NANTES – SAMEDI 21 NOVEMBRE 14H Photos sur www.encheres
PHILIPPE KACZOROWSKI - PATRICE DERIGNY COMMISSAIRES PRISEURS HABILITES 8 bis rue Chaptal - 44188 NANTES Cedex 4 132 Ave des Ondines 44500 LA BAULE Tel : 02.40.69.91.10 – Fax : 02.40.69.93.92 E-mail : [email protected] SARL au capital de 50 400 € - Agrément 2002-089 - RCS Nantes : 441 573 110 NANTES – SAMEDI 21 NOVEMBRE 14H ŒUVRES PICTURALES ESTAMPES – TABLEAUX ANCIENS – TABLEAUX XIXE ET XXE S. Expositions : Vendredi 20 de 16h à 19h et samedi 21 de 9h à 12h Photos sur www.encheres-nantes-labaules.com 1 "Le mariage Conclu" et "Le mariage Rompu" Deux gravure d'après Etienne Aubry 20/40 Dans un encadrement volute à décor de coquilles et feuilles d'acanthes (accs). 2 Schaffar Paul Au moulin Debray Huile sur Toile signée en bas à droite. 27 x 22,5 20/30 3 Bernard R. Xxé Rue animée Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x 10/15 4 Leguet J. Xxé Roses Huile sur carton signée datée 1919 en bas à droite. 19 x 24 15/20 5 Barry Lehoux Y. Xxé Enfant lisant Huile sur panneau signée datée 6.4.49 en bas à droite.41 x 33 cm 10/15 6 Parelon Xxé Femmes aux parachutes Crayon signé daté 1927 en bas à droite. 28 10/15 7 Morin Jorge Moulin de Fay Pochoir justifié 3/100 (usures et mouillures) 5/10 8 Minck G. Ruelle sous arches Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 22 cm 15/20 9 Lebrun M. Pornichet ses environs Huile sur toile contre collée sur carton, signée 10/15 en bas à gauche, située en bas à droite. 35 x 27 cm 10 Giovanni B. Basilique Aquarelle signée en bas à droite.34,5 x 37 cm (légère déchirure en bas) 20/30 11 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition HT 031 Technique mixte sur 20/30 toile signée datée 93 en bas à droite, contresignée titrée au dos. 65 x 54 cm 12 Ecole Xxe Port en Asie Laque sur panneau, signée en bas à droite 61 x 81 cm 15/20 13 Meyer Bruno L'Arrivée Huile sur toile, signée en bas à gauche 61 x 73 cm 5/10 14 Le Roux François Paysage urbain Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 88 74 x 93 cm 10/15 15 Le Roux François Escales Huile sur toile, signée en bas à droite 64,5 x 54 cm 10/15 16 Binaud G. XXe S. Port Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 65 cm 40/60 17 Van Laulaeurt J.D., Vierge à l'enfant, lithographie, justifiée, 108x300 5/10 18 Ecole XXe Eglise Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 cm (accs) 10/15 19 Amiot Jean Bateau sur la grève Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm 25/45 20 Ecole XVIIIe Buste d'homme Huile sur toile 40,5 x 32,5 cm (réentoilage, nombreuse restaurations) 30/40 21 Bourdeau J XXe Dunes à Saint Brévin Huile sur panneau signée datée 1980 en bas à droite. 36 x 46 cm 10/15 22 Anduze Xxé Paysage Ile Maurice Deux Huile sur toile contrecollé sur carton, signée. 27 x 35 cm 30/40 23 Couet Pierre XXe Voyage sidéral Huile sur papier signée datée 1971 en bas à droite. A vue 24 x 33 cm 10/15 24 Touchet Jean-Pierre XX-XXIe Paysage Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 50/80 25 Ecole Xxé Paysage de méditerranée Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46 cm (accs) 30/40 26 Van den Berg H. XIX-XXe Chauvigny Gouache signée, située en bas à gauche. 20/30 27 Boré Gwenhael dit Gwenaël 1947- Composition CD 030 Technique mixte sur 10/15 toile signée datée 93 en haut à droite, contresignée titrée au dos. 55 x 46 cm 28 Berteaux Hippolyte 1843-1926 Cote rocheuse Huile sur carton signée en bas à gauche. 25,5 x 41,5 cm 150/200 29 Augizeau Maurice 1945 - La barque bleue Huile sur toile signée en bas à 60/80 gauche, titrée au dos. 33 x 41,5 cm 30 Raffael Pergola huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50 cm 10/15 31 Binaud G. Xxème S. Le Mont Saint Michel Huile sur toile Signée en bas à droite 61 50/80 32 Jeanniot Pierre Georges 1848-1934 Au match de polo Eau-Forte Avue 37 x 47 cm 30/40 33 Seguin-Bertault Paul 1869-1964 Klondike Aquarelle signée en bas à gauche. A vue 47 x 29 cm 50/80 34 Proust Xxé Bord de mer Huile sur papier signée datée 1916 en bas à gauche. A vue 29 x 48 cm 30/40 35 Proust Xxé Pêcheuse au bord de mer Huile sur papier signée datée 1916 en bas 40/60 à droite. A vue 29 x 48 cm 36 Ecole française XIXe Paysage au Viaduc Huile sur panneau 24 x 34,5 cm 30/50 37 Ecole Moderne Composition abstraite Huile sur toile 27 x 35 cm 20/30 38 Ecole française XIXe Paysage Huile sur toile 27 x 41 cm 30/50 39 Michel XIXe chaumière Huile sur carton signée en bas à droite 23 x 32 cm 20/30 40 Ecole française XIXe Paysage Huile sur carton 18 x 24 cm 70/90 41 Tanguy le Gac XXIe Variable sur fond blanc Collage papier signé en bas au 50/70 centre, titré au dos 29 x 29 cm 42 Tanguy Le Gac XXIe Composition abstraite Huile sur toile signée en bas à droite 50/70 43 Brette Pierre 1905-1961 Bord de mer Aquarelle signée en bas à gauche. A vue 120/150 44 Salvat François 1892-1976 Etude d'élégantes Crayon cachet de la signature en bas à droite 25 x 18 cm 20/30 45 Elkins L’Espagne Dessin caricature au feutre une aquarelle signée en bas à droite 32 x 25 cm 10/20 46 La bonne prise Aquarelle signée en bas à droite, titrée. A vue 17 x 9 cm (petite 20/30 47 Stengelin Alphonse 1852-1938 Paysage de campagne Crayon signé en bas à droite 15 x 20 cm 20/30 48 Le campeur Lithographie signée d’initiales dans la planche 29 x 21,5 cm 10/15 49 Ecole XXe (Bernard Jules) Nature morte aux fruits Huile sur toile marouflée sur 30/50 carton signée en bas à droite. 22 x 27,5 cm 50 Ecole française début XXe Paysage Huile sur panneau, signature apocryphe de 30/50 L. Dupuy 24 x 34 cm (défauts en bordure) 51 Ecole XIXe Famille sur le porche Crayon 21 x 15 cm 20/30 52 Saint François Peinture sur vélin 16 x 12 cm (usures) 30/50 53 Ecole russe Composition abstraite Encre 18,5 x 28,5 cm 20/30 54 Menguy Frédérique 1927-2007 Femme et soleil Lithographie justifiée 167/200 20/30 55 Dulac J. Côte rocheuse Huile sur carton signée en bas à gauche. 28,5 x 43 cm 20/30 56 Naly Robert 1900-1983 Portrait de femme Eau-forte signée et datée 36 justifiée épreuve d'artiste 10/15 57 Lejeune R Ferme en ruine Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue 19,5 x 33,5 15/20 58 Pennamen Guy XXe Place Saint Guénolé à Concarneau Huile sur toile signée en 50/80 bas à gauche. 38 x 46 cm 59 Planchais Edouard XXe Siècle Casiers en Bretagne Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm 80/120 60 Lombard Jean 1895-1983 Composition abstraite Huile sur toile signée datée 60 80/120 en bas à droite. 55 x 46 cm 61 Binaud G. XXe S. Les vendanges Aquarelle Signée en bas à droite, à vue 34 x 49 40/60 62 D'après Wheatley The Soldiers return, The sailors return 2 Aquatintes (rousseurs) 40/80 63 Vandenbulcke Roger 1921 Vieille maison à Neyrac Huile sur toile, signée en bas à droite 55x46 cm 20/30 64 Binaud G. Xxème S. Paysage Aquarelle Signée en bas à droite; à vue 35 x 49,5 30/40 65 Castagnez Pierre 1898-1951 Eglise Huile sur toile signée en bas à droite 50/80 (accidents en manque de peinture) 66 Gautier Émile 1920- Bouquet de roses Huile sur carton signée en bas à droite 50/80 67 Gautier Emile 1920- Lerat matin d'hivers Huile sur panneau signée en bas à 50/80 droite, titrée datée 1966 au dos. 46 x 61 68 Gautier Emile 1920- Casier à crevette au Croisic Dessin à l'encre noir signé en 20/30 bas à droite, titré au dos. A vue 28 x 43 cm 69 Carzou "Figures rituelles" Affiche d'exposition à la galerie Emmanuel David, 21 5/10 Novembre - 15 Décembre 1968. Avec envoi de Carzou. 69 x 50 cm 70 Ecole début XXe Bouquets Deux huiles sur toiles signées en bas à droite. 41 x 27 20/30 71 Hotvost R. XXe Entrée de village Huile sur isorel signée en bas à droite. 49 x 65 cm 40/60 72 Hotvost R. XXe Entrée de village Huile sur contreplaqué signée datée 14-9-49 en 50/80 bas à droite. 66 x 81 cm 73 Ecole XXe Paysage au crépuscule Huile sur isorel. 66 x 50 cm 40/50 74 Tranchand Charles 1884-1955 Rue Baudrière à Angers Huile sur carton signée 80/120 en bas à gauche. 33 x 41 cm 75 Ecole XXe Portrait de chien Pastel signé en bas à gauche A vue 39 x 31 30/40 76 Pichette James 1920-1996 Composition abstraite Lithographie justifiée 20/30 20/30 avec envoie de l’artiste. 46 x 36 cm 77 Villers Hélène XXe-XXIe Se porter comme un charme Collage et gouache 40,5 x 30/40 78 Salvat François 1894-1974 Vue de Venise Huile sur toile marouflée sur carton 80/120 signée en bas à gauche 30 x 35 cm 79 Cortès G XXe Bouquet Huile sur isorel signée en bas à droite. 40 x 33 cm 20/30 80 Dufour G. XXe Nature morte aux coquillages Huile sur panneau signée en bas à droite 27x 34,5 cm 20/30 81 Salaun P. XXe Quais à Quimperlé Huile sur toile contrecollée sur carton signée 80/120 en bas à gauche 45,5 x 38 cm (quelques petits manques de peintures) 82 Ecole XXe Bouquet Huile sur carton signée en bas à gauche. 41 x 32,5 cm 30/40 83 Guillot G XIXe Etable Huile sur toile signée en bas gauche. 30 x 41 cm 30/40 84 Biard René XXe Voilier Huile sur panneau signée en bas à droite 12 x 19 cm 10/15 85 Dupont XXe Cancale Aquarelle signée située en bas à gauche. 17 x 23 cm 10/15 86 Tulle P. Fin XIXe Côte rocheuse Huile sur panneau signée en bas à gauche. 19 x 40/50 87 Ecole moderne Coq Collage de verre 41 x 32 cm 20/30 88 Pinetti Mario XXe Les sables Vigniers Ile d'Oléron Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 55 cm 80/120 89 Pinetti Mario XXe Campagne oléronaise Huile sur toile signée en bas à gauche 40/60 90 Ecole début XXe Pommiers en fleurs Huile sur toile. 38 x 46 cm (restauration) 30/40 91 Lefebvre A. XXe Chute d'eau à l'Orée du bois Huile sur toile signée datée 1908 en 50/80 bas à gauche. 61 x 50 cm 92 Mabille XXe Plage Huile sur toile signée en bas à droite 46,5 x 55 cm 40/60 93 Fraye André 1889-1963 Voilier en bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche 72 x 92 cm 120/150 94 Ecole Fin XIX L'attaque du loup Huile sur toile. 53,5 x 64 cm 250/350 95 Decorchemeont François Emile 1880-1971 Vue de la Saulaie Huile sur toile 200/300 signée en bas à droite. 38 x 55 cm 96 Abbate M. XXe Marine Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 55 cm 80/100 97 Besse Raymond 1899-1969 Cabaret Lapin agile Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 cm 200/250 98 Maïk Paul 1894-1985 Nature morte aux fruits Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20 x 21,5 cm 150/200 99 Roupere XXe Abstraction Huile sur toile 54 x 73 cm 60/80 100 Warques M. Allée de platane huile sur isorel signée datée 52 en bas à droite 73 x 60/80 101 Bonnefoit Alain 1937- Nu assis lithographie signée en bas à droite justifiée 20/50 102 Sellier XXe S, Vue de village, huile sur panneau, Signée et datée 44 en bas à gauche. 62 x 41,5 cm. 50/80 103 Ecole XIXe S. Paysage à la forteresse Aquarelle A vue 36 x 52 cm 30/60 104 Ecole XXeme S. Chouette Acrylique et sable sur papier. Avue 62 x 45,5 cm 10/20 105 Grau Sala Emilio 1911-1975 Lecture Lithographie signée dans la planche 15/20 106 Chabas Paul attribué à Côte rocheuse Aquarelle et Gouache, A vue 35,5 x 26,5 cm. (Accident) 30/40 107 Ecole fin XIXe Vue de port Huile sur toile. 25 x 30 cm 30/40 108 Gobo Georges, 1876-1948 Nu allongé. Crayon, Porte le cachet d'atelier en bas à droite. A vue 18x 24cm. 60/80 109 Caraes M XXe Bouquet Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 24 cm 40/60 110 Ecole XXe Chaumière Huile sur carton signée en bas à droite 36 x 40 cm 30/40 111 Bousqy S XXe Paysage urbain huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 51 cm 10/15 112 Ecole XXe Port huile sur toile. 46 x 61 cm ( usure en bordure ) 10/15 113 Laissement H Maison en bord de mer pastel signé en bas à droite. A vue 45 x 54 80/120 114 Jean Philippe XXe Bouquet de jonquilles Aquarelle Signée en bas à gauche 40 x 40/60 115 Jean Philippe XXe Bouquet de pavots Aquarelle Signée en bas à droite 38 x 28 50/80 116 Chabas Paul 1869-1937 Port Aquarelle et Gouache, signée en bas à droite. A vue 27 x 38,5 cm 100/150 117 Parent C XIXe S. Portrait de femme crayons signé en bas à droite envoi 10/15 118 Ecole Française fin XIXe Paysage Deux aquarelles monogrammées et datées 80/120 119 Binaud G. XXe Composition Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 37,5 cm 15/20 120 Tiret-Bognet Georges 1855- ? Scènes médiévales Aquarelle signée en bas à droite, à vue 25 x 37,5 cm 80/120 121 De Launay Gustave 1864-1929, Vaie Aquarelle signée en bas à gauche, située 30/40 En bas à droite. A vue 28,5 x 23 cm 122 Aldin Cécil 1870-1935, Diligence de lithographies. 31 x 68 cm 60/80 123 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 40 F, Technique mixte collage 20/30 et huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 73 cm 124 Gobo Georges 1876-1958 Homme assis, Crayon, daté 08, signé en bas à droite 50/80 125 Gobo Georges 1876-1958 Hameau bord de rivière Sanguine, signée en bas à droite 27,5 x 28 cm 40/60 126 Gobo Georges 1876-1958 Femme sous la treille Sanguine, signée à droite 17 x 60/80 127 Dugas XXe Paysage Huile sur isorel signée en bas à droite. 32,5 x 46 cm 20/30 128 Robert Naly 1900-1983 Bouquet sur une chaise Aquarelle signée datée en bas à droite. 41 x 28 cm 20/30 129 Guétant Gustave 1873-1961 Etude de tigre Fusain, cachet d'atelier au dos. A vue 29 x 39 cm 70/80 130 Panon Auguste XXe Bouquet de tournesol Huile sur carton signée en bas à 30/50 gauche 58 x 38 cm (trous de fixation dans le haut) 131 Ecole XXé Fête foraine Huile sur isorel, signée en bas à droite 34 x 46 cm (usures aux angles) 20/30 132 Ecole XXe Les Saintes Maries de la mer Aquarelle signée datée 59 en bas à droite. A vue 32,5 x 38 cm 50/60 133 Schafer Rosa 1901-1987 La Prière Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 76x50,5 cm (écaillures) 100/120 134 Dalifard Raymond 1901-1975 l'Attente Huile sur isorel, signée en droite. 82 x 100 150/200 135 Domagats XX-XXIe B. Palais Huile sur toile signée en bas à droite. 18 x 24 cm 5/10 136 Mariankoff XX-XXIe Femme Technique mixte sur toile signée en bas à droite. 20 x 10/15 137 Cassel Christophe XX-XXIe Missy Huile sur carton signée en bas à droite, Titrée, 50/80 contre signée datée 07 au dos. 55 x 34 cm 138 Mariankoff XX-XXIe Façade Technique mixte, signée en bas à droite. 40 x 50,5 cm 10/15 139 Lamoureux G XXe Nue Aquarelle signée datée 95 en bas à droite. 41 x 28 cm 20/30 140 Aziz XX-XXIe Marché marocain Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 55 cm 15/20 141 Cassel Christophe XX-XXIe Soit soumise et tais toi... Huile sur toile signée en 30/50 bas à gauche, Titrée, contre signée datée 2000 au dos. 55 x 34 cm 142 Ecole moderne Jazz à Saint Germain Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 30/50 143 Ecole Russe Allée de peuplier Huile sur toile. 69 x 49 cm 10/15 144 Ecole moderne Forteresse Huile sur toile signée des initial A.K. en bas à droite. 5/10 145 Aliane Femme berbère enceinte Huile sur toile signée en bas à gauche. 79,5 x 60 10/15 146 Roca Boris Paysage Huile sur carton signée en bas à gauche. 50 x 70 cm 5/10 147 Bouguebrine école marocaine XXe Femme et enfants Huile sur toile signée en bas à droite 70 x 90 cm 15/20 148 Salabert Christine XX-XXIe Nue Technique mixte dont collages aquarelles. 100 x 120 cm (traces d'humidités) 100/120 149 Ysmakov Femme et Marin Aquarelle signée en bas à gauche 54,5 x 36,5 cm 100/120 150 Ecole XXe ex-voto quatre mats barque Annicq, huile sur toile. 40 x 57 cm ( 50/80 151 Petermann XXe Château huile sur toile signée en bas à droite. 48 x 37 cm 10/15 152 Luka Madeleine 1894-1989, Nature morte à la lampe, huile sur toile signée et 60/80 datée 1934 en bas à droite. 62 x 52 cm 153 Jaffre XXe Piriac sur mer aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche. A vue 33,5 x 44,5 cm 20/30 154 Jaffre XXe Marrée de batz sur mer aquarelle signée, située en bas à droite. A vue 34 x 44,5 cm 15/20 155 Delécluse Eugène 1882-1972 Notre dame de Paris vue des quais Eau-forte 20/30 signée dans la planche, nombreuses rousseurs 156 Ecole XIXe vue de Venise crayon signé en bas à droite. A vue 22 x 29 cm 20/30 157 Ecole provençale port Méditerranéen huile sur panneau signée en bas à droite. 80/100 158 Maulemouck Georges XXe Marché à Quimper eau-forte signée dans la planche, nombreuses rousseurs 20/30 159 Le Portier XXe Composition abstraite Lavis d'encre sur papier signé daté 2-10-68 40/60 en bas à droite daté 68 . A vue 37 x 49 cm 160 Moren Y XXe Rivière Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 61cm 50/80 161 Ecole Russes XXe Portrait d'élégante huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50/80 50 cm ( accidents et restauration ) 162 Gilt Arbres et mousses Technique mixte Justifiée EA 1/1 10/15 163 Gilt Arbres et mousses Technique mixte Justifiée EA 1/1 10/15 164 Ecole anglaise XXe S. Cottage Huile sur panneau Signée en bas à droite datée 22. 35 x 24 cm 40/60 165 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 54 technique mixte sur toile 15/20 signée en bas à droite, contresignée , datée Janvier 1961 au dos. 46 x 61 cm 166 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition DX7 technique mixte sur toile 15/20 signée en haut à gauche , contresignée au dos. 61 x 50 cm 167 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 20M Technique mixte sur toile, 20/30 Signée en bas à gauche. 73 x 50 cm 168 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 15 ZA Technique mixte sur toile, 20/30 Signée en bas à droite. 73 x 60 cm 169 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 606 huile sur toile, signée, 10/15 Datée 65 en bas à droite. 92 x 60 cm 170 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition Abstraite huile sur toile, signée 10/15 en bas à droite. 90 x 30 cm 171 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition Abstraite huile sur toile signée 10/15 en bas à droite. 90 x 30 cm 172 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition Abstraite aquarelle et feutre 20/30 signée, datée 76 en bas à gauche. 33 x 21 cm 173 Boré Gwenhael dit Gwenhael 1947- Composition 36 ZA Technique mixte signée 20/30 en bas à gauche. 33 x 24 cm 174 D'après Fragonard, Psyché offrant des présents à ses sœurs gravure (déchirures, rousseurs ) 5/10 175 Ensemble de 15 gravures de mode tirées de journaux 20/30 176 Scènes Hollandaise 7 gravures tirées de livres 10/15 177 Brise de Colbert Vue d'optique XVIII ( Manque en bas à droite ) 15/20 178 Ensemble de 15 gravures et lithographies diverses 10/15 179 Boilly L Caricatures quatre lithographies 40/60 180 Scène à l'antique 9 Lithographies d'après Fragonard, Beaugart et diverses 30/40 181 Briss Sami 1930- Joueur d'échec Lithographie signée en bas à droite, justifiée 55/100. 76 x 55,5 cm 30/40 182 Louis Icart (1888-1950) : 2 petites Eaux Fortes illustrées d'une Jeune Femme. 50/60 Maquet Gr. 22 x 16cm & 29 x 19cm. 183 Heuzé Edmond 1884-1967 Paysage Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 54 cm 80/100 184 Texssier XXe Paysage de Loire Huile sur isorel signée en bas à droite 54 x 65 cm 50/80 185 Ecole XXe Pins en bord de mer Huile sur isorel signée en bas à droite 60 x 45 40/50 186 Herbrich Christian XXe Composition abstraite Aquarelle signée datée 1971 en bas à droite 54x34,5 cm 50/70 187 Théron Pierre 1918-2000 Grappes de raisins Lithographie signée avec envoi 10/15 188 Zimerman XXe "Bord de canal" Huile sur toile, signée en bas à droite. (Accidents et restaurations) 40/60 189 Le Bihan Marée salant, Paludier Deux aquarelle signée en bas à droite 10/20 190 Lucas Dany Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite 25 x 75 cm 20/30 191 Sagaut R Chaumière Huile sur toile Signée en bas à droite. 27,5 x 35,5 cm 30/40 192 Ranjato Bernard XXe Femme allaitant Huile sur toile Signée en bas à droite. 45 x 20/30 193 Hilaire Camille 1916-2004 Hameau Fusain signé en bas à droite. A vue 32 x 50 cm 50/100 194 D'après Renoir Portrait de femme Pastel à vue ovale 30 x 22 cm (accident) 20/30 195 D'après Cézanne Nu de dos Crayon 21 x 14 cm 10/15 196 Guino Profil d'enfant Fusain signé en bas à gauche 25,5 x 21 cm 15/20 197 Binaud G. XXe S. Eglise en bord de mer Huile sur toile Signée en bas à gauche 60/80 199 Kikoïne Jakob 1920- Nature morte Gouache signée en haut à droite. A vue 24,5 x 200/300 200 Gorduel Claude XXe Corbeille de fruits sur nappe blanche Huile sur panneau 200/300 d'isorel, Signée des initiales CG en bas à droite titrée contresignée au dos 50 x 201 Gacougnallé S. XXe Bord de mer par gros temps Huile sur toile signée date 1969 20/30 en bas à droite. 60 x 73 cm 202 Ecole Moderne Nature morte Pastel signé daté 99 en bas à droite. A vue 24 x 28 cm 20/30 203 Labarde A. XXe Plage Huile sur toile signée en bas à gauche. 37,5 x 58 cm 20/30 204 Dazin Y. XXe Chapelle en bord de mer Huile sur toile marouflée sur carton signée 10/15 datée 79 en bas à droite. 33 x 46 cm 205 Caraes M. XXe Porche Huile sur isorel signée en bas à droite. 34,5 x 27 cm 20/30 206 Boulenger XX-XXIe Le Croisic Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée 15/20 contresignée au dos. 33 x 55,5 cm 207 Colas M. XXe Saint-Marc sur mer Huile sur toile signée datée 1965 en bas à 10/20 gauche, située au dos. 33 x 41 cm 208 Prin J. XXe Nature morte vierge en faïence et fleurs Huile sur isorel signée en bas à gauche. 61 x 46 cm 30/40 209 Ecole XXe Abstraction Aquarelle, signée en bas à droite 35 x 25 cm 30/50 210 Beck XXe Bouquet Aquarelle et huile sur papier signée en bas à droite 59 x 49 cm 30/50 211 Begouin G. XXe Nature morte Huile sur panneau, signée en bas à droite 46 x 55 cm 50/70 212 Sunol Munoz Ramos Alvar 1935- Femmes et colombes Lithographie en couleurs 40/50 justifiée 95/175 (taches, petites déchirures au pourtour) 213 Tranchand Georges XXe Paris rue de Belleville Gouache sur papier signée en 20/30 bas à droite, située en bas à gauche. 76 x 56.5 cm 214 Chanu Lucien XXe Ramasseur de goémon Acrylique sur carton signée en haut à gauche. 53 x 89 cm 80/100 215 Maurice Moisset 1860-1846 Retour au village Huile sur toile signée en bas à droite 80/100 216 Lo Di XXe Port animé Huile sur panneau signée datée 1948. 43 x 60 cm 10/15 217 Nobel XX-XXIe Aux courses Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm 30/40 218 Esnoul Paul 1882-1960 Cap Sizun Chapelle Saint-They Huile sur contreplaqué 80/120 Signée en bas à droite. 50 x 70 cm 219 Bataillon E Plage Huile sur carton signée en bas à droite. 38 x 45,5 cm 20/30 220 Losda Alexis 1893-1993 Paysage corse Aquarelle signée en bas à droite 30/50 221 Jousset Claude 1935- Péniche quai de Seine Huile sur toile signée en bas à gauche 54 x 65 cm (écaillures) 150/200 222 Iranzo XXe Paysage italien Huile sur panneau, signée en bas à droite 46 x 45 cm 80/120 223 Iranzo XXe Village italien Huile sur panneau, signée en bas à gauche 51 x 59 cm 80/120 224 Paquereau Paul 1871-1950 A la mer Aquarelle et fusain, signé en bas à gauche, 150/200 situé Etretat daté 1924 35,5 x 49 cm 225 Ecole XXe Dans l'atelier, Huile sur carton, signée en bas à gauche 45 x 37 cm 60/80 226 Sakhakorn Thanonsak XXe Aquarelle signée en bas à droite. A vue 43,5 x 58,5 cm 20/30 227 Forcade R XIXème - XXe Chasse gardée Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 87. 38 x 55,5 cm 100/120 228 Ecole moderne Bouquet d'iris Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 54 cm 15/20 229 Capronnier XXe Bouquet Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 60 cm 30/40 230 Catelein Marcel 1907- Thonier au mouillage Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80 cm 40/60 231 Capronnier XXe Saragosse Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 100 cm 30/40 232 Brayer Yves 1907-1990 Paysage de Provence Lithographie signée, justifiée 78/150 50/100 233 Viaud Charles 1920-1975 Chaumière Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 50/80 234 Catelein Marcel 1907 - Bateaux au Port Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 100/150 235 Danard-Puig Marthe XXe S. Bouquet Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 40/60 100 cm (deux saut de peintre) 236 Faure A. XXIe Profusion d'Iris Acrylique sur toile signée en bas à droite. 60 x 60 cm 20/30 237 Fabiano Fabien 1883-1962 Mondaine au parc Encre sépia et Aquarelle, signé en 120/150 bas à droite. A vue 45,5 x 29,5 cm 238 Fleury Pierre 1900-1985 Cumulus humilis - baie d'Audierne à midi Huile sur 80/120 carton signée en bas à gauche, contresignée titrée au dos. 40,5 x 33 cm 239 Fagot XXe Bouquet de rose Huile sur carton signée en bas à droite. 33,5 x 22 cm 10/15 240 Gilt Arbres et mousses Technique mixte Justifiée EA 1/1 10/20 241 Gilt Arbres et mousses Technique mixte Justifiée EA 1/1 10/20 242 Ecole XXe S. Lavandière Lavis daté en bas à droite 12-8-1927 23,5 x 31 cm 60/80 243 Decisy Eugène 1866-c.1940 La Procession Eau-forte signée en bas à droite 15/20 244 Ecole XXe S. Marine Aquarelle monogrammée en bas à droite 22 x 13,5 cm 15/20 245 Danard-Puig Marthe XXe S. Chapelle Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 15/20 246 Ecole XXe S. Projet d'intérieur Aquarelle 22,5 x 30 cm Rousseurs 120/150 247 D'Agessy XIXe L'entrée du port de La Rochelle Huile sur panneau signée en bas 60/80 à gauche 35 x 46 cm (Fente en partie haute et restauration) 248 Moretti Lucien-Philippe 1922-2000 Buste de Christ aquateinte justifiée E.A. 10/15 249 Manuel Robbe 1872 -1936 Bords de Seine Deux aquatintes en couleurs signées (Quelques piqûres) 60/80 250 Rahé B XXe Chaumière Huile sur table signée en bas à droite 33 x 41,5 cm 15/20 251 Neuhaus Jean Perruche 2 plaques émaillées 38 x 17 cm 40/60 252 Neuhaus Jean Louis XIV au traité des Pyrénées Béhobie 1659 plaque émaillée 10/15 253 Le Fave F. XXe La croix de Modez Aquarelle signée, datée IX 1960 en bas à droite 10/15 située en bas au centre. 28,5 x 22,5 cm 254 Castagnez Pierre 1898-1951 Vues de village 2 Aquatintes 10/15 255 Ecole XXe Vue de l'ile d'Yeu 4 Lithographies justifiée 133/150 20/30 256 Bruneau Jean 1921-2001 Les Bat d'Af Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 31 x 48 cm 60/80 257 Bertaux-Marais 1936- Jean-Pierre Cote d'Azur Lithographie Signée justifiée 10/15 258 Mourier Claude 1930- Promenade au bord de l'étang Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 cm 60/80 259 Commère Jean 1920-1986 Le mariage Lithographie signée et justifiée 82/125 40/50 260 Sécheret Jean-Baptiste 1957- Pour Barcena Lithographie justifiée 1/40 avec envoi 20/30 261 Maurepas XXe Nu allongé huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81 cm 30/50 262 Ecole XXe Antibes Acrylique sur toile signée en bas à droite. 65 x 92 cm 100/120 263 Ecole XXe Composition abstraite huile sur toile. 43 x 54 cm ( usures en bordures 20/30 264 Jessup Frederick Arthur 1920-2007 P'tit chou lithographie signée justifiée 15/20 265 Baïan Ag composition abstraite huile sur toile signée datée 94 en bas à droite 54 60/80 266 Gilt Palmier nuit Sérigraphie Signée en bas à gauche, justifiée 30/40 20/30 267 Ecole moderne Chanteur huile sur toile 73 x 54 cm 30/40 268 Manuel Robbe 1872-1936 Bretonnes sur le chemin côtier Aquatinte (Marges aquarellées blanc) 40/60 269 Baconnais Jean 1931- Chaumières Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80 200/300 270 Hassan F. XXe Sous bois Huile sur toile signée en bas à droite 82 x 63,5 cm 20/30 271 Ecole XXe Nature morte au vase bleu Huile sur toile signée en bas à gauche. 60/80 272 Kerfily 1948- Bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 73 cm 200/300 273 De Man A. XXe Vase de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite 51 x 60 cm 80/120 274 Perrot R XXe Marine au clair de lune Huile sur toile signée en bas à gauche 150/200 275 Leliart M XXe S Marrakech les remparts Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1947 58 x 83 cm 50/80 276 d'Après Vernet Scène de chasse 2 eaux fortes Aquatinte (piqures et rousseurs) 80/120 277 Hastaire Claude 1946- Scène Urbaine Lithographie Signée justifiée 7/50 20/30 278 Ecole XIXe Chien un lièvre en gueule eau forte à vue ovale (piqures) 30/40 279 Ecole XXe S Audierne Huile sur toile 45 x 60 cm 60/80 280 Chasse Y XXe Bord de Loire Huile sur toile, Signée en bas à gauche 54 x 66 cm 60/80 281 Ecole XIXe S. L'enfant prodigue Lithographie Monogrammée en bas à droite 30/40 282 Gilles-Murique 1924-2002 Portrait d'éphèbe Aquarelle signée en bas à droite datée 1980 49 x 58 cm 200/300 283 Mannfeld Bernhard 1848-1925 Paysage Eau-forte signée en bas à gauche, envoi 50/80 284 Repos aux champs lithographie d'après Jules Breton 40/50 285 Syme Marilyn XXe Monet's grand allée Techniques mixtes signée en bas à droite, datée 95 115 x 77 cm 300/400 286 Baïan Ag composition abstraite huile sur toile datée 92 signée en bas à droite 100/120 287 Huchet Urbain 1930- Kerdruc Huile sur toile, Signée datée en bas à droite, située au dos 50 x 100 cm 100/120 288 Rougié Joël 1957 Toits Breton Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 100 cm 100/120 289 Franco Costa 1934- Formula 1 poster Sérigraphie signée 80/120 290 Franco Costa 1934- 12 Mètre World championship 87 Porto Cervo Sérigraphie 80/120 291 Franco Costa 1934- America's cup 1987 Perth Sérigraphie signée 80/120 292 Franco Costa 1934- America's cup 1987 Stars & Stripes Victory ! Sérigraphie 80/120 293 Franco Costa 1934- Regatta Sérigraphie signée justifiée 120/150 80/120 294 Gaveau Claude 1940 Voilier Lithographie signée en bas à droite justifiée 158/175. 53,5 x 65,5 cm 20/30 295 Coraboeuf Jean 1870- 1947 "La croix du Joncheray" Eau Forte 10/15 296 Morin Jean Alexis, 1877-1940, la grande grue, eau-forte sur chine, SHG, datée 30/50 1927, contresignée BD, justifié 3/12 297 Popelin Magdeleine Cécile 1869- Village breton Aquarelle sbd, 37 x 51,5 cm 30/40 298 Perron Charles 1893-1958 Rue Fénelon sous la neige Crayon, signé et daté 30/40 1912 en bas à droite. 37 x 24 cm 299 Deltombe Paul 1878-1971 Portrait de soldat Crayon, signé et daté mai 18 en bas à gauche. 38,5 x 30,5 cm (déchirures) 20/30 300 Perron Charles 1893-1958 Attribué à Buste d'homme Crayon. 63 x 48 cm 10/15 301 Coraboeuf Jean 1870- 1947 "André BLOCH" Eau Forte, sbg et datée 1931 5/10 302 Lemasson A, Bord de mer, Voilier deux huiles sur panneaux à vue tondo signée en bas a droite. D 12 cm 30/40 303 Boisadon C XXe Laissez les survivres Lithographie justifiée épreuve d'artiste. 10/20 304 Fenouillas danse Acrylique sur isorel signée, datée 01 en bas à droite. 50 x 58 20/30 305 Fenouillas danse Acrylique sur isorel signée, datée 2001 en bas à droite. 50 x 58 20/30 306 Ecole XXe Paysage pastel. A vue ovale 50 x 60 cm 50/70 307 Ecole Orientaliste Homme assis Aquarelle monogrammée en bas à droite Ch. B. A vue 18,5 x 25,5 cm 30/40 308 Recouvreur Adrien 1858-1944, , burin, Le menhir, signé dédicacé, justifiée 18/50,on y joint 20/30 une eau-forte représentant le portrait de Recouvreur 309 Brayer Yves 1907-1990, Quai d'Issy les Moulineaux lithographie justifiée 37/150 40/50 310 Carzou Jean 1907-2000, Village lithographie justifiée 90/100 40/50 311 Recouvreur Adrien 1858-1944, Chapelle Saint Sauveur des plaines, eau forte 20/30 312 Baudrier Pierre XIXe-XXe ensemble de cinq dessins nu féminin au fusain déchirure en bordure. 20/30 313 Sanseau Christian 1952- Les voyageurs du desert Huile sur toile signée en bas à gauche 20 x 60 cm 80/120 314 Guéant Jean-Philippe 1945 Composition huile sur toile signée en bas à gauche 80/120 315 Tiequet J XXe Rhododendron Huile sur toile signée en bas à droite 116 x 81 cm 80/120 316 Dennery Christine XXe Orchidée Huile sur toile, signée en bas à gauche 117,5 x 150/200 317 GILT Montmartre place du Tertre Acrylique sur toile signée en bas à droite 100 x 400/600 318 GILT Les Trois pêcheurs Acrylique sur toile signée en bas à droite 73 x 100 cm 400/600 CONDITIONS de VENTE La vente est faite expressément au comptant. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette nouvelle adjudication L’adjudicataire paiera en sus des enchères, par lot sans dégressivité, les frais suivants 20 % TTC L’ordre du catalogue sera suivi. Salorges Enchères et les Experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots ou de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente. Garanties : Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de Salorges Enchères, et des Experts, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au Procès-Verbal de la vente. Les antiques comportent généralement des accidents ou des restaurations. Nous les avons notifiés dans la mesure de nos moyens. L’état des pièces est mentionné au catalogue à titre indicatif. Les indications données sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle. L’absence d’indication d’une restauration d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les échanges de courriels, ou les entretiens verbaux, n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut. Inversement la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner attentivement les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères, et notamment pendant les expositions. Les informations relatives aux dimensions d’un lot figurant dans le descriptif du catalogue sont communiquées à titre indicatif et ne sont pas garanties. Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. Les estimations ne sont communiquées qu’à titre indicatif et ne sauraient augurer du prix d’adjudication. Dès le prononcé de l’adjudication, les objets sont sous l’entière responsabilité des acquéreurs. Mode de paiement : Le paiement strictement au comptant, se fera en euros par chèque de banque, chèque sur Banque Française accompagné d’une lettre d’engagement bancaire de moins de 3 jours de date, par virement bancaire swift option our, par carte bancaire ou en espèces selon la législation en vigueur. En cas de règlement par tout autre moyen que ceux ci-dessus précisés, Salorges Enchères se réserve le droit de différer la délivrance jusqu’au parfait encaissement, les frais et risques du magasinage en résultant, restant à la charge de l’acheteur. Folle Enchère : A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure à ses frais restée infructueuse, dans le délai d’un mois, il sera perçu pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 150 Euros. Dans ce cadre, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant. L’application de ces clauses ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure nécessaire au complet recouvrement Salorges Enchères responsables de la représentation du prix des biens, vous informe dès à présent avoir mandat de tous ses requérants pour poursuivre les adjudicataires défaillants Salorges Enchères se réserve le droit d'exclure de ses ventes futures, tout adjudicataire défaillant ou n’ayant pas respecté les présentes conditions générales. Salorges Encheres est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-Priseurs auprès duquel les incidents de paiements sont susceptibles d'inscription. Les droits d'accès, de rectification et d'opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 Rue Fressinet 75016 PARIS. Enlèvement - Livraison : Dès le prononcé de l’adjudication, les objets sont sous l’entière responsabilité des acquéreurs ; le magasinage n’engage en aucun cas la responsabilité de Salorges Enchères. L’enlèvement reste à la charge de l’acquéreur. Cependant, sur demande, nous pouvons procéder pour le compte de l’adjudicataire, à sa charge et sous son entière responsabilité, à l’expédition ou à la livraison des lots suivant ses souhaits et ses instructions. Des frais de magasinage à raison de 5 euros par jour et par objet, seront perçus pour les achats non retirés au-delà du délai de deux mois. La délivrance des lots n’ayant lieu qu’après paiement intégral des frais. Ordres d’achat : L’Opérateur de vente et les Experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat seront enregistrés et servis selon leur date de réception. - Ordre d’achat : Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet. Celui-ci doit nous parvenir au plus tard 48 heures avant la vente accompagné d’un relevé d’identité bancaire et d’une pièce d’identité. - Enchères par téléphone : Ce service aux amateurs éventuels est facultatif et limité aux moyens techniques de l’étude. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. La demande devra être faite par écrit et nous parvenir au plus tard 48 heures avant la vente accompagnée d’un relevé d’identité bancaire et d’une pièce d’identité. En aucun cas Salorges Enchères ne pourra être tenu responsable d’un problème de liaison téléphonique ou pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. Toute demande de ligne téléphonique implique l’engagement d’une enchère minima au niveau de l’estimation basse. Les dispositions de ces conditions de vente sont indépendantes les unes des autres et la nullité de l’une d’entre elle ne saurait impliquer l’inapplicabilité des autres. La législation française régissant les présentes, toute contestation sera portée devant la juridiction française compétente. Information : Les informations recueillies sur les formulaires d'enregistrement sont obligatoires pour participer à la vente, puis pour la prise en compte et la gestion de l'adjudication. Vous pouvez consulter et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour motif légitime à leur traitement ultérieur, en adressant une demande écrite accompagnée d'une copie de votre pièce d'identité à l'opérateur de vente par courrier ou par email. PHILIPPE KACZOROWSKI - PATRICE DERIGNY COMMISSAIRES PRISEURS HABILITES 8 bis rue Chaptal - BP 98804 - 44188 NANTES Cedex 4 132 Ave des Ondines 44500 LA BAULE Tel : 02.40.69.91.10 – Fax : 02.40.69.93.92 E-mail : [email protected] SARL au capital de 50 400 € - Agrément 2002-089 - RCS Nantes : 441 573 110 SAMEDI 21 NOVEMBRE 2015 Nom et Prénom / Name and first name Adresse / Address Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en €uro, les lots que j’ai désignés ci-dessous. (Les limites ne comprenant pas les frais de vente). I have read the conditions of sale and agree to abide by them, I grant you permission to purchase on my behalf the following items within the limits indicated in €uro. (These limits do not include fees and taxes). LOT Signature Obligatoire : Required Signature : Description du Lot Lot Description Limite en €uro Top Limit of Bid in €uro Date :