Initiation à la recherche documentaire via le portail E

Transcription

Initiation à la recherche documentaire via le portail E
Initiation à la recherche documentaire via le
portail E-sidoc
Niveau concerné
Modalités
6e
2 séances en demi-classe par petits groupes
d’élèves
Contexte
Matériel
Initiation aux techniques documentaires
- PC reliés à Internet et ayant accès à BCDI
- Un vidéoprojecteur
- Une fiche de recherche
- le portail E-sidoc est mis en page d’accueil du
navigateur
1/ Objectifs généraux
Propositions
du Parlement
Européen
Développer la
culture
numérique, et la
capacité à utiliser
les technologies de
l'information
Axes du projet de
l’académie de
Bordeaux
Développer l'accès aux
ressources
pédagogiques en ligne
Compétences B2i
Référentiel
Collège
4.1) « Je sais rechercher
des références de
documents à
l’aide du logiciel
documentaire présent au
CDI. »
« Se repérer dans un
centre de ressources »
4 .4) « Je sais relever des
éléments me permettant
de connaître l’origine de
l’information (auteur,
date, source…). »
« Savoir utiliser divers
outils de recherche »
« Savoir identifier et
citer des sources »
2/ Objectifs opérationnels
-
Promouvoir le portail E-sidoc du CDI
Savoir se repérer dans le portail
Savoir faire une recherche simple dans la base du CDI
Savoir prendre des références et retrouver un document au CDI
Sandrine Pauzat – Juin 2011
3/ Déroulement de la séquence
Séance 1 : Découverte et utilisation de BCDI
Les élèves assistent à une séance ordinaire d’initiation à l’utilisation de BCDI. Cette initiation
se termine par un exercice de recherche classique (voir fiche élève).
Séance 2 : Le portail E-sidoc
•
Rappel de la séance précédente sur BCDI et de la caractérisation d’un document
•
Présentation d’E-sidoc aux élèves
•
Petit moment où les élèves découvrent par eux-mêmes des différentes rubriques du
portail
•
Présentation des différentes rubriques et plus particulièrement celle : « Chercher »
Première rubrique
explorée :
-
Zone de recherche simplifiée
Après avoir parcouru les différentes rubriques, les élèves effectuent les mêmes
recherches que celles effectuées lors de la séance précédente :
1/Premier essai des élèves à partir d’une feuille d’exercice : recherche basique à
partir d’un titre. Les élèves notent une nouvelle fois, les résultats de la recherche
Sandrine Pauzat – Juin 2011
Premier écran de résultats
Préciser sa recherche
Type de
support
Date de parution
Support
Auteur
Localisation du
document
Nuage de tags
2/ Interrogation orale sur les différences constatées entre BCDI et E-sidoc. Ces
différences et ressemblance sont relevées dans un tableau de comparaison.
Ecran de résultats BCDI
Sandrine Pauzat – Juin 2011
Ecran de résultats E-sidoc complet
Exemple de tableau de comparaison
Différence/ressemblance
BCDI
E-sidoc
Présentation des critères de
recherche
Choix des mots-clés
Présentation des résultats de
la recherche :
 Titre
 Auteur
 Collection
 Edition
 Type de document
 Localisation
 Disponibilité
4/ Evaluation
L’évaluation s’effectue lors de l’échange avec les élèves sur les ressemblances et différences
entre ces deux moyens de recherche.
Sandrine Pauzat – Juin 2011

Documents pareils