sh-encheres-vente-08..
sh-encheres-vente-08..
Vente Dimanche 8 Mai Exposition Samedi 7 Mai de 11h à 18h Hotel Aquabella, 2 rue des étuves, 13100 Aix en Provence Dispersion d’une importante bibliothèque à 10h Bijoux, meubles, tableaux et objets d’art à 14h30 1 2 3 4 5 6 1 / J-J. HENNER, «Portrait de l’architecte Honoré Daumet», 1886. Huile sur toile. 47,5 x 42,5 cm. 2 / W.BIDDLECOMBE, «Paysage animé d’une bergère au pâturage le soir». Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1890. 73 x 100 cm.3 / J. VAN STRIJ, «Paysans discutant devant l’étable». Huile sur toile signée à droite vers le milieu et datée 1781. 73,5 x 93 cm. 4 / E. HERZIG, «Intérieur de médina animée», Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 93 cm. 5 / E. STEFFELS, «Les vendanges». Huile sur panneau signé en bas à droite et daté 1922. 67 x 92 cm. 6 / F-M. GRANET (Attr. à), « Intérieur d’église animé ». Huile sur toile, porte une signature en bas à gauche dans un pilier. 46 x 37 cm. Principaux artistes : P. AMBROGIANI, M. ARNAUD, B. BOUTET DE MONVEL, J-A. CONSTANTIN D’AIX, H. COUSINOU, J-J. ENDERS, L. FINI, R. FEUILLATTE , F. GAUTIER, P-P. GIRIEUD, F-M. GRANET (Attr. à), J-J. HENNER, J. JOACIM, E. JOORS, J. MILON, E. MALBOS, A. MONTICELLI, L. SAUTET, Ed. STOFFELS, H. TATTEGRAIN, P. TROFIMOFF, J. VAN STRIJ, V. VASARELY, L-P. VERWÉE... Le catalogue complet est visible sur www.sh-encheres.fr sur www.interencheres.com et sur www.sophiehimbaut.auction.fr SVV Sophie Himbaut, tel. 06 61 91 00 42 - fax 09 72 13 06 67 - [email protected] ∙ www.sh-encheres.fr - N° d’agrément 2009-711 Vente n° 10 du 08/05/2011 vente tableaux, mobilier et objets d'art Hôtel Aquabella, 2 rue des Etuves, 13100 Aix-en-Provence N° catal. Lot 1 Estimation 200 / 300 Dragonade signée Louis et datée 1698. Encadrée. 38 x 48 cm. 2 50 / 80 Michel ANTHONIOZ "L'Album Verve", 1937 chez Flammarion, Paris. 3 200 / 300 Jeu de Tarot signé Nas CONVERT 1760. Complet (78 cartes). 3,1 50 / 60 Francis HUGER "Les fadas de la pétanque", ill. de 37 dessins de DUBOUT, éd. Pastorelly, Monte Carlo, 1963, in-8, couverture illustrée. 4 130 / 140 Cols Bleus Journal de la Marine Française. vol. reliure en cuir rouge. On y joint l'histoire de la Marine. 4,1 50 / 60 Albert DETAILLE "La Corse merveilleuse, croquis et légendes", éd. Detaille, Marseille. Envoi de Detaille à M. et Mme Ricard, Marseille 1950. Avec une lithographie de Detaille, signée, en 1ère page. Page 1 sur 61 N° catal. Lot 5 Estimation 400 / 600 André MAUROIS "Les Œuvres complètes". Bibliothèque Bernard Grasset, chez Arthème Fayard Paris, avec les bois originaux de Louis Jou. N°445. XV vol. 5,1 20 / 30 André SAUVAGEOT "Marseille dans la tourmente, 1933-1944", éd. Ozanne Paris, 1949, n°140. 6 30 / 50 Le Mariage Honni par Desportes et louangé par Blanchon, le Gaygnard, Rouspeau, texte de 1582, 1583, 1585, 1586. Protat Frères à Macon pour Hugues Vagny, 1980. Ex. de l'imprimeur, édité à 125 exemplaire. 7 10 / 20 Lot comprenant 2 vol. "Uniformes et tenues de Campagne" chez Robert Laffont et "Uniformes et costumes du 1er Empire", chez Bordas. 8 30 / 40 Paul CLAUDEL "Tête d'or", drame orné de compositions dessinées par Maxime Dethomas, Paris, Société littéraire de France, 1920, n°210 sur Vélin de Lafuma. 9 80 / 100 Père de LIGNY "Histoire de la Vie de Notre Seigneur Jésus Christ". 3 vol. en cuir marron, dos à 5 nerfs doré au fer, à Avignon, chez Joseph Thomas Domergue, 1774. 10 30 / 50 Giovanni BOCCACCIO "Il commento alla Divina Commedia", 3 vol brochés, Bari Gius Laterza et Filgli, 1978. Page 2 sur 61 N° catal. Lot 11 Estimation 60 / 80 L. VITET "Etudes sur l'histoire de l'art", Michel Levy Frères, Paris 1864. 4 vol. en cuir rouge, le dos doré au fer. 12 40 / 60 Lot de livres Charles Guiot, "La Louiseiziade", A. Sirou, Paris, 1845, ouvrage dédicacé à M. de Mestre par Guiot. Anne Bénigne, "Monsieur Ada et Madame Eve, croquis conjugaux", chez Plon, 2ème édition, Paris, 1881. "La Famille Fenouillard", Armand Colin et Cie, ed. Paris, 1895. Caron de Beaumarchais, "Le Barbier de Séville", notice par Auguste Vitu, dessins de S. Arcos, gravé à l'eau-forte par Monziès, librairie des bibliophiles, Paris, 1882. 4 vol demi reliure. 13 50 / 80 Vivant DENON "Point de Lendemain. Conte illustré de vingt eaux-fortes originales par Maurice Leroy, Paris, La Tradition 1944, in-8°, n°943, en ff. sous chemise-étui. 14 30 / 40 Jean GIRAUDOUX "Amica", ill. par Maxime Dethomas, chez Emile Paul Frères à Paris, n°744. Ex libris René Baer. 15 20 / 30 Paul AZAN "Sidi-Brahim", 1 vol demi reliure, suite de 2 cartes: l'ouest orannais et expédition de montagne. 16 20 / 30 "Impressions de Sienne" 29 fusains par Mme DETHAN-ROULLET, chez l'auteur, Paris 1933. 1 vol. relié cuir, dos à 4 nerfs. Page 3 sur 61 N° catal. Lot 17 Estimation 800 / 1200 Livre d'or du cinéma le Cézanne comprenant des dédicaces de Jacques Brel, Mireille Darc, Deneuve, Truffaut, Klein, Depardieu, Simone, Antonini, les Frères ennemis, Jean Marchand, Claude Chabrol, Claude Lelouch, Richard Berry… 18 20 / 30 Lot de 2 vol. Rainer-Maria RILKE, "Lettres sur Cézanne", éd. Corréa, N°2249. Louis LOOVIOT, "Alice Ozy", Paris chez Dorbon Ainé, 1910, n° 204. 2 vol brochés. 19 80 / 120 MOLIERE "Les œuvres complètes", ill. Par Maurice Pouzet, éd. Arc-enciel, Paris, n°425. 12 vol relié en cuir rouge. 20 20 / 30 TOLSTOÏ "La guerre et la paix", chez Hazan, Paris. 2 vol. brochés sous emboitage. 21 15 / 20 Œuvres de JF REGNARD Pierre Didot l'Ainé, Paris, 1819, sur papier vélin. 3 vol. en demi reliure. 22 20 / 30 Jules RENARD "Poil de carotte", les Maîtres du livre, Georges Crès et Cie, Paris, 1914, n°926. 1 vol demi reliure et coins en cuir bleu, plats ornés de formes géométriques. 23 20 / 30 PASCAL, "Les pensées" et "Les provinciales", Charpentier, Paris, 1858. 2 vol demi reliure cuir. Page 4 sur 61 N° catal. Lot 24 Estimation 30 / 50 BOSSUET "Discours sur l'histoire universelle", Perisse Frères, Lyon, 1835. 2 vol. reliés cuir. 25 15 / 20 Henry de MONTHERLANT "Les olympiques", lithographies de Yves Alix, éd. G. Crès et Cie, Paris 1926, n° 970. 1 vol. demi reliure cuir bleu et coins. 26 20 / 30 Charles LOUANDRE "Œuvres des deux Corneille", Charpentier, Paris, 1853. 2 vol.reliés en cuir rouge. 27 80 / 120 CH. Le BEAU "Histoire du Bas Empire començant à Constantin Le Grand", chez Ledoux et Tenré, Paris, 1819. 12 vol. reliés en cuir vert. 28 100 / 150 Urbain DUBOIS et Emile BERNARD "La Cuisine Classique", ouvrage ill. de 77 planches gravées et un frontispice, 14ème éd. Chez Dentu à Paris, 1888. 2 vol. reliés cuir, dos à 5 nerfs dorés au fer. 29 150 / 200 Marcelle OURY "Lettre à mon peintre Raoul Dufy", librairie académique Perrin, Paris, 1965, ex. n°292, sur vélin BFK de rives, Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée décorée du titre et double emboîtage illustré de l’éditeur. Bon état, quelques rousseurs et une litho (celle de Grommaire) no d'origine et reproduite sur un papier différent. Illustrée d’après 28 lithos en noir et en couleurs, à pleine page et sur double page de Dufy, Braque, Buffet, Dunoyer de Segonzac, Grommaire, etc. Page 5 sur 61 N° catal. Lot 30 Estimation 80 / 120 Lot de 2 vol reliés cuir A. MANGIN, "Les mystère de l'Océan", Alfred Mame et fils à Tours, 1864. A. GUILLEMIN, "Le ciel, notions d'astronomie à l'usage des gens du monde et de la jeunesse", ouvrage illustré de 11 planches tirés en couleurs et de 216 vignettes insérées dans le texte, Hachette, Paris, 1864. 31 80 / 100 La FONTAINE "Contes", ill. de Fragonnard, réimpression de l'édition de Didot de 1795, chez A. Le Vasseur, Paris, 1891. 2 vol reliure cuir rouge. 32 80 / 100 MONTAIGNE "Essais", réimprimé sur l'édition originale de 1588, avec note, glossaire et index de MM. H. Motheau et D. Jouaust, et précédé d'un note par M. S. de Sacy, Librairie de bibliophiles, Paris, 1875. 4 vol. demi reliure. 33 60 / 80 Silius Itanicus "Les puniques", traduit par Corpet et Dubois, chez Panckoucke à Paris, 1836. 3 vol. reliés cuir. 34 60 / 80 Jean BOURGUIGNON "Napoléon Bonaparte", les éd. Nationales, Paris, 1936. 2 vol. reliure cuir vert doré au fer. 35 50 / 70 "Chansons de salle de garde", Recueil de chansons et textes traditionnels du corps médical. Sans lieu ni date (20e siècle). In-4 en feuilles, couverture illustrée en couleurs , gravures libertines et gaillardes, n° 334 sur velin spécial, 1 vol. sous emboitage. Page 6 sur 61 N° catal. Lot 36 Estimation 60 / 80 Le Caducée Souvenirs Marseillais, Provençaux et autres, Cercle artistique, Marseille, typographie Marius Olice, 1878. 12 vol. reliés cuir. 37 "Compagnie de Navigation d'Ornigny 1865-1950" 30 / 50 ed. de la Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1952. 1 vol. Sous ff. On y joint "Dictionnaire générale des contributions indirectes" par Aimée Trescaze, chez Oudin, Poitiers, 1884. 1 vol. demi reliure en cuir bleu, dos à 5 nerfs, doré au fer. 38 30 / 50 Suzane STROWSKA "La merveilleuse histoire de Pan Twardowski, légende polonaise du XVIème siècle", dessins originaux de Pierre Rousseau, Librairie Vuibert, Paris, 1933. 1 vol. reliés en tissus bleu et doré. 39 30 / 50 "La Légion d'honneur 1804-1954" 1 vol en ff. sous emboitage. 40 40 / 60 Salvador DALI "Les Vins de Gala", éd. Draeger, Paris, 1977. In 4°, percaline et jaquette polychrome de l'éditeur. Beau volume exécuté par Graeger à Paris, orné de très nombreuses illustrations en couleurs de Salvatore Dali. Bon état. 41 60 / 80 Frédéric MISTRAL "Lou Trésor dou Felibrige ou Dictionnaire Provençal-Français embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne", éd. Du centenaire, sous la direction de V. Tuby, en 2 tomes; Slatkine, éd. De l'unicorne, Genève-Paris, 1979, réimpression de l'édition de Paris de Delagrave de 1932. 2 vol in-4° reliés rouge. 42 100 / 120 ABBE G. ARNAUD D'AGNEL "Le meuble Provençal", in 4 broché, Marseille 1929, Tacusel, 132 planches, tirage à 570 ex. (couverture salie). Page 7 sur 61 N° catal. Lot 43 Estimation 100 / 120 MARTIN E. "Provence et Contat", in 4 en feuilles, 2 vol. sous emboitage. Nombreuses illustrations en noir et en couleur. Lyon 1947, Rivoire, ex. n°167. 43,1 Miroir à décor floral bleu et or. 120 / 150 44 ABBE G. ARNAUD D'AGNEL 120 / 130 "Masreille - Notre Dame de la Garde", in 4 broché, Marseille 1923, Tacusel. Nombreuses illustrations. (Traces de scotch au dos). 45 100 / 120 ABBE G. ARNAUD D'AGNEL "Les Arts Appliqués en Provence", in 4 broché sous emboitage, Marseille 1944, Robert Laffont. Illustrations en noir et en couleur.Ex. n°806. 46 100 / 120 BERTRAND L. "Saint Augustin", in 4 broché, Paris 1925, Jean Budry, photographies de Fred Boissonnas, tirage à 1100 ex. 47 100 / 120 MAURRAS CH. "La République de Martigues", in folio broché, Aix, 1928, éd. Du Cabran. Nombreuses illustrations. Tirage à 1000 ex. 48 150 / 180 MAURRAS CH. "Paysages Mistraliens", in folio en feuilles sous emboitage. 20 eaux fortes et 20 dessins de Drevet Joanny, Grenoble 1944, Didier et Richard, ex. n°814. 49 80 / 100 DE GAUDEMARIS "Chartreuses de Provence", in 4 oblong relié, percaline de l'éditeur, Marseille 1899, mprimerie Marseillaise. Très nombreuses illustrations, tirage à 200 ex. 50 80 / 100 VARILLE MATHIEU "Les Fontaines de Provence", in 4 broché, bois de Jean CHIEZE, Lourmarin 1930, Les Terrasses (envoi de l'auteur). 51 120 / 130 PIGNON EDOUARD "Battages et Pousseurs de blé", in folio relié. Nombreuses illustrations de l'auteur, sous emboitage illustré, Paris 1962, Cercle d'art. 52 30 / 50 ALAUZEN DI GENOVA "La Marseilleuse Provence des Peintres", in 4n relié 1991 AGEP. 53 50 / 60 HANOTAUX GABRIEL "La Provence Niçoise", in 4 broché. Nombreuses illustrations, Paris 1928, Librairie Hachette. 54 250 / 280 POE EDGAR "Histoires Extraordnaires et nouvelles histoires extraordinaires", 2 vol. in folio, demi chagrin à coins. Eaux fortes de Carlo FARNETI, Paris 1927, KRA, tirage à 240 ex. 55 150 / 180 Colette HYVRARD (née en 1957) "L'ingénue Libertine", in 4 relié demi chagrin à coins. Eaux fortes de MIGNIMONT, Paris 1928 à La cité du livre, 1/16 ex. sur Japon impérial avec suite. Page 8 sur 61 N° catal. Lot 56 Estimation 120 / 150 BAINVILLE J. "Jaco et Lori", in 4 relié 1/2 chagrin à coins. Gravures de Edy LEGRAND, Paris 1929, éd. Du Capitole, Ex. n°71. 57 150 / 180 LOVER "Au moins soyez discrêt", in 4 relié 1/2 chagrin à coins. Dessins en couleur de ROBERT BONFILS, Paris 1929, CRES, tirage à 500 ex. 58 100 / 120 "Les caquets de l'Accouchée" in 4 en feuilles sous emboitage. Eaux fortes en couleur de Joseph HEMARD, Paris 1941, La Tradition, tirage à 450 ex. 59 100 / 120 Princesse BIBESCO "Le perroquet vert", in 4 broché. Lithographies en couleur de Jean HUGO, Paris 1929, Jeanne Walter, 1/280 sur Velin d'Arches (quelques rousseurs). 60 120 / 150 JOHN GRAND-CARTERET "L'histoire - la vie - les meours et la curiosité", 5 vol in 4 reliés, 1/2 chagrin à coins, Paris 1927, Librairie de la Curiosité. Nombreuses illustrations en noir et en couleur (dos froté). 61 40 / 50 HALEVY LUDOVIC "Récits de Guerre - l'invasion 1870-187", in 4 relié Percaline de l'éditeur, Paris SD, Librairie du Figaro. Illustrations en noir et en couleur. 62 90 / 100 CHARBONNEL RAOUL "La Danse", Paris SD Garnier, in 4 percaline illustrée de l'éditeur. Illustrations en noir. Frontispice en couleur. 63 100 / 120 MISSION MARCHAND "Journal de Route du Dr J. EMILY", in 4 relié 1/2 chagrin. Nombreuses gravures, Paris 1913, Hachette. 64 50 / 60 "Histoire de la France" 4 vol. in 4 reliés sous emboitage, Paris 1963, Club du livre. 65 40 / 50 LEDOUX-LEBARD Denise "Le mobilier Français du XIXè siècle", dictionnaire des ébénistes et menuisiers, in 4 relié, Paris 2000, Les Editions de l'Amateur. 66 40 / 50 KJELLBERG Pierre "Le mobilier français du XVIIIè siècle", dictionnaire des ébénistes et menuisiers, in 4 relié, Paris 2002, Les Editions de l'Amateur. 67 40 / 50 TOUDOUZE G. "Histoire de la Marine", in folio relié, Paris 1939, l'illustration. 68 40 / 50 DOLLFUS Charles "Histoire de l'Aéronautique", in 4 relié, Paris 1932, l'Illustration. 69 50 / 60 JACQUEMIN R. "Histoire Générale du Costume", in 4 relié percaline de l'éditeur, Paris SD, Librairie Ch. Delagrave. Illustrations en couleurs. Page 9 sur 61 N° catal. Lot 70 Estimation 100 / 120 WEISS René "Les Premières Traversées Aériennes de l'Atlantique", in folio 1/2 chagrin à coins. Nombreuses illustrations, Paris 1927, Imprimerie Nationale. 71 100 / 120 WEISS René "Le périple aérien de Costes et Le Brix", in folio relié 1/2 chagrin à coins. Illustrations et carte, Paris 1929, Imprimerie Nationale. 72 50 / 60 FERRAND Henri "La route des Alpes Françaises, du Leman à la mer", in foio 1/2 veau. Nombreuses illustrations, Grenoble 1912, J. REY. 73 100 / 120 FARRERE Claude "L'homme qui assassina", in 4 relié 1/2 chagrin à coins. Gravures en noir et en couleur de Henri FARGE, Paris 1926, DEVAMBEZ, 1/75 sur Hollande avec suite. 74 150 / 180 VERCEL Roger "Pêcheurs des Quatres Mers", in 4 oblong broché sous emboîtage. Illustrations Albert Brenet, Marine-Marie, Mathurin-Meheut. Edition originale, ex. réservé, Nanates, 1958, Beuchet et Van Den Brugge. 75 180 / 200 Pierre LOUYS "Les Aventures du Roi Pausaule", in 4 en feuilles sous emboitage. Illustrations en couleur de Paul Emile BECAT, Paris, 1947, Levasseur. Tirage à 500 ex., ex. signé par l'illustrateur. 76 180 / 200 VICTOR MARGUERITTE "La Garçonne", in 4 en feuilles sous emboitage. Illustrations en couleurs de Paul-Emile BECAT, Paris 1957, Germaine Raoult, tirage à 975 ex. 77 180 / 200 POUCHKINE "Contes Populaires Russes", in folio relié 1/2 chagrin à coins. Bois en couleurs de Jean LEBEDEFF, Paris 1919, Société Littéraire de France, tirage à 270 ex. 78 120 / 150 PIERRE LOUYS "Le Crépuscule des Nymphes", in folio relié 1/2 chagrin à coins. 10 lithographies de BOSSMARD, Paris 1926, éd. BriantRobert, ex. N°259. 79 60 / 70 THEOPHILE GAUTIER "Le Roman de la Momie", in 4 en feuilles sous emboîtage. Illsutrations en couleurs de UZELAC, Paris 1947, Eryx, tirage à 695 ex. 80 60 / 70 "Les Œuvres de Maistre François Villon" in 4 en feuilles sous emboîtage. Bois de Picart Le Doux, Paris 1945, éd. Nationales, tirage à 650 ex. Page 10 sur 61 N° catal. Lot 81 Estimation 60 / 80 LA BRUYERE "Les Caractères", 2 vol. in 4 reliés 1/2 chagrin à coins sous emboîtage. Illustrations en couleurs de Philippe LEDOUX, Paris 1947, les éd. Des Arceaux, Ex. n°373. 82 40 / 50 Salles de Garde Chants Traditionnels du Quartier Latin et de l'internat", in 4 en feuilles sous emboîtage SL 1946, Aux Trois Ecus, Ex. n°191. Nombreuses illustrations. 83 80 / 100 CHATEAUBRIAND, "Combourg années Jeunesse", in 4 en feuilles sous emboîtage, Paris 1929, La Tradition, tirage à 485 ex. Eaux fortes de Paulette HUMBERT. 84 50 / 60 STENDHAL "Le rouge et le noir", 2 vol. in 4 en feuilles sous emboîtage, Paris 1946, Vital de Valence, tirage à 500 ex. Gravures de Georges PICHARD. 85 30 / 40 VOLTAIRE, "Candide ou l'Optimisme", in 8 broché sous emboîtage, Paris SD Levasseur, tirage à 1500 ex. Illustrations de Ph. LEDOUX. 86 40 / 50 A. DE LAMARTINE "Graziella", in 8 en feuilles sous emboîtage, Paris 1942, La Tradition, Tirage à 750 ex. Eaux fortes de Jean DROIT. 87 40 / 50 BENJAMIN CONSTANT "Adolphe", in 8 en feuilles sous emboîtage, Pari 1942, La Trdition, tirage à 750 ex. Eaux fortes d'Emilien DUFOUR. 88 90 / 100 "Le roman de Tristan et Iseut" in 4 en feuilles sous emboîtage. Gravures de C.P. JOSSO, Paris 1948, Marcel Lubineau, tirage à 475 ex. 89 90 / 100 CHATEAUBRIAND, "Les Martyrs", 2 vol. in 4 en feuilles sous emboîtage. Eaux fortes de Raul SERRES, Paris 1942, La Tradition, tirage à 500 ex. 90 80 / 100 "Les quinze joyes du mariage" in 4 en feuilles sous emboîtage. Eaux fortes de Maurice LEROY, Paris 1941, La Tradition, tirage à 450 ex. 91 40 / 50 MAXENCE VAN DER MEERSCH "L'empreinte du Dieu", in 4 en feuilles sous emboîtage. Lithographies de FONTANAROSA, Paris 1945, éd. Gasnier, tirage à 500 ex. 92 50 / 60 DORGELES Roland "Les Croix de Bois", in 8 broché sous emboîtage. Ilustrations de MATHURIN-MEHEUT, Monte Carlo1947, éd. Du livre, ex. n°362. Page 11 sur 61 N° catal. Lot 93 Estimation 100 / 120 COLETTE "La chatte", in 4 en feuilles sous emboîtage. 30 lithographies en couleur de JEAN A. MERCIER, Paris 1945, ARTHEME FAYARD, N°496. 94 50 / 60 GEORGE SAND "La petite Fadette", in 4 en feuilles sous emboîtage. Eaux fortes de G. NICK PETRELLI, Paris 1946, La Tradition, tirage à 780 ex. 95 80 / 100 JEHAN RICTUS "Le Cœur Populaire", in 4 en feuilles sous emboîtage. Gravures de LELA PASCALI, Paris 1960, éd. Vialetay, ex. n°103. 96 40 / 50 BRANTOME "La vie des Dames Galantes", 2 vol. in 8 sous emboîtage abimé. Illustrations en couleurs de P.E. BECAT, Paris, 1948, éd. Athéna, ex. n°1073. 97 40 / 50 LACLOS "Les Liaisons dangereuses", 2 vol. in 8 en feuilles sous emboîtage. Ilustrations en couleurs de P.E. BECAT, Paris 1949, éd. Athéna, ex. n°402. 98 40 / 50 MURGER HENRI "Scènes de la vie de bohème", in 8 en feuilles sous emboîtage. Pointes sèches de P.E. BECAT, Paris, 1951, éd. Athéna, ex. n°503. 99 100 / 120 VOLTAIRE, "Contes et romans", 5 vol. in 8 en feuilles sous emboîtage. Illustrations en couleurs de P.E. BECAT, Paris, 1951, éd. Arc en ciel, ex. n°81 avec suite en noir. 100 Album de cartes postales 80 / 120 101 Album de cartes postales 80 / 120 102 Jean GIONO 30 / 40 "Le Poids du Ciel". 32 astrophotographies de M. de Kerolyr. P., Gallimard 1938, in-4° br., couv. ill., num. sur Châtaignier n°2671. 103 30 / 40 Henri PETREZ "Fôves du Baron d'Fleûru", 3ème recueil, ill. en couleurs de Benjamin RABIER, in-4 broché (décollé). Page 12 sur 61 N° catal. Lot 104 Estimation 150 / 200 Sacha GUITRY "Les oeuvres". Paris, Raoul Solar, 1949-1957. 48 volumes in-octavo, brochés, non coupés, étuis, sur velin d'Annonay filigrané, n°1525. (Certains étuis usés). 105 10 / 15 J-A. FLEURY "Histoire d'Angleterre". Paris, Hachette et Cie. 1852, 2 vol. reliés cuir. 106 15 / 20 Charles MAURRAS "Enquête sur la monarchie", Versailles, bibl. des œuvres politiques, 1928. In-12 broché. 107 20 / 30 "Les œuvres de Shakespeare" ill. d'un portrait de Shakespeare et de 9 gravures hors texte de Westal; Hamilton, Smirke…, 1901, éd. Paul BRODARD. 2 vol. demi reliure. 108 40 / 60 Robert SABATIER "Les fêtes solaires". Roman. Paris, Albin Michel, 1955, n°1396 sur alfa "cellunaf" Bel envoi autographe signé de l’auteur. 109 20 / 30 Lot comprenant: Pierre MORNAND, "11 artistes du livre", Le courrier graphique, Paris, 1938, 1 vol. broché, n°283. Paul BRUNTON, "L"inde secrète", Payot Paris, 1 vol. demireliure. 110 100 / 150 Rudyard KIPLING "Kim, le chat maltais, sa majesté le roi", ill. de R-W. Thomas, G. Barret, P. Lemagny, gravé sur bois en couleur par Rober Boyer, éd. Coulouma, Paris, Imprimateur, n°1384. 3 vol. delié cuir vert marqué au fer noir d'un tigre et des initiales RP (usures). Page 13 sur 61 N° catal. Lot 111 Estimation 30 / 50 Lot comprenant "Histoire générale de l'art", Librairie Artistide Quillet, Paris 1947. 4 vol. (en l'état). Hans Richard MULLER, "Confoederatio Helvetica", éd. Verlag, Zurich, 2 vol. broché sous étui. 112 60 / 80 Comtesse de Ségur "Les petites filles modèles vues par Léonor FINI", éd. Art et Valeur, Paris, 1972. Ex. sur velin d'arches filigranné et n°166 / 275. 1 vol. grand in-folio broché sous emboitage. (Manque les gravures). 113 10 / 15 Lot de boutons de manchettes en argent et métal doré. 114 230 / 250 Bague en or jaune de forme godronnée ornée de diamants formant un motif floral. 7,5 gr brut. 115 400 / 450 Anneau en or gris orné de diamants. 13,8 gr brut. 116 1400 / 1500 Chaine en or gris ornée d'un diamant de taille moderne, de 0,66 ct env. 13,8 gr brut. 117 650 / 700 Bague jonc en or jaune sertie de saphirs calibrés en serti invisible entourés de deux lignes de diamants. 9 gr brut. Page 14 sur 61 N° catal. Lot 118 Estimation 3200 / 3500 Paire de clous d'oreilles en or gris sertie de diamants de taille moderne d'env. 1,40 cts au total. 2,2 gr brut. 119 250 / 300 Bague en or gris et platine ornée de saphirs et de roses. 3,2 gr brut. 120 450 / 500 Bague tank en or jaune et platine ornée d'un diamant de taille ancienne et de roses. 7,3 gr brut. 121 1200 / 1300 Chaine en or gris ornée d'un pendentif rectangulaire pavé de diamants. 15,3 gr brut. 122 750 / 800 Chaine en or rose et pendentif en or rose et gris serti de brillants. 14,2 gr brut. 123 Paire de clous d'oreilles de forme ronde 350 / 400 en or gris pavés de diamants. 2,6 gr brut. 124 Bracelet ligne deux ors pavé de diamants. 600 / 650 14,1 gr brut. 125 430 / 450 Paire de créoles en or gris pavée de diamants. 7,6 gr brut. Page 15 sur 61 N° catal. Lot 126 Estimation 450 / 500 Paire de Boucle d'oreilles en or gris pavée de diamants. 8,3 gr brut. 127 350 / 400 Paire de Boucle d'oreilles en or jaune sertie de pierres fines de couleur. 8,3 gr brut. 128 3800 / 4000 Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant de taille ancienne d'environ 2 cts. 4,2 gr brut. 129 350 / 400 Demi alliance américaine en or gris sertie de diamants. 3,4 gr brut. 130 150 / 200 Broche gerbe en or jaune sertie de pierres blanches. 9 gr brut. 131 180 / 200 Broche figurant une feuille en or jaune sertie de grenats et d'une perle. 11 gr brut. 132 200 / 300 Alliance américaine en or jaune sertie de diamants et d'émeraudes en alternance. 2,9 gr brut. 133 300 / 400 Collier de perles de culture en chute orné d'un fermoire en or blanc sertie de diamants et d'émeraude. Page 16 sur 61 N° catal. Lot 134 Estimation 600 / 800 Bague en or blanc sertie de cinq émeraudes calibrées en ligne dans un entourages de diamants. 5 gr brut. 135 600 / 800 Bague toi et moi en or deux tons sertie d'un pavage de diamants. 9,5 gr brut. 136 50 / 60 Paire de boucle d'oreilles en or jaune en forme de feuilles ornée d'une perle. 3 gr brut. 137 500 / 550 Collier en or jaune sertie de diamants blanc et de diamants de couleurs. 8 gr brut. 138 Lot de bijoux fantaisie. 20 / 30 139 Chaine et médaile en or jaune. 600 / 650 35 gr env. 140 250 / 280 Bague chevalière en or jaune. 13,5 gr env. 141 380 / 400 Collier maille ajourée en or jaune. 22 gr env. 142 Bague or blanc sertie d'une pierre verte. 4 gr brut. Page 17 sur 61 60 / 80 N° catal. Lot 143 Estimation 150 / 180 Chaine et pendentif en or jaune. 9 gr env. 144 40 / 60 Bracelet chaine en or jaune. 2,5 gr env. 145 260 / 280 Lot d'or comprenant 1 paire de BO, 1 gourmette d'enfant, 3 BO et 5 médailles. 15,5 gr env. 146 30 / 50 Lot d'argent comprenant 2 bagues, 2 broches et une pièce de 50 fr frappé Dupré de 1978. 50 gr brut env. 147 1200 / 1500 ROLEX Précision Montre bracelet d'homme en or jaune de forme ronde. Mouvement à remontage mécanique. Bracelet en cuir marron. Boucle en métal Cobra. 29,5 gr brut. 148 1200 / 1500 OMEGA Montre bracelet d'homme en or jaune, cadran de forme rectangulaire, bracelet maille en or. Mouvement à remontage mécanique. 69,5 gr brut. 149 300 / 500 Baume et Mercier Montre bracelet d'homme en métal doré de forme ronde. Mouvement à remontage mécanique. N° 92414. Bracelet en cuir marron. Page 18 sur 61 N° catal. Lot 150 Estimation 400 / 500 RICHARDS ZEGER Montre bracelet en or jaune, cadran de forme rectangulaire tank, indiquant les heures en chiffres arabes, bouton poussoir orné d'un cabochon de saphir. Mouvement à remontage mécanique. Cadran en cuir vernis noir. 27,5 gr brut. 151 400 / 500 LIP Montre bracelet en or jaune de forme ronde indiquant la date à 3h. Mouvement à remontage mécanique. Bracelet en cuir marron. 34 gr brut. 152 150 / 200 AVIA Montre de dame en or jaune de forme ronde, bracelet jonc. Mouvement à remontage mécanique. 20,5 gr brut. 153 700 / 800 OMEGA Montre bracelet d'homme en or jaune de forme ronde, calibre 351. Mouvement à remontage automatique. 154 OMEGA Seamaster Automatique de Ville 700 / 800 Montre bracelet d'homme en or jaune de forme ronde, indiquant la date à 3h. Mouvement à remontage automatique. 155 80 / 100 CHANEL Important bracelet jonc maille doré et cuir noir entrelacé. 156 100 / 120 Eventail peint en dentelle. XIXème siècle. 35 x 64 cm (ouvert). Page 19 sur 61 N° catal. Lot 157 Estimation 60 / 80 Nappe brodée. 1,60 x 2,40 cm. 158 60 / 80 Nappe brodée. 1,20 x 1,20 cm. 159 Couverture piqué provencal à 2 motifs. 150 / 180 160 5 serviettes nids d'abeille 50 / 60 monogrammées et frangées. 161 4 serviettes nids d'abeille, monogrammées 40 / 60 162 6 torchons en lin à carreaux 30 / 50 163 6 torchons en lin à larges bandes rouges 30 / 50 164 12 torchons en coton à bandes rouges 60 / 80 165 6 torchons à bandes rouges et vertes 30 / 50 166 Drap 2 places brodé monogrammé 40 / 50 167 Drap 2 places brodé monogrammé 40 / 50 168 Drap 2 places brodé monogrammé 40 / 50 169 Drap 2 places brodé monogrammé 40 / 50 170 Drap 2 places brodé monogrammé 40 / 50 171 Paire de taies d'oreiller, 60 / 80 monogrammées, broderie anglaise 172 Paire de taies d'oreiller monogrammées 50 / 80 173 Service à thé 5 pièces 150 / 200 en métal argenté de style Louis XVI, modèle perles. Page 20 sur 61 N° catal. Lot 174 Estimation 40 / 60 2 pinces à sucre en argent. Poinçon minerve. 70 gr env. 175 60 / 80 Lot de métal argenté comprenant 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes, une louche et une cuillère de service modèle filet contour et 12 couteaux manche en corne. 176 50 / 80 Lot de métal argenté comprenant 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes années 40 et 12 couteaux en inox. 177 Importante ménagère en métal argenté 300 / 350 modèle filet contour dans son coffre à tiroirs. 177,1 Six petites cuillères en métal argenté. 30 / 40 178 30 / 40 Couverts à entremets en argent fourré, la spatule ajouré. 178,1 10 fourchettes à gateau en métal argenté. 30 / 40 179 150 / 180 Ravinet Denfert Couverts à poisson en métal argenté conprenant 12 fourchettes, 12 couteaux et les couverts de service. 40 / 50 179,1 10 cuillères à œuf en métal argenté modèle rocaille, monogrammé. Page 21 sur 61 N° catal. Lot 180 Estimation Chocolatière métal argenté, manche ébène. 60 / 80 H.: 24 cm. 181 20 / 30 Saucière métal argenté « APOLLO ». L.: 25 cm. 182 40 / 50 Bonbonnière en métal argenté H.: 18 cm. 183 Plat ovale en métal argenté, « APOLLO » 50 / 60 H.: 61cm. 184 Plat ovale en métal argenté, « APOLLO » 40 / 50 H.: 45 cm. 185 Plat rond en métal argenté, »APOLLO ». 40 / 50 D.: 35 cm. 186 200 / 250 Série de 5 plats en métal argenté, monogrammé AT, « PILLET ». Dimensions: 22, 24, 25, 27, 33 cm. 187 20 / 30 Service à salade en coffret métal argenté « CHRISTOFLE » modèle coquille 188 20 / 30 Service à découper en coffret, métal argenté « ERCUIS » modèle coquille 189 Service à salade en coffret en argent et ivoire. Page 22 sur 61 150 / 180 N° catal. Lot 190 Estimation Ensemble dessous de plat et dessous de bouteille 40 / 50 en métal argenté. 191 Service de 12 verres en cristal et argent. 250 / 350 En coffret. 192 30 / 40 Porte bouteille en métal argenté. L.: 26 cm. 193 150 / 180 Satsuma Cache pot en porcelaine polychrome, signé sous la base. Garniture de bronze doré. 25 x 30 cm. 194 200 / 300 Grand vase en porcelaine blanche à décor polychrome d'oiseaux branchés en émaux de la famille vert, anses à têtes d'éléphants dorées. (Fêle sous la base). Canton XIXème siècle. H.: 40 cm. 195 120 / 150 Groupe sculpté en pierre blanche à décor d'un coq sculpté pircorant un verre de terre. H.: 15 cm. 196 Personnage en porcelaine Blanc de Chine 500 / 600 Chine, fin XVIIIè - début XIXème. H.: 31 cm. 197 220 / 250 Icône russe en bois peint représentant la vierge à l'enfant, surmonté d'une rizza en métal argenté. 26 x 22 cm. Page 23 sur 61 N° catal. Lot 198 Estimation Vase et plateau de St Troye de Gonde (Acc) 150 / 180 60 / 80 198,1 Longwy Vase en céramique blanche à décor polychrome de fleurs. Signé sous le piédouche. H.: 24 cm. 199 60 / 80 Service à liqueur en porcelaine mauve et or, comprenant le plateau, la bouteille et les verres. (accident à un verre) 200 100 / 150 Capodimonte Importante terrine couverte en faïence polychrome à décor de nymphes, dauphins et putti en relief. 201 150 / 180 BRACHARD, 1836 "Buste d'Alphonsine Ravoisier de Silly, femme de M. Salmon, ex directeur de la manufacture de Sèvres". Biscuit de Sèvres signé et datée sous le buste, porte une étiquette au dos reprenant la provenance. Sous verre. 23 x 18 cm. 202 250 / 300 Émile GALLÉ (1846-1904) Assiette à bord chantourné en faïence blanche à décor polychrome de deux personnages et d'un chien vétu à la mode médiévale. Signée au dos. D.: 25 cm. 203 Paire de plats en porcelaine de limoges à décor romantique. D.: 34 cm. Page 24 sur 61 120 / 140 N° catal. Lot 204 Estimation Paire de plats en porcelaine de limoges 120 / 140 à décor romantique. D.: 34 cm. 205 120 / 140 Vase en céramique d'origine allemande à décor de fleurs oranges. H.: 42 cm. 206 120 / 140 Vase en céramique d'origine allemande de couleur verte. H.: 46 cm. 207 450 / 500 DELFT Grand plat en faïence à décor polychrome d'une scène villageoise en camaïeu bleu en plein sur le bassin, l'aile ornée de rinceaux feuillagés. L.: 61 cm. 208 60 / 80 Suite de 6 assiettes à gateau et un plat en porcelaine blanche à décor polychrome de fruits, les bords ajourés ornés de liserets rose. 209 Pipe de chasse en porcelaine, corne et bois. 80 / 100 L.: 54 cm. 210 Centre de table en cristal et métal argenté 80 / 100 de forme tulipe. 211 400 / 500 MULLER Frères Luneville Coupe en verre de couleur orange et bleu de forme circulaire, le bord à pinces. Signé au stylet sur la base. D.: 20 cm. H.: 10 cm. Page 25 sur 61 N° catal. Lot 212 Estimation Coupe ovale en crital de bohème taillé 120 / 150 transparent et bleu. L.: 38 cm. 213 250 / 280 DAUM France Important vase de forme polylobé en verre, signé au stylet sur la base. H.: 30 cm. 214 40 / 50 Baleine en verre de MURANO L.: 22 cm. 215 20 / 30 Canard en verre de MURANO. H.: 18 cm. 216 Vase en verre pressé moulé. 50 / 80 217 Paire de bougeoirs en "clinquant" 250 / 300 (verre argenté). XIXème. H.: 21 cm. 218 Lot comprenant un vase et un pot en verre. 40 / 50 H.: 24 et 31 cm. 219 40 / 50 Pot à pharmacie en verre. H.: 27 cm. 220 220 / 250 Boussole de marine. 17 x 23 x 9 cm. Page 26 sur 61 N° catal. Lot 221 Estimation Longue vue de marine en acajou et laiton. 100 / 120 L.: 14 cm fermée et 33 cm ouvert. (Petits accidents au laiton). 222 50 / 80 Compas d'architecte. L.: 70 cm. 223 80 / 100 Cave à cigare ouvrant par une porte et découvrant 3 tiroirs avec humidificateur. 42 x 33 x 33 cm. 224 Ferdinand LEVILLAIN (1837- 1905)(dans le goût de) 900 / 1000 Paire d'aiguières en bronze à patine noire et dorée de style néo-grec à décor de masques de barbus, pampres de vignes, godrons, rinceaux et enfants chevauchant des tigres. H.: 40,5 cm. 225 Paire de candélabres en bronze et albâtre 120 / 150 à quatre feux. H.: 37 cm. 226 220 / 250 Chaudron 1er Empire en érain moulé. H.: 14 cm, D.: 17 cm. 227 300 / 350 Paire de chenets aux marmoussets en bronze à patine brune. XIXème siècle. 40 x 50 cm. 228 80 / 100 Canne en bois, corne et argent. L.: 88 cm. Page 27 sur 61 N° catal. Lot 229 Estimation Suite de quatre pieds de lampes en bronze 400 / 450 de style Louis XIII. XIXème siècle. H.: 59,5 cm. 230 Paire de cassolettes en marbre et bronze doré 700 / 750 ornées de têtes de béliers. H.: 33 cm. 231 Paire de candélabres à 2 bras de lumières 30 / 50 en bronze de Style Louis XV. H.: 21 cm. 231,1 Commode de maitrise dépoque Louis XVI 700 / 800 en noyer à trois tiroirs, montants ronds cannelés en façade. (Une petite greffe sur un tiroir). 30 x 42,5 x 21 cm. 232 100 / 150 Violon portant une étiquette de Jérome THIBOUVILLE-LAMY & Cie et deux archets, dans un étui. 233 100 / 150 Violon portant une étiquette modèle d'après Jean-Baptiste Vuillaume à Paris et un archet, dans un étui. 234 100 /150 Violon portant une étiquette modèle d'après Nicolaus Amatus Cremone Hieronymi Filii fecit An 1651 et trois archets, dans un étui. Page 28 sur 61 N° catal. Lot 235 Estimation 600 / 800 Simonne SAUTET (XXème siècle) "Femme à l'enfant". Sculpture en terre cuite signée sur la terrasse et annotée "l'homme de Villeneuve été 1957". 84 x 43 x 34 cm. 236 600 / 700 Irénée ROCHARD (1906-1984) "Lévrier". Sculpture en bronze à patine noire sur socle en marbre, signé. 32 x 55 cm. 237 300 / 350 Louis-Albert CARVIN (1860-1951) "Mouette sur vague". Sculpture en bronze à patine noire et grise sur socle marbre, signée. 40 x 65 cm. 238 500 / 550 Clovis-Edmond MASSON (1838-1913) "Lionne à l'affut sr un rocher". Sculpture en bronze à patine doré, signée sur la terrasse en granit. 12,5 x 19 x 8 cm. 239 2800 / 3000 Christophe FRATIN (1801-1864) "Lion terrassant un cerf". Groupe en bronze à patine noire. Signé sur la terrasse. Fonte d'édition ancienne fin XIXème. 26 x 40 x 17 cm. 240 3600 / 3800 Pierre LENORDEZ (1815-1892) "Angelo". Sculpture en bronze à patine dorée, signée et titrée sur la terrasse. 28 x 32 cm. Page 29 sur 61 N° catal. Lot 241 Estimation Importante pendule en bronze à patine brune 600 / 800 représentant une scène à l'antique sur un socle en marbre noire. Mouvement signé Bianco Frères Paris. 65 x 52 x 25 cm. (Accidents au socle et au cadran, légère usure à la patine). 242 Importante pendule au char en régule. 1100 / 1200 Signée sur a terrasse Nademini (?). Cadran dans la roue, mouvement à échappement à cylindre. Socle en marbre ornée de plaques de bronze ciselé et doré. 56 x 80 x 30 cm. 243 Garniture de cheminée en mabre blanc et bronze 300 / 350 ciselé et doré comprenant une pendule portique et une paire de cassolettes. Mouvement signé Société clusienne, fait à Cluses. H.: 42 cm pour la pendule et 29 cm pour les cassolettes. (Petit accident au socle de la pendule). 244 800 /1000 José NICOLAS (né en 1956) "Roumanie 1989 révolution roumaine 29/12/89". Tirage argentique sur papier kodak endura satiné. Tirage limité à 8 exemplaires. 60 x 80 cm. 245 600 / 700 José NICOLAS (né en 1956) "Boulangerie de Kaboul 2008". Tirage sur papier sur Doubleweight 180 g. Montage sous diasec r (plexi 4 mm brillant). Collage alu 10/10. Châssis alu rentrant au dos. Signé, numéroté, limité à 8 exemplaires. 50 x 70 cm. 246 800 / 900 José NICOLAS (né en 1956) "Plage de Biarritz 2003". Tirage sur papier sur Doubleweight 180 g. Montage sous diasec r (plexi 4 mm brillant). Collage alu 10/10. Châssis alu rentrant au dos. Signé, numéroté, limité à 8 exemplaires. 48 x 90 cm Page 30 sur 61 N° catal. Lot 247 Estimation 150 / 200 José NICOLAS (né en 1956) "Aix, fontaine des quatre dauphins". Tirage sur papier Hahnemühle Photo Rag Baryta 310g. Contrecollage sur Dibond 3 mm. 30 x 45 cm. 248 250 / 300 José NICOLAS (né en 1956) "Fès les tanneurs 2000". Tirage sur papier Hahnemühle Photo Rag Baryta 310g. Contrecollage sur Dibond 3 mm. 50 x 70 cm" 249 300 / 400 José NICOLAS (né en 1956) Beyrouth la corniche 2002". Tirage sur papier Hahnemühle Photo Rag Baryta 310g. Contrecollage sur Dibond 3 mm. 60 x 60 cm. 250 100 / 150 Pablo PICASSO (1881-1973) (d'après) "Le Christ"". Lithographie datée 2.3.59 et signée en bas à droite, dans la planche. Ed. des cercles de l'Art, 1961 à 150 ex. 44 x 35 cm 251 Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) (d'après) 100 / 150 "Les enfants Serbes". Lithographie titrée et signée dans la planche, n° 284 / 400. 32,5 x 46,5 cm. 252 Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) (d'après) "Les prisonniers russes". Lithographie signée et datée dans la planche 1917, vers le milieu à droite. 44 x 35 cm. Page 31 sur 61 100 / 150 N° catal. Lot 253 Estimation 40 / 50 William SHAYER (1811-1892) (d'après) "Full Cry". Gravure en couleurs de J. Harris et publiée par R&A Ackermann. 42 x 51 cm. 254 60 / 80 Edgar DEGAS (d'après) "Femmes nues". Paire de gravures. 41,5 x 32,5 cm. 255 50 / 80 H. RIGAULT (d'après) "Portrait de Bossuet, évêque de Meaux". Gravure de Edelinck, épreuve du 1er état, marges coupées. 25 x 19 cm. 256 Nicolas Toussaint CHARLET (1792-1845) (d'après) 30 / 40 "Elle a le cœur français!... L'ancienne!". Lithographie de Mlle Formentin. 37 x 46,5 cm. 257 60 / 80 Alain BONNEFOIT (né en 1938) "Femme nue en buste assise à la table". Lithographie signée en bas à droite et n° 72 / 195. 70 x 50 cm 258 150 / 200 Mikhail CHEMIAKIN (né en 1943) "Les Fables de La Fontaine". Lithographie signée en bas à droite et n° 32/50 et 251/275. Certificat au dos. 46 x 44 cm. 259 20 / 30 L. d'Orléans "Cuirassier". Lithographie signée dans la planche en bas à droite et daté Août 1832. 40 x 29,5 cm. Page 32 sur 61 N° catal. Lot 260 Estimation 20 / 30 Jules Renard DRANER (1833-1926) "Etats-Unis - New-York Fire Brigade Zouaves, 1865". Lithographie signée en bas à droite dans la planche. 32,5 x 21 cm. 261 50 / 80 Robert NANTEUIL (1623-1678) "Portrait de la Reine Christine de Suède". Eau-forte signée en bas à droite dans la planche et datée 1654. 27 x 20 cm. 262 30 / 40 Louis ABEL-TRUCHET (1857-1918) "Les Poilus". Lithogaphie signée en bas à droite dans la planche, n° 230 / 245. 34 x 44,5 cm. 263 10 / 20 Louis Léopold BOILLY (1761-1845) "Le Tour de Barbe". Lithographie signée en bas à gauche dans la planche et datée 1805. 14 x 10 cm. 264 10 / 20 SEM (1863-1934) "Publicité pour la bénédictine". Lithographie signée en bas à gauche dans la planche. 22 x 13 cm. 265 20 / 30 Harry ELIOTT (1882-1959) "Déjeuner de chasse". Paire de pochoirs signés en bas gauche dans la planche. 15 x 10 cm 266 "Projet de décor de l'Assemblée Nationale" Lithographie. (Rousseurs). 35 x 49 cm. Page 33 sur 61 60 / 80 N° catal. Lot 267 Estimation 150 / 200 Sonia DELAUNAY (1885-1979) "Composition". Lithographie signée en bas à droite et n°39 x 300. 63 x 43,5 cm. 268 400 / 500 Victor VASARELY (1906-1997) "Composition". Sérigraphie en couleurs n°126 / 230 signée en bas gauche. 77,5 x 77,5 cm. 269 Carte particulière des Costes de Provence 300 / 350 du XVIIème siècle. (Rousseurs et tâches). 56 x 112 cm. 270 Bernard BOUTET DE MONVEL (1884-1949) 250 / 300 "Les crinolines". Aquatinte signée en bas à gauche et datée 03. (Insolations). 48 x 65 cm (à vue). 271 150 / 180 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) "Bouquet de fleurs". Bois gravé, cachet d'atelier en bas à gauche dans la marge apposée par sa fille. 50 x 35 cm. 272 60 / 80 LEONOR FINI (1908-1996) "Les petites filles modèles". Gravure au burin, traits gravés en couleur, signée en bas à droite et n°166 / 275. 44 x 32 cm (à vue). 273 60 / 80 LEONOR FINI (1908-1996) "Les petites filles modèles". Gravure au burin, traits gravés en couleur, signée en bas à droite et n°166 / 275. 44 x 32 cm (à vue). Page 34 sur 61 N° catal. Lot 274 Estimation 60 / 80 LEONOR FINI (1908-1996) "Les petites filles modèles". Gravure au burin, traits gravés en couleur, signée en bas à droite et n°166 / 275. 44 x 32 cm (à vue). 275 60 / 80 LEONOR FINI (1908-1996) "Les petites filles modèles". Gravure au burin, traits gravés en couleur, signée en bas à droite et n°166 / 275. 44 x 32 cm (à vue). 276 60 / 80 LEONOR FINI (1908-1996) "Les petites filles modèles". Gravure au burin, traits gravés en couleur, signée en bas à droite et n°166 / 275. 44 x 32 cm (à vue). 277 60 / 80 LEONOR FINI (1908-1996) "Les petites filles modèles". Gravure au burin, traits gravés en couleur, signée en bas à droite et n°166 / 275. 44 x 32 cm (à vue). 278 200 / 300 François OMER (1885-?) "La vieille". Epreuve d'artiste, gravure sur bois 4 couleurs signée en bas à droite et datée 1924. 52 x 42 cm. 279 450 / 500 Bernard BUFFET (1928-1999) "Bouquet de fleurs"., Lithographie signée au crayon en bas à droite et n° 122/180. 65 x 46 cm. Page 35 sur 61 N° catal. Lot 280 Estimation 100 / 150 Eugène BABOULENE (1905-1994) "Barque au port". Lithographie N°75/150, signée en bas à droite. 48 x 65 cm. 281 100 / 150 Eugène BABOULENE (1905-1994) "Bouquet de fleurs"., Lithogaphie n°35/100 et signée en bas à droite. 48 x 65 cm. 282 400 / 450 Joseph VERNET (1714-1789) "L'entrée du port de Marseille". Eau forte. 66 x 92 cm. 283 100 / 150 Odile Mir (XXème) Encre sur papier. 100 / 150 283,1 Jacques VOLLON (1894-1975) "Bouquet de fleurs". Aquarelle signée en haut à droite. 13 x 9 cm. 284 Isabelle DURET-DUJARRIC (née en 1949) 150 / 200 "Poème". Aquarelle et collage signée en bas à droite et datée 71. 20 x 12 cm (à vue). 285 15 / 200 Isabelle DURET-DUJARRIC (1949) "Poème". Aquarelle et collage signée en bas à droite et datée 71. 20 x 12 cm (à vue). Page 36 sur 61 N° catal. Lot 286 Estimation 150 / 200 Isabelle DURET-DUJARRIC (1949) "Poème". Aquarelle et collage signée en bas à droite et datée 71. 20 x 12 cm (à vue). 287 150 / 200 Isabelle DURET-DUJARRIC (1949) "Poème". Aquarelle et collage signée en bas à droite et datée 71. 20 x 12 cm (à vue). 288 250 / 300 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) "Paysage d'Aurel". Dessin au feutre signé en bas à dorite. 31 x 35 cm (à vue). 289 200 / 250 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) "Danseuse de Flamenco". Dessin à l'encre signé en bas à droite. 54 x 40 cm (à vue). 290 200 / 250 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) "Danseuse de Flamenco". Dessin à l'encre signé en bas à droite. 54 x 40 cm (à vue). 291 350 / 400 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) "La ballerine". Encre et gouache signé en bas à droite. 56 x 46 cm (à vue). 292 300 / 350 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) "Projet d'assiette". Gouache signée en bas à droite. 37 x 27 cm (à vue). Page 37 sur 61 N° catal. Lot 293 Estimation 500 / 600 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) "Paysage". Aquarelle signée en bas à droite. 35 x 43 cm. 294 Ecole Tchèque du XIXème, Jaroslav SKRBEK (?) 200 / 300 "vue d'un lac". Aquarelle et réhauts de gouache sur carton. Porte des annotations au dos. (Rouseurs et tâches). 28 x 36 cm. 295 250 / 300 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) "Nu". Lavis d'encre de chine signé en bas à gauche. 43 x 31 cm (à vue). 296 100 / 150 Auguste DURAND-ROSÉ (1887-1962) "La chaumière". Fusain signé en bas à droite. 32 x 48 cm. 297 350 / 400 Émile HENRY (1842-1920) "Vue du port de Cassis au XIXème siècle". Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 57 cm. 298 200 / 300 Joseph CABASSON (1841-1920) "Taureaux en Camargue". Aquarelle sur papier. 22 x 29 cm. 299 150 / 200 Fernand NÈGRE (1899Ŕ1985) "Port de pêcheurs à Saint-Tropez". Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 19 x 28 cm. Page 38 sur 61 N° catal. Lot 300 Estimation 150 / 200 Fernand NÈGRE (1899Ŕ1985) "Bâteaux dans le port de Saint-Tropez", 1975. Aquarelle sur papier signée et datée en bas à gauche. 12 x 16 cm. 301 150 / 200 Fernand NÈGRE (1899Ŕ1985) "Rochers sur la côte à Saint-Tropez", 1975. Aquarelle sur papier signée et datée en bas à gauche. 12 x 16 cm. 302 150 / 200 Oscar EISHACKER (1881Ŕ1961) "Portrait de jeune femme". Fusain sur papier. 51 x 49 cm. 303 150 / 200 Jacques CORDIER (1937Ŕ1975) "Maisons à Montmartre". Lavis d’encre sur papier. 65 x 50 cm. 304 150 / 200 École italienne du XIX ème siècle "Chasseur de Lombardie". Aquarelle sur papier. 22 x 29 cm. 305 François-Marius GRANET(1775Ŕ1849)(dans le goût de) 500 / 600 "Moines en prière dans un monastère". Dessin à la plume, encre brune et lavis de brun sur papier. 19 x 24 cm. 306 200 / 300 Ecole Belge "Portrait d'homme". Pastel sur carton signé Dora (?) en bas à droite et daté 1919. 66,5 x 41 cm. Page 39 sur 61 N° catal. Lot 307 Estimation 100 / 150 Ecole Anglaise du XVIIIème siècle. "Portrait de femme au chapeau". Pastel sur papier marouflé sur toile. (Déchirure). 32 x 24 cm. 308 Ecole Provençale du XXème siècle (Sanio?) 150 / 200 "Vue d'Aix-en-Provence, Août 63". Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 62 x 78 cm. 309 Jean Antoine CONSTANTIN D'AIX (1756-1844) 250 / 300 "La cascade". Dessin à la plume et lavis d'encre. (Insolations). 20 x 32 cm. 310 100 / 150 Joseph MILON (1868-1947) "Femme à la toilette". Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à gauche. 13 x 16 cm. 311 100 / 150 Joseph MiLON (1868-1947) "Femme à la toilette". Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à droite. 17 x 16 cm. 312 250 / 300 RAVAISOU (XXème siècle) "Paysage". Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 31 cm. 313 Adolphe MONTICELLI (1824-1886) (attr. à) "Enfants et leur mère". Dessin et aquarellesu papier, signé en bas à droite. 21 x 26,5 cm. Page 40 sur 61 300 / 350 N° catal. Lot 314 Estimation 200 / 250 Ernest MALBOS (1885-1960) "Encagnane". Aquarelle signée en bas à gauche et dtée Mai 1948. 10 x 17 cm. 315 150 / 200 Ernest MALBOS (1885-1960) "Vue de la fenêtre de l'Hôtel de Ribbe". Aquarelle signée en bas à gauche et datée juin 47. 20 x 11 cm. 316 300 / 350 Ecole française du XVIIIème siècle "Projet de décor à la Bérain". Dessin et aquarelle sur papier contrecollé sur papier canson. (Déchirures). 58 x 27,5 cm. 317 450 / 500 Claude LUCA (né en 1939) "Les torreadors". Pastel signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos. 50 x 65 cm. 318 Henry Bonaventure MONNIER (1805-1877) 450 / 500 "Portrait de moine". Dessin daté de 1844. 22 x 15 cm. Bel encadrement en bois marqueté, travail Lyonnais du XIXème siècle. 319 900 / 1000 Auguste CHABAUD (1882-1955) "Caravane en Tunisie". Dessin. 18 x 21,5 cm. 320 250 / 280 Gilbert RAKOTO (XIX-XXème siècle) "Portraits de Malgaches". Dessin et aquarelle signée en bas à gauche et daté 46. 24 x 32 cm (à vue). Page 41 sur 61 N° catal. Lot 321 Estimation D. Di BENEDETTO (école italienne début XXème) 500 / 600 "Homme buvant à la fontaine". Pastel signé en bas à gauche. 67 x 52 cm. 322 20 / 30 J. EDENT (XXème) "Paysage sous la neige". Gouache signée en bas à droite et datée 72. 30 x 46 cm (à vue). 323 150 / 200 Henri COUSINOU (né en 1927) "Deux femmes allongées". Gouache monogrammée HC en bas à droite et datée 10/03/85. 21 x 3 cm (à vue). 324 200 / 300 Pierre TROFIMOFF (1925Ŕ1996) "Port en Méditerranée", 1976. Gouache sur papier. 50 x 65 cm. 325 750 / 800 École italienne du XIX ème siècle "Via Reale di Napoli", vers 1830. Gouache napolitaine sur papier. 50 x 65 cm. 326 150 / 200 Jean DELDEVEZ (1909-1983) "Blanc comme neige". Gouache signée en bas à droite. 23 x 17 cm. 327 150 / 200 Jean DELDEVEZ (1909-1983) "On peut tout demander à Dieu". Gouache signée en bas à droite. 17 x 23 cm. Page 42 sur 61 N° catal. Lot 328 Estimation 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Le pont". Aquarelle. (Déchirure). 60 x 50 cm env. 329 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Les cyprès". Aquarelle signée en bas à droite. 50 x 50 cm env. 330 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Vue d'un château". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 331 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Vue d'une tour". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 332 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Vue d'une maison". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 333 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Vue d'un champ d'arbres". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 334 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Vue d'une rivière". Aquarelle. 55 x 45 cm env. Page 43 sur 61 N° catal. Lot 335 Estimation 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Le platane". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 336 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Les cyprès". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 337 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Les rochers". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 338 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Le champ de vignes". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 339 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Le grand chêne". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 340 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Les arbres". Aquarelle signée en bas à droite. 55 x 45 cm env. 341 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Les cyprès devant la chaine de montagne". Aquarelle signée en bas à droite. 55 x 45 cm env. Page 44 sur 61 N° catal. Lot 342 Estimation 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Les arbres". Aquarelle signée en bas à droite. 55 x 45 cm env. 343 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Champ d'arbres". Aquarelle signée en bas à droite. 55 x 45 cm env. 344 200 / 250 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "La maison". Aquarelle. 55 x 45 cm env. 345 200 / 300 Emmanuel BELLINI (1904-1989) "Fantasia". Aquarelle signée en à bas à droite. 45 x 60 cm. 346 350 / 400 François DIANA (1903-1993) "Paysage". Gouache signée en bas à droite. 50 x 65 cm. 347 60 / 80 Ecole orientaliste du XXème siècle "Portrait de femme". Pastel signé en bas à gauche. 40 x 28 cm. 348 M. JULIANY (école française du XIXème siècle) "Paysage de bord de rivière animé". Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1914. 46 x 54,5 cm. (Restaurations). Page 45 sur 61 300 / 350 N° catal. Lot 349 Estimation 200 / 300 Bruno RETAUX (né en 1947) "Marrakech, place Djema El Ena". Huile sur panneau signé en bas à gauech, titré, contresigné et porte de cachet au dos. 37 x 35 cm. 350 150 / 200 V. BLANCHARD (fin XIXè - début XXè) "Barque sur la rivière au levée du soleil". Huile et gouache sur papier contrecollée sur carton, signé en bas à gauche. 38 x 46 cm. 351 150 /200 Jules Hervé MATHÉ (1868-1953) (attr. à) "Château au borde de la rivière". Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à droite et datée 51. 33 x 23 cm. 352 Finn An (Ecole Américaine du XXème siècle) 300 / 400 "Remorqueurs dans les docks aux Etats-Unis". Huile sur toile signée en bas à droite. 45 x 60 cm. 353 200 / 250 M. GONTARD (XXème) "Bouquet de fleurs". Huile sur toile signée en bas à droite. 354 250 / 30 Gérard LOCARDI (1913-1994) "Visage". Huile sur toile signée en bas à droite, datée et titrée au dos. 46 x 100 cm. 355 300 / 400 Henri Georges CHEVAL (1897-1976) "Voilier dans la rade". Huile sur toile signée en bas à droite. Page 46 sur 61 N° catal. Lot 356 Estimation 200 / 300 Ecole française du XIXème siècle "Portrait du Christ". Huile sur panneau, porte une marque en bas à gauche L. Crozet. 357 200 / 300 Jacques WINSBERG (né en 1929) "Les quatre taureaux". Huile sur toile signée en bas à droite. Porte une étiquette au dos n°21. 27,5 x 65 cm. 358 60 / 80 LAURENT (XXème siècle) "Le port". Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73 cm. 6000 / 6500 358,1 Sabhan ADAM (né en 1972) "Sans titre". Technique mixte sur toile de bâche signée en bas à gauche, 2002. 178 x 147 cm. 359 250 / 350 Emmanuel MATEO (XXème siècle) "L'entrée du Port de Marseille, vue du Fort St Jean". Huile sur panneau signé en bas à gauche, contresigné, et titré au dos. 22 x 27 cm. 360 8000 / 9000 Jacob VAN STRIJ (1756-1815) "Paysans discutant devant l'étable". Huile sur toile signée à droite vers le milieu et datée 1781. 73,5 x 93 cm. 361 4500 / 5000 Walter BIDDLECOMBE (XIX-XXème) "Paysage animé d'une bergère au pâturage le soir". Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1890. (Restaurations). 73 x 100 cm. Page 47 sur 61 N° catal. Lot 362 Estimation 200 / 300 Del BOSCO (XXème siècle) "Femme nue". Pastel signé en bas à droite. 52 x 67 cm. 363 300 / 400 ADERUZY (?) "Le normandie". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1935. 53 x 81 cm. 364 30 / 50 F. VISSAL (XXème siècle) "Bouquet de fleurs". Huile sur panneau signé en bas à droite. 15 x 11 cm. 365 700 / 800 Vincent MANAGO (1880-1936) "Vue des Martigues, pêcheurs au port". Huile sur paneau signée en bas à droite. 33 x 41 cm. 366 500 / 600 Marius Hubert ROBERT (1885-?) "Les goudes". Huile sur panneau signé en bas à droite. 22 x 36 cm. 367 200 / 300 Ecole française du XVIIIème siècle "Christ et Saint". Huile sur toile. (Rentoilage restauratons). 82 x 61 cm. 368 600 / 800 Ecole française du XVIIIème siècle "Portrait d'un chevalier". Huile sur toile. (Rentoilage et restaurations). 73 x 60 cm. Page 48 sur 61 N° catal. Lot 369 Estimation 500 / 600 Ecole française du XVIIIème siècle "Homme d'église en prière". Huile sur toile. (Rentoilage et restauration). 93 x 73 cm. 370 1000 / 1500 Henry ROULET (1915-1995) "Montmartre". Huile sur toile signée en bas à droite et datée 58. 56 x 39 cm. 371 Costanzo Waldemaro FIGLINESI (né en 1912) 200 / 300 "Vase de fleurs". Huile sur isorel signée en bas à droite. 48 x 58 cm. 372 100 / 150 Hubert AGOSTINI (né en 1935) "Nature morte cubiste". Huile sur panneau signé en bas à droite, signé, titré et daté au dos Square La Paulina 12 A, Marseille 9è, 1967. Provenance: Galerie Cambacérès 15 rue de la Boétie Paris 7è. 22 x 26,5 cm. 373 450 / 500 Ecole française du XIXème siècle "Bouquet de fleurs". Huile sur carton, annoté au dos Lesourd BEAUREGARD, peintre de fleurs. 19 x 23,5 cm. 374 500 / 600 A. LEONARD (XIX-XXème) "Mendiante et ses enfants dans la rue l'hiver". Huile sur toile signée en bas à droite. (Quelques petits accidents et restaurations). 46 x 37 cm. Page 49 sur 61 N° catal. Lot 375 Estimation 250 / 300 Clémence DELANOIS (XXème siècle) "Nature Morte aux fleurs", 1900. Huile sur toile. 52 x 73 cm. 376 400 / 500 Henri MORISSET (1870-?) "Paysage". Huile sur toile. 49 x 65 cm. 100 / 200 376,1 Charles VIONNET (1858-1923) "Paysage animé de lavandières". Huile sur carton signé en bas à gauche. 21 x 15 cm. 377 400 / 500 Joseph MILON (1868-1947) "La cascade du déversoir à Aix-en-Provence", 1919. Huile sur carton. 24 x 33 cm. (Nous remercions M. Maurice Milon qui nous a aimablement indiqué que ce tableau représente le déversoir d'un barrage sur l'Arc, au lieu-dit GOUR DE MARTELLY, lieu où aimait aussi se rendre le peintre CÉZANNE pour prendre le frais et s'y baigner en compagnie d'Émile ZOLA, lorsqu'il allait voir sa sœur dans sa propriété voisine de MONTBRIANT, et y peindre une aquarelle : L'ARC et un tableau : LES BAIGNEUSES.) 378 400 / 500 Bernard DAMIANO (1926Ŕ2000) "Portrait de Collina", 1963. Huile sur toile. 73 x 60 cm. 379 200 / 300 Jean DUBREUIL (né en 1920) "Paysage en Provence", 1953. Huile sur toile. 50 x 73 cm. Page 50 sur 61 N° catal. Lot 380 Estimation 200 / 300 Antoine GUIRAN (1896Ŕ1968) "La porte de la Reine Jeanne à Pertuis". Huile sur isorel. 47 x 33 cm. 381 150 / 200 COLOMBINI (XXème siècle) "Pêcheurs en Méditerranée". Huile sur isorel. 40 x 80 cm. 382 1500 / 2000 Jean-Jacques HENNER(1829Ŕ1905) "Portrait de l’architecte Honoré Daumet", 1886. Huile sur toile. 47,5 x 42,5 cm. Dédicacé à Mme Daumet. Inscriptions manuscrites de Honoré Daumet au dos. (Restaurations). 383 200 / 300 Gérard LOCARDI (1913-1994) "La restauration de la Vieille Charité à Marseille". Huile sur toile. 61 x 46 cm. 384 150 / 200 Marcel COUGNAUD (XXème siècle) "Bouquet de fleurs". Huile sur toile. 54 x 45 cm. 385 500 / 600 Joseph MILON (1868-1947) "Les gens du voyage". Fusain sur toile. 57,5 x 73 cm. 386 300 / 350 Joseph HURARD (1887Ŕ1956) "Route de Bellevue à Avignon". Huile sur panneau. 11 x 16 cm. Page 51 sur 61 N° catal. Lot 387 Estimation 500 / 600 Raymond ALLÈGRE (1857Ŕ1933) "Les Martigues". Huile sur panneau. 15,5 x 23 cm. 388 1500 / 1800 École provençale XVIII-XIXème siècle Dans le goût de Henry d’Arles (1734Ŕ1784) "Pêcheurs le matin par temps calme en Méditerranée". Huile sur toile réentoilée. 71 x 87 cm. 389 Jean Joseph ENDERS (1862-1936) (Ecole Belge) 600 / 700 "Maternité". Huile sur toile signée en bas à gauche. 93 x 73 cm. 390 800 / 900 Ed. STOFFELS (XIX-XX) (Ecole Belge) "Les vendanges". Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1922. 67 x 92 cm. 391 Eugène JOORS (1850-1910) (Ecole Belge) 1500 / 1800 "Paysanne au poulailler". Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 38 cm. Bel encadrement en bois sculpté et doré. 392 Eugène JOORS (1850-1910) (Ecole Belge) 1200 / 1500 "La basse-cour". Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 36,5 cm. Bel encadrement en bois sculpté et doré. 393 400 / 500 J. JOACIM (Ecole Belge du XIX-XXème) "Nature morte aux fruits et à la cruche". Huile sur toile signée en bas à gauche. 45,5 x 60 cm. Page 52 sur 61 N° catal. Lot 394 Estimation Louis Pierre VERWÉE (1807-1877) (Ecole Belge) 1500 / 1800 "Vache et mouton au pâturage". Huile sur panneau signé en bas à droite. 23,5 x 27 cm. Bel encadrement en bois doré. 395 300 / 400 Antoine SERRA (1908-1995) "Portrait de jeune fille". Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite. 41 x 31 cm. 396 300 / 350 Ecole Provençale "Les quatres saisons en Provence (Berre, Villeneuve…)". Huile sur toile ou carton. 21 x 27 cm env. (Accident à l'hiver). 397 300 / 400 Pierre Paul GIRIEUD (1876-1948) "Les Naïades". Huile sur panneau signé au dos. 41 x 48,5 cm. 398 200 / 250 Ecole Romantique "Portrait de femme de trois quart". Huile sur toile. 27 x 21,5 cm. 399 100 / 150 Marcel COUGNAUD (XXème siècle) "Paysage". Huile sur panneau, tempon de la vente d'atelier au dos. 25 x 32 cm. 400 150 / 200 François GAUTIER (1855-1947) "Paysage". Huile sur carton signé en bas à droite. 32,5 x 41 cm. Page 53 sur 61 N° catal. Lot 401 Estimation François-Marius GRANET (1775-1849) (Attr. à) 2000 / 2200 "Intérieur d'église animée". Huile sur toile porte une signature en bas à gauche dans un pilier. (Restaurations). 46 x 37 cm. 401,1 ECOLE FRANCAISE Milieu du XVIIe siècle 1 200 / 1 500 "L’Annonciation". Huile sur toile. (Rentoilage; quelques lacunes et restaurations). 60,8 x 51 cm. 402 400 / 500 Marcel ARNAUD (1877-1956) "Autoportrait en Louis XI". Huile sur panneau signé en bas à gauche et daté 1902. 35,5 x 26 cm. 403 Ecole française duXVIIIème (suiveur de WATTEAU) 700 / 800 "Scène galante dans un campement militaire". Huile sur panneau. 33 x 45 cm. 403,1 ECOLE FRANCAISE Premier tiers du XVIIIe siècle 600 / 800 "La Vierge en Gloire parmi les chérubins". Huile sur toile de forme ovale. (Rentoilage ; lacunes et restaurations). 42 x 41,5 cm. 404 200 / 250 Marcel COUGNAUD (XXème siècle) "Nature morte". Huile sur carton signée en bas à droite et datée 11/70, tempon de la vente d'atelier au dos. 50 x 64,5 cm. Page 54 sur 61 N° catal. Lot 405 Estimation 250 / 300 Gabriel BELOT (1882-1962) "Panier de cerises". Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 60,5 cm. 406 100 / 150 G. MARCEL-BERONNEAU "Maison de campagne". Huile sur toile signée en bas à gauche". 43 x 60 cm. 407 400 / 500 Henry TATTEGRAIN (1874-?) "Portrait de femme". Huile sur toile, tempon au dos sur le chassis. 55 x 46 cm. 408 200 / 250 Christal PAUL (XXème siècle) "Portrait de jeune fille". Huile sur toile signée en bas à droiteet datée 20. 46x 61 cm. 409 350 / 380 Honoré JACQUET (XXème siècle) "Scène orientaliste animée". Huile sur panneau signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos. 30 x 41 cm. 410 580 / 600 Honoré JACQUET (XXème siècle) "Port de St Florent en Corse". Huile sur panneau signée en bas à droite, cachet d'atelier au dos. 46 x 61 cm. 411 580 / 600 Honoré JACQUET (XXème siècle) "Le Moulin rouge à Paris". Huile sur panneau signé en bas à gauche, cachet d'atelier au dos. 46 x 61 cm. Page 55 sur 61 N° catal. Lot 412 Estimation 250 / 300 Mario PASSARELLI (né en 1930) "Port de St Tropez face à Sénéquier". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 61 cm. 413 900 / 1000 Antoine CONTY (1818-?) "Les militaires et le nid". Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 25 cm. 414 Charles Joseph VAN LANDUYT (1854-1934) 700 / 800 "Voiliers au Blankenberge en Belgique". Huile sur toile signée en bas à droite. 36 x 55 cm. 415 400 / 450 Oswald PERRELLE (1897-1992) "Composition". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 57. 38 x 46 cm. 416 4500 / 5000 Édouard HERZIG (1860-1926) "Intérieur de Médina animée". Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 93 cm. 417 550 / 600 François SIMON (1818-1896) "Bouquetins". Huile sur panneau signé en bas à droite. 18 x 28,5 cm. 418 700 / 800 Marius BARRET (1865-?) "Nature morte aux kakis". Huile sur panneau signé en bas à droite. 32 x 41 cm. Page 56 sur 61 N° catal. Lot 419 Estimation 600 / 650 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Vue de Montagne en Provence". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 09/45, tempon d'atelier eu dos. 64 x 80 cm. 420 350 / 400 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Les roches rouges, paysage en Provence". Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81 cm. 421 300 / 350 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Montagnes en Provence". Huile sur toile signée ttrée et datée au dos 195. 65 x 76 cm. 422 300 / 350 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Roussillon, Vaucluse". Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1952, titrée et datée au dos. 65 x 76 cm. 423 300 / 350 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Rousillon, Vaucluse". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1952,. 65 x 76 cm. 424 400 / 500 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Les cyprés". Huoe sur toile signée en bas à gauche et datée 1956. 71 x 59 cm. 425 400 / 500 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Montagne en Provence". Huile sur toile, annotée au dos. 73 x 60 cm. Page 57 sur 61 N° catal. Lot 426 Estimation 400 / 500 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Mas en Provence". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1955, annotée et tempon au dos d'atelier. 73 x 60 cm. 427 250 / 300 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Ruines en Provence". Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38 cm. 428 250 / 300 Raymond FEUILLATTE (1901-1971) "Vue de montagne en Provence". Huile sur toile signée en bas à droite et datée 56. 46 x 38 cm. 429 60 / 80 LAKROUNE (XXème siècle) "Cavaliers arabes". Gouache sur cuivre signée en bas à droite. 36 x 48 cm. 430 100 / 150 LAKROUNE (XXème siècle) "Cavaliers arabes". Gouache sur carton signée en bas à droite. 50 x 69 cm. 431 100 / 150 Ecole orientaliste du XXème siècle "Raba Pile". Huile sur toile. 61 x 46 cm. (Accident). 432 250 / 350 Isis KISCHKA (1908-1973) "La promenade à Enghien". Huile sur toile signée en haut à gauche. 22 x 27 cm. Page 58 sur 61 N° catal. Lot 433 Estimation 200 / 300 Maurice BARLE (1903-1961) "Bateau à quai". Huile sur panneau signé en bas à droite. 35 x 27 cm. 434 350 / 400 Ecole Provençale du XIXème siècle. "Paysage provencal". Huile sur toile signée en bas à droite L. Poumol (?). 37 x 55 cm. 435 400 / 450 Joseph HURARD (1887-1956) "Marine". Huile sur panneau signé en bas à gauche. 30 x 64 cm. 436 550 / 600 E. GODCHAUX "Paysage de rivière animé de personnages sur une barque". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 89. 27 x 41 cm. (Petits trous aux angles). 437 120 / 150 Robert BAROGHEL (XX) "Paysage aux pins". Huile sur toile signée en bas à droite. 35,5 x 29 cm. 438 400 / 450 François DIANA (1903-1993) "Bateaux au port". Huile sur carton signée en bas à droite. 54 x 73 cm. 439 180 / 200 Paul ALLE (né en 1932) "Haute Provence". Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et signée au dos. 24 x 33 cm. (L'œuvre est accompagnée de son certificat). Page 59 sur 61 N° catal. Lot 440 Estimation 180 / 200 E. MICHEL (XXème siècle) "Promenade d'automne". HUile sur isorel signé en haut à droite et titré au dos. 35 x 27 cm. (L'œuvre est accompagnée de son certificat). 441 450 / 500 Jean TRIOLET (né en 1939) "L'aïoli". Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 55 x 46 cm. (L'œuvre est accompagnée de son certificat). 442 200 / 300 Miroir de Style Louis XV en bois mouluré et sculpté. 82 x 48 cm. 443 Psyché italien en marquèterie d'albâtre. 1800 / 2000 74 x 65 x 15 cm. 444 800 / 1000 Commode de forme rectangulaire en bois naturel ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs et reposant sur des pieds fuselés. XIXème siècle. (Restaurations). 87 x 108 x 54 cm. 445 500 / 600 Canapé en bois laqué crème dossier plat chantourné à décor de fleurs, reposant sur huit pieds cambrés. Style Louis XV. 445,1 Table en noyer rectangulaire et 4 chaises 300 / 350 assises paillées de Style Louis XV provençal. 446 300 / 350 Table rognon en placage de bois de rose, acajou, dessus de marbre blanc ceintré d'une galerie ajouré. 73 x 62 x 33 cm. Page 60 sur 61 N° catal. Lot Estimation 50 / 80 446,1 Petite vitrine d'applique ouvrant par une porte vitrée et découvrant une étagère et un tiroir. 60 x 33 x 15 cm. 447 1800 / 200 Paire de fauteuils indochinois en bois sculpté de dragons. XIXème siècle. H.: 128,5 cm. 500 / 550 447,1 Armoire en noyer blond ouvrant par deux portes moulurées. XIXème siècle. 448 250 / 300 Paire de bergères et leur pouf en bois mouluré de Style Louis XV. 448,1 Commode galbée de Style Louis XV. 300 / 350 449 60 / 80 Tapisserie mécanique dans le goût des Mille fiori du XVIème siècle. Bolduc au doc et étiquette Point de l'Halluin. 130 x 210 cm. 450 350 /400 Très fin tapis de karachi fond soie 189 x 130 cm. 451 350 / 400 Très fin tapis du pakistan jaldar 285 x 185 cm. 452 350 / 400 Très fin tapis de karachi fond soie 186 x 123 cm 453 800 / 900 Très fin tapis de karachi fond soie 274 x 187 cm. 454 800 / 900 Très fin tapis de karachi fond soie 277 x 190 cm 455 300 / 400 Très fin tapis du pakistan lahore 290 x 190 cm. Page 61 sur 61