séquence d`apprentissage

Transcription

séquence d`apprentissage
Séquence de travail, avec TNI ou classe mobile. Classe de CE2 / CM1.
Inventée et produite par Emmanuel DAUVILLON et Edith PERROTIN.
Français, rédaction :
Objectif : Passer d’un dialogue entre deux personnages d’une bande dessinée vers un dialogue écrit dans un récit.
Séance 1 : Lecture et compréhension de la bande dessinée (3 vignettes, deux personnages) et écriture du premier jet
individuellement.
1 - Lecture : Lecture individuelle puis collective, confrontation des informations lues.
Faire ressortir le nombre de personnages et leur nom et montrer qu’ils dialoguent.
2- Rédaction : « Raconte l’histoire de Tom Tom et Nana et écris leur dialogue comme dans un roman. »
Recherche et production individuelle écrite sur feuille.
Ce premier jet servira au maître à cerner les élèves en difficulté et remanier éventuellement les groupes de niveau.
Séance 2 : Redonner à chaque personnage ses paroles : (utilisation TNI)
1 – Lecture collective d’une des productions d’un élève choisie par le maître : sur cette production, l’élève aura
bien recopié l’ensemble des répliques mais n’aura pas précisé le nom des personnages.
Collectivement, mettre en évidence que l’on ne voit pas suffisamment quel personnage dit telle ou telle
phrase. « Qui dit quoi ? »
2 – Travail individuel, classe divisée en deux.
1er groupe (CE2 ou élèves plus en difficultés) : sur ordinateur faire glisser les phrases de dialogues dans un tableau
différenciant les deux personnages.
2ième groupe (CM1 ou élèves plus rapides) : Même travail mais les élèves doivent recopier les phrases dans un tableau
manuscrit.
Mise en commun : correction collective et production du tableau avec établissement du code des couleurs. Rouge
pour Tom Tom, Bleu pour le papa. (Ce tableau sera archivé)
Séance 3 : Réinvestir le code des couleurs sur un texte de dialogue modèle. (Deux personnages, dialogue court,
conversation téléphonique)
Mettre en évidence par une troisième couleur (Vert) la ponctuation.
1 – Lecture individuelle puis collective du texte modèle. Citer collectivement les deux personnages, choisir une
couleur pour chacun d’eux et demander aux élèves de colorier avec la bonne couleur les paroles de chaque
personnage.
Mise en commun.
2 – Colorier en vert les signes de ponctuation et collectivement rappel du nom et du rôle de chacun. En
découlera une trace écrite et un affichage en classe. (Les guillemets, le tiret, les points pour s’exclamer, pour
s’interroger … etc.)
Séance 4 : Réutiliser les signes de ponctuation vus la séance précédente et les intégrer dans le dialogue en cours
d’écriture. (Utilisation TNI)
Travail en deux groupes :
1er groupe : (CM1 ou élèves plus rapides), sur ordinateur, replacer les étiquettes dans l’ordre du dialogue et rajouter
au feutre vert tous les signes de ponctuation nécessaires. Aide : possibilité d’écouter l’enregistrement sonore du
dialogue afin de les aider à choisir le bon signe de ponctuation.
2ième groupe : (CE2 ou élèves plus en difficultés), sur une feuille, les répliques sont déjà écrites dans l’ordre, les élèves
doivent replacer les signes de ponctuation suivants : « », -, ? … (Ils auront le nombre précis de signes.)
Eventuellement, demander aide de l’autre groupe qui peut lire à haute voix certaines répliques en y mettant le ton
adapté.
Mise en commun : écriture au propre du texte et validation par oralisation (chaque lecteur porte la couleur des
phrases et met le ton en fonction de la ponctuation)
Remarque : On peut éventuellement enregistrer une lecture modèle sur le TNI.
Séance 5 : Montrer l’importance du rôle du narrateur et lister un répertoire de verbes de formulation des questions
et des ordres.
1) Redonner le texte de la séance précédente mais enlever les couleurs : comment savoir qui parle ?
Réécouter l’enregistrement audio : comment montrer par écrit le ton utilisé par les personnages ?
Emergence de propositions : « il faut utiliser des verbes comme dire, parler … », mais il y en a beaucoup
d’autres, alors on va les rechercher !
2) Par équipe de 3 élèves : (groupes hétérogènes car 3 tâches différentes)
Un élève sur l’ordinateur avec une recherche dans Lexilogo.
Un élève va rechercher dans le texte modèle les verbes employés et les répertorie.
Un élève recherche dans le dictionnaire des synonymes de dire, parler…
Mise en commun de cette recherche et classement au tableau (TNI) des verbes en fonction de leur rôle (pour
parler doucement, pour exprimer un sentiment, pour parler fort …), tableau à archiver.
Séance 6 : Deuxième jet individuel, correction individuelle et mise au propre. (Travail de copie)
Séance 7 :
EVALUATION : redonner le même travail avec une nouvelle BD. (Tom Tom et Nana)
CE2 ou élèves plus en difficultés : 4 vignettes.
CM1 ou élèves plus rapides : 6 vignettes.