Exemple de séance

Transcription

Exemple de séance
Préparation de séquences
sur le chant (ou comptine)
« Two little dicky birds »
Two little dicky birds
Sitting on a wall
One named Peter !
One named Paul !
Fly away Peter !
Fly away Paul !
Come back, Peter !
Come back, Paul !
Fonction : donner des ordres
Structures : fly away
Come back
Lexique :
the bird, les prénoms
Eléments
Culturels
Two little dicky birds
Fonction(s)
Objectifs: Structure(s)
Lexique
Donner un ordre
Come back, fly away
the bird (two little birds)
Etapes
Déroulement
Matériel
Org.
CD
Classe
CD ou
maître
Classe
Compréhension et production orale
Acquisition des structures et du lexique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ecoute de la comptine
- Remarques des élèves : prénoms et éventuellement « come
back »
Ecoute : combien de prénoms ? Dans quel ordre ? combien de
fois chacun est-il répété ?
Ecoute et validation
Ecoute et mime de la comptine (ou le maître dit la comptine et la
mime)
CD ou
maître
CD ou
maître
Ecoute de la comptine. Les élèves lèvent la main quand ils
CD ou
entendent les prénoms (la classe est divisée en deux groupes.)
maître
Le maître dit la comptine mais tait les mais tait les prénoms ; les
CD
élèves les énoncent.
Ou maître
Le maître dit la comptine mais tait les fins de phrases ; les élèves
les énoncent. (birds, wall, Peter, Paul)
Présenter au tableau les deux images « fly away » et « come
back » (on peut aussi mimer en même temps)
2 élèves viennent au tableau et c’est le premier qui touche la carte
que l’on nomme qui gagne le point.
Le maître dit la comptine mais tait les verbes d’action (fly away,
come back) ; puis tait la deuxième phrase « fly away Paul » et
« come back Paul »
Par groupes de deux ou plus : un élève donne un ordre à un
camarade qui doit mimer : « come back martin !… »
Inversement : un élève mime et l’autre doit donner l’ordre.
Le maître dit la comptine mais tait les deux dernières phrases ;
les élèves les énoncent. Le maître dit la comptine mais tait les
trois dernières phrases ; les élèves les énoncent. Les élèves
énoncent les quatre phrases (chaque élève dit une phrase dans
un premier temps, puis celui qui se sent capable dit la comptine en
entier)
Classe
Classe
Classe
groupes
Compréhension écrite : à doser pour du cycle II (voire facultative)
15
16
oui
non
Donner les images dans chaque groupe. Les élèves tirent une
Groupes
carte image et doivent dire la phrase correspondante. On la
Cartes
de 2 ou 3
retourne pour valider.
individuelles (ou indiv.)
Donner les phrases dans le désordre sur la table du groupe. Le
Groupes
maître énonce dans le désordre une phrase et c’est le premier qui
Cartes
de 2 ou 3
s’en empare. Celui qui a le plus de cartes a gagné.
individuelles
On demande ensuite à chaque groupe de remettre le poème dans
l’ordre.
Durée
Evalua
tion
Autres
supports
possibles
Etre capable de réagir en mimant
(comptine dite dans le désordre)
Etre capable de redire la comptine
Rain, rain
En français : une poule sur un mur
individuel
Peter
Peter
Paul
Paul