Skulpturen und Kunsthandwerk — Juni-Auktion
428 715 Steinmadonna Höhe: 158 cm. Frankreich, zweite Hälfte 14. Jahrhundert. Leicht unterlebensgroß, stehend wiedergegeben, mit Stand- und Spielbein, unter diagonal verlaufenden Gewandfalten. Auf rechteckigem, mitgemeißeltem Sockel. Körperhaltung leicht S-bogig, der Kopf leicht nach dem Kind zugewandt, das auf ihrem linken Arm sitzt. Gesicht gerahmt von Kopftuch und welligem Haar, das auf die Schultern fällt. Darüber Krone mit schmalem, juwelenbesetztem Kronreif, darüber floral gebildeter Kronenkranz mit Blättern und Blüten. Dem Gesicht ist ein leichtes Lächeln gegeben. Über die Schultern ein Mantel gelegt, an der Brust eine große Fibel, das Kleid wird durch einen Gürtel zusammengehalten, dessen langes Ende das Jesuskind in den Händen hält. Der Oberkörper des Kindes gerade aufgerichtet, der Kopf nach links gewandt, das Gesicht ebenfalls lächelnd wiedergegeben. In eleganter Weise hat der Künstler die Fingerspitzen der rechten Hand der Madonna an ihren Leib geführt, am Mittelfinger ist ein Ring zu sehen, zwischen Daumen und Zeigefinger einer Rosenknospe. Die Gesamterscheinung äußerst elegant, beim Eindruck der Gesichter muss berücksichtigt werden, dass die Figur ehemals bemalt war, wobei durch die Pupillen erst der lebendige Gesichtsausdruck erzeugt werden konnte. Reste der originalen Bemalung in den Faltentiefen erhalten, demnach war der Mantel rot, das Kleid des Kindes weist ähnliche Spuren auf. Am Kopftuch Reste des ehemaligen Kreidegrundes. (740701) € 38.000 - € 40.000 716 Gotische Schnitzfigur des heiligen Johannes Evangelist Höhe: 100 cm. Niederdeutschland, unter französischem Einfluss, um 1500. In Eichenholz. Schlanke Figur, das Unterkleid mit auf den Füßen leicht aufstoßenden Gewandfalten, darüber schwerer Mantel, der mit dem Ellenbogen seitlich gehalten wird, mit schräg verlaufenden Falten an der Vorderseite sowie links herabfallendem Faltenwurf. Die rechte Hand an die Brust gelegt, mit der linken Hand hält der Heilige das Buch (sein Evangelium). Der Kopf zur Seite geneigt, gerahmt von gewelltem, hinten zusammengeführtem Haar. Leicht schräger Augenschnitt, schlanker Nasenrücken, der Hals - wohl wegen einer erhöhten Aufstellung - leicht überlängt wiedergegeben. Hinten gehöhlt, die ehemalige Fassung entfernt, jetzt nussbraun gebeizt und mit Wachspatina überzogen. (740652) € 7.000 - € 8.000 429 717 Kopf eines heiligen Bischofs Höhe: ca. 25 cm. Gesamthöhe: ca. 40 cm. 14./ 15. Jahrhundert. Wohl Fragment einer Ganzfigur. Der Kopf mit jugendlichem Gesicht, seitlich zurückschwingende, leicht gewellte Haare, über der Stirn in der Dekoration stark plastisch ausgearbeitete Mitra. Fein geschnittene Augenlider, der Mund geschlossen. Die ehemalige Farbfassung weitgehend erkennbar. Auf einem Steinwürfel modern gesockelt. Alte Randabbrüche an der Spitze der Mitra sowie an der Nase und am Kinn. (740704) € 12.000 - € 14.000 718 Frühgotische thronende Madonna mit Kind Höhe: 81,5 cm. Kölner Raum, um 1300. In Nussholz geschnitzt, hinten gehöhlt. Die Madonna auf einem Thron sitzend, auf ihrem linken Knie das Jesusknäblein im faltigen Gewand stehend, von der Mutter gehalten. Der Oberkörper Mariens leicht nach links, der Kopf wiederum leicht nach rechts geneigt, die Knie im Gegensinn leicht schräg gestellt, bedeckt vom Mantelkleid, das in Spitzfalten seitlich und zwischen den Knien heruntergeführt wird und am Sockel aufliegt. Die Sockelfront sechskantig gestaltet, leicht vortretend, flankiert von Pfeilerstellungen des Thrones (rechter Pfeiler fehlend), auf dem Thron geschnitztes Sitzkissen. Unter dem Mantel wird das eng anliegende Kleid mit angeschnitztem Gürtel sichtbar. Das Kind hält in der linken Hand ein Gebetbuch. Das Gesicht der Maria gerahmt von seitlich in regelmäßigen Locken herabgeführtem Haar, das Haar des Kindes in kurzen Locken wiedergegeben. Feiner Augenschnitt der lächelnd wiedergegebenen Gesichter, die einen deutlichen Einfluss Frankreichs erkennen lassen. An den Scheiteln jeweils Ausbesserungen der ehemals angebrachten Nimben. Die Körperhaltung verweist bereits auf den Typus der sogenannten "Schönen Madonna" des 14. Jahrhunderts. Der rechte Arm der Maria (der ehemals ein Zepter getragen hat) sowie der rechte Arm des Kindes (ehemals wohl zum Segensgestus erhoben) fehlen. Ohne Fassung, altersbedingt Anzeichen ehemaligen Wurmbefalls, schöne Alterspatina. (740935) € 48.000 - € 58.000 430 431 719 Seltene Darstellung des Marien-Thrones mit Mutter Anna, Maria und Maria Salome Höhe: 61,5 cm. Breite: 65 cm. Deutschland, um 1500. Aus Lindenholz geschnitzte Figurengruppe auf einem breiten Thron dargestellt. Auf der rechten Seite sehen wir Mutter Anna, die Mutter von Maria, mit leicht zur Seite geneigtem Kopf und Kopftuch, die Hände erhoben, als wolle sie die kleine Maria Salome von Maria übernehmen. Auf der anderen Seite des Thrones sitzt Maria mit gewelltem, langem Haar, das über die Schulter weit herabfällt. Mit beiden Händen hält sie die kleine Maria Salome, das dritte Kind von Mutter Anna. Fein und exakt geschnitzte Gesichtszüge aller dreier Figuren und ein durchdachter, reicher Faltenwurf bestimmen die Qualität dieser Figurengruppe. Die Figurengruppe ist rückseitig leicht gehöhlt. Dem Alter entsprechende Beschädigungen mit Wurmspuren und Ergänzungen. 432 Anmerkung: Da Anna der Trinubiumslegende zufolge dreimal verheiratet war, sind in anachronistischer Weise auch ihre beiden anderen Männer Kleophas und Salomas in der Darstellung einer heiligen Sippe wiedergegeben. Dargestellt findet man ferner die Töchter, Schwiegersöhne und Enkelkinder Annas. Die Töchter der Heiligen Anna, waren Maria, die Mutter Jesu, sowie Maria Kleophas und Maria Salome. Die drei Frauen werden vielfach als die drei Marien bezeichnet. Maria, die Mutter Jesu, stammt aus der Ehe mit Joachim, dem ersten Mann Annas. Maria Kleophas wurde in der Ehe mit Kleophas geboren, dem zweiten Mann der heiligen Anna. Mit Salomas, dem dritten Ehemann hatte Anna die Tochter Maria Salome. (590539) € 20.000 - 30.000 433 720 Spätgotische Schnitzfigur eines trauernden Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe Höhe: 51 cm. Süddeutschland/ Österreich, zweite Hälfte 15. Jahrhundert. Der Heilige auf einem mitgeschnitzten Sockel mit nackten Füßen stehend dargestellt. Das markant geschnittene Gesicht von Locken gerahmt. Das Kinn auf die von einem Tuch verdeckte rechte Hand gestützt. Die Fassung überarbeitet bzw. rest., mit grünem Kleid und rot-weißem Mantelumhang, mit schönem, kantigem Faltenwurf. Erg. Spuren ehemaligen Wurmbefalls. (740703) € 9.000 - € 10.000 721 Schnitzrelief Bildhauerwerkstatt Hans Klocker in Brixen/Tirol, um 1480 - 1500, zug. 61 x 59,5 cm. Das Relief zeigt Maria vor einem Betpult kniend, im engen Miederkleid mit weißen, gebauschten Ärmeln sowie vergoldetem, weitem, in reichen Falten bis zum Boden fallenden Mantel. In der Rechten hält sie ein Gebetbuch, die linke Hand auf der auf dem Pult aufgestellten Bibel. Der Kopf nach links geneigt, mit leichtem Lächeln, die welligen Haare über Rücken und den Mantelsaum herabgeführt. Die Augen mit elegantem, schrägem Augenschnitt nachdenklich blickend. Die Marienfigur hinterfangen von einem geschnitzten Stoffbaldachin, die Vorhänge innen grün, außen rot eingefärbt, bekrönt von einer vergoldeten Überdachung mit geschnitzten Fransen. Das Betpult als kantiger Pfeiler wiedergegeben, mit Nodus und nach oben sich weitendem Stellsockel und Maßwerk. Links ganzfigurig ebenfalls im Hochrelief geschnitzt der Verkündigungsengel, mit weißem Unterkleid und vergoldetem, vorne geöffnetem Mantel, der an der Brust durch eine Spange gehalten wird. Mantelfutter blau gefasst. Die hochgestellten Flügel flankieren das Köpfchen, das ein schönes Gesicht zeigt, gerahmt von parallel gelegten Locken. Mit einer Hand öffnet der Engel den Baldachinvorhang, in der anderen hält er den Rotulus. Die ehemalige Aufschrift "AVE MARIA GRAZIA..." verwischt. Zu Füßen des Engels eine geschnitzte Vase (Lilienstängel fehlt). Die Qualität der Schnitzerei zeigt sich nicht allein in Körperhaltung und in den Gesichtsausdrücken, sondern auch in den äußerst dekorativen und raffiniert entwickelten Faltenwürfen. So weist der Mantel der Maria eine Dreieckskomposition auf, während der Mantel des Engels sich wellig bauscht und rosettenförmig einrollt, zum Zeichen der Bewegung als Gesandter des Himmels. Der Meister der Werkstatt, Hans Klocker, war Maler und Bildschnitzer in Tirol, tätig in Brixen, der im letzten Viertel des 15. Jahrhunderts zahlreiche Aufträge übernahm und für Altäre und Reliefs im Bozener Raum bis ins Unterland (Tramin, St. Leonhard, Kaltern, Nals, etc.) gewirkt hat. Viele seiner Werke lassen sich auf Vorbilder der Holzschnitzereien von Martin Schongauer und Albrecht Dürer zurückführen. Fassung rest. Die Qualität des vorliegenden Reliefs lässt auf eine meisterliche Arbeit aus der Hand Klockers und seiner Werkstatt schließen. (740745) € 50.000 - € 60.000 434 435 722 Große gotische Schnitzfigur des heiligen Johannes 723 Spätgotische Kleinplastik Höhe: 148 cm. Wohl Thüringen, um 1500. Höhe: 36,5 cm. Nahezu lebensgroß stehend wiedergegeben mit bloßen Füßen auf (späterer) rechteckiger Basis. Die Körperhaltung leicht S-förmig geneigt, der Kopf nach links gewandt, die rechte Hand unter dem Manteltuch erhoben, dessen Falten an der linken Seite gerade herabgeführt werden. Die linke Hand hält ebenfalls den Saum des Mantels hoch, wodurch die kantig geschnittenen Falten im Bereich des Ellenbogens eine weiche, nahezu halbrunde Kurvung erfahren. Der Mantel an der Brust durch eine Spange zusammengehalten, rot gefasst, über grünem, altersbedingt nachgedunkeltem Unterkleid, das unter der Brust gegürtet ist und in geraden, parallelen Falten herunterfällt. Das Gesicht leicht füllig wiedergegeben, mit sensiblen Gesichtszügen, der Blick leicht nach schräg oben gerichtet, das Haupt umgeben von einem Kranz brauner Locken. Die Figur ungehöhlt, die Rückenpartie in Form dreier Senkrechtfalten gestaltet. Die Fassung weitgehend erhalten, partiell altersbedingt erneuert bzw. eingestimmt. In guter Erhaltung die Inkarnatfassung. Am Mantelsaum Reste der alten Vergoldung sichtbar. (740712) € 10.000 - € 12.000 436 Standfigur einer Heiligen, S-förmige Körperhaltung, der Leib in bewegter Weise vorgebeugt, der Kopf zu Seite geneigt, gerahmt von seitlich in großen Schwüngen auf die Schultern herabfallendem Haar, mit Krone. In der rechten Hand hält sie den Gewandbausch des rot gefassten Kleides, der Mantel in reiche Falten gelegt, die am Boden aufstehen. Auf eingezogenem, mehrkantigem, grün-gold gefasstem Sockel. Die originale Fassung weitgehend erhalten, am Mantel entfernt und durch den braunen Naturholzton wirkungsvoll zur Geltung gebracht. Provenienz: Sammlung Benno Gereon Engel. Versteigerung Lempertz, 1953, Sammlungskatalog-Nr. 438, Nr. 13, Abb. Tafel 4. 1990: Julius Böhler, München, Katalog "Neuerwerbungen", Nr. 26. Beschreibung von Hubert Wilm im Katalog Lempertz 1953: "Die Figur gehört in den Kreis der oberrheinischen Madonnen, die im Faltenmotiv den Stichen des Meisters E.S. eng verwandt sind." (7403039) € 10.000 - € 12.000 437 724 Heiliger Sebastian Höhe: 112 cm. Um 1500. Vollrund geschnitzt, auf Bodenscholle stehend, erhobener linker Arm an den Baum gebunden. Der Umhang über der Schulter liegend und links nach vorne über den Oberschenkel fallend. Alte, teilweise übergangene Fassung. (7413110) € 11.000 - € 13.000 725 Antonio Rossellino, 1427 - 1479, zug. ÄDIKULA-RELIEF 65 x 45 cm. Darstellung von Maria mit dem Kind in plastisch leicht vortretender Renaissance-Rahmung. Die seitlichen Pilaster zeigen den Stil der Frührenaissance-Dekoration. Oberer Abschluss durch Kymationfries und Segmentbogen. Äußere Einfassung durch Holzrahmung, in der das Stuckrelief vertieft eingesetzt ist. Polychrom bemalt, auf Kreidefassung. Alte, originale, eisengeschmiedete Ringaufhängung. Die reliefplastische Darstellung ist farbig so gefasst, dass sich im Rahmenausschnitt ein gemalter landschaftlicher Hintergrund ergibt. Im oberen Bereich des Himmels, wiederum im Relief eingebracht, eine zu den oberen Ecken hinziehende Girlande. Die farblichen Akzente beschränken sich im Wesentlichen auf das abgedunkelte Blau im Mantel der Madonna sowie das Rot im Ärmelkleid. Dem gegenüber wirkt als Gegengewicht das feine Inkarnat der Jesusfigur und des Madonnengesichtes. Die inneren Randbegrenzungen des Rahmens in Rot bilden einen ebenson wirkungsvollen Kontrast zum Blau im Tiefengrund der ornamentierten Pilaster. Die Gesamtkomposition wird betont durch Vergoldung wesentlicher architektonischer und bedeutungsgebender Elemente wie Kapitelle, Vasen und einige Blüten auf den Pilastern, der Thronsessel, der Bortenschmuck der Kleider und vor allem die Nimben der Figuren. Gegenüber der Farbigkeit des Reliefs ist der untere Querrand mit Flechtbandornamentik und einer wappenähnlichen Agraffe im Zentrum des unteren Querprofils zurückhaltend bräunlich gefärbt. Die Außenrahmung in Holz, mit geschnittenen Frontprofilen, ist original erhalten, ebenso die jeweils zwei kleinen eisernen Ösen beiderseits, die als Scharniere für die Tür gedacht waren, die als Schutzabdeckung für das Relief gedient haben. Altersentsprechend weist der äußere Holzrahmen ehemaligen Wurmbefall auf. Die Erhaltung ist insgesamt trotz des hohen Alters als sehr gut zu bezeichnen, eine Restaurierung hat die Farbstimmungen eingetönt und behutsam behandelt. Anmerkung: Die Zuschreibung erfolgte mündlich durch Prof. Giancarlo Gentilini. Die Zuschreibung an Rossellino erhärtet sich im Vergleich mit den in der Literatur gezeigten Beispielen, bei denen das Kind jedoch stets in Sitzhaltung wiedergegeben ist. Allerdings verweist die unten genannte Literatur auch auf ein Bildbeispiel im Bereich der Ölgemälde von Maestro di San Miniato, Madonna col Bambino e San Giovannino (London, Courtauld Institute Galleries), auf dem das Kind in vergleichbarer Weise stehend zu sehen ist. Literatur: Moretti, Dal Rilievo alla Pittura/ La Madonna delle Candelabre di Antonio Rossellino, hrsg. von Giancarlo Gentilini bei Edizioni Polistampa 2008, S. 11 - 24. (740413) € 45.000 - € 50.000 438 439 727 Gotische Holzfigur einer thronenden Madonna Höhe: 78 cm. Wohl Süddeutschland, 14. Jahrhundert. Die Schnitzfigur im unteren Teil mit den erhaltenen Gewandfalten noch gefasst und vergoldet. Die Sitzbank nur in der Front fragmentarisch erhalten. Oberkörper auf Grund starkem ehem. Wurmbefall rest. und nachgeschnitten, ohne Fassung. Erg. (740506) € 2.000 - € 3.000 728 Schnitzfigur eines Heiligen mit Buch Höhe: 73 cm. Gewandfigur auf mehrkantigem Sockel, ungefasst, mit sichtbarem Wurmbefall. Der jugendliche, feingeschnitzte Kopf erg., ebenso die rechte Hand. (732348) € 800 - € 900 726 Schnitzfigur eines Heiligen in Rüstung Höhe: 74 cm. Tirol/ möglicherweise Innsbruck, 15./16. Jahrhundert. Der bärtige Heilige stehend dargestellt, das lockige Haar fällt auf den roten Mantel herab. In der linken Hand den Helm, in der rechten das Schwert haltend. Holzgeschnitzt, gefasst und bemalt. Die Rüstung ehemals wohl versilbert, jetzt schwarz oxidiert. Bart und Locken fein und tief geschnitzt, das Gesicht ausdrucksvoll. Ikonografisch gedeutet könnte es sich um die Darstellung des heiligen Jakob handeln, der als Patron von Spanien (Maurentöter) und Innsbruck (Patron der Krieger) in dieser Erscheinungsform seit dem 15. Jahrhundert verehrt wird und der Legende nach schon auf die Kämpfe Karls des Großen eingewirkt haben soll. Rest. Erg. (740714) € 6.000 - € 7.000 440 729 Beckenschlägerschüssel Durchmesser: 41 cm. Deutschland/ Nürnberg, zweite Hälfte 15. Jahrhundert. 729 In Messing getrieben, mit stark im Buckel aufgetriebener Rosette, mit Fischblasenornamentik, umgeben von gotischer Majuskel-Umschrift. Die Fahne mit Punzen umlaufend dekoriert. Am Rand Lötstelle. Anmerkung: Vergleichsstück siehe: Bestandskatalog Rijksmuseum Amsterdam, Köper en brons, Nr. 234 (7403058) € 1.500 - € 1.800 730 Spätgotischer Leuchterengel Höhe: 30 cm. Tirol, um 1520. 730 In Zirbelkiefer geschnitzt. Der Engel kniend wiedergegeben, auf rund geschnittener Plinthe, in beiden Händen hält er einen achtkantigen, grün gefassten Leuchter. Das Kleid rot gefasst, im Gesicht die Fassung weitgehend erhalten. Rest. (7403040) € 5.000 - € 6.000 731 Anna Selbdritt Höhe: 74 cm bzw. 71 cm. Breite: 55 cm. Tiefe: 20 cm. Westdeutschland/ Niederrhein, zweite Hälte 15. Jahrhundert. Schnitzfigurenpaar, in Eiche separat geschnitzt, jeweils mit Kontaktflächen und Verbindungsvertiefungen ausgestattet. Die beiden Heiligen Anna und Maria sitzend wiedergegeben, ihre Kleider in reiche Falten gelegt, die bis zum Boden geführt werden, die Mäntel jeweils an der Brust geöffnet. Die Figur der heiligen Anna um die Stirnhöhe leicht größer wiedergegeben, mit Kopfschleier und Brusttuch. Die jugendliche Maria mit Kleiderband an der Brust, und offenem, über die Schulter herabfallendem, gelocktem Haar. Beide Figuren mit leicht lächelndem Gesichtsausdruck. Die Arme beider Figuren fehlen. Die Oberkörper hinten leicht abgeflacht, jedoch schnitzmäßig durchgestaltet. An den Thronsockeln hinten gehöhlt. Von ehemaliger Fassung gänzlich befreit, mit Fassungsresten in den Faltentiefen; nussbraun gebeizt und gewachst. (740718) € 13.000 - € 15.000 441 732 Buchmalerei Sichtmaß: 14,5 x ,5 cm. Im Passepartout, verglast und gerahmt. Nordfrankreich oder Paris, Ende 15. Jahrhundert. Pergament. Seite eines Stundenbuches. Mit Gebetstext in Latein, floral gestalteter Initiale, oberhalb des Textes Darstellung von Maria im blauen Mantel mit dem Kind, in Strahlengloriole, in einer Säulenädikula von blauen Wolken umgeben. Die Ränder mit gemalten Arabesken, überwiegend in Blau, Rot, Grün und Schwarz sowie durchgehend Goldgrund- bzw. Goldfarbenmalerei. Der Text in Minuskeln geschrieben, die Titelschrift in Rot. (7408310) € 2.500 - € 2.800 733 Schnitzrelieftafel in Elfenbein Höhe: 11,6 cm. Breite: 8,1 cm. Monogrammiert: m, und datiert 69 Flandern, 17. Jahrhundert. Figürliche Darstellung mit astrologischer Sinngebung: junges, im Akt wiedergegebenes Paar in Uferlandschaft. Die Frau mit langem, gewelltem Haar stehend, das rechte Spielbein auf einen am Ufer liegenden Delfin gestellt, in ihren Händen hält sie zwei Fische. Der bärtige Mann mit kurzem, lockigem Haar auf einer muschelförmigen Barke sitzend, hinter ihm ein Laubbaum. Links im Hintergrund Ufer und Meereswellen, mit Figurenstaffage und Kahn. Die Szenerie auf rechteckiger, oben halbrund geschlossener Elfenbeintafel. Im Szenenhintergrund die astrologischen Zeichen für die Sternzeichen, die dem Element Wasser zugeordnet sind: Fisch, Krebs und Skorpion. Feine, qualitätvolle Schnitzerei mit schöner Alterspatina. An den Rändern, Ecken und auf der Rückseite Kratzproben. In ein Rähmchen mit altem, rotem Seidenvelours vertieft eingelegt. (740709) € 7.500 - € 8.000 442 734 Gotisches Elfenbein-Diptychon Gesamtmaß: 10 x 13 cm. Frankreich/ Niederrhein, Ende 14. Jahrhundert. Die beiden Schnitztafeln in Bein oder Elfenbein, durch Ösenscharniere miteinander verbunden. Jeweils hochrechteckige Tafeln mit gotischem Maßwerk, drei Wimperge mit Dreipass. In der linken Tafel Anbetung des Kindes durch die Heiligen Drei Könige. In der rechten Tafel Christus am Kreuz, beweint von den drei Marien sowie den Jüngern. Mit schöner Alterspatina. An der linken Tafel einige Randausbrüche. Aufstellrahmen mit altem, rotem Samtbezug. (740702) € 18.000 - € 20.000 443 735 Venus nach dem Bade / Venus Drying Herself / Cesarini Venus Höhe der Bronze: 33,4 cm. Höhe mit Marmorsockel: 38 cm. Florenz, 17. Jahrhundert, um 1664. Bronze aus der Großherzoglichen Medici-Werkstatt. Nach der Marmor-Skulptur der Cesarini Venus von Giambologna, 1529 - 1608, Florenz. Fein gegossene Bronze mit brauner Patina und helleren, durchgeriebenen erhabeneren Stellen. Flache, rechteckige Plinthe. Der Befestigungsstab aus Metall im Marmorsockel mit Gewinde des 17. Jahrhunderts (in der Internet-Präsentation zu sehen). Feine Ausformung der Zehen- und Fingernägel sowie der Frisur des Hauptes. Auch in diesem Bereich fein durchgeriebene Patina. Unversehrte, schöne Bronzefigur. Anmerkung: Die Expertin für Bronzen der Frühzeit, Patricia Wengraf, Autorin des Werkes "European Bronzes from the Quentin Collection" schreibt uns zu dieser Bronze, dass die Figur um 1664 zu datieren ist und in ihrem Werk dem Typus "C" zugeordnet wird. Die Gestaltung der Haare auf der Rückseite des Kopfes ist typisch für die Zeit nach der Restaurierung der großen Marmorfigur von Giambologna. Nach der Restaurierung des Marmorkopfes wurde eine Stelle des Hinterkopfes spaltenartig frei gelassen, sodass die Bronzen nach dieser Zeit eine andere Haargestaltung des Hinterkopfes aufweisen. Literatur: Vgl.: Patricia Wengraf und Manfred Leithe-Jasper, European Bronzes from the Quentin Collection, An Exhibition at The Frick Collection, New York, September 28, 2004 to January 2, 2005, S. 146-157. Vgl: Debra Pincus, Small Bronzes in the Renaissance, National Gallery of Art, Washington, 2001, S. 121-128. Vergleichbare Stücke in Museen und Sammlungen: United States Embassy, Rom: Giambologna, Cesarini Venus, Marmor, ca. 1583 Metropolitan Museum, New York. Louvre, Paris. Anglesey Abbey, The National Trust, Fairhaven Collection. Menil Foundation Collection, Houston. Boymans-van Beuningen Museum, Rotterdam. Wallace Collection, London. Skulpturensammlung Berlin. Museo Pezzoli, Mailand. Kunsthistorisches Museum Wien. (741071) € 50.000 - € 60.000 444 445 Detail-Abbildungen zur Katalog-Nr.735 446 736 Bronze-Mörser Höhe: 12 cm. Holland, möglicherweise Deventer, frühes 17. Jahrhundert. 736 Glockenförmig, reich mit Reliefbändern dekoriert. Die seitlichen Henkel in Form zweier Delfine, am Oberrand Aufschrift in erhabenen Lettern "LOF GODT VAN ALAo 1604". Schöne, olivbraune Alterspatina. (7405023) € 1.600 - € 1.800 737 Venus und Amor Höhe: 21 cm. Renaissance-Kleinbronzefigur. Venus nackt dargestellt, mit fülligem Körper und angezogenem Spielbein, in der Hand einen Apfel haltend. Ihr zur Seite das Amorknäblein, das sie mit der linken Hand hält und auf das sie herabblickt. Die Figurengruppe auf mitgegossenem, hohem, quadratischem Sockel mit kräftigen Profilen. Schwärzliche Alterspatina. Sockelinneres mit grüner Patina. Spätrenaissance, in manieristisch-frühbarocker Stilistik. (740235) 739 € 3.800 - € 4.400 738 Kleines, vergoldetes Bronze-Figürchen Höhe des Figürchens: 8 cm. Gesamthöhe: 13 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Darstellung eines Leuchterengels in sitzender Haltung. In den Händen Leuchterschaft in Form eines Füllhorns. Auf Holzsockel montiert. (7405017) € 1.000 - € 1.400 739 Ovale Bronze-Plakette Höhe: 13 cm. Breite: 10 cm. Wohl flämisch, 17. Jahrhundert. Plakette mit Darstellung eines Jesuskopfes im Hochrelief. (7405016) 738 737 € 300 - € 400 447 740 Vincenzo Danti, 1530 - 1576 BACCHUS Höhe: 17 cm. Höhe mit Sockel: 23 cm. Italienische Kleinbronze des 16. Jahrhunderts. Als Jüngling dargestellt, im Kontrapost an einem Baumstumpf stehend, mit geschultertem Tuch, das er mit der rechten Hand hält; in der linken Hand Trauben; der Kopf nach links geneigt, bekrönt von einem Blattkranz. Die Körper- und Kopfhaltung beeinflusst von der David-Figur Michelangelos. Bronzeguss mit schöner, glänzender Alterspatina. Auf rundem, rötlichem Marmorsockel des 19. Jahrhunderts montiert. Anmerkung: Vergleichbare Stücke sind in der Literatur erwähnt: Eine weniger fein ausgearbeitete Bronze-Statuette, ebenfalls nach Vorbild von Michelangelos David im Rijksmuseum, Amsterdam, beschrieben bei: Bode, 1907, S. 16, Fig. 19. Eine weitere Figur im Louvre, Paris, Thiers Collection, die dem vorliegenden Objekt weit näher kommt. Die Diskussion in der Literatur (Ricci) hat sich auf eine Entstehungszeit der kleinen Statue um 1565/ Florenz geeinigt. Darüberhinaus wird festgestellt, dass die Figur feiner ausgeführt ist als sämtliche weiteren, Danti zugeschriebenen Bronzen und Reliefs (vgl. Pinacoteca Nazionale, Perugia). Provenienz: Dreyfus, Kress Collection. Literatur: Migeon, in: Les Arts Nr. 73, Januar 1908, t. 16, Ricci, i, p, 30, Nr. 17, Kott, S. 139, John Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H. Kress collection: reliefs, plaquettes, statuettes, utensils and mortars, Phaindon Press for the Samuel H. Kress Foundation, London 1965, KatalogNr. 468, Abb. 566 zeigt ein vergleichbares Stück. (741593) € 7.000 - € 8.000 741 Kleiner Marmortondo Durchmesser: 17 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Tondo mit Reliefkopfbüste eines römischen Imperators. Kopf nach rechts, mit Lorbeerkranz. (731309) € 1.500 - € 1.600 448 742 Stehender Stier Höhe: 32 cm. Länge: 40 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 39 cm. Sockellänge: 42,5 cm. Sockeltiefe: 19 cm. 17. / 18. Jahrhundert Bedeutende Bronze. Gegossen, fein überarbeitet und ziseliert, mit dunkelbrauner bis olivbrauner, glänzender Patina. Das Tier auf vier Beinen stehend, das vordere linke Bein leicht vorgestellt, der Kopf leicht geneigt, die Hörner sichelförmig nach oben gerichtet. Aufgestellt und montiert auf einem (neueren) grauen Marmorsockel. Schöne Alterspatina. Hohlguss (Gusskern hörbar). Alte Verschraubungen und Muttern im neueren, rechteckigen Sockel. Anmerkung: Die nahezu identische Ausführung dieser Stier-Plastik befindet sich im Ashmolean Museum, Oxford; ausführlich beschrieben in: Catalogue of European sculpture in the Ashmolean Museum, 1540 to the Present Day, Vol. I., Italian, by Nicholas Penny, Katalog 162, Abb. S. 223, unter der Rubrik "unnamed artists". Die Beschreibung führt aus, dass die Stier-Figur Ähnlichkeiten mit einer kleineren Arbeit des Bildhauers Giovanni da Bologna aufweist, wovon es Versionen im Liebieg-Haus, Frankfurt, Nr. 1339, sowie im HertfordHouse, Wallace Collection, 1843 gibt, publiziert von H. Weihrauch, Europäische Bronzestatuetten, Braunschweig 1967, sowie Wallace Collection-Catalogues, Sculpture, 1931, mit Nachtrag 1981, S. 143, S. 52. Stil und Ausführung lassen darauf schließen, dass es sich wie im Ashmolean-Katalog angenommen um einen unbekannten italienischen Künstler in der Nachfolge des Giovanni da Bologna handelt; das Modell möglicherweise im späten 17. Jahrhundert entstanden. Beiliegend Katalogauszug des Ashmolean-Museums. (741181) € 10.000 - € 12.000 449 743 Bronze-Dreifuß mit Henkel Höhe: 26 cm. Um 1800. Gefäßkörper kugelig. Die drei Füße leicht ausgestellt, mit Bockshufen. Der Rand mit Profilen hochziehend. Gerade, kantige Henkel nach unten geführt, mit eingeschmiedetem, in sich gedrehtem, beweglichem Henkel. Wandung umlaufend mit frühklassizistischem Reliefdekor mit Muscheln, Voluten und Festons sowie Palmetten und Rosetten. (741078) € 2.000 - € 3.000 744 Mörser in Gelbguss Höhe: 14,5 cm. Oberer Durchmesser: 14,5 cm. Pistill-Länge: 22 cm. 16. Jahrhundert. Glockenförmig, mehrfach beringt, Oberrand geweitet, seitlich Henkel in Form von Delfinen. Am Oberrand umlaufende Aufschrift "LIEFTE VERWENDT ALLE DINCK ANNO 1595". Im Unterteil umlaufendes Reliefband mit figürlichem und floralem Dekor. Mit Pistill. Willem Wegewarth. (740823) € 2.900 - € 3.200 745 Marmor-Kamee 3,5 x 2,5 cm. Büstenportrait eines bärtigen Mannes im Hochreliefschnitt; wohl antikes Philosophenportrait, mit Kopfwendung nach links. Rotbraun-weiß geäderter Marmor. (740073) € 600 - € 800 746 Renaissance-Marmor-Kamee 3,5 x 2,5 cm. Oval, im Hochrelief geschnitten, mit Bildnis eines antiken, nach links gewandten Frauenkopfes mit hochgesteckter Frisur und Gewand mit Fibel. Gelblicher Marmor. Minimaler Ausbruch an der Nasenspitze. (740072) € 600 - € 800 745 450 746 747 Corpus Christi in Elfenbein 750 Gotischer Reliquienbehälter Höhe: 52 cm. Breite: 30 cm. Gesamtmaße des Rahmens: 97 x 60 cm. 18. Jahrhundert. Höhe: 38 cm. Breite: 16,5 cm. Tiefe: 8,5 cm. Ende 15. Jahrhundert. Geschnitzt, im Viernageltypus. Der Corpus schlank, leicht überlängt, in C-bogiger Körperhaltung, die Arme V-förmig nach oben gestreckt, das Haupt nach links gewandt, der Blick nach oben, mit leicht geöffnetem Mund. Die Haar in fein geschnitzten Locken, zur Schulter und über den Rücken gelegt. Das Lendentuch an der linken Körperseite zur Schleife gebunden. Schöne Alterspatina und altersbedingte Haarrisse im Bein. Die Schnitzfigur in einem barocken Rahmen auf rotem, barockem Seidendamast montiert; der Rahmen hochrechteckig, oben halbrund hochziehend, als Bekrönung Wolkenbank mit geflügelten Engelsköpfen. (740861) In Kupfer gegossen, feuervergoldet. Hoher, rechteckiger Sockel mit an den Ecken aufstrebenden, schlanken Fialen mit obeliskförmigen Abschlüssen und Kreuzblumen. Im oberen Teil quer liegender, eingearbeiteter, zylindrischer Glasbehälter, beiderseits abgedeckelt, die Verschlussdeckel mit Kriechblumen und Kreuzrosetten. Im Inneren umwickelter Knochen. Bekrönung der Glaseinfassung durch mittig hochsteigenden, kleinen Kreuzblumenaufsatz, flankiert von S-förmig geschweiften Blattdekorationen mit Greifen-Köpfen. Vergoldung partiell altersbedingt abgerieben, mit schöner Alterspatina. (7410739) € 10.000 - € 12.000 € 3.500 - € 4.500 748 Paar gotische Scheibenleuchter 747 Gesamthöhe: 58 cm. 15./ 16. Jahrhundert. Messingguss. Runder, dreifach getreppter Fuß, darüber gerader Schaft mit drei Nodi in Scheibenform. Weite Kerzentülle mit kräftigem, hochsteigendem Kerzendorn in Eisen. (7410732) € 3.500 - € 3.800 749 Vajra Länge: 20 cm. Tibet, 19. Jahrhundert. In Kupferbronze, feuervergoldet. Die Ecken obeliskförmig zugespitzt. Halterung mit Nodus und feiner Dekoration. (7408226) € 90 - € 110 748 749 750 451 751 A. Bellucci, italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts MARMORFIGUR EINER STEHENDEN FRAU IN ANTIKER GEWANDUNG Höhe: 117 cm. Rechts seitlich am Sockel signiert "An. Bellucci". Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf quadratischer, mitgemeißelter Plinthe stehend. Die Körperhaltung gerade, der Kopf leicht geneigt, wie aufmerksam lauschend, die rechte Hand an den Kopf geführt (die Spitze des kleinen Fingers fehlt). Der linke Arm hält einen Blütenkranz. Das antike Kleid durch einen Schulterriemen gehalten, an der Vorderseite durch mehrere, wellige Falten dekorativ gegliedert. Das Haar am Hinterkopf hochgebunden, in Art der antiken Haarmode. (7201915) € 10.000 - € 13.000 752 Serie von 36 ovalen Cäsarenkopf-Reliefs Maße der Ovalplatten: jeweils ca. 14 x 11 cm bis 15 x 12 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Die Rähmchen wohl erst um 1700, Goldfassung besch. Zusammengehörig und in dieser Anzahl äußerst seltene Serie von Portrait-Reliefs römischer Cäsaren. Die Köpfe in hellem, gelblich bis weißem Marmor auf schwarzer Schieferplatte bzw. auf schwarz-weiß geädertem Marmor im Oval. Zwei in gefassten und vergoldeten Holzrähmchen. Die Köpfe nach links bzw. nach rechts gerichtet, jeweils seitlich, dem Oval folgend, die vertieft gravierte Beschriftung. Einige der Cäsaren in reiner Kopfdarstellung, andere mit Büstenansatz. Dabei die üblichen bekannten und berühmten Kaiser wie Titus, Nero, Domitian oder Galba, aber auch seltene Portraits wie etwa von den Königen Flavius Antarius, Gensericus, Flavio Hildebardo, Flavio Rotharius oder Flavio Desiderius usw., meist mit Kronen dargestellt. Die ovalen Schieferplatten z. T. oben mit Bohrlöchern und alten Leinenbändern. Die Plattenrückseiten roh gespalten, z.T. einige unbedeutende Randausbrüche. Ein Relief beschädigt und nicht abgebildet. (741118) € 30.000 - € 33.000 452 453 753 Beckenschlägerschüssel Durchmesser: 40,5 cm. 15./16. Jahrhundert. Messing, getrieben. Im Spiegel Darstellung von Adam und Eva unter einem Baum, mit Spruchbändern, umgeben von zweifachem Ring mit Inschriften in Majuskeln. Innenrand in konkaver Fischblasenornamentik. Auf der Fahne Maßwerkdekor, getrieben und graviert. (7410715) € 2.200 - € 2.600 753 754 Paar Albarelli Höhe: jeweils 20 cm. Italien/Urbino, 17. Jahrhundert. Gefäße mit bauchiger Unter- und Oberseite, Mittelwandung glatt eingezogen, mit kurzem, leicht ausstehendem Hals und kurzem Rundfuß. Bemalung auf weißer Glasur in Blau, Grün, Gelb, Orange und Mangan. An der Vorderseite jeweils umlaufend mit Landschaft bemalt. Auf einem Albarello eine sitzende Frau mit Krone und Zepter auf einem Scherenstuhl, darunter Aufschrift "V. BASILIKON". Das Gegenstück in gleicher Weise bemalt, mit Aufschrift "EL. ALESSANDRINO". Einige Absplitterungen an Rand und Fuß. (7410727) € 4.000 - € 5.000 755 Vanitas-Schnitzfigur Höhe: 10 cm. Länge: 16 cm. Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Mit einem Lendentuch bekleideter Knabe (Jesuskind) auf einer Liege, die Hand auf einen Totenschädel gelegt. Holzgeschnitzt, gefasst, der Körper in Inkarnatfassung, teilvergoldet, der Schädel grünlich-weiß gefasst. (7411811) € 2.800 - € 3.000 756 Kleine Fayence-Platte mit bekrönter Wappenkartusche Durchmesser: 13 cm. Höhe: 3 cm. Italien, 18. Jahrhundert. 754 Bemalung in Blau, Gelb und Orange auf weißer Glasur. Die Platte in Form einer Tazza mit zylindrischem Fuß und flacher Fahne. (7410729) € 900 - € 1.200 756 755 454 757 Figurenpaar in Terracotta Höhe: 25 bzw. 26 cm. Propheten des Alten Testaments, jeweils sitzend, mit Steintafel bzw. Buch. Eine Figur mit phrygischer Mütze und einem ihm zu Füßen sitzenden Hund; die andere mit hochgehaltenem Tuch und einer Kopfbedeckung. Jeweils auf nahezu quadratischem, mitgearbeitetem Sockel. Die Figuren nach den Marmor-Originalen der Casa Santa, Loreto. Anmerkung: Für die Figuren wurde ein Thermolumineszenz-Gutachten erstellt, das die beiden Figuren ins 17./18. Jahrhundert datiert. Gutachten beigegeben. (741186) 757 757 € 4.500 - € 5.500 758 Ton-Bozzetto mit Darstellung zweier Kinder Höhe: 21,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Beide auf Felsensockel sitzend; ein Kind mit einem Spruchband. Lockere, skizzenhafte Modellierung mit schöner Alterspatina. Eine erhobene Hand abgebrochen, ebenso der Gegenstand, den das Kind hielt; es handelte sich wohl um eine Lyra, wonach die Darstellung als eine Allegorie der Sangeskunst bzw. der Musik zu verstehen ist. (741189) € 3.500 - € 3.800 758 759 Figuren-Bozzetto 759 Höhe: 19 cm. Um 1800. In Holz. Figurengruppe mit Darstellung einer Raptatio: junges Mädchen in antiker Gewandung, umschlungen und bedrängt von einem Jüngling und einem Faun. Die drei Figuren auf rundem, geschnitztem Sockel. Mit Resten roter Bemalung. (7411812) € 4.000 - € 4.500 760 Paar gerahmte Büstenreliefs Gesamthöhe der Rahmen: jeweils 35 cm. Breite: jeweils 30 cm. Rahmenstärke: jeweils ca. 6 cm. Frankreich, um 1820. Im Gegensinn nach rechts bzw. nach links gerichtete Büsten des Heinrich von Navarra, dem späteren König Heinrich IV., des Gaspard de Coligny. Die Büsten in Bronze, schwarz patiniert, auf cremeweißem, grau geädertem Marmor montiert. In den originalen, vergoldeten Rahmen mit Perlstab- und Zungenblattfries sowie tiefer Hohlkehle. (7404519) € 8.000 - € 9.000 455 761 Paar Altarengel 762 Gotischer Mörser Höhe: jeweils ca. 78 cm. Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert. Höhe: 17 cm. Oberer Durchmesser: 21 cm. Frankreich, Ende 16. Jahrhundert. Als Gegenstücke geschnitzt, jeweils mit Stand- und Spielbein, auf einer Wolkenbank stehend, in antiker Gewandung, der Mantel in reichen Falten um den Körper wehend, jeweils mit der rechten bzw. linken Hand in Hüfthöhe gehalten. Die Körperhaltung nach rechts bzw. nach links, jeweils ein Arm im Zeigegestus nach oben gerichtet. Höchst qualitätvoll geschnitzte Gesichter mit beseeltem Ausdruck, der Blick demütig nach unten geneigt. Bei den beiden Figuren handelt es sich um Altarengel. Die Flügelansätze am Rücken sichtbar. Ehemals gefasst, in nussbraunem Ton gewachst. Partielle Fehlstellen, wie etwa Finger teilweise abgebrochen etc. Insgesamt weisen die Behandlung der Gesichter, der Körperhaltung und der Gewänder hohe Schnitzkultur auf - möglicherweise in der Nachfolge von Donner. (740653) Zylinderförmig, nach oben sich stark weitend. An der Wandung vertikale, vortretende Rippen in Form von schlanken Zinnentürmen mit Spitzhauben. Seitlich zwei Henkel in Form von kurzen, kannelierten Stutzen. In den Zwischenfeldern erhabene, mitgegossene Reliefplaketten mit Darstellung Maria mit dem Kind sowie Kriegerfigur mit Schwert. Am Lippenrand Liliendekoration. Dunkle Bronze mit schwärzlicher Patina. (740719) € 3.000 - € 3.500 € 3.000 - € 4.000 763 Bronze-Dreifuß Höhe: 11 cm. Breite inkl. Stutzen: 15 cm. Frankreich, datiert "1551",16. Jahrhundert. Kesselförmig, nach unten gerundet. Mit drei leicht ausgestellten Füßen mit Bockshufen. An der Wandung Reliefdekoration in Form eines Maskarons mit seitlichen Akanthusblättern, darüber erhaben gegossene Inschrift "NEPPOL-ERDNA". Seitlich Stutzen mit Nagelloch zur Befestigung eines Holzgriffes. Schöne dunkelbraune Alterspatina. (740825) € 1.800 - € 2.200 764 Eidechse im Kampf mit einer Viper Länge: 15,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Bronzeguss. Die beiden Tiere einander umschlingend. Bronzefigur des manieristischen Style Rustique, mit schöner Alterspatina. Der Eidechsenkörper am Boden gehöhlt. (7408210) € 2.500 - € 3.000 765 Kleiner Mörser Höhe: 6,5 cm. Oberer Durchmesser: 8 cm. Süddeutschland, 16. Jahrhundert. Zylindrische Form mit sich weitender Lippe. Umlaufende Profile, seitlich zweikantige Henkel. Kupferbronze. (740826) € 950 - € 1.000 766 Kleiner Mörser Höhe: 12 cm. Oberer Durchmesser: 13 cm. Italien, um 1500. Nach oben sich glockenförmig weitend. Wandung mit Nasenrippen. Seitlich angegossene, in sich gedrehte Öse mit eingeschmiedetem Ring. Dunkelbraune Patina. (740824) € 1.100 - € 1.600 456 767 Gotischer Dreifuß-Weihwasserkessel Höhe (bei herabgeklapptem Henkel): 20 cm. Oberer Durchmesser: 19,5 cm. Gesamthöhe: 33 cm. Um 1500. In Bronze gegossen. Glockenförmig, nach oben sich weitend. Auf drei leicht ausgestellten Füßen. Am Rand Ösenerhöhung mit eingarbeitetem, beweglichem, großem Tragehenkel mit Haken in Bronze. Schöne, olivbraune, glänzende Alterspatina. (740822) € 3.500 - € 4.000 768 Zahnschwert eines Sägefisches Schwertlänge: 93 cm. Platte: 21 x 14 cm. Zwei Zahnspitzen abgebrochen. Moderne Sockelung auf Eisenplatte. (7408225) € 350 - € 450 762 767 768 763 764 766 765 457 769 Satz von zwei großen und zwei kleinen Ruinenmarmortafeln in vergoldeten Rahmungen Außenmaß: 12 x 27 cm bzw. 10 x 16 cm. Bräunlicher Ruinenmarmor mit Effekten von bergigen Landschaften bzw. Stadtsilhouetten. Die dunkleren Tafeln jeweils durch hellere Marmoreinfassungen gerahmt. Außenrahmung in vergoldeter Bronze mit feinen Profilen und runden Hängeösen an vasenartigen Ansätzen. Eine der großen Tafeln mit altem Haarriss. (7410738) 770 Allegorische Darstellungen von Frühling und Herbst Höhe: ca. 20 cm. Gröden, Ende 18. Jahrhundert. € 5.000 - € 7.000 Jeweils Standfigur, in bewegter Haltung, mit Standund Spielbein, auf mitgeschnitztem Rasensockel. Jeweils im linken Arm einen Korb haltend, mit Blüten bzw. mit Früchten gefüllt. Der Frühling weist mit dem linken Zeigefinger auf die Erde; der Herbst hält eine Frucht nach oben. Kopf jeweils zur Seite gerichtet. Qualitätvolle Schnitzarbeit eines noch nicht näher bestimmten Künstlers. In der Qualität höher stehend als die meisten aus Gröden bekannten Werke. (741187) € 1.500 - € 1.800 770 771 Weiblicher Kopf in Terracotta 771 Gesamthöhe: 33 cm. Sockelbreite: 20 cm. Höhe des Kopfes: 25 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Das Mündchen leicht geöffnet, die Augen nach links gerichtet, das Haar zu einem Knoten zusammengebunden, mit Diadem. An der Oberseite alter Abbruch, wohl einer Mondsichel, wonach es sich um die Darstellung einer Diana handeln könnte. Auf eigens dafür geschaffenem Aufstecksockel in Metall. (7411813) € 2.500 - € 2.800 772 Bronzefigur Höhe: 15 cm. Breite: 10 cm. Tiefe: 9 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Darstellung eines auf einem Kissen sitzenden Knäbleins, das sich den Mantel zuhält. Wohl als Allegorie des Winters zu verstehen. Qualitätvolle bildhauerische Arbeit. Der Bronzeguss original, mit schöner Alterspatina. (7411810) € 1.000 - € 1.300 773 Geflügelter Puttenkopf Höhe: 8 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. In Ebenholz. Feine Schnitzarbeit; der Kopf mit Sockelansatz. (741188) € 750 - € 950 772 773 774 Paar Marmorreliefs mit figürlicher Darstellung 776 Paar Dekor-Pyramiden Plattengröße: 23,5 x 20,5 cm. Außenmaß: jeweils ca. 34 x 30,5 cm. 18. Jahrhundert. Höhe: jeweils 44 cm. Sockelgröße: 8 x 8 cm. Jeweils hochrechteckig. Rötlich-weiß geäderte Marmorplatten, der Hintergrund in Maserung belassen, in der Wirkung eines wolkigen Bildhintergrundes. Darauf im Relief jeweils kämpfende Männer auf C-bogiger, vergoldeter Dekoration stehend, mit Schwert und Helm bzw. mit Pistole und Krummschwert sowie Haube. Die beiden Darstellungen beziehen sich auf die Türkenkriege, beliebtes Thema in der Kunst des 18. Jahrhunderts. Die Gestalten farbig gefasst, in raffinierter Weise Pistolenrauch in der hellen Maserung des Marmors wiedergegeben. Die Marmorplatten in ebonisierten Rahmen mit blattvergoldeter Innenprofilleiste. Rahmung möglicherweise später hinzugefügt. (7410737) In Holz. Gefasst und bemalt. Die Pyramiden auf runden Kugelfüßen über hohen Sockeln, schwarz marmoriert, die Zwischenstücke weiß gefasst. (741079) € 300 - € 400 € 5.000 - € 7.000 775 Paar Pietra Dura-Landschaftsbilder Außenmaß: jeweils 10,5 x 17 cm. Unter Verwendung von Ruinenmarmor. Mit Darstellung von Häusern und Burganlagen; im Hintergrund Sträucher sowie ein bewachsener Felsen im Vordergrund. Die Landschaften mit hellem Hintergrund, in schwarzem Marmor eingefasst, in vergoldeten Rähmchen mit Hängeösen. (7410748) 776 € 2.500 - € 3.000 774 775 459 777 Großer Tischglobus Höhe: ca. 67 cm. Globusdurchmesser: ca. 30 cm. Weltglobus, mit farbig lithografierten Karten belegt, an Messinghalbkreisbogen über einem mahagonifarbenem Holzfußgestell mit drei ebonisierten Streben. Beschriftet "Prof. Dr. Krauses/ Nya/ Handels- och Samfärdsglob" von Paul Räth, Leipzig, datiert 1931, Graupner & Köhners Geografische Anstalt, Leipzig. (740313) € 300 - € 400 778 Großer Bibliotheks-Globus Höhe: 80,5 cm. Durchmesser: 65,5 cm. Vierbeiniges Gestell in Nussholz. Die Füße rund gedreht, über kreuzförmiger Stegverbindung und gequetschten Kugelfüßen. Auf der Verbindung rund gedrehter Teller mit aufsteigendem Ständer für den Äquatorial-Skalen-Messingring. Den Füßen aufliegend horizontal umlaufender Ring mit Monats- und Sternbildangaben. Kugel und Ring mit Pergament belegt: Wiedergabe der Kontinente und Beschriftungen in Tusche. Im Bereich des Atlantiks und des Pazifiks Bilddarstellungen von einem Fisch und dreimastigen Segelschiff. Im Bereich des Indischen Ozeans große Windrose. Ohne Herstellerangabe. Auf dem Fußring aufgesetzte, runde Kapsel mit abnehmbarem Deckel, darin unter Glas Kompass mit Magnetnadel. (7410731) € 11.000 - € 12.000 779 Bronzeguss einer Schildkröte Länge: 10 cm. Breite: 7 cm. In natürlicher Wiedergabe im sog. Style rustique. Dunkle, glänzende Alterspatina. (741074) € 400 - € 600 780 Bronzeguss eines kleinen Krebses Länge: 7 cm. Breite: 11 cm. In natürlicher Wiedergabe im sog. Style rustique. Dunkle, glänzende Alterspatina. (741075) € 120 - € 130 781 Bronzeguss einer Krabbe Länge: 21 cm. Breite: 8 cm. In natürlicher Wiedergabe im sog. Style rustique. Dunkle, glänzende Alterspatina. (741072) € 500 - € 600 782 Bronzeguss eines Hummers Länge: 18 cm. Breite: 8 cm. In natürlicher Wiedergabe im sog. Style rustique. Dunkle, glänzende Alterspatina. (741073) € 400 - € 600 783 Bronzeguss einer Eidechse Länge: 8 cm. Breite: 9 cm. In natürlicher Wiedergabe im sog. Style rustique. Dunkle, glänzende Alterspatina. (7410742) € 350 - € 450 460 784 Tischglobus Höhe: 48 cm. Durchmesser: ca. 26 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Standfuß mit runder Fußplatte, gedreht und ebonisiert. Halterung in Messing mit durchgehender Achse. Globus belegt mit kolorierter Lithografie. In einer Ovalkartusche Herstelleretikett "J. Lebègue & Cie./ Editeur/ Paris/ globe terrestre". (7410726) € 800 - € 1.100 785 Kleiner Tischglobus Höhe: 25 cm. Herstellerkartusche beschrieben "Globe celeste dressé par F. & de la Marche 1829", 19. Jahrhundert. Himmelsglobus auf dunkelbraun gebeiztem und poliertem Holzfuß. Der Äquatorial-Ring sowie die Skalen-Ringe in Holz, mit Lithografien belegt. Oben mit drehbarer Stundenskala und beweglichem Zeiger. (7410725) € 2.400 - € 2.800 784 785 782 779 780 783 781 461 787 788 786 786 Vergoldete Kleinbronze 788 Kleiner Bronze-Putto Gesamthöhe: 19 cm. Sockelbreite: 11,5 cm. 19. Jahrhundert. Höhe: 17,5 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Auf einem Kissen sitzender Knabe mit Schreibwerkzeug. Ausführung nach Vorbild von Antonio Canova. Gesockelt auf Holz mit rotem Samtvelours-Bezug (abgerieben). (7403025) Der sitzende Putto mit Blüten im Haar und einer Blüte in der linken Hand. Bronzeguss mit Resten der Vergoldung. Auf neuzeitlichem Sockel montiert. (7403026) € 800 - € 1.000 € 1.000 - € 1.200 787 Bronzefigur eines Putto Höhe der Figur: 18 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 27 cm. 17. Jahrhundert. Feuervergoldet, auf gedrehtem, braunem Marmorsockel. Der Putto mit Lendentuch bekleidet, das durch ein Schulterband gehalten wird, die rechte Hand erhoben. (740236) € 3.000 - € 3.500 462 789 Gotisches Henkelbecken 791 Anna Selbdritt Höhe des Korpus: 21 cm. Höhe mit aufgestelltem Henkel: 39 cm. 15. Jahrhundert. Höhe: 74 cm. Niederrhein, Anfang 16. Jahrhundert. Becken mit leicht ausgestelltem Fuß und sich nach oben hin weitender Wandung mit Scheiben. Die Lippe stark nach außen strebend. Seitlich appliziert Frauenköpfe, in die der gotisch geschwungene Henkel eingearbeitet ist. (7413112) Aus Eichenholz geschnitzte Anna Selbdritt, in ihren Armen Maria und das Jesuskind, das mit der linken Hand zur Traube, die Anna mit der rechten hält, greift. Die Figur auf einem achteckigen Sockel. (741319) € 8.500 - € 9.500 € 7.000 - € 8.000 792 Gotischer Dreifuß 790 Schüssel Höhe: ca. 18 cm. Durchmesser: ca. 16 cm. 15. Jahrhundert. Durchmesser: ca. 45 cm. Nürnberg, 16. Jahrhundert. Getriebene und punzierte Schüssel mit zentraler Rosette sowie zwei umlaufenden Schriftbändern. Leicht diagonal verlaufende Godronierungen. Die Fahne der Platte mit Blattmotiven punziert. (7413116) Auf stark nach außen strebenden, fünfseitigen, sich nach unten verjüngenden Füßen stehendes rundes Becken. An der nach außen strebenden Lippe zwei Köpfe, die ehemals den Henkel hielten. (7408317) € 1.200 - € 1.400 € 1.100 - € 1.200 790 789 791 792 463 794 796 Große Kassette 793 795 Höhe: 40 cm. Länge: 69 cm. 18./19. Jahrhundert. Rechteckige Kassette mit gebogtem Deckel und reicher Marketerie von Blatt- und Blütendekor. (741308) € 4.000 - € 4.500 797 Kabinett-Schränkchen Höhe: 50 cm. Länge: 60 cm. Tiefe: 33 cm. Augsburg, um 1600. 793 Tazza Durchmesser: 25 cm. Italien, 16./17. Jahrhundert. Majolika-Tazza auf kurzem Fuß. Die Innenseite dekoriert mit stilisiertem Fruchtblatt- und Blütendekor in Mangan, Ocker, Grün und Gelb. (7408314) € 1.800 - € 2.000 794 Corpus Christi Höhe: 29 cm. 16./17. Jahrhundert. Aus Obstholz geschnitzter Corpus Christi als Fragment (Arme fehlend), im Dreinageltypus. Feine Schnitzarbeit, auf Museumssockel montiert. (7408315) € 3.000 - € 3.500 795 Glocke Höhe: 34 cm. Datiert "1782". In Bronze, mit brauner bis grüner Patina. Auf der Vorderseite in einem Oval beschriftet "OPUS CASTELLI", darüber das Kreuz Christi. Umlaufend ein Schriftband, Akanthusblattmotive und Heiligendarstellungen. (7413114) € 2.000 - € 2.500 464 Mit stirnseitiger Klappe. Diese außen und innen reich dekoriert mit Blüten-, Blatt- und Fruchtdekor sowie einem eisernen Schlüsselschild, Schlüssel vorhanden. Im Inneren der Klappe überreiches Dekor von Architektur, Tier-, Pflanzen- und Blütenmotiven sowie Rollwerk. Im Inneren zehn Schübe sowie ein zentrales Fach, jeweils ähnlich dekoriert wie die Innenseite der Klappe. (740835) € 8.000 - € 10.000 798 Gotischer Mörser 800 16-Pfünder-Gewichtssatz Höhe des Mörsers: 20 cm. Länge des Pistills: 31 cm. 15. Jahrhundert. Höhe mit aufgestelltem Henkel: ca. 17 cm. Nürnberg, 17. Jahrhundert. Bronzemörser mit brauner, olivgrüner Patina. Sich nach oben hin weitend mit Banddekor. Ein gotischer Henkel. Dazu ein Pistill. (7413113) € 5.000 - € 6.000 799 Mörser Die Wandung des Gewichtssatzes fein punziert mit Blüten- und Blattdekor sowie umlaufenden Friesen. Unterhalb des Scharniers drei Wolfsköpfe, die Befestigung nach oben hin zum Deckel hin mit krokodilähnlichen Tieren. Seitlich die Halterung des Henkels mit Maskaronen und Meerjungfrau. Nach vorne hin zum Verschluss die Pferdeköpfe. Im Inneren die Gewichtssätze teilweise erg. oder fehlend. (7408318) € 6.400 - € 6.800 Höhe: 15 cm. Datiert "1680". In Bronze, mit goldbrauner Patina sowie umlaufendem Schriftband. Beidseitig kantige Henkel. (7408316) 801 Korallenbaum Höhe: 39 cm. Sizilien, um 1700. € 1.400 - € 1.600 Unpolierter Korallenbaum. Vielastig, montiert auf geschnitztem und vergoldetem Sockel. (741411) € 2.400 - € 2.600 798 799 801 800 465 466 803 Großer Löwenkopf Höhe: 48 cm. Preußen, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Eisenkunstguss. Als repräsentative Brunnenmaske gestaltet. (7310216) € 3.800 - 4.000 802 Eugen Johann Christoph Esper, 1742 - 1810 DIE CORALLEN DES ROKOKO Das einzige illuminierte Tafelwerk zur Korallen-Mode des Barock und Rokoko. Die Pflanzen, Tiere in Abbildungen nach der Natur, Nürnberg ab 1788. Hier vorliegend die vollständigen Bände I (mit 69 statt 68 Tafeln) und II (mit 108 statt 106 Tafeln) sowie weitere lose Tafeln (keine Doubletten, ca. 175 Tafeln). Insgesamt ca. 350 verschiedene, illuminierte Kupfertafeln. Schöne, saubere und breitrandige Exemplare in marmorierten Einbänden mit reicher Rückenvergoldung. Sehr gut erhalten und bezogen auf die Bände I und II vollständig in Text und Tafeln mit einigen zusätzlichen, eingebundenen Tafelvarianten. Die Beigaben gehörten als Überlieferungsgemeinschaft schon seit alter Zeit zu diesem Exemplar, was den detaillierten bibliografischen Anmerkungen von alter Sammler- oder Antiquarshand in Tinte und Blei auf der inneren Deckelseite von Band I zu entnehmen ist. Anmerkung: Das Werk erschien von 1788 - 1830 mit über 440 Tafeln, gilt aufgrund des extrem langen Erscheinungszeitraums komplett als unauffindbar. Selbst der erste Band allein ist eine gesuchte Rarität. (740731) € 18.000 - € 22.000 804 Dionysos Höhe der Bronze: 18,5 cm. Gesamthöhe: 25 cm. 18. Jahrhundert. Standfigur des jugendlichen Weingottes Dionysos als nackter Jüngling wiedergegeben, mit geschnürten Sandalen. Das linke Bein als Spielbein vorgestellt. Der Kopf leicht geneigt, die linke Hand mit einem Ziegenfell (Nebris) über der Schulter. Die rechte Hand vorgestreckt mit erhobenem Finger. Im Haar Efeukranz mit Blüten eingefl ochten. Neuschöpfung des 18. Jahrhunderts, nach der in Pompeji einige Jahrzehnte zuvor aufgefundenen Version (Museo Nazinale, Neapel, Inventarnummer "I/160"). Das Original flavisch, nach hellinistischem Vorbild. Die Benennung "Narziß" geht davon aus, dass der Jüngling sein Spiegelbild im Wasser einer Quelle betrachtet. Frühe Nachbildung in Kupferbronze mit feiner, schön glänzender Alterspatina. A n zwei Stellen (in für Bronzen der Zeit typischer Weise) mit Blei korrigiert. Gesockelt auf einem barocken Palisandersockel mit Eckvoluten. Literatur: W. Wohlmayr, Studien zur Idealplastik der Vesuvstädte, 1989/91, S. 112, Nr. 21. (731774) € 1.200 - 1.800 467 806 Deckelhumpen 808 Großer silberner Deckelhumpen Höhe: 15 cm. ca. 400 g Beschauzeichen Augsburg, Rosenberg-Nr. 181 - 182, für 1680 - 1696. Meistermarke für Johann III. Beckert, 1654 - 1704. Tremolierstich. Höhe: 22,5 cm. Bodendurchmesser: 14,2 cm. Am Boden Silbermarke der Stadt Worms, RosenbergNr. 4924. Meistermarke "IG", Rosenberg-Nr. 4935. Worms, 17. Jahrhundert. Zylindrische, nach oben sich leicht verjüngende Wandung über godronniertem, leicht vorgestelltem Fuß mit feinen Fußprofilring. Deckel mit überstehendem, flachem Rand, erhöht angetreppter Godronnierung und oben flacher Schließung mit aufgesetzter Kugel über Medaillon mit getriebener Bandwerkdekoration. Gegossener Henkel, zusammengefügt aus C-Bögen. Daumenrast in Form zwei hochziehender Volutenspangen. Wandung umlaufend mit spät-barocker, symmetrisch aufgebauter, getriebener Bandwerkdekoration, mit CBögen, durchspielt von Akanthusblättern; die Dekoration geglättet, auf schlangenhautpunziertem Untergrund, oben und unten durch glatten Rand abgeschlossen. Die Wandung achtfach facettiert, auf rundem, leicht ausgestelltem Fuß, Basisring als Wulst vortretend. Getrieben in manieristischen Knorpelwerkformen. Die Facetten der Wandung nach oben und unten hin spitzbogig eingefasst durch buckelig getriebene Ornamentik in Form von Muscheln und Knorpelwerk im Wechsel. Die glatten Facettenflächen durch Punzenstich dekoriert, mit abwechselnden Blüten wie Narzissen, Frauenschuh, Schachbrettblumen, Nelken, etc. Der angewölbte Deckel entsprechend mit erhabenem Buckel dekoriert, ebenfalls mit Muscheln und Knorpelwerk. Auf dem Deckel Halbkugel mit darauf stehendem Löwen, der ein Wappen hält; das Wappen graviert mit einem Fabeltierkopf. Gegossener Henkel in Form einer nackten Frauenbüste an Volutenschwüngen, die Flügel nach oben zur Daumenrast ziehend, diese in Form zweier hochziehender Volutenspangen. Außen- und Innenvergoldung. Silberoberfläche partiell freigelassen. (7416613) Literatur: Seling, Bd. III, Nr. 1799. Overzier, Deutsches Silber 1550-1850, Abb. 15, S. 14. (7416612) € 8.000 - 10.000 € 15.000 - 18.000 807 Hoher Deckelpokal Höhe: 47 cm. Deckeldurchmesser: 13,5 cm. Tremolierstich. Stadtmarke Augsburg, Meistermarke "HO" im Oval, legiert, vgl. Rosenberg, Bd. I, S. 117, Nr. 586, vielleicht Hans Ott (Otto), heiratet 1693. Akelei-Pokal in Silber und Vergoldung. Hohe, nach oben sich nur allmählich weitende Kuppa über floral gestaltetem Fuß in Form von dreifach hochziehenden Blattsp angen über einem Nodus, der mit nach oben und unten ziehenden Blättern belegt ist, die Blattränder in Spiralen gedreht. Der Rundfuß hoch aufziehend, umlaufend besetzt mit acht hochgewölbten, getriebenen Buckeln, die Buckelränder glatt, die Erhöhungen punziert. Kuppa im unteren Teil in AkeleiMotive in zwei Ebenen in ineinanderziehende Buckel dekoriert. Die Oberflächen geglättet, der Oberteil e r Kuppa achtfach vorgewölbt und ebenfalls mit glatten Randeinfassungen und punzierten Innenflächen bearbeitet, in Art von Schlangenhautdekor. Der gewölbte, mittig hochziehende Deckel entsprechend getrieben, als Bekrönung eine Henkelvase mit hochsteigendem, silberbelassenem Blütenstrauß in hochovaloider Formgebung. Außen und Innen vergoldet. Am Schaft und an den Blütendekorationen silberbelassen. € 8.000 - 10.000 809 Silberhumpen mit figürlichen Reliefszenerien Höhe: 21 cm. Bodendurchmesser: 14,5 cm. An Wandung und Deckel gemarkt: Stadtmarke Augsburg, Meistermarke "DS" im Oval für Dominicus Saler, verm. 1697, vorg. 1713, stirbt 1718. Silberner Deckelhumpen, die zylindrische Wandung umlaufend mit Szenerien im Halbrelief getrieben, über gewulstetem Fußring, dekoriert mit eingerollten Akanthusblättern und Blüten in Treibarbeit. Der ausstehende Fußreif leicht gewellt. Deckelrand gleichfalls gewellt, Deckelerhöhung getrieben, mit Akanthusblättern und -blüten, der Deckel mittig nur leicht hochziehend, abgeschlossen durch eine große, glatte Kugel. Mehrfach C-bogig geschweifter, gegossener Henkel, Daumenrast in Form hochziehender, gespaltener Volutenspangen. Die mehrfigurigen Darstellungen der Wandung zeigen Jün glinge und Mädchen beim Tragen von Schüsseln, Wassergefäßen und Krügen, die in große Gefäße umgeschüttet werden. Die Hauptfiguren an der Vorderseite stellen eine bärtige Gestalt dar, umgeben von mehreren Frauen, dazwischen große Weinkrüge. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um die Verwandlung von Wasser in Wein, wie wir sie aus dem Neuen Testament kennen. Die figürliche Treibarbeit in hoher pla stischer Qualität. Reste von Vergoldung, v. a. an Fußring und Deckel sowie im Deckelinneren. Der Humpen doppelwandig, innen glatt gearbeitet. Der Inneneinsatz mit Mutter am Boden verschraubt. Anmerkung: Deckelkanne ebenfalls mit getriebener, mythologischer Darstellung im Museum Kassel erwähnt, Katalog Lenz, Nr. 40. (7416614) € 10.000 - 12.000 805 Marmorbüste Gesamthöhe: 76 cm. Büste eines Orientalen mit Turban. Oberkörper mit Toga, der Kopf in schwarzem Marmor gemeißelt, bärtig, mit dichten Augenbrauen. Gewand und Turban in onyxfarbenem braunem Stein, auf rundem eingezogenem Marmorfuß. (7410920) € 1.500 - € 2.000 468 Marken zu Kat.-Nr 808 Schlüsselmarke für Worms Meistermarke „IG“ 808 807 809 806 469 470 810 Seltener, vergoldeter Silberhumpen mit allegorischen Planetendarstellungen Höhe: 16 cm. Bodendurchmesser: 12 cm. Ohne Goldschmiedemarken. Österreichische Repunzierungsmarken: Freigabestempel "FR", Rosenberg Nr. 7885, Repunzierungsstempel "12f", vgl. Rosenberg Nr. 7875, österr. Steuerpflichtstempel von 1806/07. Um 1600. Medaillon auf dem Deckel erg. Gedrungener, zylindrischer Körper, nach oben sich leicht verjüngend, die Wandung siebenfach facettiert, der profilierte Fußring leicht vorstehend. Deckel mit entsprechend angetrepptem Rand, oben siebenfach in leichten Bombierungen gewölbt, im Deckelzentrum Rundmedaillon. Der Henkel in Schweifung nach unten gezogen, nach unten sich verjüngend, mit auslaufender Volute, Daumenrast in Form einer Figur. Die sieben Facetten der Wandung glatt, jeweils eingefasst von trennenden, von oben und von unten einziehenden Buckeln mit Schuppenmotiv, dazwischen geflügelte Engelsmotive. Der besondere Reiz besteht in der Darstellung der im Relief aufgesetzten Planetenfiguren, an der Facettenrückfläche jeweils nummeriert und bezeichnet "1/ SATTVRNVS", "2/ JVPPITER", "3/ MARS", "4/ SOL", "5/ VENVS", "6/ MERCVRIVS", "7/ LVNA". Die Figuren im Halbrelief, jeweils mit entsprechenden Attributen versehen: Saturn als Chronos mit Sense und dem entsprechenden Tierkreiszeichen Steinbock versehen; Jupiter geharnischt, mit Helm und Schwert, am Boden das Tierkreiszeichen Fische; Mars ebenfalls geharnischt, mit Bogen, Köcher und Schwert, zu seinen Füßen der Widder; die Sonne als Frauengestalt wiedergegeben, mit einem strahlenumgebenen Sonnenantlitz; Venus nackt wiedergegeben, mit dem Bogen des Amor, ein flammendes Herz in der Rechten, zu ihren Füßen Amorknäblein sowie der Stier; Merkur mit Caduceus antikisch gekleidet, mit dem Sternzeichen Zwilling; der Mond als weibliche Figur wiedergegeben, in antiker Kleidung mit Lanze und Schild, auf dem Schild ein Halbmond mit menschlichem Gesicht, am Boden das Tierkreiszeichen Krebs. Zwischen den Anwölbungen des Deckels Masken im Hochrelief, im Wechsel gehörnte Faunsmaske, Groteskenmaske sowie Frauenmasken. Die Figur der Daumenrast in Form einer sitzenden, betenden Maria Magdalena. Auf dem Henkelrücken Rollwerkdekoration, darin nackter Frauenoberkörper, Faunsmasken sowie kleinere Maske mit Hängeblüten. Der Medailloneinsatz im Zentrum des Deckels zeigt ein Kardinalswappen mit Kardinalshut, im Wappen ein Pelikan. Innen und außen vergoldet. Inkarnat Silber belassen. (7217311) € 8.000 - 10.000 471 811 Frühbarocke Marmorportraitbüste des John Milton, 1608 - 1674 Höhe: 33,5 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 49 cm. Flämisch, um 1700. Kopfbüste in weißem Marmor, das offene Haar in Locken zu den Schultern herabgeführt. Mantelansatz mit Faltenwurf. Quadratischer, nach oben in Kehle einziehender Marmorsockel, braun-weiß geädert (später). Anmerkung: Eine identische Büste Miltons, dem Autoren des Werkes "Paradise lost", befindet sich in der Portrait Gallery, London, Nr. 3781. Gelehrtenbüsten dieser Art fanden traditionell in Bibliotheken Aufstellung. (740309) € 4.000 - € 4.500 812 Majolika-Platte Durchmesser: 43 cm. Italien, 19. Jahrhundert, im Stil des 16. Jahrhunderts. Darstellung vom Fond in die Fahne übergehend, mit orange-braunem Einfassungsrand. In der Darstellung Wiedergabe des Kindermordes von Bethlehem: Frauen in antiker Kleidung mit ihren Kindern vor architektonischem Hintergrund mit Baumlandschaft und Ausblick in Berglandschaft. (7405042) € 2.500 - € 3.000 472 814 Große Cäsaren-Büste in Marmor Höhe: 80 cm. Mittelitalien, 17. Jh. Weißer Carrara-Marmor. Büste im Harnisch mit umgelegter Toga, die an der linken Schulter von einer ovalen Agraffe gehalten wird. Kopf leicht nach rechts gewandt. Der Harnisch an der Brust mit Schuppendekor. Halsöffnung eingefasst von breitem, floralem Ornamentband. Unterhalb des Schultergelenkes Oberarm von quergeriefelten Längsplatten bedeckt, über die Schultern heraufziehende Togafalten. Die rechte Gesichtshälfte weitgehend abgerieben, besch. Die linke erhalten, mit kräftigem Brauenbogen und entschlossener Mundpartie. Im kurzen, lockigen Haar die Bohrungen zu erkennen. 813 Große Majolika-Bild-Platte Durchmesser: 55 cm. Am Boden geritzte Nummer "6". In einer Kartusche die Herstellungsortbezeichnung "PESARO". Flache Schalenform. Spiegel und Fahne flach ineinander übergehend, im Spiegel rund gerahmte Darstellung der Raptatio aus dem brennenden Troja (Helena wird geraubt). Groteskendekoration, Fabelwesen und anthropomorphe Gestalten. Nach dem Vorbild aus dem 17. J ahrhundert. (7405041) Anmerkung: Die Büste bezieht sich auf antike Vorbilder (wahrscheinlich Darstellung des Kaisers Vitellius und dürfte eine Schöpfung der Spätrenaissance bzw. des Frühbarocks sein. (740153) € 15.000 - € 20.000 € 3.000 - € 4.000 815 Majolika-Teller Durchmesser: 27 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Mit Bilddarstellung. Glatter Spiegel, am Rand hochziehend, mit brauner Wandeinfassung, darin polychrome Reiterschlacht-Darstellung in Landschaft, darüber Sonnenstrahlen und ein kniender Beter im Hintergrund. Bemalung in Blau, Orange, Grün, Gelb und Mangan. Am Boden kurzer Stellfußring. (7405027) € 2.500 - € 3.000 473 816 Große Eisenkassette Höhe: 55 cm. Breite: 78 cm. Tiefe: 54 cm, inkl. Stangenhalterung: 68 cm. 18./19. Jahrhundert. Rechteckkasten. Die Wandungen mit vertikaler und horizontaler Bänderung beschlagen, mit großen, halbkugeligen Nietenköpfen in strenger Reihung. In die Oberseite eingelassener, kleinerer Deckel mit verdeckter Schlüsseleinführung, die durch Beiseiteschieben des Nietenkopfes geöffnet wird. Darunter zwei Schlüsseleinführungen, Schlüssel vorhanden. Das Riegelwerk unter originaler Eisenplattenabdeckung nicht sichtbar, mit insgesamt drei Frontzuhaltungen und zwei Verankerungshaken. Seitlich bewegliche, kantige Tragehenkel. An der Rückseite vier Stangenhalterungen, die an den Seiten vernietet sind. Einheitlich geschwärzt, in der Bodenplatte Korrosionsspuren. (740868) € 3.000 - € 3.500 817 Altar-Steinädikula Höhe: ca. 72 cm. Gesimsbreite: 52 cm. Gesimstiefe: 22 cm. In den strengen Formen der Renaissance. Gerader Aufbau, das gerade Gebälk mit Dreiecks-Sprenggiebel und dazwischen eingestelltem, mittlerem Sockel, dekoriert mit kräftigem Zahnfries über seitlichen Pfeilern mit vorgestellten glatten Pilastern. Der Sockel an den Pilastern risalitartig vorziehend, mit Treppenprofilen und geometrischer Ornamentik mit vertieft eingelegten, bunten Marmorsteinen. Besch. (einige Dekorteile fehlend). (740711) € 8.000 - € 9.000 818 Große Eichenschatulle Höhe: 30 cm. Länge: 45 cm. Tiefe: 20 cm. In Eichenholz, mit schöner, glänzender Alterspatina. Aufbau in Form eines Rechteckkastens mit Stollensockel, darüber Pultdach mit Frontklappe. Allseitig mit gotischem Maßwerk beschnitzt, an den Längsseiten in Reihe fünf Maßwerkfelder zwischen Säulenstellungen. Im Maßwerk Fischblasenmotive. Die Dachschrägen zu beiden Seiten aufklappbar, jeweils ebenfalls mit Maßwerkkassetten vertieft beschnitzt. Eisenbeschläge mit Lilienmotiven, jeweils in der Mitte Schlossbeschlag. (740502) € 2.000 - € 3.000 474 819 Antiker Glockenkrater Höhe: 26,5 cm. Durchmesser: 27,5 cm. West-Griechenland/ Apulien, um 320 v. Chr. Bauchige Gefäßform über rundem, eingezogenem Fuß, mit zwei seitlichen Henkeln und weit über die Henkel gezogener Lippe. Gebrannter Ton, rotfigürlich bemalt, an Vorder- und Rückseite jeweils Frauenkopf nach links. Unter den Henkeln Palmettendekor mit Blüten. Die Frauenköpfe mit Kopfbedeckung und in Weiß aufgetragenen Ohrringen. Am Fuß fachgerecht geklebt. Rest. Anmerkung: Dem Krater ist eine Expertise von Dr. Karl Hotze, Leiter des Museums Gelsenkirchen, beigegeben, Bochum, 1.10.1972. (740721) € 2.500 - € 3.500 820 Vier Lisenen mit schnitzfigürlichen Darstellungen Länge: 67 cm. Breite: ca. 12 cm. 17. Jahrhundert und später. In massivem Nussbaum- und Weichholz geschnitzt. Jeweils Hermen-Figuren. Unterleib jeweils in Form herabhängender Früchten gestaltet. Unterer Abschluss mit Voluten und Blättern. Die Kapitelle in kissenähnlichen Formen geschnitzt. Dunkelbraune Patina. (7408628) € 1.000 - € 1.200 821 Plakette 822 Apotheose Durchmesser: 16 cm. Ende 17. Jahrhundert. Durchmesser: 30,5 cm. 17./18. Jahrhundert. Bronze-Tondo. Vielfigurige Szenerie mit Darstellung des heiligen Paulus nach seiner Errettung vor dem Schiffbruch: Er wird gezeigt, wie er ein Feuer entzündet, aus dem eine Schlange entspringt. Im Flachrelief, bei der Hauptfigur ins Hochrelief übergehend. Dunkle, glänzende Alterspatina. (7410736) Relief-Tondo. Stark kupferhaltige Bronze. Im Zentrum steht die weibliche Gestalt im antiken Mantel auf einer Wolkenbank, getragen von geflügelten Engeln, seitlich geflügelte Engelsköpfe in Wolken. Die Hauptfigur mit ausgebreiteten Armen nahezu vollplastisch erhaben gearbeitet, das Haupt von einem Blattkranz bekrönt. Die seitlichen Köpfe bis zum Flachrelief zurückgestuft. Am Rand drei Befestigungslöcher. Schöne Alterspatina. (7410710) € 1.500 - € 1.800 823 Plakette mit antiker Szenerie Durchmesser: 16 cm. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert. Relief-Tondo in kupferhaltiger Bronze. Antike Mänade im Tanz mit einem Knaben, seitlich bärtige Hermen-Figur neben einem abgestorbenen Baumstumpf und einem Opferaltar mit Krug und Feuerschale, daneben ein Fruchtkorb. Am Boden eine liegende, nackte Nymphe, die die Syrinx spielt, neben ihr ein Thyrsusstab und ein Tamburin. (7410735) € 1.500 - € 1.800 € 1.600 - € 2.000 475 828 Elfenbein-Tabakreibe Höhe: 22 cm. Mitte 18. Jahrhundert. „Die Schmiede des Vulkan“.Relief aus der Rundung eines Elfenbeinzahnes: zwei bärtige, nackte Gestalten mit Hämmern an einem Amboss, am Boden mehrere geschmiedete Rüstungsteile. Auf den Ornamenten ein geflügelter Engel sowie eine Sonnenscheibe mit Gesicht als Bekrönung. Hintergrund der Darstellung innerhalb der Rahmung in feinem Gitterwerk geschnitten. (7410734) 829 € 2.200 - € 2.800 830 829 Schatulle im Renaissance-Stil Höhe: 13 cm. Länge: 33 cm. Tiefe: 21,5 cm. 19. Jahrhundert. 828 In ebonisiertem Holz und mit roter Schildpatt-Auflage. Rechteckkasten mit angetrepptem Sockel. Deckel gerade, mit mittlerer Erhöhung. Die roten, schildpattfarbigen Einlagen mit feinen Silbermetallfadeneinlagen umgrenzt. (7410711) 831 € 900 - € 1.200 824 827 825 824 Gotischer MiniaturLeuchter Höhe: ca. 4,5 cm. Um 1500. In Messingguss. In Kelchform mit gewölbtem Rundfuß, Schaft mit einem Scheibennodus, Tülle zylindrisch nach oben sich weitend mit ausziehendem Rand. Schöne, braune Alterspatina. (7408216) 825 Klappmesser Gesamtlänge: 18 cm. Tirol, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Griff in Hirschhorn, in Form einer nackten Frau mit breitem Hut und darüber angeschnitzter Öse. Klinge spitz zulaufend und beweglich. (7408211) 830 Wandsockel 826 826 Wasserlilie in Elfenbein geschnitzt Durchmesser: 7 cm. Die Blütenblätter äußerst fein geschnitzt. (7408229) 827 Petschaft-Griff Höhe: 3,5 cm. Durchmesser: 3 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein, Griff mit angedrehtem Schraubgewinde. (740133) € 180 - € 250 € 100 - € 120 Breite: ca. 15 cm. Breite: 18 cm. Tiefe: 7 cm. 19. Jahrhundert. Holzgearbeiteter Wandsockel mit Schildpatt-Auflagen. (741623) € 100 - € 150 831 Paar Gravuren Höhe: jeweils 12 x 19,5 cm. 17. Jahrhundert und später. In Perlmutt gravierte Bilddarstellungen von Reitern in der Kleidung des 17. Jahrhunderts in Blattwerk. Die Perlmutt-Darstellungen in Niello-Technik graviert und geschwärzt, eingefasst von runden Elfenbeinrähmchen, aufgelegt auf rötliches Schildpatt. Im Querrechteck eingerahmt in vergoldete Messingrähmchen. (7410740) € 300 - € 350 € 750 - € 950 € 2.400 - € 2.800 833 832 Paar Pietra Dura-Marmortafeln mit Darstellung von Vögeln auf Fruchtzweigen Außenmaß: jeweils 12,5 x 17 cm. Polychromer Marmor in schwarzem Marmorgrund, jeweils in vergoldeten Messingrähmchen mit Hängeöse. (7410747) € 2.500 - € 3.000 833 Pietra Dura-Mauerplatte mit Darstellung einer Blumenvase Außenmaß: 27 x 16,5 cm. Polychromer Marmor auf schwarzem Marmoruntergrund mit hellem, eingelegtem Rahmen, im vergoldeten Metallrahmen mit Hängeöse. (7410746) € 3.500 - € 4.000 476 832 832 834 836 Paar Bilderrahmen im Renaissance-Stil Höhe: jeweils 38 cm. Breite: jeweils 31 cm. 19. Jahrhundert. Jeweils oktogonal mit ebonisierten Profilleisten. Die Facetten umgeben von nach außen stehenden Applikationen in Form von Puttenköpfen und Palmetten. Die Rahmen verplattet mit Messingauflage und Steineinlagen. Schöne Alterspatina. (7405710) € 2.000 - € 2.500 837 Oktogonaler Barockspiegel 835 48 x 48 cm. 17. Jahrhundert und später. Rahmung in ebonisiertem Holz mit feinen Profilen. In den Rahmen eingelegt vergoldete Bronzeverplattung mit barockem Applikationsdekor, Eckagraffen und Glassteinbesatz. Der Innenspiegel mit oktogonalem Facettenschliff. Einige Dekorteile fehlen. (7405711) € 2.000 - € 2.500 834 Steinbockgehörn auf Stahlsockel Höhe: 37 cm. Breite: 50 cm. Jagdtrophäe, möglicherweise noch aus dem frühen 19. Jahrhundert, mit entsprechender Alterspatina, modern gesockelt. (7408222) € 380 - € 450 835 Antilopen-Horn Länge: ca. 48 cm. 19. Jahrhundert. Durchbohrung und Lippenöffnung zum Rufhorn verbeitert. Modern auf Eisengestell gesockelt. (7408213) € 250 - € 300 836 837 838 Historische Chronica 31 x 21 cm. Oder: "der Beschreibung der fürnemsten Geschichten vom Anfang der Welt biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen". Zahlreiche Kupferstiche, verlegt durch Matthaeum Merianum, 1657 Frankfurt am Main. (731301) € 700 - € 800 477 842 Degen Gesamtlänge: 120 cm. 17. Jahrhundert. In originaler Lederscheide, belegt mit Silber und feinsten Gravuren mit Paradiesvogel, Ranken und Blattwerk. An der Scheide vier Befestigungsschließen. Das Gefäß aus Eisen, durchbrochen gearbeitet, ebenso die Parierstange sowie der mit Metalldraht umwickelte Griff. Die Klinge bezeichnet "Toledo", dekoriert mit figürlichen Darstellungen, Ranken und Rosetten. (740231) € 2.300 - € 2.600 843 Hirschfänger 839 Irinico-Polemographiae continuatio, theatri europaei continuati tomus VIII Länge: 72 cm. Anfang 18. Jahrhundert. 34 x 22 cm. Komplett mit Lederscheide, Beimesser und Gabel. Klinge mit Blutrinne. Geätzt und graviert, mit jagdlichem Motiv: springender Hirsch sowie Büste mit Dreispitz im ovalen Blattkranz mit Bandwerkornamentik. Griff mit Schildpatt belegt. Montierungen feuervergoldet, mit Bandwerkornamentik und Reliefdarstellung eines Reiters mit Pistole, ein Tier jagend. An der Griffvorderseite Perlmuttauflage, jagdlich graviert. Beimesser und Gabel mit Schmiedemarken, die Griffe in Messing, graviert. (740232) Friedens- und Kriegsbeschreibung von Anfang des "1657sten biß an das 1661er Jahr", Frankfurt am Main, in Verlegung Matthaei Merians seligen Erben, 1667. Zahlreiche Kupfertafeln, Landkarten, Festungen, Schlachtenaufstellungen und vielem anderen. Schweinsledereinband mit Rückenbeschriftung. (731302) € 1.200 - € 1.300 € 2.000 - € 2.200 842 840 Hirschfänger 843 Länge: 68 cm. Deutschland, um 1700. Schlanke, spitz zulaufende Klinge im Wolkenstahl. Griff belegt mit Perlmutt und Schildpatt. Montierungen in Bronze, Applikationen mit jagdlichen Motiven wie laufende Hunde, Hirsch und Sauhatz. Am Bügel Darstellung eines "Wilden Manns" sowie Löwenkopf. Am Griff durchbrochene, verschlungene Monogrammkartusche mit Krone. Klinge leicht korrodiert. Schildpatt mit entsprechenden Altersspuren. (740233) € 600 - € 800 841 Hirschfänger Länge: 79 cm. Erste Hälfte 18. Jahrhundert. Klinge zweischneidig, geätzt und graviert, mit Rocaillearabesken, darin jagdliche Fabeltiere. Griff in Holz, gedreht, geschnitzt, mit Metallmontierungen, feuervergoldet, mit gravierten Rocailleornamenten. (740234) € 800 - € 1.000 478 841 840 844 Schwert eines Sägefisches Länge: 80 cm. 19. Jahrhundert (7408224) € 180 - € 220 845 Muscheldose Länge: 8,5 cm. 19. Jahrhundert. Tigermuschel, durch silberhaltige Metallmontierung zur Dose gearbeitet. An der Front wappenförmiges Dekor. Graviert. (7408212) € 180 - € 250 847 846 844 848 846 Kleiner Muschelring 847 Großer Muschelring Außendurchmesser: ca. 20 cm. Innendurchmesser: 10 cm. Außendurchmesser: 25 cm. Innendurchmesser: ca. 13 cm. Geschnitten aus einer Mördermuschel. Wohl Inuit-Arbeit. Modern auf einem Metallsockel montiert. (7408214) Geschnitten aus einer Mördermuschel. Wohl Inuit-Arbeit. Modern auf einem Metallsockel montiert. (7408215) € 300 - € 400 € 300 - € 400 845 848 Großes, rosafarbenes und gedrehtes MeeresSchneckengehäuse Länge: ca. 45 cm. 19. Jahrhundert. (7408221) € 180 - € 200 849 Bronze-Figur eines musizierenden Putto Höhe: 32 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Der Putto im Tanzschritt dargestellt, mit Efeukranz im Haar, auf kanneliertem Säulenstumpf. Die Figur vergoldet, der Sockel mit olivbrauner Bronzepatina. (7405018) € 1.000 - € 1.400 850 Bronze-Relief Höhe: 23 cm. Breite: 25 cm. 19. Jahrhundert. Darstellung eines Kinderreigens: drei Putten mit Musikinstrumenten, eines der Kinder mit Schmetterlingsflügeln, in angedeuteter Landschaft. Bronzeguss im Hochrelief, an den Ecken Befestigungslochungen. Kupferbraune Patina. (7405013) 851 Bronze-Figur eines Amorknäbleins Höhe: 19 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Das Knäblein mit Köcher in Sitzhaltung wiedergegeben, die Arme in Art antiker Figuren gekappt. Dunkelbraune Patina. Möglicherweise von einer großen französischen Kaminuhr. (7405014) € 600 - € 700 € 700 - € 1.000 852 Kabinettkästchen Höhe: 61 cm. Breite: 62 cm. Tiefe: 37 cm. 17. Jahrhundert und später. Gerader Aufbau, mit gerader Abdeckplatte in Massivholz. Front zweitürig, mit vertieften Kassetten von Flammleisten eingefasst, darin schmale hell-dunkle Bandeinlagen, die ein Ahornwurzelfeld rahmen. Entsprechende Rahmungen und Einlagen an den Innenseiten der Türen sowie an den insgesamt neun Schüben, die um eine Mitteltüre gruppiert sind, mit original erhaltenem Schloss und Schlüssel. Dahinter drei weitere kleine Schübe. Beschläge und Türbänder in Eisen. (732349) € 2.000 - € 2.500 479 853 Steinschlosspistole 854 Bracket Clock (Abb. rechts) Länge: 54 cm. Signiert "IAZARI, COMINAZ". 18. Jahrhundert. Höhe: 42 cm. Breite: 26 cm. Tiefe: 17 cm. England, erstes Viertel 18. Jahrhundert. Vollgeschäftete Steinschlosspistole, mit rundem, sich nach vorne verjüngendem Lauf. Die Schlossplatte bezeichnet "LA FARE FEC. A. MOVRGVES". Schlossplatte dekoriert mit Maskaron, ebenso der Hahnansatz. Maskaron ebenso auf der Unterseite der Pfanne. Abzugsbügel aus Messing, leicht graviert mit Rankenund Blattmotiven. Ebenfalls aus Messing die eingelegte Wappenkartusche sowie der Abschluss mit Maskaron. Schlossgegenplatte durchbrochen gearbeitet, mit Drachenmotiven. Ladestock vorhanden. (741571) € 5.000 - € 7.000 480 WERK Acht-Tage-Gehwerk mit Schnecke und Saite mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel. Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine graviert. FUNKTIONEN Stunden und Minuten. Über der "6" Datumsangabe. GEHÄUSE Hochrechteckiger Uhrenkasten, in Holz, ebonisiert. Fronttür verglast. Basis mit umlaufendem, getrepptem Profil über gequetschten Kugelfüßen in Bronze. Gesims mit feinen Profilrillen, leicht überstehend, mittig in Wölbung überhöht und gerade geschlossen. Oberer Abschluss durch den originalen Tragehenkel in Bronze in Form zweier hochstehender Kugelpfeiler mit seitlichen, S-förmigen Spangen, die zum Trage- bügel hochziehen; dieser mit Mittelnodus, fein geschnitten. Ebenso die in Durchbrechung gesägten Beschläge seitlich der Fenster. Oberhalb des Fensters in Holz gesägte Durchbrechungen mit stilisiertem Rankenwerk. Die Seiten mit Fenstern versehen, darüber jeweils Klangöffnungen. Rückwärtige Türe mit Mittelfenster mit Blick auf die reich gravierte Platine. ZIFFERBLATT Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Zwischen der "5" und der "7" signiert "Dan (Daniel) Quare London". Unter der "12" Sektor für Scheinpendel. Geflügelte Engelsköpfe. Frühe Ausführung der Spandrels. Mittelfeld satiniert. ZUSTAND Gebrauchsspuren. Zugrepetition ausgebaut. Gehwerk und Schlagwerk alter Rädersatz. Literatur: Baillie, S. 261. (7403610) € 7.000 - € 9.000 855 Achteckige Äquatorialuhr 6 x 5,5 cm. Vermutlich Augsburg, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Windrose auf versilbertem Ziffernblatt. Umklappbarer Henkel. Ziffernblatt aufklappbar mit Polhöhenangaben. Schattenwerfer ausklappbar. Auf der Rückseite Polhöhenangaben europäischer Städte. (741592) € 1.200 - € 1.400 481 856 Barocke Supraport-Dekoration mit geflügeltem Engelskopf Höhe: ca. 60 cm. Breite: ca. 133 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Das Gesicht in Inkarnatfassung, darunter die S-bogig geschweifte Dekoration symmetrisch entwickelt, mit seitlichen Voluten. Grau-blau und goldgefasst. (740505) € 2.000 - € 2.500 857 Schnitzfigur einer kindlichen Engelsbüste mit Schriftrolle Höhe: 52 cm. Salzburg/ Altbayern, 18. Jahrhundert. Die Büste nach unten in Art eines Federkleides fortgesetzt, mit frei nach vorne und zur Seite schwingenden, großen Federn. Kopf leicht geneigt, mit schrägem Augenschnitt und leichtem Lächeln, das wellige Haar mit einer Locke in die Stirne fallend. Die linke Hand mit delikater Fingerführung an die Brust geführt, in der rechten Hand hält der Engel eine Schriftrolle. Geschnitzt in Lindenholz, auf rot-braunem Bolus, vergoldet. Die Vergoldung partiell altersbedingt abgerieben. Qualitätvoller, kunstvoller Schnitzstil. (740937) € 10.000 - € 15.000 482 858 Barockes Putten-Paar Höhe: jewils ca. 77 cm. Breite: jeweils ca. 68 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Holzgeschnitzt, gefasst und glanzvergoldet, in schwebender Haltung, mit leicht angezogenen Knien und ausgebreiteten Schwingen jeweils als Leuchterengel gestaltet, der einen kantigen, füllhornähnlichen Kerzenhalter in der rechten bzw. linken Hand hält und die andere Hand jeweils vorstreckt. Blattvergoldung in mattpolierter Glanzoberfläche. (7408611) € 6.000 - € 7.000 859 Große Schnitzfigur des heiligen Florian aus der Werkstatt von Guggenbichler Höhe: 161 cm. 18. Jahrhundert. Holzgeschnitzt, hinten gehöhlt, gefasst und bemalt. Der Heilige stehend auf nahezu runder Rasenplinthe mit Stand- und Spielbein. In römischer Rüstung gekleidet, mit übergehängtem, an der Brust geknotetem Mantel. Helm mit Straußenfedern dekoriert. Kopf geneigt mit Blick nach unten was eine erhöhte Aufstellung voraussetzt. In der Rechten das Wasserfass, in der Linken Lanze mit Fahne. Die originale Fassung weitgehend erhalten mit Absplitterungen und Erneuerungen. Gute plastische Schnitzarbeit. (740934) € 35.000 - € 40.000 483