Fiche de préparation de séance dans une classe de Grands

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Fiche de préparation de séance dans une classe de Grands
Date : vendredi 7 novembre 2008
Domaine : s’approprier
le langage
Thème : distinguer les sons de la
parole
Ph 2.1
Niveau : GS
Durée : 30 min
Séance : phono 1 ; la syllabe
Objectifs : apprendre à segmenter un mot en syllabe et à fusionner des syllabes pour
reconstituer un mot
Compétences : distinguer les syllabes d’un mot prononcé
Matériel : des images de mots à 2 syllabes
Durée/
déroulement
dispositif
Phase 1 rappel de la séance précédente
5min
Objectif : fusionner les syllabes pour retrouver le mot
collectif
L’enseignant
Les élèves :
Consigne :
Réponses attendues :
Il énonce oralement des mots
L’élève ne répète qu’une syllabe
segmentés en syllabe que les élèves
Il fusionne les syllabes à l’envers (bien
vont devoir retrouver
répéter)
Exemple : nuage, banane, limonade,
Bonne fusion
Critères de réussite :
pyjama, Pinocchio, moineau, nez,
Le mot est correctement reconnu
papa, perroquet, couteau, bras,
maillot, judo
10 min
collectif
15 min
collectif
Phase 2 :
Objectif : apprendre à fusionner même si il s’agit d’un non mot
L’enseignant
Les élèves
Consigne :
Réponse attendue :
De la même façon, l’enseignant
Les élèves ne comprennent pas le mot
énonce des mots en découpant les
dons ne cherche pas à fusionner
syllabes, mais cette fois-ci il s’agit de
Critère de réussite :
non mots
Les élèves fusionnent les syllabes
Exemple : sapilo, mira, vachon, junar,
même si on arrive à un mot sans
facolère, jamiru, rapico, siratu...
signification
Phase 3 : mélangeons les syllabes
Objectif : apprendre à choisir les syllabes pour recomposer un mot
L’enseignant
Les élèves
Consigne :
Réponse attendue :
Il choisit deux groupes de 2 enfants.
Les élèves répètent les quatre syllabes
Chaque groupe a un mot, exemple :
à la suite (leur répéter qu’il faut
camion et lapin. Les élèves des
retrouver deux mots ayant un sens)
groupes choisissent chacun une
Les élèves n’arrivent pas du tout à
syllabe. (ils possèdent l’image du mot) recomposer les mots (faire dire les
L’enseignant désigne les élèves tour à
syllabes dans le bon ordre)
tour qui doivent dire leur syllabe.
Critère de réussite :
Les autres doivent retrouver les 2 mots
Les deux mots sont retrouvés
Exemple : camion, mouton, château,
lapin, couteau
Remarque : faire un exemple en raisonnant ensemble.

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