Proposition de séquence pédagogique

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Proposition de séquence pédagogique
SEQUENCE : Les Déchets
Sommaire des séances
CE2
Séances 1/2 : La nature des déchets
CM1
Séance 3 : Les nuisances des déchets dans la nature
Séance 4 : Le tri et le retraitement des déchets
CM2
Séance 5 : Le recyclage
Séances 1/2 :
La nature des déchets
Objectif(s)

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

Sensibiliser les élèves à la nature et à la quantité de déchets que nous
produisons et les identifier en fonction de leur nature.
Savoir classer les déchets domestiques en fonction des critères qui
permettront de les trier.
Savoir identifier les métaux ferreux et l'aluminium.
Savoir distinguer les plastiques recyclables de ceux qui ne le sont pas.
Compétences travaillées

Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques.

Observer et questionner

Développer une attitude responsable

Gestion des données : tableau et graphique
Matériel


Photo d'une décharge à l'air libre
Une fiche enquête ou

Une poubelle type contenant des déchets organiques, plastiques, papiers
cartons, verres, métaux (fer et aluminium) et quelques déchets polluants
(ampoules, piles...).
Déroulement
Question déclenchante :
«Que pensez-vous de cette photo ? »
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation
 Recueil des impressions
 Enquête sur la nature et la quantité des déchets produits à la maison en une
journée ou étude d'une poubelle type apportée par le maître.
 Elaboration d'un tableau de classement en fonction de leur nature.
Pour aller plus loin :
Question du maître : Pensez-vous que nous avons bien trié les métaux ?
Expérimentation avec un aimant pour distinguer métaux ferreux et autres.
Question du maître : Pensez-vous que nous avons bien trié les plastiques ?
Apport du maître : il y a plusieurs sortes de plastiques, nous n'avons pas les moyens
de les distinguer, donc mise en évidence du logo de repérage. (Voir ressources
documentaires)
Ressources documentaires:
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Poster DDE « Décharge à Saint Domingue » : Réduire nos déchets de Yann
Arthus Bertrand par exemple
Site de l'ADEME (agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie)
adresse email : http://www2.ademe.fr/servlet/getDoc?id=11433&m=3&cid=96
Site Eduscol adresse email : http://eduscol.education.fr
Manuel + livre du maître : Sciences cycle 3 – 64 enquêtes Magnard
Comprendre les codes du recyclage : http://www.pratique.fr/comprendrecodes-recyclage.html#ixzz1HKQ6l04r
Traces écrites à construire avec les élèves

« Nous produisons de plus en plus de déchets. Il est nécessaire de
traiter ces déchets. Pour ce faire, il est important de bien en connaître la
nature. »


Tableau de classement
Construction d'un graphique à partir des pourcentages de déchets par classe
à l'intérieur de la poubelle type.
Séance 3 :
Les déchets dans la nature
Objectif(s)
Comprendre ce qui se peut produire lorsqu'on entrepose ou jette des déchets dans la
nature:

possibilité d'entraînement de matières toxiques par l'eau de pluie qui peuvent
se retrouver dans les rivières et les nappes souterraines
Compétences travaillées
Comprendre et décrire le monde réel par le biais de l'expérience
Vérifier une hypothèse par le biais d'une démarche d'expérimentation.
Matériel
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



Une paire de gants en latex
bouteilles en plastique dont le fond est percé de petits trous
encre
terre ou terreau
Soucoupe pour recueillir l'eau de filtrage
Déroulement
Question déclenchante
On sait qu'il ne faut pas jeter ou entreposer des déchets dans la nature. Pourquoi ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation
 Hypothèse(s) possible(s)
Les idées de la classe (exemples possibles) :





C'est dangereux (les animaux pensent que c'est comestible)
C'est dangereux parce que c'est chimique
ça met longtemps à se dégrader
Les déchets polluent l'air, l'eau, la planète
ça détruit la faune et la flore
Expérience(s) experte(s)
 Enfouissement des déchets de la poubelle type dans la terre (jardin de l'école
ou cagette remplie de terre) en vue de constater la biodégradabilité ou non
biodégradabilité des déchets. Prise d'une photo témoin afin de pouvoir
effectuer des comparaisons futures.
 Manipulation sur le filtrage de l'eau par la terre suivi d'un schéma représentatif
et d'un tableau de comparaison.
 Conclusion de la ou des expériences expertes
« L'eau entraîne l'encre dans la terre et l'encre est présente dans l'eau de la
soucoupe. »
Traces écrites possibles à construire avec les élèves


Schéma de l'expérience
Tableau de comparaison
Notions à retenir :

L'eau d'arrosage a entraîné l'encre au travers de la terre, on la retrouve dans
l'eau de la soucoupe.
 L'eau de pluie entraîne les déchets toxiques dans la terre, on les retrouve
dans l'eau des nappes souterraines.
Certains déchets polluent la terre et l'eau de la planète.
Séance 4 :
La durée de vie des déchets dans la nature
Objectif(s)
 dégradation naturelle des déchets organiques
 dégradation très lente de certains matériaux
 Aborder la solution du retraitement des déchets biodégradables en compost.
Compétences travaillées
Appréhender le phénomène de biodégradabilité
Matériel
 Photos témoins et photos intermédiaires
 Recherche d'images sur internet : « Durée de vie des déchets »
Exemple :
Déroulement
Question déclenchante
Que deviennent les déchets dans la nature ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation
 Hypothèse(s) possible(s)
Conceptions initiales des enfants
 Expérience(s) experte(s)
 Déterrer les déchets de la poubelle type enfouis au début de l'année et
prendre des photos.
 Constats et enquête internet sur la durée de vie des déchets qui restent
encore présents.
 Conclusion de la ou des expériences expertes


Certains déchets ont disparus
Certains déchets subsistent
Trace écrite possible à construire avec les élèves



Photos témoins
enquête internet
Elaboration d'un tableau de synthèse utilisant l'enquête internet et les déchets
de la poubelle type du départ.
« Certains déchets se décomposent rapidement dans la nature et produisent du
compost, ce sont les déchets organiques biodégradables.
D'autres déchets restent présents pendant de nombreuses années. Ils ne sont pas
biodégradables, il faut donc trouver des solutions pour les traiter. »
Séance 5 :
Le traitement des déchets
Objectif(s)


Comprendre l'importance du recyclage des déchets pour la protection de la
nature.
Connaître les produits fabriqués à partir des déchets recyclables
Compétences travaillées


Analyse de document
Utilisation des sources d'internet pour répondre à des questions
Matériel
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Texte et tableau d'analyse
site : « InTerreActif »
Déroulement
Question déclenchante
Les déchets sont triés et collectés, maintenant qu'en fait-on et pourquoi ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation
 Hypothèse(s) possible(s)
Connaissances des enfants : «Il faut les recycler. »
Relance du maître :
1 - Pourquoi faut-il les recycler ?
2 - En quoi seront-ils recyclés ?
 Expérience(s) experte(s)
1 - Analyse de document :
Pourquoi recycler les déchets ?
« Tous les objets que nous utilisons deviennent un jour des déchets. Ils sont
constitués de matériaux très variés qui ne se trouvent pas directement dans la
nature. Il faut les fabriquer à partir d'une matière première qui peut être
renouvelable ou non renouvelable. La fabrication présente souvent des
inconvénients : consommation d'eau et d'énergie (lorsqu'on doit chauffer ou utiliser
de l'électricité), pollution de l'eau ou de l'air...
Voici plusieurs exemples :
a) Le papier non recyclé est fabriqué à partir du bois. Les morceaux sont broyés,
mélangés à de l'eau et à des produits chimiques pour ramollir les fibres : c'est la
pâte à papier. Celle-ci est déposée en couches très fines qui sont pressées et
séchées. On obtient ainsi des feuilles de papier.
b) Les matières plastiques sont fabriquées à partir du pétrole, par une série de
transformations chimiques complexes. Toutes se font à haute température et
dégagent des gaz dans l'atmosphère.
c)La plupart des métaux ne se trouvent pas dans la nature mais sous forme de
minerai. La transformation d'un minerai en métal consomme toujours énormément
d'énergie et rejette souvent du gaz carbonique dans l'air. »
Après avoir lu le document, recopie et complète ce tableau :
MATERIAU
MATIERE PREMIERE
Plastique
Papier
Métal (fer, aluminium)
Explique l'intérêt qu'il y a à recycler les matériaux.
INCONVENIENT(S) LIE(S) A LA
FABRICATION
2 -Recherche internet :
Pour connaître les différentes transformations des déchets par le recyclage, consulte
le site « InTerreActif » et complète le tableau suivant :
Déchet recyclé
Produit obtenu
 Conclusion de la ou des expériences expertes
Trace écrite possible à construire avec les élèves

Tableaux de synthèse des deux activités précédentes

«Il est nécessaire de recycler les matériaux pour limiter les inconvénients liés
à la fabrication de nouveaux objets :
- diminuer l'utilisation des matières premières (bois, pétrole,...)
- diminuer la consommation d'énergie liée à leur transformation
- diminuer la pollution
A chaque objet recyclé correspond un nouveau produit fini, le même objet ou
un autre très différent. »