Fiche pédagogique

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Fiche pédagogique
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Titre de l’œuvre : il cavaliere
rosso
Technique : Lithographie,
collages
Artiste : Mimmo Rotella
Format : 53 cm x 38 cm
Année de création : 1963
FICHE DE L’ŒUVRE :
Mimmo Rotella élabore son vocabulaire formel par l’utilisation de matériaux issus du paysage urbain,
en particulier les affiches publicitaires. C'est à Rome, en 1953, que Rotella arrache ses premières
affiches. Affiches politiques, affiches publicitaires, affiches de cinéma vont servir de base à un procédé
artistique qui se construit en deux temps : un arrachage sur le lieu d'origine dans la rue, qu’il colle sur
une toile, qu’il lacère ensuite, une deuxième fois. Jusqu’en 1959, il préfère décoller des affiches aux
motifs abstraits qui s’inscrivaient dans une sorte de continuité de son travail de peintre. Dans cette
œuvre intitulée « Il Cavalière Rosso » datant de 1963, Rotella fait émerger la figure d’un cavalier sur
son cheval.
Son travail allie étroitement la destruction, le détournement et l’édification d’une nouvelle réalité.
NIVEAU :
Cycle 3
OBJECTIF :
Décrire une œuvre d’art
MATERIEL :
Une fiche comportant : Reproduction, grille de description, zone de croquis. Un crayon.
DISPOSITIF PÉDAGOGIQUE :
Groupe classe
DURÉE :
Étape1 : 20 mn, étape 2 : 10 mn, étape 3 : 5 mn
DÉROULEMENT :
Étape 1 : Description par un adulte
Les éléments présents dans l’œuvre
Les couleurs, les valeurs de gris, les textures
Les rapports spatiaux et la répartition des éléments
Les techniques employées
Les hypothèses de signification, d’évocation
L’impression générale
Étape 2 : Activité élève
Distribution de la grille de description, déchiffrage et reconnaissance du document.
Consigne : « L’un d’entre vous va me remplacer pour décrire l’œuvre en suivant la feuille distribuée,
les autres écoutent »
Tour à tour, plusieurs enfants procèdent à la description en s’aidant de la grille.
Étape 3 : Activité élève
Chaque enfant écrit 5 mots (ou une phrase) que lui évoque l’œuvre
Il réalise un dessin rapide que lui évoque l’œuvre, il ne reproduit pas.
Remarque : Les étapes 2 et 3 peuvent être interverties.
Exposition Arts-Écritures-Langages
CRDP de Nice-2011 Jean-Luc Simerey & Gaëlle Caratti
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ÉVALUATION :
Étape 1 :
L’enfant intègre t-il tous les éléments descriptifs fournis par le maître (la maîtresse) ou bien se
focalise-t-il sur un seul ?
Est-il capable d’écouter la description jusqu’à la fin sans interruption ?
Étape 2 :
L’enfant perçoit-il la symbolique de la fiche ?
Utilise t-il correctement la grille de description ?
Traite-t-il les informations essentielles du tableau ou se perd-il dans les détails ?
Qualité de l’observation.
Étape 3 :
L’enfant est-il capable de passer de l’observation à l’écriture ?
Capacité à restituer par le croquis.
LEXIQUE :
La lithographie : Procédé de reproduction qui consiste à imprimer sur papier à l'aide d'une presse, un
écrit, un dessin, tracé à l'encre grasse, au crayon gras sur une pierre calcaire.
GRILLE DE DESCRIPTION PROFESSEUR :
1. Les éléments
présents dans
l’œuvre
Des affiches déchirées. Des lettres plus grandes en haut.
2. Les couleurs, les
valeurs de gris, les
textures
Couleurs vives. Dominante rouge, ocre. Des taches de bleu dans la
partie supérieure. Cavalier et cheval rouge intense.
3. Les rapports spatiaux
et la répartition des
éléments
Un fond d’affiches déchirées sur lequel ressort fortement le cavalier et le
cheval au centre. Lettres plus grosses dans la partie supérieure.
4. Les techniques
employées
Affiches déchirées et recollées. Le cavalier et le cheval sont réalisés par
l’artiste, les lettres bleues du haut aussi.
5. Les hypothèses de
signification,
d’évocation
Utilisation d’affiches récoltées dans la ville pour une production
artistique. Expression de dynamisme par le geste de déchirure. Le
cavalier semble sortir des affiches anciennes.
6. L’impression
générale
Dynamisme.
Un cavalier sur un cheval au centre.
Interrogation sur les formes de productions artistiques (déchirures)
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GRILLE DE DESCRIPTION
1. Les éléments présents dans l’œuvre
2. Les couleurs, les valeurs de gris, les
textures
3. La répartition des éléments
4. Les techniques employées
5. Les significations, évocation
6. L’impression générale
MOTS ou PHRASE ÉVOQUÉE PAR L’ŒUVRE
CROQUIS
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