Cycle 2

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Cycle 2
Cycle 2
PROJET D’ECRITURE A PARTIR DE L’ALBUM DE PEF
Moi, ma grand-mère
La démarche exposée ci-dessous a abouti à la création d’un album, écrit et illustré par des élèves de grande section (avec l’aide d’élèves de CM2
pour l’écriture) ; ce travail d’écriture a donné lieu à deux traces différentes : un album « papier » en quelques exemplaires, et un diaporama sur
l’ordinateur de la classe, que les élèves ont pu lire et relire lors de l’accueil du matin, ou lors des moments d’ateliers.
Ce projet d’écriture s’est déroulé sur une douzaines de séances brèves (20 mn maximum pour les séances collectives), et il a mobilisé des moyens
variés : parole, dictée à l’adulte, dessin, ordinateur (scanner, logiciel de présentation)…
Extrait des programmes 2002 (cycle 2) :
MAITRISE DU LANGAGE ET DE LA LANGUE FRANÇAISE :
3 – Ecrire des textes
o 3.1 Activités graphiques : ….. « le clavier de l’ordinateur fait partie des instruments dont l’élève se sert dès l’école
maternelle. Il familiarise l’enfant avec la structure alphabétique de notre orthographe en renforçant
l’individualisation de la lettre. S’il est nécessaire qu’il soit découvert très librement à l’école maternelle, dès le
cycle des apprentissages fondamentaux, on peut aider dans les divers usages qu’il en fait en lui montrant comment
quelques-unes de ses fonctionnalités dactylographiques peuvent être mobilisées plus efficacement par l’usage des
deux mains, par celui du pouce… »
Domaine
Familiarisation avec
la langue de l’écrit
et la littérature
Objectifs intermédiaires
Ecouter et comprendre un récit :
- répondre aux questions
relatives aux personnages ;
- situer un passage du récit à
partir d’une illustration.
Sophie Decemme, conseillère pédagogique Quimper 2
Modalités de travail
Collectif, classe entière
Dans le coin regroupement.
Déroulement
Matériel
Lecture à voix haute par l’adulte
de l’album : Moi, ma grandmère de Pef.
Commentaires spontanés sur les
grand-mères montrées dans
l’album.
Album : Moi, ma grandmère, PEF, Folio benjamin
Gallimard
Langue orale
(langage
d’évocation)
Langue orale
(langage
d’évocation)
Langue orale
(langage
d’évocation)
Le regard et le geste
-S’exprimer en s’en tenant au
sujet ;
-Utiliser correctement la forme
exclamative.
-Commenter des illustrations
(actions) ;
-Identifier et nommer une action
représentée (illustration) ;
-reproduire les éléments de la
langue parlée : transformer une
phrase-type tirée de l’album.
Caractériser physiquement un
personnage ;
Le dessiner ;
Inventer une phrase répondant
aux critères définis (susciter
l’étonnement).
Utiliser le dessin pour exprimer
son imagination et représenter un
personnage.
Sophie Decemme, conseillère pédagogique Quimper 2
Feuilletage silencieux de
l’album ;
Collectif, classe entière
Question : Et toi, ta grand-mère ?
Dans le coin regroupement. Reprise en écho des propositions
Collectif, classe entière
Dans le coin regroupement
Collectif
Travail individuel
émises en insistant sur
l’intonation et l’exclamation.
Synthèse : les propositions
d’activités des grand-mères
doivent susciter l’étonnement.
Rappel de la séance précédente.
Afin de proposer des activités
étonnantes pour des grand-mères,
proposer de s’inspirer des
illustrations affichées au tableau.
Faire nommer les actions et lieux
représentés.
Reformuler en écho les
propositions émises : « Moi, ma
grand- mère, elle… » ; inciter à
varier les propositions, à en
inventer, écarter les propositions
ne répondant pas à la consigne :
l’activité proposée doit susciter
l’étonnement.
Reprise des propositions émises
lors de la séance précédente ;
Dessiner une illustration en
rapport avec la phrase choisie
individuellement :
Rappel : l’activité doit susciter
l’étonnement, on doit pouvoir
identifier sur le dessin la grandmère et ce qu’elle fait.
Album
Illustrations représentant
des actions ou des lieux
insolites, affichées au
tableau.
Illustrations utilisées lors de
la séance précédente ;
Feuilles de dessin format
A5, feutres.
Vivre ensemble
-Coopérer lors de la mise en
œuvre d’un projet collectif.
-Appliquer dans son
comportement écoute et
entraide : accepter de modifier
son projet pour prendre en
compte les remarques formulées
par le groupe.
Déterminer les différentes étapes
de réalisation d’un récit ;
Concevoir le document à réaliser.
Oral collectif
Reprise individuelle des
dessins pour compléments.
Oral collectif
Familiarisation avec
la langue de l’écrit
Dicter une phrase de légende ;
Adopter à l’oral les règles de
fonctionnement du code écrit.
Sophie Decemme, conseillère pédagogique Quimper 2
Activité individuelle lors
des ateliers.
Observation des dessins
réalisés et commentaires :
l’activité de la grand-mère
suscite-t-elle l’étonnement ? Estelle identifiable ? Si non, quels
éléments est-il possible d’ajouter
au dessin pour lui donner de la
« clarté ».
Ajouts de détails sur les dessins
non suffisamment explicites.
Entretien : que faire de
l’ensemble des dessins pour créer
un album ressemblant à Moi, ma
grand-mère… ?
Synthèse des propositions : mise
en évidence de la nécessité
d’accompagner chaque
illustration d’une phrase de texte,
de prévoir une fin au récit.
Dictée aux élèves de CM venant
apporter leur aide des phrases
d’accompagnement des
illustrations du récit.
Ecriture cursive de ces phrases
sur un brouillon.
Affichage des dessins
réalisés individuellement.
Familiarisation avec
la langue de l’écrit
Respecter les contraintes liées au
type d’écrit : un récit doit avoir
une fin en cohérence avec le
texte.
Collectif
Activité individuelle
Familiarisation avec
la langue de l’écrit
Familiarisation avec
la langue de l’écrit
Vérifier la communicabilité du
document produit ;
Collectif
Utiliser la forme exclamative.
Se familiariser avec les
principales fonctions de l’écrit en
jouant avec des supports variés
(support informatique).
Elaborer un petit livret en
assemblant des textes courts et
des images qui ont été
auparavant travaillés.
Sophie Decemme, conseillère pédagogique Quimper 2
Collectif
Observation de la dernière
illustration de l’album : Moi, ma
grand-mère de Pef.
L’activité réalisée par la grandmère est-elle inhabituelle pour
une grand- mère ? Rechercher
collectivement une activité
agréable pour un enfant et
pouvant être réalisée par une
grand-mère.
Retenir, éventuellement en
procédant à un vote, une
proposition.
Faire réaliser le dessin
correspondant à la situation
choisie par la classe par quelques
enfants volontaires.
Observation des dessins
présentés les uns après les
autres ; chaque enfant énonce la
phrase qui accompagnera son
dessin (respect de la cohérence
dessin-phrase produite, qualité de
l’intonation)
Faire faire l’inventaire par les
élèves des différents supports
utilisés dans la classe pour
conserver trace de nos travaux :
classeurs-outils, caisses des
albums et des livres
documentaires, cahiers de vie,
affichage sur les murs, l’écran
d’ordinateur.
Revoir ensemble un diaporama
déjà réalisé si les enfants ne
pensent pas spontanément à citer
ce support.
Synthèse : proposer de présenter
notre récit Moi, ma grand-mère,
sous forme de diaporama.
Album
Le regard et le geste
Activités graphiques
et écriture
Intégrer les possibilités offertes
par l’ordinateur pour présenter
des dessins.
Ateliers
Se familiariser avec les lettres de
l’alphabet par l’observation et
l’utilisation du clavier de
l’ordinateur.
Binômes : un élève de CM2
accompagnant un élève de
GS
Démonstration de l’utilisation du
scanner pour transférer les
dessins sur l’ordinateur.
Les enfants placent et retirent
eux-mêmes leurs dessins sur la
vitre du scanner et procèdent
(avec aide de l’adulte) à
l’insertion des dessins dans un
diaporama « powerpoint ».
Penser à choisir un modèle de
diapo permettant d’ajouter titre et
sous-titres (phrases de légende).
Montrer l’emplacement qui
recevra les phrases de légende.
Chaque binôme écrit la phrase
accompagnant chaque dessin, sur
le clavier de l’ordinateur.
Libre consultation de ce diaporama lors des moments d’ateliers ; relecture collective du récit créé.
Parallèlement, édition (par l’adulte) en version « papier » de ce diaporama (une diapo par page format A5) : plastification des pages créées et
reliure spirale.
Sophie Decemme, conseillère pédagogique Quimper 2