Aux arbres citoyens

Transcription

Aux arbres citoyens
Yannick Noah : Aux arbres citoyens
Paroles et musique : Tarquiny / Battaglia © Columbia / Sony BMG
Thèmes
Les problèmes écologiques,
La sauvegarde de l’environnement.
Objectifs
Objectifs communicatifs :
•
rédiger une lettre, un tract,
•
présenter un problème écologique,
•
rédiger des règles pour la sauvegarde de l’environnement,
•
proposer des mesures pour la protection de la planète,
•
expliquer les évolutions futures de la Terre.
Objectifs (socio-) linguistiques :
•
enrichir son vocabulaire concernant l’environnement,
•
découvrir des expressions courantes,
•
exprimer la cause et la conséquence.
Vocabulaire
Ephémère : de très courte durée.
Une baffe (familier) : une gifle.
Un roseau : une plante aquatique à tige creuse.
Note
Le titre de la chanson fait référence au refrain de l’hymne national de la France, la Marseillaise, « aux
armes, citoyens… ».
Liste des exercices
• A2, B1 Mise en route
• A2, B1 Avec le clip
• A2, B1 Avec les paroles
• A2, B1 Expression orale
• A2, B1 Expression écrite
• A2, B1 Pour aller plus loin
Mise en route
A2 Quels mots associez-vous au thème de l’environnement ?
Niveaux : A2, B1
Fiche réalisée par Sophy Norn, CAVILAM, Vichy
Aux arbres citoyens 1/4
B1 Quels sont, pour vous, les enjeux écologiques les plus importants aujourd’hui ?
Retour à la liste des exercices
Avec le clip
Niveaux : A2, B1
Visionner le clip sans le son jusqu’à l’image du navire qui débarque des containers.
A2 Diviser la classe en deux groupes.
Groupe A : décrivez les personnages du clip et leur sentiment.
Groupe B : décrivez et situez dans le monde les lieux de vie des enfants.
Mettre en commun les réponses en classe entière.
Expliquez quels problèmes les enfants rencontrent.
Repasser le clip pour vérifier les réponses des apprenants.
B1 Individuellement.
Faites un tableau de trois colonnes (personnages, lieux, problèmes) et remplissez-le.
A l’aide des images du clip, repérez trois facteurs qui provoquent les problèmes de l’environnement.
Exprimez la cause et la conséquence dans vos phrases.
Demander aux apprenants de rassembler les réponses par deux et faire une correction collective au
tableau.
Repasser le clip pour vérifier les réponses des apprenants.
A2, B1
Que représentent les enfants et les personnes en costumes ?
Selon vous, pourquoi a-t-on choisi des enfants ?
Mise en commun en groupe classe.
Visionner la suite du clip jusqu’à la fin.
A2 En petits groupes. Répondez aux questions suivantes.
Où les enfants sont-ils allés ? Pourquoi ?
Que se passe-t-il à la fin du clip ?
Que représentent les points rouges ? Pourquoi disparaissent-ils ?
B1 Individuellement.
Expliquez la réaction des enfants et les conséquences.
A2 A deux. B1 Individuellement.
Qu’est-ce que vous proposeriez comme titre au clip ?
Quel est le message délivré dans le clip ?
Noter les titres donnés par les apprenants au tableau.
Retour à la liste des exercices
Fiche réalisée par Sophy Norn, CAVILAM, Vichy
Aux arbres citoyens 2/4
Avec les paroles
Niveaux : A2, B1
Visionner le clip avec le son.
A2 A deux. Passer deux fois le clip.
Ecoutez et observez attentivement le clip. Notez les mots que vous entendez et que vous voyez.
A2 A deux. Distribuer les paroles de la chanson.
Repérez les mots liés à l’environnement dans les paroles de la chanson.
Faites des phrases à l’aide des mots relevés pour transmettre le message de la chanson.
B1 A deux. Passer deux fois le clip.
Quels sont les problèmes mentionnés dans la chanson ?
Quel est le message transmis par le chanteur ?
Comparaison des réponses en petits groupes.
Distribuer les paroles pour vérification des réponses.
Mise en commun en groupe classe.
B1 A deux.
Lisez attentivement les strophes où se trouvent les phrases suivantes et essayez de les expliquer.
1. Notre histoire prend l’eau. (De cyclones…Faire les beaux).
2. Ce poids sur nos épaules. (De l’équateur…c’est plus drôle).
3. Plus personne à genoux. (Faire tenir…passer le mot).
4. Il est grand temps qu’on propose un monde pour demain. (Puisqu’il faut…Un monde pour demain).
A2, B1 Expliquez le titre de la chanson « Aux arbres citoyens » en une ou deux phrases.
Mise en commun en groupe classe.
Retour à la liste des exercices
Expression orale
Niveaux : A2, B1
A2, B1 A deux.
Présentez un des problèmes liés à l’environnement dans votre pays ou dans votre région du monde.
A2 A deux. B1 Individuellement.
Dans les images du clip, on propose quelques solutions pour participer à l’amélioration ou à la
sauvegarde de l’environnement. Et vous, que feriez-vous pour proposer un monde pour demain ?
Mise en commun en grand groupe.
Retour à la liste des exercices
Fiche réalisée par Sophy Norn, CAVILAM, Vichy
Aux arbres citoyens 3/4
Expression écrite
Niveaux : A2, B1
A2 Individuellement.
Proposez aux citoyens de votre pays 10 règles pour sauvegarder l’environnement.
A2 A deux. B1 Individuellement.
Faites un tract pour alerter la population des dangers qui pèsent sur la planète. Vous pouvez utiliser
des images ou des schémas et ajouter un slogan pour rendre votre document plus attractif.
B1 Individuellement.
Vous êtes président(e) d’une association écologique dans votre pays. Vous écrivez une lettre au
gouvernement dans laquelle vous lui présentez les situations actuelles et lui suggérez des mesures
pour lutter contre la pollution et le réchauffement climatique.
Retour à la liste des exercices
Pour aller plus loin
Niveaux : A2, B1
A2, B1 A deux.
Faites des recherches pour présenter les évolutions de la Terre dans les 50 prochaines années.
A2, B1
Expliquez les actions menées par votre ville ou votre pays concernant la protection de l’environnement.
B1 A deux.
Expliquez la citation suivante d’Antoine de Saint-Exupéry et donnez votre opinion :
« Nous n’héritons pas de la Terre de nos ancêtres, nous l’empruntons à nos enfants.»
Retour à la liste des exercices
Fiche réalisée par Sophy Norn, CAVILAM, Vichy
Aux arbres citoyens 4/4