en bas - Interencheres
en bas - Interencheres
1 ALY BEN SALEM (1910-2001) QUATRE JEUNES FILLES EN FLEURS Technique mixte sur papier, signée "Aly ben Salem" en bas à droite.À vue : 48,5x58 cm 2000/2500 2 Louis Joseph ANTHONISSEN (1849-1913) LE KOTTÂB AU SOLEIL Huile sur toile, signée en bas à gauche "L.J Anthonissen".51x61 cm 800/1000 3 Louis Joseph ANTHONISSEN (1849-1913) LE RAYON DE SOLEIL Huile sur toile, signée "L.J Anthonissen".50x60 cm 800/1000 4 Jean-François ARRIGONI NERI (1937-2014) RASSEMBLEMENT AUX PIEDS DES ROCHERS Huile sur toile, signée : "ARRIGONI NERI" en bas à droite et contresignée au dos.54x81 cm 5000/6000 5 Émile BAES (1879-1954)ÉCOLE BELGE MARCHAND D'ESCLAVES Huile sur panneau signée "Emile Baes" en bas à droite43,5x53,5 cm 1200/1500 6 Jean Désiré BASCOULÈS (1866-1976) PROMENEURS DEVANT FIGUIG Huile sur toile, signée "Jean Désiré BASCOULÈS" en bas à droite.60x74 cm 7 Jean-François ARRIGONI NERI (1937-2014) FAUCONNIER MAROCAIN À CHEVAL Huile sur toile, signée "ARRIGONI NERI" en bas à dorite et contresignée au dos.81x65 cm 3000/4000 8 Roger BEZOMBES (1913-1994) LE THÉ MARCOCAIN Huile sur panneau (1947) signée en bas à droite "roger bezombes". Seconde période marocaine de Bézombes.À vue : 26x19 cm Provenance : Collection particulière Claude-Anne Bezombes Parmegiani. Oeuvre acquise auprès de l'artiste en 1949, puis cédée à la fille du peintre. 3000/4000 9 J. BEURTON (ACTIF EN 1920/1925) PROMENEURS À RABAT Aquarelle sur papier, signée en bas milieu : "J.Beurton 1922".À vue : 28,5x21,5 cm 300/400 10 Franz BERGMAN (1838-1894) L'HEURE DU THÉ. TEA HOUR. Épreuve en métal polychrome avec la marque de la cruche au B sous la base. Autriche, fin du 19° siècle. Haut. 8,5 cm. Dim. Du tapis : 12x6,5 cm 500/600 500/600 11 Jules BLANCPAIN (1860-1914) VILLA FLEURIE PRÈS D'ALGERHuile sur toile, signée en bas à droite : "J.Blancpain 1900".40,5x61 cm 2000/5000 12 Alexandre BIDA (1813-1895) ORIENTAL ET ENFANT ORIENTAL AND CHILD Dessin au crayon noir et rehauts de blanc, signé en bas à droite "Alex Bida" et dédicacé "à mon bon ami Landelle" A vue: 28,5 x 19,5 cm 300/400 13 Charles BROUTY LA PAUSE CAFÉ Technique mixte sur papier, signée "Brouty" en haut à gauche.À vue : 47x60,5 cm 300/400 14 Jules BRUNETAUT (XIXe-XXe SIÈCLE) Animation aux abords d'un café Deux huiles sur panneaux formant pendants, l'une signée "J. Brunetaut" et datée 11.6.18 en bas à gauche, l'autre signée et datée en bas à droite. Les deux dédicacées.14,5x26 cm chaque. 600/800 15 E. BROCARD (XIXe SIÈCLE) PORTRAIT D'UN ORIENTAL Huile ovale en médaillon sur ivoire, signée "E.Brocard" en bas à droite.Haut. 10,5 cm 300/400 16 Cécile BOUGOURD (1857-1941) PASSAGE BEN AYED À TUNIS Huile sur toile, signée en bas à droite : "Cécile Bougourd".41x31,5 cm 3000/5000 17 Cécile BOUGOURD (1857-1941) PROMENEUR DEVANT LA MOSQUÉE Huile sur panneau, signée en bas à gauche : "Cécile Bougourd".18,5x23,5 cm 800/1000 18 Jean-Baptiste CLESINGER dit Auguste CLESINGER (18141883) DANSEUSE AU TAMBOURIN Épreuve en bronze à patine foncée avec des détails dorés, inscrite "J. CLESINGER ROME 1858" sur le tronc d'arbre et F. BARBEDIENNE. FONDEUR sous le cachet. "Réduction mécanique, dans le bas en bordure".Haut. 54 cmRéférences :P. Kjellberg, "Les Bronzes du XIX° siècle", 2005, pp. 235 à 238 2500/3000 19 Émile DECKERS (1885-1962). ÉCOLE BELGE. PORTRAIT DE JEUNE ALGÉRIENNE. Huile sur papier marouflée sur toile, signée, située et datée en bas à droite : "E. Deckers alger 1953". Sans cadre. 47x33 cm 800/100 20 Émile DECKERS (1885-1962)ÉCOLE BELGE PORTRAITS DE QUATRE ALGÉRIENNES 1929 Pastel sur carton, signé, situé et daté "E.Deckers Alger 1929" en bas à gauche.À vue : 54x83 cm 6000/8000 21 Gabriel CARELLI (1821-1900)ÉCOLE ITALIENNE DEUX VUES DE CONSTANTINOPLE Deux aquarelles signées en bas à droite "Gab Carelli". La plus grande est inscrite "Constantinople 1887"À vue : 13x54 cm et 10,5x54 cm 2000/3000 22 Ketty CARRÉ (1882-1964) LE CAFÉ MAURE Aquarelle ou détrempe sur papier, cartonné, signée "Ketty C." et datée 1916 en bas à droite. Titré au dos.À vue : 17x13,5 cm 800/1000 23 Henri DABADIE (1867-1949) LA MARSA ET AMILCAR Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche "h. Dabadie"26,5x34,5 cm 600/800 24 Daniel CORTES (1873-1919) LES MENDIANTS Huile sur toile, marouflée sur carton, signée en haut à gauche "D. Cortes"À vue : 94x51 cm 1800/2000 25 Eugène DESHAYES (1862-1939) TROIS JEUNES ALGÉRIENNES AUX BIJOUX Huile sur panneau, signée "Eug. Deshayes" en bas à droite.À vue : 18x23 cm 3000/6000 26 Brahim DAHAK (1931-2009) LES MAISONS BLANCHES Huile sur carton, signée en arabe et en français en bas à gauche : "B. Dahac"49x69 cm 800/1000 27 Alexis DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE LONGEANT UN OUED Huile sur panneau, signée "A.Delahogue" en bas à gauche.23x33 cm 1500/2000 28 *ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXe-XXe SIÈCLE)CAVALIERS SOUS LA TEMPÊTERIDERS UNDER THE STORM Huile sur toile non signée. 72x107cm 2000/2500 29 ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXe-XXe SIÈCLE) MAISONS SUR LE BOSHORE Huile sur panneau avec signature illisible en bas à gauche.28x51 cm 1500/2000 30 Édition GOLDSCHEIDER (1845-1897) PORTEUSE D'EAU Sculpture en terre cuite polychrome avec la marque Goldscheider REPRODUCTION RÉSERVÉE N°1035/54, au dos du socle.Autriche fin du 19è siècle.Haut. 62 cm Références : O. Pinhas, "Goldscheider", 2006 1200/1500 31 Ernest GEORGE (XIXe-XXe SIÈCLE) ALGER 1912 Aquarelle sur papier, signée, située et datée en bas à droite. "ERNEST GEORGE ALGER 1912"À vue : 39x28 cm 32 Théodore FRÈRE (1814-1888) FEMMES PRÈS D'UN MAUSOLÉE Huile sur panneau, signé : "Th. Frère" en bas à droite.41x33 cm 33 J. GOLDSCHEIDER (1845-1897) PORTEUSE D'EAU (modèle 875) Sculpture en terre cuite polychrome avec la marque : "J. Golscheider WIEN" au dos et N° 875.Autriche, 1891Haut. 44 cm Références : O. Pinhas, "Goldscheider", 2006, p.23 500/600 34 Émile GUDIN (1874-1957) RUE PASSANTE À SOUSSE Aquarelle sur papier, signée "E.Gudin" en bas à droite et située au dosÀ vue : 38,5x27 cm 800/1000 35 Emile GUILLEMIN (1841-1907) LA FILEUSE Épreuve en bronze argenté inscrite "Ele Guillemin" sur la terasse.Haut. 24 cm Références : P. Kjellberg, "Les bronzes du XIX° siècle" pp. 397 à 399. 300/400 36 Félix GUYOT GUILLAIN (1878-1960) VUE DE SIDI BOU SAÏD Huile sur panneau signée en bas à droite : F. Guyot Guillain".37x46 cm 600/800 37 JC (fin du 19e siècle) LES PALANQUINS Huile sur toile, monogrammée "J C 94" en bas à droite.38x46 cm 800/1200 38 Paul KUTICHE (XIXe-XXe siècle) BAB SOUIKA Fusain et crayons de couleurs sur papier, signé "Paul Kutiche" et situé en bas à droite.20,5x31,5 cm 600/800 39 Natacha MARKOFF (XXe siècle) LE RIBAT DE MONASTIR Huile sur toile, signée en bas à droite "N. Markoff 1948"46,5x61 cm 800/1000 40 Constant LOUCHE (1880-1965) LA MARCHANDE DE FRUITS Huile sur panneau, signée "Constant Louche" en bas à gauche.26,5x20,5 cm 600/800 41 Natacha MARKOFF (XXe siècle) PORT DE PÊCHE À TUNIS Huile sur toile, signée en bas à droite "N. Markoff".46,5x61 cm 800/1000 800/1000 8000/12000 42 André NIVARD (1880-1969) PLACE ANIMÉE À BIZERTE Huile sur toile, signée "ANDRÉ NIVARD" en bas à gauche.73x54 cm 1200/1500 43 Addison T. MILLAR (1860-1913)ÉCOLE AMÉRICAINE THE MOSQUE DOOR TANGER Huile sur carton, signée en bas milieu avec un envoi à gauche : "for my friend Porter a souvenir of a jolly good time".Titré au dos.28x22,5 cm 1200/1800 44 J. NAVARRO (XIXe-XXe SIÈCLE) LES CAVALIERS Huile sur panneau, signée "J. Navarro" en bas à gauche.14x22 cm 200/300 45 Maxime NOIRÉ (1861-1927) PALMERAIES AUTOUR DE BISKRA Huile sur toile, signée en bas à gauche "Noiré".24x74 cm 1000/1500 46 Roger NIVELT (1899-1962) JEUNE FEMME DU HOGGAR Encre et aquarelle sur papier, signée "R. Nivelt Hoggar 1936" en bas à gauche. En bas à droite sous une mouillure, son nom est partiellement lisible : "Fatimata". Mouillures et petites restaurations.39,5x55,5 cm 500/600 47 Fried PAL (1893-1976)ÉCOLE HONGROISE LE SOMMEIL Pastel et fusain sur papier, signé en bas à droiteDim à vue : 36,5x30,5 cm 400/600 48 Jules Achille NOEL (1815-1881) VOILIERS ET CAÏQUES À CONSTANTINOPLE Huile sur toile, signée "JULES NOEL" en bas à droite.94x76 cm 18000/20000 49 J. PAVLIKEVITCH (XIXe-Xxe SIÈCLE) PROMENEURS DERRIÈRE LA MOSQUÉE YENI JAMI Aquarelle sur papier, signée, située et datée "J. Pavlikevitch Stanboul 1925" en bas à droite.À vue : 39x28 cm 500/600 50 Enrique ROLDAN (Actif en 1880-1890)ÉCOLE ESPAGNOLE PATIO DE L'ALCAZAR DE SÉVILLE Huile sur panneau signée en bas à droite "Enrique Roldan Séville"23x15 cm 600/800 51 Henry PONTOY (1888-1968) LAVANDIÈRES AUX PIEDS DES REMPARTS Huile sur toile, signée "Pontoy" en bas à droite.46x55 cm 4000/6000 52 Henry PONTOY (1888-1968) CASBAHS DANS L'ATLAS Huile sur carton, signée "Pontoy" en bas à gauche22x27 cm 53 Giulio ROSATI (1858-1917)ÉCOLE ITALIENNE LES CAVALIERS Deux aquarelles sur papier signées en bas à droite "Giulio Rosati"À vue : 50x33 cm 3500/5000 54 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE ALLÉE DANS LE JARDIN Huile sur toile, marouflée sur carton, signée et située en bas à droite : "A. Roubtzoff Tunis 1941"26,5x46 cm 5000/6000 55 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE SIDI BOU SAÏD FACE AU BOU-KORNINE Huile sur toile, marouflée sur carton, signée en bas à droite : "A.Roubtzoff 1929 Juin" et située en bas à gauche : "Sidi bou Saïd".28,5x20,5 cm 5000/6000 56 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE VILLA PERSANE Ébauche à l'huile sur toile, marouflée sur isorel, signée, située et datée en bas à droite : "A. Roubtzoff Tunis 1917"À vue : 53,5x39 cm 1500/2000 57 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE YECHIL DJAMI (BROUSSA MOSQUÉE VERTE) Crayon sur papier, signé, situé et daté milieu droite : "A. Roubtzoff Brousse 3 sept. 1929".À vue : 20,5x14,5 cm 600/800 58 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) ÉCOLE RUSSE MAUSOLÉE DE SIDI ABD EL QÂDER À TUNIS Dessin au crayon et fusain sur papier, réhaussé d'aquarelle, signé en bas à droite "A. Roubtzoff Tunis Juillet 1929" et en bas à gauche en arabe : Sidi Abd El-Qâder Tunis Mausolée de Sidi le regretté en l'an 1348 H. =1929) à vue : 48 x 31 cm 1000/1200 59 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE TROIS NUS FÉMININS Esquisse au fusain sur papier, réhaussée d'aquarelle, signée "A.Roubtzoff Paris 17 septembre. 1928" en bas à gauche.32x50 cm 800/1000 60 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE DEUX NUS MASCULINS Esquisse au fusain sur papier, monogrammée A.R. Paris 11 Aout 1932" en bas à gauche. (mouillures)48,5x32 cm 300/400 61 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE TROIS NUS FÉMININS Esquisse au fusain sur papier, signée "A.Roubtzoff Paris 13 sept. 1926" en bas au milieu"32,5x50 cm 800/1000 500/600 62 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE NU PARISIEN Esquisse au fusain sur papier, monogrammée "A.R Paris 13 mai 1922" en bas à gauche.32,5x24,5 cm 300/400 63 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE DEUX NUS FÉMININS ASSIS Esquisse au fusain sur papier, monogrammée "A.R Paris 2 sept. 1938" en bas au milieu.32,5x50 cm 500/600 64 Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)ÉCOLE RUSSE NU FÉMININ Esquisse au fusain sur papier, signée "A.Roubtzoff Paris 31 Aout 1926" en bas à gauche.50x32,5 cm 300/400 65 Niels Frederick SCHIOTTZ-JENSEN (1855-1941) MARCHAND DE POTERIES À TUNIS Huile sur toile, signée en bas à droite : "N.F. Schiottz-Jensen Tunis"48,5x33 cm 66 Benjamin SARAILLON (1901-1989) KABYLE AUX PENDANTS D'OREILLES Huile sur parchemin signée "B. Saraillon" en bas à gauche et "Al-Jazâïr" en arabe en bas à droite.À vue : 20x15 cm 67 68 69 70 Henri SAADA (1906-1976) Trois dessins au crayon de couleurs sur papier, tous signés "SAADA" en bas à droite.A. Place animée à la GouletteÀ vue : 15,5x20,5 cmB. Port de pêche à la GouletteÀ vue : 15,5x20,5 cmC. Campagne près de TunisÀ vue : 12,5x17,5 cm Henri SAADA (1906-1976) A. PLAGE DE GAMMART (signée en bas à gauche)À vue : 15x19 cmB. TUNIS RUE DES TEINTURIERS (signée en bas à droite)À vue : 22x15,5 cmC. TUNIS RUE DANS LA KASBAH (signé en bas à droite)À vue : 21x15 cmD. SIDI BOU-SAÏD LES CABINES (signé en bas à gauche)À vue : 20x13 cmQuatre oeuvres dont une aquarelle et trois dessins couleurs. Christian-Adolf SCHREYER (1828-1899)ÉCOLE ALLEMANDE CAVALIERS AUTOUR DE L'ABREUVOIR Huile sur toile, signée en bas à droite "ad Schreyer".60,5x100 cm Références :L. Thornton, "Les Orientalistes peintres voyageurs". ACR 2001 pp. 152-153M. Haja et G. Wimmer, "Les Orientalistes des Écoles Allemandes et Autrichiennes". ACR 2000, p. 138-145.Il peint dès ses débuts chevaux et cavaliers. En 1854, il participe à la Campagne de Valachie en Crimée dont les combats l'inspirent pour de nombreuses compositions. En 1856 il accompagne le Prince de Thurn et Taxis à Contanstinople et en Asie Mineure. A partir de 1861 il voyage en Syrie, Egypte, Algérie et Maroc. Jeanne THIL (1887-1968) CARAVANE DEVANT UN MAUSOLÉE Gouache et technique mixte sur papier, signée "JEANNE THIL" en bas à droite.À vue : 24x30 cm 2000/3000 500/600 500/600 500/600 25000/35000 1000/1500 71 André THOMAS ROUAULT (1899-1949) PROMENADE SOUS LES ORANGERS Huile sur carton, signée "André Thomas 1918" en bas à gauche.À vue : 20x25 cm 300/400 72 Nicolaï SARAPHANOV (XXe SIÈCLE)ÉCOLE RUSSE VUE D'ISTAMBOUL Aquarelle sur papier, signée "N. Saraphanov Istamboul" en bas à droite.29x43 cm 400/600 73 Vincent G. STIEPEVICH (1841-1910) FEMMES SUR LA TERRASSE Aquarelle sur papier, signée 'VG Stiepevich" en bas à droite.À vue : 53,5x35 cm 4000/8000 74 André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME AUX ORANGES Huile sur panneau, signée "A.SURÉDA" en bas à droite.41x32,5 cm Références : Marion Vidal-Bué, "André Suréda", 2006. p.128, pour le même thème. Voir aussi pp. 6 et 153 800/1000 75 André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME AU REPOS Gouache et technique mixte sur papier, signée en bas à droite et cachet de l'atelier.À vue : 11,5x21 cm Références : M. Vidal-Bué, "André Suréda", 2006 300/400 76 André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME AUX TURBAN Gouache et technique mixte sur papier, signée en haut à droite et cachet de l'atelier.À vue : 54x28,5 cm Références : M. Vidal-Bué, "André Suréda", 2006 600/800 77 André SURÉDA (1872-1930) JEUNE FEMME EN VOILE ROSE Aquarelle , crayon et fusain sur papier, mongrammée et cachet de l'atelier en bas à droite.À vue : 26x20 cm Références : M. VidalBué, "André Suréda", 2006 400/600 78 Jules Charles Clément TAUPIN (1863-1932) LA FILEUSE Huile sur toile, signée en bas à gauche : J. TAUPIN65x54,5 cmPeintre de genre et de sujets orientaux, élève de Benjamin Constant et Jules Lefevre, sociétaire des artistes français depuis 1907. Le musée d'Alger conserve de cet artiste "La prière du soir" Références : M.Vidal-Bué, "L'Algérie des peintres", 2000, p.258 et 311. 6000/8000 79 H. TORBOL (Actif en 1915-1920) PAYSAGE DU SUD ALGÉRIEN Huile sur toile, signée en bas à droite "H. Torbol (19)20"60x100 cm 80 Gaspard de TOURSKY (MORT EN 1925) FEMMES AU CAMPEMENT Huile sur toile, signée "G. de Toursky" en bas à droite.40x52 cm 600/800 1200/1500 81 Renée TOURNIOL (1876-1954) ÉCHOPPES À MARRAKECH 1920 Huile sur carton, signée en bas à droite "R. Tourniol" située et datée 1920 en haut à gauche.22x33 cm 600/800 82 Georges WASHINGTON (1827-1901) CAVALIERS AU COMBAT Huile sur panneau, signéé : "G. Washington " en bas à droite.15,5x20,5 cm 3000/6000 83 Charles WILDA (1854-1907) FILLETTE AU BOUQUET Huile sur panneau, signée "C WILDA" en bas à gauche et des vœux en allemand.25x34 cm 1500/2000 84 Suite à un défaut de règlement, cette œuvre est remise en vente sur folle enchère. Étienne DINE(1861-1929) LE GARÇON RÉCALCITRANT A REFRACTORY BOY Aquarelle et gouache sur papier , signé "E. DINET" en bas à droite. Au dos, esquisse de trois personnages. À vue: 36 x 28 cm 85 DIEULAFOY (Jane)LA PERSE, LA CHALDEE ET LA SUZIANE 336 gravures sur bois d'après les photographies de l'auteur et deux cartes. Couverture orientaliste polychrome. Hachette, grand In-4°, Paris 1887. 300/400 86 VUILLIER (G.)LA TUNISIE Tours 1896, Grand In-4°. Demi chag. Rouge. UsuresDim. 35 x 26 cm 200/300 87 S. GEISER PHOT.7 rue BAB AZOUN ALGER SOUVENIR D'ALGERIEAlbum de 18 photographies d'env 20x25 cmConcernant l'Algérie, collées sur papier fort.Album de 35 x 46 cm en demi chagrin rouge titré or. 300/400 88 GRAND VASE COUVERT DE "BEYKOZ" En verre bleu nuit à deux anses, à decor floral doré.Turquie, 19e siècle.Haut. 36 cm A BIG BLUE GLASS BEYKOZ VASE WITH A GILT FLORAL DECORATION, 19TH CENTURY 800/1000 89 VASE COUVERT EN OPALINE DE "BEYKOZ" Couleur lavande, à deux anses, décoré d'un motif floral doré sur le corps et de feuilles sur le couvercle. (Fêlure).Turquie, 19e siècle.Haut. 22 cm GILT DECORATED BEYKOZ COVERED OPALINE LITTLE VASE, 19th CENTURY 300/400 90 GRAND PICHET DE "BEYKOZ" A une anse, en verre transparent à décor floral ainsi que deux cœur dorés.Turquie, 19e siècle.Haut. 23 cm A BIG TRANSPARENT GLASS BEYKOZ JUG, 19th CENTURY 500/600 91 FLACON COUVERT DE BOHÊME A facettes, décoré de feuilles bleues et dorées, égrenures Bohême, 19° siècle. Haut. 16cm A LITTLE BOHEMIAN BOTTLE, 19th CENTURY 500/600 92 CARAFE EN VERRE DU XIXe SIÈCLE Taillée et émaillée à beau décor floral et rinceaux dorés. Avec bouchon.France, 19e siècleHaut. 19,5 cm A FRENCH GLASS DECANTER, 19th CENTURY 300/400 93 QUINZE ASPERSOIRS EN OPALINE de différentes couleurs et décor. Treize de Bohême et deux de Beykoz. (Egrenures).Bohême et Beykoz, 19e siècle.Haut. 17/28 cm FIFTEEN SPRINKLING BOTTLES, BOHEME OR BEYKOZ, 19th CENTURY 800/1000 94 95 96 97 PAIRE DE COUPES SUR PIED OTTOMANES EN ARGENT guilloché, à collerettes ciselées à décor de guirlandes avec "Tugra et sah" Abdulhamid II. Argent 90°/°°, Poids: 665 g(Une collerette détachée)Turquie, fin du 19e siècle Haut. 12 cm A PAIR OF OTTOMAN SILVER CUPS WITH TUGRA AND SAH HALLMARKS, 19th CENTURY TASSE OTTOMANE COUVERTE ET SA SOUCOUPE en argent gravé à décor de pampre. Anse ajourée à décor en suite et prise florale. "Tugra et sah Abdulhamid II".Argent 90°/°°. Poids : 401 g.Turquie, fin du 19e siècle Haut. 15,5 cm AN OTTOMAN SILVER CUP AND SAUCER, 19th CENTURY MIROIR OTTOMAN EN ARGENT repoussé ciselé 90°/°° en forme de feuille, décoré d'un panier fleuri, avec sa glace usagée. "Tugra et sah Abdulhamid II".Turquie, fin du 19e siècleHaut avec le manche : 31 cm AN OTTOMAN SILVER MIRROR, END 19th CENTURY TASSE OTTOMANE COUVERTE ET UNE SOUCOUPE rapportée en argent gravé à décor floral. Anse et prise au paon. "Tugra et sah Abdulhamid II" Argent 90°/°°. La soucoupe refaite avec un poinçon de "Mehmet V".Poids total: 318 g.Turquie, 19e siècle pour la tasse Turquie, début 20e siècle pour la soucoupeHaut. 14 cm AN OTTOMAN SILVR CUP ABDULHAMID II MARKS, WITH A DIFFERENT SAUCER. 19th CENTURY FOR THE CUP AND 20th CENTURY FOR THE SAUCER 600/800 600/800 300/400 300/400 98 ASPERSOIR INDIEN EN ARGENT ciselé, décoré d'un motif de vagues tapissantes. Argent 90°/°°. Poids 248 g. Détaché en deux parties. Bosses. Inde, 18e siècle Haut. 31 cm AN INDIAN SILVER SPRINKLER, 18th CENTURY 300/400 99 SETLA ALGÉRIENNE EN ARGENT Travail au repoussé et gravé à décor de guirlandes florales. Anse à décor feuillagé. Argent 90°/°°. Poids: 356 g.Algérie, 19e siècle Haut. 9 cm A SILVER ALGERIAN "SETLA", 19th CENTURY 400/600 100 PETITE SETLA ALGÉRIENNE EN ARGENT DU XIXe SIÈCLE Travail au repoussé et gravé à décor floral.Base à la fleur tourbillonnante. Anse à décor floral. Poids: 241 g. Argent 80°/°°Algérie, 19e siècleDiam. 12.5 cmHaut. 7 cm A SILVER ALGERIAN "SETLA", 19th CENTURY 300/400 101 SETLA ALGÉRIENNE EN ARGENT Travail au repoussé et gravé à décor floral. Anse à décor feuillagé. Poinçon. Argent 90°/°°. Poids : 504 g Algérie, 19e siècle Haut. 10.5 cm A SILVER ALGERIAN "SETLA", 19th CENTURY 400/600 102 DIVID DES BALKANS en argent ciselé à décor de rinceaux et fleurettes. Argent 90°/°°.Poids: 346 g. Balkans, vers 1900Long. 22 cm A SILVER BALKANIC PENCASE "DIVID", CIRCA 1900 500/600 103 PAIRE DE CISEAUX OTTOMANS incrustés d'argent et d'or, à décor de rinceaux. Les prises forment les mots "ya fattâh". Turquie, vers 1800Long. 25 cm SILVER AND GOLD DAMASCENED STEEL OTTOMAN SCISSORS, CIRCA 1800 600/800 104 PAIRE DE CISEAUX OTTOMANS incrustés d'or à décor de rinceaux. Turquie, vers 1800Long. 22 cm GOLD DAMASCENED STEEL OTTOMAN SCISSORS, CIRCA 1800 300/400 105 DEUX PAIRES DE CISEAUX OTTOMANS dont une grande paire à prises mouvementées et une plus petite à décor de rinceaux dorés. Turquie, vers 1800Long. 34 et 26.5 cm TWO OTTOMAN SCISSORS, CIRCA 1800 800/1000 106 TROIS CUILLÈRES OTTOMANES avec un manche en ivoire et décor métal polychrome. Un des cuillerons en ivoire et les deux autres en écaille de tortue. (petit manque)Turquie, 19e siècle Long. 23 et 25.5 cm THREE OTTOMAN SPOONS, 19th CENTURY 200/300 107 108 BEAU MIROIR PERSAN VERS 1800 de forme rectangulaire, en acier décoré de rinceaux et fleurons ciselés sur les quatre coins du couvercle avec un texte inscrit en beau "nasta'liq" sur le couvercle: "Saham al Molk a ine degar sakht ke Eskandar ze kaf aine andakht".Les bords des deux côtés sont décorés à l'or de motifs stylisés répétitifs.Iran, vers 1800. A NICE IRANIAN GOLD INLAID METAL MIRROR WITH AN IRANIAN INSCRIPTION, CIRCA 1800 MONTRE À GOUSSET D'EDWARD PRIOR avec ses trois boitiers en argent et écaille. Cadran à chiffres turcs inscrit "EDWARD PRIOR LONDRES". Deux boitiers sont en argent 925°/°°, le boitier extérieur est en argent recouvert d'écaille de tortue. Poinçons anglais. (Usures à l'écaille).Londres, vers 1835Diam. env. 6.5 cm AN EDWARD PRIOR FOB WATCH, CIRCA 1835 1800/2000 1000/1200 109 110 111 112 113 114 115 ŒUF D'AUTRUCHE VOTIF DE SUSPENSION décoré de prières en maghribi brun avec des mots en rouge ou dorés et des ponctuations vertes. Un beau lien ajouré et broché assure la suspension.Maroc, 19e siècle Haut de l'œuf : 18 cm A MOROCCAN VOTIF OSTRICH EGG INSCRIBED, 19th CENTURY PAIRE DE GRANDES FIBULES "TIZERZAI" EN ARGENT découpé, gravé, décorée d'émaux cloisonnés vert et ocre et de cabochons de verre rouge et vert. Une chaîne plate émaillée ornée de monnaies en argent datées 1882 à 1903, relie les deux fibules. Argent BT. Poids total: 975 gMaroc, région de Tiznit, vers 1910Haut d'une fibule: 31 cmA PAIR OF LARGE MOROCCAN SILVER FIBULAS WITH A CHAIN TIZNIT, CIRCA 1910 TA'SABT. TRÈS GRAND DIADÈME KABYLE ANCIEN EN ARGENT ÉMAILLÉ à décor géométrique et floral stylisé, serti de 35 cabochons de corail de différentes tailles. Argent BT, Poids brut: 368 g. Grande Kabylie, Beni YenniLong. 74 cm A VERY LARGE ALGERIAN BENI YENNI ENAMELLED SILVER BAND DEUX MESURES À POUDRE ALGÉRIENNES EN ARGENT ciselé à décor floral, décorés de trois grains de corail à la prise de la tirette de mesure. Argent 925°/°°. Poids brut : 229 gAlgérie, 19e siècle Long. 16 cm TWO ALGERIAN SILVER POWDER SYSTEM OF MEASUREMENT WITH THREE CORAL BEADS ON EACH ONE, 19th CENTURY TABZIMT. IMPORTANTE FIBULE KABYLE EN ARGENT décorée d'émaux cloisonnés, ornée de cabochons de corail. Le dos est décoré d'un motif étoilé central. Douze grosses pampilles serties de corail ornent le dos de la fibule. Argent BT, Poids brut: 569 g.Grande Kabylie, Beni Yenni Long avec les pampilles : 23 cm Diam de la fibule: 11 cm A LARGE ALGERIAN BENI YENNI ENAMELLED SILVER "TABZIMT"SET WITH CORAL. MAISONNETTE VOTIVE À HUIT PERSONNAGES en céramique à glaçure turquoise.(Quelques éclats)Iran, 13e siècleDim. 6x14x9cm Références : G. Curatola, "Eredita dell'Islam", 1993/94, n°110.Soustiel, 1985, p. 103, fig. 106.Erdmann 1961, p. 14, fig. 22 pour un exemplaire à Berlin (Inv. I.39/59. Deux exemplaires à New York , the Metropolitan Museum of Art (Inv. N°20,120,66). AN IRANIAN TURQUOISE GLAZED PIOUS OBJECT WITH EIGHT SEATED FIGURES, 13th CENTURY ÉTOILE TIMURIDE AU CERF en céramique lustrée à reflets métalliques, décorée d'un cerf bondissant sur fond d'arbustes. Bord à motifs pseudo cursif entre deux filets bleu de cobalt. Iran, 14e siècleDim. 21 x 21 cm A TIMURID STAR TILE PAINTED IN LUSTRE WITH AN OPAQUE WHITE GLAZE, 14th CENTURY 500/600 1000/1200 1000/1200 1000/1200 1200/1500 500/600 500/600 116 117 118 119 120 GRANDE ÉTOILE QAJAR en céramique lustrée à reflets métalliques, à décor floral rayonnant et inscriptions votives sur les bords. (Petit éclat). Iran, vers 1800Dim. 27x27cm A QAJAR STAR TILE PAINTED IN LUSTRE WITH AN OPAQUE WHITE GLAZE, CIRCA 1800 GRANDE PLAQUE DE REVÊTEMENT TIMOURIDE À DÉCOR DE MIHRAB en céramique à décor moulé inscrite en "thuluth" bleu sur fond blanc d'un "Bismillah" suivi de la première partie du verset 285 de "Sûrat al-Baqarah" (II) : "Amana-r-rasulu bima unzila ilayhi men rabbihi wal mu'minuna kul amana billâhi wa malâikatihi wa kutubihi wa rusulihi...". Le pourtour de la niche porte une inscription assez effacée ne permettant pas la lecture. Un décor de rinceaux orne les deux côtés de la niche. (Restauration en haut à gauche et petits éclats). Iran, moitié du 15e siècleDim. 38,5x37,5cm Références : Musée de Cluny, "Reflets d'Or", 2008, pour le type de mihrab et la forme du haut p. 68, n°43.K. von Folsach, "Art of the World of Islam" (David Coll.), 2001, n°206. Voir le haut des niches. A BIG TIMURID TILE INSCRIBED WITH THE BEGINNING OF VERSE 285 FROM SURAT ALBAQARA (II), HALF OF THE 15th CENTURY CARREAU D'IZNIK DU XVIe SIECLE décoré de nuages "tchi", tulipes et fleurettes polychromes à dominante rouge sur fond bleu de cobalt. (Fractures et réparations. Encadré).Turquie, Iznik, vers 1580A vue : 15 x 23,5cm AN OTTOMAN IZNIK TILE BROKEN AND RESTAURED, CIRCA 1580 PLAT "KUBATCHI" DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE en céramique siliceuse, polylobé, décoré de fleurettes et feuilles peintes en bleu, marlis aux vagues écumantes sous glaçure transparente craquelée. (Cheveux et égrenures). Kubatchi, Daghestan, fin du 16e siècle. Diam. 34 cm Références : The Keir Collection, London, 1988, N°C4iiiG. Curatola, "Eredita dell'Islam", 1993-1994, n°268Notre plat est fortement influencé par certains plats d'Iznik vers 1520-1535, eux-mêmes influencés par des plats Ming, du début du 15e siècle KUBATCHI DISH FRITWARE UNDERGLAZE PAINTED IN BLUE, END OF 16th CENTURY GRAND PLAT DIT DE "SWATOW" POUR L'ORIENT MUSULMAN. FIN DE LA DYNASTIE MING (1630-1650) en porcelaine dure des fours de Zhangzhou, décoré en bleu sous glaçure craquelée transparente de deux dragons au médaillon central, entouré de cinq chevaux au galop. Marli à médaillons alternés, l'un d'un personnage marchant, l'autre de la phrase en arabe "Allahu 'âfi" (avec l'aide de Dieu). (Restauration sur un bord). Chine, 1630-1650.Diam. 41 cm Références : Un modèle similaire au Musée Adrien Dubouché, Limoges. Ancienne Collection Gasnault, don Adrien Dubouché, 1881 A CHINESE "SWATOW" PORCELAIN UNDERGLAZE LARGE DISH PAINTED IN BLUE, CIRCA 1630-1650 500/600 5000/6000 800/1000 1200/1500 800/1000 121 122 123 124 125 126 127 128 CARREAU D'IZNIK SYRIEN DATÉ 1699LE PROPHÈTE ÉLIE DÉFIANT LES PRÊTRES DE BAAL le carreau est inscrit en arabe : "Fait par Moussa, fils de Estephân dans la ville d'Alep en 1699".Alep, 1699.Dim. 16 x 15,5 cm AN ALEPO TILE, INSCRIBED MOUSSA, SON OF ESTEPHAN, ALEPO 1699 UN GRAND CARREAU SYRIEN DU XVIIe SIÈCLE décoré de palmettes, feuilles et lotus en bleu de cobalt, turquoise, manganèse et vert sur fond blanc. Damas, fin du 17e siècleDim. Env. 30 x 30 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. A LARGE DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILE, 17th CENTURY TROIS GRANDS CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE décorés de palmettes, feuilles et lotus en bleu de cobalt, turquoise, manganèse et vert sur fond blanc. (Éclats sur les bords).Damas, 17e siècleDim. De chaque carreau : env. 28,5 x 29 cmDim. Du panneau : 28,5 x 88 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. THREE LARGE DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILES, 17th CENTURY QUATRE GRANDS CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE décorés de vases fleuris, tulipes et œillets en bleu de cobalt, turquoise, manganèse et vert. (Un carreau restauré, égrenures et éclats). Damas, 17e siècleDim. De chaque carreau : env. 26 x 25 cmDim. Du panneau : 26 x 103 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. FOUR LARGE DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILES, 17th CENTURY QUATRE CARREAUX SYRIENS DE FRISE DU XVIIe SIÈCLE à décor floral blanc et turquoise sur fond bleu de cobalt.Damas, 17e siècleDim. De chaque carreau : env. 12 x 25,5 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. FOUR DAMASCUS POTTERY BORDER TILES, 17th CENTURY QUATRE CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE décorés de fleurettes et rinceaux dans un grand motif polylobé, en bleu de cobalt, vert et manganèse sur fond blanc. (Eclats).Damas, 17e siècle.Dim. 23 x 23 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. FOUR DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILES, 17th CENTURY QUATRE CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE décorés de vases fleuris d'oeillets déchiquetés en bleu de cobalt et turquoise, cernés d'un filet doré sur fond blanc, sous glaçure craquelée. (Egrenures et éclats). Damas, 17e siècle.Dim. 22,5 x 22,5 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. FOUR DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILES, 17th CENTURY DEUX CARREAUX SYRIENS DE FRISE DU XVIIe SIÈCLE à décor de tulipes et d'œillets blancs et turquoise, sur fond bleu de cobalt. (Un carreau aux bords rognés). Damas, 17e siècleDim. De chaque carreau : env. 12 x 25 et 11 x 25 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. TWO DAMASCUS POTTERY BORDER TILES, 17th CENTURY 500/600 1000/1200 3000/4000 2000/3000 1500/2000 1300/1500 1000/1200 600/800 129 130 131 132 133 QUATRE CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE décorés de fleurettes et rinceaux autour d'une grande fleur, en bleu de cobalt, vert et manganèse sur fond blanc. Deux carreaux recollés. Damas, 17e siècle.Dim. 23 x 23 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. FOUR DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILES, 17th CENTURY DEUX CARREAUX SYRIENS DE FRISE DU XVIIe SIÈCLE à décor d'une grande fleur polychrome sur fond blanchâtre. (Un carreau recollé). Damas, 17e siècleDim. De chaque carreau : env. 12 x 12 cm Provenance : Collection belge de Monsieur D. TWO DAMASCUS POTTERY BORDER TILES, 17th CENTURY PLAT QAJAR DU XIXe SIÈCLE en céramique siliceuse décoré d'une scène de palais polychrome craquelée, sous glaçure transparente. (Restaurations). Iran, 19e siècleDiam. 27 cm A QAJAR DISH PAINTED UNDERGLAZE WITH A PALACE SCENE, 19th CENTURY TROIS GRANDS CARREAUX QAJAR en céramique polychrome à décor de personnages, animaux et rinceaux polychromes sur fond bleu nuit. (Eclats). Iran, fin du 19e siècleDim. Env. 28 x 40 cm THREE BIG QAJAR TILES, END 19th CENTURY PETITE VERSEUSE SIGNÉE "AWLÂD CHEMLA TUNIS" avec une anse, en céramique polychrome, à décor floral stylisé , signée sous la base en arabe. Tunis, vers 1930.Haut. 18 cm A LITTLE EWER SIGNED "AWLAD CHEMLA", TUNIS, CIRCA 1930 1000/1200 800/1000 500/600 600/800 300/400 134 IMPORTANT PORTE-CANNES SIGNÉ "AWLÂD CHEMLA TUNIS" en céramique polychrome à décor floral. Signé sous la base en arabe. Tunis, vers 1930Haut. 47 cm 600/800 135 GRANDE JARRE à glaçure verte avec des traces d'irrisation et défauts de cuisson.Maroc, vers 1800Haut. 47 cm A BIG MOROCCAN EARTHENWARE, CIRCA 1800 300/400 136 137 GRAND VASE DE DEVERCLOS À NABEUL en céramique à deux anses, décoré de médaillons à étoiles et de fleurettes, inscrit en arabe "Deverclos qallâl al-qadim binâbol" au bas du vase et Deverclos Nâbeul, sous la base. (Quelques écaillures). Tunisie, Nabeul, vers 1940Haut. 40 cm A BIG PAINTED CERAMIC VASE WITH AN ARABIC INSCRIPTION TUNISIA, NABEUL, CIRCA 1930 SÉRIE DE SEPT ASSIETTES CONCERNANT LES MASSACRES DE 1860 SYRIE-LIBAN avec la marque de Creil et Montereau au dos. Quatre assiettes sont de la série polychrome et trois de la série verte.France, vers 1900Diam. 19/21 cm SEVEN DISHES DEPICTING THE MASSACRES OF 1860 IN SYRIA-LEBANON, CREIL ET MONTEREAU, CIRCA 1900 600/800 2000/2500 138 139 140 141 142 143 144 ONZE ASSIETTES PHILHELLENIQUES DE MONTEREAU à décor en grisaille sur fond blanc, décorées sur l'aile, du nom des chefs grecs de la rébellion. Marque au dos. Restauration à une assiette. Deux assiettes au même décor. Montereau, fin du 19e siècle.Diam. 21 cm Références:A. Amandry, "L'Indépendance grecque dans la faïence française du 19e siècle", 1982. ELEVEN DISHES DEPICTING GREEK INDEPENDANCE, CREIL ET MONTEREAU, END OF 19th CENTURY LEGUMIER COUVERT EN PORCELAINE MEISSENMARCOLINI POUR LA TURQUIE décoré de bandes florales polychrome tourbillonantes sur fond jaune. Prise au citron. Diam. 19 cmVienne, 1774-18144 A MEISSEN-MARCOLINI PORCELAIN VEGETABLE DISH WITH A POLYCHROME FLORAL DECORATION VIENNA, 1774-1814 TASSE COUVERTE EN PORCELAINE MEISSENMARCOLINI POUR LA TURQUIE décorée de bandes florales polychromes tourbillonnantes sur fond jaune.Prise à la rose. (Petit éclat à la base). Haut. 13 cmVienne, 1774-1814 A MEISSENMARCOLINI PORCELAIN CUP WITH A POLYCHROME FLORAL DECORATION, VIENNA 1774-1814 IMPORTANT PLAT PAR THÉODORE DECK VERS 1865 D'APRÈS UN PLAT D'IZNIK DE LA MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE AU BRITISH MUSEUM en céramique à rebord polylobé à décor aux quatre fleurs et grandes feuilles "saz" dentelées sur fond blanc. Le dos décoré de fleurettes est marqué TH. DECK en bleu. France, vers 1865diam. 41 cm AN IMPORTANT CERAMIC DISH WITH TH. DECK MARK, COPY OF AN IZNIK DISH DATED 1545-1550 IN THE BRITISH MUSEUM, (Atasoy and Raby, Iznik 1989, fig. 241, pp. 137-138), CIRCA 1865 AS ANOTHER ONE OF THE SAME SERIES IN THE V&A DATED 1865. Edmond LACHENAL (1855-1930) grand plat creux en céramique polychrome au bord polylobé, décoré de fleurettes tourbillonnantes. Marli polylobé à décor de vagues écumantes. Signé LACHENAL au dos. Diam. 32 cm A LACHENAL LARGE DISH WITH A FLORAL POLYCHROME DECORATION SIGNED ON THE BACK GRAND PLAT DE BOCH KERAMIS en céramique polychrome, décoré d'un paon au milieu de branches fleuries. Belgique, La Louvière, 19e siècleDiam. 49,5 cm A LARGE CERAMIC POLYCHROME DISH DECORATED WITH A PEACOCK AND FLOWERS, 19th CENTURY LACHENAL (XIXe-Xxe SIECLE) grand plat creux en céramique polychrome et doré, décoré de tulipes dorées sur fond bleu-ciel autour d'un motif étoilé blanc craquelé au centre. Signé "LACHENAL, pièce unique" au dos. Diam. 37,5 cm ALACHENAL LARGE DISH WITH A FLORAL POLYCHROME AND GILDED SIGNED ON THE BACK 1200/1500 500/600 300/400 6000/8000 500/600 300/400 500/600 145 146 147 148 149 Edmond LACHENAL (1855-1930) grand plat creux en céramique polychrome au bord polylobé, décoré de fleurs, tiges et longues feuilles sur fond blanc, dans un mouvement tourbillonnant. Marli polylobé à décor de vagues écumantes. Signé LACHENAL au dos. Diam. 39 cm A LACHENAL LARGE DISH WITH AN IZNIK STYLE DECORATION INSCRIBED ON THE BACK LACHENAL (XIXe-Xxe SIECLE) Grand plat creux en céramique polychrome au bord polylobé, décoré d'œillets et jacinthes dans le style d'Iznik. Bordure aux tulipes. Signé LACHENAL au dos. Diam. 33 cm A LACHENAL LARGE DISH WITH AN IZNIK STYLE DECORATION INSCRIBED ON THE BACK TEXTE ARABE MANUSCRIT DU VIIIe SIÈCLE SUR PAPYRUS, PROBABLEMENT ANDALOUSIE OU MAGHREB Quinze lignes au recto d'un feuillet (verso non inscrit) en "naskh" noir, faisant partie d'un document donnant une liste de noms de notables responsables de directives administratives. Le mot "Alrâ'i" (défenseur, observateur, chargé de missions...) plusieurs fois répété, précède les noms de ces personnes. A la première ligne : Idrîs ben al-Raba ... Isma'îl ben YâserQuatrième ligne : Alrâ'iCinquième ligne : Al-Ya'qubiSixième ligne : Al ma'rouf bi Abil-Tâher ben al-RayânHuitième ligne : Al-râ'iNeuvième ligne : Abou-Gom'a ben Sa'adoun wal HuseinDixième ligne : Al-makâne al-MaghrebOnzième ligne : Al-râ'iDouxième ligne : Abou... ben Mousa... Yousef(Déchirures, usures et manques). Andalousie ou Maghreb, 8e siècleDim. 28 x 15 cm Références : D.S. Margoliouth, "Catalogue of Arabic Papyri in the John Rylands Library (Manchester) 1933Provenance : Collection française AN ARABIC FRAGMENTARY MANUSCRIPT PAPYRUS FOLIO, PROBABLY MAGHREB OR ANDALUSIA, 8th CENTURY TEXTE ARABE MANUSCRIT ABBASSIDE DU VIIIe/Ixe SIÈCLE SUR PAPYRUS douze lignes au recto et vingt-deux lignes au verso d'un feuillet en "naskh" noir, d'une lettre probablement d'un habitant du Caire (Al-Fustât). A la troisième ligne du verso : "Allâhou la-lilâha illa houwwa amma ba'd faiynni…."A la dix-septième ligne du verso : "Biamri ahli alFustât"..." (par décision des habitants de Fustât".(Déchirures, usures et manques).Egypte, Al-Fustât, 8e-9e siècle. dim. 28 x 19 cm Références : D.S. Margoliouth "Catalogue of Arabic Papyri in the John Rylands Library (Manchester) 1933. AN ARABIC FRAGMENTARY MANUSCRIPT PAPYRUS FOLIO, PROBABLY EGYPT, 8-9th CENTURY FEUILLET D'UN CORAN DU IXe SIÈCLE Manuscrit de quatorze lignes par page en "kufi" brun sur parchemin. La page à vue du feuillet encadré commence à la fin du verset 25 de Surat XXXIV "Saba". Trace d'une enluminure marginale ronde.Moyen orient ou Afrique du Nord, 9e siècleDim. 13 x 20,5 cm A 9th CENTURY QUR'AN FOLIO 1500/2000 500/600 3000/4000 3000/4000 2000/2500 150 151 152 153 154 GRAND FEUILLET DE CORAN D'AFRIQUE DU NORD OU ANDALOUSIE DU XIIe-XIIIe SIÈCLE Manuscrit de cinq lignes en "maghribi" brun sur papier rose, avec les vocalisations dorées, les "shadda" et les "soucoun" en bleu et les "hamza" en jaune. Au recto, une grande enluminure "'achara" et au verso une enluminure "khamsa". Recto : Surat " Al-An'âm" (VI) fin du verset 59 et début du verset 60.Verso : Suite du verset 60 et du début du verset 61Afrique du Nord ou Andalousie, 12e-13e siècle. Dim. 30 x 24 cm Références: David Collection, Von Folsach 2001, p. 57, n°5Maréchal Lyautey Collection, Paris, 1975, n°247 A LARGE AND IMPORTANT QUR'AN FOLIUM IN MAGHRIBI SCRIPT ON PINK PAPER. NORTH AFRICA OR ANDALUSIA, 12th13th CENTURY GRAND FEUILLET DE CORAN IRANIEN DU XIIe SIECLE Manuscrit de quatorze lignes en "kufi" oriental sur papier avec une enluminure marginale au recto. Recto : Surat "Al-Baqara" (II) de la fin du verset 222 jusqu'au début du verset 228. Verso : De la suite du verset 228 au début du verset 230. (Un coin restauré, tâches.)Iran, 12e siècle Dim. 36,5 x 24 cm A LARGE QUR'AN FOLIO IN ORIENTAL KUFI SCRIPT ON PAPER, IRAN, 12th CENTURY CORAN TIMURIDE DE L'EPOQUE DU SULTAN SHAHRUKH MIRZA VERS 1430/1440 Manuscrit de 321 feuillets (642 pages) de treize lignes par page, en beau et régulier "naskh" noir, avec les titres en "thuluth" doré sur cartouche neutre. Les deux premières pages très richement et finement enluminées sont décorées de rinceaux et fleurettes à l'or fin, sur fond bleu agrémenté de rouge, de vert et de noir, avec les titres en fin "kufi" doré sur fond blanc. Les 'achirats, les khamisats, et les hezb sont en cursives dorées. Des pastilles enluminées séparent les versets. (Restauration de pages, mouillures et salissures). Reliure à rabat en maroquin brun, estampé à décor géométrique, rapportée et restaurée. Herat ou Samarkand, vers 1430-1440. Vu la grande qualité des enluminures, ce Coran a dû être conçu sur commande princière. Dim. 21,5 x 14,5 cm Références : A.J.Arberry, "the Koran illuminated", Chester Beatty Library, 1967, plates 23-24. TIMURID QUR'AN COPIED IN THE PERIOD OF SHAHRUKH MIRZA WITH FINE ILLUMINATIONS PROBABLY MADE FOR A PRINCE OR A NOTABLE. DEUX FEUILLETS D'UN CORAN DU XVIe SIÈCLE Manuscrit de onze lignes par page réparties en trois lignes en beau "thuluth" bleu ou doré et huit lignes en beau et régulier "naskh". Quatre enluminures marginales. Surat al-Anfâl (VIII). Encadrés sous verre. Iran, 16e siècleDim. d'un feuillet à vue : 25,7x17cm AN IRANIAN DOUBLE FOLIO QUR'AN, 16th CENTURY HAFT PAYKAR (NIZAMI KHAMSEH) Sarlowhe et titre avec dix lignes de texte en nasta'liq noir et nuages dorés entre les lignes. Le sarlowhe est en deux parties différentes. Iran, 17e siècleDim. à vue : 21 x 14 cm SARLOWHE AND TITLE OF THE HAFT PAYKAR (NIZAMI) 4000/5000 2500/3000 8000/10000 1500/2000 400/600 155 156 PETIT "JUZ" D'UN CORAN SAFAVIDE OCTOGONAL DU XVIIe SIECLE Manuscrit d'environ 150 feuillets (300pages) de 14 lignes par page en "ghubar" noir avec la page d'ouverture enluminée précédant les deux pages suivantes finement enluminées pour "Sûrat al-Fatiha". Les titres sont sur cartouches dorés. La dernière surat est la XVII (Sûrat al-Isrâ') qui suit la 16 au lieu de la précéder. Quatre feuillets de remplacement de six lignes par feuillet en "naskh". Les deux plats de reliure sont en maroquin finement estampé à décor de rinceaux enchevêtrés, usagés. La boite octogonale en argent ciselé à inscriptions religieuses (Nasr men Allah wa fath qarîb) est un remplacement de l'époque Qajar. Iran, 17e siècle pour le Coran. Iran, vers 1840 pour la boîte. Diam. 4,5cm A LITTLE OCTOGONAL PART OF A SAFAVID QUR'AN WITH A QAJAR BOX, 17th CENTURY WITH A QAJAR BOX. FEUILLET D'UN CORAN DU XVIIe SIÈCLE Manuscrit de neuf lignes par page en beau "naskh" noir très régulier sur papier, avec chaque ligne dans un cartouche au bord doré. Traduction persane entre les lignes de la Surat "Al-Ghafir" (XL) partie du verset 10, jusqu'à la fin du verset 14. (Gaufré et petits trous. Encadré). Iran, 17e siècleDim. à vue : 27 x 15,5 cm AN IRANIAN QUR'AN FOLIO IN NASKH SCRIPT ON PAPER, 17th CENTURY 1000/1200 400/600 157 158 IN'ÂM-I SHARIF - ECRIT ET COMPOSE PAR AHMAD 'AZIZ BIN AHMAD BIN 'ABD-EL-WALI, XIXe SIÈCLE Rare manuscrit ottoman de 144 feuillets (288 pages) en beau "naskh" noir bien régulier, avec 63 pages complètement enluminées. Le manuscrit contient 26 sourates choisies allant du feuillet 1B au feuillet 62B avec un double frontispice enluminé pour les sourates1 et 6 "Al-Fâtihat" et "Al-An'âm". Suivent des prières dont "Asmâ al-Hosna" er "Asmâ el-Nabi" sur plusieurs pages. De la page 68A jusqu'à la page 101A des enluminures autour des noms du Prophète Muhammad avec ses qualités et caractères, de ses compagnons : "Abu Bakr, 'Omar, 'Osmân et 'Ali" des deux martyres " Hassan et Hussein" ainsi que des proches puis des sept Dormants d'Ephèse. Les deux peintures de La Mecque et Médine sont aux pages 97B et 98A. Tous les titres sont en "riq'a" blanc sur fond or. Au colophon, le manuscrit est signé: "Ahmad 'Aziz ben Ahmad ben 'Abd el-Wali", élève d'Isma'ïl al-Zuhdi. Reliure à rabat en maroquin brun, estampé à décor géométrique et floral doré. Turquie, 19e siècle.Dim. 17,5x12,5cm Provenance : à la dernière page du manuscrit décorée d'un vase fleuri, une inscription en turc nous apprend que le manuscrit a appartenu à "Hatice" (Khadidje) fervente de Abdulmajid Khan avant qu'il ne devienne Sultan pour la courte période de 1922-1924. Il pourrait s'agir de Hatice Hayriye Ayshe Durrushehvar Sultan (1914-2006), fille du Sultan Abdulmajid II qui a épousé le Prince Azam Jah de Hyderabad. A RARE OTTOMAN MANUSCRIPT "IN'ÂM-I-SHARIF" WITH 288 PAGES IN GOOD NASKH SCRIPT WITH 63 ILLUMINATED PAGES INCLUDING THE TWO MINIATURES OF MAKKA AND MADINA. SIGNED BY AHMAD AZIZ BIN AHMAD BIN 'ABDEL-WÂLI, 19th CENTURY AL-JAZULI (SAYED MUHAMMAD BEN SULAYMAN)DALÂÏL AL-KHAYRÂT DATE 1196H. (1782). Manuscrit de 99 feuillets (198 pages) de onze lignes par page en naskh noir avec des mots en rouge. La page de début est ornée d'un frontispice enluminé. Deux peintures de belle qualité représentent La Mecque et Médine aux pages 15B et 16A. Les deux pages 16B et 17A sont enluminées avec un sarlowh. Le manuscrit contient les "Asmâ' al-Hosna" et "Asmâ' al-Nabi" ainsi que les prières et invocations habituelles. Signé au colophon : "'Ali al-'Aziz élève de Mir Solimân efendi" en l'année 1196H. (1782). Reliure sans rabat en maroquin brun estampé or à décor de rinceaux. Turquie, 1782Dim. 17x10,5cm JAZULI (DALAÏL ALKHAYRAT), NICE MANUSCRIPT WITH 99 FOLIOS SIGNED 'ALI AL-AZIZ AND DATED 1196H. (1782) 25000/35000 2000/2500 159 160 161 CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED MUHAMMAD SHÂKER EN L'ANNEE 1214H. (1799) Manuscrit de 297 feuillets (594) pages de quinze lignes par page en "naskh" noir, avec des cartouches de titres dorés et 29 enluminures marginales florales. Les deux premières pages sont richement enluminées. Au bout de la dernière page après "Sourat al-Nâs, la signature du khattat : Muhammad Shaker en l'année 1214H. (1799). (Mouillures et salissures). Reliure sans rabat en maroquin brun estampé et doré à décor floral. Turquie, 1799Dim. 17 x 11 cm AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY ALSAYED MUHAMMAD SHAKER, DATED 1214H. (1799). BEAU CORAN OTTOMAN COPIE PAR MUHAMMAD ALKHOULOUSI IBN ABRAHIM AL-QURAYMI EN L'ANNEE 1234H. (1819) Manuscrit de 327 feuillets (654 pages) de quinze lignes par page en beau et régulier "naskh" noir, avec les titres en "ruqa'" blanc sur cartouche à fond doré. Les deux premières pages sont richement enluminées. 46 enluminures marginales florales ornent différentes pages tandis que les versets sont séparés par des pastilles enluminées.Le colophon, à la dernière page, est inscrit an "tawqi'" noir sur fond doré et donne le nom du "khattat" : "Muhammad Al-Khoulousi Ibn Ibrahim al-Quraymi, élève de Hâfez Mustafa Hilmi efendi."Reliure à rabat en maroquin brun estampé or. Turquie, 1819Dim. 17,5 x 11 cm AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN BY MUHAMMAD ALKHOULOUSI AND DATED 1234H. (1818) GRAND CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED HASAN AL-WÂHED, ELÈVE DE AL-HAJ MAHMUD AL-NURI, EN 1274H. (1857) Manuscrit de 310 feuillets (620 pages) de quinze lignes par page, en régulier "naskh" noir, avec les titres en "riqâ''" blanc sur cartouches à fond doré rose. Les deux premières pages sont richement enluminées. 42 enluminures florales marginales ornent différentes pages tandis que les versets sont séparés par des pastilles enluminées. Le colophon, page 309A, inscrit en "tawqi'" noir, porte le nom du khattât : "Al-Sayed Hasan al-wâhed élève de Al-Haj al-Hâfez Mahmud al-Nuri en l'année 1274H. + 1857. (Mouillures, quelques déchirures p. 223 à 225). Reliure à rabat rapportée et plus ancienne en maroquin brun estampé à décor de rinceaux (usures). Turquie, 1857Dim. 22 x 15 cm.. AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN, SIGNED BY ALSAYED HASAN AL-WAHED AND DATED 1274H. (1857) 1200/1500 5000/6000 2500/3000 162 163 164 RARE CORAN D'ETENDARD OTTOMAN VERS 1800 Manuscrit sur papier de cinq mètres de long et cinq centimètres de large, écrit en micrographie "ghubar" dans des motifs stylisés et floraux sur fond de fleurs en réserve. Des cartouches enluminés séparents divers chapitres. Le début sur seize centimètres est doublé de cuir rouge orné de fleurs dorées d'un côté et d'un croissant de l'autre. L'écrin en argent en forme de tube à couvercle vissable est ciselé à décor floral. (Mouillures et petites déchirures sur les côtés).Turquie, vers 1800Long. 500 cm - larg. 5 cm AN OTTOMAN QUR'AN IN SCROLL FORM WRITTEN IN GHUBARI SCRIPT WITHIN ILLUMINATED PANELS CIRCA 1800 CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED MUSTAFA, CONNU SOUS LE NOM DE MOLLAH AHMAD ZÂDEH, ÉLÈVE DE EL-SAYED MUHAMMAD LUTFI 1249H. (1833) . Manuscrit de 302 feuillets (604 pages) de quinze lignes par page, en "naskh" noir, avec les titres en "riqâ''" blanc sur cartouches à fond doré. Les deux premières pages sont très richement enluminées. 116 enluminures marginales florales ornent différentes pages tandis que les versets sont séparés par des pastilles enluminées. Le "Khattat" a inscrit son nom au colophon page 301A : Al-Sayed Mustafa, connu sous le nom de Molla Ahmad Zâdeh, élève de El-Sayed Muhammad Lutfi le 22 du mois de Sha'bân 1249H. (1833). A LA PAGE 301B, neuf lignes de poésie et la confirmation de la date. La page 302, dernière page du Coran, est décorée d'une enluminure florale. (Des pages avec des coupures dans les filets d'encadrement. Quelques déchirures et salissures). Reliure à rabat en maroquin brun estampé or à décor floral usagé. Turquie, 1833, Epoque Mahmud II. Dim. 12,5 x 9.5 cm. AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY AL-SAYED MUSTAFA AND DATED 1249H. (1833). IBN AL-QAYYIM AL-JAWZIYYAH "ZÂD AL-MA'AD" (12921349) COPIE PAR ABUL-QÂSEM IBN ABUL-HASAN ALTALIQANI AL-KARKABUDI EN 1237H. (1821) Manuscrit de 314 feuillets (628 pages) de dix-huit lignes par page en beau et régulier "naskh" noir avec des phrases en rouge. La première page est richement enluminée avec un beau sarlowh et une belle bordure. Il y a quinze titres enluminés en "thuluth", avec une enluminure originale. Le nom du "Khattât" inscrit au colophon : "Abul-Qâsem Ibn Abul-Hasan al-Taliqâni al-Karkabudi". (Mouillures et salissures)Reliure sans rabat, à décor floral et enluminé laqué sur les quatre côtés. Iran, 1821Dim. 23,5x15cm ZÂD AL-MA'ÂD BY AL-JAWZIYYAH (1242-1349), COPIED BY ABUL-QÂSEM AL-KARKABUDI IN 1237H. (1821) 3000/4000 1500/2000 1200/1500 165 166 167 168 CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR HAJ AHMAD EL-HAFZI ELEVE DE OMAR AL-WASFI EN 1284H. (1867) Manuscrit de 303 feuillets (607 pages) de quinze lignes par page en "naskh" noir, avec les titres en "ruqa'" blanc sur cartouches dorés. Les deux premières pages sont richement enluminées. une vingtaine d'enluminures marginales florales ornent différentes pages. Le colophon, à la fin du manuscrit, porte le nom du khattat : " Haj Ahmad El-Hafzi, élève de Omar al-Wasfi en l'année 1284H. (1867). (Quelques pages restaurées et mouillures pp. 604 et 606.)Reliure sans rabat en maroquin brun estampé à décor de rinceaux. Turquie, 1867.Dim. 17x11cm AN ILLUMINATED OTTOMAN QUR'AN SIGNED BY HAJ AHMAD AL-HAFZI, DATED 1284H. (1867). CORAN OTTOMAN DU XIXe SIECLE Manuscrit de 305 feuillets (610 pages) de quinze lignes par page, en régulier "naskh" noir, avec les titres en "ruqa'" rouge sur cartouche. Les deux premières pages sont richement enluminées. 43 enluminures marginales florales ornent différentes pages, tandis que les versets sont séparés par des pastilles dorées. Absence de colophon. Complet mais mal relié. Reliure à rabat en maroquin brunTurquie, 19e siècleDim. 17x12cm AN ILLUMINATED OTTMAN QUR'AN, 19th CENTURY JUZ D'UN CORAN MINIATURE VERS 1800 Manuscrit d'une cinquantaine de petits feuillets octogonaux de onze à seize lignes par page en minuscule graphie "ghubar" avec les titres en rouge. Dans une boîte ronde en argent, décorée de la "Ayat al-Kursi" (ElBaqara verset 255) sur six lignes en "naskh" ornemental. Iran ou Turquie, vers 1800Dim. d'un feuillet : 4 cm.Diam. de la boite : 4,5 cm.(Argent 90°/°°, Poids 21gr). LITTLE OCTOGONAL QUR'AN (JUZ) ABOUT 50 FOLIOS IN A SILVER BOX INSCRIBED, CIRCA 1800. AL-JAZULI (SAYED MUHAMMAD BEN SULAYMAN)DALÂÏL AL-KHAYRÂT DU XIXe SIÈCLE Manuscrit de 283 feuillets (566 pages) de huit lignes par page en beau "maghribi" noir avec des mots en bleu, vert ou rouge. Les sous-titres sont sur cartouches enluminés. Les miniatures de La Mecque et de Médine sont page 20B et 21A. La page de titre du manuscrit est absente. Daté 1267H. (1851) page 274B. Reliure à rabat en maroquin brun, rapportée. Maroc, 1851.Dim. 12 x 11 cm JAZULI (DALÂÏL AL-KHAYRÂT) MANUSCRIPT WITH 283 FOLIOS, 19th CENTURY 2000/2500 1200/1500 300/400 500/600 169 170 171 172 CORAN OTTOMAN COPIE PAR SAYED MUHAMMAD SEDKI EN 1272H. (1855) Manuscrit de 302 feuillets (604 pages) de quinze lignes par page en "naskh" noir, avec des titres en rouge et des enluminures marginales florales différentes. Les deux premières pages sont richement enluminées mais en mauvais état. Au colophon, signature et date du "khattat" : Sayed Muhammad Sedqi en l'année 1272H. (1855). (Usures et salissures). Reliure à rabat rapportée en maroquin brun usagé. Turquie,1855Dim. 17,5 x 11 cm JAZULI (DALÂÏL AL-KHAYRÂT) MANUSCRIPT WITH 283 FOLIOS, 19th CENTURY AL-BUKHARI (Muhammad Ben Ismaïl)SAHIH AL-BUKHARI, MANUSCRIT OTTOMAN SIGNÉ ZAKARIYA BEN BEKDACHE EN 1162H. (1749) Manuscrit de 29 lignes par page en régulier "naskh" noir, avec des mots en rouge. Frontispice enluminé au début et à la fin du manuscrit. Colophon signé et daté de "Zakariya ben Bekdache" en 1162H. (1749)A la dernière page après le colophone, attestation écrite d'un des propriétaires "Ahmed Fuad al-Suyufi" en 1229H. (1814).Belle reliure à rabat avec un plat détaché. Emboitage avec un rabat détaché. Turquie, 174921,5 x 13 cm AL-BUKHARI (SAHIH) OTTOMAN MANUSCRIPT SIGNED BY ZAKARIYA BEN BEKDACHE AND DATED 1162 (1749) DOUBLE FEUILLET DE DEBUT D'UN MANUSCRIT POETIQUE AVEC SARLOWHE Un beau frontispice orne la page de droite, début d'un manuscrit poétique et précède douze lignes sur quatre colonnes de vers en "nasta'liq" noir. Les autres pages contiennent 21 lignes sur quatre colonnes avec des nuages dorés entre chaque ligne. (Encadré). Iran, 18e siècle.Dim. à vue des deux pages étalées: 31,5 x 36 cm TWO FOLIOS BEGINNING OF A POETICAL IRANIAN MANUSCRIPT WITH SARLOWHE AND ILLUMINATIONS, 18th CENTURY RECUEIL RELIGIEUX OTTOMAN DU XIXe SIECLE Manuscrit de 77 feuillets (153 pages) de onze lignes par page en "naskh noir" sur papier. Deux frontispices enluminés pages 1B et 19B pour les sourates "Al-An'âm (VI)" et "Ya-Sîn (XXXVI)". Plusieurs autres sourates ornent le recueil ainsi que les "Asma' alHosna". Le manuscrit se termine par sourate "Al Fâtihat" après "Sourate Al-Nâs". (Mouillures, déchirures et restaurations). Belle reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré à décor de nuages. Turquie, 19e siècleDim. 16 x 10,5cm AN OTTOMAN PRAYER MANUSCRIPT, 19th CENTURY 500/600 1500/2000 400/600 600/800 173 174 175 176 177 HAFEZ (SHAMS AL-DIN MUHAMMAD) - DIWAN, KASHMIRI, 19e siècle Manuscrit poétique de 225 feuillets (450 pages) de quatorze lignes par page en "nasta'liq" noir sur nuages à fond doré. Un double frontispice enluminé décore le début du manuscrit. Un "sarlowhe" au feuillet 194b et de nombreuses vignettes décorent les pages. 32 MINIATURES ILLUSTRENT LE MANUSCRIT. (Mouillures, usures et quelques déchirures). Reliure en maroquin brun sans rabat, à décor floral, restauré. Cachemire, 19e siècle. Dim. 17,5 x 10 cm. AN ILLUSTRATED KASHMIRI HAFEZ DIWAN MANUSCRIPT WITH 32 MINIATURES, 19th CENTURY AL-IJÂZA AL-AWALI DE MOHAMMAD SALEM en "thuluth" : Makhzan asrâr kalâm qadîm. Les trois lignes suivantes en "naskh" (en résumé) : "Moi, Mohammad al-Wasfi kâteb al-saray al-Sultâni, j'ai autorisé Mohammad Sâlem qui a écrit cette qit'a d'apposer son nom". Daté en lettres 1221H. =1806. Les trois dernières lignes : "Moi, Mohammad Racêm, enseignant à Dar AlSaltânah Al-'Aliyah et un des successeurs de Al-Wasfi, j'ai autorisé Mohammad Sâlem qui a écrit et enluminé cette "qit'a" d'apposer son nom". Daté en chiffres 1221H. = 1806.Turquie, 1806. Dim. totale avec les marges : 17 x 26,5 cm. . CALLIGRAPHIC EXAMINATION OF MUHAMMAD SALEM, DATED 11806 DEUX VERS EN BEAU NASTA'LIQ précèdent la signature : "katabahu al-'abd al-muzannab khankhabân, tilmiz hadrat Nawâb Amir Yaourjank Nihader en 1312H. (1894). Page enluminée sur marges enluminées (trous de vers dans les marges). Iran, 1894Dim. Totale à vue : 17 x 27 cm TWO VERSES IN NASTALIQ SCRIPT SIGNED KHANKHABAN, DATED 1894 HILYA OTTOMANE DU XIXe siècle. La description poétique partielle du Prophète est écrite en "naskh" dans le médaillon central flanqué des noms des quatre caliphes orthodoxes. Un bouquet fleuri polychrome surmonte les invocations de la partie supérieure dans un schéma tréfloïde au-dessus du Bismillah. Des invocations, des prières ainsi que des qualifications du Prophète, en minuscule "naskh" tapissent le reste de la hilya. Encadrement décoratif pour catalogue. (Usures). Turquie, 19e siècle. Dim. totale : 38,5 x 25,5 cm. AN OTTOMAN HILYA, 19th CENTURY HILYA COMPOSÉE PAR MUHAMMAD KHOURCHID EN 1290H. (1873) La description poétique du Prophète est écrite en beau "naskh" dans le médaillon central flanqué des noms des quatre caliphes orthodoxes et des deux martyres Hassan et Hussayn. Dans la partie supérieure, le Bismillah en thuluth et dans la partie inférieure une phrase coranique en muhaqqaq. Marges rapportées à décor floral doré sur fond vert pour encadrement ou album. La Hilya est signée dans un cartouche au centre d'une frise florale enluminée : Muhammad Khourchid en 1290H. (1873). (Quelques tâches). Turquie, 1873Dim. totale : 33,5 x 25 cm. AN OTTOMAN HILYA COMPOSED BY MUHAMMAD KHURCHID IN 1290H. = 1873 1200/1500 800/1000 400/600 1200/1500 1500/2000 178 179 180 181 182 183 MURAQA' SIGNÉ MAHMUD JALÂL EL-DINE BIN MUSSA AL-NUKÂTI EN 1266H. (1850) Catalogue de seize pages de quatre lignes par page en "thuluth" et "naskh" noir , plus la dernière page enluminée avec une ligne en "thuluth" noir et quatre lignes "riq'a noir comportant la signature et la date. Reliure cartonnée décorée de zig-zags. Usures. Turquie, 1850Dim. des calligraphies : env. 11,5 / 12 x 19 / 20 cm.Dim. de l'album : 28 x 17 cm. A MURAQA' WITH 16 PAGES WITH FOUR LINES IN THULUTH AND NASKH. THE LAST ONE SIGNED AND DATED. MURAQA' PAR MIRZA MUHAMMAD 'ALI KHUCHNEWIS Catalogue de type accordéon de seize pages calligraphiées dont quinze de deux lignes par page en beau "nasta'liq" noir dont quinze signées. La plupart sont datées 1332H. (1914) et sur fond enluminé. La dernière page comporte huit lignes en cursive noire et la signature. Très belle reliure en cuir peint à décor floral polychrome et datée 1332H. (1914). Iran, 1914Dim. du catalogue 27,5 x 19 cm.Dim. de chaque calligraphie : env. 7,5 x 14 cm. A MURAQA' WITH 16 CALLIGRAPHIES SIGNED AND DATED 1332H (1914), FINE BINDING GRANDE CALLIGRAPHIE OTTOMANE en tissu découpé beige, appliqué sur fond noir en forme de poire, inscrite en turc : "Amâne ya hadrat fakhr 'âlem". Le motif en forme de poire est entouré de guirlandes argentées. Daté 1330H. =1912 sous la guirlande de la base. Encadrée. Turquie, 1912Dim. totale avec les marges : 58 x 47 cm. A BIG OTTOMAN CALLIGRAPHY INSCRIBED IN TURKISH, DATED 1330H. = 1912 CALLIGRAPHIE ORNEMENTALE RELIGIEUSE Aquarelle sur papier, ornée à gauche d'un "bismillah" en noir sur fond enluminé et à droite en cursive arabe, le verset 67 de la Surate "Al-Qisas" (XXVIII). Encadrée. Moyen Orient, 20e siècle. A vue : 16 x 24 cm. A RELIGIOUS CALLIGRAPHY, 20th CENTURY HILYA COMPOSÉE PAR MEHMED HILMI AL-TRABZUNI EN 1317H. (1900) La description poétique du Prophète, transmise par l'Imam Ali est inscrite en "diwani" dans le médaillon central flanqué des quatre rondeaux portant les noms des quatre caliphes orthodoxes. Le cartouche du dessous est orné du verset 4 de la Surate "Al-Qalam" (LXVIII). Le Cyprès de gauche contient les "Asmâ' al-Nabi" et le cyprès de droite les "Asmâ' al-Husna". Signée en bas milieu Al-Haj Muhammad Hilmi al-Tarabzuni le 18 Ramadan 1317H. (19 janvier 1900). Turquie, 1900Dim. 33 x 22 cm. AN OTTOMAN HILYA SIGNED AND DATED MEHMED HILMI AL-TRABZUNI 1317H. (1900) LE LION AUX FLEURONS Dessin sur papier représentant un lion exécuté en rinceaux et fleurons entrelacés doré, entre deux arbres fleuris et sous des nuages "tchi". (Traces de pliures, mouillures, petits trous et salissures. Monté sur page d'album. Encadré). Iran ou Inde, vers 1800Dim. 17 x 19,5 cm AN IRANIAN OR INDIAN LION DESIGNED ON PAPER BETWEEN TREES, UNDER CHINESE CLOUDS, CIRCA 1800 1500/2000 7000/8000 500/600 1200/1500 1200/1500 3000/4000 184 185 186 187 188 189 190 DIVERTISSEMENT À LA COUR D'UN PRINCE Miniature représentant un prince entouré de ses courtisans dans un jardin fleuri. Texte sur deux colonnes et en oblique. Chiraz, fin du 16e siècle. Dim. 24 x 16 cm. La miniature : 11,5 x 8 cm.Provenance : Ader, Picard, Tajan, 19 oct. 1989, lot n°60 ENTERTAINMENT AT A PRINCE'S COURT, CHIRAZ, END OF THE 16th CENTURY MAJNOUN ET LES ANIMAUX Gouache sur papier représentant "Majnoun" au milieu des animaux dans le désert. Monté sur page d'album. (Mouillures. Encadré). Iran, 17e siècleDim. 10 x 12 cm MAJNUN IN THE MIDDLE OF THE ANIMALS IN THE DESERT, 17th CENTURY ISKANDAR À L'ATTAQUE DU DRAGON Miniature d'un "Khamsa" de Nizami, avec un texte sur quatre colonnes en "nasta'liq". (Usures). Shiraz, vers 1600Dim. 30 x 17,5 cm.La miniature : 14 x 15 cm. ISKANDAR FIGHTS THE DRAGON, MINIATURE, SHIRAZ, CIRCA 1600 ALI BIN IBRAHIM (XIXe SIECLE)LA BATAILLE DE CHALDIRAN Gouache sur papier représentant la bataille entre l'armée ottomane commandée par Sélim Ier et l'armée persanne commandée par Shah Isma'il en 1514. Les deux rois sont indiqués par leur nom inscrit au-dessus d'eux. Signée en bas milieu "Biqalam 'Ali bin Ibrahim". Encadrée sous verre. Turquie ou Iran, 19e siècle. A vue : 22 x 34 cm. GOUACHE ON PAPER DEPICTING THE BATTLE OF CHALDIRAN BETWEEN THE OTTOMAN ARMY AND THE SAFAVIDS IN 1514. QUATRE EXERCICES CALLIGRAPHIQUES OTTOMANS Chaque page est ornée de trois registres dont deux lignes en "thuluth" et une ligne en "naskh" au milieu. (Encadrés sous verre). Turquie, 19e siècle. . Dim. 10 x 20 cm. FOUR OTTOMAN CALLIGRAPHIC EXERCISES, 19th CENTURY PORTRAIT D'UN JEUNE DERVICHE Dessin au crayon et aquarelle d'un jeune homme au turbon, tenant son baton. Marges florales. Encadré. Iran, Qajar, 19e siècleDim. De la miniature : 20 x 13 cm QAJAR PORTRAIT OF A YOUNG DERWISH, 19th CENTURY BEAU COUVERCLE DE COFFRET QAJAR très finement peint et laqué à décor de fleurs polychromes et oiseaux. Iran, vers 1850Dim. 27 x 17 cm. A QAJAR PAINTED AND LACQUERED CASKET LID, CIRCA 1850 600/800 500/600 800/1200 5000/6000 1200/1500 300/400 200/300 191 192 193 194 195 PORTRAIT ÉQUESTRE DE NANA GOVINDRAO Gouache sur papier représentant le souverain de Jalaun "Shri Govind Rao Ji" (1832-1840) dont le nom est inscrit en lettres d'or en "devanagari", près de la tête de lion du haut d'un étendard de l'Etat de Jalaun. Le "chatri" est décoré du croissant blanc sur fond rouge, symbole des Rajputs Chandravanshi. (Encadrée). Inde, Jalaun, (Bundelkhand), Uttar Pradesh, vers 1832/184030,5 x 20 cm. Références : E. Jaivani Paul, "Arms and Armour", Traditional weapons of India, 2005, p. 121 THE NAME OF JALAUN'S RULER : SHRI GOVINDRAO JI (1832-1840) IS WRITTEN IN GOLD IN NAGARI SCRIPT NEXT TO THE LION HEAD FINIAL OF THE FLAG POLE WHICH IS THE JALAUN'S STATE FLAG. THE CHATRI WITH THE CRESCENT IS THE SYMBOL OF THE CHANDRAVANSHI RAJPUTS. INDIA, JALAUN, CIRCA 1832-1840. RADA ET KRISHNA SOUS L'ORAGE Gouache sur papier. Ensembles sur un balcon durant la saison des pluies (Bhadon), Krishna et Rada regardent les oiseaux voler sous les nuages noirs. (Encadrée). Kangra, 19e siècle. 21 x 15 cm. RADA AND KRISHNA WATCHING AN APPROACHING THUNDER STORM DURING THE RAINY SEASON (BHADON), KANGRA, 19th CENTURY UN GROUPE DE SADHUS AUX ABLUTIONS Gouache sur papier représentant un groupe de huit "sâdhus" dont quatre procédant aux ablutions rituelles du matin. Belle miniature avec un traitement très intéressant des attitudes de chaque personnage. (Encadrée). Rajasthan, Kota, Bundi, 19e siècle. 18,5 x 24,5 cm. Références : R.L.Gross, "The Sâdhus of India, A study of Hindu Ascetism, New Delhi, 2001 A GROUP OF SADHUS PERFORMING RITUAL ABLUTIONS, KOTA BUNDI, 19th CENTURY KRISHNA TRIOMPHANT Gouache sur papier représentant Krishna apprivoisant Kalya, le puissant serpent à têtes multiples qui a empoisonné la rivière Yamuna. (Encadrée). Kangra, 19e siècle. 27 x 20,5 cm. KRISHNA SUCCEEDS IN TAMING KALYA THE MIGHTY SERPENT WITH MULTIPLE HEADS WHO POISONED THE YAMUNA RIVER. KANGRA, 19th CENTURY SCÈNE DE RAMAYANA Gouache sur papier représentant Rama et son demi-frère Laxman avec l'armée de Hanuman, le dieu des singes, combattent Ravanna le roi des démons qui a enlevé Sita l'épouse de Rama. Celui-ci est aidé par Sugriva le roi des singes. Trois dieux en haut à gauche jettent des fleurs sur Rama pour le féliciter de sa victoire. (Encadrée). Rajasthan, Kota Bundi, 19e siècle. Dim. à vue : 25 x 37 cm. RAMA, TOGETHER WITH HIS HALF-BROTHER LAXMAN AND THE ARMY OF THE MONKEYS' GOD HANUMAN, FIGHTING THE DEMONS' KING RAVANNA WHO ABDUCTED SITA, THE RAMA'S WIFE WHO IS ALSO ASSISTED BY SUGRIVA MONKEYS' KING 2000/2500 1200/1500 1500/2000 1500/2000 1800/2000 196 197 KRISHNA ET RADA TRONANT ENLACÉS Peinture sur papier représentant Krishna et Rada enlacés sur une terrasse de palais, écoutant de la musique. (Usures). Inde, Rajasthan, 19e siècle. Dim. De la scène : 16 x 11,5 cm.Dim. Avec les marges : 20 x 15 cm. KRISHNA AND RADA EMBRACING SITTING ON A THRONE, RAJASTHAN, 19th CENTURY PORTRAIT DE HADRET QUTB AL-QOTTAB Peinture sur papier représentant un personnage auréolé assis en prière. (Usures). Inde, Deccan, vers 1850Dim. De la scène : 16 x 10,5 cm.Dim. Avec les marges : 20 x 14 cm. PORTRAIT OF HADRET QUTB AL-QOTTAB, DECCANI, CIRCA 1850 300/400 500/600 198 PORTRAIT D'UN NOTABLE INDIEN Miniature sur ivoire représentant un notable en grande tenue fumant. Inde, 19e siècle7 x 7 cm PORTRAIT OF AN INDIAN NOBLE MEN, 19th CENTURY 300/400 199 PORTRAIT D'UN NOTABLE MOGHOLDebout, auréolé, il tient un bouclier noir. Ecole moghole, 19e siècle. Dim. 28 x 13 cm.PORTRAIT OF A MUGHAL PRINCE, 19th CENTURY 600/800 200 CAVALIER INDIEN À LA LANCE Gouache sur papier représentant un notable indien à cheval, tenant une lance. Inde, 19e siècle. Dim. À vue : 15,5 x 11 cm. AN NORTH INDIAN RIDER WITH A SPEAK 400/600 201 202 203 204 PORTRAIT DE SHAH JAHAN Miniature sur papier représentant le Sultan auréolé. Marges pour album, composées de textes en "ta‘liq". Petites écaillures. Inde, 17e siècle. Le portrait : 10 x 7,5 cm.Dim. Avec les marges : 21 x 15,5 cm. SHAH JAHAN'S PORTRAIT, 17th CENTURY JEUNE PRINCE À L'OISEAU Miniature persane gouache et or sur papier, représentant un jeune homme agenouillé tenant délicatement un oiseau. Belles marges enluminées, découpées, et montées autour de la miniature. Iran, vers 1930Dim. De la miniature : 14 x 10 cm.Dim. avec les marges : 26 x 18 cm. A YOUNG PRINCE, IRAN, CIRCA 1930 KHANJAR MOGHOL VERS 1900 à poignée en jade vert sculpté à décor floral. Lame à double courbure à arête centrale, au talon incrusté d'or à décor floral.Inde du Nord-Ouest vers 1900Long. 31 cm A MOGHUL KHANJAR WITH A GREEN JADE HILT CIRCA 1900 KATAR MAHRATTE À SYSTÈME avec une poignée à branches en métal incrustée d'or à décor géométrique et floral. La lame au talon incrustée d'or, s'ouvre au moyen d'un ressort et en dégage une lame intérieure fixe. S.FInde, Sind et Katch vers 1900Long. 35 cm AN INDIAN KATAR WITH THREE BLADES WHICH SPRING OPEN ON PRESSING TOGETHER THE BARS OF THE HILT. CIRCA 190 500/600 1000/1200 1500/2000 1000/1200 205 206 207 208 209 210 211 212 "KHANJARLI" INCRUSTÉ D'ARGENT DU XVIIIe SIÈCLE à poignée à deux plaquettes et large pommeau en ivoire de morse.Garde en fer bronzé à une branche, lame en acier bronzé à arête centrale, double courbure et forte extrêmité.Usures. Petit manque à deux coins du pommeau. S.FInde, Visianagram, 18e siècle Long. 36 cm Références : W. Egerton, "An illustrated handbook of indian arms" 1880, N°504 AN INDIAN "KHANJARLI" WITH IVORY HILT, 18th CENTURY KARD D'ÉPOQUE FATHALI SHAH avec une monture à plaquettes en ivoire de morse et la partie métallique inscrite au dos "Nasr men Allah wa fath qarîb wa baccher al-mu'mini n" (Sourate LXI "El-saf" verset 13)Sur la garde : "ya sultân - ya subhân".Lame légèrement oxydée également inscrite avec des restes d'incrustations d'or, signée "Yaser".Iran, vers 1800Long. 35 cm Références : D. Alexander, "The Arts of War" (The Nasser D.Khalili collection of Islamic Art) Vol. XXI, N°83 AN EARLY QAJAR DAGGER WITH CORANIC INSCRIPTIONS, THE BLADE SIGNED "YASER", CIRCA 1800 KATAR MAHRATTE avec une poignée à branches en métal incrusté d'or à décor floral. Large lame triangulaire à arête centrale et double gouttières.Inde, Sind et Kach vers 1800 Long. 41,5 cm AN INDIAN KATAR WITH A GOLD INLAID HILT, CIRCA 1800 KHANJAR INDIEN AU POMMEAU À TÊTE DE BÉLIER à poignée en acier bruni incrustée d'or à décor floral, avec un pommeau en forme de tête de bélier. Lame légèrement courbe à double gouttières incrustée d'or à décor floral au talon: S.FInde du Nord, 20e siècle Long. 33 cm AN INDIAN KHANJAR WITH A RAM HEAD POMMEL, 20TH CENTURY DJEMBIYA DU YEMEN à poignée en corne brune avec un fourreau recouvert d'argent (BT) ciselé à décor floral stylisé. Petit manque au pommeau. Yemen, vers 1900Long. 43 cm A YEMENITE DJEMBIYA WITH A SILVER COVERED SCABBARD, CIRCA 1900 YATAGAN OTTOMAN à poignée et fourreau en métal ciselé à décor floral. Lame oxydée signée en arabe : "Fait pour Ahmad pour son propriétaire 'Ali" sous "tugra" dorée.Turquie, 19e siècle Long. 75 cm AN OTTOMAN YATAGAN WITH A METAL SCABBARD, 19th CENTURY KOUMMIYA EN ARGENT DATÉ 1915 avec un large pommeau, une garde et un fourreau en argent (BT) ciselé à décor floral. Poinçons datés 1333 H. (1915)Maroc, 1915Long. 40 cm A MOROCCAN KOUMMIYA WITH A SILVER SCABBARD, DATED 1915 KOUMMIYA INCRUSTÉE D'ARGENT d'un côté et métal de l'autre, gravée à décor de rinceaux. Traces de polychromie. Maroc, vers 1900Long. 41,5 cm A MOROCCAN KOUMMIYA PARTLY SILVER INLAID, CIRCA 1900 1000/1200 1000/1200 1000/1200 800/1000 300/400 500/600 300/400 300/400 213 TABARZINE VERS 1800 avec une belle lame ciselée et incrustée d'or à décor de rinceaux. Le dos plat est décoré d'un félin dévorant une biche. Manche en métal. Iran, vers 1800Long de la lame : 14 cmLong totale: 59 cm A FINE QAJAR AXE, CIRCA 1800 800/1000 214 KUTTI HACHE DE GUERRE INDIENNE avec une lame gravée d'un décor floral incrusté d'argent, au talon en forme de tête d'éléphant. La hampe en métal gravé est ornée de fleurs stylisées incrustées d'or. La base de la hampe (8,5 cm) est en ivoire de morse. Hampe restaurée.Inde, Bhuj ou kash, vers 1800Long. 66 cm Références :W.Egerton, "An illustrated handbook of indian arms", 1880. N. 714 AN INDIAN BATLE AXE, KNIFE SHAPED BLADE ENGRAVED AND GILDED METAL SHAFT WITH IVORY AT THE END. CIRCA 1800 600/800 215 TABARZINE du XIXe SIÈCLE incrustée d'argent, avec un petit couteau vissée dans le long manche. Usures.Iran, 19e siècle Long. 53 cm A QAJAR AXE, 19th CENTURY 300/400 216 NIMCHA ET SON FOURREAU à poignée en corne brune avec une garde et un fourreau recouverts de plaques d'argent ciselé. Lame à triple gouttières. Petit manque à la poignée. Argent BT.Maroc, vers 1900Long. 102 cm A MOROCCAN HORN HILTED NIMCHA WITH A PARTLY SILVER DECORATED SCABBARD, CIRCA 1900 1000/1200 217 DÉFENSE DE BRAS QAJAR en fer gravé à décor de portraits.Iran, 19e siècle Long. 38 cm A QAJAR IRON ARM PROTECTION, 19th CENTURY 200/300 218 TELEK DAGUE DE BRAS DU HOGGAR à poignée cruciforme en argent (BT) et fourreau en cuir recouvert d'argent (BT) ajouré, gravé à décor géométrique et floral. Lame droite. Ouest du Sahara, Hoggar, vers 1900Long. 62 cm Références :Les armes blanches de l'Afrique Noire, 1974 Musée de l'Infanterie, AAMI TELEK A HOGGAR ARM DAGGER, CIRCA 1900 400/600 219 DEUX POIGNÉES DE KHANJAR l'une en jade vert en forme de tête de cheval, l'autre en cristal de roche en forme de tête de bélier. Inde, 19e siècleDim. 11 et 12 cm TWO INDIAN KHANJAR GRIPS IN JADE AND ROCK CRISTAL, 19th CENTURY 1200/1500 220 DEUX CARTOUCHIÈRES GRECQUES en métal ciselé, l'une à décor de trophées militaires, l'autre ornée d'un lion dans un médaillon, surmonté par un aigle aux ailes déployées. Grèce, vers 1840/1850Dim. 14 x 11 et 11,5 x 10 cm TWO GREEK CARTRIDGE METAL CISELLED BOXES, CIRCA 1840-1850 300/400 221 DEUX PULVÉRINS INDIENS en métal partiellement doré à décor feuillagé, décorés d'une tête de tigre. Inde, 20e siècleLong. 16 cm TWO INDIAN GUNPOWDER SPRAYER, 20TH CENTURY 300/400 222 223 224 225 226 227 228 CHANDELIER MAMLUKE DU XVe SIECLE en cuivre ciselé, avec des traces d'incrustation d'argent, décoré d'une longue titulature votive en "thuluth" pour un émir de Malek al-Zâher. Haut anciennement refait. Egypte ou Syrie, 15e siècle. Haut. 23,5 cmDiam de la base : 26 cm Plusieurs sultans du 15e siècle portent le laqab "Al-Zâher" AN INSCRIBED MAMLUK CANDLESTICK WITH TRACES OF SILVER, EGYPT OR SYRIA, 15th CENTURY BRULE ENCENS DU DECCAN DU XVIIe SIÈCLE en forme de mausolée en cuivre ajouré et ciselé, le dôme à décor de rinceaux et fleurons très finement découpés, le corps est décoré de six plaques décorées de quadrupèdes bondissant. Un des trois pieds remplacé et fond rond légèrement détaché. Inde, Deccan, 17e siècle Haut. 20,5 cmDiam. 18 cmRéférences :M. Zebrowski, "Gold, Silver and Bronze from Mughal India", 1997, N°139 A DECCANI BRASS INCENSE BURNER, 17th CENTURY PAN PETI. GRANDE BOITE À BÉTHEL en cuivre, décorée au repoussé de croissants, feuilles et fleurs gravées. Avec une anse et un fermoir en métal. Inde du Nord, 18e siècle Haut. (sans l'anse) 23 cmDiam. 34 cmRéférences : "Mughal silver magnificence", 1997, p.145 N°211 A BIG NORTH INDIAN BETHEL BRASS BOX, 18th CENTURY PAN PETI. GRANDE BOITE À BÉTHEL en cuivre, décorée de feuilles et arbustes gravés, avec des petits trous d'aération. Anse et fermoir en métal. Inde du Nord, 18e siècle Haut. (sans l'anse) 20 cmDiam. 30 cm A BIG NORTH INDIAN BETHEL BRASS BOX, 18th CENTURY 'ALAM DE CÉRÉMONIE INDIEN en laiton gravé à trois rayons inscrit sur l'écusson "Nasr men Allah wa fath qaribe" (Surate LXI verset 13) (secours d'Allah et prochain succès) Hyderabad, Deccan, 19e siècle Haut. 57 cmRéférences : M.Zebrowski, "Gold, Silver and Bronze from Mughal India, 1997, N°538 à 542. A DECCANI BRASS PROCESSIONAL STANDARD (ALAM), 19th CENTURY PANDAN A L'IRIS DU XVIIIe SIÈCLE Boîte à béthel en métal en forme d'iris. La fleur stylisée à sept pétales forme l'élégant couvercle. Inde, Rajasthan, 18e siècle Haut. 5 cmLong. 13,5 cmRéférences :A. Ocada, "L'Inde des Princes" (La donation Jean et Krishna Ribaud) Musée Guimet, 2000, p.89SPINK, "The eye of the Courtier", 11 oct. to 12 nov 1999 (Dedicated in memory of Mark Zebrowski) N°37. A METAL PANDAN BOX IN THE SHAPE OF AN IRIS, RAJASTHAN 18th CENTURY BOUTEILLE INDIENNE "SURAHI" VERS 1700 en bronze gravé à décor géométrisant avec une panse à godrons. Traces de couleur rouge. Deccan, vers 1700 Haut.30 cm A DECCANI BRONZE BOTTLE VASE SURAHI, CIRCA 1700 1500/2000 3000/4000 600/800 500/600 500/600 600/800 500/600 229 FLACON À PARFUM OU À KOHL EN FORME DE PERRUCHE en cuivre gravé. L'oiseau est perché sur un piédestal ovale. Un bouchon vissé sur la poitrine de l'oiseau dégage une longue tige en métal. Nord de l'Inde, 18e siècle Haut. 13 cmLong. 17 cm Références :M. Zebrowski, "Gold, SIlver and Bronze from Mughal India, 1997", N°93 à 97 pour des lampes à huile. SPINK, (12-10 à 12-11-1998) N°39 A NORTH INDIAN BRASS OIL OR PERFUME CONTAINER IN PARROT, 18th CENTURY 300/400 230 TROIS AIGUIÈRE DU NORD DE L'INDE en bronze à décor végétal tapissant. Manque à une anse. Inde du Nord, vers 1800Haut. 30 et 24 cm THREE NORTH INDIAN BRONZE EWERS, CIRCA 1800 800/1000 231 232 233 234 235 QUATRE "PANDAN" DU XIXe SIÈCLE en cuivre, de différentes dimensions à parois godronnées. Deux d'entre elles sont gravées à décor floral stylisé. Inde du Nord, 19e siècle Diam. 10, 13,14, et 14,5 cm FOUR NORTH INDIAN BRASS PANDAN, 19th CENTURY AFTABA AIGUIÈRE INDIENNE VERS 1700 en bronze gravé avec une panse à godrons, un bec verseur au bout à tête d'animal, anse serpentiforme à tête de félin. Sud de l'Inde, vers 1700Haut. 28 cm Références :M. Zebrowski, "Gold, Silver and Bronze from Mughal India" 1997, N°219 A SOUTH INDIAN BRONZE EWER , CIRCA 1700 GULABPASH ASPERSOIR À EAU DE ROSE en cuivre, à lampe vissable décoré d'un motif en forme d'écusson des deux côtés du corps, avec deux anses serpentiformes. Inde, Deccan, 17e siècle Haut. 37 cm A DECCANI BRASS ROSEWATER SPRINKLER, CIRCA 1700 GULABPASH GRAND ASPERSOIR D'EAU DE ROSE DU XVIIe SIÈCLE en cuivre, à hampe vissable restaurée, décoré d'une couronne de feuilles au repoussé, gravé de rosaces sur le corps et muni de deux anses à tête d'animal. Inde, Deccan, 17e siècle Haut. 41 cm Références : K. Von Folsach, "Arts of the World of Islam" (David collect.) 2001, N°543 A DECCANI BIG BRASS ROSE WATER SPRINKLER, 17th CENTURY GULABPASH GRAND ASPERSOIR D'EAU DE ROSE en bronze, à hampe vissable, à patine brune, avec deux petites anses de part et d'autre du vase. Inde, Deccan, 17e siècle Haut. 44 cm A DECCANI BIG BRONZE ROSEWATER SPRINKLER, 17th CENTURY 800/1000 800/1000 400/600 600/800 300/400 236 PANDAN BOITE À BÉTHEL en cuivre, de forme octogonale, gravé à décor végétal.Inde du Nord, 18e siècle Haut. 12,5 cmDiam: 16 cm A NORTH INDIAN BRASS PANDAN, 18th CENTURY 300/400 237 AIGUIÈRE INDIENNE EN BRONZE du type sans anse, à bec verseur courbe. Nord de l'Inde, 17e siècle Haut. 26 cm Références : M.Zebrowski, "Gold, Silver and Bronze from Mughal India", 1997, N°196 A NORTH INDIAN BRONZE EWER , 17th CENTURY 500/600 238 239 240 241 242 243 244 245 BOL DE MÉDECINE VERS 1900 en laiton gravé de phrases coraniques, phrases attestées, chiffres et invocations en "thuluth" et "naskh".Iran, vers 1900 Diam. 18,5 cm A QAJAR MEDECINE BOWL, CIRCA 1900 BADIYE COUPE À VIN SAFAVIDE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE en cuivre étamé, inscrite dans un cartouche: "Sâhibihi Muhammad Amin ibn Muhammad al-Mousavi" et des vœux sur un autre. Le corps est décoré de fleurons, rinceaux et palmettes. Iran, fin du 16e siècleHaut. 14,5 cm Diam. 27,5 cm Références :A.S. Melikian-Chirvani, "Islamic Metalwork from the Iranian world" 1982, N°131 A SAFAVID TINNED COPPER BOWL "BADIYE" WITH AN OWNER'S INSCRIPTION, END 16th CENTURY LAMPE À HUILE DU XIIe-XIIIe SIÈCLE à quatre godets en bronze gravé à décor floral, avec une anse à l'oiseau. Manque le couvercle central. Etat de fouille. Iran, 12e-13e siècle Haut à l'oiseau: 13,5 cm AN IRANIAN BRONZE OIL LAMP, 13TH14TH CENTURY COUVERCLE DE BASSIN SAFAVIDE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE en cuivre étamé, ciselé, décoré de rinceaux, fleurons et guirlandes, incrit: "Sâhibihi khwajé Hasan 'Ali"Iran, fin du 16e siècleDiam. 22 cm A SAFAVID TINNED COPPER LID WITH AN OWNER'S INSCRIPTION. END OF THE 16th CENTURY COUPE SAFAVIDE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE en cuivre étamé, ciselé décoré de textes votifs en "nasta'liq", rinceaux et fleurons. Fond rapporté et mauvais état.Iran, fin du 16e siècleDiam. 23 cmHaut. 8 cm A SAFAVID TINNED COPPER BOWL, END OF THE 16th CENTURY COUPELLE SAFAVIDE DU XVIIe SIÈCLE en cuivre étamé ciselé, décoré de poissons, capridés, médaillons à rinceaux autour d'un motif tourbillonnant. Iran, 17e siècle Diam. 20 cm A SAFAVID TINNED COPPER CUP, 17th CENTURY BADIYE COUPE À VIN SAFAVIDE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE en cuivre étamé, inscrite dans un cartouche : "Sâhibihi khwajé Yusef Ibn khwajé Habib" et des vœux sur un autre.Le corps est décoré de rinceaux, fleurons et guirlandes.Iran, fin du 16e siècle.Haut. 10,5 cmDiam. 19 cm A SAFAVID TINNED COPPER BOWL "BADIYE" WITH AN OWNER'S INSCRIPTION. END OF THE 16th CENTURY COUPE SAFAVIDE DU XVII° SIÈCLE. En cuivre étamé ciselé, décoré du nom des douzes Imams sacrés en beau "nasta'liq", en bordure et de motifs floraux stylisés, en dessous. Iran, 17°siècle. Diam: 25 cm haut: 10 cm A SAFAVID TINNED COPPER CUP 17TH CENTURY 300/400 600/800 300/400 300/400 300/400 300/400 400/600 500/600 246 GRAND BASSIN ÉGYPTIEN DU XVIe SIÈCLE en cuivre etamé, ciselé, décoré de deux médaillons polylobés inscrits en "thuluth", de vœux à un sultan anonyme, et de dix autres médaillons à décor géométrique et floral stylisé. Egypte, 16e siècle Haut. 22 cmDiam. 36 cm AN EGYPTIAN BIG TINNED COPPER BASIN INSCRIBED, 16th CENTURY 500/600 247 BASSIN EGYPTIEN DU XVIe SIÈCLE en cuivre étamé, gravé, décoré du mot "al-'âli" en cursive angulaire répété. Egypte, 16e siècle Haut. 11 cmDiam. 25 cm AN EGYPTIAN TINNED COPPER BASIN, INSCRIBED 16th CENTURY 300/400 248 BASSIN COUVERT en cuivre étamé, ciselé, à décor de tresses et guirlandes. Moyen-Orient, 18e siècle Haut. 18 cm A MIDDLE EAST TINNED COPPER BASIN, 18th CENTURY 600/800 249 COUPE OTTOMANE EN CUIVRE DORÉ décorée de cyprès alternant avec un médaillon à décor floral stylisé entre deux "saz". Accidents. Travail ottoman du 18e siècle Haut. 7,5 cmDiam. 12 cm AN OTTOMAN COPPER GILDED CUP (DAMAGED), 18th CENTURY 300/400 250 ASPERSOIR OTTOMAN DU XIXe SIÈCLE en cuivre partiellement doré (tombaq) gravé à décor floral. Turquie, 19e siècle Haut. 18 cm AN OTTOMAN COPPER WATER SPRINKLER, 19th CENTURY 200/300 251 PLAT D'ÉPOQUE QAJAR EN CUIVRE ÉTAMÉ gravé d'inscriptions religieuses en "thuluth" sur quatre lignes et daté 1272 H. = 1855Iran, 1855Diam. 21 cm A QAJAR ENGRAVED TINNED COPPER DISH, DATED 1855 300/400 252 GRANDE AIGUIÈRE QAJAR en métal incrusté d'or, décorée de fleurs et personnages. Iran, 19e siècle Haut. 44,5 cm A QAJAR METALLIC EWER, 19th CENTURY 400/600 253 CLOCHE QAJAR À PRISE FLAMMÉE en métal incrusté d'or et gravé de fleurs dans des motifs tourbillonnants. Manque le battant. Iran, 19e siècle Haut. 20 cm A QAJAR METAL BELL, 19th CENTURY 300/400 254 BASE DE NARGHILÉ QAJAR de forme ovoide, émaillée et dorée, décorée de médaillons polychromes ornés de portraits de jeunes femmes alternant avec des bouquets de fleurs. Avec un support tripode en métal. Iran, vers 1850Haut. 25 cm A QAJAR ENAMELLED GHALIAN SECTION, CIRCA 1850 1800/2000 255 GRAND VASE QAJAR en métal incrusté d'argent et d'or, décoré de personnages, fleurs et guirlandes. Iran, 19e siècle Haut. 33 cm A QAJAR BIG VASE GOLD AND SILVER INLAID, 19th CENTURY 1200/1500 256 COFFRET D'ÉPOQUE QAJAR en métal incrusté d'or à décor de personnages et d'inscriptions votives. Fermé, manque la clef. Iran, 19e siècle Dim. 13 x 19 x 13 cm A QAJAR GOLD INLAID METALLIC CASKET, 19th CENTURY 600/800 257 BASE DE HUKKA EN BIDRI incrusté d'argent à décor floral. Usures. Inde, 19e siècle Haut. 16 cm A SILVER INLAID HUQQA BIDRI, 19th CENTURY 200/300 258 PETITE AIGUIÈRE "BIDRI" en métal incrusté d'argent à décor floral. UsuresInde, 19e siècle Haut. 21 cm AN INDIAN BIDRI EWER, 19th CENTURY 400/600 259 260 DEUX "PANDAN" DU XIXe SIÈCLE de forme octogonale, en cuivre finement ciselés et incrustés de laque noire, à décor végétal doré sur les huit côtés et le couvercle. Un coffret est laqué noir à l'intérieur et l'autre est orné à l'intérieur d'un tissu rouge à décor floral. Manque le bouton-pression du premier. Inde, 19e siècleUn coffret: Haut. 11 cm - Diam. 15 cmUn coffret: Haut. 9,5 cmDiam. 15 cm TWO INDIAN "PANDAN" INCRUSTED, CHISELLED AND GILDED COPPER CASKETS ,19th CENTURY COFFRET INDIEN DU XIXe SIÈCLE en cuivre très finement ciselé et incrusté de laque noire, à décor végétal doré sur les quatre côtés et le couvercle. L'intérieur est orné de papier décoré d'un motif à plumes polychromes. Clef absente. Inde, 19e siècle Dim. 13 x 17,5 x 10 cm AN INDIAN CHISELLED, INCRUSTED AND GILDED COPPER CASKET, 19th CENTURY 1500/2000 1200/1500 261 COFFRET SYRIEN en laiton incrusté d'argent et de cuivre à décor serré de guirlandes florales et d'inscription votives en "naskh"Syrie, 20e siècle Dim. 13,5 x 21 x 15 cm A SYRIAN SILVER INLAID METAL CASKET, 20th CENTURY 400/600 262 BRASÉRO ÉGYPTIEN COUVERT DU XIXe SIÈCLE en métal incrusté d'argent, composé de quatre parties assemblées, gravé de vœux à un sultan anonyme.Egypte, 19e siècle Haut. 58 cm AN EGYPTIAN COVERED METALLIC BRASERO ,19th CENTURY 800/1000 263 BOL DE MÉDECINE DU XIXe SIÈCLE en laiton gravé de textes coraniques, phrases attestées, invocations et les noms des douze Imams. Petits accidents. Iran, 19e siècleDiam. 18 cm A QAJAR MEDECINE BOWL, 19th CENTURY 300/400 264 IMPORTANT PLATEAU SYRIEN en laiton incrusté de cuivre , d'argent et d'or, décoré de rinceaux, fleurons et d'une grande inscription en "thuluth" autour du motif central: "Al-istiqâmah 'ein al-karâmah. Al-a'mâl bil-niyât man ya'mal bil-kheir".Le rebord est également décoré d'inscriptions votives. Belle qualité. Syrie, 20e siècle Diam. 69 cm A BIG BRASS SILVER AND COPPER INLAID SYRIA, 20th CENTURY 2800/3000 265 266 267 268 269 270 271 272 GRAND PLATEAU QAJAR en laiton gravé à décor de personnages et inscriptions votives. Iran, vers 1900Diam.66 cm A BIG IRANIAN BRASS TRAY, CIRCA 1900 TUGRA ORNEMENTAL DU SULTAN ABDULHAMID II Plaque en métal de forme ronde à douze pans légers, travaillée au repoussé en polychromie et cloisonnée, ornée de la grande tugra du Sultan se lisant: "Abdulhamid hân bin Abdulmecid el-Muzaffer dâiman". La plaque est clouée sur un panneau à fond blanc.Turquie, 1876-1909Diam. de la plaque : 43 cm TUGRA OF SULTAN ABDULHAMID II INSCRIBED ON A METALLIC POLYCHROME PANNEL (1876-1909) BELLE AMPHORE DANS LE STYLE DES ZULOAGAS À EIBAR quadripode à deux anses en acier bronzé, ciselé, damasquiné et doré, décoré de rinceaux et fleurons. Espagne ou France, 19e siècleHaut. 36 cm A FINE STEEL SPANISH AMPHORA, 19th CENTURY CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE "HEZAM" VERS 1800 en soie brochée, ornée de sept registres à décors différents de motifs floraux stylisés et de mihrabs polychrome à dominante rouge. Franges aux extrémités.Maroc, Fès, vers 1800Dim. Sous les franges : 214 x 31 cm Références :MAROC, Les trésors du royaume, Petit Palais, (Musée des Beaux Arts de la Ville de Paris), 1999, n°394, pour une ceinture au Musée des Oudaïas, inv. D. 2398 "HZAM" MOROCCAN WEDDING BELT FES, CIRCA 1800 CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE "HEZAM" VERS 1800 en soie brochée, ornée de six registres à décors différents de motifs floraux stylisés et de mihrabs polychrome à dominante rouge, avec un petit panneau doré. Franges aux extrémités.Maroc, Fès, vers 1800Dim. Sous les franges : 230 x 29,5 cm "HZAM" MOROCCAN WEDDING BELT FES, CIRCA 1800 CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE "HEZAM" DU XIXe SIECLE en soie brochée, ornée de trois registres à décors différents de motifs floraux polychromes . Franges aux extrémités.Maroc, Fès, 19e siècleDim. Sous les franges : 269 x 40 cm "HZAM" LARGE MOROCCAN WEDDING BELT FES, 19th CENTURY CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE "HEZAM" DU XIXe SIECLE en soie brochée, ornée de six registres à décors différents de motifs floraux stylisés . Franges aux extrémités.Maroc, Fès, 19e siècleDim. Sous les franges : 230 x 32 cm "HZAM" MOROCCAN WEDDING BELT FES, 19th CENTURY CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE brochée, à décor de rinceaux, étoiles et rondeaux flammés, sur fond rouge ou vert. Franges aux extrémités.Maroc, Fès, 19e siècle.Dim. Sous les franges : 230 x 36 cm HEZAM MOROCCAN EMBROIDERED MARIAGE BELT. FÈS 19th CENTURY 300/400 1500/2000 3000/4000 800/1000 800/1000 800/1000 600/800 800/1000 273 CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS ENTIÈRE décorée de quatre registres polychromes à décor floral stylisé. Franges aux extrémités.Fès, 19e siècleDim. 164 x 30 cm A MOROCCAN FÈS WEDDING BELT, 19th CENTURY 600/800 274 DEUX DEMI-CEINTURES DE MARIAGE DE FÈS décorées de motifs floraux stylisés polychromes avec franges.Maroc, Fès, 19e siècleDim. 180 et 175 cmTWO MORROCAN FÈS HALF BELTS, 19th CENTURY 400/600 275 SATIN BRODÉ DU XVIIIè SIÈCLE Satin rouge brodé de fil de soie polychrome, décoré de trois bouquets de fleurs et feuillages. (Usures. Encadré). Iran, 18ème siècle. Dim à vue : 20x32 cm AN IRANIAN SATIN EMBROIDERY, 18th CENTURY; 300/400 276 DEUX SERVIETTES OTTOMANES DU XIXè SIÈCLE Brodées et brochées aux deux extrémités et des deux côtés.Turquie, 19e siècleDim. 25 x 18,5 et 22 x 229 cmTWO TURKISH EMBROIDERED TOWELS, 19th CENTURY 300/400 277 SUZANI UZBEK DU XIXè SIÈCLE Broderie turkmène, polychrome, décorée de grandes "guls" entourées de branches vertes, avec une large bordure florale. (Belle qualité).Uzbekistan, 19e siècle.Dim. 225 x 180 cm NICE SUZANI EMBROIDERY UZBEKISTAN, 19th CENTURY 4000/6000 278 PENDULE DE STYLE HISPANO-MAURESQUE. En bronze ciselé à décor argenté de rinceaux et fleurons et avec la devise nasride, "Lâ ghâleb illa-l-llah." Cadran émaillé. France, 19° siècle. Haut : 36 cm 800/1000 279 280 281 PENDULE AU GREC A L'ANCRE (DIT LE MARIN GREC D'HYDRA) en bronze ciselé à patine foncée et belle dorure, représentant un marin grec appuyé sur une ancre.France, 19e siècleHaut. 50 cmLargeur de la base : 33 cm FRENCH CLOCK WITH GREEK FIGURE, 19th CENTURY STELE FUNERAIRE FATIMIDE EN MARBRE DU XIe-XIIe SIECLE en trois parties, sculptée, inscrite en beau "kufi" sur un des côtés : "Bismillâhi al-rahmân al-rahim wa sall-l-lâhu 'ala-lnabiy Muhammad wa âlihi wa sallam…".De l'autre côté, l'inscription est très éffacée. Les trois parties sont rassemblées sur un socle en métal noir. Afrique du Nord, ou Andalousie, 11e-12e siècle.Long. 51 cm - Haut. 15,5 cm - Prof.10-8 cm A FATIMID MARBLE STELA, INSCRIBED INKUFI SCRIPT, 11/12th CENTURY STELE EN PIERRE DU XVIIe SIECLE sculptée à décor floral sous arche polylobée. Encadrement à décor géométrique. Petit manque au coin en haut à droite. (Eclats et usures). Probablement Andalousie, 17e siècle ou plus tôt.Dim. 53 x 18 x 8 cm Références : M. Gomez-Moreno, "Ars Hispaniae" vol. tercero, 1951, pp. 31, 53, 215, 269 et 289 pour des fleurettes à six ou huit pétales. AN ANDALUSIAN STONE SCULPTED STELA WITH A FLORAL DECORATION, 17th CENTURY OR EARLIER 1200/1500 5000/6000 800/1200 282 STÈLE INDIENNE EN BOIS SCULPTÉ décorée au centre, d'une niche polylobée inscrite après un "Bismillah" : "Rabbi udkhilni mudkhala sidqen wa ukhrijni makhraza sidqen wa akhrijni mukhraja sidqen wa ag'ala li men ladunka sultanan nasîran". Surat al-Isrâ' (XVII) verset 80. Des fleurs sculptées ornent les deux cotés de la stèle.Inde, 18e siècleDim. 16 x 71 cm AN INDIAN HARDWOOD SCULPTED STELA INSCRIBED WITH THE AYAT 80 OF SURAT 17, 18TH CENTURY 600/800 283 JALI FENÊTRE EN GRÈS MOGOLE VERS 1800 De forme rectangulaire, ajouré, décoré de colonnettes. Manque à la base.Inde Moghole, vers 1800Dim. 59 x 38 cm A MUGHAL BUFF SAND STONE JALISCREEN, CIRCA 1800 600/800 284 285 286 287 288 KAVOUKLOUK OTTOMAN ANCIEN en bois sculpté, ajouré, polychrome et doré, décoré d'un vase fleuri. (Usures et écaillures).Turquie, vers 1830Haut. 92 cm AN OTTOMAN TURBAN HOLDER POLYCHROME AND GILDED "KAVOUKLOUK", CIRCA 1830 COFFRET OTTOMAN DU XVIIè SIÈCLE quadripode, avec un couvercle coulissant, en bois incrusté de nacre, écailles de tortues, ébène, ivoire et métal, décorés de motifs exagonaux.Le couvercle coulissant, de même décor, est orné de deux motifs étoilés et d'un losange fleuri, en nacre. (Restaurations et manques).Turquie, 17e siècle.Haut. 10 cm - Long. 28 cm - Prof. 9,5 cm Références :Kjeld von Folsach, Art of the World of Islam in the David Collection 2001, n°443 pour un coffret de même type avec un décor différent. AN OTTOMAN PEN CASE WOODINLAID WITH IVORY, MOTHER OF PEARL, TORTOISE SHELL, EBONY AND METAL. (WACKING AND RESTAURATIONS). 17TH CENTURY COFFRET ANGLO-INDIEN DU XIXè SIÈCLE sur quatre pieds en forme de pattes, en bois recouvert de plaque d'ivoire ajouré et d'éccaille, gravé de fleurs et guirlandes polychromes. (Petit manque au décor. Intérieur velours et galons. Avec sa petite clef).Nord Est de l'Inde, 19e siècle.Long. 38 cm. Haut. 12 cm. Prof. 14,5 cm AN ANGLO-INDIAN IVORY AND SHELL CASKET, 19th CENTURY GRAND COFFRE KABYLE DU XIXe SIECLE en bois de cèdre sculpté à décor de roues dentelées. Au centre, un grand motif cruciforme. Algérie, Kabylie, 19e siècle Références : M. Gast et Y. Assié, "Des coffres puniques aux coffres kabyles", 1923 A LARGE ALGERIAN KABYLE WOOD CHEST, 19th CENTURY COFFRET ANGLO-INDIEN DE VOYAGE DU XIXè SIÈCLE en palissandre incrusté d'ivoire à décor floral sur les quatres côtés et le couvercle, deux poignées et des renforts en métal. A l'intérieur, six compartiments à couvercle.Inde, 19e siècle.Dim. 19,5 x 41 x 30 cm AN ANGLO-INDIAN PALISANDER CASHLES, 19th CENTURY 600/800 3000/4000 1500/2000 2500/3000 800/1000 289 TAPIS "KAZAK" TCHELABERD décoré de deux grands motifs étoilés. Usures et quelques restaurationsDim 200 x135 cm A CAUCASIAN "KAZAK" RUG, WITH A DOUBLE STAR MOTIF, 19th CENTURY 500/600