Télécharger/Imprimer les documents distribués en cours

Transcription

Télécharger/Imprimer les documents distribués en cours
Que sais-je ?
a/ Où la démocratie est-elle née ?
b/ Pour combien de temps sont élus les présidents de la République en France ?
c/ Quelles sont les deux chambres qui composent le Parlement en France ?
EMC
www.objectifhg.wordpress.com
Année scolaire 2016-2017
Mme Cumin, Mme Krawczyk,
M. Vincent-Arnaud
Séquence 5 : Les principes de la démocratie
Compétences travaillées
Plan du cours
Séance 1 : Qu’est-ce qu’une démocratie ? Fichier p.32, 34 et p.41 (trace
écrite) + diaporama
Ecrire pour construire sa pensée
et son savoir, argumenter,
communiquer, échanger
Apprendre à utiliser les outils
numériques qui peuvent
conduire à des réalisations
collectives
Connaissances/ Capacités
 Réaliser une carte mentale autour du terme « démocratie »
 Identifier et nommer les principes d’un Etat démocratique
 une démocratie
 le pluralisme politique ou le
multipartisme
 le suffrage universel
 une valeur
Repères
 26 août 1789 : Déclaration des Droits de l’Homme et du Citoyen
 1948 : Déclaration Universelle des Droits de l’Homme
Séance 2 : Quels sont les principaux symboles et valeurs de la République en
France ? Fichier p.8-9 ; p.12-13 et p.15 (trace écrite)
Connaissances/ Capacités
 Identifier et nommer les symboles, les valeurs et les principes de la République
française
Trouver, sélectionner et exploiter
des informations
Mots-clefs
Séance 3 : Qu’est-ce qu’un parti politique ? Fichier p.58 à 60
Connaissances/ Capacités
 Acquérir un savoir afin de comprendre et mieux appréhender la vie politique
française
Enseignement Pratique Interdisciplinaire : Création d’un parti politique
 une allégorie
 l’indivisibilité
 la laïcité
 la fraternité
 un sympathisant
 un adhérent
 un militant
 une tendance politique
 un parti politique
 un programme
Plan du cours
Séance 1 : Qu’est-ce qu’une démocratie ?
1/ Les principes de la démocratie
 Fichier d’activités p.32, Qu’est-ce qu’une démocratie ?
 Diaporama, « Comment identifie-t-on une démocratie ? »
2/ La démocratie et les droits de l’Homme
 Fichier d’activités p.34, De grandes déclarations pour les droits fondamentaux
Exercice à l’oral : Ce que j’ai appris, p.35
 Exercice 1 p.40, Je vérifie mes connaissances
 Je retiens p.41
Séance 2 : Quels sont les principaux symboles et valeurs de la République
en France ?
1/ Les symboles et les valeurs de la République française
 Fichier d’activités p.8-9, Dans quels symboles se reconnaissent les citoyens français ?
2/ La laïcité, un des principes de la République française
 Fichier d’activités p.12-13, La Laïcité dans la République française
 Je retiens p.15 =
Séance 3 : Qu’est-ce qu’un parti politique ?
1/ Quelles formes peut prendre l’engagement politique en France en 2016 ?
 Fichier d’activités p.58-59, Pourquoi s’engager dans un parti politique ?
2/ Le pluralisme politique en France en 2016
= Sur la page 60, coller la fiche ci-dessous =
Définitions « très simplifiées » des tendances politiques
- Les partis de gauche (le PS, E.E.L.V…) militent pour un État se donnant pour objectif premier
la réduction des inégalités sociales. Ils sont également plus souples que les partis de droite en
termes de sécurité et d’immigration.
- Les partis de droite (les Républicains…) défendent des idées libérales, selon lesquelles l’aide au
développement des entreprises privées, considérées comme garantes de la stabilité, voire de la
prospérité économique de l’État, doivent être une priorité pour le gouvernement.
- Le centre (MODEM, UDI, Parti Radical…) : Ces partis entretiennent des liens avec la droite
et la gauche (MODEM centre gauche et UDI centre droit) mais ils veulent s’en distinguer. Leur
objectif est de réaliser un compromis entre les idées de gauche et de droite.
- L’extrême-gauche (Front de Gauche, Parti Communiste Français, NPA, Lutte ouvrière…) est
issue de la culture internationaliste communiste, ayant en ligne de mire la révolution ouvrière, le
renversement des classes sociales et la redistribution des richesses.
- Le principal parti d’extrême-droite est le Front National. Sa politique est dictée par la
préférence nationale et la volonté d’un retour à une France traditionnaliste.
Source : Document créé par M .VINCENT-ARNAUD à partir d’un graphique Europe 1
Nom, Prénom : _____________________________________
3ème
CARTE D’IDENTITE
Effectuez des recherches sur le parti politique qui vous a été attribué
Compétence évaluée : Trouver, sélectionner et exploiter des informations
Niveau 1 - Niveau 2 - Niveau 3 - Niveau 4
NOM du parti :
Historique et date de création :
Principal (aux) leader(s) connu(s) :
Entourer l’appartenance politique : extrême gauche ; gauche ; centre ; droite ; extrême droite
REPRESENTATION
Nombre de député(s) :
Nombre de sénateur(s) :
Député(s) européen(s) :
__________________________________________________________________________
EPI Français, EMC, Musique, Arts plastiques : « Tous en campagne ! »
Par groupe de 3 ou 4 vous allez créer un parti politique pour le collège.
La production finale (en EMC) sera un flyer, il devra comporter :
- Un logo
- Un nom
- Un slogan
- Un programme (propositions pour le collège) dans 5 domaines : (éducatif, environnement, social,
culturel, sportif)
Nom des membres du groupe : ___________________________________________________
___________________________________________________________________________
Classe : 3ème
Nom du parti politique : ________________________________________________________
Slogan du parti : ______________________________________________________________
Logo du parti :
Programme du parti :
Educatif : ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Environnemental : ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Social : ____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Culturel : ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Sportif : ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Documents pareils