75.Germination 2

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75.Germination 2
PREPARATION D’UNE SEQUENCE D’APPRENTISSAGE
Niveau : CM2
Thème : Les plantes sont vivantes
Compétence visée : CB2 Identification et résolution d’une situation-problème relative à l’environnement.
Ressources :
Savoir : La germination d’une graine.
Savoir-faire : Décrire et suivre les étapes de la germination d’une graine.
Durée : 45 minutes
Matériels et documents : livre de CU, p. 76, divers types de graines (arachide, haricot, pois…), plants de haricot qu’on vient d’arracher, caissette en bois ou boîte de
chaussure, pommes de terre, terre, sable, feuille plastique
DEMARCHE
MITAFA
1. Présentation du
thème –
émergence des
représentations
DEROULEMENT DE LA LECON (les activités)
M : Maître
A : Apprenants
Le maître demande aux élèves de semer des haricots tous les deux jours pendant deux ou trois semaines avant la
séance, on les arrache tous en même temps au jour de la leçon. Un petit groupe fait tremper différentes graines
dans un récipient rempli d’eau un jour à l’avance.
METHODES
DE TRAVAIL
Collectif, oral
MATERIEL
SUPPORTS
Graines de
haricot coupées
en deux
Tableau noir
M : « Nous avons semé des graines de haricot, quelques semaines plus tard, des plantes ont poussé. »
A : « Ces plantes sortent des graines semées. »
M : « Observe cette graine coupée en deux. Quel est l’élément qui grandit quand ça pousse ? »
A : « Ce sont les chairs de la graine qui grandissent et deviennent les feuilles et les racines de la plante. »
2. Problématique
= Questionner
le réel
M : « En t’aidant de ces plants d’haricot qu’on vient d’arracher, décris les étapes de la germination du haricot. »
Le maître montre aux élèves les jeunes plants d’haricot.
Collectif puis
Individuel
Tableau puis
Cahier
3. « Je pense
que »
A : observent et notent dans leur cahier les stades de développement du germe au cours de la germination.
Groupe, écrit
Cahier page de
gauche
4. « Je
manipule »,
situation de
recherche
M : Décrivez et suivez les étapes de la germination. Pour répondre à ces 2 questions :
- prélevez une plante de chaque stade et rangez du plus jeune au plus vieux
- présentez dans le bon ordre les stades d’évolution du germe (du plus jeune au plus vieux).
A : A l’aide d’un schéma, ils présentent les étapes de la croissance d’une germe de haricot et rangent les
plants du plus jeune au plus vieux
er
Après le 1 travail de groupe qui devrait durer au maximum 10 minutes, il donne aux groupes les graines trempées
dans l’eau et leur demande de les couper en deux, de les observer et de les dessiner. Les élèves manipulent les
graines avec délicatesse afin de ne pas les abîmer.
Groupe, écrit
Plants de haricot
Graines de
haricot coupées
en deux
178
Schéma des étapes de la croissance d’un germe
schéma de la graine coupée en deux
5. Mise en
commun, débat
M : Fait passer le groupe qui a trouvé ou presque la bonne réponse.
A : Le rapporteur désigné présente son travail : le rangement des plants et le schéma de la graine non
légendé et expliquent une à une les étapes de la germination. Et les autres complètent.
M : Fait ouvrir le manuel à la page 76, partie A. intitulé « de la graine à la plante » et demande aux autres
rapporteurs de remplir le schéma.
M : « Quelle partie pousse d’abord, la tige ou la racine ? »
A : « C’est la racine qui sort la première. »
M : « Quel est le rôle de la tige ? »
A : « La tige constitue l’axe de la plante, porte les feuilles et se termine par un bourgeon. »
6. « Nous
retenons »
structuration
+
Cette partie sera faite à partir des rangements et du schéma légendé fait par les élèves.
Synthèse :
- Le germe grandit, se développe grâce aux réserves nutritives des cotylédons, donne une petite racine et une
petite tige apparaît.
- Le tégument se dessèche, les cotylédons s’écartent et de petites feuilles vertes poussent.
- Au bout de quelques jours, la tige s’allonge. Les cotylédons flétrissent et tombent. La plante grandit et donne des
feuilles.
prolongements
Evaluation
formative
Semer des graines n’est pas la seule façon de faire naître des plantes. Il en existe bien d’autres : planter des
bulbes ou des tubercules, faire des boutures….
Plantons des pommes de terre : il faut des caissettes (en bois ou même des boîtes en carton tapissées
intérieurement d’une feuille de plastique), un mélange de terre et de sable et des tubercules présentant des petits
germes. Après deux ou trois mois de plantation, on déterre soigneusement les plantes obtenues. Les observations
donnent lieu à une active discussion.
M : 1. Décris les étapes de la germination
2. Reproduis et complète le schéma (cf. Manuel de Connaissances usuelles p. 78 ; étape J’ai compris)
collectif, oral
Graines de
haricot coupées
en deux
Plants de haricot
Tableau noir
Collectif puis
individuel, écrit
Tableau noir
Cahiers
Collectif ou
groupe
Caissette, terre,
sable, pommes
de terre
Individuel
Cahier de CU
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