Cahier de travail de l`entraîneur(e) – juillet 2006

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Cahier de travail de l`entraîneur(e) – juillet 2006
Sport communautaire – Initiation
CAHIER DE TRAVAIL DE
L’ENTRAÎNEUR(E)
Le Programme national de certification des entraîneurs est un programme auquel
collabore le gouvernement du Canada, les gouvernements provinciaux et territoriaux, les
fédérations nationales, provinciales et territoriales de sport et l’Association canadienne
des entraîneurs.
Partenaires pour l’éducation et la formation des entraîneur(e)s
Les programmes de cet organisme sont subventionnés en partie par Sport Canada.
Imprimé au Canada
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Cahier de travail de l'entraîneur(e - juillet 2006
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Cahier de travail de l'entraîneur(e - juillet 2006
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entraîneurs (2003) et ses concédants. Tous droits réservés.
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Aperçu de l’atelier
Contenu
page
Introduction
• Le point de vue du PNCE concernant les enfants dans le sport communautaire
• La nouvelle structure du PNCE
• Objectifs de l’atelier
1
Étape 1 – Préparer le terrain
• Votre rôle en tant qu’entraîneur(e) du BIATHLON
3
Étape 2 – Les participant(e) s et leurs besoins en matière de sport
• Connaissance du groupe d’âge que vous entraînerez
6
Étape 3 – L’entraînement de façon éthique
• Identification des problèmes éthiques du sport communautaire
• Analyse d’une situation qui vous concerne
8
Étape 4 – L’équipement et les règle du BIATHLON (Bronze –Argent)
• Équipement nécessaire à la pratique du BIATHLON
• Les règles de base du BIATHLON
15
Étape 5 – Séance d’entraînement pratique no 1 (Argent –Or)
• Se préparer à anime rune activité (Or)
• Démonstration d’entraînement effectuée par la personne ressource (Argent)
• Verification de sécurité (Or)
• Séance d’entrainement pratique no 1
• Récapitulation de votre première séance d’entraînement pratique
17
Étape 6 – La planification de la séance et la sécurité
• Modifier un plan de séance d’entraînement
• La structure d’une séance d’entraînement
• Mettre l’accent sur la sécurité de votre séance d’entraînement
19
Étape 7 – Les tâches de l’entraîneur(e) communautaire
23
Étape 8 – L’organisation des competitions
• Tâches de l’entraîneur (e) communautaire lors d’une compétition
24
Étape 9 – Séance d’entraînement pratique no 2 (Argent – Or)
• Compétences de base du BIATHLON
• Communiquer et intéragir avec les participant(e)s
• Démonstration d’entraînement effectuée par la personne ressource
• Séance d’entraînement pratique no 2
26
Conclusion de l’atelier et évaluation
28
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Introduction
Le point de vue du PNCE concernant les enfants dans le sport
communautaire
Les enfants pratiquent un sport afin d’avoir du plaisir et d’être avec des ami(e)s.
Chaque enfant qui pratique un sport doit vivre une expérience positive, ce qui est
possible uniquement lorsque l’environnement sportif est sécuritaire sur le plan
physique et émotif.
Les enfants dépendent de vous, les entraîneur(e)s dans le sport communautaire, pour
bâtir et maintenir un environnement sportif. Les enfants seront en mesure de
développer un amour pour le sport lorsque votre leadership sera orienté vers la
valorisation de chacun(e) d’entre eux/elles. Vous disposez d’une occasion importante
d’influencer la vie des enfants qui participent à votre programme.
Cet atelier vise à appuyer vos efforts en vous offrant l’occasion d’apprendre et de vous
améliorer en tant qu’entraîneur(e). Félicitations pour avoir pris l’initiative de participer à
cet atelier et merci d’accorder votre temps au développement du sport pour les enfants
au Canada.
La nouvelle structure du PNCE
Le PNCE est actuellement à modifier son ancienne structure de cinq niveaux (1 à 5) et
de trois composantes (Théorie, Technique et Pratique) pour une nouvelle structure
fondée sur trois profils différents dans lesquels s’inscrit l’entraînement au Canada.
La nouvelle structure du PNCE
Sport communautaire
- Initiation
- Participation continue
Compétition
- Introduction
- Développement
- Haute performance
Instruction
- Débutant(e)s
- Exécutant(e)s
intermédiaires
- Exécutant(e)s avancé(e)s
Le PNCE reconnaît les entraîneur(e)s communautaires comme étant des leaders
importants en ce qui concerne les expériences sportives que vivent les jeunes
Canadiens et Canadiennes. Ceci est reflété dans la nouvelle structure du programme.
Pour plus de renseignements concernant les changements au PNCE, visitez le site Web de
l’Association canadienne des entraîneurs du Canada à www.coach.ca.
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1
Objectifs de l’atelier
Cet atelier a été conçu pour l’entraîneur(e) communautaire qui travaille avec des
enfants ou des jeunes et qui introduit les aptitudes de base du BIATHLON (profil
Initiation dans la structure). Les objectifs de cet atelier consistent à vous préparer à
exécuter certaines tâches qui vous sont requises en tant qu’entraîneur(e)
communautaire. Nous nous concentrerons sur les points suivants :
• exprimer votre philosophie d’entraînement;
• prendre des décisions lorsque vous faites face à des situations de nature
juridique ou éthique qui pourraient survenir dans votre contexte
d’entraînement;
• comprendre les règles et l’équipement en ce qui concerne le BIATHLON;
• assurer l’entraînement dans le cadre de jeux et d’activités d’une façon adaptée
aux enfants;
• modifier une séance d’entraînement préconçue;
• définir vos tâches en tant qu’entraîneur(e) communautaire;
• enseigner les aptitudes de base du BIATHLON.
Ayez en tête le diagramme suivant en tant que modèle du sport communautaire. Vous
jouez un rôle essentiel lorsque vient le moment d’instaurer une atmosphère saine dans
les séances d’entraînement et les compétitions et de s’assurer que les besoins des
participant(e)s sont prioritaires dans toutes les décisions qui seront prises.
Les participant(e)s
Leurs besoins sont
prioritaires
Le jeu
Adapté aux participant(e)s
L’entraîneur(e)
Met en place le contexte
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Étape 1
Préparer le terrain
Votre rôle en tant qu’entraîneur(e) de BIATHLON
1. Pourquoi êtes-vous un(e) entraîneur(e) communautaire?
2. Selon vous, quelles sont les cinq principales raisons pour lesquelles
les enfants participent à votre programme de sport communautaire?
Classez-les en ordre d’importance.
Ce symbole vous
indique que vous
devez consulter le
Document de
référence
1.
_________________________________
2.
_________________________________
3.
_________________________________
4.
_________________________________
5.
_________________________________
3. Consultez les section du Document de référence intitulées Raisons
pour lesquelles les enfants prennent part à leur sport préféré et
Philosophie du PNCE et répondez aux questions suivantes :
p. 2 et 3
a. En quoi les motifs que vous avez énoncés à la question 2 sont-ils
liés aux motifs proposés dans l’étude de Ewing et Seefeldt?
b. En quoi les motifs que vous avez énoncés à la question 1 sont-ils
liés à la philosophie du PNCE et aux motifs présentés par les jeunes
participant(e)s dans l’étude?
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3
c. Quels sont les éléments qui font que le sport est particulièrement
agréable pour les participant(e)s, et que pouvez-vous faire pour que
le sport soit agréable pour eux/elles?
4. Selon vous, à quoi peuvent s’attendre les autres de vous en tant
qu’entraîneur(e) communautaire [parents, participant(e)s, club,
ligue]?
p. 4 et 5
5. Consultez les sections du Document de référence intitulées
Attentes des parents à l’endroit des entraîneur(e)s et Attentes des
parents à l’endroit du sport et ensuite regardez la vidéo intitulée
Children in Sport Video (Sask Sport, 22 min). Comparez vos notes
de la question 4 au Document de référence et aux perspectives
présentées dans la vidéo. Y a-t-il des différences?
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4
6. Après avoir considéré certains des motifs pour lesquels les
enfants participent au sport communautaire ainsi que les attentes
qu’ont les parents de vous et du sport, écrivez au moins trois
énoncés qui décrivent votre philosophie d’entraînement. Vous
trouverez ci-dessous quelques débuts de phrase pour vous aider
à organiser vos idées.
Lorsque j’entraîne, je veux que les enfants se sentent...
Mes objectifs consistent à assurer que...
Par mes actes, je cherche à démontrer que je ...
Astuce :
Le fait de comprendre ce qui motive les enfants à participer à un sport et de procéder à
l’entraînement en fonction de ces motivations permettra de maintenir la participation
des enfants dans ce sport. Les mesures de votre succès les plus vraies en tant
qu’entraîneur(e) communautaire sont les sourires que vous apercevez sur les visages des
enfants et les inscriptions ou les abandons à votre programme. Les enfants s’améliorent
par la pratique d’un sport et l’encouragement. Ils seront enthousiastes de se rendre aux
séances d’entraînement s’ils se sentent performants et s’ils ont du plaisir.
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Étape 2 Les participant(e)s et leurs besoins en
matière de sport
Connaissance du groupe d’âge que vous entraînerez
1. Indiquez combien de participant(e)s figurent dans chacun des
groupes d’âge :
Jeunes enfants : 3 à 5 ans (
Enfants : 6 à 7 ans (
)
Enfants : 8 à 9 ans (
)
)
Pré-adolescent(e)s : 10 à 11 ans (
Jeunes adultes : 12 à 15 ans (
)
)
Âge moyen (gamme) :
2. Inscrivez
les
participant(e)s :
renseignements
suivants
concernant
les
Sexe : ____ (M)___ (F)
Groupe d’âge :
Division (p. ex., «B», «C»)
En ce qui concerne les autres participant(e)s dans leur groupe
d’âge, considérez-vous que les participant(e)s sont (cochez une
réponse) :
Débutant(e)s (
) Intermédiaires (
) Avancé(e)s (
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)
6
3. Faites équipe avec un(e) autre entraîneur(e) qui travaille avec le
même groupe d’âge et dressez la liste des façons particulières dont
vous adapteriez ce que font les participant(e)s ou des façons dont
vous procéderiez à l’entraînement en fonction des besoins de
croissance et de développement du groupe d’âge que vous suivez.
Par exemple : Mes instructions sont brèves parce que les enfants de 8 ans ne
peuvent pas rester en place et écouter pendant une longue période.
p. 6 à 22
4. Avec votre partenaire-entraîneur(e), consultez les sections du
Document de référence intitulées Lorsque le sport communautaire
correspond au développement de l’athlète, Recommandations
générales en matière d’entraînement fondées sur l’âge et les pages
suivantes correspondant au groupe d’âge des participant(e)s que
vous suivez. Y a-t-il des points que vous désireriez ajouter à la liste
que vous avez dressée à la question 3?
Ce symbole
signifie que vous
devez inscrire vos
idées sur votre
Fiche d’actions
5. Prenez quelques minutes individuellement et inscrivez sur votre Fiche
d’actions tout ce que vous avez appris à propos de votre rôle en tant
qu’entraîneur(e) (étape 1) ainsi que les besoins des participant(e)s
que vous suivez (étape 2).
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Étape 3
L’entraînement de façon éthique
Identification des problèmes éthiques du sport communautaire
Voici deux situations qui pourraient se produire dans le sport
communautaire :
Temps de jeu
Lors d’une réunion avec les joueurs et les parents, en début de
saison, vous avez mentionné que votre philosophie consistait à
accorder à chaque membre de l’équipe un temps de jeu équivalent –
peu importe l’état de la partie – en autant qu’ils assistent aux séances
d’entraînement et qu’ils font de leur mieux. Votre joueur le plus
talentueux a manqué les trois dernières pratiques pour des vacances
en famille. Un joueur moins doué, qui jouait à la même positon a
assisté à toutes les pratiques. Les deux joueurs et leurs parents
attendent que vous décidiez qui fera partie de la formation initiale et
combien de temps de jeu sera accordé à chaque joueur.
Toast à l’équipe
Vous êtes à une réception donnée pour votre équipe au domicile d’un
joueur; vous célébrez la fin de la saison ensemble. Vous remarquez
qu’un des parents a décidé qu’il serait approprié de donner à tous les
joueurs un pousse-café (shooter) pour célébrer le succès de la
saison. Tous les joueurs de votre équipe ont 14 ans. Tous les parents
n’assistent pas à la célébration.
1. Quelle est la différence entre ces deux situations?
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2. Si vous êtes dans la situation Temps de jeu, quelles questions
pourriez-vous poser pour vous aider à définir tous les éléments qui
permettront de déterminer ce que vous allez faire?
Par exemple : Quelles sont les personnes concernées?
3. Consultez les situations ci-dessous. En groupe, déterminez si
chaque situation est de nature juridique ou éthique.
Cliques
Plusieurs participants de l’équipe ont formé une clique et pointent
régulièrement du doigt un autre joueur pour qui le français est la
langue seconde. Ils se moquent de sa prononciation, s’éloignent de
lui sur le banc et dans les vestiaires et l’excluent de la formation dans
les matchs improvisés avant et après la séance d’entraînement.
□ Juridique
□ Éthique
Le parent en colère
Vous marchez dans le stationnement après une partie et vous
observez un des joueurs de votre équipe s’abaisser sous la main
levée de son parent. À plusieurs occasions maintenant, vous avez
remarqué que l’enfant portait des marques foncées sur son visage,
ses bras et ses jambes. Lorsque vous lui avez demandé d’où
provenaient ces ecchymoses, il a prétendu être un peu gauche,
tombant dans les escaliers et s’enfargeant dans des objets.
□ Juridique
□ Éthique
Covoiturage en mini-fourgonnette
Vous avez organisé le covoiturage à une partie, dans les minifourgonnettes et les voitures de cinq parents. Une des fourgonnettes
arrive, et au volant, la sœur d’un participant, âgée de 17 ans. Elle
vous informe qu’elle a son permis de conduire et que sa mère lui a
demandé de conduire parce qu’elle était en retard au travail.
□ Juridique
□ Éthique
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4. Avec les autres entraîneurs, procédez à un remue-méninges
concernant les questions suivantes.
a. Quelles sont les questions en jeu dans la situation Temps de jeu?
b. Quelles sont les personnes concernées?
c. Quelles sont les mesures que vous pourriez prendre pour
résoudre la situation?
d. Qu’est-ce qui pourrait influencer votre perception de la situation?
À cette étape-ci, ne vous concentrez pas sur le choix des mesures
que vous pourriez prendre; identifiez simplement toutes vos options.
p. 96
p. 23 à 25
5. Avec les autres entraîneur(e)s, consultez la section du Document de
référence intitulée Exemples de situations d’entraînement de nature
éthique (Opportunité de compétitions) qui se trouve dans les
annexes. Y a-t-il des éléments dans ce document que vous pourriez
ajouter à vos notes concernant les questions 4a, b et c?
6. Consultez les sections du Document de référence intitulées Cadre de
prise de décision éthique simplifié et Qu’est-ce qui influence votre
perception des choses? Ces deux outils peuvent être utilisés pour
vous aider à résoudre une situation de nature éthique qui pourrait
survenir dans le cadre de votre travail et à définir ce qui pourrait
influencer votre perception d’une situation donnée. Vous utiliserez
maintenant ces outils pour régler une situation de votre choix.
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Analyse d’une situation qui vous concerne
1. Maintenant que vous vous êtes exercé(e) à analyser une situation
avec le groupe, choisissez l’une des situations ci-dessous qui
semble correspondre le plus à votre propre façon d’entraîner et
répondez ensuite aux questions qui suivent. Vous êtes libre de
travailler avec un(e) autre entraîneur(e) qui a choisi la même
situation.
Les poignées de main
Après chaque compétition, vous demandez aux participants de votre
équipe de serrer la main de leurs adversaires. Après une dure
compétition, un de vos participants refuse de serrer la main des
adversaires, disant que certains d’entre eux l’avaient traité
injustement. Les parents du participant semblent appuyer cette
opinion et l’encouragent à quitter immédiatement.
L’entraîneur harcelant
Vous êtes un entraîneur adjoint. Lors d’une pratique, vous remarquez
que l’entraîneur en chef discute durement avec les participants; il est
si dur que certains d’entre eux ont la tête baissée, se sont retirés du
groupe et semblent fâchés. Vous entendez l’entraîneur dire : «Vous
ne méritez pas que je vous accorde mon temps», «Vous n’avez pas
de volonté», «Vous n’êtes qu’une bande de poules mouillées sans
talent».
Spectateurs bruyants
Vous êtes l’entraîneur de jeunes participants et, lors d’une réunion de
parents quelques jours avant un tournoi de fin de semaine, un des
parents vous dit qu’il n’est pas content du comportement d’autres
parents. «Certains parents sur votre équipe crient des directives à
leur enfant et aux autres enfants de l’équipe. Ils harcèlent également
les enfants et les entraîneurs des autres équipes. Je ne crois pas
que cela est correct du tout», dit-il.
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L’équipe inclusive
Un participant ayant une déficience intellectuelle s’est inscrit dans
votre équipe. Le parent d’un autre enfant vous dit qu’il est d’avis
qu’un participant avec une déficience intellectuelle ne devrait pas
être admis dans l’équipe parce que le programme sera moins ciblé et
les besoins de leurs enfants ne seront pas satisfaits. D’autres
parents entendent la remarque et attendent votre réponse.
L’entraîneur ignorant
Vous entraînez de jeunes garçons et votre équipe provient d’un
quartier multiethnique. L’un des participants a un handicap physique.
Après une compétition de la ligue, que vous avez gagnée, les deux
équipes font leurs exercices de récupération à proximité l’une de
l’autre. L’entraîneur de l’autre équipe dit à son entraîneur adjoint,
assez fort pour que tout le monde entende, «Je ne peux pas croire
que nous venons de perdre devant une équipe composée
d’étrangers, de peaux rouges et d’infirmes. Nous avons joué comme
une bande de fillettes». Vous ne pouvez croire ce que vous, votre
équipe et les parents qui regardent avez entendus et vous êtes
enragé.
2. En utilisant comme guide le Cadre de prise de décision éthique
simplifié, répondez aux questions suivantes :
a. S’agit-il d’une question de nature juridique ou éthique?
□ Juridique
□ Non juridique (éthique)
b. Quelles sont les questions entourant la situation?
c. Quelles sont les personnes concernées?
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d. Qu’est-ce qui pourrait influencer votre perception de la
situation?
e. Quels sont vos choix d’action possibles?
f. Que feriez-vous si cette situation se produisait aujourd’hui?
p. 96 à 101
g. Discutez de vos réponses avec les autres entraîneur(e)s qui ont
choisi la même situation et consultez la section du Document
de référence concernant votre situation intitulée, Exemples de
situations d’entraînement de nature éthique, présentée aux
annexes. Ajoutez tout élément qui ne figure pas déjà dans vos
notes.
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3. Consultez les sections du Document de référence intitulées Code
d’éthique de PNCE, Esprit sportif et Le sport communautaire – Un
environnement sans discrimination. Tentez d’établir des liens entre
les questions entourant la situation que vous avez choisie et le
Document de référence. Discutez de ces liens avec les autres
entraîneur(e)s qui travaillent à la même situation.
p. 26 à 32
Questions entourant la
situation
Ce que présente le Document de
référence
Mesures que je pourrais
prendre
Ce que présente le Document de
référence
4.
Après avoir étudié en détail la situation et les sections du Document
de référence connexes, modifieriez-vous maintenant les mesures
choisies (question 2f)? Dans l’affirmative, indiquez ce que vous
feriez différemment.
5.
Prenez quelques minutes individuellement et inscrivez sur votre
Fiche d’actions tout ce que vous avez appris à propos de la
résolution de situations de nature éthique qui se produisent dans le
sport communautaire.
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Étape 4
L’équipement et les règles du BIATHLON
(Bronze – Argent)
Équipement nécessaire à la pratique du BIATHLON
1. Les principales pièces d’équipement utilisées pour pratiquer le
BIATHLON sont illustrées ci-dessous. Utilisez l’espace fourni pour
noter :
•
•
•
si l’équipement est obligatoire, recommandé ou
facultatif pour les participant(e)s;
les points clés
concernant l’ajustement de
l’équipement;
les principaux points à vérifier concernant la sécurité
de l’équipement (particulièrement en ce qui concerne
l’équipement usagé).
□ Obligatoire
□ Recommandé
□ Facultatif
Principaux points concernant
l’ajustement et la sécurité :
Casque de vélo
□ Obligatoire
□ Recommandé
□ Facultatif
Gants
Ce symbole
signifie que la
Boîte à outils
contient un outil
que vous pouvez
utiliser
concernant le
présent sujet
Lunette de
sécurité
□ Obligatoire
□ Recommandé
□ Facultatif
□ Obligatoire
□ Recommandé
□ Facultatif
Bouchons
à oreilles
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2. En utilisant un véritable équipement, la personne-ressource va
maintenant mettre en lumière certains points clés concernant
l’ajustement et la sécurité de chaque pièce d’équipement. D’autres
renseignements concernant la sélection de l’équipement ainsi que
l’ajustement figurent dans la Boîte à outils. Effectuez les ajouts
nécessaires à la question 1.
Les règles de base du BIATHLON
1. En tant qu’entraîneur(e) communautaire, il est probable que
certain(e)s participant(e)s de votre équipe ne connaissent pas les
règles du sport. Avec d’autres entraîneur(e)s, pouvez-vous réunir
les règles de base que vous devez connaître afin de pouvoir
pratiquer?
2. On vous présente maintenant une brève vidéo concernant le
BIATHLON. La personne-ressource soulignera certaines des
principales règles, au fur et à mesure. Parallèlement, vous jouerez à
un mini-jeu en groupe. Les règles de base du BIATHLON vous sont
fournies dans la Boîte à outils.
3. Prenez quelques minutes individuellement et notez sur votre Fiche
d’actions tout ce que vous avez appris à propos de l’équipement et
des règles du sport.
Astuce :
Il est difficile d’apprendre les règles en les lisant ou en écoutant quelqu’un les expliquer.
Une façon de présenter les règles est de jouer à un mini-jeu «au ralenti» et de «geler» le
groupe à chaque fois que vous désirez mentionner une des règles de base. Une autre façon
consiste à présenter une brève vidéo du jeu que jouent des participant(e)s du même âge et
d’arrêter en mode pause la vidéo afin d’expliquer les règles à mesure qu’elles se présentent.
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Étape 5
Séance d’entraînement pratique no 1
(Argent – Or)
Se préparer à animer une activité
1. Sélectionnez l’une des activités dans la Boîte à outils qui, selon vous,
conviendrait à vos participant(e)s. Revoyez l’objectif du jeu/de
l’activité et ses caractéristiques principales.
2. Prenez une copie de la Feuille d’autoévaluation no 1 dans la Boîte à
outils et regardez tous les points qui figurent sur cette feuille.
Consultez les sections du Document de référence intitulées
Enseigner et apprendre et Les étapes de l’encadrement de
participant(e)s dans une activité.
p. 66 à 72
3. On vous demandera de présenter le jeu/l’activité choisi(e) en
recourant aux autres entraîneur(e)s en tant que participant(e)s.
Planifiez la façon dont vous encadrerez les participant(e)s dans votre
activité en utilisant la Feuille d’autoévaluation et le Document de
référence comme guides. Vous aurez cinq minutes au total pour
organiser et exécuter votre activité et pour écouter quelques
rétroactions de la personne-ressource.
Démonstration d’entraînement effectuée par la personneressource (Argent)
La personne-ressource démontrera comment encadrer les
participant(e)s dans une activité, en recourant à un groupe de
participant(e)s. Consultez la Feuille d’autoévaluation no 1 et regardez
comment la personne-ressource suit les lignes directrices en ce qui
concerne :
• la sélection de l’activité
• la sécurité avant l’activité
• l’explication
• la démonstration
• l’organisation
• la sécurité pendant l’activité
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Vérification de sécurité (Or)
1. Sortez une copie de la Grille d’inspection des installations dans la
Boîte à outils. Utilisez la liste de vérification pour effectuer une
vérification de sécurité des installations en cinq minutes.
2. Comparez ce que vous avez trouvé avec les réponses des autres
entraîneur(e)s.
Séance d’entraînement pratique no 1
1. On vous demandera :
• d’encadrer les participant(e)s dans votre activité
• d’écouter certaines rétroactions de la personne-ressource et
des autres entraîneur(e)s
• de prendre cinq minutes pour remplir la Feuille
d’autoévaluation no 1
• de revenir en tant que participant(e) pendant qu’un(e) autre
entraîneur(e) s’exerce.
Récapitulation de votre première séance d’entraînement
pratique
1. Discutez de votre autoévaluation avec un(e) autre entraîneur(e).
Exercez-vous à l’écoute active et efficace lorsqu’un(e) autre
entraîneur(e) commente son rendement.
2. Prenez quelques minutes individuellement et notez sur votre Fiche
d’actions tout ce que vous avez appris de la première séance
d’entraînement pratique. Assurez-vous de noter des points que vous
avez réussis, des points à améliorer et des idées que vous avez
eues en regardant les autres s’exercer à l’entraînement.
Astuce :
La façon dont vous organisez les activités et dont vous planifiez la transition d’une activité à l’autre sera
importante pour maintenir l’attention et l’intérêt des participant(e)s. Ces derniers(ères) sont les plus
satisfait(e)s lorsqu’ils/elles sont occupé(e)s, lorsqu’ils/elles ont plusieurs occasions d’essayer une activité,
lorsqu’ils/elles réussissent plus souvent qu’ils/elles n’échouent dans l’activité et lorsqu’ils/elles ont un
certain choix sur leur activité. Sélectionnez des activités intéressantes que les participant(e)s peuvent
réussir au moins 7 fois sur 10. Maximisez le temps d’activité, en minimisant le temps d’attente en ligne
ou le temps de transition entre les activités. Utilisez les services des parents disponibles qui peuvent vous
aider à organiser les activités en station. Permettez aux participant(e)s d’avoir leur mot à dire en ce qui
concerne les stations que vous installez et les façons dont ils/elles passent de l’une à l’autre.
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Étape 6
La planification de la séance et la sécurité
Modifier un plan de séance d’entraînement
1. Sélectionnez un plan de séance d’entraînement dans la Boîte à outils
qui, selon vous, conviendrait aux participant(e)s que vous suivez.
2. Sélectionnez l’une des situations ci-dessous et décrivez comment
vous modifieriez votre plan en fonction de votre situation. Assurezvous que votre description est claire de façon à ce qu’un(e) adjoint(e)
puisse savoir quoi faire si vous n’êtes pas en mesure d’assister à la
séance d’entraînement (dessinez des diagrammes au besoin).
Réservation en double
Après être arrivé(e) à l’installation, vous vous rendez compte qu’elle a
déjà été réservée par quelqu’un d’autre. De pair avec un(e) autre
entraîneur(e) qui a choisi cette situation, tentez de déterminer ce que
vous feriez [nota : ce n’est pas grave si l’autre entraîneur(e) a choisi un
plan de séance d’entraînement différent – en fait, ce sera plus réaliste!].
Niveau d’aptitude différent
Certain(e)s participant(e)s ont un niveau d’aptitude plus ou moins avancé
que le niveau pour lequel la séance d’entraînement a été conçue.
Retard
Certain(e)s participant(e)s arrivent plus tard à la séance d’entraînement
selon l’heure à laquelle leurs parents finissent de travailler et peuvent les
amener au lieu d’entraînement.
Modifications que vous apporteriez :
3. Revoyez vos modifications avec un(e) autre entraîneur(e) de l’atelier
qui a choisi une situation différente. L’autre entraîneur(e) a-t-il/elle
des suggestions que vous pourriez ajouter à vos idées?
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La structure d’une séance d’entraînement
1. Consultez tous les plans de séance d’entraînement fournis dans la
Boîte à outils. Quelle partie essentielle comporte chaque plan de
séance d’entraînement et quels sont, selon vous, les objectifs de
chaque partie?
Partie principale du plan la séance
Objectifs de cette partie
a.
b.
c.
d.
e.
p. 34 et 35
2. Consultez les sections du Document de référence intitulées Structure
d’une séance d’entraînement – Éléments clés de chaque partie et
Grille de planification d’une séance. Faites les changements
nécessaires à vos notes de la question 1. Ces renseignements
peuvent également être utilisés pour vous aider à élaborer une
séance d’entraînement à partir des jeux/activités qui sont fournis
dans la Boîte à outils.
Astuce :
N’oubliez pas que les enfants ont de la difficulté à demeurer en place et à écouter,
particulièrement lorsqu’ils sont enthousiastes d’être à la séance d’entraînement avec leurs
ami(e)s. Accordez-leur un peu de temps pour se rencontrer et discuter. C’est également une
bonne idée de discuter avec eux/elles pendant qu’ils/elles font leurs étirements, pendant
l’échauffement et la récupération.
Assurez-vous d’inclure plusieurs pauses pour aller s’abreuver pendant votre séance
d’entraînement. Les enfants ont besoin de boire un litre complet d’eau (250 mL/15 min.)
pendant une séance d’entraînement de 60 minutes, lorsqu’il fait chaud ou lorsque le temps
est sec.
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Mettre l’accent sur la sécurité de votre séance d’entraînement
Connaître les risques et être prêt(e)
1. En utilisant le plan de séance que vous avez choisi dans la Boîte à
outils, définissez les risques possibles pour les participant(e)s et ce
que vous pourriez faire pour les contrôler. Vous pouvez vous joindre
à un(e) autre entraîneur(e) pour travailler.
Facteur de risque
p. 36 à 48
Ce que je peux faire pour contrôler ce risque
2. Consultez les sections du Document de référence intitulées
Sécurité : Gestion des facteurs de risque, Facteurs de risque
environnementaux : Chaleur et humidité et Facteurs de risque
environnementaux : Temps froid. À la lumière de cette information,
ajoutez tout facteur de risque que vous pourriez avoir omis à la
question 1.
Intervention en cas d’urgence
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3. Selon vous, en quoi consiste une situation d’urgence? Autrement dit,
à quel moment appelleriez-vous les services médicaux d’urgence?
4. Que feriez-vous en cas d’urgence (quel est votre plan d’action
d’urgence ou PAU)? Utilisez la Fiche d’élaboration du plan d’action
d’urgence vierge dans la Boîte à outils et créez votre propre PAU
pour l’installation où vous donnez vos séances d’entraînement/jouez
le plus souvent. Vous pouvez utiliser les sections du Document de
référence intitulées Plan d’action d’urgence (PAU), Liste de
vérification du plan d’action d’urgence et Exemple de plan d’action
en cas d’urgence pour vous aider.
p. 49 à 51
Responsabilité
p. 58 à 62
p. 91 à 95
Peu importe leur certification, expérience, emploi ou statut de bénévole,
discipline sportive ou lieu de résidence, les entraîneur(e)s ont la
responsabilité légale, en tout temps, de fournir un environnement
sécuritaire aux participant(e)s. Les renseignements concernant votre
responsabilité en tant qu’entraîneur(e) figurent dans la section du
Document de référence intitulée Responsabilité de l’entraîneur(e) ainsi
que dans l’annexe du Document de référence intitulée Questions
d’ordre juridique.
5. Prenez quelques minutes individuellement et notez sur votre
Fiche d’actions ce que vous avez appris à propos de la
planification de la séance d’entraînement et de la sécurité.
Astuce :
C’est une bonne idée de suivre un cours de premiers soins offert dans votre communauté afin de savoir quoi faire en cas de
blessure pendant l’une de vos séances d’entraînement ou compétitions. Informez-vous si les parents des participant(e)s de
votre équipe sont formés en ce qui concerne la prévention et le traitement des blessures. Peut-être peuvent-ils vous aider en
partageant cette responsabilité lors de séances d’entraînement ou des compétitions.
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Étape 7
Les tâches de l’entraîneur(e) communautaire
1. Dans le tableau ci-dessous, définissez toutes les tâches qui, selon
vous, doivent être exécutées pour votre équipe, en plaçant chaque
tâche sous la personne à qui vous demanderez de le faire.
Entraîneur(e)
en chef
Entraîneur(e)
adjoint(e)
Gérant(e)
Autre
2. Révisez la liste des tâches fournie dans la section du Document de
référence intitulée Tâches communes réalisées par les
entraîneur(e)s communautaires. Y a-t-il d’autres tâches que vous
aimeriez maintenant ajouter au tableau?
p. 63
Astuce :
La communication avec les parents est essentielle à votre réussite en tant qu’entraîneur(e)
communautaire. On suggère que vous organisiez une réunion de parents au début de chaque saison
pour présenter votre philosophie d’entraînement, établir des codes de conduite, présenter les
renseignements concernant l’horaire et recruter de l’aide. La tenue de cette réunion permettra
d’établir une relation bidirectionnelle positive avec les parents. Ils peuvent s’avérer d’excellents alliés
et de bons adjoints lorsque leurs contributions sont encouragées et orientées vers des tâches
spécifiques. La Boîte à outils contient un guide pour la planification et la tenue d’une telle réunion.
Prenez le temps de communiquer positivement avec les parents. De façon générale, plus vous
communiquez de façon proactive avec eux, moins vous passez de temps à répondre à leurs questions
et plus vous avez de temps à accorder à l’entraînement de leurs enfants. C’est bien, et c’est correct,
pour les parents de s’intéresser à la façon dont vous encadrez leurs enfants.
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Étape 8
L’organisation des compétitions
Tâches de l’entraîneur(e) communautaire lors de compétitions
1. Dans le tableau ci-dessous, énumérez toutes les tâches que vous
devez exécuter ou que vous devez déléguer, avant, pendant et après
une compétition.
Avant la compétition
p. 65
Pendant la compétition
Après la compétition
2. Comparez votre liste à celle des autres entraîneur(e)s. Pouvez-vous
ajouter certaines de leurs idées sur votre liste? D’autres idées sont
présentées dans la section du Document de référence intitulée
Organisation des compétitions.
3. Prenez quelques minutes individuellement et notez sur votre Fiche
d’actions tout ce que vous avez appris à propos de vos tâches en tant
qu’entraîneur(e) communautaire (étape 7) et concernant
l’organisation des compétitions (étape 8).
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Astuce :
C’est une bonne idée d’établir un code de conduite avec votre équipe déterminant à l’avance
comment vous agirez ou comment les membres de l’équipe agiront dans une situation
donnée. Lorsqu’une situation difficile se présente et que, sur l’impulsion du moment, le
jugement d’une personne peut être biaisé, le code est là pour guider le comportement.
L’établissement d’un code de comportement pour les parents est également une bonne idée.
Les lignes directrices pour l’élaboration d’un code pour les parents, le personnel entraîneur
et les participant(e)s ainsi que des exemples de codes de comportement sont présentés dans
la Boîte à outils. Il est fortement recommandé que ceux et celles qui sont tenus de respecter
un code, jouent un rôle actif dans son élaboration.
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Étape 9
Séance d’entraînement pratique no 2
Compétences de base du BIATHLON
Choisissez une aptitude de base du BIATHLON que vous
enseignerez pendant la séance d’entraînement pratique no 2.
Aptitude de base que vous désirez enseigner : ____________
On vous présentera une vidéo des aptitudes de base du BIATHLON
qui comprend certains points d’enseignement relatifs à chaque
aptitude.
Communiquer et interagir avec les participant(e)s
1. Choisissez l’une des activités dans la Boîte à outils qui, selon vous,
conviendrait aux participant(e)s que vous suivez et qui permettrait de
développer une aptitude de base en BIATHLON. Revoyez l’objectif
de cette activité et ses caractéristiques principales.
2. Sortez une copie de la Feuille d’autoévaluation no 2 de la Boîte à
outils. Consultez les sections du Document de référence intitulées
Estime de soi et Création d’un environnement axé sur le(la)
participant(e).
p. 73 à 81
3. On vous demandera d’encadrer les participant(e)s invité(e)s dans
l’activité que vous aurez choisie. Planifiez la façon dont vous
dirigerez votre activité en utilisant la feuille d’autoévaluation comme
guide. Dans la séance d’entraînement pratique no 2, l’accent sera
placé sur la façon dont vous interagissez avec les participant(e)s.
Vous aurez cinq minutes pour organiser et exécuter votre activité et
pour écouter quelques rétroactions de la personne-ressource.
Démonstration d’entraînement effectuée par la personneressource
La personne-ressource démontrera la façon d’encadrer les
participant(e)s dans une activité, en ayant recours à un groupe de
participant(e)s invité(e)s. Consultez la Feuille d’autoévaluation no 2
(outils d’évaluation des entraîneur(e)s de biathlon) et vérifiez
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comment la personne-ressource respecte les lignes directrices
concernant :
• le développement de l’aptitude
• l’intervention
• la communication générale.
Séance d’entraînement pratique no 2
1. On vous demandera :
• d’encadrer les participant(e)s invité(e)s dans votre activité;
• d’écouter certaines rétroactions de la personne-ressource et
des autres entraîneur(e)s;
• de prendre cinq minutes pour remplir la Feuille
d’autoévaluation no 2;
• de rejoindre le groupe pendant qu’un(e) autre entraîneur(e)
s’exerce.
Récapitulation de votre deuxième séance d’entraînement
pratique
1. Discutez de votre autoévaluation avec un(e) autre entraîneur(e).
Exercez-vous à l’écoute active et efficace pendant qu’un(e) autre
entraîneur(e) commente sa performance.
2. Prenez quelques minutes individuellement et notez sur votre Fiche
d’actions ce que vous avez appris de cette séance d’entraînement
pratique. Assurez-vous de noter des choses que vous avez réussies,
des choses à améliorer et des idées que vous avez eues en
regardant les autres entraîneur(e)s s’exercer à l’entraînement.
Astuce :
Les mots que vous choisissez et votre communication non verbale sont des indicateurs
clés pour les enfants de ce que vous pensez d’eux/elles. Tentez de parler de façon positive
et de considérer leurs sentiments et leur estime de soi. Les enfants accordent beaucoup
d’importance à ce que vous pensez.
Assurez-vous de mentionner toujours ce qu’ils/elles réussissent. Plutôt que de laisser
marqué à leur esprit ce qu’il ne faut pas faire, ils/elles auront en mémoire ce qu’il faut
faire.
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Conclusion de l’atelier et évaluation
1. Prenez quelques minutes pour partager vos idées concernant ce que
vous avez appris et pour échanger vos coordonnées.
2. Veuillez remplir un formulaire d’évaluation de l’atelier; vos
rétroactions sont importantes.
La FÉDÉRATION NATIONALE DE BIATHLON et le Programme national de
certification des entraîneurs vous remercient du temps que vous accordez à
l’entraînement. Vos efforts font toute une différence dans la vie de ceux et
celles que vous encadrez. Félicitations : Vous avez réussi l’atelier!
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