Fiche pédagogique Karambolage voltairien

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Fiche pédagogique Karambolage voltairien
Emilie Thieuw
Intervenante en Français Langue Etrangère
Karambolage voltairien
Public :
¤ Adolescents germanophones participant au programme
Voltaire
Cette activité peut être proposée à toute personne participant
à un programme d’échange – scolaire, ERASMUS ou autre
échange universitaire – à condition que la durée de l’échange
soit suffisamment long et laisse l’apprenant suffisamment en
contact avec la culture du pays d’accueil pour qu’il puisse
récolter suffisamment d’informations).
Objectifs culturels :
¤ Découvrir la culture francophone sous toutes ses formes
(évènements, objets, personnes, manière de faire ou de
dire…)
¤ Faire partager ses découvertes à sa classe en Allemagne,
ses amis francophones…
Objectifs linguistiques : ¤ Décrire un objet, une personne, une image…
¤ Raconter un évènement
¤ Exprimer son étonnement
¤ Parler de ses goûts
Durée de l’activité :
Matériel :
¤ Durée de la présence en France
¤ Un appareil photo-vidéo numérique
¤ Un accès Internet et un blog
Origine du projet « Karambolage voltairien » :
Le programme Voltaire1 de l’Office Franco-Allemand de la Jeunesse consiste à créer
un binôme de lycéens franco-allemand, qui vivra 6 mois en Allemagne puis 6 mois en
France. L’objectif est de permettre aux jeunes d’approfondir leurs connaissances
linguistiques et culturelles du pays voisin : « en devenant des acteurs de leur propre
processus d’apprentissage, les participants développent une réflexivité accrue sur
leur culture d’origine et sur la culture d’accueil. Ils enrichissent leurs capacités
d’interprétation et de résolution de problèmes »2.
L’activité proposée prend appui sur une émission de la chaîne culturelle de télévision
franco-allemande ARTE : Karambolage. Claire Doutriaux, créatrice de l’émission,
explique que Karambolage est né du désir d’extérioriser le dialogue qui se faisait
constamment en elle sur sa culture maternelle (française) et sa culture d’adoption
pendant une quinzaine d’année (allemande).
Cette activité peut être proposée aux « Voltairiens3 » par leur enseignant de français
en Allemagne, afin qu’ils gardent un contact avec le groupe classe, l’enseignant
référant ou le professeur de français de l’établissement d’accueil ou encore par
l’OFAJ.
1
Page officielle du programme Voltaire : http://www.ofaj.org/programme-voltaire (09/02/2013)
M. Perrefort & alii, L’Immersion dans la culture et la langue de l’autre, Une recherche évaluative du
programme Voltaire Texte de travail n°23 2006, p. 5
3
Surnom que se donnent les participants au programme Voltaire de l’OFAJ
2
Emilie Thieuw
Intervenante en Français Langue Etrangère
Etape 1 : Découverte de l’activité.
Inviter le Voltairien a consulté la vidéo de la semaine de Karambolage sur le site de
l’émission :
http://www.arte.tv/fr/connaissance-decouverte/karambolage/104016.html
Expliquer au Voltairien qu’il devra tenir un blog (un article par semaine) sur lequel
devront figurer des articles « dans le style de » Karambolage à savoir : parler d’un
évènement, d’un objet, d’un mot ou d’une expression, d’une manière de faire qu’il
aura rencontré, vu ou entendu, au cours de la semaine et qui l’aura surpris parce que
ça n’existe pas dans son pays ou parce que c’est différent.
Etape 2 : Création du blog
Il existe de nombreux hébergeurs de blog. Je vous propose http://wordpress.com qui
reste simple d’utilisation, propose plusieurs apparences, dispose d’un grand espace
de sauvegarde pour les photos et vidéo et peut être paramétrer… en français.
Pendant cette étape l’apprenant sera amené à :
remplir un formulaire d’inscription
choisir le nom de son blog
découvrir le vocabulaire « informatique »
Etape 3 : Rédaction du billet hebdomadaire.
Tous les dimanches, à 20h Arte diffuse un épisode de Karambolage. Celui-ci est
ensuite mis en ligne pendant 7 jours.
1) Distribuer la feuille de route.
2) Proposer à l’élève de regarder l’émission à la bibliothèque de l’école par
exemple et de compléter la partie « Dans l’émission de la semaine »
3) En fonction de ce qu’il rencontre dans la semaine, l’élève remplit le reste de la
fiche puis publie son billet sur son blog, avec photo ou vidéo à l’appui si
possible.
4) Inciter l’élève à remplir la partie « Mon parcours d’apprentissage » : c’est une
fiche d’autoévaluation qui lui permettra d’identifier ses points faibles et ses
atouts dans l’apprentissage du français et d’améliorer ses pratiques de
compréhension de la culture cible.
Emilie Thieuw
Intervenante en Français Langue Etrangère
Attention : il est important que le Voltairien choisisse un geste, un évènement, un
objet précis qu’il a vu « de ses propres yeux » pour éviter qu’il ne tombe dans les
stéréotypes.
« Quand on travaille dans ce genre d’anthropologie comparative, on risque à
tout moment de tomber dans les clichés et dans les stéréotypes. Alors il m’a
semblait que, pour éviter de tomber dans tous ces travers, il fallait absolument
s’en tenir à des détails concrets, tangibles : un objet, un mot, une coutume,
l’aménagement d’un bureau ministériel, un habit, une publicité, une image
d’archive… Il y a plein de rubriques, la liste est longue. Il fallait donc prendre
ce détail, cet objet par exemple, le décrire, le plus précisément possible et
éventuellement ensuite, oser, tenter une interprétation. »
Claire Doutriaux, créatrice de Karambolage dans
une interview sur le site de l’émission.
Pendant cette étape le Voltairien sera amené à :
Décrire un objet, un évènement, un lieu…
Choisir un titre évocateur à son billet
Faire des recherches sur le sujet abordé (poser des questions aux personnes
qui l’entourent, lire des articles de presse…)
Etape 4 : Les commentaires
Les enseignants, la famille d’accueil, le binôme, les élèves de la classe de FLE, les
autres Voltairiens pourront commenter les billets mis en ligne. Ainsi se crée un
échange : les amis de la classe de FLE restés en Allemagne pourront découvrir des
aspects de la culture francophone qu’ils n’aborderaient pas habituellement dans leur
classe de français, les francophones (camarades de classe, famille d’accueil, amis,
professeurs) pourront apporter plus d’informations sur le sujet abordé et se rendre
compte que ce qui leur parait évident ne l’est pas forcément pour tout le monde…
Pendant cette étape l’élève sera amené à :
Répondre aux questions qui lui seront posées.
Feuilles suivantes : Feuille de route et de progression (mon parcours
d’apprentissage) pour l’élève
Emilie Thieuw
Intervenante en Français Langue Etrangère
KARAMBOLAGE VOLTAIRIEN
Feuille de route
Dans l’émission de la semaine
Date de la diffusion : _________________________________________________
Quelles sont les catégories qui ont été abordées ?
la devinette
le monument
l’objet
le portrait
le mot
ce qui me manque
le quotidien
l’archive
l’onomatopée
la question
le style
inventaire
la coutume
le rite
l’expression
l’habitat
____________________________
____________________________
____________________________
____________________________
Complète :
Dans l’émission de cette semaine, on a parlé de…. __________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Mon billet de la semaine
Tu as vu quelque chose de surprenant ? Tu as entendu un mot amusant ou une
expression étonnante ? Tu as participé à un évènement typiquement français ? Tout
ça n’existe pas dans ton pays ?
1. Ecris ici la catégorie à laquelle appartient ton anecdote :
____________________
2. Regarde les cartes suivantes elles vont t’aider à rédiger ton billet :
Objet :
Décris l’objet.
A quoi tu as pensé quand tu l’as vu ?
A quoi sert-il en fait ?
D’où vient-il ?
Qu’elle est son histoire ?
Inventaire :
De quoi fais-tu l’inventaire ?
Est-ce qu’il existe un équivalent chez toi ?
Tu n’es pas obligé de mettre du texte, mais plusieurs
photos sont nécessaires !
L’expression :
Ecris l’expression.
Quand l’as-tu entendu ? A quelle occasion ?
Qui l’a dite ?
Qu’est-ce qu’elle veut dire ?
A-t-elle une histoire ? D’où vient-elle ?
Un évènement :
Comment s’appelle-t-il ?
Décris ce qu’on y fait ?
Qu’est-ce qui t’a étonné ?
Pourquoi ça se passe comme ça ?
3. Ecris ton billet, mets-le sur ton blog et n’oublie pas les photos, vidéos ou
dessins !
4. Réponds aux commentaires si tu en reçois. Tes amis vont aussi apprendre
beaucoup de choses !
Emilie Thieuw
Intervenante en Français Langue Etrangère
KARAMBOLAGE VOLTAIRIEN
Mon parcours d’apprentissage
L’émission de la semaine :
pas beaucoup
parfaitement
un peu
Je comprends ce que les personnes
disent.
Que peux-tu faire pour mieux comprendre la prochaine fois ?
Rédaction de ton billet
Qu’est-ce que tu sais très bien faire ?
Qu’est-ce que tu sais faire moins bien ?
Complète les dessins pour l’indiquer :
Je sais :
Décrire un objet, une personne de façon détaillée.
Raconter un évènement, une anecdote au passé.
Demander des explications à quelqu’un.
Parler de mes impressions
Ecrire sans faire de fautes d’orthographe ou de grammaire.
Exprimer mon étonnement, ma surprise.
M’exprimer de manière claire, pour que tout le monde comprenne.
Nombre de
: _______
Que peux-tu faire pour progresser ?
Nombre de
: ______

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