animation n°2

Transcription

animation n°2
Animation du 17 novembre
objectifs
activités
Présenter l’animation
2
1) Place de cette animation dans le projet : images fixesimages animées- préparation de l’exposition
2) Programme de l’animation :
- Echanges autour de séquences déjà engagées
- Présentation de l’atelier des objets du pré-cinéma
- Des savoirs, des objectifs et des activités pour
construire des séquences sur le mouvement
- Les articulations possibles avec les ateliers du
CDDP
Quelles sortes d’images trouve-t-on de nous dans notre
environnement quotidien ?
-ombres, reflets : images immédiates
-photos : images enregistrées
Elles relèvent toutes d’un même phénomème : la lumière
Quelles sont les caractéristiques de ces images ?
- si on parle cadrage, intention, esthétique,
composition : on est du côté des arts visuels
- si on essaie de comprendre comment on les obtient,
avec quels objets : on est plutôt du côté des sciences
et techniques
Pourquoi parler d’ombres, de reflets ?
- parce que ce sont des images directement accessibles
aux enfants
- parce qu’elles relèvent des propriétés de la lumière,
source de toute image
- parce qu’il y a des objets du projet à comprendre : les
objets du pré-cinéma (miroirs du praxinoscope),
l’appareil photo (la lumière laisse l’empreinte d’un
objet : photogrammes)
C’est ce qui est accessible aux jeunes enfants pour préparer la
compréhension plus tard de ce qu’est un appareil photo et comment
ça marche ;
On est à chaque fois sur des savoirs provisoires mais qui se
complèteront au fur et à mesure de la scolarité : il ne s’agit pas
d’étudier le sténopé avec des enfants du C1 et C2
Comment faire ?
Puisque les enfants vont être amenés à manier beaucoup d’images
dans ce projet, il est nécessaire d’acquérir des savoirs, de se
construire un capital d’expériences sur la lumière, source d’images
à travers ombre et reflet
Quand ?
Lors de situations dites décrochées : on va utiliser des objets hors
projet pour mieux comprendre le monde des images ( découverte du
monde) Elles ne sont pas au cœur du projet mais nécessaires à son
accompagnement.
témoignages des travaux déjà engagés dans les classes
Présentation des objets du pré-cinéma de la mallette du CDDP :
manipulations et essais de classement des objets réels et de
quelques objets fabriqués
Quels critères de classement retenir ?
Structurer les apports
de l’animation
précédente C1 avec
témoignages des
travaux déjà
engagés dans les
classes
C1 : pour les
enseignants
C2-C3 : pour
enseignants et élèves
La persistance rétinienne : jeux et explication
Situations décrochées pour mieux comprendre les objets du pré-cinéma : rotation
Des objets
sélectionnés par
l’enseignant
PS/MS
C2
Essoreuse à salade, râpe avec manivelle, boîte d’allumettes, toupie,
moulin à légumes, rouleau à peinture, roue à pizza, boîte à musique,
ventilateur, horloge, tourne-disque, jouets qui tournent…+ au C2 : étuis
,tiroirs, ponceuse
Etape 1
Distinguer
démarche
PS/MS :
vocabulaire,
faire
devant/faire
avec
Que faire avec ?
Démarche d’études d’objets :
1) Comment ça s’appelle ?
2) A quoi sert-il ?
3) Comment on s’en sert ?
Etape 2
PS/MS
Tris : ça tourne ou
non
Quel vocabulaire acquérir ?
Quelles catégorisations ?
C2
Classements : ça tourne, ça glisse
Trace écrite
Etape 3
PS/MS
fabrication d’une
toupie : notion
d’axe, forme, taille
C2
fabrication de cartes animées : rotation, translation
Démarche :
-
découverte d’objets réels ou fabriqués : observation
recherches, essais, justifications : comment faire pareil en
se servant de notre matériel ?
Quel matériel mettre à disposition des enfants ?
-formes diverses, de tailles diverses
-formes trouées, non trouées, trouées au milieu, pas au milieu
-matériaux divers : papier, carton, jeu de construction, grosses perles
-axes divers : pointus, non pointus
- notice de fabrication avec ce qu’on a appris
Modélisation du
moulin à
légumes pour
Démonter un moulin à légumes
Identifier ses parties, leurs liaisons, leurs fonctions
Modélisation avec Lego, Duplo…)
comprendre les
différentes parties et
les liaisons
Construire un objet
qui tourne avec une
manivelle (Lego,
engrenages, Clipo,
Duplo…)
Etape 4
PS/MS
Fabrication d’un
zootrope après les
ateliers du CDDP
Des repères
pour construire
des séquences
Conclusion
PS/MS
Faire devant/faire
avec
manipulations,
observations, tris
d’objets,
fabrications
C2
Fabrication de 2 zootropes différents avec des
engrenages placés dans des positions différentes :
rotation horizontale, verticale
C2
faire avec/faire faire
manipulations, observations, classements d’objets,
comparaisons, constructions
Comment articuler
les ateliers du CDDP
et le travail en
classe ?
1- Atelier +
travail en
classe
2- Travail en
classe+atelier
3- Travail en
classe+atelier
+classe
Manipulations des objets par les enseignants : quels mouvements
observer ?
Des repères
pour construire
des séquences
C3
Manipulations si nécessaire ou photos ou phase orale, observations,
classements d’objets, comparaisons, constructions
Des objets
sélectionnés par
l’enseignant
Essoreuse à salade, râpe avec manivelle, boîte d’allumettes, toupie,
moulin à légumes, rouleau à peinture, roue à pizza, boîte à musique,
ventilateur, horloge, tourne-disque, jouets qui tournent…+ au C2 : étuis
cassettes vidéos, livres, tiroirs, ponceuse + au C3 : cuillère à glace, caisse
à outils, fenêtre coulissante, loupe binoculaire, clef à molette, pressoir,
serre-joint
Etape 1
Démarche d’étude d’objets :
1) Comment ça s’appelle ?
2) A quoi ça sert ?
3) Comment ça fonctionne ?
Etape 2
C3
Classements selon le mouvement : rotation, translation
Comparaisons selon la transmission du mouvement: mouvement d’entrée
et mouvement de sortie (avec ou sans transformation), selon le sens de
rotation (continu ou alternatif)
Comparaisons selon le mécanisme : transmission du mouvement
- engrenage : essoreuse à salade,
- poulie : grue
- roue à friction : dynamo de vélo
transformation du mouvement
- roue dentée crémaillère : cuillère à glace
- treuil : puits
- vis sans fin crémaillère : clef à molette
- vis écrou : serre-joint
Trace écrite
Etape 3
Etape 4
C3
Imaginer le mécanisme de l’essoreuse à salade
Démonter
Identifier ses parties, leurs liaisons, leurs fonctions
Modélisation et schématisation
Fabrication d’une carte animée qui transforme un mouvement de
translation en rotation
C3
Fabrication de 2 zootropes qui n’utilisent pas les mêmes mécanismes
(poulies, engrenages )
Comment articuler les ateliers du CDDP et le travail en classe ?
4- Atelier + travail en classe
5- Travail en classe+atelier
6- Travail en classe+atelier+classe