ECRIRE UNE NOUVELLE FANTASTIQUE

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ECRIRE UNE NOUVELLE FANTASTIQUE
ECRIRE UNE NOUVELLE FANTASTIQUE
Cette séquence s’inscrit dans le cadre d’un concours organisé par le département des Hautsde-Seine : il s’agissait d’écrire une nouvelle sur le thème du jeu.
Hormis une production de longue haleine qui a motivé les élèves devenus créateurs, le
thème du jeu a été l’occasion de découvrir des textes de littérature jeunesse ou des œuvres plus
classiques.
La diversité de ces textes a permis également une révision des différents types de texte :
argumentatif avec le débat sur les jeux vidéos, explicatif avec les règles de jeux, descriptif et
narratif avec les extraits de romans.
Objectifs :
- Réinvestir les acquis sur le récit complexe et sur le fantastique ;
- Découvrir le plaisir d’écrire par un projet de longue haleine.
SEANCE N°1
Objectif : Initiation à l’argumentation par le biais d’un thème.
Dominante : Oral
Support : Exposés d’élèves.
Exposé sur Othello.
Correction commune de l’exposé selon barème.
- Affiche / 8 (Lisibilité /2 ; Propreté /1 ; Illustrations /2 ; Informations /3) ;
- Oral /12 ( Voix/gestes /3 ; Informations /6 ; Intérêt /3)
Exposé d’élèves sur les jeux vidéo, correction en commun selon le même barème.
Rédiger par écrit le plus d’arguments possibles pour ou contre les jeux vidéo sous forme de
tableaux.
Débat oral à partir des arguments écrits : choisir une position.
Les règles du débat : je lève la main pour demander la parole. J’écoute mes camarades et
j’interviens en m’adaptant à ce qui a été dit auparavant.
Synthèse écrite si le temps le permet en complétant le tableau avec les arguments relevés.
SEANCE N°2
Objectif : Dégager les principales caractéristiques du texte argumentatif.
Dominante : Lecture
Support : Article internet de Sarah Bourgine « Quelle valeur éducative ont les jeux vidéo » ?
Texte n° 1 : « Quelle valeur éducative ont les jeux vidéo ? »
Quel est le but de l’auteur de ce texte? Que veut-il obtenir du lecteur ? Son adhésion, il veut le
convaincre.
Ce texte est-il narratif, descriptif, explicatif ou argumentatif ?
Qu’est-ce qu’une thèse ? C’est l’idée principale que veut défendre l’auteur du texte.
Quelle est donc la thèse de l’auteur dans ce texte ? Les jeux vidéo ont une valeur éducative.
Quels instruments vont être utilisés pour défendre une idée ? Les arguments.
Par écrit, énumérer les raisons pour lesquelles l’auteur pense que les jeux vidéo ont une valeur
éducative.
Correction orale puis compléter le tableau suivant à partir du texte.
Arguments
Exemples
- Il est interactif et stimule les réflexes et la Se battre contre un requin…
créativité.
- Il familiarise avec le futur environnement de
travail.
- Il facilite l’apprentissage.
L’enfant n’hésite pas à revenir 100 fois sur un
problème pour sauver son héros.
- il permet la socialisation
Echanger des tuyaux, se prêter des jeux.
Si on a déjà des arguments, à quoi servent les exemples ? A appuyer la thèse.
Relever les mots outils qui permettent de passer d’une idée à une autre et les classer selon leur sens.
Opposition
Addition
Conséquence
«A
l’inverse » ;
« mais » ; « De plus » ; « Sans oublier « Au point que » ; « c’est
« contrairement à ce que » ; « en que » ;
pourquoi »
revanche »
Serait-il possible de commencer le texte par la phrase « de plus la console, mais plus encore
l’ordinateur familiarise vos enfants avec l’univers informatique (…) » ?
On appelle ces mots des connecteurs logiques : ils permettent d’enchaîner les idées et de montrer
comment est organisé l’argumentation.
SYNTHESE Ecrire un texte pour expliquer à quoi sert le texte argumentatif, et résumer la
leçon en employant les mots « Thèse », « arguments », « exemples », « connecteurs logiques ».
Le texte argumentatif a pour but de convaincre son lecteur.
La thèse d’un texte est l’idée principale que veut défendre l’auteur.
Il utilise pour cela des arguments qui sont appuyés par des exemples.
Les connecteurs logiques permettent de faire un lien entre les arguments et d’organiser le texte.
Travail à la maison : application
« Cependant, à un certain âge, les jeunes doivent réserver une part de leur temps au travail. Le jeu
est indispensable à l’enfant car il lui permet d’exercer son corps et de se dépenser physiquement. De
plus, certaines activités ludiques développent l’intelligence et l’habileté manuelle. Il est donc bon
d’offrir aux enfants de nombreuses occasions, diverses et variées de jouer. »
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SEANCE N°3
Objectif : Correction du compte rendu de lecture sur Bilbo le Hobbit.
Le Résumé : Que faut-il pour écrire un bon résumé ?
Réflexion par écrit et passage au tableau de quelques élèves. (être complet et ne rien oublier, savoir
synthétiser et dire les choses rapidement, respecter l’ordre du texte, enchaîner les idées, respecter
l’emploi des temps)
Lecture de quelques extraits de copies pour mettre sur la voie :
« Quand soudain, un beau jour, il vit venir un homme appuyé sur un bâton, avec un chapeau bleu,
haut et pointu, une grande cape grise, une écharpe de même couleur par-dessus laquelle sa longue
barbe blanche descendait jusqu’à la taille. »
« Bilbo Baggins est un hobbit. Il vivait tranquillement dans son petit trou. »
« Avec l’aide des nains et grâce aux pouvoirs de Gandalf, Bilbo tua le dragon d’une flèche en plein
cœur. »
« Il part avec Gandalf (le magicien) et les treize nains pour une grande aventure.
Le dragon Smaug vole le trésor des nains.
Il fait la rencontre de plusieurs créatures étranges, comme les Elfes. »
Un bon résumé… qui peut encore être amélioré :
« Bilbo Baggins était un hobbit. Il vivait tranquillement dans son petit trou et menait une existence
paisible.
Un jour, le magicien Gandalf et une dizaine de nains lui proposèrent de partir à l’aventure, à la
quête d’un fabuleux trésor, gardé par le dragon Smaug.
Ensemble, ils combattirent des trolls, traversèrent la terrible forêt de Mirkwood, échappèrent aux
gobelins, aux loups et aux araignées géantes.
Mais heureusement, grâce au courage et à l’anneau magique du petit hobbit, ils réussirent à
surmonter tous ces dangers.
Et finalement,……………………………………. ils trouvèrent le trésor, le partagèrent et le hobbit
put enfin rentrer chez lui, riche, et heureux. »
Quel procédé utilise le passage qui va de « ensemble » à « géantes » ?
L’Argumentation : Quels éléments faut-il pour une bonne argumentation ? Arguments, exemples,
liens logiques.
Par oral, donner son point de vue en respectant les règles du débat. Recopier ce tableau qui sera
réalisé au fur et à mesure par le professeur.
Argument
Pour Bilbo le hobbit
Exemple
Argument
Contre Bilbo le hobbit
Exemple
FLASH LANGUE L’emploi des temps du récit : reconnaître les formes et les employer
correctement.
1° Identifiez les formes temporelles du verbe « voler » et du verbe « partir ».
« je volerai, j’avais volé, je volais, je volai, je vole, j’ai volé. »
« il est parti, il part, il partira, il sera parti, il partit, il partait. »
2° Identifiez le temps de chaque verbe dans les phrases suivantes puis rectifiez les phrases pour que
la concordance des temps soit respectée.
« Quelque temps plus tard, on frappe à sa porte, Bilbo alla ouvrir et vit des nains. »
« Les gobelins vinrent également. Ils se sont fait sauvés par des nains. »
« Il posa des énigmes à une étrange bête s’appelant Gollum dont il prendra ensuite l’anneau
invisible. »
« Gandalf et 13 nains furent capturés par des trolls mais heureusement Gandalf va les sauver. »
« Puis ils sont sauvés par des aigles. Ensuite, Beorn les accueillit pendant deux jours. »
SEANCE N°4
Objectif : Lancer le thème du jeu et réfléchir à ses problématiques.
Dominante : Lecture comparée- oral
Support : rallye-lecture sur des extraits des Contes bleus du chat perché, de Vendredi ou la vie
sauvage, de Marcovaldo et de Un sac de billes.
L’objectif du rallye-lecture est double : il contraint l’élève à faire des recherches au C.D.I. et à
utiliser les informations données (nom de l’auteur, résumé…) pour retrouver un livre. Il permet
également d’enclencher une réflexion sur le jeu et sur ses différents aspects.
Corrigé de ce rallye-lecture.
1) Contes Bleus du chat perché. Nouvelle « L’Eléphant. »
Le passage qui suit : « Pendant qu’il se morfondait, une petite poule blanche toute recroquevillée
sous la pluie, était grimpée sur le rebord extérieur de la fenêtre. »
Il s’agit de jouer à l’Arche de Noé.
Les animaux sont inquiets parce que les petites filles jouent très bien leur rôle. Ils confondent
imaginaire et réalité.
Le jeu crée un espace imaginaire, un autre monde.
2) Vendredi ou la vie sauvage.
Robinson est le maître de Vendredi, Vendredi est l’esclave. Le jeu leur permet d’inverser les rôles
et de changer leur position sociale.
Il leur permet aussi de se soulager de leurs mauvais sentiments et de se sentir mieux.
« Robinson avait compris que ce jeu faisait du bien à Vendredi parce qu’il le guérissait du mauvais
souvenir qu’il avait de sa vie d’esclave. Mais à lui-aussi Robinson, ce jeu faisait du bien, parce qu’il
avait toujours un peu de remords d’avoir été un maître dur pour Vendredi. »
3) Marcovaldo. Nouvelle « Les Enfants du père Noël »
Gianfranco est un enfant très riche au contraire : il reçoit énormément de cadeaux.
Il a reçu trop de cadeaux et il est blasé, il n’y prête plus attention parce que ce n’est pas de cela qu’il
a besoin.
Michelino le croit pauvre parce qu’il a l’air malheureux. Peut-être manque-t-il d’affection, peut-être
préférerait-il avoir des amis pour jouer avec ses jeux.
Imaginer que vous recevez un jeu de société pour Noël : de quoi avez-vous besoin pour jouer ? un
lieu, des gens.
4) Un Sac de billes.
Les jeux d’autrefois utilisent moins de matériel et font davantage appel à l’imagination. Avec les
jeux d’autrefois, les enfants ne s’ennuyaient pas, avec ceux d’aujourd’hui si.
Comprendre qu’on n’a pas forcément besoin de jouets pour jouer.
SYNTHESE Qu’est-ce que jouer ?
Travail en groupe ramassé à la fin de l’heure, en 15 mn. Remplir le tableau et conclure.
Marcovaldo
Consigne du
jeu (implicite
ou explicite ?)
Meneur du jeu
Partenaires
volontaires
Partenaires
qui n’adhèrent
pas
Espace du jeu
Réel
Imaginaire
Vendredi
L’Arche de
Noé
Un Sac de Un Sac de
billes autrefois billes actuel
Temps du jeu
Réel
Imaginaire
Situation
jouée
Enjeu
Conclusion :JOUER
Un jeu est réussi quand :
Un jeu est raté quand :
SEANCE N°5
Objectif : Lire un article de dictionnaire pour enrichir son vocabulaire et sa réflexion sur le mot
« jeu ».
Dominante : Lecture-vocabulaire
Support : Article du Robert.
Variations autour du mot « jeu »
Souligner dans l’article ce qui correspond aux cinq grandes définitions du mot « jeu ».
- Signification 1 : Activité que l’on pratique pour le plaisir ;
- Signification 2 : Activité dôtée de règles précises.
- Signification 3 : Ce qui sert à jouer.
- Signification 4 : Manière de jouer.
- Signification n° 5 : Mouvement régulier d’un mécanisme.
A quelle signification du mot fait appel chacune des phrases suivantes ?
« Le jeu de cet acteur est vraiment époustouflant : on s’y croirait ! »
« Ne pleure pas, ce n’est qu’un jeu !!! »
« Tu as triché : tu n’as pas du tout joué le jeu. »
« J’ai perdu trois pions : je ne peux plus me servir de mon jeu de dames. »
Quelle est l’étymologie du mot « jeu » ?
- Le mot latin dont il est issu :
- La signification de ce mot latin :
De quel sens du mot français se rapproche-t-il le plus ?
- La date d’apparition du mot « jeu » dans la langue française :
Soleil : A partir de l’article de dictionnaire, donner des exemples de jeux. Par écrit puis au tableau.
JEU
« Jeu » a un sens général tandis que les mots qui l’entourent ont un sens particulier. On dit que
« Jeu » est le mot générique et que les mots qui l’entourent sont des mots spécifiques.
Trouver le mot générique qui correspond à ces mots spécifiques :
- « orchidée », « rose », « bleuet », « myosotis », « azalée » ;
- « voiture », « camion », « train », « bicyclette ».
Sachant que « jouer » est l’homonyme de « jouet », que « Paris » est l’homonyme de « pari », que
« balle » est l’homonyme de « bal », quel peut-être l’homonyme de « jeu » ? ………………………
Un homonyme est …………………………………………………………
Chercher dans l’article des expressions contenant le mot « jeu » à partir des indications suivantes :
- Avoir des idées qui sont démodées :
- Les jeux avec les mains se terminent souvent mal :
- C’est très facile :
- Cela n’en vaut pas la peine :
- Tout est déjà décidé, on ne peut plus rien y changer :
SEANCE N°6
Objectif : Découvrir les caractéristiques d’un type de texte explicatif particulier : la règle du jeu.
Ecrire une règle.
Dominante : Lecture- Ecriture
Support : La règle du jeu « Contrario ».
Expliquer comment…
Distribution du texte de la règle sans aucune explication. A quoi sert ce texte ?
Est-ce un texte narratif, descriptif ou argumentatif ? Non, quatrième type = explicatif.
Des parties claires.
Quelles sont les différentes parties qui composent ce texte ? Pourquoi sont-elles facilement
identifiables ? Quel ordre suivent-elles ?
Une Partie descriptive.
De combien de parties se composent ce texte à première vue ? N’y a-t-il pas des parties que l’on
peut placer ensemble ?
Quelles sont les parties qui servent réellement à expliquer la règle du jeu ? Les autres sont-elles
vraiment explicatives ? (ce texte n’est pas argumentatif, il n’est pas narratif donc par déduction il
est descriptif.)
Ordre et méthode.
Souligner dans le texte tous les indices de temps. Que constatez-vous ?
Pourquoi ce texte n’est-il cependant pas narratif ? Quels autres indices permettent de montrer
clairement l’ordre chronologique ?
Un texte objectif.
A quel temps est le texte ? Quelle est la valeur de ce temps ?
Sait-on qui est l’auteur du texte ? A quelle personne est le texte ? Trouve-t-on des traces de la
première personne ? De la deuxième personne ? Il n’y a pas trace d’un destinataire.
A quelle voix est la phrase « Chaque partie se joue avec un seul côté des cartes » ? « Un premier
joueur est désigné pour être le lecteur » ? Pourquoi l’auteur choisit-il d’éviter la tournure active ?
L’auteur donne-t-il un point de vue dans ce texte ? On dit que le texte est objectif parce qu’il se
concentre sur l’objet et non sur les personnes : il ne donne pas son avis.
SYNTHESE ECRITE Texte à trous
La règle d’un jeu répond à la question comment joue-t-on ?
Elle appartient au type explicatif puisqu’il s’agit d’expliquer la procédure ( qui sait ce que veut dire
procédure ? = ensemble de règles pour obtenir un résultat), les différentes étapes à suivre pour
jouer.
Elle comporte souvent une partie descriptive qui détaille le matériel, le nombre de joueurs…
Elle est constituée de différentes parties qui suivent en général l’ordre chronologique. Cet ordre
est souvent marqué par des indices de temps mais aussi par la mise en page ou la numérotation.
C’est en général un texte à la troisième personne qui est objectif : il ne donne pas son point de vue.
Réinvestissement : Dans la règle du jeu apportée, chercher les éléments caractéristiques d’une règle
du jeu. Sur feuille, ramassé à la fin de l’heure.
Travail à la maison :
Apprendre la leçon.
En respectant les éléments de la leçon, rédiger la règle du jeu de pendu.
SEANCE N°7
Objectif : choisir le thème de la nouvelle.
Support : écrits des élèves.
Dominante : Ecriture
Correction du pendu :
Matériel : Une feuille de papier, un stylo.
Nombre de joueurs : 2
But du jeu : Découvrir le mot mystérieux avant d’être pendu.
Le Jeu :
Un premier joueur choisit un mot qu’il va faire deviner à l’autre joueur.
Pour cela, il trace sur la feuille autant de traits que le mot contient de lettres.
Le deuxième joueur essaie ensuite de deviner les lettres qui composent le mot mystérieux.
Il donne d’abord une première lettre choisie par lui au hasard, puis une seconde et ainsi de suite.
Chaque fois qu’il se trompe, le premier joueur trace un trait du dessin ci-dessous :
Lorsque le deuxième joueur pense avoir trouvé le mot, il peut le donner. De la même façon, s’il se
trompe, le premier joueur trace un trait supplémentaire sur le dessin.
Le but du jeu pour le premier joueur est de trouver le mot avant que le dessin soit terminé : il gag ne
alors un point.
Si le dessin se termine, le premier joueur a perdu et le deuxième joueur a un point : il révèle le mot
au premier joueur.
Le jeu reprend ensuite en inversant les rôles.
Fin de la partie :
On peut arrêter le jeu quand on le désire. Le joueur ayant totalisé le plus grand nombre de points est
alors le vainqueur.
Travail de groupe :
Choisir le jeu qui sera l’élément central de la nouvelle.
1° Ses caractéristiques : taille, couleur, forme, détails particuliers, contours.
2° Ses règles : comment joue-t-on à ce jeu ? Matériel, nombre de joueurs, déroulement approximatif
par ordre chronologique.
3° Ses pouvoirs fantastiques : que pourrait provoquer ce jeu d’inexplicable ?
SEANCE N°8
Objectif : Choisir un héros et établir le schéma actanciel de la nouvelle.
Dominante : Lecture- Ecriture
Support : productions des élèves
Rappel : Le schéma actanciel.
Le professeur indique au tableau les noms des différents éléments du schéma actanciel, demande
aux élèves de les définir et de retranscrire la synthèse sur leur cahier. On peut s’aider du livre
Littérature et pratique du français p.66
Dans un récit, il y a :
- le héros qui accomplit l’action ;
- l’objet de la quête = la personne ou la chose que le héros cherche à atteindre ;
- l’adjuvant qui aide le héros dans sa quête ;
- l’opposant qui veut empécher le héros d’atteindre son objet.
- Le destinateur qui donne la mission au héros.
Opposant
Destinateur
Héros
Objet
Adjuvant
Travail par groupe : Sur feuille
- Etablir le schéma actanciel de la nouvelle avec une description rapide de chaque élément (nom,
caractéristiques principales).
A noter : le jeu choisi doit être l’un des éléments de ce schéma.
- Dresser la fiche d’identité du héros.
Contraintes : le héros de l’histoire est un adolescent, il raconte un an après un événement qu’il a
vécu alors qu’il jouait à un jeu. Le récit commencera par « Voilà un an jour pour jour que je ne dors
plus guère la nuit. C’est pourquoi je n’y tiens plus : il faut que je raconte ce que j’ai vécu. Ce
journal est le seul recours que je possède. »
Il y a un an
Au moment où le héros écrit
Age
Sexe
Particularités physiques :
- taille
- cheveux
- yeux
- peau
- poids
- divers
Signes particuliers (tatouages,
grains de beauté, piercing,
lunettes…)
Principales qualités
Principaux défauts
Autres
Travail à la maison : exercice dans Belin, Séquences et expressions p.54 n°2a
SEANCE N°9
Objectif : Etablir le scénario de la nouvelle.
Dominante : Lecture- Ecriture
Correction de l’exercice :
2- la situation initiale : comment la caractériser ? Laisse-t-elle penser qu’il va se produire quelquechose ? Est-elle étrange et fantastique ? Non, elle est réaliste.
1- L’élément perturbateur : quel est l’événement qui rompt avec la monotonie du début ?
Qu’introduit le récit de M. de la Tibaldière ? L’intrusion de l’étrange.
5- La première péripétie : quelle est la réaction du narrateur face à l’oiseau ? Quel sentiment
l’anime ? La curiosité est plus forte que la peur : le personnage transgresse l’interdit.
Quel est le contraste que contient ce passage ? A quoi s’oppose la curiosité du narrateur ? Que se
passe-t-il dans ce passage ? Le domestique avertit le héros.
4- Deuxième péripétie : le phénomène fantastique. Quel changement se produit dans l’état d’esprit
du narrateur ? Il a peur. Quels sont les éléments qui montrent que le narrateur ne perçoit pas bien
ce qu’il voit ? Le phénomène fantastique est difficile à définir.
3- Situation finale : Rien ne se résout. Comprend-on ce qui s’est passé ? La fin est ouverte.
Définir les étapes du schéma narratif d’une nouvelle fantastique :
- une situation initiale réaliste ;
- l’événement perturbateur : l’intrusion de l’étrange ;
- l’avertissement : attention, cet objet est dangereux ;
- la transgression : malgré le danger, le narrateur est poussé par la curiosité ;
- l’apparition de l’objet fantastique : il entraîne la peur du héros et est difficile à définir ;
- la situation finale : c’est une fin ouverte qui ne donne pas la résolution de l’énigme.
Travail par groupe : établir le schéma narratif de la nouvelle.
SEANCE N°10 2H
Objectif : Etablir un premier jet de la nouvelle en rédigeant par groupe un récit d’au moins une
page contenant tous les éléments mis en place précédemment.
Dominante : Ecriture
Rédiger ce brouillon en écrivant une ligne sur deux et en n’utilisant que le recto de la feuille.
Ce brouillon sera la base de notre travail et sera l’objet de nombreuses améliorations.
SEANCE N°11
Objectif : Etablir des critères d’évaluation à partir de la lecture et de la correction du texte d’un
autre groupe.
Dominante : oral
Support : les nouvelles des élèves
Echange des brouillons. Chaque groupe corrige le texte d’un autre.
Demander aux élèves d’établir des critères d’évaluation à partir de leur propre correction. (langue :
conjugaison, syntaxe, vocabulaire, respect du schéma, respect du narrateur-personnage, retour en
arrière…)
Chaque groupe présente rapidement aux autres le résultat de ses réflexions.
Travail à la maison : Questions sur la Guerre des boutons.
Dans La Guerre des boutons, Louis Pergaud, l’auteur, raconte comment deux bandes ennemies de
jeunes écoliers s’affrontent dans des batailles organisées qui finissent par prendre véritablement la
forme d’une guerre.
Communal = Terrain qui appartient à la commune.
1° A quel type de discours appartient ce texte ?
2° Quel est le verbe que l’on rencontre le plus fréquemment ? Pourquoi ?
3° Souligner en vert les adjectifs. Que remarquez vous ?
Quelle autre nature grammaticale est également très représentée ? Pourquoi ?
4° Quel procédé est utilisé aux lignes 13 à 16 et aux lignes 23 à 25 ?
5° Souligner en rouge tous les indices de lieux.
Que remarquez vous ?
6° l.1-13 : Quel est l’élément central de la description ? Pourquoi ? Comment la description
s’organise-t-elle alors ?
7° Faites un croquis sommaire pour représenter ce paysage.
SEANCE N°12
Objectif : Apprendre à organiser une description.
Dominante : Grammaire-lecture
Support : Extraits de No Pasaran le jeu et de La Guerre des boutons.
Travail sur La Guerre des Boutons préparé à la maison. Correction.
Synthèse à partir de ce questionnaire réalisé par les élèves. Les caractéristiques du texte descriptif.
Le texte descriptif sert à : donner une idée précise d’un paysage ou d’une personne pour que le
lecteur se le représente ou se l’imagine.
Il se caractérise par :
- de nombreux noms qui définissent les différents objets présents ;
- la présence de nombreux adjectifs qui caractérisent les éléments du paysage ;
- des accumulations pour être le plus précis possible ;
- des connecteurs spatiaux pour organiser la description selon un ordre précis.
Approfondissement par le texte de No Pasaran le jeu : la description à travers un point de vue.
Thierry et ses amis ont découvert un nouveau jeu vidéo qui leur fait revivre de grands moments
historiques. Dans sa partie, Thierry est un général en 1917, pendant la grande guerre. Mais
Thierry découvre que ce jeu a des pouvoirs étranges…
Un texte descriptif.
Quels sont les éléments de ce texte qui semblent caractéristiques de la description ?
Quel passage n’est cependant pas descriptif ? A quel type appartient-il ?
Point de vue et mouvement.
A travers les yeux de qui peut-on percevoir le paysage ? Comment appelle-t-on un texte dans lequel
la scène est perçue à travers les yeux du personnage ? Où ce personnage se trouve-t-il ? Quelle
influence cela a-t-il sur la description ?
Etait-ce le cas dans le premier texte ? Non, point de vue large, du narrateur et non étroit, dans regard
d’un personnage.
Donner un verbe dans le début du texte qui montre que la description se fait en mouvement.
Etait-ce le cas dans le premier texte ? Non, pas de mouvement. Ici, de qui suit-on le mouvement ?
Quelle plan suit alors la description ? (parties du texte : l’extérieur de la voiture, la voiture, le visage
dans le rétro)
Que constate-t-on sur le point de vue ? Il est de plus en plus étroit : du plan large au gros plan.
« Caméra »
Subjectivité et atmosphère.
Quelle atmosphère se dégage de ce texte ? Relever le champ lexical de la guerre.
Quel est le sentiment de Thierry ?
l.25-29 Que décrit le narrateur ?
Quel phénomène se produit à la fin du texte ? Comment appelle-t-on ce type de texte ?
CONCLUSION :
La Guerre des boutons
Description vue par un œil extérieur
Scène statique (ne bouge pas)
Neutralité
No pasaran, le jeu.
Description à travers les yeux d’un
personnage.
Mouvement (la caméra défile)
Focalisation
interne
(sentiments
et
sensations)
Il y a deux types de description : neutre ou en focalisation interne.
La description en focalisation interne se caractérise par :
- le mouvement qui suit le regard du personnage ;
- des sentiments et des sensations ;
- des champs lexicaux précis ;
- une atmosphère.
Travail à la maison : Exercice 11 et 12 p.58 du livre Séquence et expression.
+ Amener dans chaque groupe des images ou des photographies de lieux que vous aimez dans les
Hauts de Seine. (Fontenay aux roses, la Vallée aux loups, le parc de Sceaux, une maison originale à
Fontenay, une cité …)
SEANCE N°13
Objectif : Réexploiter les connaissances acquises sur la description.
Dominante : Ecriture
Support : les nouvelles des élèves.
Ecrire une description initiale objective pour situer le cadre où se déroule le jeu.
Ecrire une seconde description en focalisation interne, en insistant sur la peur du narrateur.
SEANCE N°14
Objectif : apprendre à distinguer et utiliser les expansions du nom.
Dominante : Grammaire
Support : les productions des élèves.