfi" (avec l'aide de Dieu). (Restauration sur un
bord). Chine, 1630-1650.Diam. 41 cm Références : Un modèle
similaire au Musée Adrien Dubouché, Limoges. Ancienne
Collection Gasnault, don Adrien Dubouché, 1881 A CHINESE
"SWATOW" PORCELAIN UNDERGLAZE LARGE DISH
PAINTED IN BLUE, CIRCA 1630-1650
500/600
5000/6000
800/1000
1200/1500
800/1000
121
122
123
124
125
126
127
128
CARREAU D'IZNIK SYRIEN DATÉ 1699LE PROPHÈTE ÉLIE
DÉFIANT LES PRÊTRES DE BAAL le carreau est inscrit en
arabe : "Fait par Moussa, fils de Estephân dans la ville d'Alep en
1699".Alep, 1699.Dim. 16 x 15,5 cm AN ALEPO TILE,
INSCRIBED MOUSSA, SON OF ESTEPHAN, ALEPO 1699
UN GRAND CARREAU SYRIEN DU XVIIe SIÈCLE décoré de
palmettes, feuilles et lotus en bleu de cobalt, turquoise, manganèse
et vert sur fond blanc. Damas, fin du 17e siècleDim. Env. 30 x 30
cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. A LARGE
DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILE, 17th CENTURY
TROIS GRANDS CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE
décorés de palmettes, feuilles et lotus en bleu de cobalt, turquoise,
manganèse et vert sur fond blanc. (Éclats sur les bords).Damas,
17e siècleDim. De chaque carreau : env. 28,5 x 29 cmDim. Du
panneau : 28,5 x 88 cm Provenance : Collection belge de
Monsieur D. THREE LARGE DAMASCUS UNDERGLAZE
PAINTED TILES, 17th CENTURY
QUATRE GRANDS CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE
décorés de vases fleuris, tulipes et œillets en bleu de cobalt,
turquoise, manganèse et vert. (Un carreau restauré, égrenures et
éclats). Damas, 17e siècleDim. De chaque carreau : env. 26 x 25
cmDim. Du panneau : 26 x 103 cm Provenance : Collection belge
de Monsieur D. FOUR LARGE DAMASCUS UNDERGLAZE
PAINTED TILES, 17th CENTURY
QUATRE CARREAUX SYRIENS DE FRISE DU XVIIe
SIÈCLE à décor floral blanc et turquoise sur fond bleu de
cobalt.Damas, 17e siècleDim. De chaque carreau : env. 12 x 25,5
cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. FOUR
DAMASCUS POTTERY BORDER TILES, 17th CENTURY
QUATRE CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE décorés de
fleurettes et rinceaux dans un grand motif polylobé, en bleu de
cobalt, vert et manganèse sur fond blanc. (Eclats).Damas, 17e
siècle.Dim. 23 x 23 cm Provenance : Collection belge de Monsieur
D. FOUR DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILES, 17th
CENTURY
vases fleuris d'oeillets déchiquetés en bleu de cobalt et turquoise,
cernés d'un filet doré sur fond blanc, sous glaçure craquelée.
(Egrenures et éclats). Damas, 17e siècle.Dim. 22,5 x 22,5 cm
Provenance : Collection belge de Monsieur D. FOUR
DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILES, 17th
CENTURY
DEUX CARREAUX SYRIENS DE FRISE DU XVIIe SIÈCLE à
décor de tulipes et d'œillets blancs et turquoise, sur fond bleu de
cobalt. (Un carreau aux bords rognés). Damas, 17e siècleDim. De
chaque carreau : env. 12 x 25 et 11 x 25 cm Provenance :
Collection belge de Monsieur D. TWO DAMASCUS POTTERY
BORDER TILES, 17th CENTURY
500/600
1000/1200
3000/4000
2000/3000
1500/2000
1300/1500
1000/1200
600/800
129
130
131
132
133
fleurettes et rinceaux autour d'une grande fleur, en bleu de cobalt,
vert et manganèse sur fond blanc. Deux carreaux recollés. Damas,
17e siècle.Dim. 23 x 23 cm Provenance : Collection belge de
Monsieur D. FOUR DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED
TILES, 17th CENTURY
décor d'une grande fleur polychrome sur fond blanchâtre. (Un
carreau recollé). Damas, 17e siècleDim. De chaque carreau : env.
12 x 12 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. TWO
PLAT QAJAR DU XIXe SIÈCLE en céramique siliceuse décoré
d'une scène de palais polychrome craquelée, sous glaçure
transparente. (Restaurations). Iran, 19e siècleDiam. 27 cm A
QAJAR DISH PAINTED UNDERGLAZE WITH A PALACE
SCENE, 19th CENTURY
TROIS GRANDS CARREAUX QAJAR en céramique
polychrome à décor de personnages, animaux et rinceaux
polychromes sur fond bleu nuit. (Eclats). Iran, fin du 19e
siècleDim. Env. 28 x 40 cm THREE BIG QAJAR TILES, END
19th CENTURY
PETITE VERSEUSE SIGNÉE "AWLÂD CHEMLA TUNIS"
avec une anse, en céramique polychrome, à décor floral stylisé ,
signée sous la base en arabe. Tunis, vers 1930.Haut. 18 cm A
LITTLE EWER SIGNED "AWLAD CHEMLA", TUNIS, CIRCA
1930
1000/1200
800/1000
500/600
600/800
300/400
134
IMPORTANT PORTE-CANNES SIGNÉ "AWLÂD CHEMLA
TUNIS" en céramique polychrome à décor floral. Signé sous la
base en arabe. Tunis, vers 1930Haut. 47 cm
600/800
135
GRANDE JARRE à glaçure verte avec des traces d'irrisation et
défauts de cuisson.Maroc, vers 1800Haut. 47 cm A BIG
MOROCCAN EARTHENWARE, CIRCA 1800
300/400
136
137
GRAND VASE DE DEVERCLOS À NABEUL en céramique à
deux anses, décoré de médaillons à étoiles et de fleurettes, inscrit
en arabe "Deverclos qallâl al-qadim binâbol" au bas du vase et
Deverclos Nâbeul, sous la base. (Quelques écaillures). Tunisie,
Nabeul, vers 1940Haut. 40 cm A BIG PAINTED CERAMIC
VASE WITH AN ARABIC INSCRIPTION TUNISIA, NABEUL,
CIRCA 1930
SÉRIE DE SEPT ASSIETTES CONCERNANT LES
MASSACRES DE 1860 SYRIE-LIBAN avec la marque de Creil
et Montereau au dos. Quatre assiettes sont de la série polychrome
et trois de la série verte.France, vers 1900Diam. 19/21 cm
SEVEN DISHES DEPICTING THE MASSACRES OF 1860 IN
SYRIA-LEBANON, CREIL ET MONTEREAU, CIRCA 1900
600/800
2000/2500
138
139
140
141
142
143
144
ONZE ASSIETTES PHILHELLENIQUES DE MONTEREAU à
décor en grisaille sur fond blanc, décorées sur l'aile, du nom des
chefs grecs de la rébellion. Marque au dos. Restauration à une
assiette. Deux assiettes au même décor. Montereau, fin du 19e
siècle.Diam. 21 cm Références:A. Amandry, "L'Indépendance
grecque dans la faïence française du 19e siècle", 1982. ELEVEN
DISHES DEPICTING GREEK INDEPENDANCE, CREIL ET
MONTEREAU, END OF 19th CENTURY
LEGUMIER COUVERT EN PORCELAINE MEISSENMARCOLINI POUR LA TURQUIE décoré de bandes florales
polychrome tourbillonantes sur fond jaune. Prise au citron. Diam.
19 cmVienne, 1774-18144 A MEISSEN-MARCOLINI
PORCELAIN VEGETABLE DISH WITH A POLYCHROME
FLORAL DECORATION VIENNA, 1774-1814
TASSE COUVERTE EN PORCELAINE MEISSENMARCOLINI POUR LA TURQUIE décorée de bandes florales
polychromes tourbillonnantes sur fond jaune.Prise à la rose. (Petit
éclat à la base). Haut. 13 cmVienne, 1774-1814 A MEISSENMARCOLINI PORCELAIN CUP WITH A POLYCHROME
FLORAL DECORATION, VIENNA 1774-1814
IMPORTANT PLAT PAR THÉODORE DECK VERS 1865
D'APRÈS UN PLAT D'IZNIK DE LA MOITIÉ DU XVIe
SIÈCLE AU BRITISH MUSEUM en céramique à rebord polylobé
à décor aux quatre fleurs et grandes feuilles "saz" dentelées sur
fond blanc. Le dos décoré de fleurettes est marqué TH. DECK en
bleu. France, vers 1865diam. 41 cm AN IMPORTANT
CERAMIC DISH WITH TH. DECK MARK, COPY OF AN
IZNIK DISH DATED 1545-1550 IN THE BRITISH MUSEUM,
(Atasoy and Raby, Iznik 1989, fig. 241, pp. 137-138), CIRCA
1865 AS ANOTHER ONE OF THE SAME SERIES IN THE
V&A DATED 1865.
Edmond LACHENAL (1855-1930) grand plat creux en céramique
polychrome au bord polylobé, décoré de fleurettes
tourbillonnantes. Marli polylobé à décor de vagues écumantes.
Signé LACHENAL au dos. Diam. 32 cm A LACHENAL
LARGE DISH WITH A FLORAL POLYCHROME
DECORATION SIGNED ON THE BACK
GRAND PLAT DE BOCH KERAMIS en céramique polychrome,
décoré d'un paon au milieu de branches fleuries. Belgique, La
Louvière, 19e siècleDiam. 49,5 cm A LARGE CERAMIC
POLYCHROME DISH DECORATED WITH A PEACOCK
AND FLOWERS, 19th CENTURY
LACHENAL (XIXe-Xxe SIECLE) grand plat creux en céramique
polychrome et doré, décoré de tulipes dorées sur fond bleu-ciel
autour d'un motif étoilé blanc craquelé au centre. Signé
"LACHENAL, pièce unique" au dos. Diam. 37,5 cm
ALACHENAL LARGE DISH WITH A FLORAL
POLYCHROME AND GILDED SIGNED ON THE BACK
1200/1500
500/600
300/400
6000/8000
500/600
300/400
500/600
145
146
147
148
149
polychrome au bord polylobé, décoré de fleurs, tiges et longues
feuilles sur fond blanc, dans un mouvement tourbillonnant. Marli
polylobé à décor de vagues écumantes. Signé LACHENAL au dos.
Diam. 39 cm A LACHENAL LARGE DISH WITH AN IZNIK
STYLE DECORATION INSCRIBED ON THE BACK
LACHENAL (XIXe-Xxe SIECLE) Grand plat creux en céramique
polychrome au bord polylobé, décoré d'œillets et jacinthes dans le
style d'Iznik. Bordure aux tulipes. Signé LACHENAL au dos.
Diam. 33 cm A LACHENAL LARGE DISH WITH AN IZNIK
TEXTE ARABE MANUSCRIT DU VIIIe SIÈCLE SUR
PAPYRUS, PROBABLEMENT ANDALOUSIE OU MAGHREB
Quinze lignes au recto d'un feuillet (verso non inscrit) en "naskh"
noir, faisant partie d'un document donnant une liste de noms de
notables responsables de directives administratives. Le mot "Alrâ'i" (défenseur, observateur, chargé de missions...) plusieurs fois
répété, précède les noms de ces personnes. A la première ligne :
Idrîs ben al-Raba ... Isma'îl ben YâserQuatrième ligne : Alrâ'iCinquième ligne : Al-Ya'qubiSixième ligne : Al ma'rouf bi Abil-Tâher ben al-RayânHuitième ligne : Al-râ'iNeuvième ligne :
Abou-Gom'a ben Sa'adoun wal HuseinDixième ligne : Al-makâne
al-MaghrebOnzième ligne : Al-râ'iDouxième ligne : Abou... ben
Mousa... Yousef(Déchirures, usures et manques). Andalousie ou
Maghreb, 8e siècleDim. 28 x 15 cm Références : D.S.
Margoliouth, "Catalogue of Arabic Papyri in the John Rylands
Library (Manchester) 1933Provenance : Collection française AN
ARABIC FRAGMENTARY MANUSCRIPT PAPYRUS FOLIO,
PROBABLY MAGHREB OR ANDALUSIA, 8th CENTURY
TEXTE ARABE MANUSCRIT ABBASSIDE DU VIIIe/Ixe
SIÈCLE SUR PAPYRUS douze lignes au recto et vingt-deux
lignes au verso d'un feuillet en "naskh" noir, d'une lettre
probablement d'un habitant du Caire (Al-Fustât). A la troisième
ligne du verso : "Allâhou la-lilâha illa houwwa amma ba'd
faiynni…."A la dix-septième ligne du verso : "Biamri ahli alFustât"..." (par décision des habitants de Fustât".(Déchirures,
usures et manques).Egypte, Al-Fustât, 8e-9e siècle. dim. 28 x 19
cm Références : D.S. Margoliouth "Catalogue of Arabic Papyri in
the John Rylands Library (Manchester) 1933. AN ARABIC
FRAGMENTARY MANUSCRIPT PAPYRUS FOLIO,
PROBABLY EGYPT, 8-9th CENTURY
FEUILLET D'UN CORAN DU IXe SIÈCLE Manuscrit de
quatorze lignes par page en "kufi" brun sur parchemin. La page à
vue du feuillet encadré commence à la fin du verset 25 de Surat
XXXIV "Saba". Trace d'une enluminure marginale ronde.Moyen
orient ou Afrique du Nord, 9e siècleDim. 13 x 20,5 cm A 9th
CENTURY QUR'AN FOLIO
1500/2000
500/600
3000/4000
3000/4000
2000/2500
150
151
152
153
154
GRAND FEUILLET DE CORAN D'AFRIQUE DU NORD OU
ANDALOUSIE DU XIIe-XIIIe SIÈCLE Manuscrit de cinq lignes
en "maghribi" brun sur papier rose, avec les vocalisations dorées,
les "shadda" et les "soucoun" en bleu et les "hamza" en jaune. Au
recto, une grande enluminure "'achara" et au verso une enluminure
"khamsa". Recto : Surat " Al-An'âm" (VI) fin du verset 59 et début
du verset 60.Verso : Suite du verset 60 et du début du verset
61Afrique du Nord ou Andalousie, 12e-13e siècle. Dim. 30 x 24
cm Références: David Collection, Von Folsach 2001, p. 57,
n°5Maréchal Lyautey Collection, Paris, 1975, n°247 A LARGE
AND IMPORTANT QUR'AN FOLIUM IN MAGHRIBI SCRIPT
ON PINK PAPER. NORTH AFRICA OR ANDALUSIA, 12th13th CENTURY
GRAND FEUILLET DE CORAN IRANIEN DU XIIe SIECLE
Manuscrit de quatorze lignes en "kufi" oriental sur papier avec une
enluminure marginale au recto. Recto : Surat "Al-Baqara" (II) de
la fin du verset 222 jusqu'au début du verset 228. Verso : De la
suite du verset 228 au début du verset 230. (Un coin restauré,
tâches.)Iran, 12e siècle Dim. 36,5 x 24 cm A LARGE QUR'AN
FOLIO IN ORIENTAL KUFI SCRIPT ON PAPER, IRAN, 12th
CENTURY
CORAN TIMURIDE DE L'EPOQUE DU SULTAN
SHAHRUKH MIRZA VERS 1430/1440 Manuscrit de 321
feuillets (642 pages) de treize lignes par page, en beau et régulier
"naskh" noir, avec les titres en "thuluth" doré sur cartouche neutre.
Les deux premières pages très richement et finement enluminées
sont décorées de rinceaux et fleurettes à l'or fin, sur fond bleu
agrémenté de rouge, de vert et de noir, avec les titres en fin "kufi"
doré sur fond blanc. Les 'achirats, les khamisats, et les hezb sont
en cursives dorées. Des pastilles enluminées séparent les versets.
(Restauration de pages, mouillures et salissures). Reliure à rabat en
maroquin brun, estampé à décor géométrique, rapportée et
restaurée. Herat ou Samarkand, vers 1430-1440. Vu la grande
qualité des enluminures, ce Coran a dû être conçu sur commande
princière. Dim. 21,5 x 14,5 cm Références : A.J.Arberry, "the
Koran illuminated", Chester Beatty Library, 1967, plates 23-24.
TIMURID QUR'AN COPIED IN THE PERIOD OF SHAHRUKH
MIRZA WITH FINE ILLUMINATIONS PROBABLY MADE
FOR A PRINCE OR A NOTABLE.
DEUX FEUILLETS D'UN CORAN DU XVIe SIÈCLE Manuscrit
de onze lignes par page réparties en trois lignes en beau "thuluth"
bleu ou doré et huit lignes en beau et régulier "naskh". Quatre
enluminures marginales. Surat al-Anfâl (VIII). Encadrés sous
verre. Iran, 16e siècleDim. d'un feuillet à vue : 25,7x17cm AN
IRANIAN DOUBLE FOLIO QUR'AN, 16th CENTURY
HAFT PAYKAR (NIZAMI KHAMSEH) Sarlowhe et titre avec
dix lignes de texte en nasta'liq noir et nuages dorés entre les lignes.
Le sarlowhe est en deux parties différentes. Iran, 17e siècleDim. à
vue : 21 x 14 cm SARLOWHE AND TITLE OF THE HAFT
PAYKAR (NIZAMI)
4000/5000
2500/3000
8000/10000
1500/2000
400/600
155
156
PETIT "JUZ" D'UN CORAN SAFAVIDE OCTOGONAL DU
XVIIe SIECLE Manuscrit d'environ 150 feuillets (300pages) de 14
lignes par page en "ghubar" noir avec la page d'ouverture
enluminée précédant les deux pages suivantes finement
enluminées pour "Sûrat al-Fatiha". Les titres sont sur cartouches
dorés. La dernière surat est la XVII (Sûrat al-Isrâ') qui suit la 16 au
lieu de la précéder. Quatre feuillets de remplacement de six lignes
par feuillet en "naskh". Les deux plats de reliure sont en maroquin
finement estampé à décor de rinceaux enchevêtrés, usagés. La
boite octogonale en argent ciselé à inscriptions religieuses (Nasr
men Allah wa fath qarîb) est un remplacement de l'époque Qajar.
Iran, 17e siècle pour le Coran. Iran, vers 1840 pour la boîte. Diam.
4,5cm A LITTLE OCTOGONAL PART OF A SAFAVID
QUR'AN WITH A QAJAR BOX, 17th CENTURY WITH A
QAJAR BOX.
FEUILLET D'UN CORAN DU XVIIe SIÈCLE Manuscrit de neuf
lignes par page en beau "naskh" noir très régulier sur papier, avec
chaque ligne dans un cartouche au bord doré. Traduction persane
entre les lignes de la Surat "Al-Ghafir" (XL) partie du verset 10,
jusqu'à la fin du verset 14. (Gaufré et petits trous. Encadré). Iran,
17e siècleDim. à vue : 27 x 15,5 cm AN IRANIAN QUR'AN
FOLIO IN NASKH SCRIPT ON PAPER, 17th CENTURY
1000/1200
400/600
157
158
IN'ÂM-I SHARIF - ECRIT ET COMPOSE PAR AHMAD 'AZIZ
BIN AHMAD BIN 'ABD-EL-WALI, XIXe SIÈCLE Rare
manuscrit ottoman de 144 feuillets (288 pages) en beau "naskh"
noir bien régulier, avec 63 pages complètement enluminées. Le
manuscrit contient 26 sourates choisies allant du feuillet 1B au
feuillet 62B avec un double frontispice enluminé pour les
sourates1 et 6 "Al-Fâtihat" et "Al-An'âm". Suivent des prières dont
"Asmâ al-Hosna" er "Asmâ el-Nabi" sur plusieurs pages. De la
page 68A jusqu'à la page 101A des enluminures autour des noms
du Prophète Muhammad avec ses qualités et caractères, de ses
compagnons : "Abu Bakr, 'Omar, 'Osmân et 'Ali" des deux
martyres " Hassan et Hussein" ainsi que des proches puis des sept
Dormants d'Ephèse. Les deux peintures de La Mecque et Médine
sont aux pages 97B et 98A. Tous les titres sont en "riq'a" blanc sur
fond or. Au colophon, le manuscrit est signé: "Ahmad 'Aziz ben
Ahmad ben 'Abd el-Wali", élève d'Isma'ïl al-Zuhdi. Reliure à rabat
en maroquin brun, estampé à décor géométrique et floral doré.
Turquie, 19e siècle.Dim. 17,5x12,5cm Provenance : à la dernière
page du manuscrit décorée d'un vase fleuri, une inscription en turc
nous apprend que le manuscrit a appartenu à "Hatice" (Khadidje)
fervente de Abdulmajid Khan avant qu'il ne devienne Sultan pour
la courte période de 1922-1924. Il pourrait s'agir de Hatice
Hayriye Ayshe Durrushehvar Sultan (1914-2006), fille du Sultan
Abdulmajid II qui a épousé le Prince Azam Jah de Hyderabad. A
RARE OTTOMAN MANUSCRIPT "IN'ÂM-I-SHARIF" WITH
288 PAGES IN GOOD NASKH SCRIPT WITH 63
ILLUMINATED PAGES INCLUDING THE TWO
MINIATURES OF MAKKA AND MADINA. SIGNED BY
AHMAD AZIZ BIN AHMAD BIN 'ABDEL-WÂLI, 19th
CENTURY
AL-JAZULI (SAYED MUHAMMAD BEN
SULAYMAN)DALÂÏL AL-KHAYRÂT DATE 1196H. (1782).
Manuscrit de 99 feuillets (198 pages) de onze lignes par page en
naskh noir avec des mots en rouge. La page de début est ornée
d'un frontispice enluminé. Deux peintures de belle qualité
représentent La Mecque et Médine aux pages 15B et 16A. Les
deux pages 16B et 17A sont enluminées avec un sarlowh. Le
manuscrit contient les "Asmâ' al-Hosna" et "Asmâ' al-Nabi" ainsi
que les prières et invocations habituelles. Signé au colophon : "'Ali
al-'Aziz élève de Mir Solimân efendi" en l'année 1196H. (1782).
Reliure sans rabat en maroquin brun estampé or à décor de
rinceaux. Turquie, 1782Dim. 17x10,5cm JAZULI (DALAÏL ALKHAYRAT), NICE MANUSCRIPT WITH 99 FOLIOS SIGNED
'ALI AL-AZIZ AND DATED 1196H. (1782)
25000/35000
2000/2500
159
160
161
CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED MUHAMMAD
SHÂKER EN L'ANNEE 1214H. (1799) Manuscrit de 297
feuillets (594) pages de quinze lignes par page en "naskh" noir,
avec des cartouches de titres dorés et 29 enluminures marginales
florales. Les deux premières pages sont richement enluminées. Au
bout de la dernière page après "Sourat al-Nâs, la signature du
khattat : Muhammad Shaker en l'année 1214H. (1799).
(Mouillures et salissures). Reliure sans rabat en maroquin brun
estampé et doré à décor floral. Turquie, 1799Dim. 17 x 11 cm AN
ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY ALSAYED MUHAMMAD SHAKER, DATED 1214H. (1799).
BEAU CORAN OTTOMAN COPIE PAR MUHAMMAD ALKHOULOUSI IBN ABRAHIM AL-QURAYMI EN L'ANNEE
1234H. (1819) Manuscrit de 327 feuillets (654 pages) de quinze
lignes par page en beau et régulier "naskh" noir, avec les titres en
"ruqa'" blanc sur cartouche à fond doré. Les deux premières pages
sont richement enluminées. 46 enluminures marginales florales
ornent différentes pages tandis que les versets sont séparés par des
pastilles enluminées.Le colophon, à la dernière page, est inscrit an
"tawqi'" noir sur fond doré et donne le nom du "khattat" :
"Muhammad Al-Khoulousi Ibn Ibrahim al-Quraymi, élève de
Hâfez Mustafa Hilmi efendi."Reliure à rabat en maroquin brun
estampé or. Turquie, 1819Dim. 17,5 x 11 cm AN
ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN BY MUHAMMAD ALKHOULOUSI AND DATED 1234H. (1818)
GRAND CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED HASAN
AL-WÂHED, ELÈVE DE AL-HAJ MAHMUD AL-NURI, EN
1274H. (1857) Manuscrit de 310 feuillets (620 pages) de quinze
lignes par page, en régulier "naskh" noir, avec les titres en "riqâ''"
blanc sur cartouches à fond doré rose. Les deux premières pages
sont richement enluminées. 42 enluminures florales marginales
pastilles enluminées. Le colophon, page 309A, inscrit en "tawqi'"
noir, porte le nom du khattât : "Al-Sayed Hasan al-wâhed élève de
Al-Haj al-Hâfez Mahmud al-Nuri en l'année 1274H. + 1857.
(Mouillures, quelques déchirures p. 223 à 225). Reliure à rabat
rapportée et plus ancienne en maroquin brun estampé à décor de
rinceaux (usures). Turquie, 1857Dim. 22 x 15 cm.. AN
ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN, SIGNED BY ALSAYED HASAN AL-WAHED AND DATED 1274H. (1857)
1200/1500
5000/6000
2500/3000
162
163
164
RARE CORAN D'ETENDARD OTTOMAN VERS 1800
Manuscrit sur papier de cinq mètres de long et cinq centimètres de
large, écrit en micrographie "ghubar" dans des motifs stylisés et
floraux sur fond de fleurs en réserve. Des cartouches enluminés
séparents divers chapitres. Le début sur seize centimètres est
doublé de cuir rouge orné de fleurs dorées d'un côté et d'un
croissant de l'autre. L'écrin en argent en forme de tube à couvercle
vissable est ciselé à décor floral. (Mouillures et petites déchirures
sur les côtés).Turquie, vers 1800Long. 500 cm - larg. 5 cm AN
OTTOMAN QUR'AN IN SCROLL FORM WRITTEN IN
GHUBARI SCRIPT WITHIN ILLUMINATED PANELS CIRCA
1800
CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED MUSTAFA,
CONNU SOUS LE NOM DE MOLLAH AHMAD ZÂDEH,
ÉLÈVE DE EL-SAYED MUHAMMAD LUTFI 1249H. (1833) .
Manuscrit de 302 feuillets (604 pages) de quinze lignes par page,
en "naskh" noir, avec les titres en "riqâ''" blanc sur cartouches à
fond doré. Les deux premières pages sont très richement
enluminées. 116 enluminures marginales florales ornent
différentes pages tandis que les versets sont séparés par des
pastilles enluminées. Le "Khattat" a inscrit son nom au colophon
page 301A : Al-Sayed Mustafa, connu sous le nom de Molla
Ahmad Zâdeh, élève de El-Sayed Muhammad Lutfi le 22 du mois
de Sha'bân 1249H. (1833). A LA PAGE 301B, neuf lignes de
poésie et la confirmation de la date. La page 302, dernière page du
Coran, est décorée d'une enluminure florale. (Des pages avec des
coupures dans les filets d'encadrement. Quelques déchirures et
salissures). Reliure à rabat en maroquin brun estampé or à décor
floral usagé. Turquie, 1833, Epoque Mahmud II. Dim. 12,5 x 9.5
cm. AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY
AL-SAYED MUSTAFA AND DATED 1249H. (1833).
IBN AL-QAYYIM AL-JAWZIYYAH "ZÂD AL-MA'AD" (12921349) COPIE PAR ABUL-QÂSEM IBN ABUL-HASAN ALTALIQANI AL-KARKABUDI EN 1237H. (1821) Manuscrit de
314 feuillets (628 pages) de dix-huit lignes par page en beau et
régulier "naskh" noir avec des phrases en rouge. La première page
est richement enluminée avec un beau sarlowh et une belle
bordure. Il y a quinze titres enluminés en "thuluth", avec une
enluminure originale. Le nom du "Khattât" inscrit au colophon :
"Abul-Qâsem Ibn Abul-Hasan al-Taliqâni al-Karkabudi".
(Mouillures et salissures)Reliure sans rabat, à décor floral et
enluminé laqué sur les quatre côtés. Iran, 1821Dim. 23,5x15cm
ZÂD AL-MA'ÂD BY AL-JAWZIYYAH (1242-1349), COPIED
BY ABUL-QÂSEM AL-KARKABUDI IN 1237H. (1821)
3000/4000
1500/2000
1200/1500
165
166
167
168
CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR HAJ AHMAD EL-HAFZI
ELEVE DE OMAR AL-WASFI EN 1284H. (1867) Manuscrit de
303 feuillets (607 pages) de quinze lignes par page en "naskh"
noir, avec les titres en "ruqa'" blanc sur cartouches dorés. Les deux
premières pages sont richement enluminées. une vingtaine
d'enluminures marginales florales ornent différentes pages. Le
colophon, à la fin du manuscrit, porte le nom du khattat : " Haj
Ahmad El-Hafzi, élève de Omar al-Wasfi en l'année 1284H.
(1867). (Quelques pages restaurées et mouillures pp. 604 et
606.)Reliure sans rabat en maroquin brun estampé à décor de
rinceaux. Turquie, 1867.Dim. 17x11cm AN ILLUMINATED
OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY HAJ AHMAD AL-HAFZI,
DATED 1284H. (1867).
CORAN OTTOMAN DU XIXe SIECLE Manuscrit de 305
feuillets (610 pages) de quinze lignes par page, en régulier "naskh"
noir, avec les titres en "ruqa'" rouge sur cartouche. Les deux
premières pages sont richement enluminées. 43 enluminures
marginales florales ornent différentes pages, tandis que les versets
sont séparés par des pastilles dorées. Absence de colophon.
Complet mais mal relié. Reliure à rabat en maroquin brunTurquie,
19e siècleDim. 17x12cm AN ILLUMINATED OTTMAN
QUR'AN, 19th CENTURY
JUZ D'UN CORAN MINIATURE VERS 1800 Manuscrit d'une
cinquantaine de petits feuillets octogonaux de onze à seize lignes
par page en minuscule graphie "ghubar" avec les titres en rouge.
Dans une boîte ronde en argent, décorée de la "Ayat al-Kursi" (ElBaqara verset 255) sur six lignes en "naskh" ornemental. Iran ou
Turquie, vers 1800Dim. d'un feuillet : 4 cm.Diam. de la boite : 4,5
cm.(Argent 90°/°°, Poids 21gr). LITTLE OCTOGONAL
QUR'AN (JUZ) ABOUT 50 FOLIOS IN A SILVER BOX
INSCRIBED, CIRCA 1800.
AL-JAZULI (SAYED MUHAMMAD BEN
SULAYMAN)DALÂÏL AL-KHAYRÂT DU XIXe SIÈCLE
Manuscrit de 283 feuillets (566 pages) de huit lignes par page en
beau "maghribi" noir avec des mots en bleu, vert ou rouge. Les
sous-titres sont sur cartouches enluminés. Les miniatures de La
Mecque et de Médine sont page 20B et 21A. La page de titre du
manuscrit est absente. Daté 1267H. (1851) page 274B. Reliure à
rabat en maroquin brun, rapportée. Maroc, 1851.Dim. 12 x 11 cm
JAZULI (DALÂÏL AL-KHAYRÂT) MANUSCRIPT WITH 283
FOLIOS, 19th CENTURY
2000/2500
1200/1500
300/400
500/600
169
170
171
172
CORAN OTTOMAN COPIE PAR SAYED MUHAMMAD
SEDKI EN 1272H. (1855) Manuscrit de 302 feuillets (604 pages)
de quinze lignes par page en "naskh" noir, avec des titres en rouge
et des enluminures marginales florales différentes. Les deux
premières pages sont richement enluminées mais en mauvais état.
Au colophon, signature et date du "khattat" : Sayed Muhammad
Sedqi en l'année 1272H. (1855). (Usures et salissures). Reliure à
rabat rapportée en maroquin brun usagé. Turquie,1855Dim. 17,5 x
11 cm JAZULI (DALÂÏL AL-KHAYRÂT) MANUSCRIPT
WITH 283 FOLIOS, 19th CENTURY
AL-BUKHARI (Muhammad Ben Ismaïl)SAHIH AL-BUKHARI,
MANUSCRIT OTTOMAN SIGNÉ ZAKARIYA BEN
BEKDACHE EN 1162H. (1749) Manuscrit de 29 lignes par page
en régulier "naskh" noir, avec des mots en rouge. Frontispice
enluminé au début et à la fin du manuscrit. Colophon signé et daté
de "Zakariya ben Bekdache" en 1162H. (1749)A la dernière page
après le colophone, attestation écrite d'un des propriétaires
"Ahmed Fuad al-Suyufi" en 1229H. (1814).Belle reliure à rabat
avec un plat détaché. Emboitage avec un rabat détaché. Turquie,
174921,5 x 13 cm AL-BUKHARI (SAHIH) OTTOMAN
MANUSCRIPT SIGNED BY ZAKARIYA BEN BEKDACHE
AND DATED 1162 (1749)
DOUBLE FEUILLET DE DEBUT D'UN MANUSCRIT
POETIQUE AVEC SARLOWHE Un beau frontispice orne la
page de droite, début d'un manuscrit poétique et précède douze
lignes sur quatre colonnes de vers en "nasta'liq" noir. Les autres
pages contiennent 21 lignes sur quatre colonnes avec des nuages
dorés entre chaque ligne. (Encadré). Iran, 18e siècle.Dim. à vue
des deux pages étalées: 31,5 x 36 cm TWO FOLIOS
BEGINNING OF A POETICAL IRANIAN MANUSCRIPT
WITH SARLOWHE AND ILLUMINATIONS, 18th CENTURY
RECUEIL RELIGIEUX OTTOMAN DU XIXe SIECLE
Manuscrit de 77 feuillets (153 pages) de onze lignes par page en
"naskh noir" sur papier. Deux frontispices enluminés pages 1B et
19B pour les sourates "Al-An'âm (VI)" et "Ya-Sîn (XXXVI)".
Plusieurs autres sourates ornent le recueil ainsi que les "Asma' alHosna". Le manuscrit se termine par sourate "Al Fâtihat" après
"Sourate Al-Nâs". (Mouillures, déchirures et restaurations). Belle
reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré à décor de
nuages. Turquie, 19e siècleDim. 16 x 10,5cm AN OTTOMAN
PRAYER MANUSCRIPT, 19th CENTURY
500/600
1500/2000
400/600
600/800
173
174
175
176
177
HAFEZ (SHAMS AL-DIN MUHAMMAD) - DIWAN,
KASHMIRI, 19e siècle Manuscrit poétique de 225 feuillets (450
pages) de quatorze lignes par page en "nasta'liq" noir sur nuages à
fond doré. Un double frontispice enluminé décore le début du
manuscrit. Un "sarlowhe" au feuillet 194b et de nombreuses
vignettes décorent les pages. 32 MINIATURES ILLUSTRENT
LE MANUSCRIT. (Mouillures, usures et quelques déchirures).
Reliure en maroquin brun sans rabat, à décor floral, restauré.
Cachemire, 19e siècle. Dim. 17,5 x 10 cm. AN ILLUSTRATED
KASHMIRI HAFEZ DIWAN MANUSCRIPT WITH 32
MINIATURES, 19th CENTURY
AL-IJÂZA AL-AWALI DE MOHAMMAD SALEM en "thuluth"
: Makhzan asrâr kalâm qadîm. Les trois lignes suivantes en
"naskh" (en résumé) : "Moi, Mohammad al-Wasfi kâteb al-saray
al-Sultâni, j'ai autorisé Mohammad Sâlem qui a écrit cette qit'a
d'apposer son nom". Daté en lettres 1221H. =1806. Les trois
dernières lignes : "Moi, Mohammad Racêm, enseignant à Dar AlSaltânah Al-'Aliyah et un des successeurs de Al-Wasfi, j'ai
autorisé Mohammad Sâlem qui a écrit et enluminé cette "qit'a"
d'apposer son nom". Daté en chiffres 1221H. = 1806.Turquie,
1806. Dim. totale avec les marges : 17 x 26,5 cm. .
CALLIGRAPHIC EXAMINATION OF MUHAMMAD SALEM,
DATED 11806
DEUX VERS EN BEAU NASTA'LIQ précèdent la signature :
"katabahu al-'abd al-muzannab khankhabân, tilmiz hadrat Nawâb
Amir Yaourjank Nihader en 1312H. (1894). Page enluminée sur
marges enluminées (trous de vers dans les marges). Iran,
1894Dim. Totale à vue : 17 x 27 cm TWO VERSES IN
NASTALIQ SCRIPT SIGNED KHANKHABAN, DATED 1894
HILYA OTTOMANE DU XIXe siècle. La description poétique
partielle du Prophète est écrite en "naskh" dans le médaillon
central flanqué des noms des quatre caliphes orthodoxes. Un
bouquet fleuri polychrome surmonte les invocations de la partie
supérieure dans un schéma tréfloïde au-dessus du Bismillah. Des
invocations, des prières ainsi que des qualifications du Prophète,
en minuscule "naskh" tapissent le reste de la hilya. Encadrement
décoratif pour catalogue. (Usures). Turquie, 19e siècle. Dim. totale
: 38,5 x 25,5 cm. AN OTTOMAN HILYA, 19th CENTURY
HILYA COMPOSÉE PAR MUHAMMAD KHOURCHID EN
1290H. (1873) La description poétique du Prophète est écrite en
beau "naskh" dans le médaillon central flanqué des noms des
quatre caliphes orthodoxes et des deux martyres Hassan et
Hussayn. Dans la partie supérieure, le Bismillah en thuluth et dans
la partie inférieure une phrase coranique en muhaqqaq. Marges
rapportées à décor floral doré sur fond vert pour encadrement ou
album. La Hilya est signée dans un cartouche au centre d'une frise
florale enluminée : Muhammad Khourchid en 1290H. (1873).
(Quelques tâches). Turquie, 1873Dim. totale : 33,5 x 25 cm. AN
OTTOMAN HILYA COMPOSED BY MUHAMMAD
KHURCHID IN 1290H. = 1873
1200/1500
800/1000
400/600
1200/1500
1500/2000
178
179
180
181
182
183
MURAQA' SIGNÉ MAHMUD JALÂL EL-DINE BIN MUSSA
AL-NUKÂTI EN 1266H. (1850) Catalogue de seize pages de
quatre lignes par page en "thuluth" et "naskh" noir , plus la
dernière page enluminée avec une ligne en "thuluth" noir et quatre
lignes "riq'a noir comportant la signature et la date. Reliure
cartonnée décorée de zig-zags. Usures. Turquie, 1850Dim. des
calligraphies : env. 11,5 / 12 x 19 / 20 cm.Dim. de l'album : 28 x
17 cm. A MURAQA' WITH 16 PAGES WITH FOUR LINES IN
THULUTH AND NASKH. THE LAST ONE SIGNED AND
DATED.
MURAQA' PAR MIRZA MUHAMMAD 'ALI KHUCHNEWIS
Catalogue de type accordéon de seize pages calligraphiées dont
quinze de deux lignes par page en beau "nasta'liq" noir dont
quinze signées. La plupart sont datées 1332H. (1914) et sur fond
enluminé. La dernière page comporte huit lignes en cursive noire
et la signature. Très belle reliure en cuir peint à décor floral
polychrome et datée 1332H. (1914). Iran, 1914Dim. du catalogue
27,5 x 19 cm.Dim. de chaque calligraphie : env. 7,5 x 14 cm. A
MURAQA' WITH 16 CALLIGRAPHIES SIGNED AND DATED
1332H (1914), FINE BINDING
GRANDE CALLIGRAPHIE OTTOMANE en tissu découpé
beige, appliqué sur fond noir en forme de poire, inscrite en turc :
"Amâne ya hadrat fakhr 'âlem". Le motif en forme de poire est
entouré de guirlandes argentées. Daté 1330H. =1912 sous la
guirlande de la base. Encadrée. Turquie, 1912Dim. totale avec les
marges : 58 x 47 cm. A BIG OTTOMAN CALLIGRAPHY
INSCRIBED IN TURKISH, DATED 1330H. = 1912
CALLIGRAPHIE ORNEMENTALE RELIGIEUSE Aquarelle sur
papier, ornée à gauche d'un "bismillah" en noir sur fond enluminé
et à droite en cursive arabe, le verset 67 de la Surate "Al-Qisas"
(XXVIII). Encadrée. Moyen Orient, 20e siècle. A vue : 16 x 24
cm. A RELIGIOUS CALLIGRAPHY, 20th CENTURY
HILYA COMPOSÉE PAR MEHMED HILMI AL-TRABZUNI
EN 1317H. (1900) La description poétique du Prophète, transmise
par l'Imam Ali est inscrite en "diwani" dans le médaillon central
flanqué des quatre rondeaux portant les noms des quatre caliphes
orthodoxes. Le cartouche du dessous est orné du verset 4 de la
Surate "Al-Qalam" (LXVIII). Le Cyprès de gauche contient les
"Asmâ' al-Nabi" et le cyprès de droite les "Asmâ' al-Husna".
Signée en bas milieu Al-Haj Muhammad Hilmi al-Tarabzuni le 18
Ramadan 1317H. (19 janvier 1900). Turquie, 1900Dim. 33 x 22
cm. AN OTTOMAN HILYA SIGNED AND DATED MEHMED
HILMI AL-TRABZUNI 1317H. (1900)
LE LION AUX FLEURONS Dessin sur papier représentant un
lion exécuté en rinceaux et fleurons entrelacés doré, entre deux
arbres fleuris et sous des nuages "tchi". (Traces de pliures,
mouillures, petits trous et salissures. Monté sur page d'album.
Encadré). Iran ou Inde, vers 1800Dim. 17 x 19,5 cm AN
IRANIAN OR INDIAN LION DESIGNED ON PAPER
BETWEEN TREES, UNDER CHINESE CLOUDS, CIRCA 1800
1500/2000
7000/8000
500/600
1200/1500
1200/1500
3000/4000
184
185
186
187
188
189
190
DIVERTISSEMENT À LA COUR D'UN PRINCE
Miniature représentant un prince entouré de ses courtisans dans un
jardin fleuri. Texte sur deux colonnes et en oblique. Chiraz, fin du
16e siècle. Dim. 24 x 16 cm. La miniature : 11,5 x 8
cm.Provenance : Ader, Picard, Tajan, 19 oct. 1989, lot n°60
ENTERTAINMENT AT A PRINCE'S COURT, CHIRAZ, END
OF THE 16th CENTURY
MAJNOUN ET LES ANIMAUX Gouache sur papier représentant
"Majnoun" au milieu des animaux dans le désert. Monté sur page
d'album. (Mouillures. Encadré). Iran, 17e siècleDim. 10 x 12 cm
MAJNUN IN THE MIDDLE OF THE ANIMALS IN THE
DESERT, 17th CENTURY
ISKANDAR À L'ATTAQUE DU DRAGON Miniature d'un
"Khamsa" de Nizami, avec un texte sur quatre colonnes en
"nasta'liq". (Usures). Shiraz, vers 1600Dim. 30 x 17,5 cm.La
miniature : 14 x 15 cm. ISKANDAR FIGHTS THE DRAGON,
MINIATURE, SHIRAZ, CIRCA 1600
ALI BIN IBRAHIM (XIXe SIECLE)LA BATAILLE DE
CHALDIRAN Gouache sur papier représentant la bataille entre
l'armée ottomane commandée par Sélim Ier et l'armée persanne
commandée par Shah Isma'il en 1514. Les deux rois sont indiqués
par leur nom inscrit au-dessus d'eux. Signée en bas milieu
"Biqalam 'Ali bin Ibrahim". Encadrée sous verre. Turquie ou Iran,
19e siècle. A vue : 22 x 34 cm. GOUACHE ON PAPER
DEPICTING THE BATTLE OF CHALDIRAN BETWEEN THE
OTTOMAN ARMY AND THE SAFAVIDS IN 1514.
QUATRE EXERCICES CALLIGRAPHIQUES OTTOMANS
Chaque page est ornée de trois registres dont deux lignes en
"thuluth" et une ligne en "naskh" au milieu. (Encadrés sous verre).
Turquie, 19e siècle. . Dim. 10 x 20 cm. FOUR OTTOMAN
CALLIGRAPHIC EXERCISES, 19th CENTURY
PORTRAIT D'UN JEUNE DERVICHE Dessin au crayon et
aquarelle d'un jeune homme au turbon, tenant son baton. Marges
florales. Encadré. Iran, Qajar, 19e siècleDim. De la miniature : 20
x 13 cm QAJAR PORTRAIT OF A YOUNG DERWISH, 19th
CENTURY
BEAU COUVERCLE DE COFFRET QAJAR très finement peint
et laqué à décor de fleurs polychromes et oiseaux. Iran, vers
1850Dim. 27 x 17 cm. A QAJAR PAINTED AND
LACQUERED CASKET LID, CIRCA 1850
600/800
500/600
800/1200
5000/6000
1200/1500
300/400
200/300
191
192
193
194
195
PORTRAIT ÉQUESTRE DE NANA GOVINDRAO Gouache sur
papier représentant le souverain de Jalaun "Shri Govind Rao Ji"
(1832-1840) dont le nom est inscrit en lettres d'or en "devanagari",
près de la tête de lion du haut d'un étendard de l'Etat de Jalaun. Le
"chatri" est décoré du croissant blanc sur fond rouge, symbole des
Rajputs Chandravanshi. (Encadrée). Inde, Jalaun, (Bundelkhand),
Uttar Pradesh, vers 1832/184030,5 x 20 cm. Références : E.
Jaivani Paul, "Arms and Armour", Traditional weapons of India,
2005, p. 121 THE NAME OF JALAUN'S RULER : SHRI
GOVINDRAO JI (1832-1840) IS WRITTEN IN GOLD IN
NAGARI SCRIPT NEXT TO THE LION HEAD FINIAL OF
THE FLAG POLE WHICH IS THE JALAUN'S STATE FLAG.
THE CHATRI WITH THE CRESCENT IS THE SYMBOL OF
THE CHANDRAVANSHI RAJPUTS. INDIA, JALAUN, CIRCA
1832-1840.
RADA ET KRISHNA SOUS L'ORAGE Gouache sur papier.
Ensembles sur un balcon durant la saison des pluies (Bhadon),
Krishna et Rada regardent les oiseaux voler sous les nuages noirs.
(Encadrée). Kangra, 19e siècle. 21 x 15 cm. RADA AND
KRISHNA WATCHING AN APPROACHING THUNDER
STORM DURING THE RAINY SEASON (BHADON),
KANGRA, 19th CENTURY
UN GROUPE DE SADHUS AUX ABLUTIONS Gouache sur
papier représentant un groupe de huit "sâdhus" dont quatre
procédant aux ablutions rituelles du matin. Belle miniature avec un
traitement très intéressant des attitudes de chaque personnage.
(Encadrée). Rajasthan, Kota, Bundi, 19e siècle. 18,5 x 24,5 cm.
Références : R.L.Gross, "The Sâdhus of India, A study of Hindu
Ascetism, New Delhi, 2001 A GROUP OF SADHUS
PERFORMING RITUAL ABLUTIONS, KOTA BUNDI, 19th
CENTURY
KRISHNA TRIOMPHANT Gouache sur papier représentant
Krishna apprivoisant Kalya, le puissant serpent à têtes multiples
qui a empoisonné la rivière Yamuna. (Encadrée). Kangra, 19e
siècle. 27 x 20,5 cm. KRISHNA SUCCEEDS IN TAMING
KALYA THE MIGHTY SERPENT WITH MULTIPLE HEADS
WHO POISONED THE YAMUNA RIVER. KANGRA, 19th
CENTURY
SCÈNE DE RAMAYANA Gouache sur papier représentant Rama
et son demi-frère Laxman avec l'armée de Hanuman, le dieu des
singes, combattent Ravanna le roi des démons qui a enlevé Sita
l'épouse de Rama. Celui-ci est aidé par Sugriva le roi des singes.
Trois dieux en haut à gauche jettent des fleurs sur Rama pour le
féliciter de sa victoire. (Encadrée). Rajasthan, Kota Bundi, 19e
siècle. Dim. à vue : 25 x 37 cm. RAMA, TOGETHER WITH HIS
HALF-BROTHER LAXMAN AND THE ARMY OF THE
MONKEYS' GOD HANUMAN, FIGHTING THE DEMONS'
KING RAVANNA WHO ABDUCTED SITA, THE RAMA'S
WIFE WHO IS ALSO ASSISTED BY SUGRIVA MONKEYS'
KING
2000/2500
1200/1500
1500/2000
1500/2000
1800/2000
196
197
KRISHNA ET RADA TRONANT ENLACÉS Peinture sur papier
représentant Krishna et Rada enlacés sur une terrasse de palais,
écoutant de la musique. (Usures). Inde, Rajasthan, 19e siècle. Dim.
De la scène : 16 x 11,5 cm.Dim. Avec les marges : 20 x 15 cm.
KRISHNA AND RADA EMBRACING SITTING ON A
THRONE, RAJASTHAN, 19th CENTURY
PORTRAIT DE HADRET QUTB AL-QOTTAB Peinture sur
papier représentant un personnage auréolé assis en prière.
(Usures). Inde, Deccan, vers 1850Dim. De la scène : 16 x 10,5
cm.Dim. Avec les marges : 20 x 14 cm. PORTRAIT OF
HADRET QUTB AL-QOTTAB, DECCANI, CIRCA 1850
300/400
500/600
198
PORTRAIT D'UN NOTABLE INDIEN Miniature sur ivoire
représentant un notable en grande tenue fumant. Inde, 19e siècle7
x 7 cm PORTRAIT OF AN INDIAN NOBLE MEN, 19th
CENTURY
300/400
199
PORTRAIT D'UN NOTABLE MOGHOLDebout, auréolé, il tient
un bouclier noir. Ecole moghole, 19e siècle. Dim. 28 x 13
cm.PORTRAIT OF A MUGHAL PRINCE, 19th CENTURY
600/800
200
CAVALIER INDIEN À LA LANCE Gouache sur papier
représentant un notable indien à cheval, tenant une lance. Inde, 19e
siècle. Dim. À vue : 15,5 x 11 cm. AN NORTH INDIAN
RIDER WITH A SPEAK
400/600
201
202
203
204
PORTRAIT DE SHAH JAHAN Miniature sur papier représentant
le Sultan auréolé. Marges pour album, composées de textes en
"ta‘liq". Petites écaillures. Inde, 17e siècle. Le portrait : 10 x 7,5
cm.Dim. Avec les marges : 21 x 15,5 cm. SHAH JAHAN'S
PORTRAIT, 17th CENTURY
JEUNE PRINCE À L'OISEAU Miniature persane gouache et or
sur papier, représentant un jeune homme agenouillé tenant
délicatement un oiseau. Belles marges enluminées, découpées, et
montées autour de la miniature. Iran, vers 1930Dim. De la
miniature : 14 x 10 cm.Dim. avec les marges : 26 x 18 cm. A
YOUNG PRINCE, IRAN, CIRCA 1930
KHANJAR MOGHOL VERS 1900 à poignée en jade vert sculpté
à décor floral. Lame à double courbure à arête centrale, au talon
incrusté d'or à décor floral.Inde du Nord-Ouest vers 1900Long. 31
cm A MOGHUL KHANJAR WITH A GREEN JADE HILT
CIRCA 1900
KATAR MAHRATTE À SYSTÈME avec une poignée à
branches en métal incrustée d'or à décor géométrique et floral. La
lame au talon incrustée d'or, s'ouvre au moyen d'un ressort et en
dégage une lame intérieure fixe. S.FInde, Sind et Katch vers
1900Long. 35 cm AN INDIAN KATAR WITH THREE
BLADES WHICH SPRING OPEN ON PRESSING TOGETHER
THE BARS OF THE HILT. CIRCA 190
500/600
1000/1200
1500/2000
1000/1200
205
206
207
208
209
210
211
212
"KHANJARLI" INCRUSTÉ D'ARGENT DU XVIIIe SIÈCLE à
poignée à deux plaquettes et large pommeau en ivoire de
morse.Garde en fer bronzé à une branche, lame en acier bronzé à
arête centrale, double courbure et forte extrêmité.Usures. Petit
manque à deux coins du pommeau. S.FInde, Visianagram, 18e
siècle Long. 36 cm Références : W. Egerton, "An illustrated
handbook of indian arms" 1880, N°504 AN INDIAN
"KHANJARLI" WITH IVORY HILT, 18th CENTURY
KARD D'ÉPOQUE FATHALI SHAH avec une monture à
plaquettes en ivoire de morse et la partie métallique inscrite au dos
"Nasr men Allah wa fath qarîb wa baccher al-mu'mini n" (Sourate
LXI "El-saf" verset 13)Sur la garde : "ya sultân - ya
subhân".Lame légèrement oxydée également inscrite avec des
restes d'incrustations d'or, signée "Yaser".Iran, vers 1800Long. 35
cm Références : D. Alexander, "The Arts of War" (The Nasser
D.Khalili collection of Islamic Art) Vol. XXI, N°83 AN EARLY
QAJAR DAGGER WITH CORANIC INSCRIPTIONS, THE
BLADE SIGNED "YASER", CIRCA 1800
KATAR MAHRATTE avec une poignée à branches en métal
incrusté d'or à décor floral. Large lame triangulaire à arête centrale
et double gouttières.Inde, Sind et Kach vers 1800 Long. 41,5 cm
AN INDIAN KATAR WITH A GOLD INLAID HILT, CIRCA
1800
KHANJAR INDIEN AU POMMEAU À TÊTE DE BÉLIER à
poignée en acier bruni incrustée d'or à décor floral, avec un
pommeau en forme de tête de bélier. Lame légèrement courbe à
double gouttières incrustée d'or à décor floral au talon: S.FInde du
Nord, 20e siècle Long. 33 cm AN INDIAN KHANJAR WITH A
RAM HEAD POMMEL, 20TH CENTURY
DJEMBIYA DU YEMEN à poignée en corne brune avec un
fourreau recouvert d'argent (BT) ciselé à décor floral stylisé. Petit
manque au pommeau. Yemen, vers 1900Long. 43 cm A
YEMENITE DJEMBIYA WITH A SILVER COVERED
SCABBARD, CIRCA 1900
YATAGAN OTTOMAN à poignée et fourreau en métal ciselé à
décor floral. Lame oxydée signée en arabe : "Fait pour Ahmad
pour son propriétaire 'Ali" sous "tugra" dorée.Turquie, 19e siècle
Long. 75 cm AN OTTOMAN YATAGAN WITH A METAL
SCABBARD, 19th CENTURY
KOUMMIYA EN ARGENT DATÉ 1915 avec un large pommeau,
une garde et un fourreau en argent (BT) ciselé à décor floral.
Poinçons datés 1333 H. (1915)Maroc, 1915Long. 40 cm A
MOROCCAN KOUMMIYA WITH A SILVER SCABBARD,
DATED 1915
KOUMMIYA INCRUSTÉE D'ARGENT d'un côté et métal de
l'autre, gravée à décor de rinceaux. Traces de polychromie. Maroc,
vers 1900Long. 41,5 cm A MOROCCAN KOUMMIYA
PARTLY SILVER INLAID, CIRCA 1900
1000/1200
1000/1200
1000/1200
800/1000
300/400
500/600
300/400
300/400
213
TABARZINE VERS 1800 avec une belle lame ciselée et incrustée
d'or à décor de rinceaux. Le dos plat est décoré d'un félin dévorant
une biche. Manche en métal. Iran, vers 1800Long de la lame : 14
cmLong totale: 59 cm A FINE QAJAR AXE, CIRCA 1800
800/1000
214
KUTTI HACHE DE GUERRE INDIENNE avec une lame gravée
d'un décor floral incrusté d'argent, au talon en forme de tête
d'éléphant. La hampe en métal gravé est ornée de fleurs stylisées
incrustées d'or. La base de la hampe (8,5 cm) est en ivoire de
morse. Hampe restaurée.Inde, Bhuj ou kash, vers 1800Long. 66
cm Références :W.Egerton, "An illustrated handbook of indian
arms", 1880. N. 714 AN INDIAN BATLE AXE, KNIFE
SHAPED BLADE ENGRAVED AND GILDED METAL SHAFT
WITH IVORY AT THE END. CIRCA 1800
600/800
215
TABARZINE du XIXe SIÈCLE incrustée d'argent, avec un petit
couteau vissée dans le long manche. Usures.Iran, 19e siècle Long.
53 cm A QAJAR AXE, 19th CENTURY
300/400
216
NIMCHA ET SON FOURREAU à poignée en corne brune avec
une garde et un fourreau recouverts de plaques d'argent ciselé.
Lame à triple gouttières. Petit manque à la poignée. Argent
BT.Maroc, vers 1900Long. 102 cm A MOROCCAN HORN
HILTED NIMCHA WITH A PARTLY SILVER DECORATED
SCABBARD, CIRCA 1900
1000/1200
217
DÉFENSE DE BRAS QAJAR en fer gravé à décor de
portraits.Iran, 19e siècle Long. 38 cm A QAJAR IRON ARM
PROTECTION, 19th CENTURY
200/300
218
TELEK DAGUE DE BRAS DU HOGGAR à poignée cruciforme
en argent (BT) et fourreau en cuir recouvert d'argent (BT) ajouré,
gravé à décor géométrique et floral. Lame droite. Ouest du Sahara,
Hoggar, vers 1900Long. 62 cm Références :Les armes blanches de
l'Afrique Noire, 1974 Musée de l'Infanterie, AAMI TELEK A
HOGGAR ARM DAGGER, CIRCA 1900
400/600
219
DEUX POIGNÉES DE KHANJAR l'une en jade vert en forme de
tête de cheval, l'autre en cristal de roche en forme de tête de bélier.
Inde, 19e siècleDim. 11 et 12 cm TWO INDIAN KHANJAR
GRIPS IN JADE AND ROCK CRISTAL, 19th CENTURY
1200/1500
220
DEUX CARTOUCHIÈRES GRECQUES en métal ciselé, l'une à
décor de trophées militaires, l'autre ornée d'un lion dans un
médaillon, surmonté par un aigle aux ailes déployées. Grèce, vers
1840/1850Dim. 14 x 11 et 11,5 x 10 cm TWO GREEK
CARTRIDGE METAL CISELLED BOXES, CIRCA 1840-1850
300/400
221
DEUX PULVÉRINS INDIENS en métal partiellement doré à
décor feuillagé, décorés d'une tête de tigre. Inde, 20e siècleLong.
16 cm TWO INDIAN GUNPOWDER SPRAYER, 20TH
CENTURY
300/400
222
223
224
225
226
227
228
CHANDELIER MAMLUKE DU XVe SIECLE en cuivre ciselé,
avec des traces d'incrustation d'argent, décoré d'une longue
titulature votive en "thuluth" pour un émir de Malek al-Zâher.
Haut anciennement refait. Egypte ou Syrie, 15e siècle. Haut. 23,5
cmDiam de la base : 26 cm Plusieurs sultans du 15e siècle portent
le laqab "Al-Zâher" AN INSCRIBED MAMLUK
CANDLESTICK WITH TRACES OF SILVER, EGYPT OR
SYRIA, 15th CENTURY
BRULE ENCENS DU DECCAN DU XVIIe SIÈCLE en forme
de mausolée en cuivre ajouré et ciselé, le dôme à décor de
rinceaux et fleurons très finement découpés, le corps est décoré de
six plaques décorées de quadrupèdes bondissant. Un des trois
pieds remplacé et fond rond légèrement détaché. Inde, Deccan,
17e siècle Haut. 20,5 cmDiam. 18 cmRéférences :M. Zebrowski,
"Gold, Silver and Bronze from Mughal India", 1997, N°139 A
DECCANI BRASS INCENSE BURNER, 17th CENTURY
PAN PETI. GRANDE BOITE À BÉTHEL en cuivre, décorée au
repoussé de croissants, feuilles et fleurs gravées. Avec une anse et
un fermoir en métal. Inde du Nord, 18e siècle Haut. (sans l'anse)
23 cmDiam. 34 cmRéférences : "Mughal silver magnificence",
1997, p.145 N°211 A BIG NORTH INDIAN BETHEL BRASS
BOX, 18th CENTURY
PAN PETI. GRANDE BOITE À BÉTHEL en cuivre, décorée de
feuilles et arbustes gravés, avec des petits trous d'aération. Anse et
fermoir en métal. Inde du Nord, 18e siècle Haut. (sans l'anse) 20
cmDiam. 30 cm A BIG NORTH INDIAN BETHEL BRASS
BOX, 18th CENTURY
'ALAM DE CÉRÉMONIE INDIEN en laiton gravé à trois rayons
inscrit sur l'écusson "Nasr men Allah wa fath qaribe" (Surate LXI
verset 13) (secours d'Allah et prochain succès) Hyderabad,
Deccan, 19e siècle Haut. 57 cmRéférences : M.Zebrowski, "Gold,
Silver and Bronze from Mughal India, 1997, N°538 à 542. A
DECCANI BRASS PROCESSIONAL STANDARD (ALAM),
19th CENTURY
PANDAN A L'IRIS DU XVIIIe SIÈCLE Boîte à béthel en métal
en forme d'iris. La fleur stylisée à sept pétales forme l'élégant
couvercle. Inde, Rajasthan, 18e siècle Haut. 5 cmLong. 13,5
cmRéférences :A. Ocada, "L'Inde des Princes" (La donation Jean
et Krishna Ribaud) Musée Guimet, 2000, p.89SPINK, "The eye of
the Courtier", 11 oct. to 12 nov 1999 (Dedicated in memory of
Mark Zebrowski) N°37. A METAL PANDAN BOX IN THE
SHAPE OF AN IRIS, RAJASTHAN 18th CENTURY
BOUTEILLE INDIENNE "SURAHI" VERS 1700 en bronze
gravé à décor géométrisant avec une panse à godrons. Traces de
couleur rouge. Deccan, vers 1700 Haut.30 cm A DECCANI
BRONZE BOTTLE VASE SURAHI, CIRCA 1700
1500/2000
3000/4000
600/800
500/600
500/600
600/800
500/600
229
FLACON À PARFUM OU À KOHL EN FORME DE
PERRUCHE en cuivre gravé. L'oiseau est perché sur un piédestal
ovale. Un bouchon vissé sur la poitrine de l'oiseau dégage une
longue tige en métal. Nord de l'Inde, 18e siècle Haut. 13 cmLong.
17 cm Références :M. Zebrowski, "Gold, SIlver and Bronze from
Mughal India, 1997", N°93 à 97 pour des lampes à huile. SPINK,
(12-10 à 12-11-1998) N°39 A NORTH INDIAN BRASS OIL OR
PERFUME CONTAINER IN PARROT, 18th CENTURY
300/400
230
TROIS AIGUIÈRE DU NORD DE L'INDE en bronze à décor
végétal tapissant. Manque à une anse. Inde du Nord, vers
1800Haut. 30 et 24 cm THREE NORTH INDIAN BRONZE
EWERS, CIRCA 1800
800/1000
231
232
233
234
235
QUATRE "PANDAN" DU XIXe SIÈCLE en cuivre, de
différentes dimensions à parois godronnées. Deux d'entre elles
sont gravées à décor floral stylisé. Inde du Nord, 19e siècle Diam.
10, 13,14, et 14,5 cm FOUR NORTH INDIAN BRASS
PANDAN, 19th CENTURY
AFTABA AIGUIÈRE INDIENNE VERS 1700 en bronze gravé
avec une panse à godrons, un bec verseur au bout à tête d'animal,
anse serpentiforme à tête de félin. Sud de l'Inde, vers 1700Haut. 28
cm Références :M. Zebrowski, "Gold, Silver and Bronze from
Mughal India" 1997, N°219 A SOUTH INDIAN BRONZE
EWER , CIRCA 1700
GULABPASH ASPERSOIR À EAU DE ROSE en cuivre, à
lampe vissable décoré d'un motif en forme d'écusson des deux
côtés du corps, avec deux anses serpentiformes. Inde, Deccan, 17e
siècle Haut. 37 cm A DECCANI BRASS ROSEWATER
SPRINKLER, CIRCA 1700
GULABPASH GRAND ASPERSOIR D'EAU DE ROSE DU
XVIIe SIÈCLE en cuivre, à hampe vissable restaurée, décoré
d'une couronne de feuilles au repoussé, gravé de rosaces sur le
corps et muni de deux anses à tête d'animal. Inde, Deccan, 17e
siècle Haut. 41 cm Références : K. Von Folsach, "Arts of the
World of Islam" (David collect.) 2001, N°543 A DECCANI BIG
BRASS ROSE WATER SPRINKLER, 17th CENTURY
GULABPASH GRAND ASPERSOIR D'EAU DE ROSE en
bronze, à hampe vissable, à patine brune, avec deux petites anses
de part et d'autre du vase. Inde, Deccan, 17e siècle Haut. 44 cm A
DECCANI BIG BRONZE ROSEWATER SPRINKLER, 17th
CENTURY
800/1000
800/1000
400/600
600/800
300/400
236
PANDAN BOITE À BÉTHEL en cuivre, de forme octogonale,
gravé à décor végétal.Inde du Nord, 18e siècle Haut. 12,5
cmDiam: 16 cm A NORTH INDIAN BRASS PANDAN, 18th
CENTURY
300/400
237
AIGUIÈRE INDIENNE EN BRONZE du type sans anse, à bec
verseur courbe. Nord de l'Inde, 17e siècle Haut. 26 cm
Références : M.Zebrowski, "Gold, Silver and Bronze from Mughal
India", 1997, N°196 A NORTH INDIAN BRONZE EWER , 17th
CENTURY
500/600
238
239
240
241
242
243
244
245
BOL DE MÉDECINE VERS 1900 en laiton gravé de phrases
coraniques, phrases attestées, chiffres et invocations en "thuluth"
et "naskh".Iran, vers 1900 Diam. 18,5 cm A QAJAR MEDECINE
BOWL, CIRCA 1900
BADIYE COUPE À VIN SAFAVIDE DE LA FIN DU XVIe
SIÈCLE en cuivre étamé, inscrite dans un cartouche: "Sâhibihi
Muhammad Amin ibn Muhammad al-Mousavi" et des vœux sur
un autre. Le corps est décoré de fleurons, rinceaux et palmettes.
Iran, fin du 16e siècleHaut. 14,5 cm Diam. 27,5 cm Références
:A.S. Melikian-Chirvani, "Islamic Metalwork from the Iranian
world" 1982, N°131 A SAFAVID TINNED COPPER BOWL
"BADIYE" WITH AN OWNER'S INSCRIPTION, END 16th
CENTURY
LAMPE À HUILE DU XIIe-XIIIe SIÈCLE à quatre godets en
bronze gravé à décor floral, avec une anse à l'oiseau. Manque le
couvercle central. Etat de fouille. Iran, 12e-13e siècle Haut à
l'oiseau: 13,5 cm AN IRANIAN BRONZE OIL LAMP, 13TH14TH CENTURY
COUVERCLE DE BASSIN SAFAVIDE DE LA FIN DU XVIe
SIÈCLE en cuivre étamé, ciselé, décoré de rinceaux, fleurons et
guirlandes, incrit: "Sâhibihi khwajé Hasan 'Ali"Iran, fin du 16e
siècleDiam. 22 cm A SAFAVID TINNED COPPER LID WITH
AN OWNER'S INSCRIPTION. END OF THE 16th CENTURY
COUPE SAFAVIDE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE en cuivre
étamé, ciselé décoré de textes votifs en "nasta'liq", rinceaux et
fleurons. Fond rapporté et mauvais état.Iran, fin du 16e
siècleDiam. 23 cmHaut. 8 cm A SAFAVID TINNED COPPER
BOWL, END OF THE 16th CENTURY
COUPELLE SAFAVIDE DU XVIIe SIÈCLE en cuivre étamé
ciselé, décoré de poissons, capridés, médaillons à rinceaux autour
d'un motif tourbillonnant. Iran, 17e siècle Diam. 20 cm A
SAFAVID TINNED COPPER CUP, 17th CENTURY
SIÈCLE en cuivre étamé, inscrite dans un cartouche : "Sâhibihi
khwajé Yusef Ibn khwajé Habib" et des vœux sur un autre.Le
corps est décoré de rinceaux, fleurons et guirlandes.Iran, fin du
16e siècle.Haut. 10,5 cmDiam. 19 cm A SAFAVID TINNED
COPPER BOWL "BADIYE" WITH AN OWNER'S
INSCRIPTION. END OF THE 16th CENTURY
COUPE SAFAVIDE DU XVII° SIÈCLE. En cuivre étamé ciselé,
décoré du nom des douzes Imams sacrés en beau "nasta'liq", en
bordure et de motifs floraux stylisés, en dessous. Iran, 17°siècle.
Diam: 25 cm haut: 10 cm A SAFAVID TINNED COPPER CUP
17TH CENTURY
300/400
600/800
300/400
300/400
300/400
300/400
400/600
500/600
246
GRAND BASSIN ÉGYPTIEN DU XVIe SIÈCLE en cuivre
etamé, ciselé, décoré de deux médaillons polylobés inscrits en
"thuluth", de vœux à un sultan anonyme, et de dix autres
médaillons à décor géométrique et floral stylisé. Egypte, 16e siècle
Haut. 22 cmDiam. 36 cm AN EGYPTIAN BIG TINNED
COPPER BASIN INSCRIBED, 16th CENTURY
500/600
247
BASSIN EGYPTIEN DU XVIe SIÈCLE en cuivre étamé, gravé,
décoré du mot "al-'âli" en cursive angulaire répété. Egypte, 16e
siècle Haut. 11 cmDiam. 25 cm AN EGYPTIAN TINNED
COPPER BASIN, INSCRIBED 16th CENTURY
300/400
248
BASSIN COUVERT en cuivre étamé, ciselé, à décor de tresses et
guirlandes. Moyen-Orient, 18e siècle Haut. 18 cm A MIDDLE
EAST TINNED COPPER BASIN, 18th CENTURY
600/800
249
COUPE OTTOMANE EN CUIVRE DORÉ décorée de cyprès
alternant avec un médaillon à décor floral stylisé entre deux "saz".
Accidents. Travail ottoman du 18e siècle Haut. 7,5 cmDiam. 12
cm AN OTTOMAN COPPER GILDED CUP (DAMAGED),
18th CENTURY
300/400
250
ASPERSOIR OTTOMAN DU XIXe SIÈCLE en cuivre
partiellement doré (tombaq) gravé à décor floral. Turquie, 19e
siècle Haut. 18 cm AN OTTOMAN COPPER WATER
SPRINKLER, 19th CENTURY
200/300
251
PLAT D'ÉPOQUE QAJAR EN CUIVRE ÉTAMÉ gravé
d'inscriptions religieuses en "thuluth" sur quatre lignes et daté
1272 H. = 1855Iran, 1855Diam. 21 cm A QAJAR ENGRAVED
TINNED COPPER DISH, DATED 1855
300/400
252
GRANDE AIGUIÈRE QAJAR en métal incrusté d'or, décorée de
fleurs et personnages. Iran, 19e siècle Haut. 44,5 cm A QAJAR
METALLIC EWER, 19th CENTURY
400/600
253
CLOCHE QAJAR À PRISE FLAMMÉE en métal incrusté d'or et
gravé de fleurs dans des motifs tourbillonnants. Manque le battant.
Iran, 19e siècle Haut. 20 cm A QAJAR METAL BELL, 19th
CENTURY
300/400
254
BASE DE NARGHILÉ QAJAR de forme ovoide, émaillée et
dorée, décorée de médaillons polychromes ornés de portraits de
jeunes femmes alternant avec des bouquets de fleurs. Avec un
support tripode en métal. Iran, vers 1850Haut. 25 cm A QAJAR
ENAMELLED GHALIAN SECTION, CIRCA 1850
1800/2000
255
GRAND VASE QAJAR en métal incrusté d'argent et d'or, décoré
de personnages, fleurs et guirlandes. Iran, 19e siècle Haut. 33 cm
A QAJAR BIG VASE GOLD AND SILVER INLAID, 19th
CENTURY
1200/1500
256
COFFRET D'ÉPOQUE QAJAR en métal incrusté d'or à décor de
personnages et d'inscriptions votives. Fermé, manque la clef. Iran,
19e siècle Dim. 13 x 19 x 13 cm A QAJAR GOLD INLAID
METALLIC CASKET, 19th CENTURY
600/800
257
BASE DE HUKKA EN BIDRI incrusté d'argent à décor floral.
Usures. Inde, 19e siècle Haut. 16 cm A SILVER INLAID
HUQQA BIDRI, 19th CENTURY
200/300
258
PETITE AIGUIÈRE "BIDRI" en métal incrusté d'argent à décor
floral. UsuresInde, 19e siècle Haut. 21 cm AN INDIAN BIDRI
EWER, 19th CENTURY
400/600
259
260
DEUX "PANDAN" DU XIXe SIÈCLE de forme octogonale, en
cuivre finement ciselés et incrustés de laque noire, à décor végétal
doré sur les huit côtés et le couvercle. Un coffret est laqué noir à
l'intérieur et l'autre est orné à l'intérieur d'un tissu rouge à décor
floral. Manque le bouton-pression du premier. Inde, 19e siècleUn
coffret: Haut. 11 cm - Diam. 15 cmUn coffret: Haut. 9,5 cmDiam. 15 cm TWO INDIAN "PANDAN" INCRUSTED,
CHISELLED AND GILDED COPPER CASKETS ,19th
CENTURY
COFFRET INDIEN DU XIXe SIÈCLE en cuivre très finement
ciselé et incrusté de laque noire, à décor végétal doré sur les quatre
côtés et le couvercle. L'intérieur est orné de papier décoré d'un
motif à plumes polychromes. Clef absente. Inde, 19e siècle Dim.
13 x 17,5 x 10 cm AN INDIAN CHISELLED, INCRUSTED
AND GILDED COPPER CASKET, 19th CENTURY
1500/2000
1200/1500
261
COFFRET SYRIEN en laiton incrusté d'argent et de cuivre à
décor serré de guirlandes florales et d'inscription votives en
"naskh"Syrie, 20e siècle Dim. 13,5 x 21 x 15 cm A SYRIAN
SILVER INLAID METAL CASKET, 20th CENTURY
400/600
262
BRASÉRO ÉGYPTIEN COUVERT DU XIXe SIÈCLE en métal
incrusté d'argent, composé de quatre parties assemblées, gravé de
vœux à un sultan anonyme.Egypte, 19e siècle Haut. 58 cm AN
EGYPTIAN COVERED METALLIC BRASERO ,19th
CENTURY
800/1000
263
BOL DE MÉDECINE DU XIXe SIÈCLE en laiton gravé de
textes coraniques, phrases attestées, invocations et les noms des
douze Imams. Petits accidents. Iran, 19e siècleDiam. 18 cm A
QAJAR MEDECINE BOWL, 19th CENTURY
300/400
264
IMPORTANT PLATEAU SYRIEN en laiton incrusté de cuivre ,
d'argent et d'or, décoré de rinceaux, fleurons et d'une grande
inscription en "thuluth" autour du motif central: "Al-istiqâmah 'ein
al-karâmah. Al-a'mâl bil-niyât man ya'mal bil-kheir".Le rebord est
également décoré d'inscriptions votives. Belle qualité. Syrie, 20e
siècle Diam. 69 cm A BIG BRASS SILVER AND COPPER
INLAID SYRIA, 20th CENTURY
2800/3000
265
266
267
268
269
270
271
272
GRAND PLATEAU QAJAR en laiton gravé à décor de
personnages et inscriptions votives. Iran, vers 1900Diam.66 cm A
BIG IRANIAN BRASS TRAY, CIRCA 1900
TUGRA ORNEMENTAL DU SULTAN ABDULHAMID II
Plaque en métal de forme ronde à douze pans légers, travaillée au
repoussé en polychromie et cloisonnée, ornée de la grande tugra
du Sultan se lisant: "Abdulhamid hân bin Abdulmecid el-Muzaffer
dâiman". La plaque est clouée sur un panneau à fond
blanc.Turquie, 1876-1909Diam. de la plaque : 43 cm TUGRA OF
SULTAN ABDULHAMID II INSCRIBED ON A METALLIC
POLYCHROME PANNEL (1876-1909)
BELLE AMPHORE DANS LE STYLE DES ZULOAGAS À
EIBAR quadripode à deux anses en acier bronzé, ciselé,
damasquiné et doré, décoré de rinceaux et fleurons. Espagne ou
France, 19e siècleHaut. 36 cm A FINE STEEL SPANISH
AMPHORA, 19th CENTURY
CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE "HEZAM" VERS
1800 en soie brochée, ornée de sept registres à décors différents de
motifs floraux stylisés et de mihrabs polychrome à dominante
rouge. Franges aux extrémités.Maroc, Fès, vers 1800Dim. Sous les
franges : 214 x 31 cm Références :MAROC, Les trésors du
royaume, Petit Palais, (Musée des Beaux Arts de la Ville de Paris),
1999, n°394, pour une ceinture au Musée des Oudaïas, inv. D.
2398 "HZAM" MOROCCAN WEDDING BELT FES, CIRCA
1800
1800 en soie brochée, ornée de six registres à décors différents de
rouge, avec un petit panneau doré. Franges aux extrémités.Maroc,
Fès, vers 1800Dim. Sous les franges : 230 x 29,5 cm "HZAM"
MOROCCAN WEDDING BELT FES, CIRCA 1800
CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE "HEZAM" DU
XIXe SIECLE en soie brochée, ornée de trois registres à décors
différents de motifs floraux polychromes . Franges aux
extrémités.Maroc, Fès, 19e siècleDim. Sous les franges : 269 x 40
cm "HZAM" LARGE MOROCCAN WEDDING BELT FES,
19th CENTURY
XIXe SIECLE en soie brochée, ornée de six registres à décors
différents de motifs floraux stylisés . Franges aux
extrémités.Maroc, Fès, 19e siècleDim. Sous les franges : 230 x 32
cm "HZAM" MOROCCAN WEDDING BELT FES, 19th
CENTURY
CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE brochée, à décor
de rinceaux, étoiles et rondeaux flammés, sur fond rouge ou vert.
Franges aux extrémités.Maroc, Fès, 19e siècle.Dim. Sous les
franges : 230 x 36 cm HEZAM MOROCCAN EMBROIDERED
MARIAGE BELT. FÈS 19th CENTURY
300/400
1500/2000
3000/4000
800/1000
800/1000
800/1000
600/800
800/1000
273
CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE décorée de quatre
registres polychromes à décor floral stylisé. Franges aux
extrémités.Fès, 19e siècleDim. 164 x 30 cm A MOROCCAN FÈS
WEDDING BELT, 19th CENTURY
600/800
274
DEUX DEMI-CEINTURES DE MARIAGE DE FÈS décorées de
motifs floraux stylisés polychromes avec franges.Maroc, Fès, 19e
siècleDim. 180 et 175 cmTWO MORROCAN FÈS HALF
BELTS, 19th CENTURY
400/600
275
SATIN BRODÉ DU XVIIIè SIÈCLE Satin rouge brodé de fil de
soie polychrome, décoré de trois bouquets de fleurs et feuillages.
(Usures. Encadré). Iran, 18ème siècle. Dim à vue : 20x32 cm AN
IRANIAN SATIN EMBROIDERY, 18th CENTURY;
300/400
276
DEUX SERVIETTES OTTOMANES DU XIXè SIÈCLE Brodées
et brochées aux deux extrémités et des deux côtés.Turquie, 19e
siècleDim. 25 x 18,5 et 22 x 229 cmTWO TURKISH
EMBROIDERED TOWELS, 19th CENTURY
300/400
277
SUZANI UZBEK DU XIXè SIÈCLE Broderie turkmène,
polychrome, décorée de grandes "guls" entourées de branches
vertes, avec une large bordure florale. (Belle qualité).Uzbekistan,
19e siècle.Dim. 225 x 180 cm NICE SUZANI EMBROIDERY
UZBEKISTAN, 19th CENTURY
4000/6000
278
PENDULE DE STYLE HISPANO-MAURESQUE. En bronze
ciselé à décor argenté de rinceaux et fleurons et avec la devise
nasride, "Lâ ghâleb illa-l-llah." Cadran émaillé. France, 19° siècle.
Haut : 36 cm
800/1000
279
280
281
PENDULE AU GREC A L'ANCRE (DIT LE MARIN GREC
D'HYDRA) en bronze ciselé à patine foncée et belle dorure,
représentant un marin grec appuyé sur une ancre.France, 19e
siècleHaut. 50 cmLargeur de la base : 33 cm FRENCH CLOCK
WITH GREEK FIGURE, 19th CENTURY
STELE FUNERAIRE FATIMIDE EN MARBRE DU XIe-XIIe
SIECLE en trois parties, sculptée, inscrite en beau "kufi" sur un
des côtés : "Bismillâhi al-rahmân al-rahim wa sall-l-lâhu 'ala-lnabiy Muhammad wa âlihi wa sallam…".De l'autre côté,
l'inscription est très éffacée. Les trois parties sont rassemblées sur
un socle en métal noir. Afrique du Nord, ou Andalousie, 11e-12e
siècle.Long. 51 cm - Haut. 15,5 cm - Prof.10-8 cm A FATIMID
MARBLE STELA, INSCRIBED INKUFI SCRIPT, 11/12th
CENTURY
STELE EN PIERRE DU XVIIe SIECLE sculptée à décor floral
sous arche polylobée. Encadrement à décor géométrique. Petit
manque au coin en haut à droite. (Eclats et usures). Probablement
Andalousie, 17e siècle ou plus tôt.Dim. 53 x 18 x 8 cm Références
: M. Gomez-Moreno, "Ars Hispaniae" vol. tercero, 1951, pp. 31,
53, 215, 269 et 289 pour des fleurettes à six ou huit pétales. AN
ANDALUSIAN STONE SCULPTED STELA WITH A FLORAL
DECORATION, 17th CENTURY OR EARLIER
1200/1500
5000/6000
800/1200
282
STÈLE INDIENNE EN BOIS SCULPTÉ décorée au centre, d'une
niche polylobée inscrite après un "Bismillah" : "Rabbi udkhilni
mudkhala sidqen wa ukhrijni makhraza sidqen wa akhrijni
mukhraja sidqen wa ag'ala li men ladunka sultanan nasîran". Surat
al-Isrâ' (XVII) verset 80. Des fleurs sculptées ornent les deux cotés
de la stèle.Inde, 18e siècleDim. 16 x 71 cm AN INDIAN
HARDWOOD SCULPTED STELA INSCRIBED WITH THE
AYAT 80 OF SURAT 17, 18TH CENTURY
600/800
283
JALI FENÊTRE EN GRÈS MOGOLE VERS 1800 De forme
rectangulaire, ajouré, décoré de colonnettes. Manque à la
base.Inde Moghole, vers 1800Dim. 59 x 38 cm A MUGHAL
BUFF SAND STONE JALISCREEN, CIRCA 1800
600/800
284
285
286
287
288
KAVOUKLOUK OTTOMAN ANCIEN en bois sculpté, ajouré,
polychrome et doré, décoré d'un vase fleuri. (Usures et
écaillures).Turquie, vers 1830Haut. 92 cm AN OTTOMAN
TURBAN HOLDER POLYCHROME AND GILDED
"KAVOUKLOUK", CIRCA 1830
COFFRET OTTOMAN DU XVIIè SIÈCLE quadripode, avec un
couvercle coulissant, en bois incrusté de nacre, écailles de tortues,
ébène, ivoire et métal, décorés de motifs exagonaux.Le couvercle
coulissant, de même décor, est orné de deux motifs étoilés et d'un
losange fleuri, en nacre. (Restaurations et manques).Turquie, 17e
siècle.Haut. 10 cm - Long. 28 cm - Prof. 9,5 cm Références :Kjeld
von Folsach, Art of the World of Islam in the David Collection
2001, n°443 pour un coffret de même type avec un décor différent.
AN OTTOMAN PEN CASE WOODINLAID WITH IVORY,
MOTHER OF PEARL, TORTOISE SHELL, EBONY AND
METAL. (WACKING AND RESTAURATIONS). 17TH
CENTURY
COFFRET ANGLO-INDIEN DU XIXè SIÈCLE sur quatre pieds
en forme de pattes, en bois recouvert de plaque d'ivoire ajouré et
d'éccaille, gravé de fleurs et guirlandes polychromes. (Petit
manque au décor. Intérieur velours et galons. Avec sa petite
clef).Nord Est de l'Inde, 19e siècle.Long. 38 cm. Haut. 12 cm.
Prof. 14,5 cm AN ANGLO-INDIAN IVORY AND SHELL
CASKET, 19th CENTURY
GRAND COFFRE KABYLE DU XIXe SIECLE en bois de cèdre
sculpté à décor de roues dentelées. Au centre, un grand motif
cruciforme. Algérie, Kabylie, 19e siècle Références : M. Gast et
Y. Assié, "Des coffres puniques aux coffres kabyles", 1923 A
LARGE ALGERIAN KABYLE WOOD CHEST, 19th
CENTURY
COFFRET ANGLO-INDIEN DE VOYAGE DU XIXè SIÈCLE
en palissandre incrusté d'ivoire à décor floral sur les quatres côtés
et le couvercle, deux poignées et des renforts en métal. A
l'intérieur, six compartiments à couvercle.Inde, 19e siècle.Dim.
19,5 x 41 x 30 cm AN ANGLO-INDIAN PALISANDER
CASHLES, 19th CENTURY
600/800
3000/4000
1500/2000
2500/3000
800/1000
289
TAPIS "KAZAK" TCHELABERD décoré de deux grands motifs
étoilés. Usures et quelques restaurationsDim 200 x135 cm A
CAUCASIAN "KAZAK" RUG, WITH A DOUBLE STAR
MOTIF, 19th CENTURY
500/600