Fiche de présentation d`une séquence TICE : Nom, prénom de l

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Fiche de présentation d`une séquence TICE : Nom, prénom de l
Fiche de présentation d’une séquence TICE :
Nom, prénom de l’auteur : MOREAU Vaohita
Établissement : collège Anatole France – MONTATAIRE
Adresse électronique : [email protected]
Titre de la séquence :
Les enjeux de l’information et les libertés individuelles et collectives
Présentation
ème
Niveau concerné
4 en ZEP
classe à projet : 15 élèves en grandes difficultés ( problème de maîtrise de
la langue, de compréhension, de l’écrit… )
Thème du programme
EC : Les libertés et les droits
Place dans la programmation
En janvier
pré-requis et/ou acquis
- connaître ses codes personnels pour l’utilisation d’un PC
antérieurs
( + Compétence 7 - L’autonomie et l’initiative / signature de la charte )
- aller en autonomie sur un site indiqué après avoir allumé le PC
cf Compétence 4
- en cours de Français : vocabulaire des médias
Nombre d’heures prévu
7 h ( car quelques soucis avec la salle informatique … et le réseau ! )
Problématique
Les medias ont-ils un rôle déterminant dans une démocratie ?
Sont-ils les garants de la liberté ?
Objectifs de la séquence
Connaissances :
Découvrir les différents medias et leur rôle
Comprendre l’importance de la pluralité des médias ( dans une
démocratie ) et leur indépendance.
Importance de la liberté d’expression ( + avoir l’esprit critique face
aux informations ! )
Capacités :
C1 La maitrise de la langue française
C5 La culture humaniste :
C5/D3 Lire et utiliser différents langages
C5/D4 Faire preuve de sensibilité, d’esprit critique, de curiosité
C6 Les compétences sociales et civiques
Attitudes :
C7 L’autonomie et l’initiative
Ressources utilisées
Ressources documentaires :
- Déclaration des Droits de l'homme et du citoyen de 1789
- Préambule de la Constitution de 1946 ( alinéas 6, 7, 8, 11 et 13 )
- Déclaration Universelle des Droits de l'Homme de 1948 ( art.12, 13, 18,
19 et 23 )
- Charte de Munich ( 1970 )
- Charte de la déontologie des journalistes de la presse régionale ( 1996 )
- Productions du CLEMI ( Centre de liaison de l'enseignement et des
moyens d'information )
Ressources numériques :
Journaux locaux : http://www.leparisien.fr/ et http://www.courrierpicard.fr/
http://www.assemblee-nationale.fr/
http://unes.spqr.fr/
http://www.newseum.org/todaysfrontpages/?tfp_region=Eu
http://www.journalisme.com/images/stories/pdf/charte_munich.pdf
http://www.rsf.org/
http://www.programme-tv.net/
http://videos.tf1.fr/jt-20h/
http://jt.france2.fr/20h/
Organisation matérielle
nécessaire pour la mise en
œuvre
Déroulement de la séquence
( bref descriptif )
Pistes d’évaluation
Compétences validées
Plus-value pédagogique,
difficultés… ( enseignant,
élève / en classe ou hors la
classe )
Prolongements éventuels
Travail de groupe ( par 2 ) : Salle informatique ( 1 poste pour 2 élèves )
Et orid60
Mise en œuvre
- retrouver sur internet les articles concernant la liberté de la presse
et/ou d’expression dans 3 textes de référence : Déclaration des
Droits de l'Homme et du Citoyen de 1789 / Préambule de la
Constitution de 1946 / Déclaration universelle des droits de
l'homme de 1948
- étudier la composition d’un journal
- chercher sur internet les Unes de journaux français et étrangers
- étude de la charte de Munich
- limites et risques
- décomposition d’une grille de programme TV + journal TV
- réalisation d’un faux JT ( rédaction des textes )
remarque : Par manque de temps certains exercices ne nécessitant pas
l’accès à internet, les élèves ont pu les compléter à la maison.
Evaluation
évaluation formative : traces écrites sur les fiches
évaluation finale avec reprise des compétences ( construction d’un
paragraphe argumenté qui reprend les différentes réflexions )
Cf : partie ci-dessus (Objectifs de la séquence )
Compétence 1 - La maîtrise de la langue française
+ Compétence 5 - La culture humaniste
Bilan TICE
recherche de journaux en différentes langues
nouvelle approche dans la manière de regarder le journal TV (
décomposition )
Les élèves bénéficiant de l’opération « Ordi60 » et ayant presque tous
l’accès à internet, une partie du TP a pu être réalisé à la maison ( travail
prévu sur 2 semaines ). Pour ceux qui n’avaient pas internet, possibilité
d’aller au CDI.
Les élèves doivent rédiger leurs articles ( traitement de texte ) puis mise en
ligne sur le site du collège ( à venir )
Réalisation d’un « fauxJT » filmé.
Les élèves ont été étonnés par le sujet et ils ont ainsi pu se rendre compte
que le métier de journaliste n’était pas évident et comportait « un
règlement » ( dixit )
Travail en interdisciplinarité pour aboutir à la création d’un journal (
journal trimestriel pour mon collège en collaboration avec la mairie )
- professeur de Français ( : écriture de brèves, réalisation d’interview, ..)
- professeurs d’Anglais et d’Espagnol ( étude rapide de UNE )
- documentaliste ( semaine de la presse )
- intervention de l’assistante sociale sur les dangers liés aux blogs
- intervention d’un/e journaliste ? ( PDMF )
Site à consulter :
http://sylvain.weisse.pagesperso-orange.fr/presse/revuef.htm
http://pedagogie.ac-toulouse.fr/lycgourdon/spip/profs/sarrazin/sujets/medias/medias.htm
http://lettres.ac-rouen.fr/sequences/seq4_AES/presse/INDEX.HTM
Mots clés
Document joint : fiche TP
Mise en ligne
Presse, médias, liberté d’expression et d’opinion, information, journal,
journal télévisé,
Déontologie, censure, quotidien, hebdomadaire, mensuel,
trimestriel

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