objectifs pédagogiques et déroulement de la séquence

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objectifs pédagogiques et déroulement de la séquence
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES ET DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Thématique : Sécurité > Comment assurer la sécurité des biens et des personnes ?
Séquence : La vidéosurveillance – L'anti-intrusion
Ê Les connaissances et capacités du programme
Approches
Analyse et
conception de
l’objet
technique
Communication
et gestion de
l’information
Connaissances
Capacités
1
Décrire sous forme schématique, le
fonctionnement de l’objet technique.
2
Associer à chaque bloc fonctionnel les
composants réalisant une fonction.
Contraintes
2
Mettre en relation des contraintes que l’objet
technique doit respecter et les solutions
techniques retenues.
Solution technique
2
Rechercher et décrire plusieurs solutions
techniques pour répondre à une fonction donnée.
Représentation structurelle
3
Créer une représentation numérique d’un objet
technique simple avec un logiciel de conception
assistée par ordinateur.
Chaîne d’informations
1
Repérer, à partir du fonctionnement d’un système
automatique la chaîne :
- d’informations (acquérir, traiter, transmettre) ;
1
Identifier les composants qui les composent.
2
Identifier une condition logique de commande.
Représentation fonctionnelle
Commande d’un objet
technique et logique
combinatoire de base : ET, OU,
NON.
B2i
Niveau
Créer, produire, traiter, exploiter des données
C3.3 : Je sais regrouper dans un même document plusieurs éléments (texte, image, tableau,
son, graphique, vidéo…).
C3.6 Je sais utiliser un outil de simulation (ou de modélisation) en étant conscient de ses
limites.
Ê Les intentions pédagogiques : démarche d’investigation puis démarche de résolution de problème
Au cours de cette séquence les élèves vont :
• identifier des solutions techniques pour protéger un lieu de vie,
• comparer et représenter sous forme schématique le fonctionnement de deux systèmes de protection,
• tester les différents branchements d’un détecteur,
• proposer et simuler un système de protection à l’aide d’une animation,
• analyser des situations liées à la mise en œuvre d’un système automatisé de protection.
Ê L’organisation possible de la séquence
Nombre de séances : 3
Dispositif :
Durée totale :
Pour les situations déclenchantes :
Présentation en classe entière puis répartition en ilots de travail.
Recueil des représentations initiales en classe entière.
Les activités sont menées par équipe de 4 à 5 élèves.
Chaque îlot dispose :
• de deux ordinateurs,
• de documents-ressources sous forme papier,
• d’une animation permettant de simuler la protection d’une habitation
par un système anti intrusion.
Regroupement pour les synthèses.
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Ê Le déroulement de la séquence
Séance 1
Situation-problème : « Le voleur a été identifié ! Pourquoi ? Comment ? »
Activités proposées
Activité 1 : Des solutions techniques pour protéger un lieu de vie
À partir de la projection de la vidéo (première partie), les élèves décrivent
le déroulement des faits puis émettent des hypothèses sur différentes
solutions techniques possibles. Ces hypothèses seront à noter sur un
document-réponse préétabli qui permettra de suivre le cheminement des
élèves dans leur démarche de résolution de problème. : « Le laboratoire
de technologie contient un matériel sensible et coûteux ; il faut trouver un
système de protection contre le vol par intrusion».
Puis en s’appuyant sur une documentation technique, ils identifient les
différents modes de surveillance : caméra IR, caméra vidéo, caméra 360.
Ils en concluent que le choix de la solution technique est lié aux
contraintes de fonctionnement (nature de la surveillance souhaitée).
Ressources associées
- Documents professeurs :
securite_seq4_act1_prof
securite_seq4_act1_el_cor
- Documents élèves :
securite_seq4_act1_el
video_surv_SP
- Ressources professeurs :
Videosurveillance
- Ressources élèves :
Caméra_vs
Doc_videosurveillance
Séance 2
Activité 2 : Représentation fonctionnelle d’un système
Les élèves visionnent deux vidéos présentant le fonctionnement d’un
système d’alarme d’une part, d’un système de vidéo surveillance d’autre
part. Ils identifient les éléments de chacun des systèmes puis
représentent sous forme graphique leur fonctionnement. Ils repèrent les
similitudes et les différences.
- Documents professeurs:
securite_seq4_act2_el_cor
securite_seq4_act2_prof
- Documents élèves :
Securite_seq4_act2_el
- Ressources professeurs :
Ressource_antiintrusion
- Ressources élèves :
Intrusion1
Sous_haute surveillance2
Séance 3
Remarque : les activités 3 et 4 se mènent en parallèle dans une même équipe
Activité 3 : Tests de branchement d’un détecteur
Les élèves disposent de composants (détecteur, aimant, buzzer)
permettant de réaliser des essais pour tester plusieurs solutions
possibles. Ils émettent des hypothèses, identifient la solution la plus
adaptée au problème posé et la fonction logique : NON.
- Documents professeurs :
Securite_seq4_act3.prof
securite_seq4_act3_el_cor
- Documents élèves :
Securite_seq4_act3_el
- Ressources professeurs :
Autoformation_combinatoire
- Ressources élèves :
securiser
Activité 4 : Conditions logiques de commande
Les élèves disposent d’une documentation sur le fonctionnement d’un
système d’alarme et d’une animation permettant de simuler la protection
anti-intrusion d’une habitation. Ils proposent l’installation d’un système de
protection périmétrique puis volumétrique de l’habitation et justifient leur
choix. Ils analysent ensuite plusieurs situations proposées dans
l’animation et les commentent.
- Documents professeurs :
Securite_seq4_act4.prof
securite_seq4_act4_el_cor
- Documents élèves :
Securite_seq4_act4_el
Securite_seq4_animation
- Ressources élèves :
Alarme
Securiser
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La synthèse de la séquence (proposition)
securite_seq4_synthese
L'évaluation sommative (en fin de séquence)
securite_seq4_evaluation_sommative
securite_seq4_evaluation_sommative_cor
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