Les Conventions théâtrales dans Le Cid de Corneille

Transcription

Les Conventions théâtrales dans Le Cid de Corneille
SEQUENCE N° 6
Les Conventions théâtrales dans Le Cid de Corneille
Objectif : comprendre l’intrigue et les caractéristiques d’une pièce classique.
Objectifs spécifiques :
Lecture 1 : Replacer une œuvre dans son contexte.
Lecture 2 : Documentaire : informations sur Corneille.
Lecture 3 : La scène d’exposition.
Lecture 4 : Le dilemme cornélien.
Lecture 5 : repérer les indices dans la structure de l’œuvre.
Lecture 6 :
Vocabulaire : les mots du XVIIe siècle.
Grammaire : le passif.
Conjugaison : Subjonctif.
SEANCE N°1
Objectif : Replacer l’œuvre dans son contexte. Comprendre le texte du XVII e siècle.
Dominante : Vocabulaire.
Support : Schéma d’un théâtre. Extrait de Louison et Monsieur Molière.
Par écrit, 10 mn pour écrire sur une feuille ce que nous savons du théâtre.
Le Théâtre et son public au XVIIe siècle. Extrait de Louison et Monsieur Molière.
A faire dire par les élèves (Alizée, Raphaël… l’ont lu) : Louison est une petite fille de dix ans
dont les parents sont acteurs et qui a été engagée par Molière pour jouer un petit rôle dans Le
Malade imaginaire.
Quelle est l’attitude du public dans ce texte ?
De quelle cour parle la maman de Louison ?
Quelle catégorie sociale est placée dans le parterre ? Dans les galeries et les loges ? Sur la
scène ?
Complétez le croquis distribué en indiquant le nom des éléments et les catégories sociales qui
s’y placent :
1- Fosse d’orchestre.
2- Scène ou plateau.
3- Rideau.
4- Décor.
5- Coulisses.
6- Loges. =
7- Galeries ou balcons. =
8- Poulailler.
9- Parterre =
CONCLUSION :
Au XVIIe siècles, toutes les catégories sociales vont au théâtre. La représentation est souvent
très vivante, et le public participe beaucoup.
Les spectateurs sont placés selon une hiérarchie très stricte.
Etude du Paratexte :
L’illustration : que représente-t-elle ?
La quatrième de couverture : quelles informations apporte-t-elle ?
Liste des personnages : combien masculin/ féminin ? Quel milieu social ? Lesquels semblent
être les principaux ?
Genre : quel est le genre ? quels éléments le prouvent ? Type d’écriture particulier ?
Lieu des didascalies.
Composition : actes, scènes…
Une pièce classique comporte en général cinq actes. Elle se déroule en un seul lieu : c’est
la règle de l’unité de lieu. Elle peut être écrite en prose ou en vers.
Travail à la maison : lire l’introduction de l’œuvre ou chercher des informations sur Corneille.
SEANCE N°2
Objectif : Découvrir l’auteur.
Dominante : Lecture-Ecriture.
Support : Documents de l’étonnant classique.
Distribution d’une interview incomplète : aux élèves de trouver les questions et réponses
manquantes en s’aidant du livre.
ELEVE- On dit qu’à l’origine vous n’étiez pas destiné au théâtre. Est-ce vrai ?
CORNEILLEELEVECORNEILLE- Non, je suis né à Rouen et je n’ai rejoint la capitale que beaucoup plus tard pour y chercher le
succès.
ELEVECORNEILLE- En fait, c’est la pièce Mélite qui m’a révélé auprès du public parisien. Mais depuis, j’en ai écrit
beaucoup d’autres.
ELEVE- Pour quel acteur avez vous commencé à écrire ?
CORNEILLEELEVECORNEILLE – Je crois que c’est Le Cid qui a vraiment été la pièce déterminante : elle est devenue très vite
populaire. Grâce à elle, j’ai obtenu une pension et même des lettres de noblesse !
ELEVE- De quels faits s’inspirent cette pièce ?
CORNEILLE-
Continuer par deux l’interview en ajoutant des question sur la pièce, des questions
personnelles (il est possible d’inventer des sentiments ou des réactions à Corneille).
A l’oral, chaque groupe de deux présente son interview. Si le temps le permet des volontaires
viennent jouer leur interview.
Conclusion : Les caractéristiques d’une interview.
SEANCE N°3
Objectif : Comprendre le vocabulaire du XVIIe siècle.
Dominante : Vocabulaire.
Support : Fiche de vocabulaire.
Extraits du texte :
Elvire parlant de Rodrigue : « Il vous commandera de répondre à sa flamme. »
L’Infante parle de « déplaisir » pour expliquer qu’elle est très malheureuse de ne pas pouvoir
aimer Rodrigue.
« Rodrigue, as tu du cœur ? »
Rodrigue est une « âme bien née »
Travail de groupe : chaque groupe dispose d’une liste de mots : il s’agit :
- de trouver le sens ancien de ces mots puis le sens actuel de ces mots ;
- de les employer dans une phrase classique puis dans une phrase actuelle.
LISTE I : « amant, amitié, fortune, tout à l’heure ».
LISTE II : « cœur, commerce, industrie, tantôt ».
LISTE III : « ennui, hanter, injure, soupirer »
LISTE IV : « bruit, étonner, généreux, flamme. »
LISTE V : « entendre, fer, chef, soin. »
LISTE 6 : sens des mots « courroux, heur, bonheur, hymen, infamie, souffrir » au XVIIe
siècle.
Un rapporteur par groupe donne de sa place les résultats des recherches des élèves. Le
professeur note au tableau la synthèse. Distribution toute faite.
Travail à la maison : Apprendre par cœur le tableau pour la semaine suivante.
SEANCE N°4
Objectif : Comprendre les ressorts de la scène d’exposition.
Dominante : lecture.
Support : Acte I, scène 1 et suivants.
Qui sont les personnages présents dans cette première scène ?
Quelle est le lien qui les unit ?
Quelles informations nous sont données dans cette première scène ?
Que s’est-il passé avant le début du texte ?
Que ne sait-on pas encore ?
Quel personnage important n’est pourtant pas présent dans ce texte ?
Pourquoi peut-on dire qu’il est un peu présent quand même ?
Souligner tous les éléments le concernant et dressez un portrait rapide de cet homme.
Pourquoi Corneille choisit-il de ne pas le faire intervenir tout de suite ?
Qui est amoureux de Chimène ? qui veut-elle choisir ?
SYNTHESE :
La scène d’exposition est la première scène d’une pièce de théâtre.
Elle donne des informations sur ce qui s’est passé avant le début du texte. Le rideau s’ouvre
sur des personnages qui sont en train de parler : le début se fait in medias res. (au milieu des
choses).
Tous les personnages ne sont pas présents dès cette première scène. Parfois, le dramaturge
retarde l’entrée du personnage principal pour créer un effet d’attente.
Lecture des scènes suivantes en classe et recherche des informations qui nous sont données
dans la suite de l’acte. Selon réceptivité des élèves, cela se fera à l’écrit ou à l’oral.
Scène 2 : Quel rôle joue l’infante ? Quel couple est présent ? Pourquoi peut-on le mettre en
parallèle avec la première scène.
Didascalie : indication scénique qui commente les gestes, les tenues d’un personnage ou la
façon dont il prononce ses paroles (ton, rythme…)
Scène 3 : quel personnage n’est toujours pas présent sur scène ? Qui sont ceux qui sont
présents ? Nombre de personnages : comparer avec le début de la pièce. Quelle promotion a
Don Diègue ? Que produit cela ?
Scène 4 : Quel sentiment éprouve Don Diègue ? Pourquoi ?
Monologue : Un seul personnage est présent sur scène et parle.
Scène 5 : quel personnage apparaît enfin ? pourquoi cette scène change-t-elle les plans de la
première scène ?
Travail à la maison : Lire jusqu’à la scène 6 (relire) et préparer les questions suivantes sur la
scène 6 :
- Quels vers sont utilisés ? Sont-ils les mêmes que dans les scènes précédentes ?
Comment sont-ils groupés ?
- A qui s’adresse le personnage ?
- Enoncer le dilemme qui se présente (chercher dans le dictionnaire le sens du mot
dilemme).
- Quel champ lexical Rodrigue utilise-t-il pour exprimer ce qu’il ressent ?
- Quelle est sa décision finale pourquoi ?
SEANCE N°5
Objectif : le dilemme cornélien.
Support :I, 6
Dominante : Lecture
Correction des questions et élaboration d’une synthèse sur l’importance de l’honneur dans
l’arrière-plan de la pièce.
De quel type de texte s’agit-il ? Quels éléments nous permettent de le deviner ? Quel est le but
de ce texte ?
I- L’arrière-plan historique
A l’extérieur, la France est en guerre contre l’Espagne depuis 1635.
A l’intérieur, la Fronde menace et les relations entre le pouvoir royal et la noblesse sont extrêmement
tendues. Les duels, qui étaient le signe de l’autonomie des nobles face à l’autorité du roi, sont interdits par
Richelieu en 1634. Le roi se veut le seul bras armé, le seul à rendre la justice.
Or dans Le Cid, le Comte affirme son indépendance face au roi (v.365-366). De plus, la pièce comporte 2
duels dont le vainqueur sort chaque fois auréolé d’honneur.
La pièce de Corneille est donc un reflet de la situation politique de la France de l’époque, à la transition entre
Louis XIII et ce qui deviendra la monarchie absolue de Louis XIV.
II- Les valeurs du XVIIème siècle
Les hommes du XVIIème siècle croyaient en des valeurs que nous ne partageons plus. Pour comprendre le
comportement des personnages, il faut connaître ces valeurs féodales qui imprègnent encore sous Louis XIII la
mentalité de l’aristocratie.
La pièce se situe au XIème siècle, or au Moyen-Age l’individu n’existe pas pour lui-même, seule compte la
famille à laquelle il appartient ; d’où l’importance du « sang ».
L’honneur est la valeur la plus importante : tout homme de naissance illustre doit défendre l’honneur de
sa famille. En regard de l’honneur, même la mort n’est rien.
Un noble considère toute atteinte physique ou morale à sa personne comme un
impardonnable affront qu’il faut immédiatement effacer. Pour cela, un moyen : le duel, forme
de justice personnelle qui s’exerce en dehors de tout tribunal, ce que le pouvoir royal ne peut
plus accepter s’il veut retrouver son autorité.
LES GENRES THEATRAUX
QUELQUES IDEES SIMPLES SUR LES TROIS GENRES LES PLUS CONNUS
LA TRAGEDIE
Personnages nobles (rois, seigneurs, héros).
Cinq actes, dans la tradition classique.
Ton et style sublimes (élevés, tragiques), souvent en alexandrins.
Intrigue : simple et soumise à la fatalité. Elle emprunte ses sujets à l’histoire lointaine ou aux légendes
gréco-latine.
Dénouement tragique : meurtre, suicide, mutilation, punition…
Sentiments (souhaités) des spectateurs : terreur, crainte, pitié.
Période en France : fin XVI – XVII – XVIII siècles.
ème
ème
ème
De nombreux théoriciens ont fixé les règles de la tragédie : Aristote (Grèce, IVème siècle av. JC), Horace
(Rome, 1er siècle), nombreux du XVIème au XVIIème : Boileau est le plus connu (1674).
LA COMEDIE
Personnages bourgeois (parfois nobles, mais sans rôle politique explicite).
Un, trois ou cinq actes, dans la tradition classique, mais système plus lâche.
Ton et style : moyen, mélangé, incorporation d’éléments de langage bas (farcesque).
Intrigue : traditionnelle (vieux/jeunes/valets), intrigue triangulaire (mari/femme/amant
centrée sur un caractère, un aspect de la société, etc.
intrigue
Dénouement heureux (mariage, résolution des conflits, etc.).
Sentiments (souhaités) des spectateurs : plaisir et instruction morale.
Gradation de la simple moquerie à la réflexion morale.
Période en France : a toujours été jouée, sous des aspects différents.
ou maîtresse),
LA TRAGICOMEDIE
Désigne une pièce tragique à l’issue heureuse.
Personnages : nobles, le plus souvent, ou bourgeois.
Trois ou cinq actes, nombreux retournements de situation, nombreux personnages, nombreux changements
de lieux possibles.
Ton et style, le plus souvent sublimes, mais pouvant parfois être moyens.
Intrigue : complexe et souvent romanesque : grande importance du hasard pour la gestion de l’intrigue.
Dénouement généralement heureux.
Sentiments (souhaités) des spectateurs : plaisir du spectacle (machines, décors somptueux), sympathie pour
le héros.
Période en France : XVIème- XVIIème siècles.
Résumé à partir de cette synthèse.
A la maison : remplir le tableau suivant sur l’acte II.
Scènes
Noms des
personnages
présents sur
scène
1
Dom
Arias –
Le
Comte
Personnages Dom
qui parlent Arias
le plus
au
début –
le
comte
ensuite
Résumé de Dom
la scène en Arias
une phrase apprend
au
Comte
qu’il est
en
disgrâce
auprès
du roi.
2
3
Le
ChimèneComte – l’infante
Rodrigue
4
5
6
7
Les
Léonor – Don
Don
mêmes
l’infante
Fernand FernandEt
le
–
don Don
page,
Arias – SancheLéonor
don
Don
Sanche Alonse
Le
Comte
Chimène Chimène. L’infante
un peu
Rodrigue
vient
tuer le
comte.
Chimène
s’inquiète
à cause
de
la
dispute
entre le
Comte et
Rodrigue.
Le page
annonce
que
Rodrigue
et
le
comte
sont
sortis
pour se
battre.
L’infante
s’inquiète :
elle pense
que
Rodrigue
et
le
Comte
vont
se
battre.
SEANCE N°6
Objectif : Savoir lire des indices dans la répartition des personnages.
8
Don
FernandDon
DiègueChimèneDon
sanche –
Don
Arias –
don
Alonse
Don
Don
Chimène
Fernand Fernand et
Don
– Don
Diègue
Sanche
Les trois Le
Chimène
hommes Comte
demande
discutent est mort. justice au
de
roi
qui
l’affront
promet
du
de
la
comte et
venger
de
la
mais Don
menace
Diègue
des
se
Mores.
défend.
Dominante : Lecture
Support : Acte III.
Stychomythie : procédé qui consiste au théâtre, à couper un vers en plusieurs répliques.
Tirade : Longue réplique.
Tableau de l’acte III.
Scènes
Noms
des
personnages
présents
sur
scène
Personnages
qui parlent le
plus
Résumé de la
scène en une
phrase
1
2
3
4
5
Rodrigue Don
Chimène - Chimène – Don Diègue
- Elvire
Sanche – Elvire
Rodrigue Chimène Elvire
Elvire
Idem
Don
Chimène
Idem
Sanche
6
Don
Diègue Rodrigue
Rodrigue
se
présente
chez
Chimène
et Elvire
essaie de
l’en
dissuader.
Don
Diègue
apprend à
Rodrigue
qu’il doit
combattre
les Mores.
Don
Sanche
propose à
Chimène
de
la
venger.
Chimène
aime
toujours
Rodrigue
bien qu’il
ait tué son
père.
Rodrigue
Don Diègue
demande à s’inquiète de
Chimène
ne pas avoir
de le tuer. revu son fils.
Interprétation.
Quelle scène importante est à peu près au milieu de la pièce ? Qu’en déduisez vous sur
l’intrigue ?
Quelle est la place de cet acte ?
Une pièce classique se divise en général en cinq actes :
- le premier est l’acte d’exposition où l’on présente les personnages, les
circonstances et où l’intrigue se met en place ;
- le troisième est le nœud : le moment où l’intrigue est la plus forte, et où tous les
problèmes sont à résoudre ;
- le cinquième est le dénouement : les problèmes et le sort de chaque personnage
sont réglés.
Quels sont les grands éléments de l’intrigue ?
Quel personnage est le plus présent dans cette scène ? est ce elle qui domine la parole ? quel
est son rôle ?
A la maison : Même travail pour l’acte IV
1
Scènes
Noms
des Elvire personnages Chimène
présents sur
scène
2
Elvire
Chimène
l’infante
Eleonor
3
– Don
– Fernand,
- Don Diègue,
Don
Rodrigue,
Don Arias,
4
Don
Fernand,
Don Diègue,
Don
Rodrigue,
Don Arias,
5
Don Fernand, Don
Diègue, Don Arias,
Don Sanche, Don
alonse,
Chimène,
Elvire
Personnages Idem
qui parlent le
plus
L’Infante
Résumé de la Rodrigue
scène en une a
phrase
triomphé
des
Mores.
Elle dit à
Chimène que
le roi n’est
plus d’accord
pour
la
venger
car
Rodrigue est
un héros.
Don Sanche Don Sanche,
Don Alonse
Don
Don Fernand
Fernand
puis
Rodrigue
Rodrigue
.Don Alonse
raconte
annonce
comment il l’arrivée de
a vaincu les Chimène
Mores.
Par un stratagème, on
Fernand parvient à
faire
avouer
à
Chimène son amour
pour Rodrigue : il
propose alors un
combat entre Don
Sanche (vengeur du
Comte)
et
Don
Rodrigue.
Le
vainqueur obtiendra
la main de Chimène.
Questions : que s’est-il passé entre l’acte IV et l’acte V ? Pourquoi n’est ce pas sur scène ?
Règle de bienséance.
Quel personnage joue un grand rôle dans la deuxième partie de l’acte ? quel est son rôle ?
Lire l’acte V et amener le livre de grammaire.
SEANCE N°7
Objectif : conjuguer au subjonctif présent.
Support : fiche conjugaison, acte IV, scène 5
Dominante : Conjugaison.
Chercher p 110 des verbes au subjonctif présent. Que constatez vous ?
« Je veux qu’il se délasse »
« De peur qu’un tel combat ne passe »
« ayez soin que tous deux fasse en gens de cœur. »
« et que pour récompense il reçoive sa foi »
« qui que ce soit des deux »
Soulignez les verbes conjugués. A quel temps sont-ils ? Pourquoi Don Fernand emploie-t-il le
subjonctif et non l’indicatif ?
Premières conclusions : le subjonctif présent ressemble au présent de l’indicatif.
Il peut servir à exprimer un ordre, une volonté, une crainte.
Chercher dans le tableau de conjugaison à la fin du livre de grammaire la conjugaison de
« aimer », « partir », « finir » au subjonctif présent. Correction par trois élèves au tableau.
Souligner les terminaisons.
A quel groupe appartiennent ces verbes ? Qu’en déduisez-vous ?
Le présent du subjonctif se forme sur le radical du présent de l’indicatif.
Les terminaisons du subjonctif présent sont -e, -es, -e, -ions, -iez, -ent.
Chercher dans le tableau de conjugaison le subjonctif présent de « faire », de « pouvoir ».
Les terminaisons sont-elles différentes ? Le radical est-il différent ?
Certains verbes du troisième groupe ont un radical irrégulier.
Chercher dans le tableau de conjugaison le subjonctif présent de « être » et « avoir ». Il est
irrégulier.
Travail à la maison : apprendre par cœur le cours conjuguer au subjonctif présent les verbes
« aller », « croire », « craindre », « aimer », « mettre », « découvrir », « connaître ».
REVISIONS
Correction de l’exercice de conjugaison demandé.
Aller
Croire
Que j’aille Que je
croie
Que tu
Que tu
ailles
croies
Qu’il aille Qu’il croie
Que nous
allions
Que vous
alliez
Qu’ils
aillent
Que nous
croyions
Que vous
croyiez
Qu’ils
croient
Craindre
Que je
craigne
Que tu
craignes
Qu’il
craigne
Que nous
craignions
Que vous
craigniez
Qu’ils
craignent
Aimer
Que
j’aime
Que tu
aimes
Qu’il aime
Que nous
aimions
Que vous
aimiez
Qu’ils
aiment
Mettre
Que je
mette
Que tu
mettes
Qu’il
mette
Que nous
mettions
Que vous
mettiez
Qu’ils
mettent
Découvrir
Que je
découvre
Que tu
découvres
Qu’il
découvre
Que nous
découvrions
Que vous
découvriez
Qu’ils
découvrent
Connaître
Que je
connaisse
Que tu
connaisses
Qu’il
connaisse
Que nous
connaissions
Que vous
connaissiez
Qu’ils
connaissent
Contrôle :
1° Conjuguer être, aller, craindre, mettre, finir, pouvoir au subjonctif présent.
2° Compléter ces phrases extraites de L’Avare :
« Je veux que tu me ……………. (répondre). »
« Approche, que je t’………………… (embrasser) pour ce mot. »
« (…) il vaut mieux pour vous de prendre un vieux mari qui vous ………… (donner)
beaucoup de bien. »
« (…)Vous voulez bien que je vous ………………… (dire) »
SEANCE N°8
Objectif : Le Dénouement
Support : Lecture méthodique V, 7
Dominante : Lecture.
1- Où se passe la scène ? Quels personnages sont présents ? Justifiez ces choix de
Corneille.
2- Qui décide du sort des amants ? La décision du roi prend-elle immédiatement effet ?
Appuyez-vous sur le texte pour répondre. En quoi cela permet-il de respecter la règle de
bienséance ?
3- La décision prise par le roi vous paraît-elle juste ? En quoi est-elle aussi humaine que
politique ? Citez les vers qui vous permettent de répondre.
4- Comment Rodrigue réagit-il à la décision du roi ?
Etudiez les types de phrase dominants qu’il emploie.
Relevez le champ lexical de la mort. Quel rapport Rodrigue a-t-il face à la
mort ?
Quelle dernière image de lui gardera le spectateur ?
5- Quel personnage conclut la pièce ? Par quel mot ? Pourquoi ?
Conclusion : comment se termine la pièce ? pourquoi peut-on dire qu’il s’agit d’une tragicomédie ?
Reprise des éléments sur le théâtre.
EVALUATION FINALE SUR Le Cid
Ecriture : Ecrivez une scène de théâtre dans laquelle deux personnes ne se
comprennent pas (l’un d’entre eux ne reconnaît pas l’autre ou l’un d’entre eux entend mal…)
Vous utiliserez les codes du théâtre vus en classe sans oublier les didascalies.
Oral : Récitation du Monologue de Don Diègue, scène 4 acte I : -> vers 250 « O rage
(…)vivre dans la honte ? »