Lot 4 - CNRS
Lot 4 - CNRS
AQUITAINE Omnium Technique d'Etudes de la Construction et de l'Equipement en Aquitaine Siège social : 126, rue des Quatre Castéra – 33 130 BEGLES SAS au capital de 250 000 € - RCS Bordeaux B 341.724.052 CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE Délégation Aquitaine-Limousin Esplanade des Arts et Métiers 33402 TALENCE CEDEX MAISON DES SUDS Réaménagement de l’amphithéâtre PHASE DCE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES LOT n°04 REVETEMENT DE SOL SOUPLE/ PEINTURE FEVRIER 2009 Nom Fonction Etabli par : S.TISSIER Chef de projet Vérifié par : F.BENOIST Projet 1.08180 IDENTIFIANT Signature Date 04/02/2009 Directeur 04/02/2009 Interne Indice \\SRVLX5\otce\affaires-en-cours\A-1-081800 Cnrs_MDS_amphi\bureautique\pro\cctp\A108180_CCTP_LOT_04 _SOLS PEINTURE.doc CNRS Page 2/8 MAISON DES SUDS A PESSAC CCTP LOT 04 REVETEMENT DE SOL SOUPLE/PEINTURE GRILLE DE RÉVISION INDICE 00 ÉTABLI PAR S.TISSIER DATE 04/02/2009 LIBELLE Création du document \\SRVLX5\otce\affaires-en-cours\A-1-08180-Cnrs_MDS_amphi\bureautique\pro\cctp\A1-08180_CCTP_LOT_04 _SOLS PEINTURE.doc OTCE AQUITAINE CNRS Page 3/8 MAISON DES SUDS A PESSAC CCTP – LOT 04 REVETEMENT DE SOL SOUPLE /PEINTURES SOMMAIRE Pages 1. LOT 04 REVETEMENT DE SOL SOUPLE 1.1. DESCRIPTION DES TRAVAUX 1.1.1. RECEPTION DES SUPPORTS 1.1.2. ENDUITS DE LISSAGE 1.1.3. COLLES 1.1.4. SOL PVC COMPACT LOT 05 PEINTURES 1.2. DESCRIPTION DES TRAVAUX 1.2.1. REGLEMENTATION 1.3. DESCRIPTION DES OUVRAGES 1.3.1. NATURES DES PRESTATIONS 1.3.2. PEINTURES INTERIEURES 1.3.3. NETTOYAGES 4 4 4 4 4 4 5 6 6 6 6 7 8 \\SRVLX5\otce\affaires-en-cours\A-1-08180-Cnrs_MDS_amphi\bureautique\pro\cctp\A1-08180_CCTP_LOT_04 _SOLS PEINTURE.doc OTCE AQUITAINE CNRS Page 4/8 MAISON DES SUDS A PESSAC CCTP – LOT 04 REVETEMENT DE SOL SOUPLE /PEINTURES 1. TRAVAUX DE REVETEMENT DE SOL SOUPLE 1.1. DESCRIPTION DES TRAVAUX - Les travaux dus au titre des prestations du présent lot seront exécutés conformément aux règles de l’art et aux prescriptions techniques des documents et normes en vigueur à la date de remise des prix, à savoir en particulier : DTU 21 Etat de surface du béton surfacé DTU 26-2 Etat de surface des chapes DTU 53-2 Revêtements de sols collés Normes contenues dans ces DTU Cahier des charges DTU et normes mentionnées par ces documents Agréments, avis techniques et recommandations du CSTB Cahier des charges de préparation des ouvrages en vue de la pose des revêtements de sols minces Condition d’emploi des revêtements compte tenu de la réglementation en vigueur au niveau de la sécurité incendie Règles professionnelles de la Fédération Nationale du Bâtiment et l’UNRST Règles relatives à la tenue au feu des bâtiments éditées par le CSTB Réglementation relative à la protection contre les risques d’incendie dans les locaux de travail Classement UPEC des locaux (cahier CSTB MAI 1978 n° 1054 livraison 189 et 2899) Code du Travail 1.1.1. RECEPTION DES SUPPORTS Les supports existants seront mis à nu par le lot 01 DEMOLITION GROS ŒUVRE les sols seront livrés en parfait état de propreté, débarrassés de tous gravats, etc… 1.1.2. ENDUITS DE LISSAGE L’entrepreneur du présent Lot aura à sa charge : .Tous les ponçages et nettoyages nécessaires avant l’exécution des enduits. .Les enduits de lissage avec addition d’une résine d’accrochage à raison de 2,5 kg/m2 minimum qui devront être d’une épaisseur suffisante pour que les sols présentent avant la pose des revêtements, les seuls délais de séchage précisés par le fabricant, en fonction des conditions ambiantes, devant séparer leur exécution de la pose des revêtements. -L’enduit de lissage sera de classe P3 et devra avoir fait l’objet d’un avis technique du CSTB. 1.1.3. COLLES Les colles employées devront être celles préconisées par le fabricant du revêtement intéressé suivant la nature des supports et avoir fait l’objet d’un agrément ou avis technique du CSTB. 1.1.4. SOL PVC COMPACT Fourniture et pose d’un revêtement de sol PVC • PVC compact du type OPTIC COMPACT 4 des établissements TARKETT ou équivalent • décors dans la masse de la couche d’usure, sur sous-couche PVC calandrée et stabilisée à envers compact en lés de 2 m. • traitement polyuréthane photo réticulé avec particules d’alumines • Epaisseur : 2,00 mm, épaisseur de la couche d’usure 0,90 mm, réaction au feu : Bfl s1 sur support ciment. • Classement U4P3E2/3C2. • Résistance au poinçonnement ≤ 0,03 mm mesuré selon la norme NF EN 433 \\SRVLX5\otce\affaires-en-cours\A-1-08180-Cnrs_MDS_amphi\bureautique\pro\cctp\A1-08180_CCTP_LOT_04 _SOLS PEINTURE.doc OTCE AQUITAINE CNRS Page 5/8 MAISON DES SUDS A PESSAC CCTP – LOT 04 REVETEMENT DE SOL SOUPLE /PEINTURES • • • Traitement fongistatique et bactériostatique Le revêtement choisi sera entièrement recyclable Les contremarches de la 1ére et de la dernière marche seront réalisées dans une couleur différente du reste conformément à la réglementation : Localisation : ensemble de l’amphithéâtre (voir plan de repérage DCE05), y compris escaliers béton existants, platelage et emmarchement bois à créer 1.1.4.1 ACCESSOIRES Fourniture et pose d’éléments de finition particuliers : • Revêtements pour nez de marche droits à fixer par encollage sur le plat de la marche, Localisation : ensemble des emmarchements béton sur la largeur des circulations Ensemble des marches bois du platelage à créer sur toute la largeur. Ensemble des escaliers béton • • • • • Intégration d’une bande de vigilance spéciale à 0.50cm du nez de la première marche des escaliers : Dalle podotactile en caoutchouc ignifugé recyclable à coller à postériori sur le revêtement de sol, chanfrein périphérique. A coller sur surface propre et dégraissée avec une colle PU bi-composant. Dimensions : L 120cm x l 40cm Localisation : à 0.50m du nez de marche de la 1ère marche sur le platelage bois pour les 4 circulations Fourniture et pose d’une barre de changement de revêtement • Barre épaisseur maxi : 5mm • En acier inoxydable • Largeur 50mm maximum Localisation : dans le couloir d’accès à la salle à la jonction avec le revêtement existant \\SRVLX5\otce\affaires-en-cours\A-1-08180-Cnrs_MDS_amphi\bureautique\pro\cctp\A1-08180_CCTP_LOT_04 _SOLS PEINTURE.doc OTCE AQUITAINE CNRS Page 6/8 MAISON DES SUDS A PESSAC CCTP – LOT 04 REVETEMENT DE SOL SOUPLE /PEINTURES 2. TRAVAUX DE PEINTURE 2.1. DESCRIPTION DES TRAVAUX Les produits et matériaux utilisés pour les travaux devront être de qualité identique aux marques préconisées. La Maitrise d’œuvre se réserve le droit d’exiger la présentation des certificats d’essais des laboratoires du bâtiment et des travaux publics. Les produits seront conservés dans leurs emballages jusqu’au moment de l’emploi et au fur et mesure des besoins du chantier. Les fournisseurs devront donner sur le chantier toutes les indications utiles concernant les conditions d’emploi, le mode d’application et les caractéristiques de séchage des différents produits à utiliser. 2.1.1. REGLEMENTATION Les prestations du présent lot seront exécutées conformément aux règles de l’art et aux prescriptions techniques des documents en vigueur à la date de la remise des prix à savoir, en particulier : DTU 59-1 Concernant les travaux de peinture Normes AFNOR et en particulier : T 30-001 Dictionnaire technique des peintures T 30-003 Classification des familles de peintures X 08-002 Collection réduite de couleur Spécifications de l’Union Nationale des Peintres. Prescriptions des fabricants de peinture Méthodes d’essais de l’U.N.P. Réglementation relative à la protection contre les risques d’incendie dans les locaux de travail Code du Travail 2.2. DESCRIPTION DES OUVRAGES 2.2.1. NATURES DES PRESTATIONS Seront dus, au titre des prestations du présent lot, les ouvrages suivants : - Les peintures intérieures - Les lasures sur boiseries existantes - Les ouvrages particuliers - Les nettoyages Tous les produits utilisés seront exclusivement en phase aqueuse, les coloris seront déterminés avec la Maîtrise d’Ouvrage. \\SRVLX5\otce\affaires-en-cours\A-1-08180-Cnrs_MDS_amphi\bureautique\pro\cctp\A1-08180_CCTP_LOT_04 _SOLS PEINTURE.doc OTCE AQUITAINE CNRS Page 7/8 MAISON DES SUDS A PESSAC CCTP – LOT 04 REVETEMENT DE SOL SOUPLE /PEINTURES 2.2.2. 2.2.2.1 • PEINTURES INTERIEURES PREPARATION DES SUPPORTS Supports neufs : Supports plaques de plâtre et toile de verre : Egrenage, époussetage Rebouchage Application d’un enduit projeté lissé Ponçage, dépoussiérage Application d’une couche d’impression • Supports existants : Supports béton ciment et plâtre peint : Dépose des revêtements avec mise à nu des supports Dégraissage par lessivage Egrenage, grattage, époussetage Traitement des fissures et rebouchage Ponçage, dépoussiérage Supports bois : Dégraissage par lessivage ponçage du vernis Rebouchage et enduisage Ponçage et époussetage 2.2.2.2 TOILE DE VERRE Fourniture et pose de toile de verre lisse non tissée de type SKINGLASS gamme CLASSIQUE de la SEIGNEURIE ou techniquement équivalent Localisation : ensemble des allèges, parois Sud et Nord 2.2.2.3 PEINTURE SUR SUPPORT PLATRE OU TOILE DE VERRE Après préparation des supports • Impression INOTEX IMPRESSION de la SEIGNEURIE • Finition par application deux couches d’EVOLUTEX satiné de la SEIGNEURIE ou équivalent Localisation : Parois Ouest en plaques de plâtre perforées (fond de scène) – allèges en périphérie de la salle – plafond plaques de plâtres en périphérie de l’amphithéâtre 2.2.2.4 LASURE SUR SUPPORT BOIS EXISTANT Après préparation des supports • Application d’un primaire ou couche d’impression (si nécessaire) • Finition par application de 2 couches de lasure teintée pour bois LISWOOD O’SATIN de la SEIGNEURIE Famille 1 classe 4a ou équivalent. Localisation : panneaux de bois décoratifs existants conservés entre les châssis vitrés, de part et d’autre de la scène (escalier aux cabines de traduction et local technique) \\SRVLX5\otce\affaires-en-cours\A-1-08180-Cnrs_MDS_amphi\bureautique\pro\cctp\A1-08180_CCTP_LOT_04 _SOLS PEINTURE.doc OTCE AQUITAINE CNRS Page 8/8 MAISON DES SUDS A PESSAC CCTP – LOT 04 REVETEMENT DE SOL SOUPLE /PEINTURES 2.2.3. NETTOYAGES Seront dus au titre des prestations du présent lot dans la zone des travaux le nettoyage général pour la visite des opérations préalables à la réception et livraison comprenant : Nettoyage général • • • • • Nettoyage de toutes les surfaces des menuiseries extérieures, y compris les vitrages Nettoyage des menuiseries intérieures, Nettoyage des revêtements de sol de toutes natures Nettoyage des appareils et terminaux dus au titre des prestations des lots techniques Nettoyage des gaines et armoires techniques Nettoyage final • Le nettoyage des sols, murs, plafonds, menuiseries et terminaux des lots techniques avec des détergents efficaces, suivi d’un nettoyage avec détergents désinfectants appropriés aux différents revêtements et locaux. \\SRVLX5\otce\affaires-en-cours\A-1-08180-Cnrs_MDS_amphi\bureautique\pro\cctp\A1-08180_CCTP_LOT_04 _SOLS PEINTURE.doc OTCE AQUITAINE