NANTES – SAMEDI 21 NOVEMBRE 14H Photos sur www.encheres

PHILIPPE KACZOROWSKI - PATRICE DERIGNY
COMMISSAIRES PRISEURS HABILITES
8 bis rue Chaptal - 44188 NANTES Cedex 4
132 Ave des Ondines 44500 LA BAULE
Tel : 02.40.69.91.10 – Fax : 02.40.69.93.92
E-mail : [email protected]
SARL au capital de 50 400 € - Agrément 2002-089 - RCS Nantes : 441 573 110
NANTES – SAMEDI 21 NOVEMBRE 14H
ŒUVRES PICTURALES
ESTAMPES – TABLEAUX ANCIENS – TABLEAUX XIXE ET XXE S.
Expositions : Vendredi 20 de 16h à 19h et samedi 21 de 9h à 12h
Photos sur www.encheres-nantes-labaules.com
"Le mariage Conclu" et "Le mariage Rompu" Deux gravure d'après Etienne Aubry
20/40
Dans un encadrement volute à décor de coquilles et feuilles d'acanthes (accs).
Schaffar Paul Au moulin Debray Huile sur Toile signée en bas à droite. 27 x 22,5
20/30
Bernard R. Xxé Rue animée Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x
10/15
4
Leguet J. Xxé Roses Huile sur carton signée datée 1919 en bas à droite. 19 x 24
15/20
5
Barry Lehoux Y. Xxé Enfant lisant Huile sur panneau signée datée 6.4.49 en bas à droite.41 x 33 cm
10/15
6
Parelon Xxé Femmes aux parachutes Crayon signé daté 1927 en bas à droite. 28
10/15
7
Morin Jorge Moulin de Fay Pochoir justifié 3/100 (usures et mouillures)
5/10
8
Minck G. Ruelle sous arches Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 22 cm
15/20
9
Lebrun M. Pornichet ses environs Huile sur toile contre collée sur carton, signée
10/15
en bas à gauche, située en bas à droite. 35 x 27 cm
10
Giovanni B. Basilique Aquarelle signée en bas à droite.34,5 x 37 cm (légère déchirure en bas)
20/30
11
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition HT 031 Technique mixte sur
20/30
toile signée datée 93 en bas à droite, contresignée titrée au dos. 65 x 54 cm
12
Ecole Xxe Port en Asie Laque sur panneau, signée en bas à droite 61 x 81 cm
15/20
13
Meyer Bruno L'Arrivée Huile sur toile, signée en bas à gauche 61 x 73 cm
5/10
14
Le Roux François Paysage urbain Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 88 74 x 93 cm
10/15
15
Le Roux François Escales Huile sur toile, signée en bas à droite 64,5 x 54 cm
10/15
16
Binaud G. XXe S. Port Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 65 cm
40/60
17
Van Laulaeurt J.D., Vierge à l'enfant, lithographie, justifiée, 108x300
5/10
18
Ecole XXe Eglise Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 cm (accs)
10/15
19
Amiot Jean Bateau sur la grève Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm
25/45
20
Ecole XVIIIe Buste d'homme Huile sur toile 40,5 x 32,5 cm (réentoilage, nombreuse restaurations)
30/40
21
Bourdeau J XXe Dunes à Saint Brévin Huile sur panneau signée datée 1980 en bas à droite. 36 x 46 cm 10/15
22
Anduze Xxé Paysage Ile Maurice Deux Huile sur toile contrecollé sur carton, signée. 27 x 35 cm
30/40
23
Couet Pierre XXe Voyage sidéral Huile sur papier signée datée 1971 en bas à droite. A vue 24 x 33 cm
10/15
24
Touchet Jean-Pierre XX-XXIe Paysage Huile sur toile signée en bas à gauche. 46
50/80
25
Ecole Xxé Paysage de méditerranée Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46 cm (accs)
30/40
26
Van den Berg H. XIX-XXe Chauvigny Gouache signée, située en bas à gauche.
20/30
27
Boré Gwenhael dit Gwenaël 1947- Composition CD 030 Technique mixte sur
10/15
toile signée datée 93 en haut à droite, contresignée titrée au dos. 55 x 46 cm
28
Berteaux Hippolyte 1843-1926 Cote rocheuse Huile sur carton signée en bas à gauche. 25,5 x 41,5 cm
150/200
29
Augizeau Maurice 1945 - La barque bleue Huile sur toile signée en bas à
60/80
gauche, titrée au dos. 33 x 41,5 cm
30
Raffael Pergola huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50 cm
10/15
31
Binaud G. Xxème S. Le Mont Saint Michel Huile sur toile Signée en bas à droite 61
50/80
32
Jeanniot Pierre Georges 1848-1934 Au match de polo Eau-Forte Avue 37 x 47 cm
30/40
33
Seguin-Bertault Paul 1869-1964 Klondike Aquarelle signée en bas à gauche. A vue 47 x 29 cm
50/80
34
Proust Xxé Bord de mer Huile sur papier signée datée 1916 en bas à gauche. A vue 29 x 48 cm
30/40
35
Proust Xxé Pêcheuse au bord de mer Huile sur papier signée datée 1916 en bas
40/60
à droite. A vue 29 x 48 cm
36
Ecole française XIXe Paysage au Viaduc Huile sur panneau 24 x 34,5 cm
30/50
37
Ecole Moderne Composition abstraite Huile sur toile 27 x 35 cm
20/30
38
Ecole française XIXe Paysage Huile sur toile 27 x 41 cm
30/50
39
Michel XIXe chaumière Huile sur carton signée en bas à droite 23 x 32 cm
20/30
40
Ecole française XIXe Paysage Huile sur carton 18 x 24 cm
70/90
41
Tanguy le Gac XXIe Variable sur fond blanc Collage papier signé en bas au
50/70
centre, titré au dos 29 x 29 cm
42
Tanguy Le Gac XXIe Composition abstraite Huile sur toile signée en bas à droite
50/70
43
Brette Pierre 1905-1961 Bord de mer Aquarelle signée en bas à gauche. A vue
120/150
44
Salvat François 1892-1976 Etude d'élégantes Crayon cachet de la signature en bas à droite 25 x 18 cm
20/30
45
Elkins L’Espagne Dessin caricature au feutre une aquarelle signée en bas à droite 32 x 25 cm
10/20
46
La bonne prise Aquarelle signée en bas à droite, titrée. A vue 17 x 9 cm (petite
20/30
47
Stengelin Alphonse 1852-1938 Paysage de campagne Crayon signé en bas à droite 15 x 20 cm
20/30
48
Le campeur Lithographie signée d’initiales dans la planche 29 x 21,5 cm
10/15
49
Ecole XXe (Bernard Jules) Nature morte aux fruits Huile sur toile marouflée sur
30/50
carton signée en bas à droite. 22 x 27,5 cm
50
Ecole française début XXe Paysage Huile sur panneau, signature apocryphe de
30/50
L. Dupuy 24 x 34 cm (défauts en bordure)
51
Ecole XIXe Famille sur le porche Crayon 21 x 15 cm
20/30
52
Saint François Peinture sur vélin 16 x 12 cm (usures)
30/50
53
Ecole russe Composition abstraite Encre 18,5 x 28,5 cm
20/30
54
Menguy Frédérique 1927-2007 Femme et soleil Lithographie justifiée 167/200
20/30
55
Dulac J. Côte rocheuse Huile sur carton signée en bas à gauche. 28,5 x 43 cm
20/30
56
Naly Robert 1900-1983 Portrait de femme Eau-forte signée et datée 36 justifiée épreuve d'artiste
10/15
57
Lejeune R Ferme en ruine Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue 19,5 x 33,5
15/20
58
Pennamen Guy XXe Place Saint Guénolé à Concarneau Huile sur toile signée en
50/80
bas à gauche. 38 x 46 cm
59
Planchais Edouard XXe Siècle Casiers en Bretagne Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm
80/120
60
Lombard Jean 1895-1983 Composition abstraite Huile sur toile signée datée 60
80/120
en bas à droite. 55 x 46 cm
61
Binaud G. XXe S. Les vendanges Aquarelle Signée en bas à droite, à vue 34 x 49
40/60
62
D'après Wheatley The Soldiers return, The sailors return 2 Aquatintes (rousseurs)
40/80
63
Vandenbulcke Roger 1921 Vieille maison à Neyrac Huile sur toile, signée en bas à droite 55x46 cm
20/30
64
Binaud G. Xxème S. Paysage Aquarelle Signée en bas à droite; à vue 35 x 49,5
30/40
65
Castagnez Pierre 1898-1951 Eglise Huile sur toile signée en bas à droite
50/80
(accidents en manque de peinture)
66
Gautier Émile 1920- Bouquet de roses Huile sur carton signée en bas à droite
50/80
67
Gautier Emile 1920- Lerat matin d'hivers Huile sur panneau signée en bas à
50/80
droite, titrée datée 1966 au dos. 46 x 61
68
Gautier Emile 1920- Casier à crevette au Croisic Dessin à l'encre noir signé en
20/30
bas à droite, titré au dos. A vue 28 x 43 cm
69
Carzou "Figures rituelles" Affiche d'exposition à la galerie Emmanuel David, 21
5/10
Novembre - 15 Décembre 1968. Avec envoi de Carzou. 69 x 50 cm
70
Ecole début XXe Bouquets Deux huiles sur toiles signées en bas à droite. 41 x 27
20/30
71
Hotvost R. XXe Entrée de village Huile sur isorel signée en bas à droite. 49 x 65 cm
40/60
72
Hotvost R. XXe Entrée de village Huile sur contreplaqué signée datée 14-9-49 en
50/80
bas à droite. 66 x 81 cm
73
Ecole XXe Paysage au crépuscule Huile sur isorel. 66 x 50 cm
40/50
74
Tranchand Charles 1884-1955 Rue Baudrière à Angers Huile sur carton signée
80/120
en bas à gauche. 33 x 41 cm
75
Ecole XXe Portrait de chien Pastel signé en bas à gauche A vue 39 x 31
30/40
76
Pichette James 1920-1996 Composition abstraite Lithographie justifiée 20/30
20/30
avec envoie de l’artiste. 46 x 36 cm
77
Villers Hélène XXe-XXIe Se porter comme un charme Collage et gouache 40,5 x
30/40
78
Salvat François 1894-1974 Vue de Venise Huile sur toile marouflée sur carton
80/120
signée en bas à gauche 30 x 35 cm
79
Cortès G XXe Bouquet Huile sur isorel signée en bas à droite. 40 x 33 cm
20/30
Dufour G. XXe Nature morte aux coquillages Huile sur panneau signée en bas à droite 27x 34,5 cm
20/30
81
Salaun P. XXe Quais à Quimperlé Huile sur toile contrecollée sur carton signée
80/120
en bas à gauche 45,5 x 38 cm (quelques petits manques de peintures)
82
Ecole XXe Bouquet Huile sur carton signée en bas à gauche. 41 x 32,5 cm
30/40
83
Guillot G XIXe Etable Huile sur toile signée en bas gauche. 30 x 41 cm
30/40
84
Biard René XXe Voilier Huile sur panneau signée en bas à droite 12 x 19 cm
10/15
85
Dupont XXe Cancale Aquarelle signée située en bas à gauche. 17 x 23 cm
10/15
86
Tulle P. Fin XIXe Côte rocheuse Huile sur panneau signée en bas à gauche. 19 x
40/50
87
Ecole moderne Coq Collage de verre 41 x 32 cm
20/30
88
Pinetti Mario XXe Les sables Vigniers Ile d'Oléron Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 55 cm
80/120
89
Pinetti Mario XXe Campagne oléronaise Huile sur toile signée en bas à gauche
40/60
90
Ecole début XXe Pommiers en fleurs Huile sur toile. 38 x 46 cm (restauration)
30/40
91
Lefebvre A. XXe Chute d'eau à l'Orée du bois Huile sur toile signée datée 1908 en
50/80
bas à gauche. 61 x 50 cm
92
Mabille XXe Plage Huile sur toile signée en bas à droite 46,5 x 55 cm
40/60
93
Fraye André 1889-1963 Voilier en bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche 72 x 92 cm
120/150
94
Ecole Fin XIX L'attaque du loup Huile sur toile. 53,5 x 64 cm
250/350
95
Decorchemeont François Emile 1880-1971 Vue de la Saulaie Huile sur toile
200/300
signée en bas à droite. 38 x 55 cm
96
Abbate M. XXe Marine Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 55 cm
80/100
97
Besse Raymond 1899-1969 Cabaret Lapin agile Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 cm
200/250
98
Maïk Paul 1894-1985 Nature morte aux fruits Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20 x 21,5 cm
150/200
99
Roupere XXe Abstraction Huile sur toile 54 x 73 cm
60/80
Warques M. Allée de platane huile sur isorel signée datée 52 en bas à droite 73 x
60/80
101
Bonnefoit Alain 1937- Nu assis lithographie signée en bas à droite justifiée
20/50
102
Sellier XXe S, Vue de village, huile sur panneau, Signée et datée 44 en bas à gauche. 62 x 41,5 cm.
50/80
103
Ecole XIXe S. Paysage à la forteresse Aquarelle A vue 36 x 52 cm
30/60
104
Ecole XXeme S. Chouette Acrylique et sable sur papier. Avue 62 x 45,5 cm
10/20
105
Grau Sala Emilio 1911-1975 Lecture Lithographie signée dans la planche
15/20
106
Chabas Paul attribué à Côte rocheuse Aquarelle et Gouache, A vue 35,5 x 26,5 cm. (Accident)
30/40
107
Ecole fin XIXe Vue de port Huile sur toile. 25 x 30 cm
30/40
108
Gobo Georges, 1876-1948 Nu allongé. Crayon, Porte le cachet d'atelier en bas à droite. A vue 18x 24cm. 60/80
109
Caraes M XXe Bouquet Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 24 cm
40/60
110
Ecole XXe Chaumière Huile sur carton signée en bas à droite 36 x 40 cm
30/40
111
Bousqy S XXe Paysage urbain huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 51 cm
10/15
112
Ecole XXe Port huile sur toile. 46 x 61 cm ( usure en bordure )
10/15
113
Laissement H Maison en bord de mer pastel signé en bas à droite. A vue 45 x 54
80/120
114
Jean Philippe XXe Bouquet de jonquilles Aquarelle Signée en bas à gauche 40 x
40/60
115
Jean Philippe XXe Bouquet de pavots Aquarelle Signée en bas à droite 38 x 28
50/80
116
Chabas Paul 1869-1937 Port Aquarelle et Gouache, signée en bas à droite. A vue 27 x 38,5 cm
100/150
117
Parent C XIXe S. Portrait de femme crayons signé en bas à droite envoi
10/15
118
Ecole Française fin XIXe Paysage Deux aquarelles monogrammées et datées
80/120
119
Binaud G. XXe Composition Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 37,5 cm
15/20
120
Tiret-Bognet Georges 1855- ? Scènes médiévales Aquarelle signée en bas à droite, à vue 25 x 37,5 cm
80/120
121
De Launay Gustave 1864-1929, Vaie Aquarelle signée en bas à gauche, située
30/40
En bas à droite. A vue 28,5 x 23 cm
122
Aldin Cécil 1870-1935, Diligence de lithographies. 31 x 68 cm
60/80
123
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 40 F, Technique mixte collage
20/30
et huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 73 cm
124
Gobo Georges 1876-1958 Homme assis, Crayon, daté 08, signé en bas à droite
50/80
125
Gobo Georges 1876-1958 Hameau bord de rivière Sanguine, signée en bas à droite 27,5 x 28 cm
40/60
126
Gobo Georges 1876-1958 Femme sous la treille Sanguine, signée à droite 17 x
60/80
127
Dugas XXe Paysage Huile sur isorel signée en bas à droite. 32,5 x 46 cm
20/30
128
Robert Naly 1900-1983 Bouquet sur une chaise Aquarelle signée datée en bas à droite. 41 x 28 cm
20/30
129
Guétant Gustave 1873-1961 Etude de tigre Fusain, cachet d'atelier au dos. A vue 29 x 39 cm
70/80
130
Panon Auguste XXe Bouquet de tournesol Huile sur carton signée en bas à
30/50
gauche 58 x 38 cm (trous de fixation dans le haut)
131
Ecole XXé Fête foraine Huile sur isorel, signée en bas à droite 34 x 46 cm (usures aux angles)
20/30
132
Ecole XXe Les Saintes Maries de la mer Aquarelle signée datée 59 en bas à droite. A vue 32,5 x 38 cm
50/60
133
Schafer Rosa 1901-1987 La Prière Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 76x50,5 cm (écaillures) 100/120
134
Dalifard Raymond 1901-1975 l'Attente Huile sur isorel, signée en droite. 82 x 100
150/200
135
Domagats XX-XXIe B. Palais Huile sur toile signée en bas à droite. 18 x 24 cm
5/10
136
Mariankoff XX-XXIe Femme Technique mixte sur toile signée en bas à droite. 20 x
10/15
137
Cassel Christophe XX-XXIe Missy Huile sur carton signée en bas à droite, Titrée,
50/80
contre signée datée 07 au dos. 55 x 34 cm
138
Mariankoff XX-XXIe Façade Technique mixte, signée en bas à droite. 40 x 50,5 cm
10/15
139
Lamoureux G XXe Nue Aquarelle signée datée 95 en bas à droite. 41 x 28 cm
20/30
140
Aziz XX-XXIe Marché marocain Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 55 cm
15/20
141
Cassel Christophe XX-XXIe Soit soumise et tais toi... Huile sur toile signée en
30/50
bas à gauche, Titrée, contre signée datée 2000 au dos. 55 x 34 cm
142
Ecole moderne Jazz à Saint Germain Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x
30/50
143
Ecole Russe Allée de peuplier Huile sur toile. 69 x 49 cm
10/15
144
Ecole moderne Forteresse Huile sur toile signée des initial A.K. en bas à droite.
5/10
145
Aliane Femme berbère enceinte Huile sur toile signée en bas à gauche. 79,5 x 60
10/15
146
Roca Boris Paysage Huile sur carton signée en bas à gauche. 50 x 70 cm
5/10
147
Bouguebrine école marocaine XXe Femme et enfants Huile sur toile signée en bas à droite 70 x 90 cm
15/20
148
Salabert Christine XX-XXIe Nue Technique mixte dont collages aquarelles. 100 x 120 cm
(traces d'humidités)
100/120
149
Ysmakov Femme et Marin Aquarelle signée en bas à gauche 54,5 x 36,5 cm
100/120
150
Ecole XXe ex-voto quatre mats barque Annicq, huile sur toile. 40 x 57 cm (
50/80
151
Petermann XXe Château huile sur toile signée en bas à droite. 48 x 37 cm
10/15
152
Luka Madeleine 1894-1989, Nature morte à la lampe, huile sur toile signée et
60/80
datée 1934 en bas à droite. 62 x 52 cm
153
Jaffre XXe Piriac sur mer aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche. A vue 33,5 x 44,5 cm
20/30
154
Jaffre XXe Marrée de batz sur mer aquarelle signée, située en bas à droite. A vue 34 x 44,5 cm
15/20
155
Delécluse Eugène 1882-1972 Notre dame de Paris vue des quais Eau-forte
20/30
signée dans la planche, nombreuses rousseurs
156
Ecole XIXe vue de Venise crayon signé en bas à droite. A vue 22 x 29 cm
20/30
157
Ecole provençale port Méditerranéen huile sur panneau signée en bas à droite.
80/100
158
Maulemouck Georges XXe Marché à Quimper eau-forte signée dans la planche, nombreuses rousseurs 20/30
159
Le Portier XXe Composition abstraite Lavis d'encre sur papier signé daté 2-10-68
40/60
en bas à droite daté 68 . A vue 37 x 49 cm
160
Moren Y XXe Rivière Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 61cm
50/80
161
Ecole Russes XXe Portrait d'élégante huile sur toile signée en bas à droite. 61 x
50/80
50 cm ( accidents et restauration )
162
Gilt Arbres et mousses Technique mixte Justifiée EA 1/1
10/15
163
10/15
164
Ecole anglaise XXe S. Cottage Huile sur panneau Signée en bas à droite datée 22. 35 x 24 cm
40/60
165
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 54 technique mixte sur toile
15/20
signée en bas à droite, contresignée , datée Janvier 1961 au dos. 46 x 61 cm
166
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition DX7 technique mixte sur toile
15/20
signée en haut à gauche , contresignée au dos. 61 x 50 cm
167
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 20M Technique mixte sur toile,
20/30
Signée en bas à gauche. 73 x 50 cm
168
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 15 ZA Technique mixte sur toile,
20/30
Signée en bas à droite. 73 x 60 cm
169
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 606 huile sur toile, signée,
10/15
Datée 65 en bas à droite. 92 x 60 cm
170
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition Abstraite huile sur toile, signée
10/15
en bas à droite. 90 x 30 cm
171
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition Abstraite huile sur toile signée
10/15
en bas à droite. 90 x 30 cm
172
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition Abstraite aquarelle et feutre
20/30
signée, datée 76 en bas à gauche. 33 x 21 cm
173
Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 36 ZA Technique mixte signée
20/30
en bas à gauche. 33 x 24 cm
174
D'après Fragonard, Psyché offrant des présents à ses sœurs gravure (déchirures, rousseurs )
5/10
175
Ensemble de 15 gravures de mode tirées de journaux
20/30
176
Scènes Hollandaise 7 gravures tirées de livres
10/15
177
Brise de Colbert Vue d'optique XVIII ( Manque en bas à droite )
15/20
178
Ensemble de 15 gravures et lithographies diverses
10/15
179
Boilly L Caricatures quatre lithographies
40/60
180
Scène à l'antique 9 Lithographies d'après Fragonard, Beaugart et diverses
30/40
181
Briss Sami 1930- Joueur d'échec Lithographie signée en bas à droite, justifiée 55/100. 76 x 55,5 cm
30/40
182
Louis Icart (1888-1950) : 2 petites Eaux Fortes illustrées d'une Jeune Femme.
50/60
Maquet Gr. 22 x 16cm & 29 x 19cm.
183
Heuzé Edmond 1884-1967 Paysage Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 54 cm
80/100
184
Texssier XXe Paysage de Loire Huile sur isorel signée en bas à droite 54 x 65 cm
50/80
185
Ecole XXe Pins en bord de mer Huile sur isorel signée en bas à droite 60 x 45
40/50
186
Herbrich Christian XXe Composition abstraite Aquarelle signée datée 1971 en bas à droite 54x34,5 cm 50/70
187
Théron Pierre 1918-2000 Grappes de raisins Lithographie signée avec envoi
10/15
188
Zimerman XXe "Bord de canal" Huile sur toile, signée en bas à droite. (Accidents et restaurations)
40/60
189
Le Bihan Marée salant, Paludier Deux aquarelle signée en bas à droite
10/20
190
Lucas Dany Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite 25 x 75 cm
20/30
191
Sagaut R Chaumière Huile sur toile Signée en bas à droite. 27,5 x 35,5 cm
30/40
192
Ranjato Bernard XXe Femme allaitant Huile sur toile Signée en bas à droite. 45 x
20/30
193
Hilaire Camille 1916-2004 Hameau Fusain signé en bas à droite. A vue 32 x 50 cm
50/100
194
D'après Renoir Portrait de femme Pastel à vue ovale 30 x 22 cm (accident)
20/30
195
D'après Cézanne Nu de dos Crayon 21 x 14 cm
10/15
196
Guino Profil d'enfant Fusain signé en bas à gauche 25,5 x 21 cm
15/20
197
Binaud G. XXe S. Eglise en bord de mer Huile sur toile Signée en bas à gauche
60/80
199
Kikoïne Jakob 1920- Nature morte Gouache signée en haut à droite. A vue 24,5 x
200/300
200
Gorduel Claude XXe Corbeille de fruits sur nappe blanche Huile sur panneau
200/300
d'isorel, Signée des initiales CG en bas à droite titrée contresignée au dos 50 x
201
Gacougnallé S. XXe Bord de mer par gros temps Huile sur toile signée date 1969
20/30
en bas à droite. 60 x 73 cm
202
Ecole Moderne Nature morte Pastel signé daté 99 en bas à droite. A vue 24 x 28 cm
20/30
203
Labarde A. XXe Plage Huile sur toile signée en bas à gauche. 37,5 x 58 cm
20/30
204
Dazin Y. XXe Chapelle en bord de mer Huile sur toile marouflée sur carton signée
10/15
datée 79 en bas à droite. 33 x 46 cm
205
Caraes M. XXe Porche Huile sur isorel signée en bas à droite. 34,5 x 27 cm
20/30
206
Boulenger XX-XXIe Le Croisic Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée
15/20
contresignée au dos. 33 x 55,5 cm
207
Colas M. XXe Saint-Marc sur mer Huile sur toile signée datée 1965 en bas à
10/20
gauche, située au dos. 33 x 41 cm
208
Prin J. XXe Nature morte vierge en faïence et fleurs Huile sur isorel signée en bas à gauche. 61 x 46 cm 30/40
209
Ecole XXe Abstraction Aquarelle, signée en bas à droite 35 x 25 cm
30/50
210
Beck XXe Bouquet Aquarelle et huile sur papier signée en bas à droite 59 x 49 cm
30/50
211
Begouin G. XXe Nature morte Huile sur panneau, signée en bas à droite 46 x 55 cm
50/70
212
Sunol Munoz Ramos Alvar 1935- Femmes et colombes Lithographie en couleurs
40/50
justifiée 95/175 (taches, petites déchirures au pourtour)
213
Tranchand Georges XXe Paris rue de Belleville Gouache sur papier signée en
20/30
bas à droite, située en bas à gauche. 76 x 56.5 cm
214
Chanu Lucien XXe Ramasseur de goémon Acrylique sur carton signée en haut à gauche. 53 x 89 cm
80/100
215
Maurice Moisset 1860-1846 Retour au village Huile sur toile signée en bas à droite
80/100
216
Lo Di XXe Port animé Huile sur panneau signée datée 1948. 43 x 60 cm
10/15
217
Nobel XX-XXIe Aux courses Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm
30/40
218
Esnoul Paul 1882-1960 Cap Sizun Chapelle Saint-They Huile sur contreplaqué
80/120
Signée en bas à droite. 50 x 70 cm
219
Bataillon E Plage Huile sur carton signée en bas à droite. 38 x 45,5 cm
20/30
220
Losda Alexis 1893-1993 Paysage corse Aquarelle signée en bas à droite
30/50
221
Jousset Claude 1935- Péniche quai de Seine Huile sur toile signée en bas à gauche 54 x 65 cm (écaillures) 150/200
222
Iranzo XXe Paysage italien Huile sur panneau, signée en bas à droite 46 x 45 cm
80/120
223
Iranzo XXe Village italien Huile sur panneau, signée en bas à gauche 51 x 59 cm
80/120
224
Paquereau Paul 1871-1950 A la mer Aquarelle et fusain, signé en bas à gauche,
150/200
situé Etretat daté 1924 35,5 x 49 cm
225
Ecole XXe Dans l'atelier, Huile sur carton, signée en bas à gauche 45 x 37 cm
60/80
226
Sakhakorn Thanonsak XXe Aquarelle signée en bas à droite. A vue 43,5 x 58,5 cm
20/30
227
Forcade R XIXème - XXe Chasse gardée Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 87. 38 x 55,5 cm
100/120
228
Ecole moderne Bouquet d'iris Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 54 cm
15/20
229
Capronnier XXe Bouquet Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 60 cm
30/40
230
Catelein Marcel 1907- Thonier au mouillage Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80 cm
40/60
231
Capronnier XXe Saragosse Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 100 cm
30/40
232
Brayer Yves 1907-1990 Paysage de Provence Lithographie signée, justifiée 78/150
50/100
233
Viaud Charles 1920-1975 Chaumière Huile sur toile signée en bas à gauche. 50
50/80
234
Catelein Marcel 1907 - Bateaux au Port Huile sur toile Signée en bas à gauche 50
100/150
235
Danard-Puig Marthe XXe S. Bouquet Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x
40/60
100 cm (deux saut de peintre)
236
Faure A. XXIe Profusion d'Iris Acrylique sur toile signée en bas à droite. 60 x 60 cm
20/30
237
Fabiano Fabien 1883-1962 Mondaine au parc Encre sépia et Aquarelle, signé en
120/150
bas à droite. A vue 45,5 x 29,5 cm
238
Fleury Pierre 1900-1985 Cumulus humilis - baie d'Audierne à midi Huile sur
80/120
carton signée en bas à gauche, contresignée titrée au dos. 40,5 x 33 cm
239
Fagot XXe Bouquet de rose Huile sur carton signée en bas à droite. 33,5 x 22 cm
10/15
240
10/20
241
10/20
242
Ecole XXe S. Lavandière Lavis daté en bas à droite 12-8-1927 23,5 x 31 cm
60/80
243
Decisy Eugène 1866-c.1940 La Procession Eau-forte signée en bas à droite
15/20
244
Ecole XXe S. Marine Aquarelle monogrammée en bas à droite 22 x 13,5 cm
15/20
245
Danard-Puig Marthe XXe S. Chapelle Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x
15/20
246
Ecole XXe S. Projet d'intérieur Aquarelle 22,5 x 30 cm Rousseurs
120/150
247
D'Agessy XIXe L'entrée du port de La Rochelle Huile sur panneau signée en bas
60/80
à gauche 35 x 46 cm (Fente en partie haute et restauration)
248
Moretti Lucien-Philippe 1922-2000 Buste de Christ aquateinte justifiée E.A.
10/15
249
Manuel Robbe 1872 -1936 Bords de Seine Deux aquatintes en couleurs signées (Quelques piqûres)
60/80
250
Rahé B XXe Chaumière Huile sur table signée en bas à droite 33 x 41,5 cm
15/20
251
Neuhaus Jean Perruche 2 plaques émaillées 38 x 17 cm
40/60
252
Neuhaus Jean Louis XIV au traité des Pyrénées Béhobie 1659 plaque émaillée
10/15
253
Le Fave F. XXe La croix de Modez Aquarelle signée, datée IX 1960 en bas à droite
10/15
située en bas au centre. 28,5 x 22,5 cm
254
Castagnez Pierre 1898-1951 Vues de village 2 Aquatintes
10/15
255
Ecole XXe Vue de l'ile d'Yeu 4 Lithographies justifiée 133/150
20/30
256
Bruneau Jean 1921-2001 Les Bat d'Af Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 31 x 48 cm
60/80
257
Bertaux-Marais 1936- Jean-Pierre Cote d'Azur Lithographie Signée justifiée
10/15
258
Mourier Claude 1930- Promenade au bord de l'étang Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 cm
60/80
259
Commère Jean 1920-1986 Le mariage Lithographie signée et justifiée 82/125
40/50
260
Sécheret Jean-Baptiste 1957- Pour Barcena Lithographie justifiée 1/40 avec envoi
20/30
261
Maurepas XXe Nu allongé huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81 cm
30/50
262
Ecole XXe Antibes Acrylique sur toile signée en bas à droite. 65 x 92 cm
100/120
263
Ecole XXe Composition abstraite huile sur toile. 43 x 54 cm ( usures en bordures
20/30
264
Jessup Frederick Arthur 1920-2007 P'tit chou lithographie signée justifiée
15/20
265
Baïan Ag composition abstraite huile sur toile signée datée 94 en bas à droite 54
60/80
266
Gilt Palmier nuit Sérigraphie Signée en bas à gauche, justifiée 30/40
20/30
267
Ecole moderne Chanteur huile sur toile 73 x 54 cm
30/40
268
Manuel Robbe 1872-1936 Bretonnes sur le chemin côtier Aquatinte (Marges aquarellées blanc)
40/60
269
Baconnais Jean 1931- Chaumières Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80
200/300
270
Hassan F. XXe Sous bois Huile sur toile signée en bas à droite 82 x 63,5 cm
20/30
271
Ecole XXe Nature morte au vase bleu Huile sur toile signée en bas à gauche.
60/80
272
Kerfily 1948- Bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 73 cm
200/300
273
De Man A. XXe Vase de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite 51 x 60 cm
80/120
274
Perrot R XXe Marine au clair de lune Huile sur toile signée en bas à gauche
150/200
275
Leliart M XXe S Marrakech les remparts Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1947 58 x 83 cm
50/80
276
d'Après Vernet Scène de chasse 2 eaux fortes Aquatinte (piqures et rousseurs)
80/120
277
Hastaire Claude 1946- Scène Urbaine Lithographie Signée justifiée 7/50
20/30
278
Ecole XIXe Chien un lièvre en gueule eau forte à vue ovale (piqures)
30/40
279
Ecole XXe S Audierne Huile sur toile 45 x 60 cm
60/80
280
Chasse Y XXe Bord de Loire Huile sur toile, Signée en bas à gauche 54 x 66 cm
60/80
281
Ecole XIXe S. L'enfant prodigue Lithographie Monogrammée en bas à droite
30/40
282
Gilles-Murique 1924-2002 Portrait d'éphèbe Aquarelle signée en bas à droite datée 1980 49 x 58 cm
200/300
283
Mannfeld Bernhard 1848-1925 Paysage Eau-forte signée en bas à gauche, envoi
50/80
284
Repos aux champs lithographie d'après Jules Breton
40/50
285
Syme Marilyn XXe Monet's grand allée Techniques mixtes signée en bas à droite, datée 95 115 x 77 cm 300/400
286
Baïan Ag composition abstraite huile sur toile datée 92 signée en bas à droite
100/120
287
Huchet Urbain 1930- Kerdruc Huile sur toile, Signée datée en bas à droite, située au dos 50 x 100 cm
100/120
288
Rougié Joël 1957 Toits Breton Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 100 cm
100/120
289
Franco Costa 1934- Formula 1 poster Sérigraphie signée
80/120
290
Franco Costa 1934- 12 Mètre World championship 87 Porto Cervo Sérigraphie
80/120
291
Franco Costa 1934- America's cup 1987 Perth Sérigraphie signée
80/120
292
Franco Costa 1934- America's cup 1987 Stars & Stripes Victory ! Sérigraphie
80/120
293
Franco Costa 1934- Regatta Sérigraphie signée justifiée 120/150
80/120
294
Gaveau Claude 1940 Voilier Lithographie signée en bas à droite justifiée 158/175. 53,5 x 65,5 cm
20/30
295
Coraboeuf Jean 1870- 1947 "La croix du Joncheray" Eau Forte
10/15
296
Morin Jean Alexis, 1877-1940, la grande grue, eau-forte sur chine, SHG, datée
30/50
1927, contresignée BD, justifié 3/12
297
Popelin Magdeleine Cécile 1869- Village breton Aquarelle sbd, 37 x 51,5 cm
30/40
298
Perron Charles 1893-1958 Rue Fénelon sous la neige Crayon, signé et daté
30/40
1912 en bas à droite. 37 x 24 cm
299
Deltombe Paul 1878-1971 Portrait de soldat Crayon, signé et daté mai 18 en bas
à gauche. 38,5 x 30,5 cm (déchirures)
20/30
300
Perron Charles 1893-1958 Attribué à Buste d'homme Crayon. 63 x 48 cm
10/15
301
Coraboeuf Jean 1870- 1947 "André BLOCH" Eau Forte, sbg et datée 1931
5/10
302
Lemasson A, Bord de mer, Voilier deux huiles sur panneaux à vue tondo signée en bas a droite. D 12 cm 30/40
303
Boisadon C XXe Laissez les survivres Lithographie justifiée épreuve d'artiste.
10/20
304
Fenouillas danse Acrylique sur isorel signée, datée 01 en bas à droite. 50 x 58
20/30
305
Fenouillas danse Acrylique sur isorel signée, datée 2001 en bas à droite. 50 x 58
20/30
306
Ecole XXe Paysage pastel. A vue ovale 50 x 60 cm
50/70
307
Ecole Orientaliste Homme assis Aquarelle monogrammée en bas à droite Ch. B. A vue 18,5 x 25,5 cm
30/40
308
Recouvreur Adrien 1858-1944, , burin, Le menhir, signé dédicacé, justifiée 18/50,on y joint
20/30
une eau-forte représentant le portrait de Recouvreur
309
Brayer Yves 1907-1990, Quai d'Issy les Moulineaux lithographie justifiée 37/150
40/50
310
Carzou Jean 1907-2000, Village lithographie justifiée 90/100
40/50
311
Recouvreur Adrien 1858-1944, Chapelle Saint Sauveur des plaines, eau forte
20/30
312
Baudrier Pierre XIXe-XXe ensemble de cinq dessins nu féminin au fusain déchirure en bordure.
20/30
313
Sanseau Christian 1952- Les voyageurs du desert Huile sur toile signée en bas à gauche 20 x 60 cm
80/120
314
Guéant Jean-Philippe 1945 Composition huile sur toile signée en bas à gauche
80/120
315
Tiequet J XXe Rhododendron Huile sur toile signée en bas à droite 116 x 81 cm
80/120
316
Dennery Christine XXe Orchidée Huile sur toile, signée en bas à gauche 117,5 x
150/200
317
GILT Montmartre place du Tertre Acrylique sur toile signée en bas à droite 100 x
400/600
318
GILT Les Trois pêcheurs Acrylique sur toile signée en bas à droite 73 x 100 cm
400/600
CONDITIONS de VENTE
La vente est faite expressément au comptant.
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective, l’objet sera remis en vente, tous les
amateurs présents pouvant concourir à cette nouvelle adjudication
L’adjudicataire paiera en sus des enchères, par lot sans dégressivité, les frais suivants 20 % TTC
L’ordre du catalogue sera suivi. Salorges Enchères et les Experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots ou de changer l’ordre
de présentation selon les nécessités de la vente.
Garanties :
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de Salorges Enchères, et des Experts, sous réserve
des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au Procès-Verbal de la vente.
Les antiques comportent généralement des accidents ou des restaurations. Nous les avons notifiés dans la mesure de nos moyens. L’état
des pièces est mentionné au catalogue à titre indicatif. Les indications données sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un
incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation
personnelle. L’absence d’indication d’une restauration d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les échanges de courriels, ou les
entretiens verbaux, n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut. Inversement la mention de quelque défaut n’implique pas
l’absence de tous autres défauts.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner attentivement les biens pouvant les
intéresser avant la vente aux enchères, et notamment pendant les expositions.
Les informations relatives aux dimensions d’un lot figurant dans le descriptif du catalogue sont communiquées à titre indicatif et ne sont
pas garanties.
Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle.
Les estimations ne sont communiquées qu’à titre indicatif et ne sauraient augurer du prix d’adjudication.
Dès le prononcé de l’adjudication, les objets sont sous l’entière responsabilité des acquéreurs.
Mode de paiement :
Le paiement strictement au comptant, se fera en euros par chèque de banque, chèque sur Banque Française accompagné d’une lettre
d’engagement bancaire de moins de 3 jours de date, par virement bancaire swift option our, par carte bancaire ou en espèces selon la
législation en vigueur.
En cas de règlement par tout autre moyen que ceux ci-dessus précisés, Salorges Enchères se réserve le droit de différer la délivrance
jusqu’au parfait encaissement, les frais et risques du magasinage en résultant, restant à la charge de l’acheteur.
Folle Enchère :
A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure à ses frais restée infructueuse, dans le délai d’un mois, il sera perçu pour
prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 150 Euros.
Dans ce cadre, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant.
L’application de ces clauses ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure nécessaire au complet
recouvrement
Salorges Enchères responsables de la représentation du prix des biens, vous informe dès à présent avoir mandat de tous ses requérants
pour poursuivre les adjudicataires défaillants
Salorges Enchères se réserve le droit d'exclure de ses ventes futures, tout adjudicataire défaillant ou n’ayant pas respecté les présentes
conditions générales.
Salorges Encheres est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-Priseurs auprès duquel les incidents de
paiements sont susceptibles d'inscription. Les droits d'accès, de rectification et d'opposition pour motif légitime sont à exercer par le
débiteur concerné auprès du Symev 15 Rue Fressinet 75016 PARIS.
Enlèvement - Livraison :
Dès le prononcé de l’adjudication, les objets sont sous l’entière responsabilité des acquéreurs ; le magasinage n’engage en aucun cas la
responsabilité de Salorges Enchères. L’enlèvement reste à la charge de l’acquéreur. Cependant, sur demande, nous pouvons procéder pour
le compte de l’adjudicataire, à sa charge et sous son entière responsabilité, à l’expédition ou à la livraison des lots suivant ses souhaits et ses
instructions.
Des frais de magasinage à raison de 5 euros par jour et par objet, seront perçus pour les achats non retirés au-delà du délai de deux mois.
La délivrance des lots n’ayant lieu qu’après paiement intégral des frais.
Ordres d’achat :
L’Opérateur de vente et les Experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les
amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat seront enregistrés et servis selon leur date de réception.
- Ordre d’achat : Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet. Celui-ci doit nous
parvenir au plus tard 48 heures avant la vente accompagné d’un relevé d’identité bancaire et d’une pièce d’identité.
- Enchères par téléphone : Ce service aux amateurs éventuels est facultatif et limité aux moyens techniques de l’étude. Les enchères par
téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. La demande devra être faite par écrit et nous parvenir au
plus tard 48 heures avant la vente accompagnée d’un relevé d’identité bancaire et d’une pièce d’identité. En aucun cas Salorges Enchères ne
pourra être tenu responsable d’un problème de liaison téléphonique ou pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute
autre cause.
Toute demande de ligne téléphonique implique l’engagement d’une enchère minima au niveau de l’estimation basse.
Les dispositions de ces conditions de vente sont indépendantes les unes des autres et la nullité de l’une d’entre elle ne saurait impliquer l’inapplicabilité des autres.
La législation française régissant les présentes, toute contestation sera portée devant la juridiction française compétente.
Information : Les informations recueillies sur les formulaires d'enregistrement sont obligatoires pour participer à la vente, puis pour la prise en compte et la
gestion de l'adjudication. Vous pouvez consulter et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour motif légitime à leur traitement ultérieur, en
adressant une demande écrite accompagnée d'une copie de votre pièce d'identité à l'opérateur de vente par courrier ou par email.
8 bis rue Chaptal - BP 98804 - 44188 NANTES Cedex 4
E-mail : [email protected]
SAMEDI 21 NOVEMBRE 2015
Nom et Prénom / Name and first name
Adresse / Address
Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir
pour mon compte personnel aux limites indiquées en €uro, les lots que j’ai désignés ci-dessous. (Les limites ne comprenant
pas les frais de vente).
I have read the conditions of sale and agree to abide by them, I grant you permission to purchase on my behalf the following items within the limits
indicated in €uro. (These limits do not include fees and taxes).
LOT
Signature Obligatoire :
Required Signature :
Description du Lot
Lot Description
Limite en €uro
Top Limit of Bid in €uro
Date :