Le Renard et le Bouc : fiche enseignant

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Le Renard et le Bouc : fiche enseignant
Domaines : histoire des arts / lecture / littérature
Niveau : Cycle 3
Auteur : groupe départemental de réflexion sur l’enseignement de l’histoire des arts
Thème : étudier une adaptation littéraire en Bande Dessinée : le Renard et le Bouc, par
Mazan, dans « La Fontaine aux fables. Volume 1. » (éditions Delcourt.2006), d’après Jean De
La Fontaine.
Matériel élève :
- Une bande dessinée pour un ou deux élèves
- Des fiches élèves (fiches 1 à 3)
- Des ressources documentaires (livres / cd-roms / Internet)
Organisation de la classe : individuel / groupe de deux / groupe classe
Compétences du socle commun
- lire seul des œuvres intégrales adaptées à son âge
- dégager le thème d’un texte
- utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte
- répondre à une question par une phrase complète, à l’oral comme
à l’écrit
- exprimer ses réactions et ses points de vue, échanger sur ces
sujets
- utiliser l’outil informatique pour se documenter, s’informer,
présenter un travail
- prendre part à un dialogue, prendre la parole devant les autres,
écouter autrui, formuler et justifier son point de vue
- coopérer avec un ou plusieurs camarades
Objectif de la séquence : Comprendre une histoire en s’appuyant sur le repérage de ses
principaux éléments et rechercher des informations sur ses auteurs.
Nombre de séances prévues : 4 séances de 45 minutes
Déroulement de la séquence.
I / Première séance
1 / Premières hypothèses sur l’histoire (individuel ou groupe de deux / classe).
Demandez aux élèves, à partir des vignettes vierges de tout texte, d’imaginer et d’écrire en
quelques lignes l’histoire racontée par cette bande dessinée.
Relevez collectivement au tableau l’ensemble des hypothèses émises, en demandant les
éléments de justification de celles –ci.
2 / Validation des hypothèses (individuel ou groupe de deux / classe).
Fournissez le texte original de la fable aux élèves.
Demandez-leur de reprendre leurs hypothèses écrites et d’en corriger par écrit, si nécessaire,
certaines parties.
Effectuez une validation collective au tableau de ces différentes hypothèses. Cette phase peut
être l’occasion d’expliquer les tournures de phrases et les mots difficiles du texte. (exemple :
« avec son ami bouc des plus haut encorné »)
3 / Rédaction collective d’une trace écrite (classe)
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En s’aidant du travail effectué, faites rédiger collectivement ,avec votre aide, une trace écrite
qui résume en quelques lignes l’histoire présentée.
II / Deuxième séance
1 / Concilier texte et image (groupes de deux)
Demandez aux élèves, en s’aidant du texte et des bulles, de remplir les bulles vides, en
écrivant dedans, de la bande dessinée du document n°1.
2 / Validation avec le livre (groupes de deux)
Proposez l’histoire complète avec le livre pour valider ou invalider les hypothèses émises
dans l’activité précédente.
3 / Discussion collective (groupe classe)
Par une discussion collective, en s’appuyant sur les bonnes propositions, demandez aux élèves
quels indices dans le texte ou dans les bulles leur ont permis de reconstituer la bande dessinée
dans son intégralité.
Cette phase collective est l’occasion d’introduire les codes présents dans les différentes
formes de bulles. (carrés pour la narration, carrées avec un phylactère pour les dialogues et
rondes avec un phylactère pour les émotions).
III / Troisième et Quatrième séances (ou plus si nécessaire).
1 / Repérage des auteurs (groupe classe)
A partir du livre, demandez aux élèves de repérer l’auteur de la bande dessinée (Mazan) et
l’auteur du texte original (Jean De La Fontaine)
Profitez-en pour introduire la notion d’adaptation littéraire.
2 / Recherche documentaire (groupes de deux)
Partagez la classe en un nombre égal de groupe de deux élèves. Demandez à la moitié de ces
groupes d’effectuer une recherche documentaire (internet et/ou livres) sur l’auteur de la bande
dessinée et à l’autre moitié sur l’auteur du texte, et de réaliser un petit dossier, avec texte et/ou
images, (voir modèle proposé) qu’ils partageront par la suite avec un des groupes ayant
travaillé sur l’autre sujet.
Quelques pistes de sites
Š Pour Mazan:
http://www.bedetheque.com/auteur-607-BD-Mazan.html
http://fr.wikipedia.org/wiki/Mazan_(auteur)
http://www.editions-delcourt.fr/catalogue/auteurs/mazan
Š Pour Jean De La Fontaine :
http://www.jdlf.com/
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http://www.lafontaine.net/nouveau-site/
http://www.la-fontaine-ch-thierry.net/livheros/indexpre.htm
IV / Cinquième séance (individuel / groupes de deux / groupe classe)
1 / repérage de fables
Demandez aux élèves de repérer et de lire les autres fables de ce recueil qui font intervenir le
personnage du renard.
Il en existe 3 :
- le chat et le renard (pages 33 à 35)
- le corbeau et le renard (pages 39 à 41)
- le renard et la cigogne (pages 42 à 46)
2 / Comparaison des personnages
Demandez aux élèves d’associer différentes étiquettes (fiche étiquettes) représentant des traits
de caractère au renard de chacune des histoires, en précisant que pour chaque histoire on peut
associer plusieurs étiquettes au renard, et qu’une étiquette peut convenir à plusieurs renards.
Faites une synthèse collective de cette activité, puis, toujours collectivement, établissez des
comparaisons sur les différents renards de chacune des histoires.
Terminez cette discussion collective autour de la question suivante : le renard sort-il
vainqueur de toutes ces histoires ?
IV / Sixième séance (individuel / groupes de deux / groupe classe)
1 / Comparaison plastique
Demandez aux élèves de faire individuellement une description par écrit de la façon dont le
renard est dessiné dans une histoire. (répartissez les élèves sur les différentes histoires).
Faites une synthèse collective de cette activité.
Faites ensuite par une discussion collective une comparaison entre les différentes façons de
représenter le renard.
2 / Production plastique
Demandez à chaque élève, par le moyen plastique que vous choisirez (crayons, feutres,
peinture …) de faire leur propre représentation plastique du renard qui devra se démarquer
des exemples proposés par le livre.
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